Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование) Граданчиков Валерий Александрович

Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование)
<
Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование) Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование) Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование) Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование) Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование)
>




Граданчиков Валерий Александрович. Функциональная морфология путей микроциркуляции в стекловидном теле (экспериментально-морфологическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Граданчиков Валерий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 16

1.1. Функциональная морфология стекловидного тела 16

1.2. Функциональная морфология сетчатой оболочки 28

1.2.1.Пути сосудистой и внесосудистой микроциркуляции в сетчатке 36

1.3. Сосудистая оболочка, как микроциркуляторная система глазного яблока 45

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 60

2.1. Методика математического анализа исследования циркуляции цветовых маркеров в стекловидном теле изолированного глаза 60

2.2. Методы морфо-функционального исследования путей интерстициальной циркуляции в глазном яблоке в норме 62

2.3. Методы изучения интерстициального транспорта в различных экспериментальных моделях 63

2.4. Методы оценки состояния путей микроциркуляции при проведении вазолимфореконструктивной операции на фоне экспериментальной патологии сосудистой системы глаза 68

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. 71

3. 1. Морфо-функциональное, гистотопографическое и МР-томографическое исследование внесосудистой циркуляции цветовых маркеров в стекловидном теле изолированного глазного яблока, глазного яблока с сохраненным кровотоком в норме и при экспериментальных

моделях 71

3. 1. 1. Исследование циркуляции цветовых маркеров в стекловидном теле изолированного глаза и глазного яблока в норме

3. 1.2. Исследование путей внесосудистой микроциркуляции в экспериментальных моделях (вазолимфореконструктивная операция,

лазеркоагуляция и криокоагуляция сетчатки) 80

3. 2. 3. MP-томографическое исследование путей внесосудистой микроциркуляции стекловидного тела в норме и в экспериментальной модели вазолимфореконструктивной операции 89

3. 2. Исследование путей микроциркуляции на фоне экспериментальной патологии 99

3. 2. 1. Патология хориоидального венозного кровотока 99

3. 2. 1. 1. Обзорное гистологическое исследование на фоне нарушения хориоидального венозного кровотока 99

3. 2. 1. 2. Распределение цветового маркера в стекловидном теле при экспериментальной патологии хориоидального венозного кровотока109

3.2.2. Патология ретинального венозного кровотока 116

3. 2. 2. 1. Обзорное гистологическое исследование на фоне нарушения ретинального венозного кровотока 116

3. 2. 2. 2. Распределение цветового маркера в стекловидном теле при экспериментальной патологии ретинального венозного кровотока 118

Обсуждение полученных результатов 124

Выводы 132

Литература 134

Функциональная морфология сетчатой оболочки

Стекловидное тело представляет собой бесцветную, прозрачную массу, на 99 % состоящую из воды, напоминающую по консистенции студень, гель. Располагается позади хрусталика, цинновой связки и ресничного тела, перед сетчаткой и диском зрительного нерва, прилежа к ним, занимая около 65 % объема глазного яблока. Удельный вес стекловидного тела примерно равен удельному весу воды и составляет 1,0053 - 1,0089. Рефракционный индекс -1,334.

Стекловидное тело, как любая ткань, состоит из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное вещество складывается из волокон и основного вещества и включает молекулы гиалуроновой кислоты, высокомолекулярные белки коллагеновой природы, электролиты. Некоторые авторы считают стекловидное тело производным мюллеровых клеток сетчатки, видоизмененной базальной мембраной сетчатки (Антелава Д.Н., Пивоваров Н.Н., Садоян А.А., 1986; Балашова Л.М., Борзун Н.С., Ажугим М.Н., 2002). Клетки стекловидного тела представлены гиалоцитами и ламиноцитами, продуцирующими компоненты стекловидного тела в области базиса, и транзиторными клетками - фибробластами, макрофагами, моноцитами и гистиоцитами. Транзиторные клетки, вероятнее всего, образуются из единственного источника - моноцитов, способных к трансформации (Архангельский В.Н. с соавт., 1962; Бочкарева А.А, 1982; Балашова Л.М., Борзун Н.С., Ажугим М.Н., 2002; Вит В.В., 2003; Foos R.Y., 1975; Snead М.Р. et al., 2002).

Гиалоциты обнаруживаются изолированно в геле коры около цилиарного тела в основании стекловидного тела и в сетчатке недалеко от диска зрительного нерва; количество их увеличивается вблизи сосудов (Sebag J., 1989, 1995). В гиалоцитах, обладающих функцией макрофагов, отмечается увеличение количества лизосом, фагосом, высокая фагоцитарная активность, они способны синтезировать гиалуроновую кислоту, являющуюся высокомолекулярным протеогликаном (33 - 61 kDa) и коллагены I и II типов (Foos R.Y., 1975; Newsomc D.A., Linsemayer T.F., Tralstad RJ., 1976; Ayard S., Weiss J.B., 1984; Sebag J., 1995). В норме гиалоциты располагаются в виде колоний, не контактируя с базальной мембраной, но при воспалительном поражении сетчатки и стекловидного тела их количество существенно увеличивается с миграцией их даже в центральные участки стекловидного тела. Концентрация гиалуроновой кислоты в стекловидном теле человека колеблется от 0,03 до 0,1% , а диаметр ее молекулы равен 0,1 - 0,5 нм (Sebag J., 1995).

Ламиноциты, синтезирующие коллаген IV типа, и при помощи полудесмосом, связанные с базальной мембраной мюллеровских клеток, играют основную роль в развитии патологических состояний сетчатки (Snead М.Р. et al., 2002). Встречаются клетки моноцитарного происхождения, веретеновидные клетки, глиальные клетки и даже клетки пигментного эпителия сетчатки, около 10% клеток составляют фибробласты и глиальные клетки, наибольшее количество которых обнаружено вблизи диска зрительного нерва и цилиарных отростков. Роль этих клеток пока неизвестна, но некоторые авторы предполагают, что они синтезируют коллаген стекловидного тела и участвуют в поддержании метаболизма стекловидного тела. Особая роль этих клеток проявляется при патологических состояниях стекловидного тела, из-за их способности к размножению и синтезу межуточного вещества (Hogan М., Alvarado J., Weddell J., 1971; Sebag J., 1995; Snead M.P. et al., 2002).

По мере изучения стекловидного тела изменяется отношение к функциям, которые оно несет. Так еще в конце прошлого века, такое авторитетное издание как Большая Медицинская Энциклопедия о функциональном значении стекловидного тела писала: «Стекловидное тело, заполняя объем глазного яблока, за исключением передней и задней камер глаза, способствует сохранению формы глазного яблока и, оказывая давление на окружающие его оболочки (в первую очередь, на сетчатку), поддерживает их в определенном положении. Кроме того, стекловидное тело является преломляющей системой глаза» (Ларюхина Г.М., Самойлов Д.Н., 1985). По мере изучения стекловидного тела складывается отношение к нему, как к полноценной ткани с присущими, как и любой ткани, строением и функциями.

На протяжении 18-19 века ученых привлекало стекловидное тело ввиду его необычных физических и оптических свойств, постоянно ставя вопрос о его структурной организации. Существовало значительное количество теорий строения стекловидного тела - альвеолярная теория (Demours, 1741), пластинчатая или ламеллярная (Zinn, 1780), радиально - секторальная (Hannojver, 1845), фибриллярная (Bowmen, 1848; Retzius, 1871) (цитирую по Сдобниковой СВ., 1997 и Вит, 2003). Стекловидное тело, занимающее 2/3 объема глазного яблока, остается наименее изученной внутриглазной структурой. Без знаний анатомии и роли стекловидного тела в нормальном функционировании глаза и развитии патологического процесса невозможно развитие новых технологий, в частности, витреоретинальной хирургии (Махачева З.А., 1994, 1996, 2006; СдобниковаС.В., 1997).

Изучение стекловидного тела проводили путем биомикроскопии, фазовоконтрастной микроскопии, ультрамикроскопии, электронной микроскопии, методами структурного анализа, биохимии, иммунологии, позволившим получить новые сведения о молекулярной и структурной организации стекловидного тела (Архангельский В.Н. с соавт., 1962; Горбань А.И., 1976; Вит В.В., 2003; Bembridge В.А., Crawford G.N.C., Pirie А., 1952; Grignolo А., 1952, 1953; Eisner G., 1975, 1990).

Стекловидное тело анатомически подразделяется на переднюю, заднюю, кортикальную части, центральную зону и клетки стекловидного тела (Hruby К., 1967), переднюю гиалоидную мембрану, собственно стекловидное тело и клокетов канал (Горбань А.И., 1976; Eisner G., 1972). В клинической практике принято деление: на передний отдел - (ретролентальная и цилиарная зоны, передняя треть витреальной массы), средний - (средний отдел витреальной массы) и задний - (прилегающий к заднему полюсу глаза) отделы (Старков Г.Л., 1967).

По своей форме стекловидное тело сферично с некоторым уплощением спереди по передне-задней оси за счет вдавлення хрусталика. От хрусталика стекловидное тело отделено пространством Бергера.

Передняя гиалоидная мембрана делится на две части: ретролентальную и отделенную от нее гиалоидо-капсулярной связкой Вейгера экстралентальную - зонулярную (Бочкарева А.А., Болдырева Л.А., Бастриков Н.И., 1974; Eisner G., 1973, 1975). У детей эта связка прочная, но с возрастом эта связь ослабевает и в пожилом возрасте дает возможность проводить интракапсулярную экстракцию катаракты. На остальном протяжении ретролентальная часть передней гиалоидной мембраны только прилежит к задней капсуле хрусталика, свободно от нее отделяясь в любом возрасте. Экстралентальная часть передней гиалоидной мембраны более прочная, берет начало она от связки Вейгера и идет до зубчатой линии к коронарной связке, в нее вплетаются волокна коры стекловидного тела, идущие параллельно плоской части цилиарного тела, свидетельствуя об участии стекловидного тела в аккомодации. (Faulborn J., Bowald S., 1982; Montard M., Verdeaux S., 1987; Sebag J., 1995).

Стекловидное тело имеет две прочные зоны фиксации. Передняя зона уплотнения стекловидного тела шириной около 2мм расположена несколько впереди от зубчатой линии у плоской части цилиарного тела и называется основанием (базисом) стекловидного тела (Salzmann М., 1913). С возрастом она распространяется за пределы зубчатой линии до сетчатки и носит название переднего основания (кольца) (Gartner J., 1965). Коллагеновые волокна основания стекловидного тела очень плотно упакованы (Sebag J., Balasz Е.А., Flood M.T., 1984; Montard M., Verdeaux S., 1987; Sebag J., 1995).

В этом участке непрерывность гиалоидной мембраны прерывается, и фибриллы стекловидного тела находятся в прямом контакте с мембраной эпителиальных клеток. Эти участки с возрастом расширяются и в стекловидном теле можно наблюдать обломки мембраны, что говорит о дистрофическом характере процесса (Rentsch F.J., Van der Zypen E., 1971).

Задняя зона находится у диска зрительного нерва и носит название заднего основания (кольца) (Gartner J., 1965). Над диском зрительного нерва пограничная мембрана отсутствует (Foos R.J., 1973), обусловлено это формированием в этом месте клокетова канала.

Методы морфо-функционального исследования путей интерстициальной циркуляции в глазном яблоке в норме

Эксперименты проведены на 30 взрослых кроликах (60 глаз) мужского пола породы Шиншилла весом 3-4 кг, содержащихся в стандартных условиях вивария. Методом случайного отбора животные были разделены на 3 группы, в каждой было по 10 животных.

Кроликам 1-й группы была выполнена вазолимфореконструктивная операция по описанной ниже методике (заявка на изобретение № 2005129016/14(032557) от 07.09.2005). Операцию проводили под общим обезболиванием. В верхне-наружном секторе глазного яблока между прямыми мышцами в 5мм от лимба, концентрично ему, производили разрез конъюнктивы длиной 9-10мм. После этого конъюнктиву отсепаровывали вместе с субконъюнктивальной тканью. На близлежащие прямые мышцы глаза накладывали швы-держалки, визуализировали ближайшую вортикозную вену, глазное яблоко фиксировали. В 3-4 мм от лимба из поверхностных слоев склеры формировали сосудистый эписклеральный лоскут в виде прямоугольника, ширина основания которого около 5мм, длина лоскута около 5мм, толщина- 100-150мкм, основанием к лимбу. Сосудистый эписклеральный лоскут откидывали в сторону роговицы, на желобоватом шпателе у основания сосудистого эписклерального лоскута производили сквозной разрез глубоких слоев склеры до супрахориоидального пространства, на всю ширину склерального ложа. Через этот разрез в супрахориоидальное пространство вводили сосудистый эписклеральный лоскут (1), а поверх него укладывали полоску биоматериала «Аллоплант» (2), изготовленного из висцеральной фасции, размерами 5x10мм, в виде уплощенного заранее подготовленного валика в форме подковы, располагали его по краям супрахориоидальной части ампулы вортикозной вены (3). За счет этого, получали локальное расширение супрахориоидального пространства (рис. 1). Критериями улучшения венозного оттока считали: увеличение кровенаполнения и соответственно диаметра вортикозной вены, изменение цвета вены с темно-фиолетового на темно-красный. На склеральную рану накладывали один П-образный шов. Целостность конъюнктивы восстанавливали непрерывным швом.

Кроликам 2-й группы под общим обезболиванием, провели лазеркоагуляцию сетчатки зеленым лазером Nidek 1000 длиной волны 532 нм нанесено 120 лазеркоагулятов, до получения коагулята 2-3 ст.

Кроликам 3-й группы под общим обезболиванием провели трансконъюнктивальную криокоагуляцию периферических отделов сетчатки жидким азотом, температура которого -235С. По методике описанной Benedett R. (Benedett R. et al., 1987).

Под общим обезболиванием в проекции периферических отделов сетчатки глазного яблока животных нанесено 36 аппликаций по всей окружности, при этом по два коагулята ставились на каждом часу между зубчатой линией и экватором и по одному соответственно каждому получасу. Длительность криовоздействия определялась по побелению сетчатки при непрямой офтальмоскопии, но не более 10 секунд. Рисунок 1. Схема расположения трансплантата и эписклерального лоскута при вазолимфореконструктивной операции (декомпрессии вортикозной вены). 1 -эписклерально-сосудистый лоскут; 2 - биоматериал Аллоплант; 3 - вортикозная вена.

Через 10 суток после проведения вазолимфореконструктивной операции, либо лазеркоагуляции сетчатки, либо трансконъюнктивальной криокоаппликации периферических отделов сетчатки в стекловидное тело под общим обезболиванием вводили 0,1мл 0,5% раствор родамина Ж (РЖ) (М.м. 479,62). Из двух примененных в предыдущих сериях красителей наиболее показательные результаты были получены при использовании именно родамина Ж, в следствие его большей молекулярной массы. Животных выводили из эксперимента передозировкой барбитуратов и глазные яблоки энуклеировали через 15, 30, 60 и 90 мин после введения красителя. Энуклеированные глазные яблоки замораживали в жидком азоте, после чего на криотоме (CRYOCUT 1800, Leica) изготавливали серийные срезы глазного яблока с шагом 1мм и толщиной 40мкм. Немедленно проводили цифровую фотосъемку замороженного макропрепарата и микропрепаратов оболочек глаза (цифровая фотокамера Canon, матрица 6.0 мегапикселей). Полученные фотографии обрабатывали с помощью специальной программы MFRDrom (как и в предыдущих сериях эксперимента). Статистическая обработка полученных структурно-информационных показателей проводилась с помощью программного пакета Statistica V.5 (StatSoft Inc.).

Для данной серии экспериментов контролем служили группы животных с распределениями красителя in vivo (2-я серия эксперимента).

Исследование циркуляции контраста, используемого при магнитно-резонансной томографии, проводилось на магнитно-резонансном томографе «OPART» фирмы TOSHIBA с напряженностью магнитного поля 0,35 Тесла. Магнитно-резонансная томография выполнялась в трансверзальной, сагиттальной и коронарной проекциях, в режиме ТІ с применением контрастного вещества «МАГНЕВИСТ» фирмы «SCHERING» на основе редкоземельного элемента гадолиния (молекулярная масса 157,3), обычно используемого при проведении ЯМР томографии. При обследовании использовалась поверхностная радиочастотная принимающая катушка - QD Head Coil для исследования головного мозга.

Исследование включало изучение характера распределения контраста, введенного в витреальную полость глазного яблока с нормальным кровотоком (контроль) и после проведения вазолимфореконструктивной операции.

Эксперименты проведены на 10 взрослых кроликах (20 глаз) мужского пола породы Шиншилла весом 3-4 кг, содержащихся в стандартных условиях вивария разделенных на 2 группы (опытная и контрольная) на одном глазу (OD), которым была проведена вазолимфореконструктивная операция, второй глаз (OS) оставался контрольным. Операцию проводили под общим обезболиванием. В верхнее-наружном секторе глазного яблока между прямыми мышцами в 5 мм от лимба, концентрично ему, производили разрез конъюнктивы длиной 9-10мм. После этого конъюнктиву отсепаровывали вместе с субконъюнктивальной тканью. На близлежащие прямые мышцы глаза накладывали швы-держалки, визуализировали ближайшую вортикозную вену, глазное яблоко фиксировали. В 3-4 мм от лимба из поверхностных слоев склеры формировали сосудистый эписклеральный лоскут в виде прямоугольника, ширина основания которого около 5мм, длина лоскута около 5мм, толщина - 100-150 мкм, основанием к лимбу. Сосудистый эписклеральный лоскут откидывали в сторону роговицы, на желобоватом шпателе у основания сосудистого эписклерального лоскута производили сквозной разрез глубоких слоев склеры до супрахориоидального пространства, на всю ширину склерального ложа. Через этот разрез в супрахориоидальное пространство вводили сосудистый эписклеральный лоскут, а поверх него укладывали полоску биоматериала «Аллоплант», изготовленного из висцеральной фасции, размерами 5Х10мм, в виде уплощенного заранее подготовленного валика в форме подковы, располагали его по краям супрахориоидальной части ампулы вортикозной вены. За счет этого, получая локальное расширение супрахориоидального пространства. Критериями улучшения венозного оттока являются: увеличение кровенаполнения и соответственно - диаметра вортикозной вены, изменение цвета вены с темно-фиолетового на темно-красный. На склеральную рану накладывали один П-образный шов. Конъюнктивальную рану ушивали непрерывным швом.

На 10-е сутки под общим обезболиванием в стекловидное тело левого и правого глазного яблока кролика через плоскую часть цилиарного тела на глубину до 5мм вводили «МАГНЕВИСТ» 0,2 мл. Исследование глаз подопытных кроликов с сохраненным кровотоком проводилось через 15 минут, 45 минут и 90 минут, 24 часа, 48 часов и 72 часа, 96 часов и 150 часов после интравитреального введения контраста в глазное яблоко.

Исследование циркуляции цветовых маркеров в стекловидном теле изолированного глаза и глазного яблока в норме

При обзорном гистологическом исследовании на 3-е сутки эксперимента наблюдали картину острого нарушения кровообращения, в форме нарушения венозного оттока. В хориоидеи оно проявлялось выраженным полнокровием вен, с явлениями стаза эритроцитов в просветах вен и их диапедеза в периваскулярные пространства. Стенки сосудов при этом имеют признаки набухания соответствующие плазморрагии. Наиболее ярко данные изменения выступают в сосудах цилиарного тела (рис. 19). Следствием острого нарушения венозного оттока в сетчатке, также на первый план выступают отечные изменения. Во внутреннем ганглиозном слое сетчатки, к 3-м суткам, появляются оптически пустые, мелкие вакуоли в цитоплазме клеток нейроглии и разволокнение межклеточного глиального матрикса, который принимает отчетливый тонковолокнистый ретикулярный вид (рис. 20). Мембрана Бруха также несколько утолщена и разволокнена в результате острого полнокровия и отека в хориоидеи.

При хирургическом создании дополнительного анастомоза к данному сроку, в хориоидеи также наблюдали полнокровие венозной сети, с явлениями плазморрагии, стаза и диапедеза эритроцитов, а в зоне формирования и погружения эписклерального лоскута отмечали незначительные кровоизлияния (рис. 21). В сетчатке, в сравнении с не оперированной (контрольной) группой, также существовали признаки межклеточного отека нейроглии, но в меньшей степени выраженности, при этом явления внутриклеточного отека нейроглии отсутствовали (рис. 22) (сравнить с рис. 20). В мембране Бруха выявляли только очаговые утолщения за счет разволокнения. Также как и в оболочках глаз не контрольной группы гистологические изменения в большей степени были выражены в области цилиарного тела.

Таким образом, на 3-е сутки в опытной и контрольной группах основными патогистологическими проявлениями были: резкое полнокровие венозной сети хориоидеи, плазматическое пропитывание и разволокнение сосудистых стенок, периваскулярный отек с диапедезным выходом эритроцитов в периваскулярное пространство, межуточный и внутриклеточный отек нейроглии сетчатки, с преимущественно высокой степени выраженности в не оперированной группе, диффузное и очаговое утолщение мембраны Бруха, и соответственно, в не оперируемой и оперируемой группах, также за счет отека и разволокнения. Признаки воспаления в исследованном материале не обнаружены.

Гистологическая картина на 7-е сутки эксперимента характеризовалась снижением степени выраженности реактивных экссудативных проявлений. В не оперированной группе явления отека и плазморрагии в хориоидеи в значительной степени заместились массивными зонами диапедезного кровоизлияния (рис. 23). В просветах сосудов хориоидеи усилились явления стаза эритроцитов. Гистологические признаки нарушения венозного оттока в однинаковой степени были распространены на всем протяжении сосудистой оболочки. В данное время были отмечены очаги гиперплазии меланоцитов хориоидеи, локализующиеся в зонах наиболее выраженных гистологических изменний и признаки мукоидного набухания сосудистых стенок. В участках флебодеструкции, в склере, наблюдали слабую лимфогистиоцитарную инфильтрацию на фоне мукоидного и фибриноидного набухания толстых коллагеновых волокон. В сетчатке на 7-е сутки эксперимента были выявлены очаги дистрофических изменений в нейронах и клетках макроглии, при этом количество нейронов в очагах дистрофии было значительно снижено, а количество клеток макроглии напротив - увеличено, по сравнению с интактной сетчаткой. В межклеточном матриксе неироглии сетчатки стали появляться очаги светооптического просветления, которые в большей степени наблюдали в очагах дистрофии (рис. 24).

В оперированной группе на 7-е сутки гистологические изменения также характеризовались преимущественно нарушением венозного оттока, но реактивные экссудативные признаки характеризовались более низкой степенью тяжести. В сосудистой сети хориоидеи наблюдали выраженное венозное полнокровие со стазом эритроцитов. Однако, во всех наблюдениях отсутствовали участки диапедезных кровоизлияний. Интерстициальный отек был слабой степени выраженности (рис. 25). По периферии зоны погружения эписклерального лоскута наблюдали умеренную фибробластическую реакцию без признаков воспалительной реакции. Гистологические изменения в сетчатке, в данный период наблюдения, соответствовали отеку средней степени тяжести, с разрыхлением межклеточного матрикса неироглии. Очаги дистрофии сетчатки во всех наблюдениях отсутствовали. На всем протяжении клеточное строение сетчатки было сохранено, и соответствовало её строению в интактных глазных яблоках (рис. 26).

Таким образом, патоморфоз при флебодеструкции в неоперированных и оперированных группах к 7-м суткам эксперимента имел существенные патогистологические отличия. Во-первых, в хориоидее оперированных глазных яблок практически отсутствовали явления реактивной экссудативной сосудисто-стромальной реакции, хотя явления нарушения венозного оттока сохранялись на уровне средней и высокой степенней выраженности. Во-вторых, в сетчатке к данному периоду, не отмечено появление очаговых дистрофических изменений.

Исследование путей микроциркуляции на фоне экспериментальной патологии

Учитывая, что фактически группы отличаются наличием (опытная) и отсутствием (контрольная) кровотока в глазном яблоке, можно уверенно сделать вывод, что обменные процессы в стекловидном теле, как в открытой динамической системе, всецело зависят от состояния сосудистой системы глазного яблока.

Обнаруженная траектория временного топографического распреденения красителей: по центральной оси - от центральных отделов сетчатки к хрусталику, по латеральным участкам - от цилиарного тела к диску зрительного нерва - в полной мере согласуется с принципами анатомического строения стекловидного тела, представленными в исследованиях ЗА. Махачевой (1994, 1996, 2006) , J.G.F. Worst, L.I. Los (1992). В контрольной группе направленный ток красителей установить не удалось, что, по всей видимости, объясняется отсутствием гидродинамики в стекловидном теле при отсутствии гемодинамики в хориоидее. Отсутствие достоверных отличий в степенях однородности и упорядоченности распределения красителей в динамике между группами, может свидетельствовать об интактности красителей как химических веществ относительно сред стекловидного тела. О наличии различных механизмов распределения красителей в стекловидном теле также могут свидетельствовать достоверные отличия (р 0,05) хаусдорфовой, корреляционной и информационной размерностей красителей между опытной и контрольной групп в промежутках времени 10 и 60 мин. При этом указанные параметры в опытной группе снижались с течением времени (р 0,01), а в контрольной повышались (р 0,05). Таким образом, есть основания полагать, что в опытной группе существует направленный активный транспорт химических веществ, в то время как в контрольной группе - химическая диффузия. Также, нельзя исключить возможную реакцию стекловидного тела на введение красителей в опытной группе и ее отсутствие в контрольной, как определенной анатомической структуры в функциональном и афункциональном состояниях.

При вазолимфореконструктивной операции нами не было обнаружено значимых отличий циркуляции красителя в стекловидном теле по сравнению с нативными глазами. Также отсутствовало достоверно статистическое отличие критериев мультифрактальной параметризации, в том числе, хаусдорфовой и информационной размерностей. Однако значение этих параметров было несколько выше в нативных глазных яблоках, что свидетельствовало о более интенсивном выведении красителей после вазолимфореконструктивной операции. Последняя, таким образом, обеспечивает адекватную потребностям дренажную функцию глаза.

На основании полученных экспериментальных данных вазолимфореконструктивную операцию можно считать более физиологичным в сравнении с лазеркоагуляцией сетчатки и криоапликацией периферических отделов сетчатки.

Вазолимфореконструктивная операция, на фоне модели нарушения хориоидального кровотока, с учетом полученных значений мультифрактальной параметризации распределения родамина Ж в стекловидном теле, препятствует формированию стойкого патологического процесса в динамической системе «циркуляция жидкости в стекловидном теле».

Таким образом, данные обзорного гистологического исследования однозначно свидетельствуют о том, что при нарушении хориоидального кровотока создание дополнительного анастомоза (вазолимфореконструктивная операция) предотвращает склеротические изменения в склере и хориоидеи, а также препятствует развитию стойких дистрофических изменений в сетчатке, из-за нарушения венозного оттока в системе хориоидального кровотока. Вместе с тем, при моделировании тромбоза центральной вены сетчатки, приводит к медленно прогрессирующему дистрофическому процессу в ней 129 создание дополнительного анастомоза с помощью вазолимфореконструктивной операции не оказывает влияния на его патоморфоз. Отмечено повышение значений однородности и упорядоченности распределения родамина Ж в стекловидном теле с увеличением давности экспериментально смоделированного патологического процесса, что данную динамическую систему характеризует как относительно равновесную, то есть с преобладанием диффузного распространения красителя.

Таким образом, операция аутолимфосорбция, на фоне модели нарушения хориоидального кровотока, с учетом полученных значений мультифрактальной параметризации распределения родамина Ж в стекловидном теле, препятствует формированию стойкого патологического процесса в динамической системе «циркуляция жидкости в стекловидном теле».

Полученные результаты наглядно характеризуют изменения в системе «циркуляция жидкости в стекловидном теле» в сторону повышения упорядоченности и снижения однородности. При канонических спектральных проявлениях, на 60-е и 90-е сутки, статистически достоверных различий в показателях однородности, между опытными и контрольными группами, не выявлено. Отмечено только статистически достоверное снижение степени упорядоченности на 90-е сутки. Разница, между оперированными и не оперированными, составила -0,04 (р=0,01). При наличии в определенные сроки эксперимента статистически достоверных различий между степенями однородности и упорядоченности, уровень данных различий можно считать незначимым.

Параметры фрактальных размерностей (хаусдорфовой, корреляционной, информационной, а также обобщенной размерности Реньи), на протяжении всего эксперимента, также не имели стойких статистически достоверных различий между опытной и контрольной группами.

Таким образом, исходя из полученных результатов, можно сделать заключение, что система ретинального кровотока, а также последствия смоделированного в ней патологического процесса не поддаются значительному влиянию последующего хирургического вмешательства, на систему «циркуляция жидкости в стекловидном теле».