Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Домбровская Инна Владимировна

Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка
<
Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка
>



Домбровская Инна Владимировна. Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Воронеж, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-10/74

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Глаголы зрительного восприятия как объект прогностического исследования .

1.1. Исследования ЛСГ ЗВ в языках мира с.7

1.2. Определение объекта исследования с. 14

1.3. Принцип отбора и обработки источников с. 17

1.4.Семантическая структура поля зрительного восприятия в американском варианте английского языка с. 19

1.4.1. Семантическая структура лексико-семантической группы смотрения с.20

1.4.2. Семантическая структура лексико-семантической группы видения с.28

1.4.3. Семантическая структура лексико-семантической группы созерцания с.37

ГЛАВА II. Функционирование ЛСГ ЗВ в американской нарративной прозе XIX - XX веков .

2.1. Динамика функциональной нагрузки на поле зрительного восприятия с I по IV срез с.47

2.1.1. Динамика распределения ФН среди ЛСГ ЗВ с. 52

2.1.1.1. Динамика ФН на ЛСГ смотрения с I по IV срез. с.56

2.1.1.2. Динамика ФН на ЛСГ видения с I по IV срез с.60

2.1.1.3. Динамика ФН на ЛСГ созерцания с I по IV срез.с.64

2.2. Изменение ФН на структурные звенья ЛСГ ЗВ с I по IV срез.с.68

2.2.1. Доминанта ЛСГ смотрения с I по IV срез с.72

2.2.2. Малое ядро ЛСГ смотрения с I по IV срез с.75

2.2.3. Динамика типов смотрения с I по IV срез с.77

2.2.4. Изменение ФН на функциональные звенья ЛСГ видения с I по IV срез с.94

2.2.5. Динамика ФН на подгруппы ЛСГ видения с I по IV срез. с.97

2.2.6. Изменение ФН на функциональные звенья ЛСГ созерцания с I по IV срез с. 107

2.2.7. Динамика ФН на подгруппы ЛСГ созерцания с I по IV срез с108.

2.3. Выводы с118

ГЛАВА III. Прогностика функционирования ЛСГ ЗВ в американской нарративной прозе 1-й половины XXI века с120

3.1. Прогнозирование ФН на Л СЕ ЗВ на 1-ю пол. XXI века с. 121

3.1.1. Метод линейной экстраполяции с. 121

3.1.2. Прогнозирование методом регрессионного анализа с использованием статистического пакета программ «Microsoft Excel» с124

3.1.3. Прогнозирование методом регрессионного анализа с использованием статистического пакета программ «SPSS» с.125

3.2. Прогнозирование ФН на ЛСГ смотрения, видения, созерцания на 1 -ю пол. XXI века с. 127

3.2.1. Прогнозирование ФН на структурные звенья ЛСГ смотрения, видения и созерцания с. 130

3.2.2. Прогнозирование ФН на подгруппы ЛСГ смотрения на 1-ю пол. XXI века с113

3.2.3. Прогнозирование ФН на подгруппы ЛСГ видения на 1-ю пол. XXI века с.134

3.2.4. Прогнозирование ФН на подгруппы ЛСГ созерцания на 1-ю пол. XXI века с 135 200

3.3. Выводы с.137

Заключение с.139

Литература с.146

Источники с.167

Введение к работе

В данной диссертации осуществляется комплексный качественный (семиотический) и количественный (функциональный) анализ группы глаголов зрительного восприятия (ЗВ) американского варианта английского языка, исследуется динамика данной группы и делается прогноз будущего состояния.

Актуальность исследования. Лексико-семантическая группа (ЛСГ) зрительного восприятия выбрана в качестве объекта исследования потому, что она включает высокочастотные глаголы американского варианта английского языка и в силу этого представляет интерес как в общетеоретическом отношении, так и в практике обучения английскому языку. Кроме того, рассматриваемая группа глаголов зрительного восприятия в американском варианте английского языка до сих пор не была объектом специального лингвистического и тем более прогностического исследования. Анализу подвергалась лексико-семантическая группа зрительного восприятия английского языка либо в сопоставлении с другими языками, либо в составе более широких лексико-семантических объединений.

Цель исследования - используя качественный и количественный аспекты лексико-семантической прогностики, проследить изменения функционирования глаголов зрительного восприятия в американской нарративной прозе 1-й пол. XIX века - 2-й пол. XX века и дать прогноз состояния лексико-семантической группы зрительного восприятия на 1-ю половину XXI века.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.

1. Определить величину функциональной нагрузки на ЛСГ ЗВ и проанализировать её динамику на протяжении двух веков.

2. Определить величину функциональной нагрузки (ФН) на выделенные подгруппы ЛСГ ЗВ и их структурные элементы (доминанту, малое и большое ядра) и проанализировать их динамику на протяжении двух веков.

3. Экстраполируя полученные данные, дать прогноз состояния ЛСГ ЗВ в 1-й пол. XXI века.

4. Сравнить результаты применения разных методов прогнозирования.

Объектом настоящего исследования является динамика языковых способов обозначения ситуаций зрительного восприятия, в которых активным мыслится субъект зрительного восприятия, а именно, три типа лексических значений: смотреть , видеть и созерцать . Языковыми средствами выражения данных значений выступают глагольные лексико-семантические варианты и фразеосочетания, содержащие сему зрительного восприятия субъектного плана с именными компонентами.

Научная новизна данного исследования заключается в применении методики лексико-семантического прогнозирования к ранее не исследованному материалу (глаголам зрительного восприятия американского варианта английского языка), а также в проведении функционально-семантического описания лексико-семантической группы зрительного восприятия с 1-й пол. XIX века по 2-ю пол. XX века.

В диссертации используется комплекс лингвистических и статистических методов исследования фактического материала: метод компонентного анализа, дистрибутивно-семантический, контекстологический, количественный и статистический, метод лингвистического эксперимента, экстраполяции и анализа временных рядов с помощью компьютерных программ: табличный редактор Excel ХР for Windows и статистический пакет "SPSS".

Материалом для исследования послужили произведения американской нарративной прозы (около 10.000 контекстов), принадлежащие 40-ка американским авторам 1-й пол. XIX века - 2-й пол. XX века. Ситуации ЗВ отбирались методом сплошной выборки при помощи специально разработанного по заданным параметрам программного обеспечения для рекурсивного поиска указанных лексических единиц. Обработка материала осуществлялась на компьютере Pentium IV в редакторе Word for Windows (версия ХР).

Представленные в тексте диссертации графики, гистограммы, диаграммы и электронные таблицы выполнены с помощью компьютерной программы Excel ХР for Windows. Прогностические эксперименты ставились при помощи пакета компьютерных программ Excel ХР for Windows и статистического пакета "SPSS".

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует накоплению знаний в области нового направления языкознания - лексико-семантической прогностики, расширяет и конкретизирует представление об эволюции и функционировании ЛСГ ЗВ в американском варианте английского языка на протяжении двух веков. Синтез количественного и качественного аспектов позволяет выявить их теоретический потенциал для лингвистических исследований.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования её материалов и результатов в лексикографии, при чтении курсов и спецкурсов по теоретической, исторической и квантитативной лексикологии. Они также могут быть привлечены при составлении учебных пособий по английскому языку и в практике его преподавания. Проанализированный материал в отдельных случаях уточняет значения глаголов и может быть использован для пополнения словарных статей словарей синонимов, посвященных глаголам зрительного восприятия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении исследованного периода (1-я пол. XIX - 2-я пол. XX вв.) динамика функциональной нагрузки на американские глаголы зрительного восприятия имеет восходяще-нисходящий характер.

2. Чем крупнее структурный элемент, тем надёжнее прогностические величины.

3. При прогнозировании методом линейной экстраполяции в пределах исследованного материала оптимальным является способ расчётов с пропуском среза.

4. В исследованном временном периоде прослеживается тенденция к увеличению функциональной нагрузки на лексико-семантические единицы зрительного восприятия.

5. В 1-й половине XXI века функциональная нагрузка на глаголы зрительного восприятия и лексико-семантические группы смотрения, видения и созерцания существенно не изменится по сравнению со 2-й половиной XX века.

Апробация работы. По теме диссертации имеется четыре публикации.

Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены.

на Международной научной конференции «Проблемы компьютерной лингвистики», Воронеж (май 2002 год);

на Всероссийской конференции «Проблемы лингвистической прогностики», Воронеж (май 2003 год);

на Научной сессии ВГУ (секция межкультурной коммуникации), Воронеж (апрель 2004 год);

на Всероссийской конференции «Проблемы компьютерной лингвистики и фольклористики», Воронеж (май 2004 год).

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка источников и приложений, включающих таблицы и графики.

Список сокращений основных понятий, используемых в работе:

ЛСГ — лексико-семантическая группа ЗВ - зрительное восприятие ЛСВ - лексико-семантический вариант ЛСЕ - лексико-семантическая единица: родовое понятие для ЛСВ, фразеосочетаний (ФС) и «нулевых глаголов» ФН - функциональная нагрузка (относительная частота появления единицы в тексте)

Семантическая структура лексико-семантической группы смотрения

В результате анализа глагольной лексики ЗВ XIX-XX веков мы установили, что по употребительности лидирующее положение во всех исследованных срезах занимает ЛСГ смотрения. Кроме того, данная группа характеризуется самым большим лексико-семантическим разнообразием: 1-я пол. XIX века - 80 ЛСЕ, 2-я пол. XIX века - 69 ЛСЕ, 1-я пол. XX века - 75 ЛСЕ, 2-я пол. XX века - 67 ЛСЕ. (Полученные результаты отражены в Приложении II с. 173).

Как уже говорилось, архисемой данной группы глаголов является динамический признак отсубъектной направленности взгляда. В этой связи нам представляется уместным использовать предложенную Л.В.Молчановой классификацию с выделением 8-ми дифференциальных компонентов (Молчанова 2000). Эти обстоятельственные компоненты указывают на то, что процесс зрительного восприятия происходит в определённом направлении, т.е. имеет целью получить представление о ком/чём-либо посредством зрения. Л.В.Молчанова предлагает граф членения семантики глаголов по признаку направленности взгляда (Рис.1) (Молчанова 2000а).

Граф членения семантики глаголов по признаку направленности взгляда Интегральная сема "отсубъектной направленности взгляда" распадается на 2 семантические деривационные ветви. Самой "плодородной" является ветвь "направленность взгляда относительно субъекта ЗВ" (тела, корпуса, груди), включающая 6 терминальных узлов. Лишь 2 терминальных узла (подгруппы направленности взгляда внутрь/наружу) имеет ветвь - направление взгляда безотносительно субъекта, т.е. относительно пространственного ориентира. Считая классификацию Л.В.Молчановой универсальной и применимой к нашему корпусу примеров, воспользуемся её терминологией. I. Проспекция (от латинского pro-spicio, prospectum" смотреть вперёд, вдаль"). Направление взгляда задаётся по отношению к субъекту зрительного восприятия. Данную подгруппу составляют глаголы смотрения, обозначающие направление взгляда вперёд, вдаль, прямо перед собой. Количественно эта подгруппа является ядерной в ЛСГ смотрения. Она представлена, главным образом, глаголами look, glance, stare, glare и др. в сочетании с различными послелогами: at, on, towards, forward, straight ahead, ahead и др. Данная подгруппа является «нулевым», немаркированным членом семантической парадигмы смотрения, поскольку взгляд прямо перед собой - норма. Именно поэтому большинство глаголов, составляющих общее поле смотрения, употребляются в данной подгруппе. - Не looked straight ahead as he sailed around the island of Trinidad and saw a distant shore... (Brooks). Глагольные лексемы и фразеосочетания данной подгруппы различаются по экспрессивно-семантическому признаку и стилистической окраске. Кроме того, они представляют и различные "способы" смотрения. Так, gaze, stare, gawk, pierce, fix eyes, fasten eyes, drill with eyes, goggle, screw with eyes и др. обладают семантическим оттенком "смотреть пристально, таращиться, пялиться, сверлить глазами". Глаголы и фразеосочетания glance, glimpse, shoot/blast/throw/cut/jump (about eyes) характеризуют беглый взгляд ("взглянуть мельком, стрелять глазами). Яркую экспрессивную окраску имеют глаголы leer - "смотреть искоса, злобно, хитро или с вожделением", ogle - "нежно поглядывать, строить глазки", narrow eyes - "смотреть прищурившись". В этой связи считаем уместным процитировать ИВ. Сентенберг, отмечающую, что "...все глаголы в синонимическом ряду являются адвербиальными, характеризующими. Три значения из четырёх являются экспрессивными. Результаты работ над глагольными ЛСГ различного семантического содержания позволяют нам утверждать, что подавляющее большинство членов ЛСГ являются адвербиальными и содержат элемент характеризации" (Сентенберг 1990, с. 41). Считаем необходимым заметить, что все глаголы, составляющие фразеосочетания и пришедшие в группу ЗВ из других групп, являются стилистически маркированными и, хотя реализуются в переносном значении, передают свою основную сему смысла, обогащая тем самым группу смотрения. - My waitress, poor overalerted mouse, was able to flick a look at me only by setting herself resolutely in profile (Mailer). -...Mr Flint regarded me with a suspicious look (Jackobs).

Динамика распределения ФН среди ЛСГ ЗВ

Подобное перераспределение ФН между этими двумя группами происходило таким образом, чтобы не нарушался "внутрисистемный оптимум" внутри поля ЗВ. ФН на ЛСГ видения распределяется чрезвычайно равномерно по срезам, не демонстрируя ни резких спадов, ни подъёмов. Кривая данной группы представляет собой плавную линию, говорящую об общей стабильной, хотя и невысокой ФН на ЛСГ видения. Однако всё же можно отметить определённое перераспределение ФН между ЛСГ видения и ЛСГ созерцания: к III срезу ФН на глаголы созерцания и видения несколько уменьшается. Это происходит на фоне плавного, но значительного повышения ФН на ЛСГ смотрения. Все отмеченные межгрупповые изменения демонстрируют взаимосвязь рассматриваемых элементов внутри единой системы - поля ЗВ.

Рассмотрим, как распределялась ФН между указанными группами по срезам. Уже в срезе I отмечено доминирующее положение ЛСГ смотрения (0,49). Значения же ЛСГ видения и созерцания составляют соответственно 0,28 и 0,23. Лидерство ЛСГ смотрения выявлено в 9 выборках из 10. Лишь у одного автора (Ч. Бриге) видение и смотрение составляют 0,45.

При том, что суммарно ЛСЕ видения занимают 2-ю позицию, у 2-х авторов (В. Ирвинг, Г. Лонгфелло) ЛСЕ созерцания имеют преимущество. В срезе II наблюдается заметное понижение ФН на глаголы смотрения с 0,49 в срезе I до 0,38 в данном срезе. Однако при этом ЛСГ смотрения остаются функциональным лидером. Разрыв между группами видения и созерцания сокращается до минимума - 0,30 -0,32, причём эти две группы компенсируют понижение ФН на глаголы смотрения. Заметим, что в то время как нагрузка на глаголы видения повысилась, ФН на глаголы созерцания увеличилась значительно - на 9%. Если проследить за указанными изменениями по авторам, то можно наблюдать картину неравномерного распределения ФН. У 4-х авторов сохраняется распределение групп, характерное для I среза в целом (Л.Элкот, Г. Элджер, Ф. Баум, Г. Мелвилл). У Г.Стоу при лидерстве глаголов смотрения, ФН на видение и созерцание совпадает и составляет 0,28. У 3-х писателей (Э. Брукс, М. Твен, С.Крейн) глаголы созерцания лидируют. В выборке Г.Якобс на позицию лидера выходит видение, а в выборке Я. Эббота доминирует ЛСГ созерцания.

В срезе III вновь положение лидера занимает ЛСГ смотрения, демонстрируя плавное повышение ФН до 0,43. Параллельно с этим процессом происходит плавное же понижение ФН на глаголы видения 0,26 и созерцания 0,31, при этом минимальный перевес происходит в пользу последних. Картина распределения ФН на анализируемые группы по авторам оказалась следующей: в 8-ми выборках из 10-ти лидирующее положение занимают глаголы смотрения. У В. Эпплтона лидирует группа видения, а 2-ю позицию занимают глаголы созерцания. Подобная победа созерцания над видением отмечена ещё в 7-ми выборках.

В IV срезе происходит очередное повышение ФН на ЛСГ смотрения. Без того, безусловный лидер достигает значения своей ФН -0,47. Так, в срезе IV на фоне повышения ФН на ЛСГ смотрения, происходит уменьшение ФН на ЛСГ созерцания на 0,6. При этом ФН на глаголы видения увеличивается на 0,1 по сравнению с III срезом. Проследим картину изменения ФН по выборкам: у 9-ти авторов из 10-ти наблюдается значительный отрыв ЛСГ смотрения от групп видения и созерцания. Лишь в выборке К.Саймака видение на 0,13 опережает смотрение. В 7-ми выборках из 10-ти вторую позицию занимают глаголы видения. В выборке писательницы Х.Ли, С.Кинга и Дж.Оутс созерцание опережает видение.

Картина, полученная нами в результате анализа распределения ФН в IV срезе, позволяет согласиться с Л.В.Молчановой, назвавшей, исходя из немецких текстов, 2-ю половину XX века "эпохой смотрения", так как ФН на ЛСГ смотрения может составлять успешную конкуренцию ФН на ЛСГ видения и созерцания вместе взятым.

Итак, мы проследили динамику распределения ФН в трёх ЛСГ ЗВ на протяжении 200 лет и дали её количественные параметры. В нашем случае наиболее ярко взаимовлияние показали группы смотрения и созерцания. Однако очевидна и взаимозависимость ЛСГ созерцания и ЛСГ видения, хотя она и представлена числовыми выражениями другого порядка. Подобное положение связано с тем, что ЛСГ созерцания, как указывалось выше, обнаруживает многообразные связи как с ЛСГ смотрения, признаком которых является направленность зрительного процесса, так и с ЛСГ видения, поскольку семантика глаголов созерцания входит в пресуппозицию глаголов видения (Более подробно см. раздел «Динамика ФН на структурные звенья ЛСГ ЗВ»). Кроме того, выяснилось, что доминирующее положение на протяжении 200 лет имеет ЛСГ смотрения, при этом максимальная нагрузка, отмеченная в срезе IV, позволяет назвать данный период "эпохой смотрения".

Значения относительной ошибки средней не превышают допустимой для лексики величины в 30-35% (Головин 1970), следовательно, результаты можно считать достоверными. Теперь рассмотрим, как распределялась ФН на поле смотрения на протяжении 200 лет. Для наглядности построим график (Рис. 8).

На графике видно, что кривая демонстрирует понижение ФН на поле смотрения ко II срезу (с 0,49 до 0,38). Однако уже к III срезу происходит её постепенное повышение до 0,43 и к срезу IV ФН вновь достигает значения, практически соответствующего точке начала нашего наблюдения - 0,47. Более полную картину можно будет получить, проанализировав последовательно каждый из 4-х срезов.

Динамика ФН на подгруппы ЛСГ созерцания с I по IV срез

Позицию доминанты группы занимает ЛСЕ see с конструкцией Complex Object. Функционирование see в данной конструкции отмечалось и в ЛСГ видения. Различие состоит в том, что в ЛСГ видения объект зрительного восприятия простой и неподвижный; в случае же, когда объект динамичен, изменяется или является неподвижным, статичным, но сложным по контуру и окраске или трудновыделимым из окружающей среды, то ЛСЕ see в данной конструкции является действующим лицом ЛСГ созерцания. Её активное использование отмечено во всех выборках 4-х срезов и у большинства авторов она имеет 1-й ранг частоты, реализуясь также в сочетании с придаточными изъяснительными предложениями и в простых предложениях с прямым дополнением. Напомним, в таких предложениях дополнение - всегда сложный и динамичный объект.

Положение вице-доминанты во всех 4-х срезах занимает ЛСЕ watch. Её ближайший соперник, ЛСЕ 3-го ранга look at, значительно отстаёт, однако от среза к срезу улучшает свои позиции, но в срезе IV вновь наблюдается некоторое понижение её частотности. В срезе I ЛСЕ look at не встречается в выборках 2-х авторов: Ф. Купера и В.Ирвинга, в то время как вице-доминанта watch в рассматриваемом срезе представлена во всех 10-ти выборках. Аналогичная ситуация прослеживается в срезе II - те же действующие лица, те же ранги частот. ЛСЕ look at вновь отсутствует в 2-х выборках: у Я.Эббота и Г.Якобс. ЛСЕ watch в выборке Г.Элджера имеет лишь 2 употребления. В срезах III и IV обе глагольные лексемы равномерно распределены по выборкам, то есть использованы всеми авторами, но с разной частотой.

Малое ядро ЛСГ созерцания в трёх срезах представлено двумя ЛСЕ - доминантой see и вице-доминантой watch. Однако вице-доминанта не представляет сколько-нибудь реальной угрозы доминанте. На наш взгляд, отрыв- доминанты от конкурентов во многом объясняется синтаксическими и комбинаторными ограничениями в отношении глагольных лексем look at и watch. Первая демонстрирует принципиальную невозможность употребления с конструкцией Complex Object, которая, как было указано, является самой частотной в группе созерцания.

Вторая ЛСЕ (watch) имеет такую возможность (именно с данной конструкцией она и реализуется в ЛСГ созерцания), но при этом она не может быть представлена в сочетании с прямым дополнением (скажем, сложный статичный объект).

Анализ больших ядер показал, что, начиная со среза II, происходит уменьшение количества участников. Так, в срезе I, кроме доминанты и вице-доминанты в состав большого ядра входит ещё 4 ЛСЕ: look at, behold, gaze at, observe. В срезе II - З ЛСЕ: доминанта see, вице-доминанта watch и look at. В срезе III - see, watch, look at, glance at. В срезе IV - see, watch, look at. Итак, проследив динамику изменений на функциональные звенья ЛСГ созерцания, мы установили, что положение доминанты во всех срезах занимает ЛСЕ see и её положение незыблемо, а 2-й ранг частоты во всех рассмотренных срезах имеет ЛСЕ watch, что говорит об устойчивости положения данных функциональных звеньев и об их окончательной сформированности. 2.2.7. Динамика ФН на подгруппы ЛСГ созерцания с I по IV срез.

Описывая ЛСГ созерцания, мы отмечали, что данная группа обнаруживает связи как с ЛСГ видения, так и с ЛСГ смотрения. С одной стороны, ЛСЕ этой группы включают в себя семантику глаголов смотрения, а с другой стороны, их собственная семантика входит в пресуппозицию глаголов видения. Анализ же внутренней организации ЛСГ созерцания позволил выделить 4 синтаксические модели, в которых реализуется значение созерцания. Модели I, II и III подтверждают наличие общих черт в механизме сочетаемости с ЛСГ видения, а модель IV - с ЛСГ смотрения. Семантическая же характеристика ситуации созерцания позволила выделить данные ЛСЕ и противопоставить их глаголам видения и смотрения. Отправным пунктом внутреннего членения ЛСГ созерцания, как было показано выше, стал характер объекта созерцания. На основе этого признака, все зафиксированные глаголы созерцания были разделены на три подгруппы: простого, усложнённого и сложного. В данной части рассмотрим динамику ФН на выделенные подгруппы и на собственно ЛСЕ созерцания как экстенсивно (по срезам), так и интенсивно (внутри срезов) для получения общей картины функционирования ЛСГ созерцания на протяжении 200 лет. На рисунке 35 представлена картина динамики ФН на выделенные подгруппы ЛСГ созерцания с 1-й пол. XIX века по 2-ю пол. XX века.

Прогнозирование ФН на ЛСГ смотрения, видения, созерцания на 1 -ю пол. XXI века

Расчёт ФН на ЛСГ смотрения, видения, созерцания в 1-й пол. XXI века (2024 год) проведём по уже апробированной нами методике. При использовании метода экстраполяции сначала необходимо рассчитать ФН на ЛСГ видения в срезе IV, используя всю длину протокола, то есть данные 1-Й, 1-ІЙ, П-Ш срезов, с тем, чтобы сравнить экспериментальный и теоретический результаты и выбрать метод прогнозирования по наиболее эффективным точкам. ЛСГ видения выбрана нами в качестве полигона для эксперимента, так как график изменения ФН этой ЛСГ наиболее близок к прямой. Формула вычисления нам уже известна. Экспериментальные результаты показали, что оптимальным является способ прогнозирования ФН по срезам I и III (линейная экстраполяция).

Выяснилось, что при прогнозировании надёжнее всего ориентироваться на удалённые друг от друга точки и экстраполировать зависимость между ними. В таком случае средняя ФН на ЛСГ видения в 2024 году по расчётам ФН в срезах II и IV будет находиться в интервале 0,20 - 0,36. Границы доверительного интервала рассчитывались по той же методике с пропуском среза (по срезам II и IV).

Аналогичным образом проведём прогноз ФН на глаголы смотрения и созерцания. Далее при помощи метода регрессионного анализа с использованием статистического пакета программ «Excel» и «SPSS» получаем данные по прогнозу ФН на ЛСГ смотрения, видения и созерцания на 2024 год. Сравним полученные результаты, представленные в таблице 9. Таблица 9.

Данные, полученные тремя различными способами, демонстрируют значительную близость величин и позволяют нарисовать объективную картину распределения ФН на три рассматриваемые подгруппы в 2024 году (срез V). Описание здесь и далее будем вести относительно ФН, сложившейся в срезе IV. (См. Приложение V рис.2, Приложение VI рис.2, Приложение VII рис.2).

Произойдёт некоторое понижение ФН на ЛСГ смотрения подгруппу-лидера 4-х срезов, о чём свидетельствуют все три прогноза. Значение её ФН будет соответствовать ФН в срезе III. Параллельный процесс произойдёт и в группе созерцания (здесь наблюдается несколько более заметное различие прогностических значений, однако при этом все они с одним знаком - изменение произойдёт в сторону увеличения). ЛСГ видения практически не изменит своей ФН (незначительный тренд в сторону повышения). Таким образом, в срезе V сохранится общая картина соотношения групп: лидером останется ЛСГ смотрения, кривые ФН на ЛСГ видения и ЛСГ созерцания в очередной раз пересекутся, демонстрируя перераспределение нагрузки. График ФН на ЛСГ видения, которая на протяжении всех срезов была наиболее устойчивой, вновь имеет тенденцию аппроксимации к прямой.

В случае прогнозирования ФН на отдельные ЛСЕ, малое и большое ядра можно наблюдать самые значительные расхождения результатов, полученных тремя различными методами.

Помимо прогнозирования средней ФН на ЛСГ ЗВ и её подгруппы, мы имеем возможность составить прогноз для отдельных ЛСЕ. Механизм проведения опытов и их результативность были описаны выше. Эти опыты охватывали те ЛСЕ, которые встречались в той или иной подгруппе во всех 4-х срезах. Таким образом, можно сделать прогноз для этих ЛСЕ, а также для ЛСЕ, входящих в 2 среза, используемых для прогноза на V срез.

Рассмотрение предполагаемой ФН на ЛСЕ позволяет увидеть её динамику. Но, к сожалению, не во всех случаях можно предсказывать все качественные изменения в составе большого и малого ядра, т.к. ЛСЕ, ФН на которые мы можем прогнозировать исходя из вышеуказанных возможностей, не всегда входят в состав этих ядер. В то же время ЛСЕ, входящие в состав ядер, не всегда удовлетворяют условиям выполнения прогноза, а именно, они не всегда представлены во всех срезах, используемых при прогнозировании. Таким образом, исходя из вышесказанного, мы не проводим прогноз качественных изменений в составе ядер. Однако можно прогнозировать изменения ФН на данную ЛСЕ и сравнивать предполагаемую ФН V среза с ФН на эту ЛСЕ в срезе IV.

Иногда для самых частотных единиц, можно предсказывать изменения ранга частоты по сравнению с ранговой частотой последнего среза. Как отмечалось выше, самыми частотными лексическими единицами являются доминанта и вице-доминанта. Рассмотрим в данном параграфе, изменится ли положение этих структурных единиц в описываемых группах смотрения, видения и созерцания в 1-й пол. XXI века.