Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья Колесникович Виктор Павлович

Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья
<
Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья
>



Колесникович Виктор Павлович. Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Колесникович Виктор Павлович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/158

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные и культурно-исторические предпосылки туристско-рекреационного использования территории 12

1.1. Природно-ресурсный потенциал 12

1.2. Историко-культурный потенциал 46

1.3. ООПТ как объекты экологического туризма 59

2. Экологическое состояние территории Белорусского Полесья 82

3. Анализ и оценка туристско-рекреационного использования территории 101

3.1. Туристско-рекреационная инфраструктура 101

3.2. Санаторно-курортная система 109

3.3. Виды и социальные функции регионального туризма 118

3.4. Рекреационное зонирование территории 129

4. Пути совершенствования и развития туристско-рекреационной деятельности 135

Заключение 148

Литература 151

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе перестройки хозяйства Белорусского Полесья, особенно в условиях значительного сокращения занятости населения, одним из перспективных направлений становится рекреационное использование территории.

Туристско-рекреационные ресурсы Полесского региона обладают значительным потенциалом для расширения приложения труда в сельской местности и в малых городских поселениях. Нерегулируемое использование наиболее ценных для развития различных форм туризма и отдыха территорий вызывает необходимость научной разработки туристско-рекреационной деятельности. При освоении рекреационных ресурсов Белорусского Полесья необходимо учитывать современную экологическую ситуацию, обусловленную промышленно-энергетическим загрязнением и последствиями аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.). Таким образом, предпринятое исследование является своевременным и социально значимым.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в оценке туристско-рекреационного потенциала региона и поиске путей оптимизации использования его ресурсов на основе эколого-географического анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить природные и культурно-исторические предпосылки
туристско-рекреационного использования территории;

  1. Выявить экологическое состояние окружающей природной среды в связи с развитием рекреационной деятельности в регионе;

  2. Оценить современное рекреационное использование территории;

4. Наметить пути совершенствования и развития туристско-
рекреационной деятельности в регионе.

Объектом исследования являются туристско-рекреационные комплексы Белорусского Полесья.

Предмет исследования - пространственная дифференциация и интеграция туристско-рекреационных ресурсов Белорусского Полесья.

Теоретико-методической основой работы послужили труды отечественных ученых в области геоэкологии, рекреации и туризма:

Дементьева, 1960; Минца, 1972; Шкляр, 1973; Мироненко, 1981; Машбица, 1988; Квартальнова, 1998; Кочурова, 1999; Зорина, 2001; Витченко, Гагиной, Гайдукевич, 2002; Егоренкова, 2003; Угольникова, Грибко, Грядуновой, Карпук, 2004; Сергеевой, 2006 и др.

В процессе исследования использовались методы: сравнительно-географический, картографический, социологический, экспертных оценок.

Информационной базой послужил анализ программы развития туристской индустрии по Брестской и Гомельской областям, а также материалов Архивного управления, Комитетов: по туризму и курортам, по земельным ресурсам и землеустройству, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР Республики Беларусь, Управления охотничьего хозяйства, Общества охотников и рыболовов, департаментов по здравоохранению и образованию, Брестской областной туристско-экскурсионной фирмы «Белпрофсоюз-курорт».

Научная новизна:

  1. Определены природные и социальные закономерности развития туристической отрасли в Белорусском Полесье;

  2. Разработан интегральный показатель степени рекреационного освоения территории, учитывающий число кратковременно отдыхающих, количество туристских объектов, среднюю вместимость учреждений отдыха, интенсивность посещения их туристами;

  3. На основе полученного интегрального показателя проведено рекреационное зонирование территории;

  4. В результате исследования научно обоснованы пути оптимизации использования туристско-рекреационных ресурсов.

Защищаемые положения:

1. Природные и культурно-исторические закономерности
рационального использования туристско-рекреационного потенциала
Белорусского Полесья.

2. Оценка экологической ситуации в регионе, дифференцировано
представленная в картографической форме.

3. Виды развития туристской деятельности в регионе на основе
проведенного туристско-рекреационного районирования.

Практическая значимость состоит в рекомендациях использования результатов исследования при разработке и корректировке существующих программ рекреационного природопользования как в Белорусском Полесье, так и в других регионах Республики Беларусь, а также в составлении конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в то.м числе 3 включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов решением президиума ВАК. Основное ее содержание докладывалось на международных научно-практических конференциях: «Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, 2003 г.), «Проблемы туристического сервиса» (Смоленск, 2004.), «Туризм проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2005 - 2007), на межкафедральных научных семинарах в МГОУ (2007, 2008 гг.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 70 источников и приложений. Её объем составляет 156 страниц, в том числе, 9 таблиц, 16 рисунков.

Природно-ресурсный потенциал

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) Полесского региона оценивается по компонентам природного комплекса (ПК) и на основе их территориальных сочетаний. Покомпонентная оценка дает представление об объеме запасов, площади распространения и особенностях возможной эксплуатации природных ресурсов. Территориальное сочетание позволяет сопоставить условия отдельных территорий и возможность их использования для организации тех или иных видов отдыха (И.И.Счастная, 2004).

Белорусское Полесье (Брестская, Гомельская область) расположено на юго-востоке, юге и юго-западе республики Беларусь в центре Полесской низменности. Площадь территории составляет 72.7 тыс.км2, численность населения 3132 тыс.чел., в т.ч. 60.5% городское,. 39.5% сельское, 37 городов, 26 п.г.т. (2006 г.). Средняя температура января -5С, июля +18С, главные водные системы р. Припять, р. Мухавец, Днепровско-Бугский канал, р.Днепр, р. Березина, р. Сож, лесами занято около 34% территории.

Географическое положение области уникально и своеобразно. Рельеф Беларуси равнинный, в нем соединяются плоские, холмистые, возвышенные участки. Средняя высота поверхности около 160 м. Основные типы рельефа обусловлены деятельностью древних ледников, которые двигались из Скандинавии и неоднократно покрывали весь регион (А.В.Матвеев и др., 1982).

Эти особенности физико-географического положения определяют основные черты природы области: относительно умеренный климат, преобладание низменностей и рек, широкое распространение лесов и дерново-подзолистых почв (рисунок 1). Климатические ресурсы. Климат Белорусского Полесья переходный от морского к континентальному. Преобладают западные, северозападные и юго-западные ветры, что приводит к частым вторжениям влажных воздушных масс с Атлантики. В восточных районах влияние океана уменьшается и усиливается континентальность климата. Средняя температура января от -4С на юго-западе до -8С на северо-востоке, июля от +17С на севере до +19С на юге. Годовое количество атмосферных осадков составляет 550—650 мм на низменностях и 650—750 мм на равнинах и возвышенностях. Климату региона свойственны такие факторы, как неустойчивый характер погоды весной и осенью, мягкая с продолжительными оттепелями зима, часто дождливое лето, поздние весенние и ранние осенние заморозки. Поэтому климатические и погодные характеристики благоприятны для развития рекреационной деятельности в течение продолжительного периода (Климатические ресурсы..., 2007). В зимний период земная поверхность получает мало тепла и количество его изменяется по областям незначительно, поэтому основные различия в климате в это время определяются особенностями циркуляции атмосферы. В летний период намного заметнее влияние солнечной радиации. Ее широтные изменения и определяют различия в климате области в это время года. Между крайними широтными точками различия в солнечной радиации, поступающей к деятельной поверхности, достигают в июне 210 МДж/м2 (5 ккал/см ).

В начале зимы высота снега обычна мала (7-10 см), поэтому в этот период для зимующих растений низкие температуры особенно опасны. К концу января на большей части региона высота снега на открытых участках превышает 20 см, на защищенных-35 см. максимум высоты снега наблюдается в конце февраля - начале марта. На открытых участках высота снега колеблется в это время, в основном, в пределах 25-35 см, на защищенных-50-60 см. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет по областям в среднем 125-135 дней. Сход устойчивого снежного покрова по средним многолетним данным приходится на начало апреля.

На основании анализа климатических характеристик Белорусского Полесья можно выделить четыре периода отдыха: зимний (декабрь-март), весенний (апрель-май), летний (июнь-август) и осенний (сентябрь-ноябрь). В основе признака смены каждого из периодов положены представления о радиационных и циркуляционных особенностях, режиме местной погоды и отдельных ее элементов, характере подстилающей поверхности.

Зимний период отдыха является наиболее длинным. В среднем переход температуры воздуха через - 5С в сторону понижения приходится на первую декаду декабря. Переход температуры воздуха через - 5С практически совпадает с образованием устойчивого снежного покрова. Заканчивается этот период в начале апреля, когда на большей части региона, по средним многолетним данным, отмечается переход температуры через 0С.

Температурный режим в зимний период характеризуется большой неустойчивостью. Значительными могут быть как суточные, так и межсуточные колебания температуры воздуха. Первые из них не имеют хорошо выраженного закономерного хода за исключением дней с антициклональной погодой, когда устанавливается тихая, безоблачная погода. В такие дни дневные температуры всегда выше ночных. В периоды потеплений суточный ход температуры чаще совсем не выражен.

Во все зимние месяцы возможны как значительные похолодания, так и значительные потепления. К первым относятся периоды, в течение которых средняя температура каждого дня ниже - 12С. В среднем в самом холодном месяце январе число таких дней составляет почти третью часть. Продолжительность значительных похолоданий обычно невелика и редко превышает 2-3 дня, но в отдельные годы может достигать 10 дней и более.

Зимний период отдыха охватывает в среднем 132 дня - со второй декады ноября до последней декады марта - и предполагает ограниченное пребывание отдыхающих на воздухе. В отдельные годы период удлиняется до 153 дней или укорачивается до 117 дней. К неблагоприятным явлениям зимнего периода относятся туманы, гололед, гололедица и метель.

ООПТ как объекты экологического туризма

Природное значение водно-болотных угодий определяется экологическими функциями, которые они выполняют: накопление, хранение и очистку пресной воды, естественное накопление углерода, регенерацию кислорода, регулирование климата, регулирование стока, поддержание уровня грунтовых вод, предотвращение эрозии и абразии, осаждение загрязнителей (прежде всего серы и продуктов кислотных дождей), поддержание биологического разнообразия, местом обитания как редких, так и хозяйственно важных видов растений и животных; охрана почв и вод. ВБУ поддерживают уровень грунтовых вод по средствам чередования окислительных и восстановительных условий (барьеров).

В силу значительной протяженности территории Белорусского Полесья и роли ВБУ необходимо их сохранение. Для этого государством проводится единая политика взаимодействия общества с природными объектами, а именно инвентаризация, описание ключевых территорий; проведение мероприятий по устранению угроз, разработка и реализации планов управления ключевыми территориями; определение путей эффективного использования и восстановление нарушенных территорий.

Биологическое и ландшафтное разнообразие предопределяется сложностью природного географического комплекса, представляющего собой сочетание географических компонентов и обусловливает устойчивость экосистемам и геосистемам водно-болотных угодий как на глобальном, региональном, так и на локальном уровне.

ВБУ являются неотъемлемой частью географической среды и азональным типом ландшафтов, который встречается в различных природных зонах. Они служат важным звеном в цепи взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов природы и определяют экологическое равновесие в существовании всех компонентов биосферы.

Ландшафтное разнообразие - сравнительно новое понятие, содержание которого осмыслено и раскрыто не полностью. Существующее мнение исследователей трактует ландшафтное разнообразие как многообразие (Г.И. Мар-, цинкевич, 1999).

Основными критериями ландшафтного разнообразия являются видовое разнообразие, определяемое количеством видов в пределах рода ландшафтов, и доминирование с учетом площадного распространения. По последнему показателю ландшафты подразделяются на доминантные, субдоминантные и редкие. Для территории Беларуси доминантные в ранге рода - вторично-моренные, вторичные водно-ледниковые и аллювиальные террасированные. Эту категорию характеризует максимальное ландшафтное разнообразие (до 11 видов); Камово-моренно-озерные, болотные и пойменные ландшафты, к которым относятся водно-болотные угодья, принадлежат к редким и их отличает «минимальное» разнообразие ландшафтов.

Однако-часть ландшафтов является уникальной, определяющейся редким распространением комплексов, естественной- сохранностью, высокими эстетическими свойствами, живописностью ландшафтов. Для оценки биологического разнообразия наиболее часто используют по-нятиия, принятые в экологии, и выделяют 3 типа разнообразия: видовое, структурное и генетическое. Видовое разнообразие оценивается через показатели видового богатства (многообразия и,плотности видов), которые характеризуются общим числом имеющихся видов, а также индексами представляющими собой отношение числа видов к числу особей пли числа видов на единицу площади (Г.И. Марцинкевич, 2000). Попытка оценки ландшафтного и биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий БП с ядром охраны, образованных ВБУ, показала проблематичность использования существующих методов из-за условного определения границ, не совпадающих с естественными границами природных комплексов и ареалами распространения видов, в первую очередь редких и охраняемых (в настоящее время находится в разработке). По своему положению в ландшафте и особенностям использования водно-болотные угодья особенно уязвимые экосистемы, которые в настоящее время находятся под наибольшей угрозой разрушения. Водно-болотные угодья подвергаются интенсивному хозяйственному использованию (осушение, преобразование, загрязнение и чрезмерная эксплуатация их ресурсов, забор воды для орошения, бытовых и технических нужд, добыча торфа, биологических ресурсов и т. д.). Ценные водно-болотные угодья в Беларуси традиционно охраняются: При этом используется весь спектр существующих форм охраны (заповедник, национальные парки, заказники, памятники природы и т. д.). И заповедник, и все национальные парки, большинство заказников, имеют на своих территориях водно-болотные угодья. Полесский регион поддерживает ряд международных договоров, соглашений и- программ, связанных с сохранением и устойчивым использованием биоразнообразия и участвует в их реализации. Регион ратифицировал следующие международные Конвенции: Конвенцию о биологическом разнообразии; Конвенцию о защите мирового культурного природного наследия (из вестна также как Парижская конвенция (1972)); Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (1971); Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, на ходящимися под угрозой исчезновения (известна также как Вашингтонская конвенция (1973)).

Туристско-рекреационная инфраструктура

Республика располагает мощным научным потенциалом в области охраны окружающей среды. Экологическими проблемами занимаются пять научных учреждений системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, десять научно-исследовательских институтов Национальной Академии наук Беларуси и многие научные коллективы высших учебных заведений. Республика Беларусь является участницей многих Конвенций и международных соглашений в области охраны окружающей среды. В республике совершенствуются технологии в сфере производства, обеспечивающие более рациональное использование природных ресурсов и сокращение выбросов и сбросов вредных веществ в.окружающую среду, расширение сети предприятий по вторичному использованию и переработке отходов, строительство и реконструкция очистных сооружений, выявляются и ликвидируются источника загрязнения окружающей среды.

Всевозрастающее усиление антропогенного воздействия на окружающую природную среду проявилось, прежде всего, в полномасштабном освоении естественных экосистем с целью более полного удовлетворения разнообразных потребностей населения, общества и государства. По состоянию на 1 января 2005 года степень сельскохозяйственной освоенности территории Белорусского Полесья достигла 51,9%. Антропогенное преобразование естественных экосистем, происходившее на основе крупномасштабного осушения болот и заболоченных земель, сопровождалось значительным сокращением популяции многих биологических видов. Отдельные виды растений и животных погибали полностью. Все это ведет к все усиливающемуся нарушению экологического равновесия.

Особую опасность животному миру, населяющему территорию Беларуси, представляет строительство и эксплуатация транспортных магистралей, в первую очередь трансъевропейских транспортных коридоров, отличающихся наиболее интенсивным и скоростным движением. Исходящая от них угроза биологическому разнообразию и популяции отдельных видов заключается прежде всего в нарушении естественно сложившихся на протяжении длительного периода времени условий функционирования природных экосистем и в физическом уничтожении живых особей (Состояние природных ресурсов..., 1999).

Особо охраняемые редкие и реликтовые виды животных и растении занесены в Красную Книгу Республики Беларусь, а уникальные природные объекты объявлены памятниками природы.

Белорусское Полесье относится к проблемным регионам, имеющим специфические природные, социально-экономические и экологические условия. Они включают в свой состав все виды местностей (городскую, пригородную и сельскую) во всем своеобразии их взаимодействия. Наиболее контрастно представлена проблемность местностей на загрязненных радионуклидами территориях Белорусского Полесья, приграничных и депрессивных. В этих местностях необходимы стабилизация социально-экономической ситуации, регулирование демографических процессов, контроль за геоэкологически опасными процессами, формирование высококачественной и безопасной социально-экономической системы (СЭС) в поселениях независимо от их иерархического положения, создание общественного мнения о необходимости устойчивого развития (B.C. Селицкий, 2002).

Тем не менее, экологическая обстановка влияет на рекреационное природопользование в староосвоенных районах Белорусского Полесья и на условия формирования потребностей населения в отдыхе. Рекреационные ресурсы староосвоенных районов испытывают сильное давление со стороны хозяйственной деятельности. Наиболее активное воздействие на состояние рекреационных ресурсов оказывают загрязнение атмосферы и гидросферы, а также нарушение почвенного покрова, растительного и животного мира.

Туристско-рекреационная инфраструктура в Белорусском Полесье представлена совокупностью гостиниц И иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения; организаций, осуществляющих туроператорскую и тур агентскую деятельность, а- также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

В Белорусском Полесье1 в последние годы произошли значительные позитивные перемены в области рекреационной инфраструктуры. Возросло число новых комфортабельных гостиничных комплексов: Ведется большая работа по реконструкции и обновлению существующего гостиничного фонда республики, по приведению его к общепризнанным мировым стандартам. По состоянию на 1 января 2005 г. в регионе насчитывалось 32 средств размещения (гостиницы, мотели, кемпинги). Их единовременная вместимость превышает 3 тыс. мест. Количество работающих в данной! сфере составляет около 1,7 тыс. человек. За 2004 год в средствах размещения БП было принято более 1,2 млн. человек, из них около 1 млн. человек — жители республики. В настоящее время в БП функционирует 25 гостиниц, или-92 процента от всех средств размещения. Гостиницы находятся в различных формах собственности и ведомственных подчинениях, существенно разнятся по уровню и ценам. Число средств размещения, находящихся в частной собственности, составляет 71 единицу, или 25 процентов от их общего числа. Кроме того, следует признать и более высокий уровень сервиса и самих условий проживания, что и привлекает иностранных граждан.

Виды и социальные функции регионального туризма

Поскольку туристская деятельность является одной из самых трудозатратных и выступает как регулятор занятости населения, немаловажная роль отводится профессиональному образованию в туризме.

Районами повышенного спроса летом оказались Брестский, Кобринский, Ка-менецкий, Ивацевичский, Пинский районы. Данные районы пользуются постоянным спросом как у людей, которые там живут, так и у приезжих из других районов: А Буда-Кошелевский, Гомельский и др. пользуются спросом, главным образом, у местного населения. Подавляющая часть туристов желает путешествовать в теплое время года, и лишь 1/7 часть - зимой. В основном последние - это любители катания на лыжах, снегоходах и организованные туристы, которые доставляются к месту назначения. Среди плановых туристов преобладают женщины. Однако эти данные далеко не полностью отражают спрос на туризм Полесского региона. Большое число людей предпочитает проводить выходные дни и отпуска в самодеятельных путешествиях, которые практически невозможно учесть. Научно-технический прогресс создал условия для развития многих сфер хозяйства, а также увеличил время нашего досуга и отдыха. Появление свободного времени повлекло объективные условия для разумной его организации. Восполнить его дефицит помогает активный отдых, связанный с движением на природе. Данный вид отдыха восстанавливает не только физические и духовные силы человека, но и восполняет недостаток движения, обогащая наши знания об окружающем мире. Важным фактором, влияющим на развитие туризма, является размещение производительных сил. Ведь хозяйственное освоение любого региона ведет к быстрому росту населения в нем, что, естественно, рождает спрос на отдых и туризм, как в этом регионе, так и за его пределами. Рост хозяйства района сопровождается развитием транспортных путей. Таким образом, данный регион сам становится доступным для туристов других территорий. Учитывая такие характеристики туристического рынка, как динамическая изменчивость, возникновение новых тенденций и способов предпринимательства, важно научить специалистов туризма ориентироваться в конъюнктуре и динамике туристского рынка. Только образованный, соответствующим образом подготовленный специалист способен создать конкурентоспособный продукт и реализовать его на рынке туристических услуг. В Полесском регионе среди занятых по численности лидируют рабочие (32% от всех занятых). Активизация спроса в этом сегменте возможна за счет низких цен на туристские услуги, то есть обслуживания в межсезонье, размещения в частном секторе и т.д. Конечно же, этот потребитель тяготеет к ближнему туризму, а не к дорогим дальним путешествиям. Активизировать спрос можно только за счет экстенсивного роста, то есть повышения числа платежеспособных туристов. Менеджеры среднего звена и квалифицированные научные сотрудники являются второй по численности группой среди занятых в Полесском регионе (30,6%). Активизация спроса в этом сегменте возможна за счет разнообразия предлагаемых туристских услуг и гибкой ценовой политики. Руководители, топ-менеджеры - не столь большая группа (6,2%) занятых в Полесском регионе. Эта основа дорогого (круизы, индивидуальные туры) и делового туризма. Активизация спроса возможна за счет постоянного повышения качества обслуживания и комфорта. Необходимо уделить большое внимание интенсивному развитию туризма в этом сегменте за счет расширения видового состава дополнительных услуг (развлечений, консалтинговых услуг, услуг связи и др.). Урбанизация в регионах как фактор развития туристского спроса существенно отличается от аналогичной тенденции в развитых странах. Большая часть крупных городов в стране появились в последние 50 лет. Практически отсутствуют крупные мегалополисы. Урбанизация в стране развивается за счет роста средних городов и «ложной урбанизации». Поэтому в регионах РБ мало коренных горожан и сильна родственная и хозяйственная связь горожан в первом поколении с деревней, пригородом. Таким образом, в регионах среди горожан более популярен внутренний краткосрочный этнический и сельский туризм. В то время, как в Европе краткосрочный (уикендный) международный познавательный туризм (туризм по соседству), экскурсионные и фестивальные туры по городам значительно развит. Туристические походы этнического и сельского туризма дают высокий оздоровительный эффект, снижают нервное напряжение, улучшают настроение, повышают бодрость и работоспособность. Общение с природой, активное передвижение, неформальный контакт друг с другом делают туристские походы лучшим отдыхом.

Основными факторами, сдерживающими,развитие въездного туризма вБП, в настоящеевремя являются: образ региона капстраны, проблематичной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи белорусских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, не всегда способствующий росту въездного туризма в БП; неразвитая туристская инфраструктура, износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (двух-, трехзвездочных) с современным уровнем комфорта; отсутствие практики создания субъектами хозяйствования БП благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру; практическое отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей страны за рубежом; невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах.

Таким образом, территория Белорусского Полесья согласно общепринятой в Белоруссии классификации районов отдыха относится к Центральному туристическому району. Наличие огромных площадей с развитой инфраструктурой и степенью рекреационной освоенности стали главной причиной рекреационной привлекательности для рекреантов. Данный регион обладает широким спектром туристских ресурсов, включающим природные, культурные и исторические объекты территории, которые составляют или могут составить основу туристического продукта.