Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Лебедева Наталья Анатольевна

Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении
<
Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении
>




Лебедева Наталья Анатольевна. Кардио-респираторные функции и динамика мотивационно-эмоционального напряжения у студентов при обучении : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Москва; Великий Новгород, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-3/890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие характеристики кардио-респираторных функций при двух типах мобилизации мотивационной активности в различные эпизоды обучения 37

Глава 2. Индивидуально-типологичекие характеристики кардио-респираторных функций у испытуемых с "произвольно-конструктивным" типом мобилизации мотивационной активности 47

Глава 3. Индивидуально-типологичекая характеристика кардио-респираторных функций у испытуемых с "эмоционально-реактивным" типом мобилизации мотивационной активности 72

Обсуждение результатов 85

Выводы 99

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность исследования.

Тактика достижения биологически или социально значимых результатов деятельности зависит не только от личностных характеристик субъекта, но и от доминирования основных составляющих спектра его мотивационной активности в конфликтных ситуациях (Анохин П.К., 1968., Судаков К.В., 1971, 1999., Ильин Е.П., 2001, Котов А.В., 2001 и др.). При эпизодическом или постоянном мотивационно-эмоциональном напряжениях, происходит перераспределение энергетических компонентов (например, "воля" или "тревожность") мотивационного спектра активности индивида, и в целом организме устанавливается такой характер центрально-периферических отношений, который предопределяет особенности вегетативного

сопровождения вновь формирующихся в этих условиях целенаправленных поведенческих актов (Хайне Д., 1989., Судаков К.В., 1997., Котов А.В., 2002).

Целенаправленное поведение человека в конфликтных ситуациях может принимать альтернативно-активные формы (достижение конечной цели через преодоление, либо избавление от сопутствующего эмоционального напряжения). В имеющейся литературе, однако, отсутствуют данные о динамике вегетативных функций у испытуемых при основных типах мобилизации целенаправленной активности в условиях эмоционального напряжения. Между тем, эти формы поведения адаптивны и индивидуальны, отражая каждый раз участие "волевых" или "тревожностных" компонентов спектра мотивационной активности субъекта (Котов А.В.1999, Мнацаканян ГЛ. 1999, Лапкин М.М. 2001, Дегтярев В.П., Климина Н.В. 2001, Ревина Н.Е. 2002).

Как известно, показатели гемодинамики и внешнего дыхания, а также характер кардио-респираторных отношений, являются индикаторами включения этих вегетативных функций не только в процессы эмоционального напряжения и его переживания, но так же и активного совладания ("coping" поведение) с ним (Василюк Ф.Е., 1984, Карвасарский Б.Д., 2000,). Так, синхронизация основных физиологических функций, включая ритмы работы сердца и аппарата внешнего дыхания, свидетельствует о достаточности внутри - и межсистемной интеграции функций в ходе приспособительной деятельности индивида, и о степени мобилизации его защитных сил при кратковременной или долгосрочной адаптации к экстремальным воздействиям (Алякринский Б.С., 1985, Залилов Р.Ю 2001, Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2002 и др.). Напротив, нарушение согласованности кардио-респираторных функций, или их десинхронизацию, расценивают как свидетельства дезинтегративных процессов в организме в целом (Алякринский Б.С. 1985, Степанова СИ. 1985, Судаков К.В. 1997). Как правило, это сопровождается формированием у субъекта патологических последствий эмоционального стресса, например в виде хронических нарушений гемодинамики, и невротических расстройств, как проявлений "срывов адаптации" (Величкина СВ., 1985, Дудник Е.Н., 2002).

Долгосрочные адаптационные процессы в организме сочетаются с развитием и изменением мотивационно-эмоциональных личностных характеристик субъекта (Маслоу.А.1997 Самохвалов В.Г.,А.В. Самохвалов 2001). Эти процессы предопределяют и специфические изменения вегетативных функций, отражающие деятельность эффекторных звеньев функциональных систем поведенческих актов в конфликтных ситуациях. Более того, и взаимоотношения самих компонентов мотивационного спектра активности в эмоционально напряженные периоды деятельности субъекта первично модифицируются, проявляя специфическую динамику, признаки стабилизации и даже развития на фоне соответствующего вегетативного сопровождения. Процессы индивидуального развития (в том числе и психического), как и физиологические механизмы долгосрочной адаптации, изучают в ходе длительных наблюдений. С этой целью прибегают к так называемым "лонгитюдным исследованиям", осуществляемым в течение длительного времени на одних и тех же испытуемых (Щебланова Е.И., Аверина

И.С. 1994, Хеллер K.A.I991, Психологический словарь 1990). Считают, например, что лонгитюдные методы исследования применимы и адекватны для решения ряда задач по изучению долгосрочной адаптации студентов к условиям обучения и проявления у них индивидуально-типологических особенностей поведения в конфликтных ситуациях (Перлет К., Сиервальд В. 1991).

Профессиональное обучение является длительным процессом, в течение, которого студент перед экзаменационными испытаниями неоднократно осуществляет мобилизацию мотивационной активности для достижения желаемого результата (сдача экзаменов через тактику "произвольно-конструктивного" преодоления собственного напряжения, либо "эмоционально-реактивного" избавления от него). По-видимому, характер вегетативного сопровождения процессов мобилизации этих двух тактик поведения в предэкзаменационный период является различным.

Общей целью работы явилось изучение динамики кардио-респираторных показателей как вегетативных коррелятов различных типов мобилизации мотивационной активности у одних и тех же студентов в ходе длительного обучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Определить основные типы и характеристики мобилизации мотивационного спектра активности, связанные с различными эпизодами учебной деятельности у студентов;

2. Изучить особенности реализации кардио-респираторных функций у студентов при основных типах мобилизации мотивационной активности, в различные эпизоды длительного обучения;

3. Определить особенности динамики кардио-респираторных функций у студентов с основными типами мобилизации мотивационной

активности в эмоционально-напряженные эпизоды учебной деятельности на протяжении всего обучения;

4. Выявить индивидуальные особенности динамики кардио-респираторных показателей как вегетативных коррелятов основных типов мобилизации мотивационной активности в эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности у отдельных студентов в длительные сроки наблюдения.

Научная новизна работы.

В работе впервые проведено лонгитюдное исследование динамики кардио-респираторных показателей при различных типах мобилизации мотивационной активности у студентов в различные эпизоды их учебной деятельности. Выявлены основные типы мобилизации мотивационной активности в этих условиях. Обнаружено, что изменения отдельных кардио-респираторных показателей в целом отражают выделенные типы мобилизации. Однако весь комплекс регистрируемых показателей функций внешнего дыхания и гемодинамики не находятся в тесной коррелятивной связи с этими типами. Описана динамика типов мобилизации мотивационного спектра активности и их кардио-респираторное сопровождение в течение длительных сроков обучения у студентов. Выявлено, что изменения кардио-респиратирных показателей в ходе преобразования типов мобилизации мотивационной активности на протяжении длительного исследования у студентов носят строго индивидуальный характер. Показано, что значения абсолютных и интегральных показателей кардио-респираторных функций отражают "физиологическую цену" повышения результативности учебной деятельности у студентов при обучении.

Практическая значимость работы.

Получены новые сведения об особенностях кардио-респираторного сопровождения различных тактик поведения студентов в разной степени эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности. Полученные в

лонгитюдных наблюдениях данные могут быть использовании в целях оптимизации учебного процесса в средних и высших учебных заведениях. Результаты наблюдений могут быть использованы в качестве учебного материала на кафедрах нормальной физиологии, медицинской психологии медицинских ВУЗов и медицинских факультетов университетов. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ситуативные характеристики энергетических компонентов мотивационного спектра деятельности студентов определяют основные типы мобилизации их мотивационной активности в эмоционально напряженные эпизоды учебной деятельности.

2. Кардио-респираторные показатели не обнаруживают высокой корреляции с типами мобилизации мотивационной активности у студентов; эти показатели проявляют в высшей степени индивидуальную (персонализированную) динамику в ходе преобразований типов мотивационного спектра активности в эмоционально-напряженные эпизоды учебной деятельности на протяжении длительных сроков наблюдения.

3. Изменения кардио-респираторных показателей в процессе лонгитюдных наблюдений отражают "физиологическую цену" результативности учебной деятельности в условиях динамики мотивационного спектра активности студентов при длительных сроках обучения.

Апробация работы.

Материалы работы представлены на всероссийской конференции: "Учение А.А.Ухтомского и современная наука" (С-Пб, 2000г.), на совместном заседании отдела социальной физиологии и лаборатории физиологии мотиваций НИИ НФ им. П.К. Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М, Сеченова (декабрь 2003), на итоговых сессиях научных конференций ИМО НовГУ им. Я. Мудрого в 2000, 2001, 2002, 2003 годах.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах, включает 15 рисуноков, 16 таблиц, 1 схему. Работа состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 187 источников, в том числе 165 отечественных и 22 зарубежных.

Общие характеристики кардио-респираторных функций при двух типах мобилизации мотивационной активности в различные эпизоды обучения

Роль доминирующей мотивации не ограничивается лишь инициацией поведенческого акта или её влиянием на характер субъективных самооценок результатов этого акта (Тихомиров О. К., 1977). Функции мотивации распространяются и на формирование объективных типов мобилизации, адекватных личностному потенциалу субъекта в каждой конкретной ситуации. При этом особое значение приобретают личностно-ситуативные характеристики субъекта, реализующего программы действия не только на пути к удовлетворению потребностей, но и через активное преодоление ("coping -поведение) собственного психоэмоционального напряжения препятствующего удовлетворению потребностей. Считают, что в основе "произвольно-конструктивного" типа мобилизации лежит включение внутренних источников инициации активности (аналог "воли" в психологии) в реализации поведения, когда личность "испытывая дефицит энергии" максимально использует свои ресурсы для активного преодоления препятствий на пути достижения целей (Селиванов В.И., 1982). В свою очередь, в основе "эмоционально-реактивного" ("избегающего") типа мобилизации при напряжении лежит тревожностный компонент мотивационного спектра активности обеспечивающий достижение целей через избавление (или избегание) конфликт - и стресс - индуцирующих ситуаций и раздражителей. При этом "тревожность" и "воля" в виде неспецифических энергетических составляющих мотивационного спектра активности вступают в интегрированное единство с соответствующими информационными (направляющими) компонентами этого спектра, обеспечивая мобилизацию ресурсов и, в конечном итоге, формирование конкретных поведенческих актов. Общей целью настоящего раздела работы явилось выявление объективных характеристик кардио-респираторных компонентов целостных состояний у лиц проявляющих " произвольный - конструктивный" и "эмоционально - реактивный" типы мобилизации мотивационной активности. С использованием мотивационного опросника В. К. Гербачевского определяли качество и модальность основных компонентов их мотивационного спектра активности (см. главу "Методика эксперимента").

Анализ результатов работы позволил выделить две основные группы испытуемых, одна из которых характеризовалась преобладанием волевого компонента в мотивационном спектре личности ("произвольно-конструктивный" тип мобилизации), а другая отличалась выраженной тревожностью ("эмоционально — реактивный" тип мобилизации). При этом учитывали и потенциальные информационные (направляющие) компоненты их мотивационного спектра активности, предопределявшие конкретные цели поведения испытуемых. Согласно поставленным задачам изучали особенности реализации кардио-респираторных функций у студентов при основных типах мобилизации мотивационной активности, в различные эпизоды длительного обучения. Для этого у них проводили регистрацию ряда физиологических показателей отражающих вариабельность сердечного ритма: Мо (мода), Амо (амплитуда моды), ИН (индекс напряжения), ДХ (вариационный размах). Регистрировали так же показатели артериального давления - систолического и диастолического (САД, ДАД), ЧСС (частота сердечных сокращений), ЧДД (частота дыхательных движений), ИН (индекс неравномерности дыхания). С целью анализа межсистемных отношений использовали коэффициент Хильдебранта (Q), характеризующий отношение числа сердечных сокращений к частоте дыхания. Кроме того, проводили векторный обработку данных (Классина С.Я., 2001), результаты которой позволили объединить отдельные компоненты системной организации в единое целое и тем самым оценить количественную меру интенсивности отдельных изменений, происходящих в системе при разнообразных мотивационно-обусловленных состояниях, в том числе и при эмоциональном напряжении.

На протяжении исследования был зарегистрирован 38 случаев преобладания у испытуемых в мотивационном спектре активности таких компонентов как "воля" и "инициативность". У всех испытуемых, указанная динамика выделенных компонентов мотивационного спектра активности, сочеталась с общими и специфическими изменениями регистрируемых вегетативных показателей, а так же их интегральных характеристик (Приложение 2).

"Произвольно-конструктивный" тип мобилизации мотивационного спектра активности, как правило, ориентировал студента на усвоение учебного материала или успешную сдачу экзамена при условии преодоления внутреннего эмоционального напряжения. По ряду абсолютных показателей (ЧДД, Н) это в большинстве случаев (33 наблюдения) сочеталось с доминированием изменений показателей внешнего дыхания - 1 подтип. Одновременно были выявлены и немногочисленные случаи преобладания изменений функции гемодинамики по абсолютным показателям ЧСС, САД, ДАД и ИН - 2 подтип (5 наблюдений). Сводные данные значений абсолютных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной функций при мобилизации "произвольно-конструктивного" типа мобилизации мотивационной активности испытуемых представлены в таблице 1.

Индивидуально-типологичекие характеристики кардио-респираторных функций у испытуемых с "произвольно-конструктивным" типом мобилизации мотивационной активности

Сдача экзаменов является ситуативным фактором развития психоэмоционального напряжения у студентов. Однако, как указывалось выше (см. главу "Обзор литературы") в реализации психоэмоционального напряжения играют роль не только особенности стрессорных воздействий, но и характеристики психоэмоциональных детерминант поведенческой активности каждой личности, а так же индивидуальные признаки мотивационно-эмоционапьного спектра активности субъекта и его отношения к стрессорной ситуации. Считают, что доминирующая мотивация в конфликтной ситуации является основным фактором актуализации субъектом его потенциальных возможностей (Соловьёв Е.И. и др. Ревина Н.Е. 2002) в этих условиях. Неспецифические компоненты мотивационного спектра активности ("воля", "тревожность" и др.), являются основными силовыми детерминантами, предопределяющими тип мобилизации мотивационной активности субъекта (Колосов Д.В. 1991, Котов А.В. 2001, Ревина Н.Е. 2002 и др.) в каждой конкретной ситуации. Так, преобладание "воли" и "инициативности" в индивидуальном мотивационном спектре активности субъекта, является условием и одновременно причиной реализации индивидуального поведения направленного на конструктивное преодоление эмоционального напряжения ("произвольно-конструктивный" тип мобилизации), с максимальным включением психофизиологических ресурсов субъекта, в том числе и с участием кардио-респираторного звена вегетативного сопровождения этого поведения.

Задачами настоящего раздела работы, явилось изучение динамики основных составляющих мотивационного спектра активности во время экзамена у отдельных студентов исходно проявляющих склонность к "преодолевающим" стратегиям поведения. Особое внимание было уделено изучению внутри - и межсистемным кардио-респираторным отношениям, сопровождающим изменения психоэмоционального статуса у этих студентов в предэкзаменационной ситуации.

В исследовании принимали участие 7 испытуемых исходно (в относительно спокойные эпизоды учебной деятельности) относящихся к "произвольно-конструктивному" типу мобилизации мотивационной активности. На основании результатов полученных в лонгитюдном исследовании, длившемся 4,5 года и заключавшемся в регистрации кардио-респираторных и психофизиологических показателей у обозначенной группы испытуемых в эмоционально напряженные периоды учебной деятельности (сдача экзаменов) были выделены подгруппы, характеризующиеся сходной динамикой компонентов мотивационного спектра личности и регистрируемых вегетативных показателей.

К первой подгруппе относились испытуемые, у которых на протяжении всего длительного периода исследования в мотивационном спектре активности, (см. главу "Методика") наблюдалось сохранение соотношения мотивационных компонентов характеризующих "произвольно конструктивный" тип мобилизации (подгруппа А-1). Однако на различных стадиях лонгитюда были выявлены индивидуальные колебания выделенных энергетических и направляющих компонентов мотивационного спектра личности. При изучении кардио-респираторного сопровождения у выделенной подгруппы испытуемых, сохранявших конструктивность на всех четырёх "поперечных срезах" исследования, в эмоционально напряженных условиях (в предэкзаменационный период) обнаружена различная динамика показателей на каждом этапе исследования (Приложение 3).

Первый "поперечный срез" (см. главу "Методика"), проведённый в условиях эмоционального напряжения, у представителей подгруппы А-1, показал наличие десинхронизации межсистемных кардио-респираторных отношений в мотивационно-обусловленном состоянии у одного из испытуемых. На это указывает индекс Хильденбранта, значения которого выходят за пределы среднестатистической нормы характерной для согласованных межсистемных отношений. У двух других испытуемых этот показатель находился в пределах среднестатистической нормы, тем не менее, приближался к верхней её границе.

Векторный анализ данных у всех представителей подгруппы А-1, позволил определить, какая из рассматриваемых систем своей динамикой предопределила нарушение взаимосодействия дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Показатель "обобщённого вегетативного сдвига" (р) у них находился в пределах 0,23 - 0,56. Это свидетельствует о различиях в интенсивности функций гемодинамики и внешнего дыхания, включенных в системный процесс формирования целостного состояния в данной, эмоционально-напряженной ситуации у всех представителей выделенной подгруппы. Анализ полученных результатов позволил так же выявить доминирующую систему, максимально включённую в мотивационно обусловленный процесс достижения результата в условиях преодоления эмоционального напряжения вызванного экзаменационной ситуацией. Для двух испытуемых подгруппы А-1 была характерна большая включенность дыхательной функции (17 г;чсс) в мотивационно обусловленный процесс преодоления эмоционального напряжения, и в одном случае большая включенность сердечно-сосудистой функции (Т7ЧСС 1члл) Сводные данные, зарегистрированные у испытуемых подгруппы А-1 на первом "поперечном срезе" представлены в таблице 4.

Индивидуально-типологичекая характеристика кардио-респираторных функций у испытуемых с "эмоционально-реактивным" типом мобилизации мотивационной активности

Как отмечалось выше (см. главу "Обзор литературы"), модальность и внутреннее содержание преобладающих энергетических компонентов мотивационного спектра активности, предопределяют тип мобилизации мотивационной активности субъекта в напряженной ситуации. Доминирование тревожности (мотив "избегания" или "смены деятельности") предопределяет формы поведенческой активности, которые направлены на избавление (устранение) от причин эмоционального напряжения через так называемые "эмоционально-реактивные" акты (Китаев-Смык Л.А., 1979, Котов А.В., 2001, Ревина Н.Е., 2002). Мы полагаем, что "физиологическая цена" реализации таких форм мотивационной поведенческой активности должна иметь своё специфическое проявление, а их психо-вегетативное сопровождение в длительные периоды времени носить индивидуальные признаки развития.

В связи с вышесказанным, а так же в соответствии с общими целями исследования, в течение длительного времени была проведена серия наблюдений, заключавшаяся в регистрации кардио-респираторных показателей и определении преобладающих компонентов мотивационного спектра активности в период экзаменационной сессии у отдельных студентов, исходно относившихся к "эмоционально-реактивному" типу мобилизации мотивационной активности (группа Б) в относительно спокойные эпизоды учебной деятельности. Анализ полученных результатов показал наличие у испытуемых готовности к разнообразным типами мобилизации и их индивидуального вегетативного сопровождения в напряженные периоды деятельности. На всех этапах исследования, у указанной группы испытуемых наблюдались значительные колебания компонентов мотивационного спектра активности, сочетания которых предопределяли готовность к разнообразным типам мобилизации мотивационной активности (от "произвольно-констуктивного" до "эмоционально-реактивного") на различных этапах исследования. Сводные данные зарегистрированные у испытуемых группы Б представлены в таблице 15.

Из таблицы видно, что вегетативное обеспечение возникающих "конструктивно-произвольной" и "эмоционально-реактивной" типов мобилизации мотивационнои активности в эмоционально напряженные периоды деятельности у испытуемых группы Б различно. Появление "конструктивно-произвольнго" типа мобилизации, направленного на "преодоление" эмоционального напряжения сопровождалось разнообразными динамическими преобразованиями функций гемодинамики и внешнего дыхания, однако общим специфическим признаком для всех испытуемых оказалось наличие "обобщённого вегетативного сдвига", ведущую роль в формировании которого и фала динамика показателей дыхательной системы. Сохранившейся "эмоционально - реактивный" тип мобилизации мотивационнои активности сочетался с разнообразными динамическими преобразованиями в деятельности сердечно - сосудистой и дыхательной систем у испытуемых. Вегетативное обеспечение сохранения фоновой "избегающей" стратегии поведения у испытуемых группы Б на различных этапах "продольного среза" в ситуации эмоционального напряжения, соответствует типам описанным ранее в главе 1.

На протяжении всего исследования у испытуемых группы Б наблюдалась персональная динамика компонентов мотивационного спектра активности, а так же индивидуальное вегетативное обеспечение на каждом этапе исследования эмоционально напряженного состояния возникающего в ситуации сдачи экзамена. Так у испытуемой Ма-ой, на первом, втором, и третьем "поперечном срезе" наблюдался "эмоционально-реактивный" тип мобилизации в эмоционально напряженной ситуации. При этом у данной испытуемой, исходно характеризующейся "эмоционально-реактивным" типом мобилизации в относительно эмоционально спокойные эпизоды обучения, сопровождающейся синхронизацией сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Q = 4,26) на первом и на третьем этапах исследования также наблюдалась синхронизация кардиореспираторных отношений (Q = 4,24; 4,35), на втором этапе была отмечена десинхронизация в деятельности указанных систем (Q =5,78). В случае сохранения межсистемных отношений характеризующихся как "нормальные" наблюдался "обобщённый вегетативный сдвиг" находящийся в пределах от 0,08 до 0,38. При межсистемной десинхронизации было отмечено увеличение "обобщённого вегетативного сдвига"(р =0,45). Межсистемная синхронизация обеспечивалась практически равноценным по интенсивности вкладом сердечно сосудистой и дыхательной систем в "обобщённый вегетативный сдвиг", а десинхронизация обусловлена большим включением сердечно-сосудистой функции в процесс "избегания", ("избавления") от эмоционального напряжения в экзаменационной ситуации. На четвёртом "поперечном срезе", у этой испытуемой зарегистрирован "произвольно-конструктивный" тип мобилизации мотивационной активности, выражающийся в "преодолении" эмоционального напряжения, тем не менее, указанная мотивационная активность сопровождалась синхронизацией в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.