Рост субгармонических функций Малютина Таисия Ивановна

Рост субгармонических функций
<
Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций Рост субгармонических функций
>




Малютина Таисия Ивановна. Рост субгармонических функций : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.01.- Сумы, 2000.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-1/759-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы, выбор направлений исследования и основные результаты 10

1.1. Обзор литературы 10

1.2. Выбор направлений исследования и основные результаты 14

2 Функции плотности 17

2.1. Полуаддитивные функции 17

2.2. Теорема о равномерности 22

2.3. Свойства полуаддитивных функций 26

2.4. Свойства функций плотности 40

2.5. Примеры функций f(r) и их функций плотности . 50

2.6. Оценки интегралов Стилтьеса специального вида . 52

2.7. Заключение к разделу 2 61

3 Интегралы и индикаторы субгармонических функций 64

3.1. Общая теория субгармонических функций. Функции, локально удовлетворяющие условию Левина 64

3.2. Интегральная оценка разности субгармонических функций со смещёнными риссовскими мерами 75

3.3. Исключительное множество в окрестности луча, на котором конечен нижний индикатор 80

3.4. Формулы для индикатора и нижнего индикатора . 86

3.5. Пример 101

3.6. Заключение к разделу 3 108

4 Некоторые оценки специального класса интегралов 110

4.1. Об одном аналоге леммы Римана-Лебега 110

4.2. Асимптотические формулы для интегралов 112

4.3. Вычисление предельного множества Азарина для некоторых функций 119

4.4. Асимптотические формулы для нерегулярно растущих целых функций 131

4.5. Заключение к разделу 4 132

Выводы 135

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы. «Одной из самых красивых глав классического анализа является теория суб- и супергармонических функций». Это слова из предисловия Е. Б. Дынкина к переводу книги Дж. А. Ханта. Субгармонические функции были введены в анализ Ф. Гартогсом [31] и Ф. Риссом [36], [37]. В одной из первых монографий по теории субгармонических функций И. И. Привалов [18] писал следующее: «После того, как теория субгармонических функций достаточно развилась, естественно возникает вопрос о приложении их как общего класса фукций к теории функций одного комплексного переменного. Этот новый методологический подход к проблемам теории функций комплексного переменного, с одной стороны дает упрощение доказательств и объясняет ряд положений, на первый взгляд не связанных друг с другом; с другой стороны позволяет сформулировать ряд принципов в наиболее общем виде для широкого класса субгармонических функций».

Теория субгармонических функций является активно развивающейся областью современной математики. Исследованиям в этой области посвящены многочисленные работы. Она находит свои приложения в теории функций комплексного переменного, в теории по- тенциала, в теории случайных процессов, в геометрии. Поэтому получение любого нового результата в этой области является актуальной задачей как для самой математики, так и для её приложений.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Направления исследований, выбранные в диссертации, предусмотрены планами научной работы Украинской академии банковского дела и Харьковского государственного университета. Большая часть результатов получена в процессе выполнения темы "Некоторые вопросы математического анализа", номер государственной регистрации №0197U015783.

Цель и задачи исследования.

Изучение свойств р-полуаддитивных функций и их применение к теории роста субгармонических функций.

Изучение специальных интегралов от субгармонических функций, их связи с индикаторами.

Получение асимптотических формул для некоторых интегралов. Построение нерегулярно растущих субгармонических функций с известной асимптотикой.

Научная новизна полученных результатов. Все результаты диссертации являются новыми. В диссертации получен ответ на ряд актуальных вопросов теории роста целых и субгармонических функций.

8 Основные результаты диссертации, выносимые на защи-

Теорема о свойствах р-полуаддитивных функций (теорема 2.6 диссертации).

Исследование порядка убывания функции . (1+а)г w(a) = lim —— [ \v(teie)-HV(t)\dt, г—>оо TV (Г) J (утверждение 3 теоремы 3.7 и подраздел 3.5 диссертации).

3) Исследование асимптотического поведения интегралов б J f(t)exp{i\lnrt\a) dt. (раздел 4 диссертации).

Методы исследования. В диссертации используются методы теории целых и субгармонических функций, теории полуаддитивных функций, теории меры и измеримости.

Практическое значение полученных результатов. Результаты диссертации носят теоретический характер. Они могут быть использованы для дальнейшего развития теории целых и субгармонических функций, а также могут быть включены в специальные курсы по теории целых и субгармонических функций.

Личный вклад соискателя. Результаты раздела 4 получены автором лично. Результаты разделов 2, 3 получены в соавторстве с

А. Ф. Гришиным. В совместных работах вклад каждого из соавторов одинаков. А. Ф. Гришин не возражает против внесения общих результатов в диссертацию. Раздел 1 не содержит новых результатов.

Апробация результатов диссертации. По теме диссертации делались доклады на международной конференции "Целые функции в современном анализе" (Тель - Авив, 1997), на международном коллоквиуме памяти В. И. Белого (Донецк, 1998), на международной конференции по теории аппроксимации и ее приложениям, посвященной памяти В. К. Дзядыка (Киев, 1999), на международном симпозиуме "Ряды Фурье и их приложения" в рамках VII международной конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование" (Новороссийск, 1999), на международной конференции "Математический анализ и экономика" (Сумы, 1999). Все результаты диссертации докладывались на городском семинаре по теории функций в г. Харькове.

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 7 работ (6 без соавторов), из которых 5 — в журналах из перечня, утвержденного ВАК Украины.

Выбор направлений исследования и основные результаты

Субгармонические функции естественным образом появляются в теории винеровских процессов. Связь теории потенциала и теории случайных процессов изложена в книгах Е. Б. Дынкина [12], Дж. А. Ханта [24], Дж. Л. Дуба [28]. Теория субгармонических функций тесно связана и с другими разделами математики. Например, известны приложения теории субгармонических функций к геометрии [33].

В диссертации теория субгармонических функций развивается в направлении, о котором писал И. И. Привалов, то есть в тесной связи с теорией аналитических функций.

Изучение свойств специальных классов целых и субгармонических функций — другой важный аспект современных исследований. Большое применение находит класс целых функций вполне регулярного роста в смысле Левина-Пфлюгера. Теория функций вполне регулярного роста создана в работах этих математиков. Ее изложение приведено в книге [17]. Новый подход к этой теории получается в рамках , созданной В. С. Азариным [1] теории динамических систем субгармонических функций. Н. В. Говоров [2] построил теорию функций вполне регулярного роста в полуплоскости. После введения А. Ф. Гришиным [8] понятия полной меры стало яснее сходство и различие между теорией аналитических и субгармонических функций для плоскости и для полуплоскости. Исползование аналогии между такими теориями позволило [29] получить вариант второй основной теоремы Р. Неванлинны для полуплоскости. Если голоморфная функция f(z) на луче arg z = в является функцией порядка р и вполне регулярного роста, то это означает, что величина r p\ln\f(reie)\ — h(6)rp\ (h(0) - индикатор функции /) стремится к нулю при г — оо вне множества значений г нулевой линейной плотности. Еще до введения в работах Б. Я. Левина и А. Пфлюгера понятия функций вполне регулярного роста В. Бернштейн [26] оценивал для произвольной функции порядка р размеры множества, где написанная выше величина мала. Один из наших результатов можно рассматривать как далеко идущее усиление указанного результата В. Бернштейна. После введения Борелем понятия порядка и типа целой функциии стало ясно, что шкала функций гр, р Є [0, со), является недостаточной для теории роста целых и субгармонических функций конечного порядка. Валирон ввел понятие уточненного порядка. Оказывается, что шкала функций V(r) = гр \ где р(г) - уточненный порядок в смысле Валирона уже является достаточной для теории роста функций конечного порядка. В работе [10] показано, что можно выбирать уточненные порядки из специального класса. Эти результаты не вошли в диссертацию, но понятие уточненного порядка широко используется в диссертации. Близким к понятию уточненного порядка оказалось введенное Караматой понятие медленно меняющейся функции. Класс медленно меняющихся функций и различные его обобщения нашли многочисленные применения, в частности, в теории вероятностей. Теория таких классов изложена в монографиях де Хаан [30], Е. Сенеты [22], Бингхема и соавторов [27]. Функции плотности часто используются в теории роста целых и субгармонических функций и в других разделах математики. Важной и часто цитируемой является теорема Полна о существовании максимальной и минимальной плотности, полученная им в работе [35]. Функции плотности обладают некоторыми свойствами полуаддитивности . Теория полуаддитивных функций достаточно широко изложена в книге Хилле и Филлипс "Функциональный анализ и полугруппы" [25]. Некоторые вопросы теории функций плотности и /?-полуаддитивных функций изложены во втором разделе диссертации.

Асимптотические методы в анализе постоянно привлекают внимание широкого круга математиков. Имеются многочисленные монографии по асимптотическим методам. Мы сошлемся лишь на трехтомник Э. Риекстынына [19], [20], [21], где эти методы изложены достаточно подробно, и книгу М. А. Евграфова [13], где асимптотические методы излагаются в связи с теорией целых функций. Интересно отметить такую подробность. Для функций вполне регулярного роста получается асимптотическая формула 1п/(гег(?) :% к{в)гр г\ справедливая вне множества кругов линейной плотности ноль. Целые функции вполне регулярного роста - это достаточно широкий класс функций, охватывающий почти все целые функции, появляющиеся в приложениях. Асимптотические формулы, получающиеся методом стационарной фазы, методом перевала или их обобщениями дают значительно более точную асимптотику, поскольку наиболее часто эти формулы справедливы для самой функции f(z), а не для lnf(z). Однако, эти формулы получаются для значительно более узкого класса функций, имеющих специальное интегральное представление и на более узких множествах. Получению различных асимптотических формул посвящен четвертый раздел диссертации.

Оценки интегралов Стилтьеса специального вида

Пусть теперь р = 0. Имеем ip(u + v) = р{и) + ip(v), причем ер конечная на полуоси функция. Если (р - измеримая функция и JJn = {и Є [1,2] : (u) п}, то Un - возрастающая последовательность измеримых множеств, причем U Un = [1,2]. Тогда для некоторого п mesUn 0. Таким образом, из условия теоремы следует в случае р = 0, что существует множество В положительной меры, на котором функция \ср\ ограничена, скажем константой Ь. Тогда на множестве В -\- В она ограничена константой 26. По теореме 2.3 множество В + В содержит в себе сегмент [а, /3] С (0,со). Пусть р(1) = N. Тогда из равенства ср(и + v) = (р(и) + ip(v) следует, что для положительных рациональных и выполняется равенство р(и) = Nu. Рассмотрим функцию (pi(u) = р(и) — Nu. Эта функция удовлетворяет уравнению pi(u + v) = р\(и) + i( ), и, v 0, ограничена на сегменте [а, /3], равна нулю в положительных рациональных точках. Пусть теперь х произвольное число на полуоси (0, со). Всегда существует рациональное число г такое, что х + т — у, где у Є [cv, /3]. Тогда, используя равенство х-\-г = у, если г О, равенство х = у — г, если г О, функциональное уравнение для ср\ и то, что ері обращается в ноль в положительных рациональных точках, получим pi(x) — фі(у). Из этого следует, что функция рі ограничена на всей полуоси (0, оо). Если теперь для некоторого XQ 0 (fi(xo) ф 0, то равенство (р\(пхо) = rupi(xo) приводит к противоречию. Таким образом, ipi(u) = 0, р(и) = Nu, N(a) = Лг1п(1 + а). Теорема 2.4 доказана.

Следующие две теоремы касаются свойств произвольных р-полуаддитивных функций. Теорема 2.5 Пусть N(a), а Є (0, оо); является р-полуаддитивной функцией, которая удовлетворяет неравенству (2.5). Тогда либо lim N(a) = — оо, либо lim N(a) 0. Замечание. Такое же утверждение для полуаддитивных функций приведено в [25], теорема 7.4.3. Доказательство теоремы 2.5. Обозначим Л = Inn N(a). Если Л = со, то доказывать нечего. Поэтому можно считать, что Л Є (—со, со). Пусть тп, lim тп = 0, такая последовательность, что lim N(rn) = Л. Пусть є - произвольное строго положительное число. Тогда для всех достаточно больших п выполняются неравенства Отсюда следует Л 2Л, Л 0. Теорема доказана. Для доказательства следующей теоремы мы предварительно докажем две леммы. В этих леммах [х] означает целую часть х. Лемма 2.1 Пусть заданы сегменти [іі, ] С (0, оо) и целое положи тельное число р такие, что x—pti t\, i С [ i, г]- Тогда любое х pt\ , te [tht2]. представляется в виде х = pt + kt\, где к Доказательство очевидно. Ж-([Лгі/5І + 1)25 8([Ап/8] + 1) Лемма 2.2 Пусть заданы число s 0, сегмент [ті,Т2] С (0, оо) и целое число А такие, что А(тъ — п) 2s. Тогда любое число х ( - 1 + 1) s представляется в виде х = пт + ms, где т Є [ті,Г2], n = A([ ] + l),m = ([ ] + l),fc = Доказательство. Неравенство А(т2 — т\) 2s гарантирует включение Теперь применение леммы 2.1 с параметрами t\ = ([ + l) s, р = - +1и соотношения (2.17) доказывают лемму 2.2. Замечание. Если взять А = [ж1/3], то для представления х = п(х)т + m(x)s будут справедливы соотношения п(х) т\х2№ /s, m{x) x/s. Варьируя величину А, можно добиться, чтобы выполнялось любое из соотношений Далее формулируется основная теорема о свойствах р-полуаддитив-ных функций (мы считаем р/((1 + сх)р — 1)L_0= l/m(l + а)) 31 Теорема 2.6 Пусть N(a) - p-полуаддитивная функция, которая удовлетворяет неравенству (2.5) при некотором р Є (—оо,оо). 1. Если выполняется хотя бы одно из условий: а) функция N(a) измерима и удовлетворяет неравенству N(a) со на множестве положительной меры, б) функция N{a) ограничена сверху на множестве положитель ной меры, то существует предел 3. Если для каждого а О функция N(cv) либо полунепрерывна снизу слева в точке а, либо полунепрерывна снизу справа в этой точке, то существует предел Замечание 1. Как уже отмечалось во введении теория р-полуаддитивных функций параллельна хорошо разработанной теории полуаддитивных функций, причем для случая р = О функция N(a) с помощью замены а = ё — 1 превращается в полуаддитивную функцию. Аналогом утверждения 1 теоремы является теорема 7.6.1 из [25]. Аналогом утверждения 3 является теорема 7.11.1 из этой же книги. Как следствие теоремы 2.6 легко получается такая теорема.

Исключительное множество в окрестности луча, на котором конечен нижний индикатор

Пусть p{r), lim р(г) = р Є (—со, со), есть произвольный уточненный порядок, V(г) = гр(г\ Как показывает опыт исследований по теории роста функций, наряду с функцией V(r) часто приходится рассматривать функцию V\{r) = J-f -dt. Если lim У (г) = lim V\(r) = со, то из правила Лопиталя следует, что случае р О функции Vir) и V\{r) имеют одинаковый рост. В случае р = 0 функция Vi(r) растет быстрее. Если функция V\(r) ограничена, то удобнее рассматривать функцию V2(r) = J p-dt.B этом случае lim Т (г) = 0. Применение правила Лопиталя дает lim у±Х = —р. Ниже мы увидим как появляются в теории роста функции V\(r) и У2(Г).

Для произвольной функции /(г), определенной на полуоси (0, со), можно ввести тип и нижний тип, которые мы в этом разделе будем обозначать В и А. г-юоуґгу r_ oo V(r) По формулам (2.3) и (2.4) определяются плотность и нижняя плотность функции /(г). Мы намерены изучать связи между этими величинами и получать оценки для функции f(r). Простые априорные ограничения на функцию /(г), такие как измеримость или ограниченность на конечных сегментах, дают важную информацию о поведении введенных величин. Теорема 2.12 Пусть существует число TQ такое, что функция /(г) ограничена сверху на любом сегменте [a,b], а г$ и пусть lim V\(r) = со. Тогда Замечание. Некоторые близкие результаты содержатся в леммах 1.12, П2 из [22]. Доказательство. Если N(a) = со при а 0, то и доказывать нечего. Поэтому можно считать, что для некоторых а О iV(a) 00. В дальнейшем мы зафиксируем одно такое а. Пусть є - произвольное строго положительное число и пусть R гQ такое число, что при г R. (Выражение N(a) + є нужно заменить на произвольное вещественное число, если N(a) = —00.) Пусть теперь г R, а число п определяется из условия R(l + а)п г R(l + a)n+l. Тогда г = (1 + а) пг Є [-R, (1 + ct)R). В дальнейшем 1 + а мы будем обозначать через q. Пусть М = sup{f(t) : t Є [R,qR)}. По условию теоремы М +оо. Мы имеем /М = № + ± (f(qkf) - ftf- r)) М + (N(a) + є) ± V r). fc=l Ar=l (2.32) Пусть L(x) = x pV(x). Как известно [17], функция L(xt)/L(x) равномерно относительно t Є [1,#] стремится к 1 при ж — со. Поэтому f(r) = ,(f(qkr)-f(qk-Lr)), q l. к=1 Если N_(a) = —со при любом а 0, то и доказывать нечего. Поэтому можно считать, что для некоторых а 0 справедливо неравенство N_(a) —со. Зафиксируем одно из таких а и обозначим q = 1 + а. Пусть є - произвольное строго положительное число. Существует такое R, что при г R будет выполняться неравенство f(qkr) - f(qk-lr) (N(a) - e)V(qk-lr). (Если N_(a) = со, то выражение N_(a) — є нужно заменить на произвольное вещественное число.) Из этого неравенства и равенства (2.33) следует, что к /(г) -Ш) - е) т (1 + ( )) 7 Г = 4е - і 4=1 qtUr х "№)- Ю 3ї(1 + r))V2(r), где функции Єк(г) равномерно относительно к стремятся к нулю при г —» со и функция є (г) также сходится к нулю при г — со. Из полученного неравенства следует утверждение теоремы. Суммируя итоги проделанной работы, сформулируем теорему о связи между введенными нами величинами. Теорема 2.14 Пусть р 0 и пусть существует такое число г$, что функция f (г) ограничена сверху на любом сегменте [a, b], а TQ. Если дополнительно предполож.ить, что А —оо, то неравенства (2.34), (2.37) превращаются в равенства. А если предположить, что В +оо, то неравенства (2.35); (2.36) превращаются в равенства. Замечание. Если функция / удовлетворяет условиям теоремы 2.14, а именно: /(г) ограниченна на достаточно удаленных от нуля сегментах если р 0, и lira /(г) = О, если р О, и если, кроме того, N(a) ф +оо, Nipt) ф —оо хотя бы при некотором а, то величины А и В конечны и все неравенства теоремы 2.14 превращаются в равенства. Доказательство. Первое утверждение теоремы следует из теоремы 2.12. Второе утверждение теоремы — это есть первое утверждение, примененное к функции —/. Четвертое утверждение теоремы следует из теоремы 2.13. Третье утверждение теоремы — это есть четвертое утверждение, примененное к функции —/. Далее исследуем случаи равенства. Остановимся на неравенстве (2.34). Пусть А —оо. Если А = +оо, то очевидно, что неравенство (2.34) превращается в равенство +оо = +оо. Поэтому можно считать, что А Є (—оо,оо).

Вычисление предельного множества Азарина для некоторых функций

Вначале мы рассмотрим некоторые факты, относящиеся к общей теории субгармонических в плоскости и полуплоскости функций. Уточнённый порядок р{г) называется формальным порядком функции v(z) субгармонической во всей комплексной плоскости (D (верхней полуплоскости (D+ = {z : Imz 0}), если существует константа Mi такая, что v(rei9) M\V(r) при в Є [0,27г] (9 Є (0,7г)). Через SF(p(r)) мы обозначаем множество субгармонических функций, для которых р(г) является формальным порядком. Субгармоническая функция v{z) называется функцией конечного порядка, если существует уточнённый порядок р(г) такой, что v(z) Є SF(p(r)).

Уточнённый порядок р(г) называется полуформальным порядком функции v(z) субгармонической в (D + , если р(г) - формальный порядок этой функции и выполняется условие Б. Я. Левина: существуют числа q Є (0,1), 6 Є (0,7г/2), Мч, такие, что в каждой области найдётся точка z такая, что v{z) M2V(\z\). Такого типа условие появилось в одной теореме Б. Я. Левина [17, глава 2, теорема 7]. Аналогичное определение вводится для функций субгармонических в угле argz Є (а, (3).

Известно, что если р 7г/(/3 — а), то каждый формальный порядок функции v(z) одновременно является полуформальным порядком. Таким образом, различие между формальным и полуформальным порядками наблюдается только при р 7г/(/3 — а). Через SHF(p(r)) мы обозначаем множество субгармонических функций, для которых р{г) является полуформальным порядком.

Пусть v(z) - субгармоническая функция внутри угла (а, (3). Обозначим через Ev множество чисел р вида р = lira р(г), где р{г) -полуформальный порядок функции v(z). Величина inf Ev называется порядком функции v(z) внутри угла (СУ,/3).

Через SK мы обозначаем класс функций v(z), субгармонических в (D+ и имеющих в каждом полукруге C+(Q,R) = {z : \z\ R, Imz 0} (через C(z,r), B(z,r) мы обозначаем соответственно открытый и замкнутый круг с центром в точке z радиса г) положительную гармоническую мажоранту. Для функций v(z) Є SK, следуя [8], вводится понятие полной меры Л следующим образом. Ограничение меры Л на полуплоскость Гт z 0 - есть нулевая мера. Ограничение меры Л на полуплоскость lmz 0 - есть мера d\(Q — 27г Im dn(Q, где ц - рис-совская мера функции v(z). Ограничение меры Л на вещественную ось есть мера — и, где v определяется равенством Мера Л является конечной на каждом компакте и определяет субгармоническую функцию класса SK с точностью до слагаемого lmg(z), где g(z) - целая вещественная функция. Для функций класса SK почти всюду существует предел и выполняется равенство du(t) = v(t) dt + da(t), где о - сингулярная относительно меры Лебега мера, называемая сингулярной граничной мерой функции v. Для функций v(z) Є SF(p(r)) мера а отрицательная. Если кроме того р 1, то для полной меры Л справедливо неравенство а для функции v(z) имеет место представление причём ядро К при ImC = 0 определяется по непрерывности. Нам удобно будет считать, что K(z,() = 0 при Im 0. Пусть v(z) Є SF(p(r)) в (П + Р 0- Для того чтобы уточнённый порядок р{г) был полуформальным порядком функции v(z), необходимо и достаточно, чтобы для некоторого Мз и для всех R 1 выполнялось неравенство А([Д, 2R, 0,7г]) MzRV(R), где [Ri, Л2, Ри Ы = {z : Ri \z\ Д2, Pi arg z ip2} . Пусть A = {C(zj,Rj), j = 1,2,...} - система открытых кругов. Величина называется верхней линейной плотностью системы А. Если множество F можно покрыть системой кругов А с l (A) = 0, то F называется CQ - множеством.Этот термин ввел Б. Я. Левин. Если Е С [0, со), то величина называется верхней линейной плотностью множества Е.