Клинико-неврологические и электроэнцефалографические особенности у больных с хроническим калькулезным холециститом до и после эндоскопической холецистэктомии Масалева Ирина Олеговна




Масалева Ирина Олеговна. Клинико-неврологические и электроэнцефалографические особенности у больных с хроническим калькулезным холециститом до и после эндоскопической холецистэктомии: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 03.03.01, 14.01.11 / Масалева Ирина Олеговна;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Курск, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Механизмы центральной нейродинамики в норме и их особенности в условиях патологических состояний, в том числе предоперационного стресса, являются актуальной темой исследования в современной физиологии и неврологии (Гусев Е.И., Крыжановский Г.Н., 2009). Изучение функционального состояния ЦНС здорового человека и поиск отличий, обусловленных адаптивными и дезадаптивными перестройками под влиянием патологических состояний, открывает возможности для разработки новых способов ранней диагностики нежелательных изменений и их эффективной коррекции.

В современном обществе высокую актуальность имеет проблема стресса, в том числе - предоперационного стресса (Самушия М.А., 2007; Спиридонов В.К., 2010). Массовый характер ЭСХЭ, в связи с высокой распространенностью хронического калькулезного холецистита, заставляет с большим вниманием отнестись к негативным факторам этого оперативного вмешательства, осуществляемого на фоне хронического патологического состояния. К отрицательному воздействию психоэмоциональных факторов, переживаемых больными в данных обстоятельствах, присоединяются также повреждающие влияния наркоза и длительное болевое воздействие (Шнайдер Н.А., Салмина А.Б., 2009).

Формирование новых эндогенных патогенетических механизмов в результате изменения афферентных потоков импульсации при гепатобилиарной патологии, холецистопатиях может вести к нарушениям интегративной деятельности нервной системы (Крыжановский Г.Н., 2000). Усиление или ослабление синаптической стимуляции служит основой для новых патологических интеграции в поврежденной нервной системе вследствие нарушения тормозных контролирующих механизмов. Дезинтеграция нервной деятельности - типовой патологический процесс, имеющий различные степень выраженности и характер, а также патогенетическое значение. Результатом изменений служит развитие нейровисцерального патологического синдрома (Крыжановский Г.Н., 2000; Гусев Е.И., Крыжановский Г.Н., 2009).

Общепризнанным информационным методом объективной оценки центральной нейродинамики служит ЭЭГ (Зенков Л.Р., 1996; Шарова Е.В. с соавт., 2010).

Однако физиологические особенности церебральных механизмов и их электроэнцефалографические характеристики при хроническом калькулезном холецистите, а также влияние на них ЭСХЭ изучены недостаточно. Несмотря на малую инвазивность и существующие преимущества перед полостными оперативными вмешательствами, ЭСХЭ сама по себе может нарушать центральную гемодинамику (Сапанюк А.И. с соавт., 2006).

Анализ данных литературы показывает, что влияние ЭСХЭ на функциональное состояние ЦНС у больных хроническим калькулезным холециститом не изучено.

В медицинской литературе не нашел пока должного отражения и вопрос о состоянии когнитивных функций и их динамики при хроническом калькулезном холецистите. Между тем работами А.М. Вейна (1991) и Э.В. Дудникова (2001) показано наличие психовегетативных особенностей лиц с заболеваниями желчевыводящих путей.

В связи с этим логично ожидать существенных перестроек нейрофизиологических механизмов под влиянием заболевания и оперативного вмешательства. Эти перестройки могут иметь негативную направленность и нуждаться в своевременной оценке и коррекции.

Таким образом, сравнительное исследование клинико-неврологических и электроэнцефалографических особенностей когнитивных и психоэмоциональных функций у здоровых лиц и у больных с хроническим калькулезным холециститом в пред- и послеоперационном периодах ЭСХЭ является весьма актуальным.

Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.

Цель работы: провести сравнительное исследование

электрофизиологических, клинико-неврологических и нейропсихологических характеристик ЦНС у здоровых испытуемых и больных хроническим калькулезным холециститом до и после эндоскопической холецистэктомии и на этой основе разработать практические рекомендации по ведению больных.

Задачи исследования:

1.Изучить электроэнцефалографические, клинико-неврологические и некоторые неиропсихологические характеристики у здоровых женщин, а также у больных с хроническим калькулезным холециститом до и после эндоскопической холецистэктомии и у пациенток с тем же диагнозом, лечившихся консервативно.

2.Получить и проанализировать пространственно-временные характеристики биоэлектрической активности головного мозга у здоровых женщин и больных с хроническим калькулезным холециститом в условиях предоперационного стресса, а также послеоперационного периода.

З.На основании сравнительного исследования выявить особенности неврологического статуса, когнитивной сферы, компьютерно-электроэнцефалографических характеристик у женщин с хроническим калькулезным холециститом в пред- и последоперационном периодах эндокопической холецистэктомии.

4. Уточнить характер и механизмы влияния эндоскопической холецистэктомии на электроэнцефалографические и клинико-неврологические характеристики у женщин с хроническим калькулезным холециститом.

5.Определить наиболее информативные электроэнцефалографические,
клинико-неврологические и нейропсихологические показатели,

характеризующие функцию центральной нервной системы у женщин с хроническим калькулезным холециститом в пред- и послеоперационном периодах эндоскопической холецистэктомии, и на этой основе усовершенствовать алгоритм обследования больных.

Связь с планом НИР.

Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01200952878), а так же Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии Российской Федерации на 2011 г. (№ 339 «Обзора проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии Российской Федерации на 2011 год»).

Научная новизна.

Впервые предпринято сравнительное изучение

электроэнцефалографических, неврологических и нейропсихологических характерстик у здоровых женщин и женщин с хроническим калькулезным холециститом, в том числе до и после эндоскопической холецистэктомии. Впервые изучены выраженность и частота тревожно-депрессивных нарушений в пред- и послеоперационном периодах эндоскопической холецистэктомии. Разработан опросник для оценки глубины тревожных переживаний.

Получены новые сведения о корреляционных пространственно-временных характеристиках биоэлектрической активности головного мозга, клинико-неврологических и когнитивных показателях женщин с хроническим калькулезным холециститом, находящихся на консервативном лечении, а также подвергающихся эндоскопической холецистэктомии.

Впервые выявлены и изучены механизмы влияния пред- и послеоперационного периода эндоскопической холецистэктомии на спектральные характеристики ЭЭГ, неврологический статус и показатели когнитивных функций у женщин с хроническим калькулезным холециститом.

Практическая значимость.

Установлено наличие электроэнцефалографических, клинико-неврологических и нейропсихологических особенностей у женщин с хроническим калькулезным холециститом, что позволило дать рекомендации по ведению больных в до- и послеоперационном периоде эндоскопической холецистэктомии.

Определен характер влияния эндоскопической холецистэктомии на
показатели спектральной мощности электроэнцефалограммы,

неврологический статус, характеристики когнитивных функций, психоэмоциональную сферу, что создало основу для рекомендации

мероприятий по профилактике когнитивной дисфункции и тревожно-депрессивных нарушений.

Обоснована целесообразность использования дополнительных методов оценки характеристик нейропсихологического и психоэмоционального статуса, а также компьютерной электроэнцефалографии у женщин с хроническим калькулезным холециститом в пред- и послеоперационном периодах эндоскопической холецистэктомии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У здоровых испытуемых и страдающих хроническим калькулезным
холециститом имеются возрастные особенности спектральной мощности и
корреляции основных ритмов ЭЭГ левого и правого полушарий:

а) в молодом возрасте для пространственной организации
биоэлектрической активности головного мозга характерно наличие тесной
корреляционной зависимости корковых зон;

б) в зрелом возрасте корреляционная зависимость активности
исследуемых зон значительно снижена.

2. Электроэнцефалографические особенности у женщин с хроническим
калькулезным холециститом в пред- и послеоперационном периодах
эндоскопической холецистэктомии не зависят от возраста и определяются
увеличением спектральной мощности альфа-ритма в затылочной области,
снижением - тета- и бета2-ритмов в теменной области левого полушария, а
также усилением спектральной мощности альфа-ритма и снижением - бетаї-
и тета-ритмов правого полушария.

  1. Эндоскопическая холецистэктомия по поводу хронического калькулезного холецистита оказывает негативное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы женщин в виде ухудшения нейропсихологических показателей, появления пирамидно-мозжечковой и вегетативной дисфункции, тревожно-депрессивных расстройств. При этом вероятность когнитивной и неврологической дисфункции выше в зрелом возрасте по сравнению с молодым.

  2. Наиболее частым неврологическим синдромом пред- и послеоперационного периодов эндоскопической холецистэктомии является синдром вегетативной дисфункции, выявляемый у пациенток как молодого, так и зрелого возраста.

5. Подготовительный период к операции эндоскопической
холецистэктомии у женщин с хроническим калькулезным холециститом, а
также ранний послеоперационный период целесообразно дополнить
методами оценки нейропсихологического, психоэмоционального статуса и
компьютерной электроэнцефалографией в целях раннего выявления и
коррекции нейрокогнитивной и вегетативной дисфункции.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации используются в практической деятельности кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России и кафедры нормальной физиологии, а также неврологического отделения БМУ КОКБ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного отделения РАМН (Курск, 2007), международных научных конференциях молодых ученых-медиков (Курск, 2008, 2010), заседаниях Курского филиала Всероссийского общества неврологов (02.10.2007 г., 04.04.2009г.). Содержание работы нашло отражение в 8 публикациях, из них 4 - в рецензируемом издании ВАК.

Диссертация апробирована на межкафедральной научно-практической конференции с участием кафедр нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии, патофизиологии и общей хирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России 11.11.2011г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, в том числе 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в составлении плана и дизайна
исследования, проведен подробный анализ отечественных и зарубежных
источников литературы по теме диссертации, проведено комплексное
обследование 166 исследуемых, разделение их на группы; выборка критериев
рандомизации. Лично автором проведено исследование неврологического,
вегетативного и неиропсихологического статусов испытуемых при помощи
неврологического осмотра, использования анкет РЦВП, шкалы депрессии
центра эпидемиологических исследований США «CES-D»,

нейропсихологических тестов - «Краткая шкала исследования психического статуса» (MMSE), тест «Десяти слов» (А.Р. Лурия), «Батарея исследования лобных функций» (FAB), тест «таблицы Шульте», оценка и статистическая обработка полученных результатов с помощью программных пакетов STATISTICA v. 6.0 и Microsoft Office Excel 2007. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 80%, в анализе и обобщении результатов работы - 80%.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, автором лично проведено исследование неврологического и неиропсихологического статусов, выявлена структура неврологических

синдромов в [1], [3], [8] и когнитивная дисфункция у женщин с хроническим калькулезным холециститом после эндоскопической холецистэктомии в [4], [6], выполнены инструментальные1 диагностические процедуры, определена спектральная мощность ритмов и выявлена особенность пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга для группы женщин с хроническим калькулезным холециститом в предоперационном периоде - в [2], [5], проведена оценка причин тревожно-депрессивных расстройств у женщин с хроническим калькулезным холециститом в пред- и послеоперационном периодах ЭСХЭ и описаны особенности психовегетативного статуса - в [7].

Объем и структура работы.