Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Мозгунов Александр Иванович

Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности
<
Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности
>



Мозгунов Александр Иванович. Желудочная секреция у нетренированных подростков в покое и в условиях мышечной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Липецк, 2005.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Секреторная функция желудка у человека 8

1.2. Влияние мышечной деятельности на желудочную секрецию 16

1.3. Механизмы регуляции желудочной секреции в условиях мышечной деятельности 19

Глава 2. Объект и методы исследования 24

2.1. Контингент обследованных подростков и условия обследования 24

2.2. Методика исследований желудочной секреции 25

2.3. Исследование ферментовыделителыюй функции желудка 26

2.4. Условия исследования желудочной секреции 28

2.5. Определение содержания гемоглобина в крови 29

2.6. Исследование некоторых механизмов регуляции желудочной секреции 30

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 33

3.1. Желудочная секреция в покое 33

3.1.1. Объем секрета 33

3.1.2. Ферментовыделительная функция желудка 35

3.1.3. Кислотообразующая функция желудка 35

3.1.4. Содержание натрия и калия в желудочном соке 38

3.1.5. Хлорвыделительная функция желудка 41

3.1.6. Суммарная протеолитическая активность желудочного сока 42

3.2. Желудочная секреция у нетренированных подростков и взрослых лиц в условиях мышечной деятельности 45

3.2.1. Желудочная секреция у подростков и взрослых лиц в условиях дозированной велоэргометрической нагрузки объемом 36900 кг/м 46

3.2.2. Влияние дозированной велоэргометрической нагрузки объемом 5000 кг/м на желудочную секрецию у подростков и взрослых лиц 49

3.2.3. Желудочная секреция подростков и взрослых лиц в условиях статической физической нагрузки 51

3.2.4. Влияние смешанной физической нагрузки на желудочную секрецию у подростков и взрослых лиц 54

3.2.5. Взаимосвязь желудочной секреции у подростков и взрослых лиц с ростовесовыми показателями, показателями работоспособности, максимальным потреблением кислорода и содержанием гемоглобина в крови 68

3.3. Нейровегетативные и эндокринные аспекты регуляции желудочной секреции у нетренированных подростков 15-16 лет 77

3.3.1. Холинергические и адренергические механизмы влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию 77

3.3.2. Раздельное и комбинированное влияние велоэргометрическоЙ нагрузки объемом 5000 кг/м и атропина на желудочную секрецию

у подростков 15-16 лет (зондирование по методике Веретянова- Мясоедова-Новикова) 78

3.3.3. Раздельное и комбинированное влияние динамических нагрузок объемом 36900 кг/м и 5000 кг/м и атропина на желудочную секрецию у подростков 15-16 лет (зондирование по методике Веретянова-Мясоедова-Новикова и по методике В.И. Туголукова) 80

3.3.4. Раздельное и комбинированное влияние мышечной деятельности динамическая, статическая и смешанная нагрузки) и обзидана на желудочную секрецию у подростков 15-16 лет 84

3.3.5. Желудочная секреция и уровень некоторых гормонов в плазме крови у подростков в покое и в условиях мышечной деятельности 90

Заключение и некоторые рекомендации 98

Выводы 102

Литература 104

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопрос о влиянии мышечной работы на функцию пищеварительного аппарата и секреторного аппарата желудка, в частности, давно интересовал физиологов и клиницистов. Изучение этого вопроса представляет не только теоретический, но и практический интерес, оно необходимо для обоснования рационального режима мышечной деятельности, отдыха и питания человека.

Из литературы по гастроэнтерологии видно, что современные знания по физиологии пищеварения у человека основаны на данных, полученных в условиях покоя, но в естественных условиях все функции организма, в том числе и пищеварение, в определенной степени связаны с какой-либо деятельностью. В связи с этим представляет несомненный интерес систематическое изучение функций желез желудка при мышечной деятельности.

Влияние мышечной деятельности на секреторную функцию желудка у человека в XIX-XX вв. изучали [1, 2], [3], [4], [5], [6] и ряд других авторов.

Однако среди авторов не было единого мнения относительно действия физических нагрузок на железистый аппарат желудка, секреторная функция которого, по данным одних авторов, не изменяется, по данным других-усиливается.

Исследованиями последних трех десятилетий [7], [8], [9, 10, 11, 12, 13], [14], [15-16], [17], [18], [19] выявлена тесная взаимосвязь функций желудочно-кишечного тракта с уровнем двигательной активности у спортсменов и не занимающихся спортом взрослых лиц.

Вопрос же о влиянии физических нагрузок на желудочную секрецию подростков, не занимающихся спортом, по существу, мало изучен. Между тем, его изучение имеет большое теоретическое и практическое значение как в возрастном аспекте, так и в связи с необходимостью получения информа- ции об особенностях зависимости реакции желудочных желез у подростков при разных условиях двигательной активности. Особую значимость приобретает изучение влияния различных видов нагрузки (динамической, статической и смешанной), так как многими исследователями в экспериментах не принималась во внимание адаптация организма к той или иной физической деятельности.

Значительный интерес в последнее время проявляется к изучению механизмов регуляции желудочной секреции. Однако вопрос о нервных и эндокринных механизмах влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию у нетренированных подростков не нашел в литературе должного отражения.

Цель исследования. Целью нашего исследования явилось изучение желудочной секреции у нетренированных подростков 13-16 лет в покое и в условиях мышечной деятельности.

Задачи исследования.

Изучить секреторную функцию желудка у нетренированных подростков в покое.

Изучить влияние на секреторную функцию желудка у нетренированных подростков 13-16 лет динамических, статических и смешанных физических нагрузок.

Выявить взаимосвязь желудочной секреции у нетренированных подростков с ростовесовыми показателями, работоспособностью, максимальным потреблением кислорода, содержанием гемоглобина в крови.

4. Изучить некоторые нервные и эндокринные механизмы влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию у нетренированных под ростков.

Научная новизна. Теоретические обобщения и анализ результатов проводимых исследований позволили получить следующие новые научные данные: у нетренированных подростков показатели желудочной секреции не достигают уровня взрослых нетренированных лиц; сдвиги в желудочной секреции у нетренированных подростков зависят от вида физической нагрузки, ее интенсивности и объема; увеличение объема и интенсивности физической нагрузки усиливает ее угнетающий эффект на желудочную секрецию; из трех разновидностей нагрузки (физическая, статическая и смешанная) наиболее сильное угнетающее воздействие на желудочную секрецию оказывает статическая нагрузка; степень корреляционных связей показателей желудочной секреции с ростовесовыми показателями, работоспособностью, МПК, содержанием гемоглобина в крови у нетренированных подростков ниже, чем у подростков-спортсменов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты нашего исследования свидетельствуют о разной направленности и интенсивности секреторных сдвигов под влиянием физической нагрузки у младших и старших нетренированных подростков и взрослых лиц, не занимающихся спортом. Направленность функциональных сдвигов и их интенсивность отражают возрастные отличия в степени реактивности желудочных желез.

Степенью реактивности определяются сроки функционального созревания желудочных желез у младших и старших подростков по отношению к взрослым лицам.

Учет степени устойчивости секреции различных компонентов желудочного сока к физической нагрузке в зависимости от ее характера, специфики и возраста подростков позволяет дифференцированно воздействовать на этот показатель путем строгого регламентирования основных параметров физической нагрузки.

Выявленные закономерности представляют интерес для гастроэнтерологов, специалистов в области физической культуры, возрастной и спортив- ной физиологии. Границы их использования распространяются на диагностику функционального состояния желудочных желез (адекватная оценка состояния пищеварительных желез у подростков, не занимающихся спортом) и профилактику заболеваний желудка (коррекция функционального состояния желудочных желез за счет изменения уровня и характера двигательной активности).

Основные положения, выносимые на защиту.

У нетренированных подростков не завершается полное функциональное созревание желудочных желез, характерное для взрослых лиц.

Реакция желудочных желез на различные виды физической нагрузки (динамические, статические, смешанные) свидетельствуют у них о более низкой устойчивости желудочных желез к мышечной деятельности по сравнению с взрослыми нетренированными лицами и спортсменами-подростками. Самая низкая устойчивость обнаруживается при статической нагрузке.

Степень корреляционных связей желудочной секреции с росто-весовыми показателями, работоспособностью, МПК, содержанием гемоглобина в крови у нетренированных подростков ниже, чем у подростков-спортсменов.

В механизме воздействия мышечной деятельности на секреторный аппарат важнейшую роль играют как нервные (взаимодействие М- холинергических и /?-адренегетических влияний), так и эндокринные механизмы регуляции.

Секреторная функция желудка у человека

Возрастные изменения строения пищеварительной системы и ее функций неразрывно связаны с особенностями жизнедеятельности организма на каждом из этапов онтогенеза, энергетическими и пластическими потребностями, особенностями питания.

Деятельность желудка проявляется задолго до рождения ребенка, однако взаимоотношения между морфофункциональными и эндокринными элементами органа, а также основные принципы регуляции секреторной и мо-торно-эвакуаторной функций в ходе развития организма претерпевают существенные изменения.

По мере увеличения размеров тела абсолютная масса и поверхность слизистой желудка постепенно возрастают. Относительная масса желудка (% от массы тела) мало меняется на протяжении 1-го года жизни ребенка. Относительная величина площади поверхности слизистой желудка (% от поверхности тела) у новорожденных очень низка, затем она резко возрастает в первые месяцы жизни, после чего постепенно снижается на протяжении всего рассматриваемого отрезка онтогенеза.

В пренатальном онтогенезе обкладочные клетки главных желудочных желез человека дифференцируются раньше добавочных и пепсиногенсинте-зирующих клеток [7]. Уже на 32-й неделе пренатального онтогенеза в желудке плода обнаруживается соляная кислота (рН содержимого желудка к моменту рождения равен 6,0).

По данным [20], у детей первых 3-4 месяцев жизни секреция соляной кислоты и общая кислотность желудочного сока, как и в более старших возрастных группах, стимулируется поступлением пищи в желудок. При этом скорость секреции соляной кислоты связана с характером вскармливания и существенно увеличивается по мере уменьшения доли грудного молока в пищевом рационе ребенка и перевода его на смешанное вскармливание. Вне зависимости от характера вскармливания выявлено нарастание кислотообразующей функции желудка ребенка в течение первого года жизни. Разнообразие кислотообразующей активности желудочных желез у детей грудного возраста определяется наряду со способом вскармливания генетическими особенностями организма и, в первую очередь, особенностями высшей нервной деятельности.

Ферментовыделительная функция желудка детей грудного возраста наиболее обстоятельно изучена в работах [20]. Автором отмечены значительные индивидуальные колебания протеолитической активности у детей одного и того же возраста (3-4 мес).

По результатам своих исследований [20] делает вывод о том, что в период грудного вскармливания полостное пищеварение у детей выражено слабо и расщепление основных веществ молока осуществляется, по-видимому, за счет мембранного пищеварения.

Сведения о кислотообразующей и ферментовыделительной функциях желудка у детей периода раннего детства единичны и противоречивы. О.Д. Китайгородская [21] в тощаковом содержимом желудка детей этого возраста не обнаружила свободной НО. Средние величины кислотности, по данным [22], следующие: свободная НСІ - 22,7 титрационных единиц, общая 75,0 титр. ед. Н.Б. Коссюра [23] в качестве нормативов кислотности для детей этого возраста приводит следующие показатели: свободная НСІ - 0-10 титр, ед., общая кислотность - 0-20 титр. ед. и здесь же оговаривает, что это умеренные показатели, поскольку и этому возрасту свойственна высокая индивидуальная вариабельность кислотообразования.

Величина потенциалов электрогастрограмм наименьшая в период новорожденное, на первом году жизни нарастает и достигает максимума у детей периода раннего детства. Время становления частоты перистальтических сокращений желудка заканчивается к трем годам жизни [24]. Гистологическая картина строения слоев желудочной стенки к трем годам также постоянно приближается к таковой у взрослых [25].

Детям периода первого детства (3-7 лет) свойственны средние, высокие и низкие показатели кислотности и выраженная диссоциация между объемом и кислотностью желудочного сока [26]. В качестве нормативов этой возрастной группы [23] приводит такие же, как и для детей периода раннего детства, умеренные показатели, согласно которым свободная HCI в норме колеблется от 11 до 20, а общая - от 21 до 40 титр. ед.

По данным [23], интрагастральный рН равен 3,2+1,0 с небольшой амплитудой его колебаний (0,7+0,36). После дачи стационарного завтрака развивается выраженная секреторная реакция, как правило, состоящая их двух последовательных или частично накладывающихся волн кислотообразования (рН = 1,4+0,65). Амплитуда колебаний рН (1,0+0,38) увеличивается незначительно, что, по мнению авторов, в условиях хорошей ответной реакции желудка на раздражитель свидетельствует о координации кислотно-щелочного баланса железистого аппарата желудка.

При исследовании кислотообразующей функции желудка у подростков [27-28] было отмечено, что объем тощакового содержимого и его кислотность находятся в пределах величин, наблюдаемых у детей 8-11 лет, а показатели кислотообразования базального и стимулированного секретов у подростков достоверно выше. У отдельных мальчиков 13-14 лет, как и у некоторых девочек 8-11 лет, кривая кислотообразования стимулированной секреции приобрела последовательно восходящий тип. У 12-14-летних девочек определены более низкие, чем у мальчиков, показатели секреции. Максимальное повышение уровня свободной НСІ у подростков также происходит на 15-30 минуте после пищевой стимуляции с понижением к концу исследования. Такую закономерность кислотообразования у детей этого возраста отмечали [23,29,30].

Контингент обследованных подростков и условия обследования

При формировании групп испытуемых учитывались результаты обследований, проводившихся на базе Липецкого областного врачебно-физкультурного диспансера.

При этом учитывалось следующее: - отсутствие желудочно-кишечных заболеваний; - наличие нормального аппетита и стула; - отсутствие каких-либо заболеваний других органов.

По результатам врачебно-контрольного обследования все испытуемые были отнесены к основной медицинской группе. Для осуществления косвенного контроля за тренированностью и состоянием вегетативной нервной системы нами учитывались показатели гемодинамики [101]. Сведения о возрасте, количестве испытуемых, их массе и показателях гемодинамики приведены в таблице 1.

В наших исследованиях приняло участие более 200 лиц мужского пола в возрасте 13-23 лет. В основных исследованиях участвовали нетренированные подростки и взрослые лица, физическая нагрузка которых регламентировалась школьной и вузовской программой и не превышала двух занятий в неделю. Отбор испытуемых проводился после тщательного сбора анамнеза и анализа результатов обследования, которые проводились на базе областного врачебно-физкультурного диспансера. По состоянию здоровья все испытуемые были отнесены к основной медицинской группе. Важнейшими условиями исследований были добровольность и согласие родителей.

Функциональное состояние желудка в покое изучалось методом фракционного зондирования. В качестве стимулятора желудочной секреции использовали 10% отвар сухой капусты в количестве 200 мл.

Отмечена высокая эффективность и адекватность капустного сока как стимулятора нейрогуморальной фазы желудочной секреции [52, 55, 66].

Стандартизация капустного отвара определялась по величине титра (18-20 титр. ед.).

Определяли объем и рН тощакового, базального и стимулированного секретов, концентрацию и дебит-час НО, пепсиногена, а также суммарную протеолитическую активность желудочного сока (методом Хунта в модификации Б.И. Сабсая) [132-133]. Дебит-час исследуемых показателей определяли в базальном и стимулированном желудочном секрете.

Исследования желудочной секреции проводились утром, натощак (испытуемые перед исследованием голодали в течение 12-24 часов), методом га-стрального фракционного зондирования, с помощью тонкого дуоденального зонда. За 2-3 дня до зондирования испытуемым рекомендовалось ограничивать или совсем исключить из рациона питания продукты, вызывающие метеоризм: сладости, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, картофель.

Перед введением зонд на некоторое время опускали в теплую (37 С), прокипяченную воду. Введение зонда осуществлялось как активным, так и пассивным способом. Положение зонда в желудке у испытуемого контролировалось косвенным способом. Удовлетворительное поступление желудочного содержимого в большинстве случаев свидетельствовало о том, что конец зонда находится в антральной части желудка. При констатации неправильного положения зонда в желудке мы осуществляли его коррекцию. Для этого укладывали испытуемого на кушетку, зонд подтягивали наружно до уровня 15-25 см от первой метки. Затем испытуемый ложился на кушетку на правый бок или на спину и медленно заглатывал зонд. В ряде случаев занять правильное положение зонду при заглатывании помогало поворачивание его вокруг оси.

После введения зонд присоединяли к системе водоструйного насоса. В дальнейшем извлечение желудочного сока производилось непрерывно (в желудке создавалось отрицательное давление величиной 60-70 мм. вд. ст., способствовавшее постоянному оттоку секрета).

В течение 5 минут откачивалось тощаковое содержимое желудка, затем в течение часа извлекался базальный секрет, после чего вводился пробный завтрак. Через 25 минут остаток пробного завтрака извлекался и в течение часа откачивался стимулированный секрет.

Как базальная, так и стимулированная секреция, изучались в динамике, для чего в отдельные сосуды собирались дробные (выделившиеся в течение 15 минут) порции желудочного сока. Данный метод исследования представляет одну из модификаций метода Н.И. Лепорского (Веретянов-Мясоедов-Новиков). Его рекомендуют в качестве стандартного метода изучения желудочной секреции [33, 52].

Ферментовыделительная функция желудка

Развитие ферментовыделительной функции желудка, по всей вероятности, завершается к 15-16 годам. Как видно из цифровых данных (табл. 3), у старших подростков как концентрация, так и дебит-час пепсиногена во всех порциях секрета достоверно выше, чем у подростков 13-14 лет, и статистически не отличаются от соответствующих показателей у взрослых лиц. Косвенным подтверждением становления ферментовыделительной функции желудка к 15-16 годам является высокий уровень экскреции уропепсиногена у старших подростков. Так, в условиях базальной секреции желудочного сока он составляет 10,2+0,4 мг/час (Р 0,01), а в условиях стимулированной — 6,1+-0,8 против 1,5+0,3 мг/час Р 0,001) у младших подростков. Как считает [173], уровень экскреции уропепсиногена отражает пептический потенциал желудка.

Несмотря на значительное усиление секреции HCI у подростков, по сравнению с детьми 10-12 лет, этот показатель не достигает уровня взрослых лиц (табл. 4). У взрослых значительно выше как концентрация HCI (во всех порциях секрета), так и ее базальный и стимулированный дебит-час. Обнаруживаются различия в кислотообразующей функции желудка и между группами младших и старших подростков: у младших подростков несколько выше, чем у подростков 15-16 лет, концентрация HCI в тощаковом и базальной секретах и достоверно выше в стимулированном секрете. В то же время у подростков 15-16 лет достоверно выше базальный дебит-час HCI.

Для полной оценки особенностей кислотообразующей функции желудка имеет значение содержание НО в отдельных 15-минутных порциях базального и стимулированного секретов. Типичный ход секреции НСІ можно выразить кривой в виде колокола с подъемом в первые 15-45 минут и снижением к концу секреции. В наших исследованиях наряду с типичной кривой у

С целью изучения участия парасимпатической и симпатической нервной системы в механизме действия различных видов физических упражнений на желудочную секрецию применялись терапевтические дозы атропина (0,5 мл 0,1 % раствора - подкожно) и обзидана (40 мг — внутрь).

Исследованиям с использованием фармакологических препаратов предшествовали опыты с определением фоновых показателей секреции и показателей секреции после воздействия динамической (велоэргометрические нагрузки объемом 5000 и 36900 кгм), статической (удержание штанги на плечах) и смешанной (приседания со штангой) нагрузок. Затем исследовалось влияние атропина и обзидана на фоновые показатели и, наконец, исследовалась секреция в условиях одновременного действия фармакологических веществ и указанных физических нагрузок. Интервал между последними сериями исследований был не менее 10 дней. Атропин и обзидан вводились за 15-20 минут до зондирования. При изучении одновременного действия на секрецию указанных нагрузок и фармакологических препаратов последние вводились за 15-20 минут до нагрузки, зондирование осуществлялось сразу же после нагрузки.

С целью изучения некоторых эндокринных механизмов регуляции функции пищеварительных желез в плазме крови исследовали содержание следующих гормонов: СТГ, гастрина, инсулина, кортизола, АКТГ, альдосте-рона, Тз, Т4. Кроме того, определяли содержание глюкозы в крови.

Концентрацию гормонов определяли радиоиммуннологически с помощью отечественных промышленных наборов и наборов фирмы SEA-JRE SORIN (Франция-Бельгия-Италия) в клинико-диагностической лаборатории КМСЧ ОАО «НЛМК» г. Липецка (зав. лабораторией, докт. мед. наук Большакова Т.Д.). Содержание глюкоза в крови определяли ортотулоидиновым методом.

Определяли базальный уровень гормонов и глюкозы, а также их содержание сразу после всех используемых нагрузок.

Условиями для участия в исследованиях были - согласие родителей, добровольность и наличие хорошей тренированности в группе спортсменов.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. В таблицах приводятся средние величины (М), ошибка средней (±ш) и уровень достоверности различий (Р) в исследованных выборках. Взаимоотношения между различными показателями оценивались при помощи расчета коэффициентов корреляции (г).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением IBM Pentium - 166 с использованием критерия Стьюдента. Для статистической и графической обработки полученных данных и вычисления производных параметров использовали прикладной пакет программ Sigma/Scan Image, а также программы «Microsoft Graph 97 for Windows XP professional 2002» и «Microsoft Excel».

Исследования желудочной секреции у здоровых детей и подростков немногочисленны, противоречивы и трудны для интерпретации с позиций возрастной физиологии. Это связано с организационными и методическими трудностями обследования этого контингента, особенно, если учесть то, что наиболее информативным и в настоящее время остается метод фракционного зондирования.

Были предприняты многочисленные попытки и для установления нормативных показателей желудочной секреции [23, 28, 31, 137] и др. Однако все исследователи столкнулись с высокой вариабельностью показателей, связанной с индивидуальными особенностями детей и подростков, с их половой гетерохронией и степенью биологической зрелости организма.

Как свидетельствуют материалы исследований нашей лаборатории, в подростковом возрасте завершается развитие сокоотделительной и ферментативной функций желудка, и не достигает уровня, характерного для взрослых нетренированных лиц, кислотообразующая функция желудка.

Влияние смешанной физической нагрузки на желудочную секрецию у подростков и взрослых лиц

Статическое напряжение возникает при удержании тела или частей тела в определенном положении относительно друг друга, чем обеспечивается нужная поза: при выполнении гимнастических упражнений («крест», «угол»), удержании груза и т.д.

Исследователи, изучающие влияние статической деятельности на организм человека, отмечали большую утомляемость при статической работе по сравнению с динамической [18, 144, 145, 146, 147].

В экспериментальных работах, посвященных исследованию влияния статической нагрузки на желудочную секрецию у собак, отмечается ее угнетающее действие на секреторную функцию желудка [112-113].

В сравнительных исследованиях [144], выполненных на взрослых лицах по влиянию динамической, смешанной и статической нагрузки на желудочную секрецию, показано самое сильное угнетающее воздействие статической нагрузки (упор на кистях, удержание штанги на плечах) на секрецию всех компонентов желудочного сока (объем секрета, концентрация и дебит-час HCI, пепсиногена, суммарная протеолитическая активность).

Результаты наших исследований отражены в таблице 14, из которой следует, что степень угнетения в порядке убывания распределяется следующим образом: младшие подростки - старшие подростки — взрослые лица. У младших подростков базальная протеолитическая активность снижается более чем в 6 раз, стимулированная - почти в 5 раз; у старших подростков -соответственно более чем в 4 и 3 раза; у взрослых — более чем в 3 и 2 раза.

Остальные показатели у подростков снижаются примерно в 3 раза, у взрослых испытуемых - в 1,5-2,5 раза.

Достоверность различий между младшими и старшими подростками обнаруживается еще лишь в одном случае - у младших подростков достовернее, чем у старших, угнетается стимулированный дебит-час НСІ. Между остальными показателями достоверных различий нет, хотя у младших подростков во всех случаях угнетающий эффект проявляется сильнее, чем у старших.

Практически одинаково у подростков и взрослых лиц изменяются в ответ на нагрузку базальная и сгимулированная секреции пепсиногена и базальная секреция HCL В порядке убывания степень угнетения различных компонентов секрета распределяется следующим образом: суммарная протеолитическая активность - НСІ - пепсиноген - объем секрета.

В ответ на статическую нагрузку у испытуемых всех групп наблюдался лишь 5-й вариант реакции: у всех испытуемых угнеталась как базальная, так стимулированная секреция всех компонентов секрета. Различия касались лишь степени угнетения. Сильнее всего угнеталась секреция всех компонентов желудочного секрета у младших подростков и менее выражено (относительно младших подростков) - у взрослых нетренированных лиц.

Достоверные различия обнаружены между младшими и старшими подростками (базальный и стимулированный объемы секрета, стимулированный дебит-час HCI и базальная и стимулированная суммарная протеолитическая активность), а также между младшими подростками и взрослыми нетренированными лицами (во всех случаях, кроме базального дебит-часа пепсиногена).

В условиях статической нагрузки чувствительность различных компонентов секрета в порядке ее убывания распределилась также, как и в условиях динамической: суммарная протеолитическая активность — дебит-час НСІ — дебит-час пепсиногена - объем секрета. Между старшими подростками и взрослыми нетренированными лицами достоверных различий не обнаружено. Степень угнетения секреции в условиях статической нагрузки выше, чем в условиях динамической у испытуемых всех 3-х групп.

В наших исследованиях в качестве смешанной нагрузки использовались приседания со штангой на плечах. Общая продолжительность работы и отдыха составили 30 минут. Вес штанги равнялся 75% от максимально возможного. При выполнении упражнения со штангой испытуемые делали 9 подходов к штанге. В каждом подходе упражнение выполнялось предельное количество раз. Интервал отдыха между подходами составлял 3 минуты. Результаты исследований отражены в таблице 15.

В естественных условиях ни изотонического, ни изометрического режима мышечного сокращения в чистом виде не существует. Обычно мышцы ратютв смешанном режиме, то есть укорачиваются и развивают напряжение одвременно. Такое сокращение называется ауксотоническим.