Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Полосухина Елена Николаевна

Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование
<
Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование
>



Полосухина Елена Николаевна. Индивидуально-типологическая изменчивость прорезывания постоянных зубов в связи с цефало- и соматотипами: клинико-анатомическое исследование : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Полосухина Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Материал и методы исследований 32

2.1. Определение показателей прорезывания постоянных зубов 32

2.2. Антропометрия детей 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Сроки, диапазоны и последовательность прорезывания зубов 42

3.2. Асимметрия прорезывания зубов - антимеров 61

3.3. Прорезывание постоянных зубов различных возрастно-половых групп... 68

3.4. Обсуждение полученных результатов: сравнительные данные о прорезывании постоянных зубов у детей, обследованных в 2002 и в 2007г... 104

3.5. Прорезывание постоянных зубов у детей различных цефалотипов 127

3.6. Прорезывание постоянных зубов при различных формах лица 133

3.7. Прорезывание постоянных зубов у детей различных соматотипов 137

Практические рекомендации 143

Заключение 145

Выводы 151

Библиографический список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность проблемы

Состояние зубочелюстной системы, в частности, прорезывание постоянных зубов является объективным критерием нормального развития ребенка (Колесов А.А., 1978; Николенко В.Н. и соавт., 2002; Кучма В.Р., 2004; Cameron А.С., Widmer R.P., 2003). Изучение его взаимосвязи с анатомо-функциональными и конституциональными особенностями организма приобрело особую медико-социальную значимость. В последнее десятилетие ведется большая работа по анализу данных об особенностях прорезывания постоянных зубов (Филиппова Г.П., 1999; Яновский Л.М., 1999; Agarwal K.N., 2004). Выявлена четкая зависимость сроков прорезывания постоянных зубов от уровня физического развития ребенка (Удовицкая Е.В., 1990; Камалян К.Р., 1990), созревания детского организма и полового развития (Николенко В.Н., Сперанский B.C., Белугина Л.Б., 2003), а также типа конституции (Данилкович Н.М., 1971; Никитюк Б.А., 1992). Однако, как отмечают Д.Б. Никитюк и соавт. (2007), «конституциональная типология применительно к детям почти не разработана. Вместе с тем, именно в этот период конституциональный подход приобретает наибольшую практическую значимость. Специфика заболеваний, динамика процессов роста и развития во многом связана с типом телосложения ребенка. Поэтому тип телосложения (соматотип) в детском возрасте является показателем большого прогностического значения». В.Г. Николаев (2007) анатомо-антропологический подход считает обязательным атрибутом профилактической и клинической практики.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению взаимосвязи антропометрических параметров, физического развития, соматотипов и цефалотипов с одонтометрическими показателями: размерами и формой зубов

(Манашев ТТ., 2000; Шарайкин П.Н., 2000), размерами, формой зубных дуг и прикуса (Фирсова И.В., 2003; Измайлова Т.И., 2006; Музурова Л.В., 2006), показателями распространенности кариеса (Шарайкина Н.Г., 2000; Чернявцева Е.В., 2005).

Однако имеются лишь единичные работы, посвященные изучению прорезывания постоянных зубов в зависимости от формы лица (Белугина Л.Б. и соавт., 2003; Булкина Н.В. и соавт., 2003; Измайлова Т.И., 2006; Ватлин А.Г., 2007). Для проведения эндодонтического, ортодонтического, ортопедического и хирургического лечения детей с различной патологией челюстно-лицевой области в период смены зубов необходимо учитывать функциональные, морфологические особенности органов полости рта и других анатомических образований этой области, до настоящего времени изученных недостаточно (Персии Л.С. 1998; Дмитриенко СВ. и соавт., 2005), поэтому актуальность приобретают новые аспекты краниологии, существенно расширяющие проблему в целом, в том числе выявление индивидуально-типологических особенностей связи прорезывания постоянных зубов с типами лица и головы у детей с физиологическим прикусом (Дмитриенко СВ., и соавт., 2005). Актуальным является установление региональных особенностей варьирования показателей прорезывания постоянных зубов у детей различных возрастно-половых групп различных сомато- и цефалотипов.

Цель работы

Целью работы является выявление особенностей прорезывания постоянных зубов у детей г. Саратова различных сомато-, цефалотипов, форм лица и в связи с возрастом и полом.

6 Задачи исследования

  1. Изучить показатели прорезывания постоянных зубов у детей г. Саратова - парность прорезывания симметричных зубов, последовательность, степень прорезывания, сроки и диапазоны прорезывания.

  2. Провести соматотипирование детей в возрасте 5-14 лет.

  3. Определить цефалотип и форму лица у обследуемых детей.

  4. Выявить связь темпов прорезывания с соматотипом, цефалотипом, формой лица и половым диморфизмом.

  5. Сравнить показатели прорезывания с данными, полученными у детей г. Саратова, обследованных в 2002 г., и оценить динамику этого процесса.

Научная новизна исследования

Впервые проведено соматотипирование детей г. Саратова и изучены особенности прорезывания зубов при различных соматотипах. Показано что среди полидентов чаще встречаются мальчики-астеники (29,4%) и девочки-пикники (25%).

Впервые описаны цефалотипы и формы лица у детей г.Саратова и в связи с ними изучены особенности прорезывания постоянных зубов. Выявлено что более 50% всех цефалотипов являются нормодентами, а по форме лица преобладают эуриены.

В зависимости от количества постоянных зубов и интегрального показателя прорезывания впервые выделены дентотипы детей: нормоденты, полиденты-1, полиденты-2, олигоденты-1, олигоденты-2.

Проведен сравнительный анализ прорезывания постоянных зубов у детей г. Саратова, обследованных в 2002г. и в 2007г., и оценена динамика процесса за 5 лет. Отмечается тенденция к акселерации у детей, обследованных в 2007г.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования, касающиеся региональных особенностей прорезывания постоянных зубов в связи с сомато- и цефалотипами, могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов на практических занятиях и лекциях по анатомии человека, медицинской антропологии, терапевтической и хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, организации здравоохранения и общественного здоровья, педиатрии, судебной медицины. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, терапевтической стоматологии и хирургической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета, кафедры анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, в лечебный процесс стоматологического отделения №2 Клинической больницы №3 при ГОУ ВПО «Саратовский РМУ Росздрава».

Выделенные дентотипы могут использоваться для комплексной оценки состояния зубочелюстной системы, создания банка данных регионов России для адекватного сравнения и оценки как региональных и этнических особенностей, так и характеристики процесса через определенный промежуток времени.

Результаты исследования могут быть использованы при определении биологической зрелости детей, разработки лечебно-профилактических мероприятий в дошкольном и школьном возрасте, выбора тактики и проведения эндодонтического, ортодонтического, ортопедического и хирургического лечения у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По количеству прорезавшихся зубов и интегральному показателю их
прорезывания можно выделить группы детей - дентотипы, которые
характеризуются общностью сроков, степени прорезывания и являются
частным проявлением конституции.

  1. Оценка прорезывания зубов у детей различных соматотипов и цефалотипов может проводиться по дентотипам.

  2. Сравнительный анализ показателей прорезывания постоянных зубов у детей, обследованных в 2002г. и в 2007г., показал некоторые изменения в сторону акселерации.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 67-й конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006); на проблемной комиссии и Ученом совете стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2006); на межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Саратов, 2006); на межрегиональной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения первого ректора Саратовского Императорского Николаевского

университета проф. В.И. Разумовского (Саратов, 2007), на межкафедральном заседании анатомии человека, оперативной хирургии, судебной медицины, гистологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Саратов, 2007). Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ оценки дентотипа при прорезывании постоянных зубов» № 2730 от 26.09.07.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 216 источников (173 отечественных и 43 зарубежных). Работа иллюстрирована 32 фотографиями, 30 рисунками, содержит 50 таблиц и 1 схему. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Определение показателей прорезывания постоянных зубов

В качестве регистрационного документа использовались специально разработанные карты (схема 1), которые состояли из 3 частей: анкетной, схемы зубного ряда и особых отметок. Анкетная часть заполнялась предварительно. На схеме зубного ряда в момент осмотра полости рта обследуемого отмечались степень прорезывания каждого постоянного зуба (факт прорезывания констатировался по критерию ВОЗ, удаленные постоянные зубы считали прорезавшимися). Например,

Примечания к схеме: А - нумерация постоянных зубов по ВОЗ; Б - степень прорезывания каждого постоянного зуба (Л.Б. Белугина, 2002): 1 - прорезались режущий край или жевательные бугры (один или все) коронки зуба; 2 - прорезалась коронка зуба до уровня своего экватора; 3 - зуб прорезался полностью, т.е. до полного контакта с антагонистом, если таковой имеется; 0 - постоянный зуб удален (из анамнеза); римские цифры - молочные зубы; нп - зуб не прорезался; Весь материал был подразделен на возрастно-половые группы с годовым интервалом по Р. Мартину (таблица 3).

Обработка материала, касающегося изучения прорезывания постоянных зубов, включала в себя определение количественных и связанных с ними качественных параметров. Она была идентичной методике, предложенной К.Р. Камалян (1990) и дополненной Л.Б. Белугиной (2002), что позволяет провести сравнение полученных нами результатов с раннее полученными данными этих авторов: 1. Распространенность изучаемого зуба в каждой возрастно-половой группе - количество детей, имеющих тот или иной зуб (в %). 2. Распространенность зубов отдельных классов в каждой возрастно-половой группе. 3. Сроки прорезывания постоянных зубов - начальный, средний, конечный. По усовершенствованной методике, предложенной К.Р. Камалян (1990). Сроки прорезывания зубов - как возраста У 5, У 50 » У 95 , при которых Р - % детей, имеющих данный зуб (Р =5%, 50%, 95%). Когда не существует группы, для которой % детей с интересующим условием равен значению Р, искомый возраст У находится следующим образом. Проводится месячная группировка (і=3). Рассматриваются смежные группы Аь А2, для которых % детей Рь Р2 удовлетворяют условию Pi Р Р2 . Пусть Уь У2 - середины интервалов групп Аь А2 . Тогда искомый возраст У вычисляется по формуле: У= Уі+(іх (Р-Р Рг-Р,)) В результатах исследования мы приводим уже конечные результаты сроков прорезывания в годах и месяцах. 4. Диапазон прорезывания каждого зуба и отдельных групп зубов (разность между У5 и 95) 5. Период прорезывания всех зубов постоянного прикуса у детей данного поколения (отдельно по половым группам). 6. Последовательность прорезывания зубов (отдельно в начале и конце всего диапазона прорезывания в разных половых группах). 7. Прорезывание зубов-антагонистов (по оценке сроков и диапазонов прорезывания). 8. Интенсивность прорезывания: 8.1. Минимальное количество прорезавшихся зубов (КПЗ) в каждой возрастно-половой группе. 8.2. Максимальное количество прорезавшихся зубов в каждой возрастно-половой группе. 8.3. Среднее количество прорезавшихся зубов в каждой возрастно-половой группе на одного обследованного ребенка (в абсолютных числах). 8.4. Среднее количество прорезавшихся зубов в каждой возрастно-половой группе (в целых числах). 8.5. Среднеквадратичные отклонения количества постоянных зубов в каждой возрастно-половой группе, рассчитанные по формулам:

Антропометрия детей

Антропометрия проводилась на раздетом ребенке, в положении по «стойке смирно» - обследуемый стоит, выпрямившись, подобрав живот и расправив плечи, опустив руки вдоль тела, поставив пятки вместе, носки - врозь. Измерение длины тела проводилось с помощью ростомера (фото 1). Кефалометрические измерения проводились с учетом указаний В.В. Бунака (1941), Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина (1963), Л.С. Персина, Ф.Я. Хорошилкиной (1991), и осуществлялись в соответствии с требованиями антропологии, которые предусматривают определение расстояния между точками, расположенными в одной плоскости, в положении головы с учетом франкфуртской горизонтали. Верхняя высота лица измерялась штангенциркулем (фото 4), скуловой диаметр, продольный и поперечный диаметры головы - при помощи толстотного циркуля (фото 3, 5, 6).

Детей, имеющих величину индекса до 96,0 определяли к пикническому соматотипу, от 96 до 106 - к нормостеническому, свыше 106 - к астеническому типу.

В данной главе дается характеристика прорезывания постоянных зубов в отдельных возрастно-половых группах, рассматривается динамика прорезывания каждого зуба постоянного прикуса, отмечаются половые различия этого процесса. Также проводится сравнительный анализ качественных и количественных параметров прорезывания зубов детей г.Саратова, обследованных в 2002 и в 2007 годах. Описывается прорезывание постоянных зубов у детей различных соматотипов, цефалотипов и у детей с различной формой лица.

Центральные резцы. Нижние центральные резцы начинают раньше прорезываться у девочек (в 4года 2 мес. - правые и в 4 года 5 мес. - левые), Чем у мальчиков (4 года 8 мес). Верхние центральные резцы у мальчиков начинают прорезываться немного раньше (5 лет 7 мес), чем у девочек (5 лет 9 мес). Средним сроком прорезывания для нижних центральных резцов у мальчиков следует, считать 5 лет 9 мес; 5 лет 6 мес - для нижних центральных резцов у девочек; 6 лет 9 мес - для верхних центральных резцов всех детей. Таким образом, правые НЦР у мальчиков и девочек достигают среднего срока прорезывания на 1 месяц раньше, чем левые. Окончание прорезывания нижних центральных резцов у мальчиков наступает к 6 годам и 11 месяцам, у девочек -к 7 годам и 8 месяцам. Окончательный срок прорезывания верхних центральных резцов у девочек наступает в 8 лет 8 мес (для левых зубов) и в 8 лет и 5 мес(для правых зубов); у мальчиков - в 7 лет. 10 мес Таким образом, нижние центральные резцы раньше начинают и заканчивают прорезываться у мальчиков, чем у девочек (рис. 1, фото 7). Примечательно, что у мальчиков верхние центральные резцы - раньше на 2 месяца начинают, но раньше уже на 1 год и 2 месяца заканчивают прорезываться.

Поэтому диапазон прорезывания центральных резцов у мальчиков короткий (2 года 3 мес), а у девочек он растянут: для нижних центральных резцов он равен 3 годам и 6 мес (41 зуб) и 3 годам 3 мес для 31 зуба; для верхних правых центральных резцов он составляет 2 года и 11 мес, для левых -2 года 8 мес Следовательно, диапазон прорезывания нижних центральных резцов у девочек длиннее, чем у всех остальных резцов, т.е. характеризуется более низкими темпами процесса.

Таким образом, прорезывание центральных резцов наблюдается в 4-х возрастных группах у девочек (верхних - с 6 до 9 лет, нижних - с 5 до 8 лет) и всего в трех у мальчиков (верхних - с 6 до 8 лет, нижних - с 5 до 7 лет). Причем, наибольшее количество вновь прорезавшихся нижних центральных резцов (40-60 %) наблюдается в группе детей 6 лет, а верхних (50-60 %) - в группе 7 лет (табл. 4, 5).

Латеральные резцы. Началом прорезывания нижних латеральных резцов у девочек считали для левых - 6 лет 1 мес, для правых - 4 года 9 мес. Нижние латеральные резцы у мальчиков справа начинают прорезываться на год позже -в 5 лет 8 мес. Верхние латеральные резцы у девочек появлялись почти одновременно с таковыми и левыми нижними латеральными резцами у мальчиков - в 6 лет 3-4 мес. Средний срок прорезывания латеральных резцов-антагонистов различен. Правые нижние латеральные резцы имеют 50 % девочек в 6 лет 8 мес, левые нижние и верхние латеральные резцы - в 7 лет 7 мес У мальчиков средний срок прорезывания нижних латеральных резцов наступает в 7 лет 2 мес, верхних - в 8 лет 5 мес Окончание прорезывания нижних латеральных резцов отмечено раньше у девочек - в 8 лет, чем у мальчиков (8 лет и 7 мес - правые и в 9 лет 4 мес - левые). В 8 лет и 10 мес заканчивают прорезывание левые верхние латеральные резцы у девочек, в 9 лет 4 мес - все верхние у мальчиков и в 9 лет 7 мес - правые верхние у девочек.

Сроки, диапазоны и последовательность прорезывания зубов

Первые премоляры. Первыми начинают свое прорезывание верхние первые премоляры у мальчиков (6 лет 11 мес), что на 5 мес раньше начала прорезывания верхних премоляров у девочек (7 лет 4 мес.) (фото 9). Нижние же первые премоляры раньше начинают появляться у девочек (в 7 лет и 7 месяцев - левые и в 8 лет 1 мес. - правые), чем у мальчиков (в 8 лет 3-4 мес). Средний срок прорезывания первых премоляров у девочек и у мальчиков почти одинаков (правые нижние премоляры - 9 лет 6-9 мес, правые верхние - 10 лет 8-9 мес, левые верхние - в 9 лет), за исключением левых нижних премоляров: у девочек он наблюдается на 1 год и 4 месяца раньше (в 9 лет и 5 мес) мальчиков (в 10 лет и 9 мес). Окончание же прорезывания первых премоляров раньше происходит у девочек: сначала заканчивают прорезываться правые верхние (11 лет 10 мес), затем левые верхние (12 лет 4 мес), а остальные - в 12 лет 10-11 мес У мальчиков прорезывание первых премоляров заканчивается позже, но для всех зубов в один срок - в 13 лет и 4 мес

Диапазон прорезывания правых верхних премоляров и левых нижних премоляров у девочек самый короткий (4 года 4-6 мес), а длиннее всего диапазон прорезывания верхних премоляров у мальчиков (6 лет 5 мес). Таким образом, по темпам прорезывания наиболее активными являются первые премоляры девочек, а у мальчиков они имеют более растянутый по времени процесс и, следовательно, низкие его темпы. Прорезывание первых премоляров у девочек наблюдали в 7 возрастных группах (с 8 до 14 лет), у мальчиков - в 6 группах (с 9 до 14 лет) - нижние зубы и в 8 группах ( с 7 до 14 лет) - верхние зубы. Причем, наибольшее количество вновь прорезавшихся нижних первых премоляров у мальчиков отмечали в группе 9-11 лет (18-43 %), верхних - в 9-10 лет (23-49 %); у девочек от 32 до 50 % вновь появившихся нижних зубов отмечали в группе 11 лет, а верхних - в 9 и 11 лет (33-39 %) (табл. 7, 8).

Вторые премоляры. Из вторых премоляров раньше начинают прорезываться верхние (8 лет 1-2 мес.) и нижние (8 лет 4-8 мес.) вторые премоляры у мальчиков (фото 10), затем у девочек (9 лет 2 мес). Таким образом, у девочек прорезывание всех вторых премоляров начинается одновременно, а правые верхние премоляры начинают прорезываться на 5 мес. раньше, чем остальные (8 лет 9 мес). Средние сроки прорезывания нижних вторых премоляров у обоих полов наблюдаются в одинаковом возрасте (10 лет 6-10 мес), верхние премоляры мальчиков достигают среднего срока к 9 годам З мес. - правые, и к 9 годам 11 мес - левые. У девочек средние сроки прорезывания наступают позже на 6-9 месяцев: в 10 лет 5 мес для левых и в 11 лет и 1 мес для правых.

Таким образом, наибольшая разница в наступлении средних сроков і прорезывания отмечается у верхних вторых премоляров, которые наступают раньше у мальчиков, вторые нижние премоляры у девочек и мальчиков прорезываются практически одновременно. Верхние вторые премоляры заканчивали свое прорезывание раньше, чем нижние (в 13 лет 7 мес у мальчиков и в 14 лет у девочек). Окончание же \ прорезывания нижних вторых премоляров у девочек (в 12 лет 11 мес - левых и в 13 лет 7 мес - правых) наблюдали раньше, чем у мальчиков (14 лет 1 мес) (рис 4). \ Наиболее короткий диапазон прорезывания отмечен у девочек для левых Ї нижних вторых премоляров - Зтода 9 мес, а для правых - 4 года 5 мес Среди і верхних вторых премоляров у левых более короткий диапазон (4 года 10 мес), « чем у правых (5 лет 3 мес). У мальчиков диапазон прорезывания вторых премоляров длиннее, чем у девочек (5 лет 5 мес - у верхних зубов и нижних і f левых, 5 лет 9 мес. - для нижних правых). \ Прорезывание верхних вторых премоляров наблюдали в 7 возрастных группах (с 9 до 15 лет) у девочек и в 6 группах (с 9 до 14 лет) у мальчиков.

Прорезывание нижних вторых премоляров наблюдали в 7 возрастных группах ( (с 9 до 15 лет) у мальчиков и в 5 группах (с 10 до 14 лет) у девочек.

Наибольшее количество вновь прорезавшихся нижних вторых премоляров у девочек отмечали в 10 и 11 лет (30 %), верхних - в 10-12 лет (40-60 %); у мальчиков пик прорезывания нижних зубов наблюдали в 10-11 лет (20-30 %), верхних - в 9 и 10 лет (25-43 %) (табл. 7,8).

Т.е., несмотря на более ранние сроки начала и середины прорезывания вторых премоляров у мальчиков, конечные сроки для нижних зубов наступают позже, чем таковые у девочек, а диапазон прорезывания всех премоляров длиннее у мальчиков. Следовательно, темпы прорезывания у девочек идут быстрее, несмотря на позднее начало прорезывания вторых премоляров.

Первые моляры одновременно появляются у мальчиков и девочек: нижние - в 4 года 2 мес, правые верхние - в 4 года 4-5 мес, левые - в 4 года 8-9 мес (у мальчиков на 1 месяц раньше). Среднего срока прорезывания первые нижние моляры достигают у мальчиков на 2 месяца раньше (в 5лет 4-6 мес) по сравнению с девочками, и на 5 месяцев раньше для верхних зубов (в 6 лет у мальчиков и в 6 лет 5 мес у девочек).

Обсуждение полученных результатов: сравнительные данные о прорезывании постоянных зубов у детей, обследованных в 2002 и в 2007г...

Наибольшее количество асимметрично прорезывающихся антимеров наблюдали в 5-6 лет (у мальчиков - до 38%, у девочек - 33-60%), в 11 лет количество снижается и к 14- годам практически не наблюдается асимметрии (4%). Преобладание правосторонних асимметричных антимеров наблюдали с 5 до 7 лет (и в 10 лет у мальчиков), в остальных возрастных группах было равномерное распределение на право- и левосторонние. Наибольшее значение индекса асимметрии справа девочки имеют в возрасте 9-12 лет, а слева - с 1 Ідо 13 лет. У мальчиков значения индекса асимметрии как справа, так и слева наибольший в 11-13 лет (таблицы 26,27; рис. 15).

В таблицах с 28 по 40 приводятся сравнительные данные различных показателей прорезывания постоянных зубов (сроков, диапазонов прорезывания, количества постоянных зубов, интегрального и относительного показателей, асимметрии прорезывания) у детей г. Саратова, обследованных в 2002 и в 2007 годах. В каждой графе таблицы сначала приводятся показатели, относящиеся к 2002 году, а через косую черту - относящиеся к 2007 году.

Значения степени прорезывания каждой группы зубов в основном выше. Центральные резцы достигают максимальной степени прорезывания (3,0) на 1-2 года раньше (в 9 лет в 2007г; в 2002 - в 10 лет у девочек и в 11 лет у мальчиков); латеральные резцы, - на 2 года раньше (в- 2007г. - в 10 лет у мальчиков и в 11 лет у девочек; в 2002 году - в 12 лет у мальчиков и в 13 лет у девочек); клыки, премоляры и вторые моляры - к 14 годам (в 2002г. у вторых моляров в 14 лет у мальчиков) достигалась степень прорезывания равная12,5; в 2007г. - 2,9). Первые моляры имели максимальную степень прорезывания даже на 3 года раньше (в 2002г. - в 12 лет; в 2007г. - к 9 годам) (табл. 28).

Минимальное количество постоянных зубов в каждой возрастной группе у мальчиков, обследованных в 2002 году," практически не отличается, от наших данных. В 2007г. наблюдали, большее количество зубов в 7 иІЗ-лет (на зуб), в. 11 лет (на 2 зуба) и в 8 лет (на 7 зубов); меньшее количество- в 12 лет. (Had зуб) и в 14 лет (на 4 зуба). У девочек в минимальном количестве зубов отличия небольшие: постоянных зубов больше по сравнению с данными 2002 г. в возрасте 11 лет (на 3 зуба), 12 лет (на 1 зуб) и 13 лет (на 5 зубов); меньше - в 7 и 8 лет (на 1 и 4 зуба соответственно).

Среднее количество постоянных зубов на каждую возрастную группу у мальчиков в основном больше (на 1-3 зуба) у детей, осмотренных в 2007г., чем в 2002г., и меньше на 1 зуб только в 13 и 14 лет. У девочек, обследованных в 2007г., среднее количество зубов не более чем на 1 зуб больше в возрасте 5-7 и 12 лет, меньше - в 9 лет, а в остальных возрастных группах - такое же.

Максимальное количество зубов у мальчиков уже с 11 лет достигается своего предела (28 зубов) в двух сравниваемых группах, хотя в 2002г. оно уже наблюдалось и в 10 лет (аналогично сравниваемым группам девочек оно одинаковое; уже с 10! лет). Меньшее; количество зубов у мальчиков по сравнению, с 2002г. наблюдалидаб лет (разница;- 2 зуба), в;8 и -ЮУлет ( 4ізуба); большее - в 6; 7 ( Г зуб) и В 9 лет ( 4 зуба). У девочек меньшее количество зубов по сравнению с; 2002г., было в возрасте 6 лет (на 1 зуб), 8-9 лет (на 4 зуба!), большее - только в 5 лет (на 5 зубов!).

Таким образом, у мальчиков наблюдаются большие различия, чем у девочек, и преимущественно в сторону увеличения количества зубов у группы, обследованной в 2007г. У девочек количество прорезавшихся зубов примерно одинаковое (табл. 29). Это подтверждается при сопоставлении наших данных с таковыми 2002г. в отношении абсолютного количества зубов в каждой возрастно-половой группе (табл. 28). У мальчиков в 2007г. количество постоянных зубов превышает таковое у мальчиков 2002г. в восьми возрастных группах (в 5 - 7 и 9-13 лет) из десяти, снижено - только в возрасте 8 и 14 лет. Причем разница в количестве доходит до 1,8 (в 6 лет), 2,1 (в 9 лет) и 3,4 (10 лет). У девочек 2007г. по сравнению с 2002г. больше зубов на одного человека наблюдалось только в шести возрастных группах из десяти (в 5 - 8 лет, в 12 и 14 лет), в 9 и 11 лет зубов меньше, ив 10 и 13 лет - одинаковое количество. К тому же разница составила не более 1,1 (в 6 лет). Различия в количестве зубов между группой мальчиков и девочек в 2007г. были менее выраженными в 5 и 6 лет, в 10 - 12 лет, такими же, как и в популяции детей 2002г. - в 7 и 9, 13 лет, и более выраженными в 8 и 14 лет.