Глаголы с адвербиальным послелогом up в современном английском языке Кузнецова, Аэлита Станиславовна



Кузнецова, Аэлита Станиславовна. Глаголы с адвербиальным послелогом up в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Донецк, 1998.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-10/106-6

Введение к работе

Актуальность данной работы обуславливается важной ролью сочетаний глагола и послелога в системе современного английского язьпса, широким диапазоном их семантического варьирования, активно продолжающимся процессом их семантического развития и недостаточной изученностью лексико-семантической системы.

Ведущие лингвисты рассматривали те или иные характерные особенности изучаемых гочетаішй,аимешофуітлтавторьккомпонетх5в(Ю.А.Жлуктапсо, 1976), историю возникновения глагольных сочетаний (И.Е.Аиичков, 1961; Ю.А. Жлук-тенко, 1958; RHiltunen, 1983), обозначение предельности/непределыюсти действия (Л.И.Зильберман, 1958; Л.В.Викторова-Орлова, 1978; И.Клиюнайте, 1987),фразео-логичность сочетаний (С.В.Берлизон, 1954), роль сочетаний в образовании некоторых способов действия (L.Lipka, 1972), закономерности создания этих сочетаний и функционироваї шя і іаречий изучаемого типа в лексико-семаї ггаческой системе языка в целом (С.Е.Гурский, 1962; М.П.Ивашкин, 1975), проблемы функционирования частиц в системе словообразования современного аі гглийского языка (Е.СКубряко-ва, 1975; И.В.Ногина, 1976), сочетаемость глагола с наречной частицей (B.Fraser, 1966), развитие этих глаголов в плане диахронии на фоне разрушающейся системы префиксации (T.Mitchel, 1958; de la Cruze, 1975; B.Fraser, 1976; RHiltunen, 1983).

Проблематика рассматриваемых сочетаний не исчерпана, и многое еще остается неясным: природа второго компонента, характер отношений между семантикой сочетания глаголов с послелогом и семантикой составляющих его элементов, лек-сико-семантическая структура сочетаний в целом. Все это, при многочислеішосги и большой употребительности, делают проблему сочетаний типа to give up и их лексико-семантической структуры чрезвычайно актуальной и важной как в теоретическом плане, так и для практики преподавания и составления словарей. ,

Объектом исследования в настоящей диссертации избраны глаголы с адвербиальным послелогом up (далее Vup). Выбор обусловлен необходимостью решения вышеизложенных теоретических проблем и оперативного изучения постоянно пополняющегося словарного состава современного английского языка сочетаниями Vup.

Практическим языковым материалом послужил корпус единиц для синхронного анализа, полученный путем сплошной выборки из словарей Longman Dictionary of Phrasal Verbs, 1983 (LDPV), Collins Cobuild Dictionary of Phrasal Verbs, 1996 (CCDPV) и произведений художественной английской прозы. В результате выделено 1131 ЛСВ глаголов с адвербиальным послелогом up. Общий объем рабочей картотеки составил около 10000 примеров. Примеры употреблений Vup, приводимые

в работе из словарей Longman Dictionary of Phrasal Verbs, Collins Cobuild Dictionary of Phrasal Verbs, Longman Dictionaty of Contemporary English и произведений А.Кристи, ДЛессинг, Г.Грина, А.Хейлии Дж.Пристли, переведены автором диссертации. Целью диссертации является определение лексико-семантического и номина-тивно-деривациошюго статуса сочетаний глаголов с адвербиальным послелогом up. Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решения следующих задач:

  1. определение семантической структуры Vup и составление их лексико-семан-тической классификации на основе толкований;

  2. установление качественного и количественного состава смысловых классов и групп Vup и определение степени их продуктивности;

  3. описание лексической сочетаемости ^риустановлениетиповзначеїлш Vup;

  4. определение морфологических типов исходных основ и степени их производительности;

  5. определение деривационных и семантических отношений между исходным словом (глаголом, именем, реже прилагательным) и образованным от него с помощью компонента up фразового глагола;

  6. описание семантической структуры исходных глаголов, существительных и прилагательных;

  7. описание семантической структуры производных отымешшгх и отадъектив-ных Vup;

  8. определение синтаксического и морфологического статуса послелога up; выявление системы значений и функций послелога up.

Методологические основы работы. Данное исследование основывается на теоретическом положении о диалектическом взаимодействии формы и значения языковых единиц, а также на положении о системном характере языка в целом и лексического состава в частности.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое исследование, в котором с применением дефиниционного метода и элементов компо-нентного анализа разрабатьшаетсялексикоч^мантическая классификация полного корпуса Vup. Впервые системное изучение позволило представить семантическую структуру Vup в виде типовых регулярных значений, что способствовало выявлению закономерностей сочетаемости тех или иных семантических классов и групп глаголов с определенными значениями адвербиального послелога up.

Новизна исследования заключается также в том, что оно дает разностороннее представление о семантике Vup, которая исследуется в синхроішом плане на уровне всей единицы и составляющих ее компонентов. В настоящем исследовании значение сочетаний типа to give up сопоставляются с лексико-семантическими вариантами их первых компонентов - исходных основ, среди которых выделяются 3 типа (to give up 'оставить, бросить'«- to give 'давать' (v.); to slit up 'делать разрез'«- a slit

'разрез' (п.); to slick up 'убирать, приукрашивать' <— slick 'превосходный, отличный' (adj.)). Это позволяет по-новому рассмотреть характер взаимосвязи между глаголом, существительным, прилагательным и точнее определить степень семантического своеобразия Vup.

Теорептческоезначение работы заключается в разработке принципов системного описания семантики Vup, которые могут быть применены в изучении лексико-семантической структуры изучаемых сочетаний в целом.

Значимость работы в теоретическом плане заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение теории глагольного словообразования, в частности, дфивациошо-семантического функционирования Vup, а также выявляет закономерности сочетаемости определенных семантических разрядов и групп глаголов с адвербиальным послелогом up.

Практическая значимость данного исследования состоит в уточнении данных о значении и лексической валентности Vup, что представляет интерес для лексикографии, а также в установлении регулярных типовых значений, что может облегчить трудности, неизменно возникающие у учащихся при усвоении семантики Vup.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования полученных данных в работе исследовательского характера, в теории и практике лексикографической обработки слов и словосочетаний, в теоретическом курсе лексиколопш (разделы «словообразование» и «фразеология»), при написании курсовых и дипломных работ, при составлешш учебных пособий и в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образование глагольных сочетаний Vup представляет собой деривационный процесс, в основе которого лежат типологические закономерности аналитического строя английского языка, характеризующиеся противоречием между предназначением лексической единицы в языке в качестве целостной единицы номинации и раздельнооформлешюстью ее аналитической структуры. Одним из путей разрешения данного противоречия является рассмотрение Vup с позиций семантического анализа, который позволяет выявить деривационные правила, определяющие тенденцию отдельных семантических групп исходных глаголов, существительных и прилагательных к сочетаемости с послелогом up.

  2. Л ексико-семантическая классификация Vup представляет собой иерархическую систему, формирующуюся на основе конкретных и абстрактных семантических критериев. На основе обобщенного семантического критерия, определяющего пространственные отношения между предметами в объективной реальности, формулируется интегральное значение Vup. С учетом семантического критерия конкретности / абстрактности и идиоматичности весь корпус Vup делится на семантические классы. На базе общих компонентов смысла (сем) устанавливаются типовые значения для представления семантики и лексической сочетаемости Vup в обоб-

щенном виде. С учетом перифраз толкований, выводимых на основе лексико-се-мантической, синтаксической и словосочетательной общности, Vup распределяются на группы и подгрупы (см. схему 1 на с. 9).

  1. Путем сопоставления лексикографических толкований Vup в парадигматическом плане выявляются обобщенные тематические признаки Vup, которые группируются по трем глагольным комплексам: энергетическому, информационному и онтологическому.1 Наибольшей продуктивностью характеризуются Vup,относящиеся к энергетическому и онтологическому комплексам, наименее продуктивны Vup, принадлежащие к информационному комплексу глагольных значений (см. стр. 8).

  2. Наибольшее число исходных глаголов относится к энергетическому глагольному комплексу значений (см. примеры с. 12). Это объясняется тем, что основным значением up является указание направления, что способствует его сочетаемости, в первую очередь, стеми глаголами, которые выражают направленное движение, воздействие, преобразование формы или структуры объекта.

Исходные энергетические глагольные значения, характеризующиеся наибольшей степенью конкретности, под влиянием абстрактных понятий в конкретном окружении и семантики послелога up имеют тенденцию к развитию абстрактного значения (см. примеры на с. 12).

5. Образование отыменных и отадъективных Vup является результатом сложно
го взаимодействия семантики исходной основы и послелога up, при этом, помимо
семантических функций послелог up выполняет транспонирующую функцию, т.е.
функцию перевода из одного лексико-грамматического разряда в другой.

Насюновеопределенияоемантическихф}щкциймотивирующегоимени(МИ) или прилагательного (МП) в ситуациях, моделируемых соответствующими \\ір,вьщеля-ются типовые значения отыменных и отадъективных Vup (см. примеры на с. 15-16).

Методы и методика исследования.

В соответствии с целью работы исследование проводилось как в синхронном плане, так и в плане диахронии с привлечением некоторых исторических данных, полученных из наиболее представительных толковых одноязычных словарей, а также словарей, построенных по историческому принципу. С учетом поставленных задач исследование проводилось в двух аспектах: парадигматическом и синтагматическом. С учетом объекта исследования, его целей и задач в работе используется несколько методов: сравнения словарных дефиниций, перифразирования и приме-

1 Тематическая группировка Vup в данной работе опирается на тематическую классификацию всей глагольной системы английского языка, разработанную Г.Г. Сильницким. См. работы: Сильницкий Г. Г. Семантика английского глагола в соотношении с признаками различных языковых уровней: Сборник / Редкол.: Сильницкий Г.Г. (отв. ред.) и др.; Смол. гос. пед. ин-т им К.Маркса. - Смоленск, 1988. -128 с, а также Сильницкий Г.Г., Андреев С.Н., Кузьмин Л .А. Соотношение глагольных признаков различных уровней в английском языке/АН БССР, каф. ин. яз.- Минск: Навукаітзхніка, 1990. -181 с.

нения элементов компонентного анализа. Для определения синтаксического и морфологического статуса компонента up применялись дистрибутивный, семантический итрансформащгоїшьш методы.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положення диссертацші докладывались на заседаниях кафедры английской филологии в Донецком государствегаюм университете (Донецк, 1998). Материал исследования внедрялся в учебном процессе при проведении лекционно-семинарского курса по лексикологии и практических занятий по разговорной речи і га факультете Информатика и га іостраї мые языки в Ставропольском государствеї і-ном университете (Ставрополь, 1995-1997). Основные фрагменты содержания ите-оретические положения диссертации апробировались на региональной научно-методической конференции "Методические концепции обучеїшя иностраїшьім языкам в вузе" (Донецк, Донецкий государствешши университет, икжьі 996); на ХЬП научно-методической конференции "Ушпзерситетская наука региону" (Ставрополь, Ставропольскіш государственный университет, апрель 1997); на региональной на-учію-методііііескойконфереіщіш''Новьіетехіюлопшвпреподавагашіпіострашіьк языков в вузе" (Донецк, Донецкий государствешгый университет, июнь 1997).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы.