Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фролова Вера Александровна

Фаунонимические глаголы современного немецкого языка
<
Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка Фаунонимические глаголы современного немецкого языка
>




Фролова Вера Александровна. Фаунонимические глаголы современного немецкого языка : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Н. Новгород, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-10/487

Содержание к диссертации

Введение 7

Глава I. Общетеоретические предпосылки исследования фаунони
мических глаголов
15

Раздел I. Общая характеристика фаунонимической глагольной лексики 15

  1. Фаунонимическая лексика в системе языка 15

  2. Определение понятия фаунойіш 18

  1. История возникновения и развития понятия фауной им 18

  2. Сущность понятия фауноним. Собственно фаунонимические и квазифаунонимические глагольные лексемы 23

3. Общая характеристика фаунонимических глаголов 29

3.1. Частеречная принадлежность конституентов фаунонимической

лексики 29

  1. Функциональная характеристика фаунонимических глаголов ... 32

  2. Семантическая классификация фаунонимических глаголов 34

  3. Дистрибутивная характеристика фаунонимических глаголов .... 37

4. Семантические отношения конституентов фаунонимической гла
гольной лексики 45

Раздел II. Общие проблемы теории валентности 49

1. Общетеоретические предпосылки теории валентности. Модель
управления 49

2. Логико-семантический уровень валентности. Семантические падежи 53
Выводы по I главе 58

Глава II. Аспектуальные особенности фаунонимических глаголов 60
Раздел I. Функционально-семантическая категория аспекту ал ьности:

сущность, структура, планы содержания и выражения 60

1. Общие проблемы в рамках функционально-семантической категории

аспектуальпости 60

  1. Соотношение понятий Aktionalitat, Aspekt и Aktionsart 60

  2. Структура функционально-семантического поля аспектуальнос-

ти. План содержания функционально-семантической категории

аспектуальности 62

1.3. План выражения функционально-семантической категории

аспектуальности 64

Раздел II. Лексико-семантическая категория способов действия 67

1. Способы действия с фазовым значением 68

1.1. Способы действия начальной фазы 68

  1. Мгновенный подвид способов действия начальной фазы .. 69

  2. Постепенный подвид способов действия начальной фазы 69

  1. Способы действия конечной фазы. Постепенный подвид способов действия конечной фазы 71

  2. Результативные способы действия 72

  1. Эволютивный подвид результативных способов действия 72

  2. Финитивный подвид результативных способов действия .. 75

1.4. Мутативный способ действия 76

2. Способы действия со значением неоднократности 77

  1. Собственно итеративный подвид способов действия со значением неоднократности 78

  2. Уменьшительный подвид способов действия со значением неоднократности 80

  3. Дополняющий подвид способов действия со значением неоднократности 81

  4. Взаимный подвид способов действия со значением неоднократности 83

  5. Интенсивный подвид способов действия со значением неоднократности 85

3. Способы действия с квантитативным значением 86

  1. Аттенуативный способ действия 87

  2. Одноактные способы действия с квантитативным значением . 88

4. Способы действия с качественным значением и семантические спо
собы действия 89

4.1. Дирекциональный подвид способов действия с качественным

значением 90

4.2. Квалифицирующий подвид способов действия с качественным
значением 92

4.3. Семантические способы действия 93

5. Общая схема способов действия 95

Раздел III. Лексико-грамматическая категория предельности / непре
дельности 96

  1. Структура функционально-семантического поля аспектуальности .. 96

  2. Фаунонимические глаголы с аспекту альными значениями в рамках функционально-семантического поля аспектуальности 100

Выводы по II главе 102

Глава III. Валентностные особенности фаунонимических глаголов 105

  1. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "удовлетворение естественных потребностей" 105

  2. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "издавать

звуки" 116

  1. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "размножение" 120

  2. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "процессы или состояния животного в период относительно спокойного поведения" 136

  3. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "перемещение в пространстве" 159

  4. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "лишение

жизни животного" 162

  1. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "обработка туши убитого животного" 167

  2. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "животноводство" 171

9. Валентностные особенности глаголов ЛСГ с инвариантом "охота" .. 183
Выводы по III главе 194

6
Заключение 197

Библиография 202

Лексикографические источники 227

Биологические лексикографические источники 230

Приложение 1 (список собственно фаунонимических и квазифаунони-
мических глаголов с их переводами на русский язык и указанием дист
рибутивных актантов-фаунонимов)

Приложение 2 (квантитативная характеристика лексико-семантических

групп фаунонимических глаголов)

Приложение 3 (список условных обозначений, принятых в моделях
управления фаунонимических глаголов)

Введение к работе

Несмотря на значительную степень разработанности идеографического принципа исследования словарного фонда того или иного языка, изучение лексики в ракурсе понятийного членения остается одним из приоритетных направлений в современной лингвистике. Разработкой данной проблемы занимались, прежде всего, лингвисты, манифестирующие идею семантического разделения словарного состава (в частности, Л. Вайсгербер, Л.М. Васильев, P.M. Гайсина, Ю.Н. Караулов, Э. Косериу, А.И. Кузнецова, Э.В. Кузнецова, К.А. Левковская, В. Порциг, Й. Трир, Н.И. Филиче-ва, Г.С. Щур и др.). Однако число дискуссионных вопросов не только не уменьшилось, но, наоборот, вызвало ряд других проблем.

Вместе с разработкой общих положений концепции идеографического членения лексического уровня языка продолжается интенсивное исследование отдельных лексико-семантических групп языковых единиц, интегрированных общностью семантики. Если начальный этап развития данной концепции отмечался повышенным вниманием языковедов, прежде всего, к экстралингвистическим факторам разграничения подобных группировок, то в современных работах лексико-семантические группы слов рассматриваются как сложные и многоаспектные явления, обусловленные не только экстралингвистическими, но и социолингвистическими и языковыми параметрами.

Ярким примером попытки объединить эти факторы в единое целое является выделение и изучение такой прослойки словарного состава языка, которая отражает знания и представления о животном мире. Естественно, что первоначально в фокусе исследования ученых оказались проблемы системной организации общности имен существительных, отражающих наименования животных. Проблемой системной организации этой группы слов по различным семантическим признакам и изучения структуры данных языковых единиц занимались М.М. Копыленко (1968), Е.А. Гутман и М.И. Черемисина (1969, 1972, 1974, 1974а, 19746), Е.А. Гутман, Ф.А. Литвин и М.И. Черемисина (1977), П.А. Адаменко (1971), Л.С. Войтик и А. Мулдагалиева (1972), Л.С. Войтик (1972; 1975), Е.Н. Фадеева (1977), Х.М. Хусаинова (1980), Н.Ф. Зайченко (1983), Н.Г. Дейниченко (1985), Е.А. Красильщик (1999) и др.

Наряду с этим, детально разрабатывались вопросы изучения семантических и грамматических особенностей ономатопоэтических глаголов, значительная часть которых является языковым отражением звуков, производимых различными представителями фауны. Свидетельством тому служат многочисленные труды следующих авторов1: H.Wissemann (1954), М. Grammont (1961), Е. Moll (1968), О.Д. Кузнецова (1958), А.И. Германович (1961), М.А. Шелякин (1962), И.А. Сколотова (1965, 1969), Н.М. Минина (1965), Е.А. Голубева (1966), В.В. Левицкий (1967), СВ. Воронин (1969), Е.А. Гурджиева (1973), Р.Г. Карунц (1975), Т.А. Немирович-Данченко (1975), С.А. Карпухин (1976), Л.М. Васильев (1977, 1982), Е.А. Глухарева (1976, 1978, 1982), Н.А. Дементьева (1982), Л.И. Корниенко (1982), СВ. Воронин и М.Я. Сабанадзе (1986), Л.К. Выздога (1988), Л.В. Тарамжинова (1997), Е.В. Падучева (1998), Т.В. Виноградова (1999), Нильсен Е.А. (2001) и др.

Детальное изучение языковых и экстралингвистических аспектов разграничения подобных лексико-семантических групп неизбежно ставит вопрос о глобальном рассмотрении языкового материала, отражающего знания о животном мире, - фауно-нимической лексики, о средствах выражения данного содержания, его вариативности и реализации в речи. Исследование фаунонимической лексики, представленной многочисленными формами, конструкциями, комбинированными средствами выражения знаний о животном мире, сопряжено с решением многих проблем современного языкознания: определение местонахождения фаунонимической лексики в системе языка, ее сущность, соотношение планов выражения и содержания, закономерности развития и пути расширения объемов содержания слова.

Кроме того, фаунонимическая глагольная лексика, комплексному изучению которой до сих пор не посвящены научные исследования (за исключением ономатопоэтических глаголов, каузативных глаголов лишения жизни, в том числе и животных, охотничьей лексики), в силу своей специфики определяет целый ряд других задач: реализация валентностных особенностей фаунонимических глагольных лексем и выражение аспектуальных значений в речи, вопросы семантической избирательности и сочетаемости фаунонимических глаголов.

В связи с этим данная проблема здесь не рассматривается.

Комплексное решение этих принципиальных вопросов, важная роль фаунони-мической глагольной лексики в системе языка, необходимость представления их классификации по лексико-семантическим группам с учетом лингвистических, экстра- и социолингвистических факторов, продуктивность единиц указанной семантики в плане выражения аспектуальных значений, а также отсутствие как в отечественной, так и в зарубежной германистике детального исследования по данным вопросам предопределили выбор темы диссертации и ее актуальность.

Предметом исследования являются фаунонимические и квазифауноними-ческие глаголы современного немецкого языка. Общий объем иллюстративного корпуса превышает 2300 примеров фаунонимических и квазифаунонимических глаголов.

Объектом исследования являются валентностные и дистрибутивные особенности фаунонимических глагольных лексем (в частности, их семантическая сочетаемость с существительными-фаунонимами), реализация аспектуальных значений в речи.

Материалом исследования послужили одноязычные толковые словари современного немецкого языка (под редакцией Р. Клаппенбах и В. Штайнитца; Г.

Дроздовски), а также специальные словари:

словари синонимов современного немецкого языка;

этимологические словари современного немецкого языка;

словари валентности и дистрибуции лексических единиц современного немецкого языка;

тематические словари и др.

Цель исследования заключается в выявлении и описании лексических единиц, отражающих различные процессы и состояния, в которых принимает участие определенное животное.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные з^д^лпі_ііссл^діования2

определить сущность понятия фауноним;

установить место фаунонимических глаголов в области фаунонимической лексики;

выявить семантические отношения, возникающие между конституентами се-
мантического фаунонимических глаголов;

дать классификацию фаунонимических глаголов на базе общности языковых и экстралингвистических параметров;

определить валентностные модели фаунонимических глаголов;

описать дистрибутивные особенности фаунонимических глагольных лексем;

установить взаимосвязь между отдельными словообразовательными элементами и аспектуальными значениями глаголов.

Методологической основой работы является многоступенчатый и многоплановый анализ языковых средств выражения концептуальной сферы фаунонимов, их целостность и функционирование в системе языка.

Специфика исследуемого материала, решение поставленных задач и цели осуществляется посредством комплексной методики лингвистического анализа в синхронном плане. В работе используются следующие методы: метод сплошной выборки фаунонимических глаголов из лексикографических источников (толковых, специальных, многоязычных) в целях отбора фактического материала для исследования; количественный анализ глаголов для установления корпуса фаунонимической глагольной лексики; а также лингвистические методы исследования: компонентный анализ словарных дефиниций глаголов-фаунонимов; анализ валентностных отношений и дистрибутивных свойств фаунонимических глаголов; трансформационный анализ глагольных лексем; логико-семантический анализ для описания семантического содержания исследуемых единиц.

Ведущим методом является компонентный анализ с его частными приемами, с помощью которых устанавливаются лингвистические особенности фаунонимических глаголов.

Теоретической базой послужили положения вербоцентрической теории валентности и грамматики зависимостей, разрабатываемые рядом ученых (С.Д. Кацнельсон 1948, 1972, 1987; Н. Paul 1957; О. Behagel 1968; P. Grebe 1962; H.-J. Heringer 1967, 1968, 1968а, 1984, 1985, 1987, 1993, 1993а; Б.А. Абрамов 1968; L. Tesniere 1980; J. Erben 1966; Н. Brinkmann 1971; J. Kunze 1993; U. Engel 1992; CM. Кибардина 1977, 1988; М.Д. Степанова I 1 . Хельбиг 1978; L. Gotze 1979; G. Helbig 1966, 1976, 1976a, 1978, 1985, 1987, 1984, 1992; О.И. Москальская 1983; H. Griesbach 1986; H.-W. Eroms 1981, 2000; P. Eisenberg 1994; Dependenz und Valenz 1995; K. Tarvainen 2000 и др.), а также общетеоретические идеи, высказанные учеными в ряде

11 исследований, посвященных анализу логической валентности лексических единиц (К. Heger 1966, 1981, 1982, 1990, 1991; Ch. Fillmore 1971, 1977, 1977а, 1987; W. Bondzio 1974, 1974a, 1980, 1994, 2002; K.M. Welke 1988, 1989, 1990, 1994, 1994a, 1995, 1997; V. Agel 1988, 1993, 1995, 2000, 2002; A. Storres 1992, K. Blume 1995, 1998, 2000; J. Jacobs 1994; Ю.Д. Апресян 1995; P. Birkmann 1998; И.А. Мельчук 1999 и др.).

Кроме того, в ходе исследования использована теория семантических (глубинных) падежей, успешно разработанная в трудах Ч. Филлмора (1981), И.Г. Ольшанского (1987), B.C. Вашунина (1990), П. Айзенберга (Eisenberg 1994), Р. Ларсона и Г. Сегала (Larson / Segal 1995) и др.

Проблемы реализации аспектуальных значений решались в рамках теории функционально-семантических полей, разработанной А.В. Бондарко, Л.Л. Буланиным (1967)и др.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании фаунонимической глагольной лексики с учетом языковых и экстралингвистических факторов. Одновременно анализируются особенности фаунонимических глаголов в функциональной сфере, что позволяет выделить два семантических класса фаунонимических лексем. В работе впервые исследованы валентностные структуры фаунонимических глаголов и составлены их валентностные модели управления, в соответствии с которыми возможно грамматически и лексически правильное употребление единиц указанной семантики в речи.

Теоретическая значимость состоит в обосновании сущности и места фаунонимической глагольной лексики в системе языка, установлении лексико-семантических групп глаголов в зависимости от их принадлежности к тому или иному сектору знаний о животном мире, выявлении закономерностей реализации валентностных и аспектуальных особенностей. Результаты исследования дополняют теорию функционально-семантического поля аспектуальности, раскрывают более детально ее суть и иерархическую структурированность. Полученные в ходе исследования данные могут содействовать дальнейшей разработке вопросов аспектологии.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных теоретических выводов и результатов при составлении словаря валентности и дистрибуции фаунонимических глаголов, при разработке

курсов по лексикологии современного немецкого языка, на занятиях по практике речи немецкого языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фаунонимическая глагольная лексика в современном немецком языке обра
зует иерархически структурированную систему, которая представляет собой второй
по объему и значимости сектор фаунонимической лексики (после существительных-
фаунонимов).

2. Фаунонимическая глагольная лексика представлена собственно
фаунонимическими и квазифаунонимическими единицами. Первые содержат в своем
лексическом значении сему "животное", их сочетательный потенциал ограничен
существительными-фаунонимами. При квазифаунонимических глаголах
фаунонимическая сема заложена в семантическую структуру контекстуальных
партнеров и при реализации в речи она экстраполирует на семантическую структуру
глаголов.

3. Фаунонимическая глагольная лексика объединяет два семантических класса.
Семантический класс СК I представляет собой совокупность глаголов-фаунонимов с
дистрибутивным субъектным существительным-фаунонимом; семантический класс
СК II - общность фаунонимических глаголов с дистрибутивным существительным-
фаунонимом в функции второстепенного члена предложения. Структура
семантического класса детерминирует функциональную направленность их
конституентов.

  1. Фаунонимические глаголы в пределах определенной ЛСГ обнаруживают регулярную взаимосвязь и взаимообусловленность через отношения синонимии, антонимии, гипонимии, конверсии и семантической деривации.

  2. В подавляющем большинстве случаев бесприставочные фаунонимические глаголы вне контекста не реализуют содержащееся в семантеме словарной формы глагола стремление к своему внутреннему пределу. Приставочным глаголам (и незначительной части бесприставочных глаголов) присуще определенное внеконтекстуальное значение. Префиксы конструируют различные аспектуальные оттенки и отражают фазы действия.

6. Фаунонимические глаголы в современном немецком языке обнаруживают специфические семантические и синтаксические валентности, которые репрезентируются в модели управления глаголов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях. Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в ряде докладов на различных конференциях: "Лингвистические основы межкультурной коммуникации в сфере европейских языков" (15 - 16 ноября 2001 г. Нижний Новгород); "Форма, значение и функции языка и речи" (16 - 17 мая 2002 г. Минск); "Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (20 - 24 октября 2002 г. Нижний Новгород); "Проблемы современного языкового образования" (27 - 29 марта 2003 г. Владимир); "Социальные варианты языка - II" (24 - 25 апреля 2003 г. Нижний Новгород). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии при Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова.

Структура работы. Композиционное построение диссертации образуют введение, три главы, заключение, библиография по теме и приложения.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется степень разработанности проблем, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, указываются цели и задачи работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются основные положения вербоцентрической теории валентности, определяется сущность понятия фауноним, устанавливается место фаунонимических глагольных лексем в сфере фаунонимической лексики, дается общая, семантическая, функциональная характеристика глаголов-фаунонимов, представлены семантические взаимоотношения между конституентами фаунонимической глагольной лексики.

Во второй главе описывается структура функционально-семантического поля аспектуальности, планы его содержания и выражения, прослеживаются особенности реализации аспекту ал ьных значений фаунонимических глаголов.

В третьей главе репрезентированы валентностные модели фаунонимических глаголов, при этом особое внимание уделяется дистрибутивным

условиям реализации валентностных особенностей глагольных лексем с общей

семантикой "животное".

В заключении обобщаются основные результаты проведенного

исследования, излагаются общие выводы, указывается на перспективу продолжения

разработки проблем, затронутых в работе.

В библиографии приводятся списки использованной литературы,

лексикографических источников иллюстративного материала, а также список библиографических источников из области биологии.

В приложении содержится список собственно фаунонимических и квазифаунонимических глаголов, составленный в соответствии с их распределением по ЛСГ, переводы единиц указанной семантики на русский язык (с эквивалентами), а также иллюстрируется семантическая сочетаемость глаголов-фаунонимов с существительными, обозначающими представителей животного мира (Приложение 1). Кроме того, в приложении приводятся таблицы, отражающие классификации фаунонимических глаголов по лексико-семантическим группам и их подгруппам; результаты количественного анализа исследуемого материала (Приложение 2). В Приложении 3 дается список условных обозначений, принятых в моделях управления фаунонимических глаголов.