Функциональные последствия и реабилитация больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию Пылёва Елена Георгиевна




Пылёва Елена Георгиевна. Функциональные последствия и реабилитация больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13, 14.00.05 / Кубан. гос. мед. акад..- Краснодар, 2004.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса (ГДК) и ее дифференцированность на основании мультипараметрических механизмов функционатьной организации эвакуаторного процесса интефально характеризует функциональное состояние желудочно-кишечного тракта как пищевари гельного конвейера, является системным критерием его деятельности и представляется примером «поведения висцеральных систем)/, понятие о котором введено в физиологию В.Н. Черниговским, П.К. Климовым и А.Д. Ноздрачевым [В Н. Черниговский, 1975; П.К. Климов, 1976; А.Д. Ноздрачев, 1976; .1 N. Hunt, 1963; H.W Davenport, 1971; М.М. Schuster et al., 2002].

Экспериментальные данные о регуляторной организации эвакуаторного процесса [обзоры: И.П Павлов, 1897; Е.С. Лондон, 1924; П.Г. Богач, 1974;С.Д. Гройсман, 1974; Г.Ф. Коротько, 1980] позволили обосновать внедрение в клинико-диагностическую практику метода учета скорости эвакуации пищевого желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку (ДПК). Внедрение в клинико-диагностическую практику УЗ-методик определения скорости эвакуации желудочного содержимого существенно расширило их применение в лечебных учреждениях [З.А. Лемешко, СИ. Пиманов, 1997]. В РЦФХГ сонографический метод был применен для определения дифференцированное скорости эвакуации из желудка апробированных тестовых пишевых завтраков [Г.Ф. Коротько, Т.Г. Касян, О.В. Ковалевская, 2001]. Этот метод был усовершенствован динамичным количественным учетом силы антральных сокращений в ходе эвакуаторного процесса [Т.Г. Касян, 2003]. Нами было продолжено усовершенствование этого метода в одновременном учете и частоты сокращений антрум, в введении в характеристику эвакуаторного процесса моторных индексов [ГФ. Коротько. Е.Г. Пылёва, 2003].

Эвакуаторная деятельность ГДК у здоровых людей и больных в настоящее время все более широко исследуется с использованием УЗ-техники путём определения времени полувыведения из желудка тестовых завтраков различного нутритивного состава [СИ. Пиманов и соавт., 1991; Г.Ф. Коротько,

РОС. К*.ЗОНАЛЬНАЯ Ю'-'^'РКА

Л " >",л

2G0f;

Т.Г. Касян, OB Ковалевская, 2001]. Установлено, что при патологии изменяется не топько скорость эвакуации из желудка, но и трансформируется характерная для нормы дифференцированность эвакуации (быстрее эвакуируются из желудка углеводный, с меньшей скоростью — «белковый», и ещё с меньшей - «жировой» завтраки). Г.Ф Коротько и его учениками сонографически изучены особенности дифференцированности эвакуаторного процесса в норме, при хроническом панкреатите [О.В. Ковалевская. 2001 ], после панкреатодуоденапьной резекции [МЛ Рогаль. 1995]. при хронической дуоденальной непроходимости [Т.Г. Касян, 2003]. Эти работы подтвердили выраженную зависимость эвакуаторного процесса от совершенства и нарушенное желудочно-кишечной дигестии В продолжение этой идейной линии представлялось интересным и важным исследовать скорость, дифференцированность эвакуаторной и моторной деятельности в норме и при желчнокаменной болезни (ЖКБ) как модели нарушенное важнейшего звена комплекса функций ГДК, в том числе и дигестивного и абсорбционної о, так как желчь - это полипотентный секрет, и нормальный холекинез, сопряженный с эвакуацией в ДПК желудочного содержимого, необходим в адекватной реализации энтеральной дигестии. Нам представлялось перспективным продолжение серии данных работ. Перспективна оценка скорости и дифференцированности эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ, ее влияния на проявления диспептического синдрома и качество жизни (КЖ) пациентов до и после проведения лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) Проблема лечения ЖКБ является одной из наиболее важных в современной медицине, поскольку ЖКБ остается до настоящего времени одним из самых распространенных заболеваний, встречается у 10-40% населения [Л.Г. Казакова, 2001: Е.А. Ермаков, 2003; В.А. Петухов, 2003, Н В. Литвинова и соавт., 2004; М Gock, L. Krahenbuhl, 2003]. ЖКБ, являясь полиэтиологическим и многостадийным заболеванием, характеризующимся нарушением метаболизма холестерина, сопровождается глубокими нарушениями процессов желчеобразования и желчевыведения и, как следствие, нарушениями процессов пищеварения, оказывает системное влияние на работу всего пищеварительного конвейера. Патогенез

формирования патологических внутри- и межсистемныч взаимосвязей при ЖКБ остается недостаточно изученным, что сказывается на результатах лечения. основным видом которого является лапароскопическая холецистэктомия

Выпадение физиологической функции желчного пузыря (ЖП) (концентрация летчи. изменение её рН. в основном постпрандмальное болюсное поступление ее в ДПК, эндокринная и рефлекторная функции) как одной из функциональных составляющих всего гастро-дуодено-панкреато-билиарного комплекса ведет к снижению эффективности и топографическом) изменению желудочного и полостного кишечного пищеварения, пристеночной дигестии и абсорбции нутриентов и. опосредованно, эвакуаторной деятельности ҐДК. В связи с этим диагностика функционального состояния данного комплекса в цепом и отдельных его компонентов является актуальной задачей физиологии

Мы считаем, что характер адаптационно-компенсаторных перестроек гастро-дуодено-панкреато-билиарного комплекса как важнейшего компонента функциональной системы питания, способной адаптироваться к изменяющимся условиям пищеварительного процесса после холецистэктомии, важно оценивать с позиций системного подхода с привлечением интегральных диагностических методов.

Учитывая вышеизложенное, была определена цель настоящей работы:

оценить эвакуаторную функцию гастродуоденального комплекса и качество жизни, как интегральных критериев функционального состояния пищеварительного конвейера и организма человека, в норме, их трансформацию при желчнокаменной болезни и после лапароскопической холецистэктомии для патогенетического обоснования комплекса реабилитационных мероприятий у больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Расширить фактологическую аргументацию того, что эвакуаторная деятельность ГДК является системным критерием адекватного

функционирования пищеварительного конвейера на примере количественного соотнесения деятельности двух субсистем: эвакуации пищевого желудочного содержимого в ДПК и билиарного аппарата холекинеза

2. Усовершенствовать сонографический метод исследования и количественной характеристики дифференцированной эвакуаторной деятельности ГДК и антральной моторики.

3 Исследовать и количественно оценить связь эвакуаторной функции ГДК с клинической симптоматикой, проявлениями диспептического синдром. уровнем КЖ, лабораторными и инструментальными параметрами у больных ЖКБ и трансформацию их после ЛХЭ.

4. Оценить роль приема панкреатина в форме препарата креон - ! 0000 в коррекции нарушений эвакуаторной деятельности ГДК при ЖКБ и после ЛХЭ. По результатам исследований эффектов курсового приема панкреатина обосновать эффективность заместительной энзимотерапии и включение ее в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий.

Новизна исследования

установлена характерная трансформация дифференцирован ности эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ до и после ЛХЭ;

усовершенствован метод количественной характеристики дифференцированное эвакуаторной деятельности ГДК и антральной моторики;

охарактеризована трансформация КЖ больных ЖКБ, после ЛХЭ и последующей реабилитационной терапии;

по результатам оценки дифференцированности эвакуаторной функции ГДК, КЖ больных и клинической симптоматики патогенетически обоснована послеоперационная реабилитация пациентов с применением курсового приема панкреатина в виде креона-10000;

выявлены патогенетические взаимосвязи клинических, функциональных параметров и показателей КЖ.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты расширяют и углубляют представления об эвакуаторной деятельности ГДК

как ишеїральном процессе. характеризующем адекватность санкционирования желудочно-кишечного тракта как пищеварительного конвейера о того из механизмов диспептических явлений и снижения КЖ пациентов Результаты работы расширяют знания о формировании адаптационно-компенсаторных перестроек после чолецистэктомии и дисрегуля горны \ функциональных изменениях моторно-эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ до и после оперативного лечения, эффективность энзимотерапии для коррекции нарушений эвакуаторного процесса и повышения КЖ больных, перенесших ЛХЭ

Практическая значимость исследования. Модифицирован и внедрен в клиническою практику диагностический метод оценки функционального состояния ГДК при ЖКБ и после проведения ЛХЭ По результатам исследования іифференцированности скорости эвакуации из желудка тестовых завтраков разного нутритивного состава в комплексе с другими методами может характеризоваться функциональная отягошенность' ЖКБ, результативность ЛХЭ, послеоперационной реабилитации и адаптированность пищеварительного конвейера к условиям отсутствия желчного пузыря в билиарном комплексе Разработана методика комплексных реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде с включением в них энзимотерапии, даны рекомендации по возможности сохранения и восстановления трудоспособности больных ЖКБ, перенесших ЛХЭ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 336 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методик и результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографии (341 источников на русском и 432 на иностранных языках) и приложений Работа содержит 17 рисунков и 65 таблиц.