Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Бирченко Наталья Сергеевна

Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет
<
Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет
>



Бирченко Наталья Сергеевна. Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Рязань, 2005.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/159

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 13

1.1. Функциональная асимметрия мозга у человека 13

1.1.1. Развитие теоретических представлений о функциональной межполушарной асимметрии мозга у человека 13

1.1.2. Функциональная специализация полушарий 16

1.1.3. Совместная работа полушарий мозга и пластичность межполушарных взаимодействий 21

1.1.4. Межполушарная организация мозга и половой диморфизм 25

1.2. Развитие функциональной межполушарной асимметрии мозга в онтогенезе 29

1.2.1. Возрастные периоды завершения формирования асимметрии в функционировании полушарий мозга 29

1.2.2. Изменение периферических асимметрий человека в онтогенезе 32

1.2.3. Роль мозолистого тела в становлении функциональной '* межполушарной асимметрии мозга 36

1.3. Функциональная межполушарная асимметрия мозга и сколиоз 38

1.3.1. Характеристика позвоночника человека 38

1.3.2. Правильная осанка и виды ее отклонений от нормы 40

1.3.3. Сколиоз 43

1.3.4. Состояние опорно-двигательной системы ребенка как объективный показатель его здоровья 50

2. Методы исследования 53

2.1. Схема эксперимента 53

2.2. Методы определения функциональной межполушарной асимметрии переднего мозга 54

2.3. Определение типов профиля латеральной организации (ПЛО) функций переднего мозга 59

2.4. Способ регистрации нагружения на правую и левую ногу 60

2.5. Оценка физического развития школьников 64

2.6. Статистическая обработка экспериментального материала 65

3. Результаты исследования 66

3.1. Общая характеристика полученного материала 66

3.2. Периферические асимметрий 74

3.3. Типы доминирования полушарий мозга 83

3.4. Состояние осанки у обследуемых детей 90

3.5. Результаты эксперимента по определению нагружения на правую и левую ногу 91

3.6. Результаты определения уровня физического развития школьников 93

4. Обсуждение результатов исследования 100

5. Выводы 119

Библиографический список литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования

Настоящее исследование относится к проблеме связи функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) мозга и развития идиопатического сколиоза. В последние десятилетия функциональная латерализация больших полушарий является объектом пристального внимания представителей различных дисциплин - нейрофизиологии, нейропсихологии, эволюционной биологии и других, так как является одной из важнейших, фундаментальных психофизиологических закономерностей деятельности человеческого мозга, а изучение функций правого и левого полушарий — одним из наиболее интересных направлений (Eccles, 1973; Костандов Э. А., 1983; Хомская Е. Д. с соавт., 1991,1995; Боголепов Н. Н., Фокин В. Ф., 2004 и др.).

К настоящему времени проведено большое количество исследований, посвященных проблеме сколиоза, так как данное заболевание за последние десятилетия по своей численности в популяции детей и подростков вышло на новый количественный уровень. Между тем, нормальное развитие опорно-двигательной системы, и в частности, правильная осанка, является необходимым условием хорошего физического и психического самочувствия человека.

Сколиоз известен человечеству с древних времен. На протяжении многих веков его происхождение оставалось одной из загадок медицины. Так, Бизальский, а затем и Турнер Г. И. назвали сколиоз "крестом ортопедов". И только к середине XX века были получены данные, которые легли в основу современных исследований, посвященных этому заболеванию.

Изучение физиологии двигательного аппарата (в норме и при нарушениях, в том числе и сколиозе) включает в себя два относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных раздела: биомеханику двигательного аппарата и деятельности скелетных мышц, и

нейрофизиологию его обеспечения. Первое направление позволяет изучить его биомеханические характеристики и феномен движений вообще, и на этом основании косвенно судить о работе представительств организации движений в мозге. Нейрофизиология, как второе направление, включает в себя изучение физиологических процессов различных отделов мозга, в том числе коры больших полушарий головного мозга в процессе организации и реализации движений. По мнению некоторых авторов (Безруких М. М., 1994; Марютина Т. М., Ермолаев О. Ю., 1997 и др.), психофизиологическое исследование работы опорно-двигательного аппарата может проводиться на нескольких уровнях: изучение мышц как исполнительных механизмов, изучение самих движений, их структуры, а так же изучение принципов работы управляющей системы — мозга.

Исходя из этого, на наш взгляд, рассмотрение управления работой опорно-двигательной системы человека на разных уровнях с позиций функциональной межполушарной асимметрии, как важнейшего свойства деятельности головного мозга, представляется весьма перспективным.

Существует большое количество исследований, посвященных изучению сколиоза, но, несмотря на это, многое остается неясным. Большинство этих работ носят в основном прикладной характер. Они касаются профилактики искривления позвоночника, разработки комплексов физических упражнений для больных сколиозом, разработки приспособлений по коррекции заболевания и т. п. Значительное количество научных и научно-методических разработок по вопросам ранней диагностики и профилактики идиопатического сколиоза не позволяют эффективно справляться с неуклонным ростом данной патологии позвоночника человека, тем самым сохраняя научно-практическую актуальность проблемы.

Между тем, обсуждаемая проблема нуждается и в фундаментальных исследованиях, в том числе и таких как исследование физиологических

7 причин возникновения идиопатического сколиоза, и, в частности, функциональной межполушарной асимметрии у людей, страдающих идиопатическим сколиозом.

Анализ литературы, посвященной поиску взаимосвязи идиопатического сколиоза с различными проявлениями функциональной межполушарной асимметрии, показал отсутствие исследований, посвященных этому вопросу.

Мы считаем, что на современном этапе исследований существует необходимость рассмотрения этиологии идиопатического сколиоза с позиций парциального доминирования сенсорных и моторных признаков (концепция о парциальном доминировании функций полушарий мозга ЛурииА.Р., 1969).

На наш взгляд, исследование связей развития отклонений в становлении опорно-двигательного аппарата ребенка (в частности, формирование мышечного корсета туловища и регуляция его тонуса) и функциональной межполушарной асимметрии позволит внести определенный вклад в представления о патогенезе этого заболевания.

Наше исследование посвящено изучению возможных связей функциональной латерализации больших полушарий и наличием у ребенка идиопатического сколиоза, а также исследованию методов раннего прогнозирования этого заболевания. Рассматривая проблему с системных позиций, мы пытались выяснить, могут ли физиологические особенности латерализации функций переднего мозга детей 7—11 лет быть связаны с наличием или возникновением у них идиопатического искривления позвоночника.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей ФМА мозга детей 7-11 лет с идиопатическим сколиозом и выявление возможной взаимосвязи ее показателей с наличием у них сколиоза.

8 Задачи исследования были следующими:

  1. Определить профиль латеральной организации (ПЛО) функций переднего мозга в обследуемых группах детей.

  2. Исследовать возможную взаимосвязь наличия у ребенка сколиоза с таким проявлением ФМА как тип ПЛО.

  3. Выявить возможные взаимосвязи коэффициента общей асимметрии функций переднего мозга, а так же коэффициентов периферических асимметрий (моторных и сенсорных) с наличием у ребенка идиопатического сколиоза.

  4. Исследовать распределение вариантов доминирования правого и левого полушарий мозга (полного и неполного) в исследуемых группах детей.

  5. Определить уровень физического развития испытуемых в обеих группах.

  6. Экспериментальным путем установить и изучить распределение нагрузки тела на правую и левую ногу, а так же выявить возможные различия между группами детей по исследуемому признаку.

Научная новизна

1. Установлено, что наличие у ребенка идиопатического сколиоза
связано с проявлением функциональной межполушарной
асимметрии переднего мозга в моторной сфере (асимметрия ног) и
сенсорной сфере (асимметрия в зрительной сфере - у девочек), а так
же с определенными типами ПЛО функций переднего мозга.

2. Показаны различия в распределении доминирования левого и
правого полушарий мозга (полного и неполного) в изучаемых
группах детей.

3. Апробирован удобный в использовании способ ранней диагностики
отклонений от правильной осанки у ребенка, в основу которого
положены экспериментальные данные о нагружении на правую и
левую ног.

9 4. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования данных индивидуальных психофизиологических показателей для прогнозирования развития у ребенка идиопатического сколиоза. На основе полученных экспериментальных данных 19 октября 2004 года была подана заявка на изобретение №2004130570/14 (033294) в Федеральный институт промышленной собственности.

Научно-практическая значимость работы Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые проведено изучение ФМА мозга и ее особенностей у детей 7-11 лет, страдающих сколиозом. Проведено исследование по выяснению зависимости между такой важнейшей характеристикой работы мозга как функциональная межполушарная асимметрия переднего мозга и наличием идиопатического сколиоза у детей 7-11 лет.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных в результате исследования данных о особенностях ФМА детей, страдающих идиопатическим сколиозом, для прогнозирования этого заболевания. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что ФМА, вероятно, связана с формированием мышечного тонуса туловищного корсета, состояние которого определяет развитие идиопатического сколиоза.

Таким образом, определив у ребенка на раннем этапе онтогенеза (практически с момента хождения) показатели ФМА, можно, с известной степенью достоверности, указать вероятность развития у него впоследствии идиопатического сколиоза.

Так как диагностика сколиозов у детей крайне важна в силу широкой распространенности данной патологии позвоночника во всем мире среди детского населения (именно ранняя диагностика, в возрасте 3-7 лет), то знание индивидуальных психофизиологических показателей ребенка

10
позволит вовремя провести эффективные профилактические мероприятия
^ и не допустить прогрессирование заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Наличие идиопатического сколиоза у ребенка связано с определенными типами ПЛО функций переднего мозга.

  2. Наличие идиопатического сколиоза у ребенка связано с проявлением ФМА переднего мозга в моторной сфере (асимметрия ног). У детей, больных идиопатическим сколиозом, достоверно чаще в качестве ведущей определяется правая нога (доминирование левого полушария в асимметрии выбора ведущей ноги).

  3. Существуют достоверные различия между больными идиопатическим сколиозом и здоровыми детьми в распределении вариантов доминирования правого и левого полушарий мозга. Различия в распределении вариантов доминирования правого и левого полушарий существуют так же между мальчиками и девочками в обследованных группах детей.

  4. Существуют различия между обследованными группами детей по такому биомеханическому показателю состояния опорно-

\*' двигательной системы как распределение нагрузки тела на правую

и левую ноги.

5. У обследованных детей с идиопатическим сколиозом уровень
физического развития ниже, чем у детей контрольной группы.

Апробация работы
Данные исследования публиковались на конференциях, в частности,
на П-ой Всероссийской научно-практической (заочной) конференции,
проходившей 15 октября 2004 года в г. Тамбове, а так же в Калуге на
проходившей в мае 2005 года юбилейной X Всероссийской научно-
=t практической конференции. По данным проведенного исследования

опубликованы следующие статьи, в том числе в центральной печати:

  1. Бирченко Н. С. Проблема нарушения осанки и сколиоза в структуре здоровья детей [Текст] / Бирченко Н. С. // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (заочной) / Тамбовский гос. ун-т. — Тамбов, 2004. - С. 134-138.

  2. Бирченко Н. С. Оценка биологического возраста и анализ распределения по группам здоровья школьников г. Рязани [Текст] / Н. С. Бирченко // Образование в России: медико-психологический аспект. Материалы юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции / Калужский гос. пед. ун-т. — Калуга, 2005. -Т. 1.-С. 58-60.

  3. Бирченко Н. С. О связи функциональной асимметрии мозга и развития идиопатического сколиоза у детей [Текст] / Ендолов В. В., Бирченко Н. С. // Бюллетень ситбирской медицины. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда / Сибирский гос. мед. ун-т. — Томск, 2005. - Т. 4. - Приложение 1. - С. 173.

  4. Бирченко Н. С. Об асимметрии нагружения правой и левой ноги у детей, больных сколиозом [Текст] / Бирченко Н. С. // Фундаментальные исследования. - М.: Академия естествознания. -2005. - № 4. - С. 9-12. Библиогр.: с. 12.

  5. Бирченко Н. С. Особенности моторной составляющей межполушарной асимметрии мозга у детей со сколиозом [Текст] / Ендолов В. В., Бирченко Н. С. // Фундаментальные исследования. — М.: Академия естествознания. -2005.-№4.-С. 13-15.Библиогр.:с. 14-15.

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в центральной печати.

12
Структура и объем работы
I* Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и

состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 271 наименований работ, из которых 210 на русском языке и 61 - на иностранном. Текст диссертации сопровожден 19 иллюстрациями 15 таблицами.

(И>

і*

13 1. Обзор литературы

Развитие теоретических представлений о функциональной межполушарной асимметрии мозга у человека

Исследование ведущей роли одного из полушарий началось в середине ХГХ века с работ Вгоса (1861), который показал, что нарушение речи происходит почти исключительно после поражения левого полушария. В этой связи было обращено внимание на преобладание в человеческой популяции правшей, что так же рассматривалось как свидетельство роли контралатерального левого полушария. Джексон X. (1874) сформулировал концепцию доминантности левого полушария по функции речи. В итоге постепенно сформировалась и получила широкое распространение неврологическая теория тотального доминирования левого полушария в осуществлении высших психических функций.

Почти одновременно с распространением концепции доминирования левого полушария стали появляться данные, указывающие на то, что правое (субдоминантное, немое полушарие) также обладает своими особенностями. В клинике стали накапливаться данные, проясняющие значение правого полушария в психической деятельности человека. Тот же Джексон X., наблюдая за больными с опухолью в правом полушарии, выяснил, что именно оно ответственно за восприятие человеком окружающего мира и самого себя. С поражениями правой гемисферы оказались связанными явление неузнаваемости лиц (лицевая агнозия), способности к рисованию и другим видам деятельности, основанным на зрительно-пространственном восприятии. Все эти факты подтверждали концепцию о том, что левое полушарие, по-видимому, доминирует в речи и основанных на ней функциях, а правое - в пространственном гнозисе.

С середины XX века было установлено, что вербально-символические функции связаны в первую очередь с деятельностью левого полушария, а пространственно-синтетические — правого полушария. Появились факты, указывающие на существование разных принципов обработки информации обоими полушариями. В результате появления в науке новых данных появилась гипотеза о локальном (парциальном) функционировании каждого полушария (теория специализации полушарий). Так, Лурия А. Р. в 1969г. писал о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган, при этом задействованы оба полушария головного мозга, каждое на своих правах.

Corballis и Morgan (1978) выдвинули гипотезу, согласно которой все виды биологических асимметрий (праворукость, левополушарная доминантность речи, и др.) при своем развитии подчиняются общему принципу лево-правого градиента созревания. Это приводит к более раннему развитию левой, а не правой стороны, вследствие чего левое полушарие развивается быстрее и тормозит созревание правого. Вследствие этого, в ходе онтогенеза можно ожидать различные критические периоды усиления проявления специализации двух полушарий.

Анализ зарубежных исследований за последние 25 лет позволяет выделить более 20 гипотез относительно направленности латерализации. Наиболее известная из них — гипотеза прогрессивной направленности латерализации в ходе онтогенеза у человека, т. е. усиления асимметрии мозга в старшем возрасте (Satz P., Strauss Е., Whitaker Н., 1983). Но эта гипотеза не подтверждается экспериментальными данными ряда исследований.

Противоположной по своему смыслу является гипотеза эквипотенциальности полушарий мозга (Gazzaniga М. S., 1970). Полагая, что асимметрия мозга формируется при созревании мозолистого тела, Gazzaniga M. S. считает, что полушария мозга ребенка до двух лет эквипотенциальны. Lassonde М., Briden М. (1990) пишут, что в онтогенезе межполушарной специализации мозолистое тело играет роль модулятора, и при его отсутствии все функции были бы развиты в обоих полушариях равномерно. Последние две гипотезы касаются онтогенеза межполушарной латерализации.

Другая известная гипотеза — о конкуренции взаимодействий в ходе онтогенеза в речевом полушарии речевых и неречевых моторных функций (Хризман Т. П. с соавт., 1991; Шафиева Э. И., Хомская Е. Д., 1989).

Фролькис С. С. (1991) предложил полифакторную концепцию происхождения и характера проявлений церебральной асимметрии: степень выраженности и направленность асимметрии в онтогенезе определяется комплексным влиянием пяти групп факторов: латерализующего фактора негенетической природы, генетических механизмов, пренатальных средовых влияний, средовых культурных факторов, и возрастных факторов. Асимметрия мозга рассматривается автором как конституциональный признак (характеризуется постоянством полушарного доминирования в течение жизни) и как функциональное качество (изменяется под воздействием систематических или не учитываемых влияний). Таким образом, направленность асимметрии не должна меняться с возрастом, а степень ее проявления в онтогенезе будет зависеть от среды и функционального состояния центральной нервной системы в целом (Фролькис С. С, 1991).

Развитие функциональной межполушарной асимметрии мозга в онтогенезе

Проблема межполушарных взаимодействий и организации движений на разных этапах онтогенеза человека изучена недостаточно. В некоторой степени исследовались такие вопросы, как доминирование верхних и нижних конечностей, характеристика организации работы изолированных 1 . и совместных движений рук у правшей и левшей, проявление моторной асимметрии у человека в целом, и др. (Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А., 1981; Хомская Е. Д., 1995; Будыка Е. В. с соавт., 1998; Аршавский В. В., 2000 и др.).

Большое разнообразие методических приемов и малочисленность исследований у детей младших возрастных групп привели к тому, что до настоящего времени отсутствуют однозначные взгляды на динамику становления функциональной межполушарной асимметрии больших полушарий в моторной сфере в онтогенезе. Так, очень разнородны - литературные данные относительно возрастных периодов, когда завершается формирование асимметричности функций полушарий мозга в обеспечении контроля моторики рук.

По некоторым данным (Suchenwirth К., 1970), большинство людей после рождения являются амбидекстрами, примерно 4,5 % людей рождаются с первичным левшеством, и столько же — первичные правши. С возрастом амбидекстрия эволюционирует в праворукость (у мужчин раньше, чем у женщин).

Другие свидетельства в поддержку представления о том, что структурная асимметрия мозга возникает в раннем периоде жизни, получены при анатомических исследованиях мозга. К настоящему времени накоплены данные о том, что целый ряд структур левого полушария мозга характеризуется большим размером по сравнению с симметричными отделами правого полушария. Имеются данные о том, что левая височная доля на одну треть больше правой (Geschwind, Levitsky, 1968) не только у взрослых, но и детей. Более того, при измерении мозга плодов и новорожденных в возрасте 8-44 недель после зачатия в 54% случаев было обнаружено, что более длинная височная плоскость является левой, в 18% - правой, в 28 % случаев существенных различий не наблюдалось. (Wada et aL, 1975; Witelson, Pallie, 1973; Адрианов О. С1999).

Некоторые экспериментаторы указывают на то, что асимметричность практически завершается во внутриутробном периоде развития и ее можно определить с помощью некоторых тестов (Zangwill О., 1971; Witelson S. F., Pallie W., 1973; Dimond S. J., Scammel R. H., 1979; Dowling D.A., 1982;LalandM., 1995).

Другие считают, что признаки функциональной асимметрии наблюдаются вскоре после рождения, и уже в первую неделю жизни ребенок преимущественно реагирует на раздражения с правой стороны, а голова чаще повернута вправо (Bogen J. Е., 1969; Berman А., 1971).

Таким образом, значительное число данных дает основание полагать, что межполушарные различия (как анатомические, так и функциональные) существуют при рождении. Асимметрии, появляющиеся позже, тоже могут быть частью генетической природы организма. Kraft (1984) утверждает, что латерализация в наибольшей степени начинает проявляться после 4-х лет, что, по-видимому, связано с интеграционной деятельностью мозолистого тела.

По данным Ананьева Б. Г. (1968), асимметрия в моторной сфере остается нестабильной до 2-4 лет. Большинство авторов указывают на время становления моторных асимметрий в 4-5 лет (Симерницкая Э. Г., 1985; Суворова В. В., 1989). В целом ученые говорят о становлении асимметрии в моторной сфере в возрасте от 3 до 7 — 8 лет (Ибатулина А. И., 1986; Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А, 1988;ХризманТ.П.ссоавт., 1997).

Есть данные, что у большинства детей доминирующий глаз устанавливается к 2,5 годам, причем ведущий глаз выявляется гораздо раньше, чем ведущая рука (Schexdeman, 1932). Симерницкая Э. Г. (1978) считает, что асимметрия слуха устанавливается лишь к 4-5 годам.

Бондарь А. Т. (1989) приводит возраст 11-12 лет как возможный критический период, когда превалирует правое полушарие в регуляции сенсомоторных функций, и развивается "скрытое левшество". Lenneny (1967) так же указывает на завершение становления функциональной асимметрии полушарий к моменту полового созревания. Именно к этому возрасту отмечается улучшение межполушарной передачи тактильной информации, что обусловлено функциональным созреванием мозолистого тела, миелинизация которого завершается в основном к 12 годам.

Что касается более зрелого возраста, Полюхов А. М. (1982) отмечает возможность снижения в позднем онтогенезе (60-80 лет) моторной асимметрии, а по ряду ее показателей и смену знака моторной асимметрии, то есть доминирования левой руки. Данные, полученные Полюховым А. М. и Войтенко В. П. (1976) позволяют предполагать уменьшение выраженности доминирования полушарий мозга по отдельным функциям у людей в процессе старения. Уменьшение асимметрии в распределении признаков, по-видимому, является отражением индивидуальных изменений фенотипа в позднем онтогенезе.

Методы определения функциональной межполушарной асимметрии переднего мозга

В задачи диссертационного исследования, кроме основной ее части, касающейся изучения особенностей ФАМ у детей, больных сколиозом, входило и оценить физическое развитие обследуемых детей.

В настоящее время термин "физическое развитие" имеет две основные трактовки: 1) комплекс показателей, свидетельствующих об уровне "крепости здоровья индивида", "запасе его физических сил"; 2) комплекс признаков, отражающих уровень возрастного развития (Косованова Л. Р. с соавт., 2003).

Для оценки физического развития детей нами проводилось сопоставление индивидуальных показателей с возрастными стандартами. А Оценка физического развития требует строго индивидуального подхода с учетом особенностей развития ребенка, поэтому соответствующее обследование каждого школьника проводилось индивидуально.

В ходе проведенного нами исследования для определения уровня физического развития детей — респондентов была использована методика Шапошникова Е. А. (1983), традиционно применяемая в Рязанской области школьными врачами и учителями. В ее основе лежат такие антропометрические показатели как длина тела и масса тела. Данная методика удобна и проста в применении и позволяет быстро сравнить антропометрические показатели школьника со стандартными ("оптимальными").

Исследования Шапошникова Е. А. (1983) показали, что при расчете средних показателей массы тела детей одинакового возраста получаются изменчивые, весьма грубые величины, а по отношению массы к росту школьников — более точные, постоянные.

Согласно используемой методике дети группируются не по возрасту, а по одной длине тела (в сантиметрах). Масса тела ребенка при этом будет считаться нормальной, если она при данном росте ребенка отклоняется не более чем на ±10%. Если она ниже ±10% - дефицит массы тела, свыше 10-20% - избыток массы тела, 20-29% - ожирение первой степени, 30-49% -второй степени, 50% и более - третьей степени.

Таким образом, после соответствующих замеров (длины и массы тела) по специальным таблицам (Шапошников Е. А., 1983) нами оценивалось физическое развитие обследуемых школьников, как контрольной группы, так и больных сколиозом.

Обработка количественных показателей полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов вариационной статистики, рекомендованных для медико-биологических экспериментов (Плохинский Н. А., 1970, 1972; Рокицкий П. Ф., 1967; Лакин Г. Ф., 1980), а так же с помощью математических методов, применяемых в психологических исследованиях (Ермолаев О. Ю., 2003; Сидоренко Е. В., 2004; Наследов А. Д., 2004).

Статистическая обработка полученного экспериментального материала проводилась с помощью компьютерной программы "Стадия, версия 6.2", автор Кулаичев А. П., 1996, 2000).

Для оценки различий средних значений коэффициентов асимметрий (Кае общ, Кпр, Кпн, Кпу, Кпг) в обследуемых группах детей, а так же между группами, применялся критерий Фишера (F). Критерий Фишера F был использован так же и для определения различий в асимметрии нагружения правой и левой ноги между двумя группами детей.

Для оценки достоверности сдвига в значениях исследуемых признаков (Кае общ, Кпр, Кпн, Кпу, Кпг — от 1-ой пробы к 3-ей) применялся критерий :,; Фридмана.

Выявление различий в распределении частот встречаемости вариантов доминирования полушарий мозга (НДЛП, ПДЛГТ; НДПП, ПДПП) проводилось с помощью критерия Пирсона.

Статистическая обработка полученных результатов, построение графиков, диаграмм и гистограмм проводилось с помощью стандартного программного обеспечения (Microsoft Excel, версия 7.О.).

Результаты проведенного исследования показали следующее распределение испытуемых по типу профиля латеральной организации функций переднего мозга.

В группе испытуемых с ведущей правой рукой («чистые» правши и праворукие) дополнительно был введен «ранг латерализации». В соответствии с ним профили латеральной организации были проранжированны и построены в ряд, в котором наименьший ранг был присвоен ПЛО, имеющему наименьшее количество левых признаков (см. таблицу 3).

Статистическая обработка экспериментального материала

Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А. и Хомская Е. Д. не включают в ПЛО асимметрию ног, так как по вопросу предпочтения у человека ведущей ноги в литературе до сих пор не существует единого мнения (Ильин Е. П., 2001 и др.). Асимметрия ног не учитывается и при вычислении коэффициента общей асимметрии полушарий мозга (Кае). Однако проведенная нами работа показала важность факта доминирования ноги у обследуемых детей. Так, коэффициент правой ноги (Кпн) в исследуемых группах принимает более высокие значения у детей, больных сколиозом (различия между здоровыми и больными детьми достоверны для 1 и 2 проб исследования).

В таблице 6 представлены данные по асимметрии выбора ведущей ноги в двух группах детей, а гистограмма 4 является ее графическим выражением и показывает распределение доминирования ног.

При определении ведущей ноги между детьми двух групп были выявлены определенные различия. Оказалось, что в группе больных идиопатическим сколиозом доля детей с ведущей правой ногой (доминирование левого полушария) достоверно больше, чем в группе здоровых детей (р 0,01). И, наоборот, среди здоровых детей доля «левоногих» (доминирование правого полушария) и тех, у которых не определялась ведущая нога, достоверно больше, чем у детей со сколиозом (р 0,05) (см. таблицу 6 и гистограмму 4).

Разделение испытуемых обеих изучаемых групп по полу не выявило достоверных различий в определении ведущей ноги между девочками и мальчиками.

Анализ полученных результатов по доминированию сенсорных функций показывает, что большая часть детей, как больных сколиозом, так и здоровых, в качестве ведущего в эксперименте по дихотическому прослушиванию имеет правое ухо. Таким образом, в сенсорной сфере при определении доминирующего уха между детьми экспериментальной и контрольной групп достоверных различий не выявлено (см. таблицу 7).

Определение доминирующего глаза у детей двух исследуемых групп (мальчики и девочки) показало, что частоты встречаемости ведущего правого, левого глаза или отсутствие доминирования какого-либо глаза («равноглазость») примерно одинаковы, и различия по их значениям статистически недостоверны (см. таблицу 7).

Определенные различия обнаруживаются, если детей разделить по полу и сравнить попарно следующие группы: мальчиков с мальчиками и девочек с девочками. Оказалось, что у девочек со сколиозом левый ведущий глаз и отсутствие доминирования одного из глаз встречается достоверно чаще, чем в группе здоровых девочек (р 0,05). И наоборот, у девочек контрольной группы доминирование левого глаза или [$ «равноглазость» встречаются реже, чем в группе больных сколиозом девочек (различия достоверны при р 0,05).

Представляет интерес рассмотрение различий между больными и здоровыми детьми в используемых тестах по определению ведущей руки, ноги, уха и глаза (см. гистограммы 5 и 6). Как видно из гистограмм, наибольшие различия между группами обследуемых детей обнаруживаются по тестам по определению ведущей ноги и по определению ведущего глаза. Но в задачи исследования проанализировать различия по применяемым тестам между больными и здоровыми детьми не входило.