Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже Булгакова Елена Викторовна

Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже
<
Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже
>



Булгакова Елена Викторовна. Морфофункциональные особенности девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в профессиональном колледже : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-3/347

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложившаяся экономическая и демографическая ситуация в стране выдвигает современных девочек -подростков и девушек в число основных производительных групп населения, являющихся перспективными для восстановления народонаселения России. К сожалению, многие авторы В.Н. Покало (1989), М.В. Антропова с соавторами (1999), А.А. Баранов (1999), А.В. Куликова (2000), Л.М. Сухарева с соавторами (2002) указывают на ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения в городах и селах. Они отмечают, что среди болезней преобладают патологии, свидетельствующие об ухудшении экологии окружающей среды, питания, личной гигиены, семейного благополучия, снижении общей сопротивляемости детского организма, распространении вредных привычек, наркомании, алкоголизма. На большую распространенность специфических женских расстройств организма и гинекологических заболеваний в подростковом и юношеском возрасте обращают внимание В.Н. Бабичев (1998), Ю.А. Гуркин (2000), Н.Б. Сельверова (2000), Л.А.Щеплягина с соавторами (2000), А.Н. Баранов (2002).

Проведенные в южных и северных регионах Тюменской области антропометрические и функциональные исследования (Т.А. Фильгус с соавт., 1998; О.А. Сидорова, 1999; Здоровье ..., 2000; СВ. Соловьева, 2001; Н.С. Брынза, 2002; СВ. Панин, 2002) подтверждают общую для страны тенденцию к снижению здоровья по физиологическим, биохимическим, психофизиологическим и морфологическим параметрам. Подобную картину исследователи связывают с возможными процессами частичной децелерации физического развития и полового созревания. При этом у девушек наблюдается уменьшение массы тела и «постарение» возраста менархе (Ю.А. Ямпольская, 1997; А.А. Баранов, 1999; Л.М. Сухарева с соавт., 2002), с ухудшением условий существования, отсутствием детального анализа состояния здоровья детей, с недостаточным развитием систем оздоровления, профилактики заболеваний, а также ранними контактами с неблагоприятными производственными факторами.

Так, обучение швейным профессиям сопровождается целым рядом негативных факторов: шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, загрязнение воздуха токсическими веществами, вынужденная малоподвижная и часто нефизиологичная рабочая поза, зрительное и нервно-эмоциональное напряжение (Гигиена труда ..., 1985). Кроме того, процесс адаптации к профессиональному образованию часто происходит на фоне неустроенности быта, нерационального режима, неполноценного питания. У девушек - учащихся профессиональных учебных заведений отмечается напряжение сердечно-сосудистой системы (М.П. Калинина,

, і РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ І

БИБЛИОТЕКА |

1988; Л.М. Сухарева, 2002), различные нарушения менструального цикла (Л.М. Тихомирова с соавт., 1994), высокая частота встречаемости отстающих по биологическому возрасту от паспортного (Л.А. Щеплягина с соавт., 2000).

В этих условиях большое значение приобретает объективное представление о морфофункциональных возможностях организма, обусловливающих репродуктивное, соматическое и социальное здоровье девушек, позволяющее прогнозировать уровень их устойчивости к негативным условиям труда. Основным учебным заведением, готовящим кадры для швейного производства в г.Тюмени, является Тюменский колледж профессионально-педагогических технологий. Именно здесь мы проводили свои наблюдения. В число обследуемых включены профессии, пользующиеся наибольшим спросом у работодателей и девушек.

Диссертация фактически выполнена на стыке двух разделов физиологической науки - возрастной физиологии и физиологии труда. Это обусловило набор изученных показателей у девушек нескольких возрастов в динамике обучения.

В г.Тюмени и области, несмотря на расширение швейных производств, увеличение занятости девочек-подростков и девушек ювеналов в данной сфере, систематического исследования антропометрических и функциональных параметров с учетом особенностей женского организма в динамике образовательного процесса специализированного учебного заведения не проводилось.

Все вышеизложенное сформировало цель работы, которая заключалась в изучении морфофункциональных параметров девушек г.Тюмени постпубертатного периода развития в зависимости от возраста и этапа профессионального швейного обучения. Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:

  1. Провести социально-физиологическое, включая изучение заболеваемости, анкетное обследование девушек с учетом эколого-гигиенических условий обучения швейным профессиям с высоко интенсивными компьютерными технологиями.

  2. Изучить становление соматической сферы и гармоничность развития на основе антропометрических стандартов, принимая во внимание социально-экономическое положение учащихся.

  1. Охарактеризовать уровень биологической зрелости по состоянию половых стандартов у девушек 17-20 лет, обучающихся в профессиональном колледже.

  2. Оценить состояние функциональных параметров гемодинамики и дыхания, регуляцию системы кровообращения, учитывая высокую встречаемость синдрома вегетососудистой дистонии.

5. Проанализировать психоэмоциональное состояние девушек, обучающихся
профессиям швейного профиля в колледже.

Научная новизна. С помощью антропометрических и биологических половых стандартов впервые проведена оценка биологической зрелости девушек в возрасте 17-20 лет, осваивающих профессии швейной промышленности. Установлена асинхронность возрастных приростов массы и длины тела.

Показана негативная роль социального фактора в развитии соматических показателей у девушек 17 лет.

Выявлена более сильная корреляционная связь сроков появления менархе с массой тела в сравнении с длиной.

Установлено, что наличие фактора обучения, вредных привычек, ВСД, несоответствие показателей производственной среды физиолого-гигиеническим нормам не сказывалось существенным образом на функциональных свойствах системы кровообращения. Последнее свидетельствует об удовлетворительном состоянии резервных возможностей сердечно-сосудистой системы обследованных девушек в динамике образовательного процесса. Частая встречаемость ВСД связана с высокой возрастной психоэмоциональной лабильностью девушек.

На последнем этапе обучения напряжение деятельности организма девушек нарастало. В отношении кровообращения оно отражалось практическим отсутствием реакций АДД на нагрузку, в других сферах - частой встречаемостью нарушений менструального цикла и более выраженной ситуативной тревожностью.

Специально разработанная социально-физиологическая анкета учитывала социометрические данные, самооценку состояния здоровья, социально-гигиенические условия труда и быта учащихся, вредные привычки, характер менструально-овариальной функции, что позволило повысить объективность представления о соответствии биологических возможностей организма девушек своей будущей профессии.

Практическая значимость работы. Полученные результаты
свидетельствуют о существенном влиянии обучения девушек в профессиональном
колледже, специализирующемся на подготовке специалистов швейного
производства, на состояние важнейших систем жизнеобеспечения. Для повышения
эффективности образовательного

процесса, снижения отсева учащихся, сохранения и улучшения общего уровня
здоровья в первую очередь следует контролировать параметры
систем кровообращения, дыхания, пищеварения, репродуктивной и
психоэмоциональной сферы. Коррегирующие и оздоровительные мероприятия
должны проводится с участием врача-гинеколога. Наряду с вышесказанным
важны мероприятия: анализ заболеваемости, физиолого-гигиеническая
оценка условий обучения, оптимизация процесса обучения швейным профессиям,
мероприятия по снятию утомления в связи с

малоподвижной нефизиологичной рабочей позой, улучшение

микроклимата с обязательным проветриванием рабочего помещения по требованиям гигиенических стандартов, увеличение освещенности.

Практически важно проведение обязательных профилактических медицинских осмотров с момента поступления девушек в учебное заведение, независимо от возраста, с обязательным присутствием в медицинской комиссии врача-гинеколога. Использование разработанной нами социально-физиологической анкеты-опросника учащихся ТГКГТПТ, оказалось полезным в планировании индивидуальных коррекционных и специальных оздоровительных мероприятий.

Результаты настоящей работы используются при чтении курсов лекций по физиологии человека и возрастной физиологии на кафедре физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре нормальной физиологии Тюменской государственной медицинской академии, а также в Тюменском государственном колледже профессионально-педагогических технологий при чтении спецкурса по безопасности жизнедеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроэкологическая и гигиеническая обстановка обучения швейным
профессиям с интенсивным использованием компьютерных технологий не в
полной мере отвечает требованиям соответствующих санитарных правил и норм,
что может быть причиной повышенной заболеваемости органов дыхания,
желудочно-кишечного тракта, высокой встречаемости ВСД и нарушений
менструальной функции.

  1. Темпы увеличения длины тела девушек разных возрастов не отличались от возрастной нормы. Прирост массы отставал от средневозрастных нормативов, начиная с периода появления менархе.

  2. На момент обследования большинство девушек развивалось гармонично, половые стандарты говорили о завершении биологического созревания. Становление менструальной функции в каждой возрастной группе задерживалось.

  3. Состояние функциональных показателей кардиореспираторной системы говорило о напряжении кислородного гомеостаза. Большинство измеренных параметров гемодинамики и дыхания были ниже должных величин. Регуляторные колебания ВИК не выходили за рамки гомеостатирования. Имело место существенное преобладание гиперкинетического типа саморегуляции кровообращения.

5. Обучение девушек сопровождалось высоким психоэмоциональ-ным
напряжением, на что указывает значительное распространение ВСД и наличие
выраженной ситуативной тревожности.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на VI межвузовской научно-практической конференции, Тобольск, 2001; на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и

популяционной физиологии человека», Тюмень, 2001; на I городской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения», Тюмень, 2002; на VI Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2002; на Всероссийской (с международным участием) конференции «Достижения биологической функционологии и их место в практике образования», посвященной памяти Р.Ш. Габдрахманова, Самара, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ и внедрено одно рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста и состоит in введения, трех глав, заключения

и выводов. Работа проиллюстрирована 17 рисунками, 19 таблицами и 2

приложениями. Список литературы содержит 274 источника, в том числе 56 на иностранных языках.