Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Гаврилова Ирина Николаевна

Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности
<
Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности
>



Гаврилова Ирина Николаевна. Вегетативные проявления реакций срочной и долговременной адаптации студенток к условиям образовательной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Гаврилова Ирина Николаевна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Пермь, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1598

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физиологическое обеспечение процессов адаптации к учебной деятельности студентов (обзор литературы) 11

1.1. Специфические особенности труда студентов 11

1.2. Вегетативные и психологические компоненты адаптации к умственной деятельности 18

1.2.1. Вегетативные компоненты адаптационных процессов у студентов вуза 19

1.2.2. Роль эмоций в процессе адаптации к умственной деятельности... 29

1.2.3. Роль функциональной асимметрии полушарий в процессах адаптации 32

1.2.4. Психологические компоненты адаптации к умственной деятельности 38

1.3. Этнические аспекты адаптации студентов к умственной деятель

ности 42

Заключение по главе 1 48

Глава 2. Организация и методы исследования 50

2.1. Организация исследования 50

2.2. Методы исследования морфофункциональных показателей студенток 51

2.3. Методы исследования функционального состояния и адаптационных резервов в процессе учебной деятельности студенток 53

Глава 3. Морфофизиологические, вегетативные и психофизиологические особенности процессов долговременной и срочной адаптации к умственной деятельности в процессе обучения в ВУЗе 58

3.1. Динамика физиологических и психологических показателей в процессе долговременной адаптации студенток, обучающихся по различным образовательным программам 58

3.1.1. Динамика морфофункциональных показателей студенток 58

3.1.2. Сравнительная оценка психофизиологических и психологических показателей у студенток в процессе обучения 65

3.1.3. Показатели вегетативного гомеостаза у студенток, обучающихся по различным образовательным программам (по данным математического анализа сердечного ритма) 76

3.2. Особенности реакций срочной адаптации к умственной нагрузке у студенток, обучающихся по различным образовательным программам 89

3.2.1. Особенности вегетативных и психофизиологических реакций срочной адаптации на умственную нагрузку студенток 89

3.2.2. Анализ корреляционных связей в оценке срочной адаптации студенток, обучающихся по различным образовательным программам 98

3.2.3. Типологические особенности реакций срочной адаптации студенток, обучающихся по различным образовательным программам 120

Заключение 126

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Литература 142

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование закономерностей процессов адаптации человека к факторам внешней среды является одной из актуальных проблем современной физиологии. В этом ряду существенное место принадлежит вопросам изучения адаптации студентов к учебной деятельности. Обучение в высшей школе является сложным и длительным процессом, требующим затрат внутренней энергии, физических усилий и эмоциональной устойчивости (Н.А. Агаджанян и соавт., 1997; В.В. Андрианов, Н.А. Васи-люк, 2001; Адаптация..., 2003). Постоянные изменения и реформы в системе высшего образования, интенсификация обучения, увеличение потока информации предъявляют новые требования к адаптационным механизмам организма студентов (О.П. Добромыслова, 1987, 1991; Н.А. Агаджанян и соавт., 1988; П.И. Сидоров и соавт., 2001; Л.С. Феоктистова, 2003; М.В. Хватова, Е.В. Волкова, 2004). Коренные социально-экономические преобразования в стране являются фоном, на котором адаптационные процессы приобретают новые характеристики, обусловленные социально-психологическими причинами.

Интенсивная учебная нагрузка является фактором, активизирующим неспецифический компонент стрессорной реакции, причем форма проявления последней в значительной степени зависит от состояния механизмов регуляции. Поддержание гомеостаза на соматическом уровне обеспечивается балансом симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Развертывание адаптационного процесса сопровождается изменениями состояния вегетативной нервной системы и центральных регулирующих механизмов. Анализ механизмов регуляции, соотношения уровней центрального и автономного контуров позволяет объективно оценить функциональное состояние организма (P.M. Баевский и соавт., 1984).

При исследовании процесса адаптации студентов важным аспектом является изучение взаимоотношений физиологических и психологических составляющих приспособления. Физиологические механизмы обеспечивают постоянство внутренней среды организма, психологические механизмы направлены на минимизацию физиологических реакций при действии стрессора. Особенности взаимодействия физиологических и психологических механизмов адаптации заключается в том, что они обеспечивают взаимную компенсацию, каждый из механизмов компенсирует слабые элементы другого. Роль и соотношение физиологических и психологических механизмов может меняться, что и определяет одну из главных характеристик индивидуальной стратегии адаптации человека (В.И. Медведев, 2003). Интегральный характер адаптационных процессов предполагает необходимость учета всего комплекса факторов, способных оказывать влияние на приспособительные механизмы.

Основой данного исследования явился подход, базирующийся на теории функциональных систем (П.К. Анохин, 1975, 1980; К.В. Судаков, 1981, 2002). В соответствии с этим адаптационные возможности организма студентов рассматриваются с позиций многоуровневой функциональной системы, обеспечивающей оптимальное приспособление к новым учебным и социальным условиям. Поскольку образовательная деятельность представляет собой совокупность большого числа факторов внутреннего и внешнего порядка, оказывающих влияние на организм, методы оценки этого влияния должны иметь адекватный с точки зрения адаптационного подхода характер комплексного и интегрального исследования.

Учебная работа студентов имеет свою специфику и особенности, связанные с характером занятий, профилем вуза и факультета. В связи с этим важное значение приобретает вопрос о возможности специфического влияния содержания образовательной программы на основные компоненты адаптационного процесса в их неразрывном единстве и взаимодействии.

Главной проблемой, определившей выбор темы настоящего исследования, является определение роли взаимосвязи и взаимодействия отдельных компонентов адаптации к обучению в университете как фактора, определяющего эффективность учебной работы студентов.

Цель работы: выявление специфики вегетативных реакций срочной и долговременной адаптации, психофизиологических и психологических особенностей студенток в процессе обучения в университете в зависимости от вида образовательной деятельности.

Задачи:

- изучить морфофизиологические, психофизиологические и психологические особенности студенток, обучающихся по различным образовательным программам;

- изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма у студенток;

- выявить специфику реакций срочной адаптации к умственной нагрузке путем анализа внутри- и межуровневых корреляционных связей у студенток, обучающихся по различным образовательным программам;

- выявить роль типологических особенностей в процессе адаптации к учебной работе.

Научная новизна. Впервые проведено изучение динамики параметров вариабельности сердечного ритма в покое и при дозированной умственной нагрузке у студенток, обучающихся по различным образовательным программам.

Установлено, что процессы долговременной адаптации студенток к учебной работе реализуются за счет изменений вегетативного баланса и психофизиологических показателей. Степень этих изменений зависит от вида образовательной программы.

Выявлены типологические различия реакций срочной адаптации на умственную нагрузку. Специфика таких различий определяется этническими факторами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы углубляют сведения о сути механизмов адаптации студентов к учебной деятельности. Установлено, что в процессе адаптации к учебной работе студентов происходит формирование функциональных систем, имею щих специфическую конфигурацию в условиях освоения различных образовательных программ.

Проведенные исследования дополняют знания о специфике адаптационных реакций краткосрочного и долговременного характера в зависимости от психологических, психофизиологических и этнических особенностей студентов.

Выявлена связь между характером адаптационного ответа при однократной умственной нагрузке и спецификой долговременной адаптации студенток, обучающихся по разным образовательным программам. Воздействие внешних факторов образовательной деятельности приводит к формированию новых свойств и новых типов связей между отдельными уровнями жизнедеятельности студентов. Успешность учебной деятельности определяется совершенством взаимодействия между компонентами адаптационного процесса.

Результаты исследования используются в учебном процессе Пермского государственного педагогического университета при проведении курсов физиологии человека, нейрофизиологии, психофизиологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные процессы у студентов имеют системный характер и включают психофизиологический, психологический и вегетативный компоненты, которые образуют иерархические отношения. Специфика реакций адаптации определяется влиянием как внешних (содержание образовательной программы), так и внутренних (психологические, психофизиологические особенности) факторов. Включение в образовательную программу дополнительной специальности или необходимость использования двух языков сопровождаются значительным усложнением структуры функциональной системы адаптации.

2. Содержание реакций срочной адаптации студентов к умственной нагрузке трансформируется в процессе обучения за счет изменения количества и характера связей между показателями физиологического, психофизиологи ческого и психологического уровней.

Апробация и публикация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 58-62 итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ (г. Пермь, 2003-2007 г); 1-ой Всероссийской конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2004); научной конференции «Физиология развития человека», посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО (г. Москва, 2004); 1-ой Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2006); научной конференции «Актуальные проблемы иммунофизиологии» (III Съезд физиологов Урала) (г. Екатеринбург, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах печатного текста, включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (261 источник, в том числе 72 - иностранных авторов), приложение на 23 страницах. Работа содержит 16 таблиц и 32 рисунка.

Специфические особенности труда студентов

Годы студенчества совпадают с периодом достижения физической зрелости и периодом социального взросления, когда человек переходит от детской зависимости к статусу взрослого, выбирает профессию, овладевает ею, формирует семью. Это период вступления в новую жизнь с повышенными физическими, психологическими и интеллектуальными нагрузками, изучение которого позволяет исследовать переход от юношеского этапа развития к зрелому и оценить потенциальный уровень здоровья на последующие годы жизни. Студенческая молодежь относится к возрасту, стоящему на пороге репродуктивного периода, поэтому от состояния здоровья этой категории во многом зависит здоровье будущего поколения. Кроме того, состояние здоровья студентов определяет качество подготовки молодых специалистов (М.А. Негашева, Т.А. Мишкова, 2005; М.А. Негашева и соавт., 2006).

Студенты высших учебных заведений относятся к категории работников умственного труда (Н.В. Столярова и соавт., 2004). От других категорий умственного труда они отличаются тем, что их умственная деятельность определяется процессом обучения. Умственная деятельность студентов заключается в усвоении возросшего учебного материала, то есть в накоплении знаний и развитии интеллектуальных способностей.

Вчерашний школьник, становясь студентом, попадает в новые условия деятельности с интенсивной учебной нагрузкой, высокой общественной активностью и новыми жизненными ситуациями. Одной из характерных особенностей студентов является тот факт, что сдача выпускных экзаменов в школе, подготовка и поступление в вуз происходят в короткий период и очень интенсивно. Это играет существенную роль в развитии адаптационно-компенсаторных механизмов высшей нервной деятельности будущих сту дентов.

В этот же сложный период изменяются элементы социальной адаптации личности, осуществляется переход от детской зависимости к самостоятельной деятельности, активности взрослого человека со всеми его правами и обязанностями. В этом отношении существенными трудностями становятся: отдаленность от своей семьи и чувство одиночества, включение в новый коллектив, новые бытовые условия и т. д.

Поступив в высшее учебное заведение, молодые люди оказываются в новых учебных условиях по сравнению со школой (увеличение числа педагогов, непривычные методы преподавания, необходимость самостоятельно планировать время учебы и другие вопросы студенческой жизни, иная система экзаменов). Следовательно, происходит смена школьного новым, более сложным вузовским стереотипом.

Очень важное место в процессе обучения занимает информационная перегрузка студентов многочисленными учебными предметами, количество и научный уровень которых все время повышаются. Кроме того, ситуации фрустрации - эмоционального стресса, возникающие особенно в период экзаменов, травмируют и сенсибилизируют очень лабильную и еще мало управляемую эмоциональную сферу студентов (А.И. Киколов, 1978).

Загруженность и напряженность работы студентов определяется условиями учебного процесса. По академическим нормам загрузка студентов всех вузов, как правило, не должна превышать 36 часов в неделю. Однако в процессе учебы продолжительность рабочей недели составляет 40-43 часа. По данным ряда исследований (Н.А. Агаджанян и соавт., 1988, 1997), отмечаются неравномерность распределения учебной нагрузки и нарушения режима работы. Подсчеты показывают, что рабочий день студента на 1-ми 2-м курсах составляет в среднем 10-12 часов. Анкетирование студентов младших курсов многих вузов показало, что они спят в сутки не больше 7 часов и ежедневно тратят 3 часа на самостоятельную работу. Зачастую домашние задания выполняются ими по вечерам и воскресным дням.

Специфической особенностью деятельности студентов можно считать то, что они не умеют работать. Большие потенциальные возможности их организма используются нецеленаправленно и нерационально, без необходимых навыков. В связи с этим значительная учебная нагрузка для студентов, особенно первого курса, является более значимым фактором, что вызывает у них нервно-психическое напряжение и состояние фрустрации в период экзаменов. На старших курсах присоединяются гиподинамия, рост материальных потребностей и, как следствие, совмещение учебы с работой ради заработка. Возникают проблемы быта и формирования студенческой семьи. Закрепляется стереотип неправильного питания, режима учебы, подготовки к экзаменам, отдыха (О.П. Добромыслова, 1987).

Таким образом, специфическими для студентов факторами являются высокая учебная нагрузка, низкая двигательная активность, нервно-психические перегрузки. К ним добавляются интенсификация учебного процесса, совмещение учебного процесса с работой, распространение табакокурения, употребление алкоголя. При психологической диагностике у большого числа студентов наблюдается эмоционально-психологическое неблагополучие: высокий уровень тревожности, снижение активности, настроения, плохое самочувствие, повышение раздражительности, невротизация (Л.С. Феоктистова, 2003; Е.А. Югова, 2006).

Если разделить период обучения в вузе на конкретные этапы подготовки студентов к профессиональной деятельности (начальный, основной, заключительный), можно выделить и три самостоятельных вида учебной деятельности: учебно-познавательная, учебно-исследовательская, учебно-профессиональная. Следовательно, процесс физиологической и социально-психологической адаптации будет сопровождать весь период обучения студентов в вузе. Успешность обучения студентов в вузе, с одной стороны, отражает степень адаптированности к соответствующим условиям, с другой стороны, сама адаптация служит предпосылкой успешного обучения в вузе и дальнейшего личностного развития студента.

Вегетативные компоненты адаптационных процессов у студентов вуза

В процессе адаптации к учебным нагрузкам происходит перестройка функций, переход их на новый уровень регулирования, повышается толерантность организма к воздействию внешней среды. Наиболее реактивной является сердечно-сосудистая система (Н.С. Андреева и соавт., 2004; Cataert е.а., 1982; Callister е.а., 1992; Tulen е.а., 1999). Регуляция сердечнососудистой системы и ее реакции тесно связаны с деятельностью центральной нервной системы, вегетативной нервной системы и подкорковых центров (В.В. Парин, Ф.З Меерсон, 1965; Н.А. Агаджанян и соавт., 2000). Сердце является весьма чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий. Ритм и сила сердечных сокращений, регулируемые через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, очень чутко реагируют на любые стрессорные воздействия.

Концепция о сердечно-сосудистой системе как индикаторе адаптационных реакций всего организма была изложена в работе В.В. Парина, P.M. Баевского, Ю.Н. Волкова и О.Г. Газенко «Космическая кардиология» (Н.А. Агаджанян и соавт., 2000). Опыт исследований в области анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) был обобщен в работе P.M. Баевского, О.И. Кирилова и С.З. Клецкина «Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе» (P.M. Баевский и соавт., 1984). Метод изучения математико-статистических показателей сердечного ритма был творчески развит в работах Д.И. Жемайтите (1989), А.П. Берсеневой (1991), Н.И. Шлык (1991), И.Г. Нидеккера (1993) и др.

Считается, что адаптация организма к факторам эмоционального напряжения осуществляется взаимодействием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (Н.А. Агаджанян и соавт., 1997; Ю.В. Щербатых, 2000).

Согласно концепции P.M. Баевского (1979), живой организм можно рассматривать как многоуровневую самоуправляемую систему, состоящую из иерархически связанных двухуровневых элементов: управляющего (высшего, центрального), включающего в себя центральную нервную систему, подкорковые и вегетативные центры, и управляемого (низшего, автономного), в состав которого входит опорно-двигательный аппарат и внутренние органы. С учетом роли каждого из них переход от одного функционального состояния к другому происходит в результате изменений одного из трех свойств биосистемы: 1) уровня функционирования; 2) функционального резерва; 3) степени напряжения регуляторных механизмов. Эти контуры непрерывно обмениваются информацией по каналам прямой и обратной связи. Согласующим звеном между ними является аппарат кровообращения (P.M. Баевский, В.И. Кудрявцева, 1975; P.M. Баевский и соавт., 1984, 1997). Уровень функционирования физиологических систем зависит от степени централизации управления: чем сильнее воздействие центрального контура на автономный, тем выше активность центральных механизмов управления, тем выше уровень функционирования системы в целом. Обычный уровень функционирования физиологических систем обеспечивается при минимальной активации центральных механизмов управления. Повышение уровня функционирования организма и его отдельных элементов требует более активного вмешательства центральных механизмов в дея тельность автономных. При этом, несмотря на сохранение гомеостаза, адаптивное уравновешивание организма со средой происходит за счет роста напряжения процессов регуляции.

В настоящее время определение ВСР признано наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма. Считается, что снижение показателей ВСР свидетельствует о нарушении вегетативного контроля сердечной деятельности и неблагоприятно для прогноза. Уменьшение вариабельности интервалов R-R наряду с увеличением частоты пульса и повышением артериального давления характеризует ситуации, связанные с эмоциональным напряжением, что обычно сопутствует умственной деятельности (Sloan е.а., 1991; Madden, Savard, 1995; Delaney, Brodie, 2000).

Сердце иннервируется вегетативной нервной системой, состоящей из симпатических и парасимпатических нервов. Под влиянием симпатического нерва увеличивается ЧСС. Симпатические нервы, стимулируя бета-адренорецепторы синусового узла, смещают водители ритма к клеткам с самой высокой автоматической активностью. Раздражение блуждающего нерва, в свою очередь, стимулирует М-холинорецепторы синусового узла, вследствие чего развивается брадикардия. Синусовый и атриовентрикуляр-ный узлы находятся в основном под влиянием блуждающего нерва и, в меньшей степени, симпатического, в то время как желудочки контролируются симпатическим нервом. У молодых здоровых людей выражен высокий парасимпатический тонус.

Деятельность вегетативной нервной системы находится под влиянием центральной нервной системы и ряда гуморальных влияний. На ритмическую деятельность сердца влияют также импульсы, исходящие из сердечно-аортального, синокаротидного и других сплетений. Кроме этого, среди факторов, влияющих на сердечно-сосудистый центр, можно выделить гуморальные изменения крови и хеморецепторный рефлекс.

Методы исследования морфофункциональных показателей студенток

Исследования проводились в Пермском государственном педагогическом университете в 2001-2006 гг. На первом этапе изучали процесс долговременной адаптации студенток за пятилетний период обучения в университете. Возраст испытуемых составлял от 17 до 22 лет. В зависимости от вида образовательной программы были определены 3 группы: группу 1 составили 37 студенток, обучающиеся по образовательной программе специальности «Биология и химия»; группу 2 -31 студентка, обучающиеся по образовательной программе специальности «Русский язык и литература»; группу 3 составили 22 студентки коми-пермяцкой национальности, обучающиеся по образовательной программе специальности «Родной язык и литература».

В процессе ежегодных лонгитюдных исследований оценивали динамику и характер взаимодействия физиологического, психофизиологического и психологического компонентов адаптации у студенток I-V курсов. Исследование проходило в первую половину дня спустя 2 месяца от начала учебного года. Всего на данном этапе было проведено 450 наблюдений комплексного характера.

На втором этапе (2005-2006 г.) изучали реакции срочной адаптации у студенток, обучающихся по тем же образовательным программам, в ответ на дозированную умственную нагрузку. В группу 1 вошли 107 студенток, обучающиеся по специальности «Биология и химия», в группу 2-134 студентки, обучающиеся по специальности «Русский язык и литература», в группу 3 вошли 102 студентки, обучающиеся по специальности «Родной язык и литература». Оценивали вегетативные и психофизиологические сдвиги во время решения в уме арифметических задач (умножение двухзначных чисел). Выборка данного исследования составила 343 человека. На данном этапе проведено 686 наблюдений.

Всего были подвергнуты анализу результаты 1136 наблюдений.

Исследование показателей физического развития студенток проводили с помощью традиционных методов соматометрии и физиометрии. Сомато-метрия включает определение тотальных размеров тела - длины (рост стоя), массы тела, окружности грудной клетки. Физиометрия - определение функциональных (физиологических) показателей: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), мышечной силы кистей рук.

Длину тела измеряли с помощью стандартного ростомера. Длина тела является наиболее стабильным из всех показателей физического развития, ибо менее подвержена колебаниям в относительном отрезке времени. В то же время на длину тела оказывают влияние многие факторы - генетические, этнографические, нарушения функции эндокринной системы (Е.З. Година, 1989; Е.А. Ыжикова, Н.К. Гайнанова, 2003).

Масса тела (вес) отражает развитие костно-мышечной системы, жировой клетчатки, внутренних органов и тканей. В отличие от роста вес значительно изменяется за короткий промежуток времени вследствие заболевания, нарушения питания, двигательной активности, изменения режима. Вес определяли с помощью медицинских весов (Основы..., 1999). Для анализа росто-весовых соотношений использовали индекс массы тела (ИМТ), вычисляемый по формуле:

ИМТ = Масса тела (кг) / [длина тела (см)] . Этот показатель является достаточно чувствительным индикатором адаптационных процессов (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, 1988) и несет независимую биологическую информацию (Paskovaopalova, 1995).

Окружность грудной клетки (ОГК) характеризует размер грудной клетки, развитие грудных и спинных мышц, функциональное состояние грудной клетки. Этот показатель оценивали посредством измерения с помощью сантиметровой ленты.

Жизненную емкость легких определяли с помощью водяного спирометра, одновременно рассчитывали величину жизненного индекса (ЖИ) по формуле:

ЖИ (мл/кг) = ЖЕЛ (мл) / Масса тела (кг). ЖИ отражает эффективность вентиляции легких у человека (СВ. Хрущев, 1977).

Силу мышц кистей измеряли с помощью кистевого динамометра, при этом рассчитывали силовой индекс (СИ) по формуле: СИ (%) = Сила кисти (кг) 100 / Масса тела (кг). Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы измеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) и артериальное давление (АД, мм рт. ст.) в состоянии покоя. ЧСС является одной из важнейших характеристик, динамика которой позволяет судить об адаптации системы кровообращения к потребностям организма.

АД измеряли аускультативным методом по Н.С. Короткову, что позволило определить базовые величины систолического (САД, мм рт. ст.) и диа-столического (ДАД, мм рт. ст.) артериального давления. Известно, что величина САД зависит от ударного объема сердца, объема циркулирующей крови и общего периферического сопротивления сосудов. ДАД отражает в основном состояние тонуса артериальных сосудов, т.е. их сопротивление току крови. Среднее АД выражает энергию непрерывного движения крови и является одним из важнейших показателей, характеризующих системную гемодинамику наиболее точно (И.В. Лейтес и соавт., 1986). Для вычисления среднего АД использовали формулу Хикэма:

АД ср. (мм рт. ст.) = [(САД - ДАД) / 3] + ДАД. Уровень функционирования системы кровообращения поддерживается механизмами регуляции. Для оценки их состояния использовали индекс функциональных изменений (ИФИ). Показатель ИФИ отражает адаптационный потенциал организма (Н.А. Агаджанян и соавт., 2000). Формула расчета ИФИ основана на результатах регрессионного анализа информационного массива.

Динамика физиологических и психологических показателей в процессе долговременной адаптации студенток, обучающихся по различным образовательным программам

Существенными особенностями труда студентов являются напряженная умственная работа, гиподинамия, оказывающие неблагоприятное воздействие на организм студентов. Ряд исследователей отмечает, что наиболее выраженные сдвиги функционального состояния происходят при поступлении в вуз и в начальном периоде обучения (В.П. Войтенко, 1991; Г.Л. Апанасенко, 1988; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 1995; Л.Т. Антонова, Г.Н. Сердюков-ская, 1995). Под влиянием совокупности действующих раздражителей адаптивные сдвиги в организме могут проявляться на морфологическом, функциональном и регуляторном уровнях (Адаптация..., 1982).

В настоящее время установлено, что морфологические признаки могут быть не менее надежными критериями физического состояния организма, чем функциональные. Антропометрические характеристики организма при массовых исследованиях могут быть индикатором показателей здоровья и физического развития (П.Г. Койносов, 1993; Н.И. Усов, 1994; А.А. Васильков, 2002). Однако, как отмечает А.Г. Щедрина (1982), наличие хронического заболевания не обязательно сочетается с низкими морфофункциональными показателями студентов и, наоборот, отсутствие хронического заболевания не всегда сочетается с высоким уровнем развития морфологических и функциональных показателей здоровья.

Имеются немногочисленные данные о влиянии учебных нагрузок на физическое развитие студентов. На основе комплексного антропометриче ского обследования студентов 1-И курсов различных факультетов М.А. Не-гашевой и Т.А. Мишковой (2005) были изучены морфофункциональные параметры. При сравнении современных юношей и девушек с их сверстниками 1920-1990-х годов отмечена эпохальная тенденция к увеличению длины тела и ухудшению силовых показателей.

Результаты многолетних исследований физического развития студентов показали, что в целом произошли положительные изменения, характеризующиеся достоверным и существенным увеличением длины тела как у мужчин, так и у женщин, становой силы и относительной величины максимального уровня потребления организмом кислорода у женщин (М.Ф. Саут-кин, А.Ю. Лутонин, 2004). В то же время установлено (Т.Н. Маляренко и со-авт., 1997), что число студентов I курса, характеризующихся благоприятным морфологическим статусом, составило 10%. Остальные студенты принадлежат к какой-либо группе риска.

Для оценки физического развития было проведено комплексное исследование морфофункциоиального состояния студенток во время обучения в университете. Итоговые результаты изучения основных морфофункциональ-ных показателей студенток приведены в табл. 1-5 Приложения.

Рост, как известно, обусловлен генетическими механизмами, зависит от стадии биологической зрелости, уровня двигательной активности и других антропогенных факторов (Е.З. Година, 1989; Е.А. Ыжикова, Н.К. Гайнанова, 2003). Проведенные исследования позволили выявить, что средние показатели роста тела у девушек группы 3 были ниже, чем у студенток группы 1 (табл. 1). Масса тела у студенток, обучающихся по различным образовательным программам, существенно не отличалась.

Интегральный показатель ИМТ, отражающий физическое развитие, в течение пяти лет сохранялся на одном уровне у всех исследуемых. Среди параметров физического развития только величина ОГК у студенток группы 2 в начале обучения была значимо ниже, чем у девушек группы 1, но к концу обучения в университете это различие нивелировалось.

Таким образом, условия обучения в университете не оказывают существенного влияния на показатели физического развития у студенток, обучающихся по различным образовательным программам и относящихся к различным этническим группам. Очевидно, что период от 17 до 23 лет, соответствующий срокам обучения в университете, характеризуется стабильностью физического развития у девушек.

При оценке показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, ЖИ) видно, что к V курсу обнаруживаются значимые изменения у студенток группы 3.

Более выраженные сдвиги характеризуют показатели силы кисти. К концу обучения у студенток всех трех групп наблюдается увеличение силового индекса. Это соответствует данным Р.А. Шабунина (1990, 1999) и Э.А. Городниченко (1987, 1991), в соответствии с которыми возраст 17-20 лет характеризуется увеличением способности мышц к статическим усилиям. В наибольшей степени этот эффект проявляется у студенток групп 1 и 3, тогда как студентки группы 2 филологического факультета, завершающие обучение, имеют самые низкие показатели силы кисти и силового индекса.

Результаты анализа функциональных показателей студенток представлены в табл. 3. Показатель ЧСС отражает конечный результат взаимодействия большого числа регулирующих механизмов. Динамика ЧСС у девушек группы 2 характеризуется заметным учащением пульса к концу обучения в университете, тогда как в других группах изменения ЧСС выражены в меньшей степени. Это указывает на значительное нарастание адренергических влияний на ритм сердца у девушек, обучающихся по специальности «Русский язык и литература». Уровень ЧСС у студенток группы 3 был ниже, чем в группах 1 и 2, что отражает устойчивый уровень активности холинергиче-ских механизмов. Таким образом, увеличение адренергического тонуса к V курсу у студенток группы 2 свидетельствует о совершенствовании механизмов адаптации к учебной деятельности, поскольку успешность обучения в значительной степени определяется активностью симпатической нервной системы (Н.А. Агаджанян, 2000). У студенток группы 3 ярко выражена тенденция к преобладанию парасимпатических влияний на сердечный ритм.

АД является важной гомеостатической константой, стабильность которой поддерживается многими механизмами, регулирующими работу сердца, тонус сосудов, водно-солевой обмен. Динамика этого показателя может адекватно отражать состояние гомеостаза в зависимости от специфики образовательной программы. Если систолическое АД в большей степени отражает работу сердца, а также ригидность аорты, то диастолическое АД - состояние периферического сопротивления.