Морфология тимуса взрослого человека Забродин Владимир Алексеевич

Морфология тимуса взрослого человека
<
Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека Морфология тимуса взрослого человека
>




Забродин Владимир Алексеевич. Морфология тимуса взрослого человека : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Забродин Владимир Алексеевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 232 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Макроскопическая анатомия тимуса 15

1.1.1. Долевое строение, форма, контакт долей тимуса 15

1.1.2. Асимметрия и органоспецифичность тимуса 20

1.1.3. Половой диморфизм тимуса 25

1.1.4. Возрастная динамика массы и размеров тимуса 27

1.2. Микроскопическая анатомия тимуса 30

1.2.1. Возрастная инволюция тимуса 30

1.2.2. Преобразования паренхимы тимуса 34

1.2.3. Преобразование стромы тимуса 37

1.3. Возрастная периодизация индивидуального развития тимуса 43

Заключение по обзору литературы 47

Глава II. Материал и методы исследования 53

Глава III. Собственные исследования

3.1. Макроскопическая анатомия тимуса взрослого человека. 62

3.1.1. Долевое строение тимуса... 62

3.1.2. Габаритные параметры тимуса взрослого человека 80

3.1.3. Взаимосвязь между габаритными параметрами тимуса взрослого человека 89

3.1.3.1. Энтропийный анализ взаимосвязей между габаритными параметрами тимуса взрослого человека. 90

3.1.3.2. Корреляционный анализ взаимосвязей между габаритными параметрами тимуса взрослого человека... 97

3.1.4. Асимметрия тимуса взрослого человека... 102

3.2. Микроскопическая анатомия тимуса взрослого человека.. 109

3.2.1. Компонентные параметры тимуса взрослого человека 109

3.2.2. Взаимосвязь между компонентными параметрами тимуса взрослого человека 131

3.3. Взаимосвязь между габаритными и компонентными параметрами тимуса взрослого человека 137

3.4. Пропорционные параметры тимуса взрослого человека 145

3.4.1. Типология тимуса по его макропараметрам (форма и компоновка тимуса и его долей) 145

3.4.2. Пропорционные габаритные параметры тимуса взрослого человека 155

3.4.3. Пропорционные компонентные тимуса взрослого человека.. 159

3.5. Анализ возрастных преобразований тимуса взрослого человека на основе морфокинетического синтеза. Периоды преобразований тимуса взрослого человека 161

Обсуждение результатов исследования 174

Выводы 203

Практические рекомендации 207

Список литературы... 208

Введение к работе

Актуальность темы 6

Долевое строение, форма, контакт долей тимуса

Описательная анатомия тимуса, прежде всего, касается изучения индивидуальной изменчивости органа. Для тимуса характерна высокая вариабельность строения (Жарикова Н. А., 1972; Кульбах О. С, 1983; Зуфаров К. А., Тухтаев К. Р., 1987; Хлыстова 3. С, 1987; Корнева Е. А., Шхинек Э. К., 1988; Овченков В. С. с соавт., 1988; Сапин М. Р., 1994,1996; Burnet F. М., 1962; Goldstein G., Maskay I., 1969; Carlson H., 1983; Weissman I. L. E. a., 1986; Hofmann e. a., 1990; Kendall M., 1990). Однако возрастная анатомическая изменчивость органов, включая юношеский возраст, стадию относительной стабильности, пожилой и старческий периоды требует дальнейшего изучения (Беков Д. Б., 1991; Высоцкий Ю. А. с соавт., 2003; Этинген Л. Е, 2003). Достаточно отметить, что в настоящее время выделено только 44 крайние формы телосложения человека, без учета промежуточных форм (Беков Д. Б, 1988). Внешняя форма долей тимуса описана лишь в единичных работах (Пархоменко Ю. Г., 1967; Филиппова Л. О., Макар В. Г., 1990; Шумейко Н. С, 1979, Краюшкин А. И. с соавт., 2000), которые не могут претендовать на комплексность, систематичность и полноту изучения. Необходимо отметить, что большинство этих работ не касаются морфологии тимуса человека, тем более взрослого.

До настоящего времени вопрос о полной жировой инволюции тимуса у людей среднего возраста остается открытым (Ветшев П. С. с соавт., 1991; Тодрия Т. В., 1991; Торбек В. Э., 1995). Так авторы (F. L. Francis et al., 1985), на основании компьютерного томографического исследования тимуса у 309 здоровых и 23 человек с аномалиями тимуса, утверждают, что у более половины обследованных в возрасте 40 лет отмечается полная жировая инволюция тимуса. Ими же признается, что многодольчатость является показателем аномалии тимуса. С другой стороны, Иосифов, Г. М., (1899) располагая данными более позднего периода и опираясь на собственные наблюдения, считает, что в возрасте от 40 до 80 лет всегда и без исключения в переднем средостении обнаруживается "retrosternale oder thymishce Fettkorper", которое средним числом больше, чем gl. thymus у новорожденных, и имеет форму thymus, и в нем всегда сохраняются остатки лимфоидной ткани разной величины. Wosniewiez В. (1972) находил на вскрытиях взрослых тимус лишь в 5% случаев, a Labrecque P. J. (1972)-в 91%.

Иосифов Г. М. (1899) описывает типичное строение тимуса как двудолевое, но при этом указывается, что обе доли могут сливаться в одно единое целое, подобное описание можно найти в работах более позднего периода (Fridleben, 1858; Luschka, 1863; Qain-Hoffinan, 1870). Также автор находит и описывает в своей работе трех, четырех и пятидолевые тимусы и случаи полного отсутствия тимуса. Подобные суждения можно найти в работах других авторов (Казаринов Н. Г., 1899; Соколов Д. А., 1910; Усков Б. Н., 1928; Ярославцев Б. М.,1929; Лихачева Н. Б., 1946; Букейханов Н. X., 1950).

Авторы, описывавшие тимус взрослого человека в прошлом столетии, не считают однодолевой или многодолевой тимус аномальным. Курдюмов Н. А. (1951) полагает, что многодольчатость тимуса может возникнуть вследствие индивидуальных различий его развития в онтогенезе или вследствие регрессивных процессов, происходящих в его паренхиме, отсюда и большая вариабельность не только количества добавочных долек, но и топографии, формы и величины самого тимуса у человека и различных животных.

Жолобов Л. К. (1956, 1959, 1960) отмечает, что форма и размеры долей тимуса значительно меняются в различные периоды и подвержены широким индивидуальным колебаниям. Автор наблюдал многодолевое строение тимуса на 5 препаратах из 106 (4,7%) на материале от новорожденных до лиц 87 лет. Форма описываемых долей: конусовидная и цилиндрическая, при этом первая преобладает у детей, а у лиц 20-40 лет в большинстве случаев - цилиндрическая или узкая конусовидная. У пожилых и стариков в большинстве случаев форма тимуса цилиндрическая или конусовидная с изрезанными краями.

Третьяков В. А. (1966), на основании изучения 215 тимусов, отмечает, что двудолевые органы встречались в 81,4% случаев, в 0,9% случаев им обнаружен однородный тимус и многодолевой (включая один случай шестидолевого тимуса) орган встречался в 17,8% случаев. По мнению В. А. Третьякова многодолевые тимусы встречаются чаще, чем это описано в литературе. Автор выделяет лишь два типа контакта долей тимуса: наслаивание и соприкосновение. Левая половина железы чаще наслаивается на правую (113:52), прикрывая ее медиальный край, в 35 наблюдениях доли соприкасались. Автор отмечает, что с увеличением возраста изменяются количество, форма долей железы, характер ее поверхности, цвет и консистенция ткани. С 20 лет чаще встречается листовидная и цилиндрическая форма, с 40-летнего возраста цилиндрическая форма преобладает. В 55 случаях форма долей была неопределенной. Исследованные автором 187 желез взрослых людей в возрасте от 18 до 86 лет позволяют автору не согласиться с мнением ряда ученых об отсутствии у взрослых макроскопически различимого тимуса.

Шумейко Н. С. (1979) отмечает, что тимус в 87,4% случаев состоит из двух долей, в 7,5% случаев железа состояла из трех долей, в 2,9% - из четырех долей и в 2,2% - из одной доли, что составляет в общей сложности 12,6%. Это близко к данным Ярославцева Б. М. (1929), Ускова Б. Н. (1928), Букейханова X. Н. (1950), отмечавших увеличение числа долей тимуса в 10-11% случаев, но значительно отличается от данных Лихачевой Н. Б. (1964), Гузеева В. В. (1965), наблюдавших в 21-25% случаев в тимусе более двух долей.

Филиппова Л. О. (1982), на основании изучения 390 зародышей, плодов и новорожденных человека, пришла к заключению, что на всем протяжении внутриутробного периода развития тимус сохраняет парное строение - каждая доля заключена в отдельную капсулу. Также автор отмечает, что форма железы подвержена значительным индивидуальным колебаниям.

С другой стороны, Аллаев Мамасоли (1990), изучив 125 тимусов человека, отмечает, что наиболее часто тимус состоит из двух долей (81,6%), реже - из трех (13,6%), четырех (3,2%) и очень редко - одно- и пятидолевой (по 0,8%). Автор встречал в 20% случаев дополнительные доли. Им выделены формы тимуса и его долей, без учета возрастной динамики и полового диморфизма. Форма тимуса в 68,8% случаев -листовидная, в 9,6% - цилиндрическая, в 7,2% - неопределенная, в 4,8% -усеченного конуса, в 2,4% - конусовидная, а в остальных (7,2%) других форм (двойного цилиндра, двойного конуса, четырехугольника, боба, овала и трапеции).

Возрастная периодизация индивидуального развития тимуса

Однако динамики возрастных изменений капсулы тимуса при его возрастной инволюции мы в данных работах не находим, имеются лишь единичные ее описания у взрослых людей при опухолях тимуса (Вишневский А. А., Адамян А. А., 1977; Marchevsky А. М., Kaneko М., 1992; Shimosato Y, 1998). С другой стороны, Лысова И. А. (2001) описывает сосуды капсулы и ее толщину в различных отделах органа и в период его инволютивных изменений. Выводы автора вызывают сомнения потому, что измерение толщины капсулы проводилось на изолированном органе, а не на органокомплексе средостения. Также автор на основании анализа морфометрии сосудов отделов капсулы делает вывод о том, что возрастная трансформация паренхимы доле тимуса происходит вначале на его нижнем полюсе, затем средней трети и в последнюю очередь на верхнем полюсе. Средний отдел тимуса автор рассматривает как посредника между двумя полюсами органа.

Жировая ткань является одним из видов соединительной ткани. По отношению к тимусу этот вид ткани незаслуженно обходили практически все исследователи, отмечая в своих работах, что к старческому возрасту орган подвергается жировому перерождению. Важно отметить, что некоторые исследователи (Л. Г. Пестерев, Г. Н. Титова, 1983) обнаруживали в тимусе плодов после 28 недель антенатального развития в междольковой соединительной ткани жировые клетки.

Работами Торской И.В. (1966) и Гацко Г. Г. с соавт. (1985) показано, что несмотря на высокую специализацию жировой ткани, ее структурно-функциональная дифференцировка не закреплена окончательно в фило- и онтогенезе. Именно поэтому при усиленном липолизе, освобождающем клетки от жировых включений, когда изменяются их ядерно-плазматические отношения, возможна дедифференцировка жировой ткани. Дедифференцировка начинается с возобновления митотической и амитотической активности ядер жировых и эндотелиальных клеток, возникновения многоядерных форм. Она завершается образованием симпластов, вытесняющих жировую ткань, и генераций гемоцитобластов и форменных элементов крови. Следовательно, устойчивый сдвиг трофической функции жировой ткани вызывает ее дедифференцировку с инволюцией к синцитиальному строению и гемопоэтической функции, присущих мезенхимальным закладкам "примитивных жировых органов". Данное положение важно с точки зрения возможности возобновления своей иммунологической функции иволютивного, жирозамещенного тимуса. Жировая ткань остающаяся на месте тимуса и включающаяся в себя остатки паренхимы органа напоминает бурую жировую ткань, которую Афанасьев Ю. И., Колодезникова Е. Д (1995), а также Мяделец О. Д., Клушенков Е. П. (2001) рекомендуют рассматривать как органо-подобные структуры или «жировые тела». Авторы считают, что подобные тела имеют постоянную форму и положение, их можно классифицировать и для них можно выделить структурно-функциональную единицу - дольку.

Выбор возрастной периодизации для характеристики тимуса является достаточно актуальным и спорным. Попыток дать периодизацию онтогенеза или индивидуального развития существует много, начиная с классической монографии Н. П. Гундобина «Особенности детского возраста» (1906), впервые предложившего выделение периодов развития ребенка (Никитюк Б. А., Чтецов В. П., 1990).

Привес М. Г. с соавт. (1968,1974) приводит различные классификации возрастной периодизации постнатального развития в частности по Гинзбургу В. В.(1963) и Иваницкому Л. Ф. (1962) период полового созревания - пубертатный период, или юношеский возраст (juvenilitas) длится у девочек с 13-14 лет до 18, а у мальчиков с 15-16 до 19-23 лет, в развитии взрослого организма различают три стадии: 1. Стадия возмужалого возраста (virilitas) или взрослый возраст (adolescentia). Он длится у мужчин от 25 до 45 лет, у женщин - от 20 до 40 лет. 2. Возраст зрелости (maturitas), продолжающийся до появления старческих изменений (стирание и выпадение зубов, облитерация черепных швов). 3. Возраст старости (senium), или преклонный, характеризуется нарастающей инволюцией органов и систем тела, приводящий к смерти. Авторы приводят классификацию Исаева П. О., в которой взрослый возраст делится на: 1) взрослых молодого, вузовского возраста (19-30 лет); 2) среднего, зрелого возраста (31-50 лет); 3) пожилого возраста (51-70 лет); 4) старческого (старше 70 лет). По классификации ВОЗ (1964) различают 3 стадии старения: 1) люди среднего возраста (от 45 до 59 лет); 2) люди пожилого возраста (от 60 до 74 лет); 3) старики или старые люди (75 и старше). Людей старше 90 лет выделяют в отдельную группу долгожителей. Современная группировка возрастных групп для общих целей по классификации ВОЗ (1995) допускает следующие варианты: 1) по пятилеткам; 2) через 10 лет с 15 лет до 75 лет; 3) до 15 лет, 15-44 года, 45-64 года, старше 65 лет. Наибольшей популярностью у морфологов пользуется в настоящее время схема возрастной периодизации постнатального развития человека, принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии в 1965 году. Эта схема, учитывающая морфологические, физиологические, биохимические и социальные факторы, нашла широкое применение в морфологии, педиатрии и педагогике и используется в учебниках по анатомии человека (Привес М. Г. с соавт., 1985; Сапин М. Р., 1986). Данная общепринятая схема возрастной периодизации базируется на более детальной схеме периодизации индивидуального развития, предложенной Бунаком В. В. (1965). При ближайшем рассмотрении двух схем можно обнаружить их разницу и несоответствие, особенно во взрослом состоянии организма, что проявляется в выделении Бунаком В. В. не только возрастных групп, периодов, но и стадий развития: прогрессивной, стабильной и регрессивной (Никитюк Б. А., Чтецов В. П., 1990).

Энтропийный анализ взаимосвязей между габаритными параметрами тимуса взрослого человека.

В тимусе женщин умеренных связей увеличивается и они составляют 8,6% (при р 0,05) (табл. 43). Умеренные связи выявляются между шириной левой доли и содержанием жировой ткани и паренхимы в тимусе, его долях и отделах, между объемом левой доли и содержанием паренхимы и жировой ткани в правой доле и среднем отделе тимуса. Также умеренные связи выявлены между длиной правой доли и содержанием волокнистой стромы в тимусе, правой доле и нижнем отделе тимуса.

В тимусе мужчин выявлено наибольшее количество умеренных достоверных связей (при р 0,05) - 15,4% (табл. 44). Здесь мы находим выраженные связи всех компонентных параметров, но они значительно отличаются от таковых в тимусе женщин. Прежде всего, длина тимуса связана с содержанием паренхимы и жировой ткани в тимусе, его долях и отделах. Длина правой доли тимуса связана с содержанием паренхимы и жировой ткани в левой доле и верхнем отделе тимуса. Масса тимуса зависима от содержания волокнистой стромы в тимусе, его долях и среднем отделе. Толщина тимуса и его левой доли связаны с содержанием волокнистой стромы в тимусе, его долях среднем и нижнем отделе. Толщина правой доли тимуса связана с содержанием волокнистой стромы только в среднем отделе тимуса.

Наибольшее количество умеренных связей в тимусе мужчин выявлено по параметрам: содержание волокнистой стромы в среднем отделе тимуса, длина тимуса, масса тимуса, толщина тимуса и его левой доли.

В тимусах с левосторонней асимметрией количество умеренных связей составляет 5,6% (при р 0,05) (табл.45). Все они касаются содержания волокнистой стромы и преимущественно, в 55% случаев, связаны с содержанием волокнистой стромы в среднем отделе тимуса.

Также содержание волокнистой стромы левой доли тимуса связано с толщиной тимуса и его левой доли, а масса органа связана с содержанием волокнистой стромы в тимусе, долях и среднем отделе.

В тимусах с правосторонней асимметрией количество умеренных связей наибольше — 18,4%, но лишь 8,1% из них являются достоверными (при р 0,05) (табл. 46). Содержание волокнистой стромы в правой доле тимуса связано с длиной правой доли и массой органа, в среднем отделе - с толщиной тимуса, его долей и массой, в нижнем отделе тимуса - с длиной тимуса и его правой доли. Наибольшее количество связей имеет ширина тимуса и его долей с содержанием паренхимы и жировой ткани в правой доле и верхнем отделе тимуса.

Для каждого случая расчета коэффициента корреляции или выявления корреляционных связей между макроскопическими и компонентными параметрами тимуса мы рассчитали индекс преобладания корреляции (ИПК). Для тимуса он был наименьший и составил 0,026, для тимуса женщин - 0,094, для тимуса мужчин - 0,182, для тимуса с левосторонней асимметрией - 0,059, для тимуса с правосторонней асимметрией он был наибольший и составил - 0,225.

Таким образом, анализ взаимосвязей между габаритными и компонентными параметрами тимуса взрослого человека показал отсутствие сильных корреляционных связей между ними. Главную роль во взаимосвязях играют компонентные параметры, а не габаритные, так как именно они определяют характер связей (прямая или обратная).

Количество и сила корреляционных связей между габаритными и компонентными параметрами тимуса возрастает, если учитывается пол и асимметрия органа. Наибольшее количество умеренных достоверных связей выявлено в тимусе мужчин (15,4%) и тимусах с правосторонней асимметрией (18,4%), но в последнем случае достоверных связей выявлено меньше (8,1%).

Характер связей объемной плотности компонентных параметров с габаритными схож: соединительнотканная волокнистая строма тимуса, его долей и отделов со всеми габаритными параметрами имеет обратную связь, паренхима - преимущественно прямые связи, жировая ткань -преимущественно обратные связи. Однако сами связи в тимусе мужчин, женщин и энантиоморфных органах различны, а потому и для каждой отдельно взятой группы существуют свои отличительные доминирующие связи. Все вышеизложенное еще раз дает основание говорить о необходимости изучения тимуса в зависимости от пола и его энантиоморфности.

Изучение пропорционных параметров позволяет рассмотреть асинхронность развития органов, глубже понять темпы преобразований в них. Пропорционные показатели создают возможность для соматотипирования органов на основе характеристики соотношений тех или иных структур органа. Пропорционные показатели также можно использовать и для сравнительного анализа возрастных половых различий. Несомненно, пропорционные показатели должны входить в состав комплексной оценки органа при соматотипировании. Также пропорционные показатели, на наш взгляд должны учитываться при оценке возрастных преобразований органа для выделения периодов или этапов его преобразований.

Количественный метод относительных величин позволяет перейти с формализованного описания типового строения органа к выделению его типов. По предложенной нами схеме органотипирования формы и компоновки тимуса мы провели соответствующий анализ формы и компоновки 132 мужских и 108 женских тимусов и их долей с учетом 13 одно-долевых органов (глава II, табл.. 3, 4). Анализ результатов исследования показал, что в среднем, в 70% случаев тимус и его доли являются мезоморфным, т. е. данная форма наиболее типична (табл. 47).

Взаимосвязь между габаритными и компонентными параметрами тимуса взрослого человека

В тимусе женщин умеренных связей увеличивается и они составляют 8,6% (при р 0,05) (табл. 43). Умеренные связи выявляются между шириной левой доли и содержанием жировой ткани и паренхимы в тимусе, его долях и отделах, между объемом левой доли и содержанием паренхимы и жировой ткани в правой доле и среднем отделе тимуса. Также умеренные связи выявлены между длиной правой доли и содержанием волокнистой стромы в тимусе, правой доле и нижнем отделе тимуса.

В тимусе мужчин выявлено наибольшее количество умеренных достоверных связей (при р 0,05) - 15,4% (табл. 44). Здесь мы находим выраженные связи всех компонентных параметров, но они значительно отличаются от таковых в тимусе женщин. Прежде всего, длина тимуса связана с содержанием паренхимы и жировой ткани в тимусе, его долях и отделах. Длина правой доли тимуса связана с содержанием паренхимы и жировой ткани в левой доле и верхнем отделе тимуса. Масса тимуса зависима от содержания волокнистой стромы в тимусе, его долях и среднем отделе. Толщина тимуса и его левой доли связаны с содержанием волокнистой стромы в тимусе, его долях среднем и нижнем отделе. Толщина правой доли тимуса связана с содержанием волокнистой стромы только в среднем отделе тимуса.

Наибольшее количество умеренных связей в тимусе мужчин выявлено по параметрам: содержание волокнистой стромы в среднем отделе тимуса, длина тимуса, масса тимуса, толщина тимуса и его левой доли.

В тимусах с левосторонней асимметрией количество умеренных связей составляет 5,6% (при р 0,05) (табл.45). Все они касаются содержания волокнистой стромы и преимущественно, в 55% случаев, связаны с содержанием волокнистой стромы в среднем отделе тимуса.

Также содержание волокнистой стромы левой доли тимуса связано с толщиной тимуса и его левой доли, а масса органа связана с содержанием волокнистой стромы в тимусе, долях и среднем отделе.

В тимусах с правосторонней асимметрией количество умеренных связей наибольше — 18,4%, но лишь 8,1% из них являются достоверными (при р 0,05) (табл. 46). Содержание волокнистой стромы в правой доле тимуса связано с длиной правой доли и массой органа, в среднем отделе - с толщиной тимуса, его долей и массой, в нижнем отделе тимуса - с длиной тимуса и его правой доли. Наибольшее количество связей имеет ширина тимуса и его долей с содержанием паренхимы и жировой ткани в правой доле и верхнем отделе тимуса.

Для каждого случая расчета коэффициента корреляции или выявления корреляционных связей между макроскопическими и компонентными параметрами тимуса мы рассчитали индекс преобладания корреляции (ИПК). Для тимуса он был наименьший и составил 0,026, для тимуса женщин - 0,094, для тимуса мужчин - 0,182, для тимуса с левосторонней асимметрией - 0,059, для тимуса с правосторонней асимметрией он был наибольший и составил - 0,225.

Таким образом, анализ взаимосвязей между габаритными и компонентными параметрами тимуса взрослого человека показал отсутствие сильных корреляционных связей между ними. Главную роль во взаимосвязях играют компонентные параметры, а не габаритные, так как именно они определяют характер связей (прямая или обратная).

Количество и сила корреляционных связей между габаритными и компонентными параметрами тимуса возрастает, если учитывается пол и асимметрия органа. Наибольшее количество умеренных достоверных связей выявлено в тимусе мужчин (15,4%) и тимусах с правосторонней асимметрией (18,4%), но в последнем случае достоверных связей выявлено меньше (8,1%).

Характер связей объемной плотности компонентных параметров с габаритными схож: соединительнотканная волокнистая строма тимуса, его долей и отделов со всеми габаритными параметрами имеет обратную связь, паренхима - преимущественно прямые связи, жировая ткань -преимущественно обратные связи. Однако сами связи в тимусе мужчин, женщин и энантиоморфных органах различны, а потому и для каждой отдельно взятой группы существуют свои отличительные доминирующие связи. Все вышеизложенное еще раз дает основание говорить о необходимости изучения тимуса в зависимости от пола и его энантиоморфности.

Изучение пропорционных параметров позволяет рассмотреть асинхронность развития органов, глубже понять темпы преобразований в них. Пропорционные показатели создают возможность для соматотипирования органов на основе характеристики соотношений тех или иных структур органа. Пропорционные показатели также можно использовать и для сравнительного анализа возрастных половых различий. Несомненно, пропорционные показатели должны входить в состав комплексной оценки органа при соматотипировании. Также пропорционные показатели, на наш взгляд должны учитываться при оценке возрастных преобразований органа для выделения периодов или этапов его преобразований.

Количественный метод относительных величин позволяет перейти с формализованного описания типового строения органа к выделению его типов. По предложенной нами схеме органотипирования формы и компоновки тимуса мы провели соответствующий анализ формы и компоновки 132 мужских и 108 женских тимусов и их долей с учетом 13 одно-долевых органов (глава II, табл.. 3, 4). Анализ результатов исследования показал, что в среднем, в 70% случаев тимус и его доли являются мезоморфным, т. е. данная форма наиболее типична (табл. 47).