Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс] Красильникова Марина Олеговна

Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс]
<
Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс] Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс] Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс] Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс] Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс]
>



Красильникова Марина Олеговна. Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13

Введение к работе

і %Вп

Актуальность темы

Проблемы физиологической оценки неблагоприятного влияния психоэмоционального стресса на здоровье человека и его профилактики находятся в центре внимания отечественных и зарубежных научных школ (А.Н.Григорьев, Б.М.Федоров, 1996; К.В.Судаков, 1997; Т.А.Богданова, Н.М.Яковлев, 2000; T.Milholland, 1995; A.Steptoe et al., 2003). На начальном этапе развитие нежелательных психосоматических последствий стресса проявляется преимущественно в виде снижения устойчивости организма к физическим и психическим нагрузкам (К.В.Судаков, В.И.Петров, 1997). В их основе, в частности, лежит неадекватность ритмической деятельности сердца и сосудистого тонуса предъявляемым нагрузкам и, как результат, недостаточное кровоснабжение органов и тканей (Б.М. Федоров, 1990).

В связи с этим, все большее внимание уделяется функциональным изменениям в состоянии организма, их диагностике и своевременной коррекции, так как только такие изменения полностью обратимы. Для коррекции возникающих отклонений, кроме средств фармакопрофилактики, в практике используются немедикаментозные методы, в основном направленные на снижение нервно-психического напряжения и достижение психофизиологической релаксации. Применение для этих целей аутогенной тренировки и различных ее модификаций оказалось недостаточно эффективным (B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; Дж. Хэссет, 1989; L.R. Murphy, 1996). На совершенствование методов релаксации и повышение их антистрессорного действия направлено внедрение в практику инструментального биоуправления с использованием принципа биологической обратной связи (М.С. Шварц, 1995; А.А.Сметанкин, 1999; К.В.Константинов с соавт., 2000; J.P.Rosenfeld, 1995). В качестве управляемых параметров релаксации используются ритмы ЭЭГ, электрическое сопротивление кожи, "яряуртр" ^МГ, ритмН дыхания и

сердечных сокращений. Сердечный ритм, наряду с другими
физиологическими показателями, характеризуется сложной конфигурацией
вариабельности, представленной различными частотными составляющими.
Данные ритмы относятся к числу систем, поддерживающих не только
кардиоваскулярную активность, но и физиологическую адаптацию в целом
(З.А.Мусаева, Н.Б.Хаспекова, А.М.Вейн, 2001; R.M.Lehrer et al., 1997).
Одним из механизмов вариабельности сердечного ритма является
респираторная синусовая аритмия, которая представлена

«высокочастотными» (0,15-0,4 Гц) и «низкочастотными» (0,05-0,15 Гц) компонентами (S.W.Porges, 1995; R.M.Lehrer, Y.Sasaki, Y.Saito, 1999).

Распространенным методическим подходом является использование показателя ритма сердца, в том числе и респираторной синусовой аритмии как информативного признака баланса между парасимпатическим и симпатическим тонусом (Р.М.Баевский с соавт., 1987). Считается, что сдвиги вариабельности сердечного ритма могут служить не только ранними признаками риска развития кардиоваскулярных расстройств, но и критериями нервно-психического напряжения. Это дает возможность предположить, что модификация ритма может быть ключом к управлению функциональным состоянием организма в целом. С помощью техники адаптивного биоуправления можно добиваться увеличения респираторной синусовой аритмии, что позволяет перейти к таким типам дыхания, при которых возникает резонанс между ритмами, связанными с барорефлекторной деятельностью («низкочастотные» колебания) и сердечными ритмами, связанными с дыханием («высокочастотные» колебания), то есть собственно респираторная синусовая аритмия (L.Bernardi et al., 1994). Однако непосредственно проблеме модификации вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи (БОС), несмотря на ее актуальность, посвящены лишь единичные работы (I. Wickramasekera, 1999). Кроме того,

представляется актуальным определение связи между различиями в эффективности таких процедур с БОС и особенностями личности, психофизиологическим статусом и вегетативной реактивностью.

Все перечисленные факты свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на оценку эффективности адаптивного биоуправления (БОС-тренинга) по параметрам сердечного ритма, и установление зависимости его результативности от индивидуально-типологических характеристик человека.

Цель исследования

Целью исследования является установление закономерностей реагирования параметров сердечного ритма человека в процессе адаптивного биоуправления, выявление связей между успешностью саморегуляции ритма и типологическими особенностями психофизиологической сферы.

Задачи исследования

1. Разработать методику адаптивного биоуправления параметрами
вариабельности сердечного ритма человека и критерии оценки его
эффективности.

  1. Изучить зависимость результативности БОС-тренинга от структуры личности, психофизиологического статуса и характера вегетативного реагирования на эмоциогенную нагрузку, определяющих устойчивость человека к эмоциональному стрессу.

  2. Определить психофизиологические особенности и индивидуальные стратегии управления параметрами вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи.

  3. Оценить эффективность курсового использования БОС-тренинга у лиц с различным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу.

5. Разработать практические рекомендации по использованию
типологических различий реакции сердечного ритма на эмоциогенную
нагрузку для повышения эффективности БОС-тренинга.

Исследования проводились с участием 220 практически здоровых лиц в возрасте 19-23 лет. В процессе скринингового обследования выделялись группы по принципу сходства индивидуальных реакций на моделируемый эмоциональный стресс (с установлением критериев устойчивости к стрессу) для дальнейшей их коррекции с использованием адаптивного управления с биологической обратной связью.

В исследованиях был использован комплекс методов для оценки личностных и психофизиологических характеристик и особенностей вегетативного реагирования обследуемых. Они включали тестирование основных структурно-динамических характеристик личности: уровней тревожности и эмоционального напряжения, внушаемости и других. Определялся комплекс параметров вегетативного статуса с использованием кардиоинтервалографии.

Фоновые исследования проводились в состоянии покоя и функциональной нагрузки, а также до однократного применения или курса БОС-тренинга по параметрам вариабельности сердечного ритма. Опираясь на данные о выраженности реакции на нагрузочную пробу, были выделены группы с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу. С обследуемыми каждой группы были проведены однократные сеансы БОС-тренинга. С группой лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу проводился курс процедур релаксации с БОС. В процессе курсового использования БОС, регистрация параметров кардиоинтервалографии проводилась в режиме реального времени.

Научная новизна исследований

1. Впервые выявлены типологические особенности

психофизиологической сферы, определяющие эффективность регуляции параметров вариабельности сердечного ритма на фоне воздействия стрессовых нагрузок; установлена их прогностическая значимость.

2. Разработан метод управления вариабельностью сердечного ритма с
биологической обратной связью, опирающийся на текущие изменения ритма
сердца и дающий возможность целенаправленной его модификации

3. Установлена эффективность курсового применения процедур
биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного
ритма у практически здоровых лиц молодого возраста с низкой
устойчивостью к эмоциональному стрессу.

Практическая значимость результатов исследования Установлен перечень показаний к практическому курсовому применению метода биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного ритма для повышения устойчивости к эмоциогенным нагрузкам.

Разработанные критерии оценки эффективности регуляции вариабельности сердечного ритма, а также прогнозирования успешности управления сердечным ритмом с биологической обратной связью могут использоваться для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу у стресснеустойчивых лиц.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психофизиологические, личностные критерии и граничные значения показателей вегетативного реагирования на функциональную нагрузочную пробу («проба с падением»), характеризующие группы с различным уровнем стрессустойчивости.

  2. Эффективность курсового использования процедур адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма у лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу.

  3. Информативность разработанных критериев стрессустойчивости для определения показаний к практическому использованию

адаптивного биоуправления по параметрам вариабельности кардиоритма.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и опубликованы в материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); 61-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2003); 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004); опубликованы в материалах XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); 8-ой Международной пущинской конференции молодых ученых (Пушино, 2004); в Материалах XIX съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова, опубликованных в Российском физиологическом журнале им. И.М.Сеченова (Екатеринбург, Москва, 2004).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (июнь 2005 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (149 отечественных и 100 зарубежных источников).