Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Керимов Руслан Джаванширович

Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе
<
Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе
>



Керимов Руслан Джаванширович. Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Кемерово, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-10/1241

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы исследования современной немецкой
артефактной метафоры 11

  1. Политический дискурс как объект лингвистических исследований 11

  2. Когнитивная теория концептуальной метафоры 16

  1. Метафора в русле традиционной лингвистики 16

  2. Когнитивное исследование языковых единиц в лингвистике 18

  3. Основные категории когнитивной лингвистики 20

  4. Когнитивное исследование метафоры 23

1.3. Некоторые теоретические проблемы исследования немецкой
концептуальной метафоры 27

  1. Метафора в контексте, тексте и дискурсе 27

  2. Функции концептуальной метафоры в политическом дискурсе 29

  3. Источники метафоры и способы её образования и усиления 31

  4. Семантические связи в метафорической системе 36

  5. Концептуальная метафора и смежные языковые явления 39

  6. Проблема классификации концептуальных метафор 41

1.4. Исходная концептуальная сфера «Артефакт» и артефактные
метафорические модели 47

  1. Артефактные метафоры и метафорические модели 48

  2. Структурно-семантические свойства метафорической модели 50

  3. Функциональные свойства метафорической модели 56

Раздел 1.5. Методика описания немецкой артефактной метафоры 57

Выводы по Главе 1 65

Глава 2. Репрезентация артефактных метафорических моделей и субмоделей

и их функциональные свойства 69

2.1. Репрезентация метафорической модели «Политика - это техника» 69

2.1.1. Метафорическая субмодель «Политика - это механизм» 69

  1. Метафорическая субмодель «Политика — это транспорт» 74

  2. Функциональные свойства технической модели и субмоделей 90

2.2. Репрезентация метафорической модели «Политика - это архитектура»....93

  1. Метафорическая субмодель «Политика-это дом» 93

  2. Метафорическая субмодель «Политика - это коммуникации» 110

  3. Функциональные свойства архитектурной модели и субмоделей 115

2.3. Репрезентация метафорической модели «Политика - это быт» 116

  1. Метафорическая субмодель «Политика — это еда» 116

  2. Метафорическая субмодель «Политика - это одежда» 124

  3. Функциональные свойства бытовой модели и субмоделей 127

Выводы по Главе 2 128

Глава 3. Типы корреляций функциональных свойств артефактных
метафорических моделей и субмоделей 132

3.1. Функциональные свойства моделей и субмоделей в сравнении 132

  1. Сопоставление частотности моделей и субмоделей 132

  2. Сопоставление продуктивности моделей и субмоделей 135

  3. Сопоставление домнантности моделей и субмоделей 137

3.2. Корреляции функциональных свойств моделей и субмоделей 139

  1. Корреляция частотности и продуктивности 140

  2. Корреляция частотности и доминантности 141

  3. Корреляция продуктивности и доминантности 143

3.3. Корреляция всех функциональных свойств моделей и субмоделей 144

Выводы по Главе 3 146

Заключение 148

Список литературы 151

Список литературы из сети Интернет 175

Список источников примеров 176

Список источников примеров из сети Интернет 183

Список лексикографических источников 185

Введение к работе

В современной лингвистике в последние десятилетия прочно укрепился антропологический подход к изучению языка. Данный подход позволяет рассматривать языковые явления в тесной связи с самим человеком, его культурой, историей, мышлением, познавательной и духовно-практической деятельностью. Современные лингвистические исследования проявляют повышенный интерес к реконструкции социальных концептов посредством анализа определённых способов и средств репрезентации концептов в языке.

В системе языка концепты вербализуются различными лексемами первичной и вторичной номинации. Вторичные номинации, употребляющиеся в одной из главных сфер жизни любого человеческого общества - сфере общественно-социальных отношений - представляют особенный интерес для современных языковедов, так как в современную эпоху массовой политизации общественного сознания политический дискурс активно развивается и трансформируется под воздействием изменений в политической ситуации.

Средства вторичной номинации в политическом дискурсе представлены преимущественно метафорой, которая описывает сферу политики в терминах других исходных сфер, в том числе и в лексемах исходной сферы «Артефакт».

Объектом исследования является артефактная концептуальная метафора, то есть репрезентация в современном немецком политическом дискурсе конечной концептуальной сферы «Политика» метафорическими единицами из исходной концептуальной сферы «Артефакт».

Предметом исследования является специфика употребления артефактных коцептуальных метафор, имеющих эксплицитно или имплицитно выраженную семантическую принадлежность к сфере общественно-социальных отношений, в современных немецких политических текстах.

Цель исследования состоит в выявлении, систематизации и описании способов вербализации немецкой артефактной концептуальной метафоры через анализ её объективации в политическом дискурсе на уровне метафорического переноса наименований в сферу метафорической экспансии «Политика».

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. Рассмотрение традиционных теорий метафоры и когнитивной теории концептуальной метафоры и определение семантического объёма метафоры в сравнении с другими образными средствами языка.

  2. Отбор метафорических единиц из исходной концептуальной сферы «Артефакт», репрезентирующих сферу политики в немецких политических текстах, по формально-семантическому признаку принадлежности к политической тематике при метафорическом переносе.

  3. Выделение внутри обобщённой артефактной метафорической модели метафорических моделей и субмоделей, составляющих её структуру;

  4. Выявление и описание семантической структуры метафорических субмоделей;

  5. Выявление, подсчёт и анализ трёх основных функциональных показателей артефактных метафорических моделей и субмоделей: частотности, продуктивности и доминантности;

  6. Выявление оценочных коннотаций артефактных метафор там, где это представляется возможным;

  7. Подведение итогов исследования и определение перспектив его развития.

Материалом исследования послужили данные картотеки артефактных метафор немецкого политического языка, насчитывающей около 1640 случаев употребления метафорических единиц (контекстов) (слов, словосочетаний, предложений и сверхфразовых единств).

Метафорические единицы выделялись из текстов официальных речей политических деятелей ФРГ: депутатов бундестага и бундесрата, федеральных и земельных министров федерального правительства и земельных правительств, главы правительства - федерального канцлера, и главы государства - федерального президента. Эти речи были произнесены на немецком языке во время пленарных слушаний и пленарных заседаний в парламенте ФРГ и дебатов в бундестаге - нижней палате парламента ФРГ, во

время выступлений в Европейском парламенте, во время заседаний кабинета министров ФРГ, на официальных выступлениях, встречах и приёмах высокопоставленных деятелей ФРГ, как на территории Германии, так и за её пределами во время их визитов за рубеж.

Хронологически эти выступления охватывают промежуток времени с 1992 по 2003 гг., что предопределяет особый интерес к ним в связи с тем, что функционирование почти всех метафор можно достаточно точно увязать с персоналиями, событиями и явлениями, которые имеют место в современном мире (последние 12 лет и более широко: XX и XXI вв.).

Количество проанализированных выступлений составило около 800 немецкоязычных текстов. Эти тексты были взяты из немецкой периодической печати (газеты „Das Parlament"), из официальных брошюр и электронных носителей информации CD-ROM Германской информационной службы федерального правительства ФРГ Impressum и брошюр IN-Press Германского образовательного центра Inter Nationes, а также на официальных Web-страницах Германского федерального правительства , президента Германии и Германского бундестага3 в сети Internet.

При составлении картотеки немецких артефактных концептуальных метафор использовались методы сплошной и специальной выборки. Метод сплошной выборки применялся для сбора и обработки контекстов метафорического словоупотребления с семантической принадлежностью к сфере политики. Метод специальной выборки заключался в выделении из всего комплекса политических метафор единиц из исходной концептуальной сферы «Артефакты».

При непосредственной работе над материалом использовались следующие методы и методики:

1. Элементы метода компонентного анализа;

  1. метод контекстного анализа, заключающийся в установлении значений слов и словосочетаний путём анализа их контекстного окружения;

  2. метод когнитивного анализа, суть которого состоит в изучении особенностей употребления лексемы, являющейся именем концепта;

  3. метод метафорического моделирования как частный случай метода когнитивного анализа, который применяется при выделении метафорических моделей и объективирующих их концептуальных метафор;

  4. элементы метода количественного анализа;

  5. метод типологии как метод классификации предметов и явлений по общности каких-либо признаков в определённые группы;

  1. экспериментальные методики: экспериментальная транспозиция, заключающаяся в переносе слов или словосочетаний из одной синтаксической позиции в другую;

  2. описательный метод, состоящий в наблюдении, обобщении, интерпретации и описании полученных данных.

Актуальность работы заключается в возросшем интересе со стороны учёных к проблемам концептуализации социальной действительности в языке, и, прежде всего, в языке политики. Изучение метафоры в качестве одного из главных способов упорядочивания знаний о сфере общественных отношений на материале современного немецкого политического дискурса является одним из приоритетных направлений современных концептуальных исследований в рамках когнитивной лингвистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики, позволяющей выявить, систематизировать и описать немецкую артефактную концептуальную метафору, эксплицируемую в современном политическом дискурсе. В работе предпринята попытка комплексного анализа и описания немецких артефактных метафор, функционирующих в текстах политических выступлений, посредством моделирования основных типов метафорического переноса, репрезентирующих определённые типичные способы представления и упорядочивания социального опыта немецкими политиками.

Теоретическая значимость заключается в расширении теоретической и методологической базы концептуальных исследований в современной когнитивной лингвистике. Применение когнитивного подхода к исследованию метафорических реализаций концепта «Политика» на материале немецкой политической речи вносит весомый вклад в изучение метафоры в контексте немецкой политической культуры и в немецкой политической картине мира. Результаты исследования могут быть использованы с одной стороны при реконструкции метафорических реализаций концепта «Политика» в других классах текстов, с другой стороны - при рассмотрении других концептов на материале немецкого политического дискурса.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании лексикологии и стилистики немецкого языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, концептуальным исследованиям в лингвистике, лингвокультурологии, а также некоторым аспектам политической лингвистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Метафорические единицы из исходной концептуальной сферы «Артефакт», являющиеся предметом настоящего исследования, представляют собой средство объективации концепта «Политика» и эксплицируют значимые с точки зрения немецких политиков свойства данного концепта. Артефактные концептуальные метафоры описывают определённые политические реалии, явления и события современной Германии и Европейского Союза.

  2. Немецкая артефактная метафора имеет трёхуровневую структуру. Она представляет собой комплекс трёх групп метафорических единиц, которые номинируют различные виды артефактов (механизмы, строения и личностные артефакты). Каждая группа состоит в свою очередь ещё из двух видов метафор.

  3. Выделение групп метафорических единиц в составе артефактной метафоры позволяет построить метафорические модели и субмодели, отражающие ментальные механизмы актуализации концепта «Политика», и определить частотность, продуктивность и доминантность моделей.

  1. Частотность, продуктивность и доминантность употребления каждой конкретной метафорической модели и субмодели обусловлены национально-культурными и личностно-партийными ценностями немецких политиков и определяют значимость признака, выраженного моделью, для немецкой политической элиты.

  2. Функциональные свойства субмоделей напрямую коррелируют со степенью сложности и разветвлённости их фреймовой структуры. Наиболее часто используемые в политическом дискурсе субмодели обладают более сложной фреймовой структурой по сравнению с мало употребляемыми.

Основные положения работы были апробированы в виде устных докладов на XXIX-XXX Научных конференциях студентов и молодых учёных Кемеровского государственного университета (Кемерово, апрель 2002 и 2003 гг.), на XL-XLI Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, апрель 2002 и 2003 гг.), на I Международной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, февраль 2003 г.), на Международной научной конференции «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург, сентябрь-октябрь

  1. г.) и на IV Международной научной конференции «Этногерменевтика и антропология: Языки и культуры в когнитивном аспекте» (Кемерово, октябрь

  2. г.), а также на семинаре «Риторическая аналитика» во время научной и учебной стажировки в университете Кобленц-Ландау (Ландау (ФРГ), апрель-август 2004 г.) и на аспирантских семинарах кафедры немецкой филологии Кемеровского государственного университета (2002 - 2004 гг.).

Структура и содержание работы. Основной текст диссертации состоит из Введения, трёх глав и Заключения и составляет 150 страниц.

Во Введении определяются объект, предмет, цель, задачи, материал и методы и методики исследования, обозначаются актуальность, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность и апробация работы, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются структура и содержание работы.

В Главе 1 излагаются основные подходы к лингвистическому исследованию немецкого политического дискурса, теоретические положения и понятия современных теорий метафоры, в том числе и когнитивной теории концептуальной метафоры, а также описывается методика исследования артефактных метафор, семантически относящихся к сфере политики.

В Главе 2 рассматриваются структурно-семантические особенности и функциональные свойства технической, архитектурной и бытовой моделей и соотвествующих им субмоделей в немецком политическом дискурсе.

В Главе 3 сравниваются функциональные свойства немецких артефактных моделей и субмоделей одного уровня, а также рассматривается попарная и общая корреляция функциональных свойств моделей и субмоделей.

После Глав 1, 2 и 3 следуют соответственно Выводы по Главе.

В Заключении делаются некоторые обобщения результатов проведённого исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения артефактной концептуальной метафоры в немецком политическом дискурсе и в немецком языке в целом.

В конце диссертации приводятся Список литературы и Список литературы из сети Интернет (всего вместе - 285 наименований, из которых 120 - работы на иностранных языках), Список источников примеров и Список источников примеров из сети Интернет (в общем — 86 цитируемых источников) и Список лексикографических источников (16 словарей и энциклопедий).

В Списке источников примеров и Списке источников примеров из сети Интернет помимо фамилии и инициалов автора указывается также его партийная принадлежность или наименование той должности, которую он занимал на момент произнесения цитируемой в данной работе речи.

В работе представлены также 3 схемы и 17 таблиц.