Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании Камошенков Анатолий Романович

Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании
<
Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании
>



Камошенков Анатолий Романович. Влияние стресс-чувствительности откормочных бычков на потери живой массы и мясную продуктивность при транспортировке и предубойном содержании : ил РГБ ОД 61:85-3/1246

Содержание к диссертации

Введение

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Современные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота 8

1.2.Естественная резистентность организма и стрессы сельскохозяйственных животных II

1.2.1.Физиологические и иммунологические основы резистентности организма II

1.2.2.Физиологические и биохимические основы стресса и связь его с общей резистентностью организма 13

1.3.Влияние технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота,его породы и сезона года на резистентность и адаптационные способности организма 18

1.4.Влияние предубойных стрессоров на физиологическое состояние животных 22

1.5.Потери живой и убойной массы в период транспортировки и предубойного содержания животных 27

1.5.1.Влияние транспортировки, сроков и условий предубойного содержания на потери живой и убойной массы 27

1.5.2.Причины травматизма убойного скота и его влияние на потери и качество мяса 31

1.6.Влияние транспортировки, продолжительности пред убойного содержания животных на интенсивность процессов гликолиза и качество говядины 33

І.7.Влияние предубойных факторов на стойкость говядины при хранении 37

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 41

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние системы содержания и породы бычков на уровень естественной резистентности организма и функциональное состояние коры надпочечников при нагрузке АКТГ в различные сезоны года 47

3.2.Влияние системы содержания и породы бычков на стресс-реакцию организма в различные сезоны года в зависимости от продолжительности и места предубойной выдержки 63

3.3.Влияние системы содержания, породы и сезона года на потери живой и убойной массы в период транспортировки и предубойного содержания бычков 80

3.4.Влияние вида транспорта и продолжительности предубойного содержания на частоту травматизма бычков и количество конфискатов 94

3.5.Влияние продолжительности и места предубойной выдержки бычков на интенсивность процессов гликолиза и качество говядины в зависимости от системы содержания, породы и сезона их реализации 96

3.6.Влияние продолжительности и места предубойной выдержки бычков на бактериальную обсемененность мяса в зависимости от системы содержания и сезона их реализации 116

4. 3 А К 1 10 Ч Е Н И Е 122

5. В Ы В О Д Ы 127

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130

7. Л И Т Е Р А Т У Р А 131

8. ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Современный уровень производства наиболее важных продуктов питания пока еще не полностью удовлетворяет потребности населения страны. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в 1980 году составило 58 кг против 82 по научно-обоснованным нормам, рекомендуемым Институтом питания Академии медицинских наук СССР. Поэтому Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести потребление мяса и мясопродуктов к 1990 году до 70 кг на душу населения в год. Уже в П-й пятилетке намечено увеличить производство мяса более чем на 3 млн. тонн по сравнению с Х-й пятилеткой и довести его производство в 1985 году до 18,2 млн.тонн, в том числе говядины 8,5-9,0 млн.тонн. Увеличение производства говядины будет обеспечено в основном дальнейшей интенсификацией выращивания и расширением масштабов откорма молодняка, который составляет более 70 процентов убойного контингента крупного рогатого скота. Интенсификация откорма молодняка позволит довести живую массу к убою до 400-450 кг в возрасте 15-18 месяцев.

Наряду с увеличением производства мяса стоит задача предельно снизить его потери и сохранить качество в процессе транспортировки, предубойного содержания, переработки скота (Калашников А.П., Мысик А.Т., 59; Мысик А.Т., Белова С,95; Бельков Г., Максимов Б.,ІЗ). В значительной мере этому будет способствовать массовый переход в ХП-й пятилетке к приемке скота непосредственно в колхозах и совхозах с вывозом животных транспортом заготовительных организаций, а также совершенство- - 5 -вание технологии предубойной подготовки скота, основными этапами которой являются выдержка животных в хозяйстве, транспортировка на мясокомбинат и убой животных непосредственно после их доставки.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что транспортировка и предубойное содержание животных являются сильными стрессорами, которые вызывают значительные сдвиги в обмене веществ и ведут к распаду ряда органических соединений и тканей организма, В результате этого происходят истинные потери мяса (Левантин Д.Л. и др.,81; Береза И.Г.,14, 15; (Д WeuyyHWw) unci сіп. '197; и др.).

Предубойная 24-часовая выдержка животных без корма направлена на частичное освобождение от содержимого желудочно-кишечного тракта и восстановление нормального физиологического состояния, нарушенного погрузкой и транспортировкой. Но единого мнения о необходимости и продолжительности предубойного отдыха животных и о его влиянии на качество мяса до настоящего времени нет (Татулов Ю. и др. ,134). В ряде стран (НРБ, Финляндия) скот перерабатывают без предварительного отдыха, а в некоторых странах (ГДР) его продолжительность зависит от расстояния и времени транспортировки.

Переход мясной промышленности на приемку и оплату скота по количеству и качеству мяса, перевозки животных автомобильным транспортом на короткие расстояния и развитие прямых связей с хозяйствами-поставщиками позволяют соблюдать не только суточные, но и часовые графики поставки скота. При этом представляется возможным проводить выдержку животных без корма непосредственно в хозяйствах и сократить ее на мясокомбинате.

В последнее десятилетие в общем контингенте поступающего на убой скота значительно увеличивается удельный вес некастрированных бычков, нейроэндокринный профиль которых обусловливает их повышенную возбудимость, активность социального и полового поведения, а также стресс-чувствительность. В устойчивости животных к воздействию стрессоров, наряду с полом, решающую роль играют условия содержания и уровень кормления, которые влияют на естественную резистентность организма и функциональное состояние адреногипофизарной системы, являющихся важным звеном в механизме адаптации к чрезвычайным раздражителям.

Совершенствование технологии подготовки животных к убою с учетом их адаптационной способности к нагрузкам в период реализации и переработки является важным моментом для сокращения потерь убойной массы и сохранения качества мяса.

Цель диссертационной работы состоит в изучении резистентности и адаптационной способности бычков в условиях различной технологии выращивания и откорма, их влияния на развитие стресс-реакции организма, на потери мясной продукции в период реализации, переработки животных и на качество мяса; в разработке предложений по совершенствованию подготовки животных к убою.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении связи резистентности и адаптационной способности бычков, обусловленной различной технологией выращивания и откорма, с развитием стресс-реакции организма на предубойные стрессоры и их влияния на потери мясной продукции, физико-химические показатели качества мяса, интенсивность процессов гликолиза и бактериальную обсемененность туш.

На защиту выносится: І.Положение (вывод) о взаимосвязи состояния адаптационной -7--способности организма, сформированной в период выращивания и откорма, со стресс-чувствительностью и стресс-устойчивостью, связанных с величиной потерь и качеством мяса в период реализации бычков.

2.Предложения по совершенствованию сдачи-приемки скота и сокращению предубойного содержания с целью сократить потери ж сохранить качество мяса.

Современные технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

При современном производстве говядины в мире применяют три основные системы содержания молодняка крупного рогатого скота: экстенсивную, полуинтенсивную и интенсивную (Бурлаков Н.М., Леонов Н.А.,21). При первых двух системах после выращива-ния животных проводят их нагул, или интенсивный откорм в течение небольшого периода; третья система этой стадии не имеет.

Экстенсивная форма выращивания скота практикуется только в районах с большими площадями естественных пастбищ при длительном пастбищном содержании. Полуинтенсивная система выращивания и откорма молодняка сочетает летнее пастбищное содержание и зимне-стойловое. Для регулирования скорости прироста живой массы в зимний период наряду с грубыми кормами скармливают сочные и концентрированные корма. В заключительный период, при нагуле животных во второй пастбищный сезон, получают максимальный прирост живой массы.

Наибольшее распространение в животноводстве получила интенсивная система выращивания и откорма. При стойловом содержании молодняк достигает к годоваловому возрасту живой массы 400 кг, что достигается благодаря скармливанию в основном зерновых кормов. Разработанные и осуществляемые технологии производства говядины в нашей стране Д.Л.Левантин (75) объединяет в 5 групп: первая технология - полный цикл производства, включая выращивание телят с 10-30-дневного возраста и откорм молодняка до 14-18-месячного возраста. Используют силосно-сенажно-концентратные рационы.Молодняк содержат в помещениях; вторая технология - доращивание и откорм молодняка до 18-20-месячного возраста. Широко используют корма собственного производства и отходы пищевой промышленности ( жом и барду). Содержат животных в помещениях, летом возможно использование лагерей и площадок; третья технология - откорм скота в закрытых помещениях с использованием отходов пищевой промышленности в сочетании с кормами собственного производства (силос, сенаж, солома и концентраты); четвертая технология - откорм скота на откормочных площадках различного типа, круглогодового или сезонного действия; пятая технология - охватывает полный цикл производства. Молодняк выращивают в типовых помещениях, с последующим переводом на доращивание и откорм на площадки или в помещения, сблокированные с выгульно-кормовыми дворами.

Материалы и методика исследования

Материалы, представленные в диссертации, были получены в 1979-1982 гг. в соответствии с планом научных исследований ВШа.

Тема диссертации рассмотрена и утверждена на заседании Ученого совета ВИЖа 8 февраля 1980 года.

Исследования проводились согласно прилагаемой схеме (таблица І) в хозяйствах Смоленской области и на Рославльском мясокомбинате Смоленского объединения "Мясоцром" в летний и зимний периоды на бычках швицкой и сычевской пород в возрасте 18-20 месяцев, живой массой 400-430 кг при содержании во время откорма на привязи в помещениях и беспривязно на площадках.

Помещения для содержания бычков были типовыми, с приточно-вытяжной вентиляцией. Содержание бычков привязное в два или четыре рада, в зависимости от ширины помещения. Навоз удалялся с помощью скребковых транспортеров, а раздача кормов - мобильными средствами. Поение животных осуществлялось из индивидуальных автопоилок.

Площадки имели несколько загонов, в каждом из которых содержалось по 40-50 бычков. Местом для отдыха бычков были групповые секции в помещении с несменяемой подстилкой. Поение осуществлялось из групповых поилок, которые летом устанавливали вне помещения, а зимой - внутри помещения. Кормление бычков в течение всего года проводили из кормушек, установленных на площадке. Раздача кормов осуществлялась мобильными средствами, а удаление навоза - бульдозерной навеской по мере необходимости.

Влияние системы содержания и породы бычков на уровень естественной резистентности организма и функциональное состояние коры надпочечников при нагрузке АКТГ в различные сезоны года

Ввиду довольно частого воздействия различных по силе и продолжительности стрессоров на организм животных важно знать,как изменяется уровень естественной резистентности при стрессовых состояниях. Исследования проводились в летний и зимний периодыгода на бычках сычевской и птицкой пород, откормленных в помещении, и на бычках швицкои породы, откормленных на площадке

Нагрузки на бычков, осуществляемые путем введения АКЇГ, изменяли показатели естественной резистентности организма. В летний период через 4 часа после введения ЖШ? бычкам швицкой породы, содержавшихся на плодадке (группа 5), количество лейкоцитов в крови у них увеличилось на 51$ (Р - 0,01), а у бычков, содержавшихся в помещешш (группа 2) - на 68,9$ (Р 0,01).Через 9 часов после введения АКТГ содержание лейкоцитов в крови также было выше исходного.