Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Александрова Анжела Аслановна

Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея
<
Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея
>




Александрова Анжела Аслановна. Генетические и физиологические факторы репродуктивной дисфункции у населения Республики Адыгея : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 03.00.15.- Ростов-на-Дону, 2005.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1173

Содержание к диссертации

Введение 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

L1. Популяционная характеристика населения Адыгеи 9

  1. Генетические причины нарушения деятельности репродуктивной функции человека 14

  2. Генетические аспекты гормональной регуляции репродуктивной функции человека 20 1,4.Гормональная регуляция физиологической и

патологической беременности 30

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8

  1. Объект исследования 38

  2. Методы исследования 39

  1. Клинико-генеалогический метод 39

  2. Цитогенетический анализ 40

  3. Иммуноферментный анализ 41

  4. Статистические методы исследований 41

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

3.1. Роль наследственности и внешней среды в становлении

и развитии патологии репродуктивной функции. 42

  1. Клинико-генеалогический анализ семей с мертворождениями и частыми спонтанными абортами. 43

  2. Цитогенетический анализ супружеских пар

с патологией репродуктивной функции. 53

3.2. Изучение медико-биологических показателей
мертворожденных плодов. 62

3.2.1. Изучение структуры причин мертворождений, связанных

с патологией плода. 65

  1. Исследование антропометрических показателей мертворожденных плодов. 70

  2. Анализ кариотипов мертворожденных плодов и абортусов. 76

  3. Изучение частоты регистрации мертворожденных

плодов в зависимости от пола. 80

3.3. Клинико-биологическая характеристика «материнских»

причин мертворождаемости. 87

3.4. Исследование гормональной регуляции у женщин

с фетоплацентарной недостаточностью. 101

3.5. Распределение национальностей женщин с мертворождениями. 109

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 119

ВЫВОДЫ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 4

4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - аутосомно-доминантный

AM - антенатальная мертворождаемость

АР - аутосомно-рецессивный

АРКПЦ - Адыгейский республиканский клинический перинатальный центр

АХр - аберрации хромосом

АФП - альфафетопротеин

ВПР - врожденный порок развития

ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных

ИМ - интранатальная мертворождаемость

ЛГ - лютеинизирующий гормон

MP - мертворождаемость

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПЛ - плацентарный лактоген

ПН - плацентарная недостаточность

ПС - перинатальная смертность

РА - республика Адыгея

СА - спонтанный аборт

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЕЗ - эстриол

Введение к работе

А Изучение репродуктивных проблем, таких как бесплодие,

невынашивание беременности, пре- и перинатальная смертность является приоритетным направлением, поскольку затрагивает широкий круг социальных последствий. Демографические процессы в России характеризуются тревожным ростом числа супружеских пар с дисфункциями репродуктивной системы. Это связано с огромным числом разнообразных причин, значимость которых рассматривается в многочисленных статьях и монографиях (Серов, 1989; Возианов, 1997; Курило, 1997; Кулаков и др., 1998, 2000; Прилепская, Абуд, 1998; Артифексова, 1999; Никольская, 1999; Савельева и др., 2000; Черных, Курило, Поляков, 2001; Рымашевский и др., 2001, 2002; Гусак и др., 2001, 2002; Серебрянникова и др., 2001, 2002; Ткаченко, 2002; Сидорова и др., 2004).

Все факторы, влияющие на функционирование репродуктивной системы условно разделяют на экзо- и эндогенные. Эндогенные причины нарушения репродуктивных функций регулируют генетические и физиологические предрасположенности к проявлению патологических процессов и состоянием родителей и плода. Среди физиологических факторов принято рассматривать «материнские» и «плодовые» причины. К генетическим факторам, приводящим к дисфункции репродуктивной системы, относят хромосомные аберрации, генные мутации и наследственную предрасположенность (Кулешов, 1979; Курило1997; Бочков, 2001; Черных и др., 2001).

I, Цель исследования. Выявить доминирующие генетические и

физиологические факторы нарушений репродуктивной системы у

жительниц республики Адыгея, приводящие к мертворождениям.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-генеалогический и цитогенетический анализ, с

целью определения роли наследственности в нарушении

і репродуктивной функции у жителей Адыгеи.

  1. Исследовать клинико-биологические характеристики материнских причин мертворождаемости у женщин - жительниц республики Адыгея, в том числе в зависимости от этнической принадлежности женщин.

  2. Изучить физиологические и морфологические причины мертворождаемости, связанные с патологией плода.

  3. Изучить содержание гормонов фетоплацентарного комплекса в сыворотке крови жительниц Адыгеи с физиологической и патологической беременностью.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведено комплексное исследование физиологических и генетических факторов мертворождаемости в Республике Адыгея.

Дана оценка гормонального статуса фетоплацентарного комплекса в генезе мертворождений.

Созданы региональные нормативы распределения антропометрических показателей плодов в зависимости от срока гестации при физиологически протекающей беременности и мертворождениях.

Показано преобладание плодов мужского пола среди погибших в интранатальный период и их корреляция с возрастом матери.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Количество мертворождений в адыгской популяции по сравнению с русской, проживающей на территории Республики Адыгея, связано с ее большей отягощенностью аутосомно-рецессивными заболеваниями.

  2. Среди цитогенетических факторов, приводящих к гибели плода, ведущим является наличие реципрокной транслокации у одного из родителей.

  3. Среди многообразных факторов основной «материнской» причиной гибели плода является гормональная дисфункция фетоплацентарного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен ряд новых фактов, дополняющих ранее имеющиеся представления о гормональном импринтинге в системе мать-плод в норме и при патологии. Полученные результаты можно использовать как обоснование для фармакологической коррекции выявленных дисфункций.

Региональные нормативные таблицы антропометрических показателей новорожденных, разработанные в процессе исследований, определяют среднестатистическую норму и могут быть широко использованы в акушерско-гинекологических учреждениях Адыгеи.

Полученные результаты могут лечь в основу государственной политики формирования здоровой нации республики Адыгея.

Полученные результаты являются вкладом в общую физиологию и генетику, открывают новые перспективы их практического применения в медицине и медико-генетическом консультировании. Полученные в работе новые экспериментальные данные могут быть использованы в курсах лекций «Физиология человека», «Возрастная физиология», «Генетика человека», «Медицинская генетика».

Апробация работы. Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской конференции «Проблемы диагностики, лечения и профилактики наследственных заболеваний у детей» (Москва, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи» (г.Майкоп, 2000), на III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», (Москва, 2002) на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Сочи, 2002). Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований АРКПЦ (г.Майкоп) и апробирована на заседании Ростовского-на -Дону общества ВОГиС и на ученом Совете НИИ биологии РГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 2,662 п.л., личный вклад автора 60,4%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти разделов результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 171 источника, из них 107 зарубежных. Работа изложена на 150 страницах печатного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 26 таблицами.