Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства Седова Клавдия Семеновна

Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства
<
Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства
>




Седова Клавдия Семеновна. Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства : ил РГБ ОД 61:85-3/149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИЙ ЧМОВЕКА В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДИ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7

1.1. Генетические последствия загрязнения окружающей среда 7

1.2. Металлургическое производство как источник загрязнения окружающей среда.... 19

1.3. Мутагенное, гонадотоксическое я эмбрио-токсяческое действие основных производственных вредностей в черной металлургии 25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Цитогенетйческое исследование 36

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц 36

2.1.2. Культивирование клеток, особенности цитогенетического анализа. 37

2.2. Характеристика генетнко-эпидемиологи-ческого исследования 42

2.3. Метода статистического анализа 46

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ У РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

3.1. Анализ цитогенетических эффектов в соматических клетках у рабочих 47

3.1.1. Результаты цитогенетического исследования лиц контрольных групп 47

3.1.2. Изучение цитогенетических эффек тов у рабочих доменного цеха.... 50

3.1.3. Изучение цитогенетических эффектов у рабочих кислородно-конверторного цеха 54

3.1.4. Изучение цитогенетических эффектов у рабочих прокатного цеха 58

3.1.5. Зависимость цитогенетяческого эффекта у рабочих от продолжительности воздействия производственных факторов... 61

3.1.6. Частота хромосомных аберраций у рабочих разных возрастных групп 64

3.1.7. Зависимость цитогенетического эффекта от вредных привычек (курение) 66

3.1.8. Зависимость цитогенетического эффекта у рабочих от состояния здоровья 69

3.2.Генетико-эпидемиологическое исследование нарушений репродуктивной функции у рабочих металлургического производства 78

4. ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

ВЫВОДЫ 100

СПИСОК ЛИТЕРА1УРЫ 102

Введение к работе

В условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среды антропогенными факторами различной природы одной из крупнейших проблем социально-биологического и медицинского значения является проблема генетических последствий этого загрязнения, оценка влияния на наследственность настоящего и будущих поколений лвдей.

Генетические последствия неконтролируемых воздействий на наследственный материал человека могут быть весьма серьезными, отражаясь на уровне возникновения и распространения хромосомной, моногенной и наследственно-обусловленной патологии, способности вызывать внутриутробную смертность, снижение рождаемости и рост врожденных пороков развития, различные соматические эффекты, лежащие в основе злокачественной трансформации клеток, ускоренного старения организма, в увеличении специфической заболеваемости и снижения неспецифической устойчивости организма к факторам окружающей среды ( Н.П.Бочков, 1978).

Развитие металлургической промышленности, связанное с количественным ростом производства, концентрацией производств на одних территориальных регионах , интенсификацией технологических процессов выплавки чугуна, стали ставит проблему охраны окружающей среды одной из актуальнейших ( А.П. Шицкова с соавт., 1982). В атмосферу районов размещения современных предприятий черной металлургии, а также в воздушную зону рабочих помещений поступают разнообразные химические соединения. При этом на многих рабочих местах воздействие на организм повышенной загазованности и запыленности воздушной среды усугубляется действием высокой температуры, интенсивного инфракрасного излучения, вибрации, шума.

Имеются сведения, полученные на различных генетических тест-

5 системах, о мутагенной активности химических соединений, имеющих широкое распространение в производственной среде металлургических комбинатов - оксидов серы, сероуглерода, сероводорода ( ь.к. Schneider et.al ., 1970; 1971; Т.Н.Ma, Islandi , 1974; R. Shapiroet. tl. J975 И ДР.), ОКСИДОВ И СОеДИНеНИЙ азота ( R.J.Hiskey et.al., 1974;

А.Сперроу с соавт., 1977 и др), фтористых соединений ( СИ. Во-

РОШИЛИН С СОаВТ., 1975; D.Jachimczak , 1978), ОКСИДОВ И СОЄДИНЄ- ний лигирущих металлов ( Г.Н. Красовский с соавт., 1979; Ш. Ау-эрбах, 1978 и др.). Обнаружена модификационная роль гипертермии, инфракрасного облучения, вибрации в интенсивности мутационного процесса ( Н.П. ДубИНИН, 1978; M.Z.Gilman et.al. , 1977; M.J.Bes- sman » 1977; Ш. Ауэрбах, 1978 и ,цр.).

Данные по цитогенетическому обследованию рабочих, занятых в производстве цветных металлов, в медеплавильном, цинкоплавильном производстве показывают наличие мутагенного действия комплекса химических и физических факторов, характерных для этих производств ( I. Nordeneon et. al .,1978; 1979; KU Bauchinger et.al. Д976; *> Dziekanowska , 1981) .

Кроме того, имеются сведения о повышенной частоте нарушений репродуктивной функций у работниц металлообрабатывающей промышленности, медеплавильных производств ( СВ. Величкина с соавт., 1978; К. Hemminki et.al .,1978; 1982; s. Nordstrom et.al .,1979; 1980; I98I;L. Beckman, s.Nordstrbb , 1982). Следует обратить внимание на результаты эпидемиологических исследований о повышенной смертности от рака легких и мочеполовой системы у рабочих

ДОМеННОГО И СТалеЛИТеЙНОГО Производства (C.Redmond , 1972; Oku-Ъо Toshitoruet.aL» 1974 ). Таким образом, проблема оценки влияния загрязнителей среда металлургического производства на наследственность человека, црог- нозирования этого процесса, разработка критериев защиты и профилактики является своевременной и актуальной, требующей для своего разрешения совместных усилий генетиков и гигиенистов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования является изучение генетических эффектов комплекса производственных факторов в соматических и зародышевых клетках лиц, работающих на производстве в черной металлургии.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

Изучить частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах крови у рабочих, занятых на основных технологических операциях выплавки чугуна, стали я проката готовой продукции.

Изучить параметры хромосомных нарушений у рабочих в зависимости от места и условий труда, экспозиции воздействия (стажа работы), вредных привычек (курения), возраста, состояния здоровья, оцениваемого по наличию или отсутствию хронических заболеваний бронхочлегочной системы и морфофункциональных особенностей системы крови.

Провести генетико-эпидемиологяческое исследование нарушений репродуктивной функции среди рабочих и на основе сравнительной оценки показателей внутриутробных потерь и рождаемости детей с пороками развития выяснять степень влияния на зародышевые клетки загрязнителей металлургического производства.

Генетические последствия загрязнения окружающей среда

Проблема экологических взаимоотношений развивающихся промышленных комплексов и человека представляет в последнее время всесторонний интерес.

В результате интенсивного роста химической, угольной, горнорудной, черной и цветной металлургии, концентрации производств на одних территориальных регионах, что особенно характерно для развивающихся промышленных городов Сибири и дальнего Востока, увеличивается контакт населения с химическими загрязнителями, часть из которых может обладать мутагенным, гонадотоксическим, эмбриотоксическим и канцерогенным действием.

В атмосферу индустриальных городов ежегодно поступает значительное количество оксидов углерода, серы, сероуглерода и сероводорода, различных углеводородов, оксидов и соединений азота и других химических веществ. Довольно больших размеров достигло загрязнение воды, почвы, воздуха соединениями тяжелых металлов ( Н.П. Дубинин, Ю.В. Пашин, 1978; К.П. Митрюшкин, Л.К. Шапошников, 1978; Fishbein L. , 1976; Young Ronald et.al. , 1978 и др.). Кроме того, в среде обитания человека постоянно находится около 63000 соединений, входящих в состав пестицидов и инсектицидов, лекарственных, косметических средств, кормовых и пищевых ДОбаВОК (T.U.Maygh ,1978).

Проведенная в последнее время широкая проверка на мутагенность показала, что многие из этих соединений индуцируют мутации в различных генетических тест-системах. Экспериментально установлено мутагенное, гонадотоксическое и эмбриотролное действие широко распространенных атмосферных загрязнителей - оксидов азота, серы, сероводорода, сероуглерода, фтористых соединений (И.Р.Бариляк с соавт., 1974; R.J.Hiskey et.al.,1974;G.M.Jagillo , 1975; А.Сперроу С СОаВТ., 1977; D.Guerra et.al.,1981 и др.), оксидов и соединений тяжелых металлов (Г.Н.Красовокяй с соавт., 1979; М.С.Садшюв с соавт., 1977; 1979; Ш.Ауэрбах, 1978; G. Kazant niset.al, 1979 И Др.), ПРОДУКТОВ переработки УГЛЯ (M.R.Guerin, 1978).

Результаты подобной проверки выдвинули неотложные задачи по контролю загрязнения окружающей среда и по разработке научнообос-нованных методов, которые позволили бы дать всестороннюю оценку влияния этих факторов на наследственность человека.

Цитогенетйческое исследование

Изучение хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов кровя проведено у 159 рабочих металлургического комбината, занятых на основных технологических операциях выплавки чугуна ( доменный цех ), стали ( кислородно-конверторный цех ) и проката готовой продукции ( обжимной цех ). Схема обследования представлена в таблице 2.

Для выявления возможных цитогенетяческих эффектов комплекса производственных вредностей доменного цеха обследовано 45 рабочих. Первую группу составили 22 рабочих - горновых я их подручных, занятых непосредственно на технологических операциях выплавки чугуна; во второй группе - 8 рабочих жалобщиков - основной профессии участка разливочных машин; в третьей группе - 15 человек вспомогательного персонала.

В кислородно-конверторном цехе обследовано 53 рабочих, из них: 16 сталеваров я их подручных, занятых на основных технологических операциях получения стали, 21 человек - разливщики стали я 8 рабочих, занятых на ремонте сталеразливочного оборудования и 8 рабочих вспомогательного персонала.

В прокатном цехе»проведено цитогенетическое обследование у 61 рабочего, из них - 17 нагревальщиков печи, 17 вальцовщиков и 27 рабочих вспомогательного персонала.

Средний возраст, стаж работы у обследуемых во всех профессиональных группах был одинаков (таблица 2).

В целях сравнения частоты хромосомных аберраций обследована контрольная группа (сотрудники НИИ, студенты Сибирского металлургического института) - 74 человека в возрасте от 18 до 45 лет.

Клиническая оценка состояния здоровья рабочих и лиц контрольной группы проведена врачами клиники НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО АМН СССР с использованием электрофизиологических, клинических, иммунологических, биохимических методов исследования.

Планирование объема репрезентативной выборки в группах для цитогенетического анализа определяли согласно Методическим рекомендациям (Н.П.Бочков с соавт., 1974; В.С.ЗКурков, К.Н.Яковен-ко, 1977; Н.П.Кулешов, 1979). В таблице 3 приведены соответствующие данные при разных оценках уровня хромосомных аберраций.

class3 ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ У РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ class3 47

Анализ цитогенетических эффектов в соматических клетках у рабочих

Для оценки степени воздействия комплекса производственных факторов металлургических предприятий необходимо было проследить количественные и качественные параметры хромосомных аберраций не только у лиц разных производственных групп, но и у индивидов, которые по роду профессиональной деятельности не имеют контакта с химическими загрязнителями. Данная группа являлась так называемой "группой внешнего контроля" или контроль - I. Как видно из представленных в таблице 7 данных, показатель частоты аберрантных метафаз и хромосомных аберраций в лимфоцитах крови мужчин и женщин этой группы составил в среднем 1,15$ (0,0115 аберраций на клетку). Спектр хромосомных нарушений представлен в основном аберрациями хроматидного типа (79,8$), среди которых преобладали ацентрические фрагменты. Полученные количественные параметры не различаются с известными данными по изучению спонтаняых хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов здоровых индивидов (Н.П.Бочков с соавт., 1974 ; В.С.ЗЗурков, К.Н.Яковен ко, 1977 и др.).