Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Белугина Любовь Борисовна

Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями
<
Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями
>



Белугина Любовь Борисовна. Прорезывание постоянных зубов у детей г. Саратова и его корреляция с антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Белугина Любовь Борисовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. История изучения прорезывания постоянных зубов в СНГ 7

1.2. Общая характеристика прорезывания постоянных зубов 11

1.3. Параметры, характеризующие прорезывание постоянных зубов 15

1.4. Значение зубного возраста для определения биологического возраста и «школьной зрелости» ребенка . 25

1.5. Факторы, влияющие на прорезывание постоянных зубов 30

Глава 2. Материал и методы исследований 42

2.1. Обследование зубочелюстной системы 42

2.2. Антропометрические исследования 48

2.3.Изучение влияния социальных условий и болезней на прорезывание постоянных зубов 50

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 52

3.1. Возрастно-половая характеристика прорезывания постоянных зубов 53

3.2. Характеристика прорезывания отдельных групп постоянных зубов 79

3.3. Корреляция прорезывания постоянных зубов с антропометрическими параметрами... 100

3.4. Влияние социальных условий и болезней на прорезывание зубов 111

3.5. Региональные особенности прорезывания постоянных зубов 114

Заключение 126

Выводы.. 129

Библиографический список использованной литературы 131

Введение к работе

Актуальность проблемы

Прорезывание постоянных зубов является одним из важных показателей нормального развития зубочелюстной системы ребенка (Виноградова Т.Ф., 1968; Колесов А.А., 1970; Cameron А.С., Widmer R.P., 2003; и др.). В последнее десятилетие изучение его взаимосвязи с анатомо-функциональными особенностями организма приобрело особую значимость в связи с воздействием на растущий организм все большего количества неблагоприятных факторов внешней среды. Причем, в литературе имеются данные о прорезывании постоянных зубов в отдельных регионах России, отличающихся различным климатом и экологией, а также в группах детей, имеющих различные качественные условия быта и питания (Спатарь Г.К., Спатарь А.В., 1985; Камалян К.Р., 1989; Эльдарушева З.А., 1996; Яновский Л.М., 1999; Филиппова ГЛ., 1999; Воронина СП., Каменнова Т.Н., Савостьянова Е.Е., 1999; и др.). По данным К.Р.Камалян (1989) и Е.В.Удовицкой (1976), из всех факторов, влияющих на этот процесс, наибольшее значение оказывают социальные. S.MGarn (1965) и Д.Харрисон (1979) объясняют половые особенности и различие показателей прорезывания зубов в разных регионах мира генетической предопределенностью. К.Б. Сеглениеце (1966), Н.М. Данил кович (1968), Е.В.Удовицкая (1976) указывают на его зависимость от уровня физического развития ребенка.

Данных по Саратовскому региону об анатомических особенностях прорезывания постоянных зубов, их связи с основными антропометрическими параметрами ребенка и влиянием экосоциальных условий не имеется. Между тем, для стоматологов, анатомов, антропологов, судебно-медицинских экспертов и педиатров представляет научно-практический интерес установление региональных стандартов прорезывания зубов для каждой возрастно-половой группы и диапазона его индивидуальной изменчивости. Исходя из этого были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Целью работы явилось выявление региональных особенностей прорезывания постоянных зубов в связи с возрастом, полом, антропометрическими параметрами и экосоциальными условиями жизни ребёнка.

Задачи исследования:

  1. Определить морфологические и клинические показатели степени прорезывания постоянных зубов ребенка.

  2. Установить характерные для детей г. Саратова показатели прорезывания постоянных зубов.

  3. Определить взаимосвязь показателей прорезывания постоянных зубов с размерами и формой лица а также с основными антропометрическими параметрами ребенка.

  4. Проанализировать взаимосвязь показателей прорезывания постоянных зубов с некоторыми эндогенными факторами и социальными условиями жизни ребенка.

Научная новизна исследования: Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Предложены более информативные показатели степени прорезывания постоянных зубов, существенно дополняющие имеющуюся унифицированную методику оценки этого процесса (Камалян К.Р., 1990). Они могут быть может быть использованы для оценки прорезывания молочных зубов.

  2. Изучены региональные особенности прорезывания постоянных зубов у детей г. Саратова и определены нормативные возрастно-половые стандарты их количества и взаимосвязь с некоторыми экосоциальными условиями жизни.

  3. Впервые взаимосвязь прорезывания постоянных зубов изучена в сопоставлении с изменениями основных антропометрических параметров тела, размеров лицевого скелета и с учетом «Филиппинского теста».

4. Проведен сравнительный анализ особенностей прорезывания постоянных зубов у детей г.Саратова и других регионов России.

Теоретическая и практическая значимость работы:

  1. Результаты исследования, касающиеся региональных особенностей прорезывания зубов, могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов на практических занятиях и лекциях по анатомии человека, медицинской антропологии, детской, терапевтической и хирургической стоматологии, гистологии, организации здравоохранения и общественного здоровья, педиатрии, судебной медицины, а также на биологических и педагогических факультетах других вузов. Они внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, детской и терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета, правовой психологии и судебной экспертизы Саратовской государственной академии права, физиологических и клинических основ детства Педагогического института Саратовского государственного университета, гистологии и эмбриологии Самарского государственного медицинского университета.

  2. Предложенные дополнения к унифицированной методике определения динамики прорезывания зубов могут использоваться для комплексной оценки зубо-челюстной системы детей, а также создания банка данных по другим регионам России для адекватного сравнения и выявления региональных особенностей.

  3. Результаты исследования могут быть использованы для комплексной оценки биологической и «школьной» зрелости детей, разработки методик профилактических мероприятий в дошкольном и школьном возрасте, проведения эндодонтического, ортодонтического и хирургического лечения детей.

б Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Прорезывание постоянных зубов имеет региональные, возрастные и половые особенности, протекает в 4 фазы и коррелирует с некоторыми из основных антропометрических характеристик.

  2. Оценка прорезывания зубов может проводиться по интегральному и относительному показателям прорезывания и индексам асимметрии, выделяемых на основе степени прорезывания зубов.

Апробация работы Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 62-й и 64-й конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2001; 2003), на проблемной комиссии и Ученом совете стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (2002), на межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, детской и терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета (2003), Саратовском отделении Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в центральной и местной печати, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 218 источников (149 - отечественных и 69 — зарубежных). Работа иллюстрирована 3 цветными фотографиями, 19 диаграммами и содержит 37 таблиц

Общая характеристика прорезывания постоянных зубов

Прорезывание зубов - физиологический акт. Признаком правильного прорезывания является парное прорезывание симметричных зубов в определенной последовательности и в соответствующие сроки (Колесов А.А., 1978). У человека можно отметить 5 периодов развития зубов (Андронеску А., 1970): 1). Беззубый (0-6 мес). 2). Период прорезывания молочных зубов (6-30 мес). 3). Период молочных зубов (2,5 -6 лет). 4).Период выпадения и прорезывания постоянных зубов (смешанные зубы). 5). Период постоянных зубов. Изучение прорезывания зубов, столь важного для оценки развития ребенка и формирования его зубочелюстной системы, сопряжено с рядом трудностей объективного и субъективного характера. Объективные трудности обусловлены сложностью морфологии и физиологии зубочелюстного аппарата и практически непреодолимы; субъективные же связаны, в основном, с несовершенством методик исследования. Физиологические особенности прорезывания зубов характеризуются через количественные показатели. Рассмотрение качественных признаков также имеет важное методическое значение, т.к. без их анализа количественные показатели приобретают усредненное значение. Для анализа физиологических особенностей материалы исследований должны быть соответствующим образом сгруппированы и подвергнуты раздельной математической обработке (Удовицкая Е.В., Камалян К.Р.,1989). Результаты одонтологического осмотра детей регистрировались, материал распределялся по полу, возрасту и другим параметрам всеми исследователями. В настоящее время разработана методика массового обследования процесса прорезывания зубов, облегчающая регистрацию и предварительную обработку материала (Камалян К.Р., 1989). Анализ литературы показал наличие различных мнений авторов по поводу критерия оценки факта прорезавшегося зуба. Существуют следующие варианты, когда зуб считается прорезавшимся: 1) При полном установлении его в окклюзионный контакт с антагонистами(Кузьмина И.Н., 1996;HelmanH., 1943). 2) При прорезывании коронки более чем на половину ее высоты (Charzewsky L, 1963). 3) При выбухании десны или просвечивании через нее бугров и режущих краев коронки, даже если целостность слизистой не нарушена (Gates R.E., 1964). 4) При перфорировании десны любой, даже минимальной частью коронки, — по ВОЗ (Рудзикене М.И., 1971; Данилкович Н.М., 1973; Удовицкая Е.В., 1974; Лепорская Л.Б., 1977; Друкаров М.Д., 1978; Камалян К.Р., 1990; Nayak S.K., Patel S., 1977; Panek S., 1956; Mc. Gregor LA., 1968; Nystrom M., Kleemola -KujalaE.et set, 1985). 5) При прорезывании двух - трёх бугров моляров, одного бугра премоляров, режущей поверхности резцов и клыков (Сомова К.Т., 1981). Вследствие того, что прорезывание постоянных зубов — физиологический процесс, длящийся некоторый период времени, постоянные зубы можно наблюдать на различных степенях развития (Данилкович Н.М., 1971). LS.Moller, S.Poulsen (1973) и S.Helm (1973) были предложены критерии диагностики и степени прорезывания зубов по баллам, которые заносили в зубную формулу (Кузьмина И.Н., 1996): 1- временный зуб прорезался; 2- временный зуб удален по причине кариеса; 3- постоянный зуб не прорезался; 4- постоянный зуб прорезался частично: треть коронки резца (клыка) или половина бугра премоляра (моляра); 5- постоянный зуб частично прорезался, жевательная поверхность практически свободна от десны; 6- постоянный зуб прорезался частично, зуб не находится в состоянии полной окклюзии; 7- постоянный зуб прорезался до состояния полной окклюзии; 8- постоянный зуб удален по причине кариеса; 9- постоянный зуб удален по другим причинам; На основании этой схемы были предложены критерии оценки степени прорезывания первого постоянного моляра, где он определялся как частично прорезавшийся (не достигший полной окклюзии с зубом—антагонистом) и полностью прорезавшийся (имеющий полный контакт с зубом-антагонистом) (Кузьмина И.Н., 1996). К недостаткам всех приведенных выше критериев оценки факта прорезавшегося зуба относятся сложность и громоздкость обследования, субъективность, поэтому они представляют лишь исторический интерес. В последнее время все исследователи пришли к унифицированной методике, одобренной ВОЗ (Камалян К.Р., 1990). Таким образом, зубы могут находиться в различных стадиях прорезывания, от первичной перфорации слизистой оболочки десны до его установления в окклюзию. Некоторые авторы (Данилкович Н.М., 1971; Друкаров М.Д., 1978) при математической обработке материалов удаленные постоянные зубы считали прорезавшимися, некоторые (Камалян К.Р., 1990) - отсутствующими, что также должно быть учтено при сравнительном анализе. Существенным моментом в обработке и сравнении полученного материала является возрастная группировка обследованных детей. Анализ литературы показал, что в настоящее время исследователи применяют следующие методики выделения возрастных групп: 1. Годовые интервалы (Martin R., 1928). Ребёнок, которому исполнилось п лет + 6 месяцев, является п - годовым. Например, к 10 - летним относят детей от 9 лет 6 мес. до 10 лет 5 мес. 29 дней. Этот метод (первый годовой вариант по Мартину) широко применялся в исследованиях, в частности, в антропометрических (Баранова А.А., Кучма В.Р., 1999). Таким же методом распределял по возрастным группам материал Н.М.Данилкович (1971). 2. В литературе чаще встречается ещё одно объединение по годовым интервалам - второй годовой вариант, когда, например, к 10 — летним относят детей с 9 лет 0 мес. до 9 лет 11 мес. (Данилкович Н.М., 1971). Поэтому, многие ценные материалы практически мало сопоставимы, т.к. при использовании первого годового варианта захватывается первое полугодие, когда дети, в основном, ещё не имеют постоянных зубов (с 4,5 до 5 лет), а если исследователь применяет второй годовой вариант, то учитывается второе полугодие, когда дети становятся старше (5 лет 6 мес. - 5 лет 11 мес. 29 дней). 3. Для того чтобы показать различие, возникающее при объединении в разные годовые интервалы (первый или второй), Н.М.Данилкович (1971) рекомендует применять полугодовые интервалы. Например, 5 лет 0 мес. — 5 лет 5 мес. 29 дней; 5 лет 6 мес. - 5 лет 11 мес. 29 дней. Он считает, что последующее объединение полугодий в соответствующие годовые интервалы позволит сравнивать полученные данные с результатами других исследователей. Этими интервалами пользовались Л.Б.Лепорская, К.Б. Сомова (1980). 4. Второй полугодовой вариант по Мартину. Возраст ребёнка определяют по формуле: п лет + 3 мес, т.е. 7 - летним считается ребёнок от 6 лет 9 мес. до 7 лет 2 мес, а 7,5 — летним — от 7 лет 3 мес до 7 лет 8 мес Этой методикой пользовались Ц.М.Хорош, В.Г.Ужвий, И.И.Медведева (1971).

Факторы, влияющие на прорезывание постоянных зубов

Гены, контролирующие процесс роста, могут быть самыми разнообразными: одни из них определяют через эндокринный аппарат скорость роста всего тела, другие - обуславливают локализованные градиенты роста, устанавливающие порядок прорезьгаания зубов и появление центров окостенения в костях запястья (Харрисон Д. и соавт., 1979). По скелетной зрелости, как и по критериям процесса прорезывания зубов, девочки в среднем опережают мальчиков в течение всего периода роста, начиная с момента рождения и до взрослого состояния. Отставание мальчиков, прежде всего, связано с действием генов У-хромосомы, т.к. все известные специфические мужские гормоны оказывают ускоряющее, а не тормозящее влияние на созревание кости (Харрисон Д. и соавт., 1979).

Влияние наследственных факторов на прорезывание постоянных зубов было показано при изучении монозиготных близнецов (Лихтенштейн Н.Е., Басина И.Л., 1936; Травицкая М.Н., 1974), причем это влияние ярче проявляется у мальчиков.

Таким образом, решающую роль в процессе прорезывания зубов играют факторы среды, которые определяют его у мальчиков в 3\4 случаев, у девочек — еще в большей мере (Травицкая М.Н., Николаева Л.А., 1974). Половые различия в прорезывании зубов обусловлены влиянием генов. По мнению S.M. Gam и соавт. (1965), генетическую почву имеет и различие показателей прорезывания зубов в разных регионах мира. Роль естественных факторов в прорезывании постоянных зубов.

Многими исследователями подчеркнуто в прорезывании зубов значение регионального фактора, следовательно, климатогеографического, алиментарного, этнического и экологического. Так, отмечены колебания в сроках прорезывания постоянных зубов в различных климатогеографических районах стран СНГ (Келлер МА., 1938; Каргин В.К., 1966; Шанидзе Е.А., 1970; Попович Т.В., 1970; Ройтбург Л.Е., 1971; Базиян Г.В. и соавт., 1971; Киткина Л.В., 1976; Сомова К.Т., 1981; Федоров С.Д. и соавт., 1984; Алимский А.В., 1998; Филиппова ГЛ., 1999). Существенная отрицательная корреляция между ростом и средней годовой температурой установлена для различных районов земного шара (Харрисон Д. и соавт., 1979; Каргин В.К., 1966). С другой стороны, в прорезывании зубов выявлены также значительные межгрупповые различия в зависимости от этнических особенностей. Например, сроки прорезывания постоянных зубов различны у русских и киргизских детей (Данилкович Н.М., 1971), у русских и якутов (Филипова Г.П., 1999), у русских и казахов (Яновский Л.М. и соавт., 1999), у детей Гамбии, белых американцев и европейцев (Мс. Gregor LA. и соавт., 1985), у белых американцев и детей Ганы (Milton LN. и соавт., 1957). Наблюдается более интенсивное прорезывание постоянных зубов при экзогамии, чем при эндогамии, причем эти различия четче выражены у мальчиков (Савранский Ф.З., 1988). Из отрицательных факторов экологической обстановки, задерживающих прорезывание зубов, выделены близость ядерного полигона (Алимский А.В., 1998) и загрязнение среды фторидами (Воронина Е.П. и соавт., 1999).

При изучении влияния фтор-насыщенности питьевой воды, как одного из естественных факторов, были получены разноречивые данные: обнаружено запаздывание прорезывания премоляров у детей, живущих в районах с повышенной концентрацией фтора в воде — 2,6 мг\л (Adler Р., 1958). Это позже было подтверждено на опыте с крысами, которым вводили соответствующую дозу фтористого раствора (Moorrees C.F. и соавт., 1963). Однако, P.S. Bauer и соавт. (1974) не отмечали достоверных различий в сроках прорезывания зубов в областях с повышенным или низким содержанием фтора в воде.

Также в развитии зубочелюстного аппарата играет роль сбалансированного питания, в частности его влияние на белковый и минеральный обмен веществ (Ахмедов А.А., 1965; Келлер М.А., 1938). При неполноценном питании прорезывание зубов задерживается (Базиян Г.В. и соавт., 1971; Киткина Л.В., 1976; Алимский А.В., 1998; Мс. Laren D.S., Ammoun С, Houriri В., 1964), а также нарушается очередность их прорезывания (Clements Е.М.В. и соавт., 1953).

Таким образом, в связи с наблюдаемым повсеместным различием показателей прорезывания зубов необходимы выработка стандартов и всестороннее изучение особенностей процесса прорезывания для каждого из регионов, отличающихся своими условиями, т.к. стандарты одного региона не могут использоваться в других (Волянский Н., Ярош Э., 1969; Данилкович Н.М., 1971;ДрукаровМ.Д., 1978; и др.).

Роль социальных факторов в прорезывании зубов. В.В.Гинзбург (1963) и ГХримм (1967) отмечают, что из внешних факторов в основном социальная среда влияет на темпы роста и развития организма, опережая географические факторы. Из социальных факторов же учитывают профессию или доход отца, величину семьи, тип населенного пункта, жизненный уровень населения, жилищные условия, долю расходов на ребенка в семейном бюджете.

Так, повышение уровня жизни благоприятно влияет на прорезывание зубов (Валыпик И.А., 1964), а спад промышленного производства, войны, приводящие к снижению жизненного уровня населения, увеличивают возраст прорезывания зубов (Яновский Л.М. и соавт., 1999).

Дети обеспеченных родителей развиваются по всем параметрам быстрее (раньше происходит смена зубов), чем из среднеобеспеченных слоев или бедной среды (Гримм Г., 196; Харрисон Д. и соавт., 1979). Также доказаны различия в прорезывании зубов в зависимости от типа населенных пунктов, т.е. степени урбанизации ландшафта: дети, проживающие в городах, опережают своих сельских сверстников по показателям прорезывания зубов (Гримм Г., 1967; Cristescu М. и соавт., 1970; Алимский А.В., 1975; Друкаров М.Д., 1978 Charzewcky 1,1963; Kozievski I. и соавт., 1966;).

Описаны некоторые различия в порядке прорезывания первых постоянных моляров у городских и сельских детей: встречаемость резцового типа прорезывания в городе выше (14-33%), чем в деревне (6-8%) (Волянский Н., Ярош Э., 1969). Уровень развития ребенка ухудшается, если он воспитывается одинокими матерями, в больших семьях, при плохих жилищных условиях и низком уровне дохода на члена семьи (Зорина Н.П. и соавт., 1975).

Обследование зубочелюстной системы

В качестве регистрационного документа использовались специально разработанные карты (схема 1), которые состояли из 3 частей: анкетной, схемы зубного ряда и особых отметок. Анкетная часть заполнялась предварительно. На схеме зубного ряда в момент осмотра полости рта обследуемого отмечалось состояние каждого зуба. Факт прорезывания постоянного зуба констатировался по критерию ВОЗ. Удаленные постоянные зубы считались прорезавшимися.

Прорезывание зуба длится определенный период времени. Поэтому постоянный зуб можно наблюдать в различные стадии развития: В связи с этим мы выделяли 3 степени прорезывания: 1 - прорезались режущий край или жевательные бугры (один или все) коронки зуба (рис.1); 2 - прорезалась коронка зуба до уровня своего экватора (рис.2); З - зуб прорезался полностью, т.е. до полного контакта с антагонистом, если таковой имелся (рис. 1,3); Обработка материала, касающегося изучения прорезывания постоянных зубов, включала в себя определение количественных и связанных с ними качественных параметров: 1. Распространенность изучаемого зуба в каждой возрастно-половой группе относительное количество детей, имеющих тот или иной зуб (в %). 2. Распространенность зубов отдельных классов в каждой возрастно-половой группе. 3. Сроки прорезывания постоянных зубов - начальный, средний, конечный. По усовершенствованной методике, предложенной К.Р.Камалян (1990). Сроки прорезывания зубов - как возрасты 15,150 , 195 , при которых Р - % детей, имеющих данный зуб (Р =5%, 50%, 95%). Когда не существует группы, для которой % детей с интересующим условием равен значению Р, искомый возраст I находится следующим образом. Проводится месячная группировка (i=3). Рассматриваются смежные группы Аь А2, для которых % детей Рь Р2 удовлетворяют условию Pi Р Р2 . Пусть 1ь 12 -середины интервалов групп Аь А2. Тогда искомый возраст I вычисляется по формуле: I = I+(ix (Р-Р,/Р2-Р,)) Достоверность разности количественных показателей оценивалась по критерию Стьюдента (t) по формуле: В результатах исследования мы приводим уже конечные результаты сроков прорезывания в годах и месяцах. 4. Диапазон прорезывания каждого зуба и отдельных групп зубов (разность Между 15 И 195). 5. Период прорезывания всех зубов постоянного прикуса у детей данного поколения (отдельно по половым группам). 6. Последовательность прорезывания зубов (отдельно в начале и конце всего диапазона прорезывания). 7. Прорезывание зубов-антагонистов. 8. Интенсивность прорезывания: 8.1. Минимальное количество прорезавшихся зубов в каждой возрастно-половой группе. 8.2. Максимальное количество прорезавшихся зубов в каждой возрастно-половой группе. 8.3. Среднее количество прорезавшихся зубов в каждой возрастно-половой группе на одного обследованного ребенка (в абсолютных числах). 8.4. Среднее количество прорезавшихся зубов в каждой возрастно-половой группе (в целых числах). 9.Интегральный показатель прорезывания зубов (ИП) - показывает активность процесса прорезывания у каждого ребенка и в каждой возрастно-половой группе в целом. ИП одного ребенка равен сумме степеней прорезывания каждого прорезавшегося зуба в данный момент. ИП (ср) всей возрастно-половой группы или одного ребенка равен отношению ИП к количеству прорезавшихся зубов. 9.1. Минимальный ИП в каждой возрастно-половой группе. 9.2. Максимальный ИП в каждой возрастно-половой группе. 9.3. Средний ИП в каждой возрастно-половой группе на одного обследованного ребенка (в абсолютных числах). 9.4. Средний ИП в каждой возрастно-половой группе (в целых числах). 10. Интегральный показатель прорезывания отдельно на верхней и нижней челюстях, для правых и левых зубов в каждой возрастно-половой группе. 11.Показатель потенциала прорезывания зубов (относительный показатель ОП)- позволяет сравнить активность прорезывания зубов между отдельными индивидуумами в одной возрастно-половой группе и между различными возрастно-половыми группами данного поколения детей (ОПср.). ОП = (ИП/(КПЗхЗ))х Ю0% где 3 - максимально возможная степень прорезывания каждого зуба 12Среднюю степень прорезывания всех групп зубов в каждой возрастно-половой группе. ІЗ.Среднюю степень прорезывания отдельных групп зубов в каждой возрастно-половой группе. Н.Симметричность прорезывания. Асимметричными считались зубы-антимеры, различающиеся друг от друга по степеням прорезывания. На основании этого высчитывали асимметрично прорезавшиеся зубы-антимеры (%АА) в процентах от общего числа пар зубов-антимеров, процент пар зубов-антимеров с правосторонней (%ААп) и левосторонней (%ААл) асимметрией от общего числа пар асимметричных зубов-антимеров. Оценка асимметричности велась путем сравнения степеней прорезывания зубов-антимеров. Если разница между ними = 1,0 (между 0 и 1; 1 и 2; 2 и 3 степенями прорезывания) -оценивали в один балл (рис.2), при разнице = 2 (между 0 и 2; 1 и 3 степенями) -в два балла (рис.1) , при разнице = 3 (между 0 и 3 степенями) - в три балла (рис.3).

. Индекс ассиметричности прорезывания (ИА) у каждого ребенка: ИА= сумма баллов/ количество пар зубов-антимеров. ИА (ср.) = ИА/ количество детей (ИА отдельной возрастно-половой группы). При преобладании значения степени прорезывания правого зуба-антимера -ИАп, левого - ИАл.(рис. 1,2,3).

Возрастно-половая характеристика прорезывания постоянных зубов

В главе 1 были подробно изложены методические разногласия, имеющиеся в литературных источниках, которые в значительной мере затрудняют сопоставление данных различных авторов. В частности, существенным моментом сравнения данных разных авторов является точная возрастная группировка обследуемых. Поэтому для сравнительного регионального анализа необходимо проводить соответствующие группировки материалов исследования. Но даже при сравнении идентифицированных по возрасту данных, оценка достоверности различий из-за частого отсутствия статистической обработки неосуществима по многим показателям распространенности и интенсивности прорезывания. С этой точки зрения, более надежным является сравнение статистически полученных (5, 50, 95%) сроков и диапазонов прорезывания. Оно к тому же более информативно, поскольку позволяет судить не только о времени прорезывания, но и о темпах этого процесса в разных регионах и в различные периоды времени.

Прорезывание центральных резцов у детей Саратова (табл. 31) происходит раньше, чем у детей других регионов, за исключением нижних центральных резцов у девочек, которые начинают прорезываться позже, чем у детей Киргизии, Ленинграда и Кемерово. Средние сроки прорезывания центральных резцов отстают или соответствуют таковым у детей Кемерово, Днепродзержинска, Киргизии, Иркутска и Еревана, но наступают раньше, чем у детей Ленинграда У девочек Саратова прорезывание центральных резцов завершается позже, чем у детей из других регионов, у мальчиков — раньше лишь по сравнению с детьми из Днепродзержинска. Соответственно сравнительной характеристике сроков, диапазоны прорезывания центральных резцов у детей Саратова продолжительнее, чем во всех других регионах, исключая девочек, у которых диапазоны прорезывания короче, чем у детей из Днепродзержинска. Таким образом, темпы в начале прорезывания у девочек Саратова выше, чем во всех регионах, и снижаются к концу диапазона прорезывания центральных резцов.

По срокам прорезывания латеральные резцы (табл. 32) дети Саратова отстают от детей Днепродзержинска и Кемерово на протяжении всего диапазона. Тенденция опережающего развития латеральных резцов у детей Саратова четко выражена по сравнению с детьми Еревана, Киргизии и Ленинграда. Диапазоны прорезывания латеральных резцов у саратовских детей короче по сравнению с детьми Еревана, Киргизии, Ленинграда (за исключением нижних латеральных резов у девочек, диапазон которых растянут) и длиннее, чем у детей Днепродзержинска и Кемерово.

Таким образом, латеральные резцы прорезываются в более высоком темпе по сравнению с Ереваном, Киргизией, Ленинградом. Напротив, по сравнению с детьми Днепродзержинска и Кемерово темпы прорезывания немного ниже.

Прорезывание нижних клыков у детей Саратова (табл. 33) начинается позже, чем у детей Киргизии, Ленинграда, у мальчиков Днепродзержинска, верхних клыков - позже, чем у девочек из Киргизии, Днепродзержинска, Кемерово. По средним и конечным срокам прорезывания у детей Саратова нижние клыки отстают от таковых у детей других регионов, а прорезывание верхних клыков опережает таковые по сравнению с детьми Еревана и мальчиков Киргизии и Ленинграда. Соответственно этим данным, диапазоны прорезывания клыков растянуты у детей Саратова по сравнению со всеми регионами (исключая верхние клыки девочек Еревана, Ленинграда, Киргизии и Днепродзержинска). Таким образом, темпы прорезывания клыков детей Саратова заметно ниже, чем в других регионах.

Прорезывание первых премоляров у детей Саратова (табл. 34) происходит позже, чем у детей всех других регионов. Однако начало прорезывания первых премоляров наблюдается раньше по сравнению с детьми Еревана и Москвы. Диапазон прорезывания первых премоляров у детей Саратова короче лишь по сравнению с детьми Киргизии. Значительно большая длительность диапазонов прорезывания отражает более низкий темп прорезывания первых премоляров, чем у детей других регионов, однако по сравнению с детьми Киргизии темпы прорезывания выше.

Прорезывание верхних вторых премоляров (табл. 35) у мальчиков Саратова начинается раньше по сравнению со всеми другими регионами, а нижние вторые премоляры мальчиков и вторые премоляры девочек прорезываются позже, чем у детей этих же регионов. По среднему сроку прорезывания дети Саратова отстают от детей других регионов (только вторые премоляры девочек опережают таковые у девочек Еревана, Ленинграда, Киргизии и Москвы). Однако, у саратовских девочек раньше заканчивается прорезывание зубов по сравнению только с детьми Киргизии.

Таким образом, вследствие более раннего начала прорезывания верхних вторых премоляров у мальчиков диапазон их прорезывания растянут по сравнению с детьми других регионов, остальные вторые премоляры детей Саратова имеют сравнительно длинный диапазон с детьми Кемерово и Москвы (следовательно, и более низкие темпы прорезывания).

Прорезывание первых моляров у мальчиков Саратова (табл. 36) начинается раньше, у девочек - позже, чем у детей всех сравниваемых регионов, а по сравнению с иркутскими детьми начало прорезывания первых моляров у детей Саратова происходит одновременно (верхние зубы) или несколько позднее (нижние зубы). Однако, средние и конечные сроки прорезывания первых моляров у саратовских детей наблюдаются позже, чем у детей других регионов. Соответственно и диапазоны прорезывания первых моляров у детей Саратова длительнее (они короче лишь у верхних первых моляров девочек) по сравнению с детьми Еревана, Ленинграда, Киргизии, Кемерово, Днепродзержинска и приблизительно одинаковы с детьми Иркутска. Таким образом, темпы прорезывания первых моляров у детей Саратова выше только в начале диапазона прорезывания, а затем снижаются. Однако темпы прорезывания одинаковы с детьми Иркутска.