Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Скрипников Александр Анатольевич

Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы
<
Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы
>



Скрипников Александр Анатольевич. Нейрофизиологические аспекты обеспечения надежности пирамидной системы: диссертация ... доктора медицинских наук: 03.03.01 / Скрипников Александр Анатольевич;[Место защиты: Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им.академика Г.А.Илизарова - ФГУН].- Курган, 2015.- 380 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Надежность пирамидной системы и факторы, ее определяющие (обзор литературы) 13

1.1. Надежность пирамидной системы и биологические принципы поддержания ее оптимального уровня 13

1.2. Адаптивный процесс, как физиологический механизм реализации нейропластичности для поддержания функциональной надежности пирамидной системы (постановка проблемы) 19

1.3. Нестабильность мозгового кровообращения как фактор, модулирующий уровень надежности пирамидной системы (предлагаемая модель) 24

1.4. Надежность пирамидной системы при дестабилизации структурно-функционального статуса центрального ее звена 26

1.5. Способы индикации надежности и реактивности пирамидной системы 31

1.6. Основные направления саногенетических воздействий, способствующих повышению уровня надежности пирамидной системы 40

1.7. Нейропластические аспекты поддержания уровня надежности пирамидной системы 53

Глава 2. Материал и методы исследования 60

2.1. Характеристика выборок обследованных больных 60

2.2. Нейрофизиологические методы исследований

2.2.1. Электронейромиография (ЭНМГ) 66

2.2.2. Электроэнцефалография (ЭЭГ) 69

2.2.3. Реоэнцефалография (РЭГ) 71

2.3. Методы аналитической обработки результатов исследований ... 72

2.3.1. Обработка данных электронейромиографических исследований 72

2.3.2. Обработка данных электроэнцефалографических исследований 75

2.3.3. Обработка данных реоэнцефалографических исследований 77

2.4. Методы вариационной статистики з

Глава 3. Надежность пирамидной системы в отдаленном периоде критического снижения локального церебрального кровотока (результаты исследования) 80

3.1. Функциональный статус центральных и периферических структур пирамидной системы в отдаленном периоде критического снижения локального церебрального кровотока 80

3.1.1. Билатеральные различия некоторых показателей произвольной и вызванной биоэлектрической активности мышц конечностей у здоровых испытуемых (группа контроля).. 102

3.2. Взаимосвязь различных ЭНМГ-характеристик спастико-паретического синдрома при центральном гемипарезе 108

3.3. Билатеральные взаимосвязи ЭНМГ- и ЭЭГ-характеристик пирамидной недостаточности в отдаленном периоде критического снижения локального церебрального кровотока 116

3.4. Взаимосвязь объема постинсультной кисты больших полушарий головного мозга и количественных характеристик функционального состояния пирамидной системы 123

3.5. Оценка функциональной недостаточности моторных зон коры головного мозга на основе анализа данных электронейромиографии. 133

Глава 4. Реактивные изменения уровня надежности пирамидной системы в условиях комплексных нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза 139

4.1. ЭНМГ-характеристики уровня надежности пирамидной системы в условиях комплексных нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза... 139

4.2. ЭНМГ-характеристики уровня надежности пирамидной системы в отдаленные контрольные сроки после комплексных нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза 160

4.3. ЭНМГ-характеристики периферических структур пирамидной системы в условиях комплексных нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза... 168

4.4. Адаптивный ответ церебральных структур на комплексные нейрореабилитационные воздействия с применением дистракционного краниоостеосинтеза 176

4.5. Количественная оценка надежности пирамидной системы на фоне дестабилизирующего эффекта изменения церебрального кровотока и последующей активации нейропластичности путем реабилитационных воздействий 194

Глава 5. Влияние различных факторов на нейропластические процессы, инициируемые комплексным реабилитационным воздействием с применением дистракционного краниоостеосинтеза 208

5.1 Влияние степени тяжести пирамидной недостаточности на интенсивность пластических реакций церебральных структур в процессе нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза 208

5.2. Динамика постинсультных афатических расстройств различной степени тяжести на фоне нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза 217

5.3. Влияние индивидуальных и типологических особенностей лиц с последствиями нестабильности церебрального кровообращения на выраженность нейропластических реакций пирамидной системы в процессе комплексных реабилитационных воздействий 226

Глава 6. Надежность и пластичность пирамидной системы в условиях нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза (обсуждение результатов) 239

6.1. Надежность пирамидной системы в отдаленном периоде критического снижения локального церебрального кровотока 239

6.2. Реактивность пирамидной системы в условиях комплексной нейрореабилитации с применением дистракционного краниоостеосинтеза и факторы, влияющие на данный процесс 255

6.3. Нейропластические механизмы обеспечения надежности пирамидной системы в условиях реабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза 270

6.4. Нейропластические эффекты комплексных реабилитационных воздействий с позиций общей теории самоорганизации и адаптивности 287

Заключение 294

Выводы 312

Практические рекомендации 316

Список сокращений 320

Список литературы

Нестабильность мозгового кровообращения как фактор, модулирующий уровень надежности пирамидной системы (предлагаемая модель)

Воздействие внешней среды на структуры биологических объектов носит характер возмущения, выводящего их из устойчивого состояния. Поэтому подвергаемые различным воздействиям элементы вынуждены структурно и функционально объединяться с целью повышения устойчивости организма [199]. Объединение элементов в систему расширяет возможности системы в целом, но при этом ограничивает возможности самих элементов. Система не может существовать и развиваться, если она не обладает достаточным запасом прочности, который обеспечивает ей свойства надежности и адаптивности. Наличие широкого диапазона жизненных возможностей является основным условием существования биологических систем. Таким образом, взаимодействие биологической системы со средой происходит через составляющие ее элементы, задачей которых является сохранение устойчивого состояния данной системы, поддержание уровня ее надежности. Под надежностью биологической системы понимают ее способность сохранять целостность и выполнять свойственные ей функции в течение определенного времени, составляющего, как правило, продолжительность жизни [205].

Теория надежности является методологической основой изучения механизмов, ограничивающих существование биологических систем [123], т.е. определяющих продолжительность жизни биологических объектов. Надежность -важное интегральное свойство, определяемое набором взаимосвязанных разносторонних параметров [282], основными из которых являются: устойчивость, т.е. способность восстанавливать установившееся состояние после возмущающих воздействий; адекватность реакции (по отношению к норме) в ответ на действие возмущающих агентов (раздражителей); скорость реакции, т.е. скорость отклонения от устойчивого (равновесного) состояния биологических параметров за единицу времени; нагрузочная характеристика, отражающая связь между величиной нагрузки (силой возмущающего воздействия) и ответом системы (при отклонениях от нормы порог возникновения реакции может быть снижен, однако величина максимального ответа уменьшена - т.е. сужен диапазон изменения ответа системы на стимул) [123]. Наряду с другими свойствами, надежность включает в себя безотказность. Именно это понятие и лежит в основе концепции биологической надежности в понимании академика А.А. Маркосяна [165]. В его трактовке надежность (безотказность) означает способность осуществлять нормальное функционирование в существующих условиях. Таким образом, надежность является фундаментальным свойством биологических систем, сформированным в процессе эволюции, определяющим устойчивое и эффективное их функционирование в случайно варьирующих условиях среды и во времени [230].

Биологическая система состоит из малонадежных элементов, являясь при этом высоконадежной. Исходя из этого, надежность биологической системы не может полностью определяться надежностью составляющих ее элементов, а во многом зависит от целого ряда других факторов (организации структуры системы, функционирования систем обеспечения надежности). Академик А.А. Маркосян [165] сформулировал четыре принципа обеспечения надежности биологической системы: принцип избыточности элементов управления и отдельных структур организма, принцип дублирования элементов системы и взаимозаменяемости средств регулирования (напр. нервная и гуморальная регуляция), принцип совершенного и быстрого возврата уровня деятельности органов и систем к состоянию относительного постоянства (после активности), принцип динамичности взаимодействия звеньев самой системы. В процессе развития данной теории настоящие положения были дополнены. К факторам обеспечения надежности физиологических систем, способствующим поддержанию жизнедеятельности системы в сложных условиях окружающей среды в настоящее время относят:

1) Избыточность, обусловленную наличием функционально однозначных элементов в большем количестве, чем это необходимо для нормальной работы системы. Реализация этого механизма уменьшает вероятность отказа системы в случае очень большой нагрузки на ее элементы и обеспечивает нормальную работу системы в целом даже при временном отказе большой группы элементов. Различают структурную избыточность (множество нервных клеток и связей между ними), информационную избыточность (множество каналов передачи информации, излишнего ее объема) и т.п. Избыточное количество клеточных элементов и церебральных путей, а также эффективность их функционирования являются основными составляющими «церебрального резерва», который служит основой компенсаторных перестроек при структурно-функциональной дезинтеграции церебральных структур [50].

2) Резервирование структурных элементов в органе и их функциональная мобильность обеспечивается наличием в системе избыточных элементов или подсистем систем, способных при необходимости переходить из состояния покоя к деятельности, чтобы повысить интенсивность функционирования системы при нагрузках (например, в работающей мышце открываются нефункционирующие в покое капилляры), обеспечить ее элементам режим, исключающий их необратимое нарушение, либо сохранить функцию при отказе части элементов. Выделяют структурное резервирование (резервные элементы вступают в функционирование взамен отказавших рабочих элементов), временное резервирование (использование избыточной информации), функциональное резервирование (использование способности элементов выполнять дополнительные функции) [230].

Методы аналитической обработки результатов исследований

Воздействие внешней среды на структуры биологических объектов носит характер возмущения, выводящего их из устойчивого состояния. Поэтому подвергаемые различным воздействиям элементы вынуждены структурно и функционально объединяться с целью повышения устойчивости организма [199]. Объединение элементов в систему расширяет возможности системы в целом, но при этом ограничивает возможности самих элементов. Система не может существовать и развиваться, если она не обладает достаточным запасом прочности, который обеспечивает ей свойства надежности и адаптивности. Наличие широкого диапазона жизненных возможностей является основным условием существования биологических систем. Таким образом, взаимодействие биологической системы со средой происходит через составляющие ее элементы, задачей которых является сохранение устойчивого состояния данной системы, поддержание уровня ее надежности. Под надежностью биологической системы понимают ее способность сохранять целостность и выполнять свойственные ей функции в течение определенного времени, составляющего, как правило, продолжительность жизни [205].

Теория надежности является методологической основой изучения механизмов, ограничивающих существование биологических систем [123], т.е. определяющих продолжительность жизни биологических объектов. Надежность -важное интегральное свойство, определяемое набором взаимосвязанных разносторонних параметров [282], основными из которых являются: устойчивость, т.е. способность восстанавливать установившееся состояние после возмущающих воздействий; адекватность реакции (по отношению к норме) в ответ на действие возмущающих агентов (раздражителей); скорость реакции, т.е. скорость отклонения от устойчивого (равновесного) состояния биологических параметров за единицу времени; нагрузочная характеристика, отражающая связь между величиной нагрузки (силой возмущающего воздействия) и ответом системы (при отклонениях от нормы порог возникновения реакции может быть снижен, однако величина максимального ответа уменьшена - т.е. сужен диапазон изменения ответа системы на стимул) [123]. Наряду с другими свойствами, надежность включает в себя безотказность. Именно это понятие и лежит в основе концепции биологической надежности в понимании академика А.А. Маркосяна [165]. В его трактовке надежность (безотказность) означает способность осуществлять нормальное функционирование в существующих условиях. Таким образом, надежность является фундаментальным свойством биологических систем, сформированным в процессе эволюции, определяющим устойчивое и эффективное их функционирование в случайно варьирующих условиях среды и во времени [230].

Биологическая система состоит из малонадежных элементов, являясь при этом высоконадежной. Исходя из этого, надежность биологической системы не может полностью определяться надежностью составляющих ее элементов, а во многом зависит от целого ряда других факторов (организации структуры системы, функционирования систем обеспечения надежности). Академик А.А. Маркосян [165] сформулировал четыре принципа обеспечения надежности биологической системы: принцип избыточности элементов управления и отдельных структур организма, принцип дублирования элементов системы и взаимозаменяемости средств регулирования (напр. нервная и гуморальная регуляция), принцип совершенного и быстрого возврата уровня деятельности органов и систем к состоянию относительного постоянства (после активности), принцип динамичности взаимодействия звеньев самой системы. В процессе развития данной теории настоящие положения были дополнены. К факторам обеспечения надежности физиологических систем, способствующим поддержанию жизнедеятельности системы в сложных условиях окружающей среды в настоящее время относят:

1) Избыточность, обусловленную наличием функционально однозначных элементов в большем количестве, чем это необходимо для нормальной работы системы. Реализация этого механизма уменьшает вероятность отказа системы в случае очень большой нагрузки на ее элементы и обеспечивает нормальную работу системы в целом даже при временном отказе большой группы элементов. Различают структурную избыточность (множество нервных клеток и связей между ними), информационную избыточность (множество каналов передачи информации, излишнего ее объема) и т.п. Избыточное количество клеточных элементов и церебральных путей, а также эффективность их функционирования являются основными составляющими «церебрального резерва», который служит основой компенсаторных перестроек при структурно-функциональной дезинтеграции церебральных структур [50].

2) Резервирование структурных элементов в органе и их функциональная мобильность обеспечивается наличием в системе избыточных элементов или подсистем систем, способных при необходимости переходить из состояния покоя к деятельности, чтобы повысить интенсивность функционирования системы при нагрузках (например, в работающей мышце открываются нефункционирующие в покое капилляры), обеспечить ее элементам режим, исключающий их необратимое нарушение, либо сохранить функцию при отказе части элементов. Выделяют структурное резервирование (резервные элементы вступают в функционирование взамен отказавших рабочих элементов), временное резервирование (использование избыточной информации), функциональное резервирование (использование способности элементов выполнять дополнительные функции) [230].

Билатеральные различия некоторых показателей произвольной и вызванной биоэлектрической активности мышц конечностей у здоровых испытуемых (группа контроля)..

Анализ функциональных нарушений системы мозговой гемоциркуляции выполнялся с помощью метода реоэнцефалографии при использовании аппарата «МБН-реокартограф» (НМФ «МБН», Россия; регистрационное удостоверение Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения № ФСР 2011/10959). Исследование выполнялось по стандартной схеме [91]. Анализировался комплекс количественных характеристик, зарегистрированных во фронто-маетойдальных отведениях с оценкой церебральной гемодинамики в бассейне a. carotis interna левого и правого полушария раздельно.

Больные обследовались до операции (20 человек) и после снятия аппарата (8 человек). Определение тяжести нарушений рассматриваемых электрофизиологических параметров проводилось при использовании критериев нормы, полученных при обследованиях 30 неврологически здоровых лиц, сопоставимых по возрасту, полу с исследуемой выборкой больных.

Глобальная ЭМГ отводилась биполярно поверхностными электродами при выполнении пациентом теста «максимальное произвольное напряжение» в условиях сокращения обследуемой мышцы, близких к изометрическим. Расчет средней амплитуды суммарной ЭМГ производился с использованием программы «MVAest» (Motor Voluntary Activity Test), обеспечивающей автоматизированный расчет показателя MRV (Mean Rectified Voltage) из фиксированных в памяти компьютера фрагментов экранных копий ЭМГ длительностью 0,2 с, зарегистрированных на пике развития максимального произвольного усилия. Каждая мышца тестировалась при выполнении пациентом двух-трех двигательных проб, при этом учитывалось максимальное значение MVR, которое затем умножалось на «2» с целью приведения этого показателя к средней амплитуде суммарной ЭМГ, не подвергнутой двухполупериодному выпрямлению. Также производился анализ визуально рассчитываемой частоты следования колебаний. Во всех случаях тестировали как левую, так и правую конечности.

В отдельных случаях рассчитывался коэффициент асимметрии — усредненная разность (взятая по абсолютной величине) одноименных показателей левой и правой конечностей, отнесенная к большему значению и выраженная в процентах от него. С целью проверки гипотезы о влиянии дисциркуляторной функциональной асинапсии части мышечных волокон на характеристики М-ответа m. rectus femoris (раздел 3.2) использована 30-минутная велоэргометрическая проба. Однако, оценивая по отдельности множество значений различных показателей, весьма трудно составить целостное представление о состоянии моторного аппарата пациента. Глобальная ЭМГ, не утратившая своей диагностической ценности как метод оценки паретических явлений, тем не менее, характеризуется рядом недостатков. В частности, пользуясь лишь характеристиками суммарной ЭМГ, практически невозможно количественно сопоставить по тяжести пареза различные мышцы. В условиях сохранности кортикальных моторных клеточных структур, где ключевым элементом являются пирамидные нейроны (клетки Беца), максимальная по интенсивности эфферентная посылка, исходящая из кортикального модуля системы регуляции движений, приводит к активации практически всех двигательных единиц, входящих в состав тестируемой мышцы, с частотой их разрядов, близкой к максимальной. Электрофизиологически это выражается в появлении насыщенной высокоамплитудной интерференционной ЭМГ. Эфферентная посылка низкой интенсивности, связанной с гибелью части пирамидных клеток мотокортекса, формирует низкоамплитудные паттерны биоэлектрической активности мышц уреженного и редуцированного типов. Отсюда следует, что средняя амплитуда суммарной ЭМГ, зарегистрированная при максимальном напряжении, зависит, прежде всего, от количества кортикально контролируемых двигательных единиц. Информация обо всех двигательных единицах (как с сохраненным, так и нарушенным кортикальным контролем) содержится в амплитуде М-ответа паретичной мышцы, зарегистрированного при супрамаксимальной стимуляции соответствующего периферического нерва.

Таким образом, рассматривая амплитуду суммарного вызванного потенциала и среднюю амплитуду суммарной ЭМГ одной и той же мышцы в качестве двух взаимодополняющих характеристик трехкомпонентного структурно-функционального «модуля» моторного аппарата («моторная кора -спинальные мотонейроны - мышца»), мы сочли целесообразным объединение их в одном показателе - цереброспинальном индексе (ЦСИ) [317]. ЦСИ характеризует предел возможностей пирамидных структур в произвольной активации двигательных единиц, образующих тестируемую мышцу, до уровня предельно возможной частоты их разрядов. В ЦСИ учитывается степень сохранности кортикального контроля мышцы по данным глобальной ЭМГ, а также текущий структурно-функциональный статус мышечной части двигательных единиц, отраженный в значении амплитуды М-ответа, характеризуемого наличием гипо- и атрофии части мышечных волокон [486]. В связи с этим, ЦСИ может рассматриваться в качестве объективного количественного показателя пирамидной недостаточности в отношении каждой тестируемой мышцы и использоваться для определения функционального состояния соответствующих участков мотокортекса на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса процесса [119, 326], то есть применяться для картирования моторных зон коры головного мозга [318]. Показатель рассчитывается по формуле 1: ЧСК - средняя частота следования колебаний суммарной ЭМГ (кол./с). В связи с высокой вариативностью абсолютных величин амплитуды Н-рефлекса представляется целесообразным нормировать данный показатель по амплитуде моторного ответа. Процентное соотношение максимальной амплитуды Н-рефлекса к амплитуде М-ответа является мерой сегментарной возбудимости мотонейронов (выявляет, какая часть мотонейронов пула может быть возбуждена стимуляцией сенсорных 1а волокон), причем величина данного соотношения при тестировании m. gastrocnemius характеризует состояние церебральных регуляторных механизмов, а при тестировании m. soleus - спинальных [175].

ЭНМГ-характеристики уровня надежности пирамидной системы в отдаленные контрольные сроки после комплексных нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза

При оценке показателя V6, характеризующего тонические характеристики магистральных артерий, отмечены признаки билатерального повышения тонуса в послеоперационном периоде: на пораженной стороне зафиксированные величины были достоверно (р 0,05) ниже исходного уровня на 31,0%, а на контралатеральной - ниже на 28,0% при повышении значений межполушарной асимметрии на 16,2%. Аналогичная динамика наблюдалась и в отношении характеристик сосудов сопротивления: значения VM СНИЗИЛИСЬ на 20,9% и на 23,9% соответственно при уменьшении выраженности межполушарной асимметрии показателя на 12,6%. Эластичность артерий в пораженном сосудистом бассейне не изменилась, а на противоположной стороне незначительно повысилась - межамплитудный показатель инцизуры (Mki; эластичность артерий распределения) был зафиксирован выше дооперационного уровня на 14,2% (р 0,05), а межамплитудный показатель систолической волны (Мкс; эластичность артерий сопротивления) - на 7,3%. Коэффициент асимметрии также возрос на 37,0% и 8,6% соответственно.

При рассмотрении значений межамплитудного показателя диастолической волны, характеризующего состояние венозного оттока (Mkd), на стороне поражения динамика отсутствовала, а в контралатеральном сосудистом бассейне отмечено развитие незначительного затруднения венозного оттока - показатель достоверно (р 0,05) возрос на 17,9%. Межполушарная асимметрия при этом увеличилась на 20,2%.

Таким образом, при анализе динамики ряда ЭНМГ-показателей выявлено, что после начала процесса создания дистракционного регенерата костей свода черепа возникают разнонаправленные изменения проанализированных нейрофизиологических характеристик, причем имеет место выраженная вариативность данных тенденций. Индивидуальные особенности динамики, многократно меняющей свою направленность на различных этапах обследований, сглаживаются при усреднении данных большего количества больных и проявляются в полной мере при анализе результатов тестирования отдельных лиц.

Изменения показателей продолжаются и после снятия дистракционного аппарата, то есть завершения курса лечения. В контрольные сроки в ряде отведений начинают регистрироваться признаки стабилизации ЭНМГ-показателей на уровне, более приближенном к норме.

Необходимо отметить, что динамика ЭНМГ-характеристик отмечена как в отведениях от мышц пораженных конечностей, так и от мышц контралатеральных, причем в последнем случае наблюдаемые тенденции идентичны паретичной стороне, но зачастую менее выражены. Показано, что из характеристик произвольной (глобальная ЭМГ) и вызванной (М-ответы) биоэлектрической активности мышц более интенсивно реактивные изменения функционального статуса отражаются на значениях средней амплитуды суммарной ЭМГ. При сравнении наблюдаемых тенденций в изменении произвольной и вызванной биоэлектрической активности со значениями ЦСИ выявлено, что этот показатель позволяет отчетливее определить наличие динамики, слабовыраженной по отдельным характеристикам.

Анализ соотношения Н/М выявил, что в сроки обследований «контроль 1» отмечается наличие некоторого снижения значений показателя. При оценке данных, полученных при регистрации полисинаптического ответа m. tibialis anterior, в послеоперационном периоде отмечено возрастание амплитуды и длительности ответов на стороне пареза. В отношении характеристик ТВП в контрольные сроки обследований наблюдалось снижение значений амплитуды и длительности, причем как на стороне пареза, так и в отведениях от контралатеральных мышц.

Первичная реакция на проведенное лечение в сосудистом бассейне a. carotis interna пораженного полушария проявилась лишь возрастанием тонуса артерий всего сосудистого русла. На контралатеральной стороне изменения затронули все проанализированные характеристики, в результате чего констатировано снижение кровенаполнения в артериальном русле на фоне повышения тонуса сосудов всех калибров, некоторое увеличение эластичности артерий и небольшое затруднение венозного оттока.

ЭНМГ-характеристики уровня надежности пирамидной системы в отдаленные контрольные сроки после комплексных нейрореабилитационных воздействий с применением дистракционного краниоостеосинтеза

В сроки обследований свыше одного года («контроль 2») после завершения лечения в отношении средней амплитуды произвольной активности в большинстве рассматриваемых отведений была отмечена положительная динамика. При сравнении с данными, полученными в период «контроль 1», на стороне пареза в девяти отведениях (из 12) отмечено возрастание показателя в среднем на 16,6%. В одном отведении наблюдалась стабилизация значений, еще в двух - некоторое снижение (на 10,1%). Максимальный прирост зафиксирован на уровне 36,8% (m. tibialis anterior). Мышцы контралатеральных конечностей характеризовались на данном этапе положительной динамикой в восьми случаях (18,2%), максимально выраженной в отведениях от m. flexor carpi radialis и тт. hypothenar - 28,9%. Стабилизация показателя зафиксирована в остальных четырех отведениях.

При сравнении итогового состояния СА-ЭМГ с дооперационным уровнем зафиксирована разновыраженная положительная динамика во всех отведениях на стороне гемипареза (в среднем на 30,2%; р 0,05 - m. deltoideus, т. flexor carpi radialis) в диапазоне от 6,7% (m. biceps femoris) до 73,3% (т. deltoideus). Амплитуда произвольной биоэлектрической активности мышц верхней конечности возросла в среднем на 36,1%, нижней - на 18,4%. На контралатеральной стороне в половине отведений (6) значения СА-ЭМГ были близки к дооперационным, в двух случаях показатель оказался ниже исходного в среднем на 11,4%, в остальных четырех отмечен прирост значений на 8,7% (максимально выраженный в отведении от m. rectus femoris - 13,8%).

По критерию «частота следования колебаний» в отдаленном послеоперационном периоде в большинстве рассматриваемых отведений сколько-нибудь заметной динамики не наблюдалось. На стороне гемипареза лишь в четырех случаях ЧСК возросла в среднем на 10,7%, еще в двух - снизилась на 8,5%, а на контралатеральной - в четырех отведениях показатель увеличился на 12,4%. При сравнении с дооперационными величинами установлено, что на стороне пареза в пяти отведениях показатель ЧСК соответствовал исходному уровню, в трех снизился в среднем на 7,0%, а в оставшихся четырех возрос на 11,2%. ЧСК мышц контралатеральных конечностей: семь отведений - без динамики, четыре - возрастание на 12,3% (р 0,05 в отведении от m. flexor carpi ulnaris, тт. hypothenar) и в одном случае - снижение значений на 12,7%.

В отношении амплитудно-частотного коэффициента в сроки «контроль 2» в отведениях от мышц паретичной стороны преобладала положительная динамика: возрастание АЧК в девяти отведениях (на 20,6±3,8%), снижение в трех случаях (на 13,4±1,3%), а на контралатеральной стороне шесть (прирост 20,1±3,2%) и четыре отведения (снижение на 13,1±3,2%) соответственно. Стабилизация показателя отмечена в двух случаях на контралатеральной стороне (табл. 35).

При сравнении итоговых значений с дооперационным уровнем отмечено, что на стороне пареза АЧК во всех отведениях превышали исходные величины в среднем на 36,1±8,8% (достоверно р 0,05 в трех отведениях). Максимальный прирост показателя зафиксирован в отведении от m. flexor carpi radialis - 98,1% (р 0,05). На контралатеральной стороне показатели вернулись к исходному уровню в двух случаях, возросли - в четырех (на 12,2±3,2%) и снизились - в шести отведениях (16,3±5,5%).