Особенности зрительных вызванных потенциалов и когнитивных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи Муратова Марина Алексеевна




Муратова Марина Алексеевна. Особенности зрительных вызванных потенциалов и когнитивных процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи: автореферат дис. ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Муратова Марина Алексеевна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования.

Особенности формирования высших психических функций у детей с нарушением физического и психического здоровья, в том числе и детей с нарушением речевого развития, входит в сферу внимания широкого круга специалистов в области физиологии, медицины, психологии, дефектологии и др. (Беличева и др., 1995; Бронштейн и др., 1952, 1959; Власова, Певзнер, 1971; Заваденко и др., 1997; Лубовский, 1978; Лубовский и др. 2001; Марковская, 1982; Микадзе, 1996,1999; Симерницкая, 1996; Полонская и др., 1999; Фотекова, 2003 и др.).

Общепризнанно, что популяция детей с общим недоразвитием речи (ОНР) неоднородна по этиологии данного речевого нарушения (Левина, 2005), поэтому представляется целесообразным понять, чем обусловлена эта неоднородность с точки зрения эффективности работы мозговых механизмов, в том числе, по нейрофизиологическим критериям.

Различные неблагоприятные воздействия, как во внутриутробном периоде развития, так и во время родов (родовая травма, асфиксия), а также в первые годы жизни ребенка могут приводить к общему речевому недоразвитию (Володин, 2009).

Известно, что в основе речевых нарушений у детей чаще всего лежит морфофункциональная недостаточность головного мозга (Власенко, 1982; Соботович, 2003 и др.), обусловленная воздействием различных отрицательных факторов в период перинатального и/или раннего развития (Ахутина, 2005). При этом при развитии нейропатологического процесса нарушается функциональное становление сложных нейрональных систем, обеспечивающих реализацию не только речевой, но и других высших психических функций, в том числе сенсорного внимания (в частности, зрительного). В зависимости от характера и выраженности этого процесса, а также в силу сложной организации механизмов зрительного внимания (включающих как корковые, так и глубинные регуляторные структуры мозга) нарушения этой функции могут иметь различную нейробиологическую основу и разные поведенческие проявления (Hynd et al., 1986).

Электро- и психофизиологические исследования, проводимые в лаборатории ИКП РАО (Переслени, Рожкова, 1998, 2000, 2001, 2004), позволили установить, что среди детей с ОНР можно выделить группу, в которой нарушения внимания связаны преимущественно с недостаточностью механизмов неспецифической активации, обусловленной дисфункцией нижнестволовых структур мозга (включающих ретикулярную активирующую систему), а также сниженной реактивностью теменно-затылочных отделов коры (участвующих в организации зрительно-пространственного внимания). Эти нарушения несколько компенсируется при повышении значимости поступающей информации, например, при логопедическом воздействии. Поведенческими коррелятами таких нарушений являются неустойчивость внимания, повышенная отвлекаемость при реализации того или иного вида деятельности, что часто сочетается с гиперактивным поведением (Gates, 2002).

У другой группы детей с ОНР нарушения внимания связаны не столько с дефицитом неспецифической активации (что также имеет место), сколько с недостаточностью системы управления и контроля. Особое значение в обеспечении речевой функции принадлежит фронто-таламической системе (ФТС), которая включает лобную кору, имеющей обширные связи с медиодорзальным ядром таламуса и частью вентро-латеральных ядер. ФТС принимает участие в формировании намерений, программы деятельности, в регуляции и контроле психических функций, в том числе и речевой (Корсакова, Микадзе, 2001; Лурия, 1979; Семенова, 2001; Ikutaa, 2001; Rodd, 2005). При этом нарушаются также процессы запечатления и воспроизведения информации, в связи с чем у этих детей наблюдают более существенные отклонения в развитии высших психических функций и более выраженные трудности обучения.

В структуре электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у детей с недоразвитием речи наблюдаются признаки дисфункции верхнестволовых регуляторных структур мозга (Рожкова, Переселени, 2001). Несоответствие функциональной зрелости ФТС возрасту может обуславливать нарушение процессов, обеспечивающих произвольность деятельности ребенка, способность принять инструкцию, планирование, длительность работы без отвлечений (Лукашевич, 1994, Фишман, 2001, 2003). Поскольку перечисленные процессы включаются во все высшие психические функции, то можно предположить, что незрелость ФТС способна выступать фактором риска формирования речи.

Наличие у значительной части детей с ОНР ЭЭГ-знаков, указывающих на локальные повреждения коры (чаще теменно-затылочно-задневисочных отделов правого полушария) также вносит специфику в реализацию процессов зрительного восприятия, играющих важную роль в обеспечении письменной и читательской деятельности (Соколова, 2006).

Выявленные у детей с ОНР существенные различия нейрофизиологических механизмов когнитивных нарушений, а также системный характер нарушений при данном варианте дизонтогенеза указывают на необходимость дифференцированного, индивидуально ориентированного подхода при оценке природы отклонений в познавательной деятельности у детей с речевой патологией. Это способствует выбору наиболее эффективных, адекватных структуре нарушений коррекционных стратегий, как психолого-педагогических, так и медицинских (Сергеева, 2003; Ильясова, 2003; Туманова, 2003).

Речевые нарушения у детей, как известно, сопровождаются несформированностью других психических функций. В том числе, показано, что у детей с ОНР существуют трудности восприятия сюжетных картин в каждой возрастной группе, о чем свидетельствуют ошибки в узнавании изображенных объектов и объяснении действий, движений (Космачева, 2003). В работах авторов у этих детей отмечается замедленность, фрагментарность, узость объема, недостаточная дифференцированность восприятия, трудности установления пространственных отношений, логических связей между предметами, схематизм зрительных образов (Шулекина, 2003).

Цель - исследование особенностей нейрофизиологических процессов, лежащих в основе когнитивных процессов у старших дошкольников с недоразвитием речевого развития.

Задачи исследования:

1. Выявить особенность структуры зрительных вызванных потенциалов у детей 5,5-6,5-летнего возраста с разным уровнем речевого развития;

2. Изучить влияние коррекционных занятий с логопедом на структуру зрительных вызванных потенциалов у 6,5-летних дошкольников с недоразвитием речевого развития;

3. Провести сравнительный анализ психофизиологических показателей (особенность вегето-эмоционального тонуса, способность к обнаружению противоречий, креативные способности, способность к решению познавательных задач, наглядно-действенное мышление и аналитико-синтетическая деятельность) у 5,5-летних дошкольников с разным уровнем речевого развития;

4. Провести дисперсионный анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые реализован комплексный подход к изучению нейрофизиологических и психофизиологических особенностей детей с нарушением речевого развития до и после коррекционных занятий с логопедом, а также тех, кто не посещал логопедическую группу. На основе данного подхода выделены основные нейрофизиологические корреляты недостаточности когнитивных процессов при общем недоразвитии речи у старших дошкольников относительно нормы.

Впервые показано, что при общем недоразвитии речи у дошкольников зрительная сенсорная система является функционально незрелой: для 5,5-летних детей с ОНР характерны низкие показатели амплитуд, симметризация их значений по полушариям и высокие латентности ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов относительно дошкольников контрольной группы.

Впервые установлено, что у детей с общим недоразвитием речи, которые посещали логопедическую группу, к 6,5 годам происходит возрастание амплитуд комплекса N2-P3 зрительных вызванных потенциалов, что является нейрофизиологическим коррелятом улучшения способности к сравнению с «содержанием памяти», передаваемой в зрительную кору; одновременно, у этих детей значительно повышаются показатели мыслительной деятельности.

Впервые показано, что у 6,5-летних детей с общим недоразвитием речи, которые не посещали коррекционные занятия, значительно повышены латентности ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов и снижена способность к дифференциации эмоций относительно дошкольников с нормальным развитием речи.

Выявлены различия вегето-эмоционального тонуса у дошкольников в зависимости от уровня развития речи. При общем недоразвитии речи у большинства детей в 5,5-летнем возрасте преобладает эрготропный тонус, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатического отдела и, вероятно, задержки созревания парасимпатического отдела автономной нервной системы у этих детей относительно нормы. К 6,5 годам во всех группах, особенно, в контрольной группе и дошкольников, которые посещали логопеда, повышается процент детей с преобладанием трофотропного тонуса и тех, у кого сбалансирован вегето-эмоциональный статус.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют теоретические представления о нейрофизиологических механизмах нарушения зрительного восприятия при общем недоразвитии речи у старших дошкольников и вносят вклад в развитие возрастной физиологии и психофизиологии, логопедии, дефектологии, физиологии речи. Междисциплинарный характер исследования способствует обогащению теоретических представлений о физиологических и нейрофизиологических особенностях развития детей с общим недоразвитием речи.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки коррекционных мероприятий с детьми с нарушением речевого развития. Разработанный методологический инструментарий имеет значение для обучения и эффективной профессиональной деятельности логопедов и дефектологов.

Полученные результаты используются при чтении лекций по возрастной физиологии, психофизиологии, психофизиологии интеллектуальной деятельности, патологии органов слуха, речи кафедры анатомии и физиологии детей и подростков и кафедры коррекционной педагогики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе нейрофизиологических процессов нарушения зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи лежат снижение амплитуд и повышение латентностей преимущественно ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов, а также симметризация значений амплитуд по полушариям. Одной из причин недоразвития речи у дошкольников является несбалансированность вегето-эмоционального статуса.

2. К 6,5 годам у дошкольников с недоразвитием речи, которые не посещали логопеда, происходит изменение временно-пространственных характеристик зрительных вызванных потенциалов (ранних и поздних компонентов), что свидетельствует об улучшении проведения зрительного сигнала и когнитивной оценки стимула, и связано с повышением способности к дифференциации эмоций и уровня аналитико-синтетической деятельности.

3. У детей с общим недоразвитием речи, посещавших логопеда, к 6,5 годам происходит более выраженное повышение уровня развития когнитивных и мыслительных процессов (относительно непосещавших), а также способности к дифференциации эмоций. Нейрофизиологическим коррелятом оптимизации в работе зрительной сенсорной системы у дошкольников после коррекционных занятий является снижение латентностей ранних компонентов, повышение амплитуд комплекса N2-P3 (отражение функционального созревания структур мозга, которые осуществляют сравнение с содержанием памяти передаваемой в зрительную кору информации и, деятельность которых связана с формированием когнитивной оценки стимула).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010-2011), на научно-практической конференции «Человек: проблемы становления» (Ростов-на-Дону, 2005), на всероссийской конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на международной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (СПб, 2008), XXX Психолого-педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2011), на IX международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2013).

Материалы диссертации используются в образовательном процессе ЮФУ при чтении курсов «Психофизиология», «Патология органов слуха, речи и зрения», «Возрастная физиология», «Физиология речи», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушением речи», в работе логопедов ДОУ № 223, 60 (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим авторским объемом 3,4 п.л., в том числе, 7 работ – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы и перспективы исследования; приложения списка литературы, состоящего из 193 источника, из них 71 на иностранном языке. Диссертация включает 13 рисунков, 41 таблицу. Объем диссертации составляет 165 страниц.