Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма Холодова, Римма Анатольевна

Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма
<
Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма
>



Холодова, Римма Анатольевна. Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Холодова Римма Анатольевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/35

Введение к работе

Актуальность темы. В 80-х гг. ХХ в. стала формироваться новая форма туризма – экологический туризм, экотуризм (ecotourism), целью которого является экологическое просвещение и содействие сохранению природы и местной культуры. Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – природных резерватов, национальных парков, памятников природы. Сегодня экотуризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма. По прогнозам экспертов всемирной туристкой организации (ВТО), в XXI в. темпы роста экотуризма будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад в развитие экономик многих стран мира, особенно развивающихся. По различным оценкам экологический туризм в настоящее время составляет 10–20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся отраслью.

Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между регионами и областями, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ. Большинство российских туроператоров стали больше внимания уделять внутреннему туризму. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Белгородская область. Не вызывает сомнения и тот факт, что привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на территории ресурсами для развития профессионального и познавательного туризма. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие, а также широкое распространение техногенных ландшафтов, которые обладают большими потенциальными возможностями для развития экотуризма. Но при этом территория области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью, что является одним их главных факторов, сдерживающих развитие туристической индустрии, находящейся на начальном этапе своего формирования. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки экотуристического потенциала Белгородской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.

Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость изучения не только ландшафтной и культурно-исторической составляющей территории Белгородской области, но и подробное рассмотрение развития туристической инфраструктуры, которая является базовой основой развития туризма в той или иной территории.

Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма. Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- изучить имеющийся опыт, теоретических основ и методов эколого-туристических исследований территории;

- выбрать и обосновать показатели, характеризующие эколого-туристический потенциал территории, используя методику районирования области по условиям развития экологического туризма;

- оценить эколого-туристический потенциал районов – административных единиц области;

- провести эколого-туристическое районирование территории Белгородской области;

- охарактеризовать эколого-туристические районы и определить перспективы развития территорий с различными сочетаниями показателей эколого-туристического потенциала;

- обосновать использование в качестве объектов экологического туризма техногенные (карьерно-отвальные) комплексы Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА;

- разработать и сделать описание туристско-экскурсионных маршрутов и экологических троп в пределах ООПТ и других природных и техногенных объектах области.

Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Белгородской области, как основа развития экологического туризма. Предметом исследования выступают территориальные различия, определяющие основное направление развития регионального экотуризма.

Методологическая основа и исходные материалы. Теоретической основой исследования послужили труды ученых в сфере ландшафтоведения и физической географии – Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, рекреационной географии - Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, А.Ю. Александровой, И.В. Зорина, экологического туризма: Н.Ф. Глазовского, А.В. Дроздова, Е.Ю. Ледовских, Н.В. Маралевой, А. А. Дорофеева, В.П. Чижовой и др. Исходными материалами для диссертационной работы стали статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно-исторических ресурсах, рекреационной инфраструктуре территории области различных организаций: Росприроднадзора, Комитета природных ресурсов, Экологической инспекции, а так же материалы, собранные автором за период с 2005 по 2010 гг. в ходе экспедиционных исследований.

Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Основными методами послужили: сравнительно- географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований. Современная компьютерная техника позволила применить новейший метод исследования – геоинформационный.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экологический туризм на территории Белгородской области недостаточно развит. Для обеспечения баланса природоохранных, экономических и социальных интересов важнейшей составляющей экотуристской деятельности должно быть экологическое просвещение и формирование экологического сознания.

  2. Перспективность развития экологического туризма Белгородской области заключается в выгодном геополитическом положении (граничит с Украиной), развитой транспортной сетью, социально-экономической инфраструктурой, благоприятных природно-климатических условий, высоком ландшафтно-рекреационном и историко-культурном потенциалом. Кроме известных важными экотуристическими объектами должны стать преобразованные и восстановленные культурные ландшафты, а также техногенные (горнопромышленные) комплексы, где размещаются площадки для разработки методов рекультивации техногенных ландшафтов и созданы фрагменты культурных неоландшафтов.

  3. Белгородская область пространственно дифференцирована на основе покомпонентной и интегральной оценки природно-ресурсного потенциала, по экологической, эстетической и культурно-познавательной привлекательности для различных видов экологического туризма: научного, туров истории природы, приключенческого, путешествий в природные заповедники и резервации.

4. Преодоление трудностей развития экологического туризма в Белгородской области видится в решении комплекса экономических и организационных мероприятий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала, а также системным подходом к изучению объекта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана региональная система оценки природно-ресурсного потенциала для развития экологического туризма староосвоенных территорий (на примере Белгородской области);

- проведено районирование территории Белгородской области по экотуристическому потенциалу;

- оценен природно-ресурсный потенциал ООПТ Белгородской области для развития экологического туризма;

- оценена возможность использования техногенных ландшафтов в качестве объектов экологического туризма, что является специфической региональной особенностью в развитии экотуризма в исследованном регионе.

Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения:

- могут служить основанием разработки программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации в регионе;

- позволят решить задачи экологического обоснования схем размещения рекреационных территорий, проведения природоохранных мероприятий;

- могут стать основой для реализации областной программы на 2010-2012 гг. «500 парков Белогорья».

Внедрение. Материалы по оценке туристско-рекреационного потенциала Белгородской области востребованы: в практической деятельности Белгородского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий (БОЦДЮТ и Э) г. Белгорода, МОУ Ракитянского района для разработки туристических маршрутов и программ по территории района, Отделом развития туризма Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства, что подтверждается актами внедрения. Автором диссертации разработана и внедрена в муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Ракитянского района Белгородской области образовательная программа «Экологический туризм и краеведение». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Основы экологического туризма» на геолого-географическом факультете БелГУ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на: XII Международной научно-практической конференции молодежи и школьников «ЭКО-2006», (Москва, 2006); VII Международной научно – практической конференции «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», (пос. Борисовка, 2007, 2008), III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009), II, III и IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006, 2008, 2010) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах, среди которых одна статья опубликована в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в полевых исследованиях, сборе и обработке фактического материала, в обработке статистических исходных данных, анализе и обобщении результатов, составлении ряда карт, разработке методических подходов, апробации результатов и в формулировании выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования и 12 приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 8 рисунков и 12 таблиц.