Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Тобулток Людмила Георгиевна

Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке
<
Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке
>



Тобулток Людмила Георгиевна. Денотативные пространства новых производных единиц :На материале субстантивной лексики, появившейся в период с 80-х годов XX столетия в английском языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : М., 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-10/944

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. НЕОЛОГИЗМЫ И СИСТЕМА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ С КОГНИТИВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

  1. Эволюция представлений о новом слове 12 в трудах отечественных и зарубежных лингвистов

  2. Способы классификации новой лексики 24

1.3. Динамика словообразовательной системы и неологизмы 25
^* 1.4. Система словообразования и производное слово

в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы 49

1.5. Пропозициональный анализ производной лексики 55

Выводы к главе 1. 67

Глава 2. ПРОТОТИП КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНОТАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА В ПРОИЗОДНОЙ ЛЕКСИКЕ

2.1. Прототипическая семантика и явления категоризации 69

2.2. Признаки выделения когнитивного прототипа

в производной лексике 83

2.3. Исследование денотативного пространства в производной

/у, лексике 86

Выводы к главе 2 96

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНОТАТИВНЫХ
ПРОСТРАНСТВ НА МАТЕРИАЛЕ НОВЫХ
АФФИКСАЛЬНЫХ СУБСТАНТИВНЫХ
НЕОЛОГИЗМОВ
3.1 Описание денотативного пространства «Имена Деятеля» 99

  1. Словообразовательные модели, участвующие в образовании денотативного пространства "Имена Деятеля" 99

  2. Пропозициональные структуры, участвующие, в образова-

( ний денотативного прстранства "Имена Деятеля" 102

3.2 Описание ядра в денотативном пространстве «Наимено
вания Артефактов» 110

  1. Словообразовательные модели, участвующие в образовании денотативного пространства "Наименования Артефактов" 116

  2. Пропозициональные структуры, участвующие в образовании денотативного прстранства "Наименования Артефактов" 121

  3. Описание ядра денотативного пространства «Наименования Артефактов» 127

3.3 Описание денотативного пространства «Биохимическая
зависимость» 135

  1. Словообразовательные модели, участвующие в образовании денотативного пространства "Биохимическая зависимость" 136

  2. Пропозициональные структуры, участвующие в образовании денотативного прстранства "Биохимическая зависимость" 139

  3. Описание ядра денотативного пространства

«Биохимическая зависимость» 147

.^ 3.4. Описание денотативного пространства «Наименования

контейнеров» 151

  1. Словообразовательные модели, участвующие в образовании денотативного пространства "Наименования контейнеров" 152

  2. Пропозициональные структуры, участвующие, в образовании денотативного прстранства "Наименования контейнеров" 153

  3. Описание ядра денотативного пространства «Наименования контейнеров» 156

Выводы к главе 3 160

;4

(4- ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 195

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 214

(4а

(*

#

Введение к работе

В последние несколько десятилетий наблюдается резкое увеличение количества новых слов в языке, причём основным источником пополнения словарного состава английского языка становятся разные виды производных слов.

Реферируемая диссертация посвящена изучению морфологических неологизмов, появившихся в современном английском языке в период с 80-х годов ХХ-го века до настоящего момента.

В большинстве работ традиционного направления изучение неологизмов проводилось с исключительно языковых позиций без учета психологических и когнитивных механизмов, используемых в процессе создания новых слов

Актуальность данного исследования обусловлена не только активностью словообразовательных процессов в языке, но и новым антропоцентрическим подходом, сложившимся в современном языкознании. Рассмотрение процессов и механизмов образования новых слов в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания (исследования Е.С. Кубряковой, В.И. Заботкиной, Л.А. Манерко и других) позволяет понять участие языковых и экстралингвистических факторов в формировании нового слова.

Специфика производного слова, которое в рамках данного направления исследований, рассматривается как единица хранения, извлечения, получения и систематизации нового знания, как определеныи пакет информации, где для создания нового значения воедино связаны несколько концептов, уже существующие в ментальном лексиконе человека [Кубрякова 1988], может быть показана на основе принципов и методологии когнитивной лингвистики.

Применение таких понятий, как языковая категоризация, денотативное пространство, ядро и периферия языковой категории, позволяют более

наглядно представить специфику современных процессов в области номинации, когниции и коммуникации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить природу и механизмы образования аффиксальных субстантивных неологизмов в современном английском языке и показать специфику их функционирования в рамках наиболее частотных категорий, которые формируются под воздействием целого ряда языковых и внеязыковых факторов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

Выявить критерии и параметры, характеризующие отнесенность слова к новой лексике языка и в соответствии с ними выделить массив аффиксальных субстантивных неологизмов современного английского языка, появившихся в период с 1980 по 2004 гг. и представленных в британских и американских цитируемых источниках;

Рассмотреть особенности когнитивно-дискурсивного подхода к изучению производной лексики, учитывающего явления языковой категризации и концептуализации;

Показать особенности ономасиологического и пропозиционального анализов, используемых в современной лингвистике для описания интегративного значения производного слова;

Определить понятие денотативного пространства и выявить принадлежность исследуемых морфологических неологизмов к конкретным пространствам: "Наименования артефактов", "Имена деятеля", "Биохимическая зависимость" и "Наименования контейнеров";

Описать словообразовательные модели, по которым были образованы неологизмы в производной лексике современного английского языка;

Представить инвентарь основных концептов и предикативных связей, необходимых для представления словообразовательных моделей и

определить состав пропозициональных структур для каждого исследуемого денотативного пространства;

Провести стратификационный анализ словообразовательных моделей, отразив наиболее прототипическую форму репрезентации каждого из исследуемых денотативных пространств;

Выявить признаки выделения когнитивного прототипа в производной лексике английского языка;

Показать специфику ядра и периферии каждого денотативного пространства, а также зоны их пересечения на основе общности словообразовательных моделей и пропозициональных структур. Научная новизна исследования определяется тем, что данное

диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ субстантивных аффиксальных неологизмов английского языка, появившихся в последние два десятилетия ХХ-го века. В работе впервые сформулировано понятие денотативного пространства, продемонстрирована его динамика развития в зависимости от влияния лингвистических и экстралингвистических факторов; определены признаки выделения когнитивного прототипа для производной лексики. В диссертации были тщательно описаны ядро и периферия анализируемых пространств, которые относятся к наиболее активно пополняемым новыми словами лингвистическим областям английского языка за последние десятилетия, что позволяет составить более четкое представление о тенденциях взаимодествия когнитивных и языковых механизмов в процессе языковой категоризации производной субстантивной лексики современного английского языка.

Материалом для изучения послужили 358 аффиксальных субстантивных неологизмов, появившихся в период между 1980 и 2004 годами. Данные единицы были зарегистрированы в словарных источниках и на страницах американских и британских газет, журналов и книг, изданных за последнее десятилетие.

В качестве научно-методологической базы исследования выступают
работы, написанные в русле когнитивной лингвистики и раскрывающие
специфику процессов категоризации, концептуализации лексики языка
(Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина, Е.С. Кубряковой, Н.Н. Болдырева, Л.А.

Манерко, Ю.Г. Панкраца, Е.М. Поздняковой, Р. Лэнекера, Дж.

Лакоффа, М. Тернера, Дж.С. Тейлора и др.).

В исследовании были использованы работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы семантики производного слова (И.К. Архипова, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой и др.), посвященные словообразованию русского языка (В.В. Виноградова, В.В. Улуханова) и английской аффиксальной системе (Л.В. Банкевича, Ю.А. Зацного, Р.Г. Зятковской, П.М. Каращука, К.А. Левковской, О.Д. Мешкова, С.Ж. Нухова, П.В. Царева, Д. Кристалла, Д. Марчанда и др.). Мы опирались на выводы, полученные в процессе разработки проблем неологии СИ. Апаторцевой, Ю.А. Жлуктенко, В.И. Заботкиной, Н.З. Котеловой, А.Д. Юдиной, Л. Гильбера, М. Дики-Кидири, Дж. Эйто и многими другими учеными.

В работе были использованы теоретико-эмпирические методы (анализ, синтез и классификация глобальной текстовой и лексикографической выборки и др.), а также изучение семантики слова в контексте коммуникации, пропозициональный анализ, подробно описанный в работах Ю.Г. Панкраца, Л.А. Манерко, В.И. Шадрина, Е.М. Поздняковой и других.

В ходе работы мы также использовали методику исследования категоризации, предложенную в исследованиях Л.А. Манерко.

Теоретическая значимость заключается в том, что выводы, сделанные в настоящей работе, могут служить материалом для более широких теоретических обобщений в области изучения современной теории номинации, словообразования и неологии, функциональной стилистики, теории и практики лексикографии. Данная работа призвана также помочь в проведении дальнейших исследований, касающихся тенденций развития словарного состава английского языка в XXI веке.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии английского языка, когнитивному словообразованию ,и неологии, в преподавании практического курса английского языка. Составленный в ходе работы словарь новых аффиксальных субстантивных неологизмов может быть использован для создания нового типа словообразовательного словаря, опирающегося на структуры представления знаний, которые фиксируются на основе средств современного английского языка. Кроме того, результаты, полученные в процессе описания денотативных пространств, могут быть использованы при создания компьютерных программ-переводчиков и программ, моделирующих элементарные процессы речемыслительной деятельности человека.

Исходя их результатов проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Для получения результатов о пропозициональных структурах
производных слов целесообразно использовать понятие «денотативное
пространство», которое представляет собой воплощенное в производной
лексике индивидуально-коллективном знание о мире, интерпретирующее
глобальную ситуацию категории, которая состоит из макро- и
микроситуаций, зафиксированных в элементах пропозиции.

При описании денотативных пространств учитываются антропоцентричность, предметность, свойственная им подвижность, изменчивость, взаимодействие и взаимозависимость от других пространств; особая форма организации, выделяющая ядро и периферию категории.

2. Наиболее частотными денотативными пространствами в сфере
морфологических новообразований современного английского языка
является «Наименования артефактов», «Имена деятеля», «Биохимическая
зависимость», «Наименования контейнеров». Анализ денотативных
пространств показал их градуированность. Они состоят из ядра и периферии,
при этом ядро не является целостной структурой и имеет свою собственную

I*

центральную часть и периферию. Ядро денотативного пространства представлено прототипическими единицами. Состав ядра денотативного пространства может меняться с течением времени: прототипы из центральной части ядра денотативного пространства переходят в его периферию, а затем могут оказаться на периферии категории.

3. При выделении когнитивного прототипа в производной лексике показатель "частотности встречаемости" не является существенным для получения значимых результатов. Между прототипами описанных существует определенная связь на уровне словообразовательных моделей, используемых концептов и связей между ними.

Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедры лексики английского языка Ml 11У (2002-2004 гг.). Материалы диссертации докладывались на конференциях: в Челябинском государственном университете (2001 г.), в МПГУ (2002 г.), в рамках работы третьей международной школы-семинара по когнитивной лингвистике в Тамбове (2002 г.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются спецификой выбранного материала, тщательностью его анализа и его объемностью. Все положения, выдвигаемые в диссертации подтверждаются многочисленными примерами, таблицами и схемами. Основные теоретические положения и содержание диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях, общий объем которыхсоставляет 2,75 п.л.

Структура настоящего диссертационного исследования была определена поставленными в нем целями и задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение и список сокращений.