Концепт "человек" в мифопоэтической картине мира : На материале древнегерманских героических песен, легенд, сказаний Чечетка, Валентина Ивановна

Концепт
<
Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт
>



Чечетка, Валентина Ивановна. Концепт "человек" в мифопоэтической картине мира : На материале древнегерманских героических песен, легенд, сказаний : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Воронеж, 2005. - 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования мифопоэтической языковой картины мира С. 15

1.1. Концептуальная и языковая картина мира. Понятие «концепт» С. 15

1.2. Специфика мифологического мышления и мифопоэтическая картина мира С. 17

1.3. Характеристика картины мира Средневековья в аспекте ее корреляции с базовыми категориями человеческого сознания С. 20

1.4. Метафора как средство объективации концепта «человек» С. 23

1.5. Феномен «человек» в»философско-лингвистическом аспекте С. 25

1.6. Тендерный принцип в текстах героических песен и сказаний древних германцев С. 30

1.7. Онимы как когнитивный базис для характеристики мифопоэтических образов Средневековья С. 33

1.8. Эмоции как средство вербальной объективации реалий внешнего и внутреннего мира человека С. 37

1.9. Древнегерманский героический эпос в диахронической перспективе С. 39

Выводы С. 42

Глава 2. Концепт «мужчина» в мифопоэтике Средневековья С. 46

2.1. Семантический аспект исследования мужских персонажей в героическом эпосе Средневековья С. 47

2.2. Личные имена мужских мифопоэтических образов в героических песнях и сказаниях древних германцев С. 53

2.3. Метафорические образы мужских персонажей в мифопоэтической картине мира в аксиологическом аспекте С. 56

2.4. Вербально-психологический портрет мужчины в героическом эпосе Средневековья С. 59

2.4.1. Экстернально-эстетическая характеристика мифопоэтических мужских персонажей в героическом эпосе древних германцев С. 59

2.4.2. Доминантные качества мужских персонажей в героическом эпосе Средневековья С. 62

2.5. Системообразующие элементы эмоционального мира человека в древнегерманском героическом эпосе С. 70

2.5.1. «Гнев» как базовая составляющая эмоционального мира человека в эпоху Средневековья С. 73

2.5.2. «Печаль» в мифопоэтической картине мира С. 82

2.5.3. «Страх» в героическом эпосе древних германцев С. 88 Выводы С. 93

Глава 3. Концепт «женщина» в героических песнях древних германцев С. 96

3.1. Семантический аспект исследования женских персонажей героическом эпосе Средневековья С. 97

3.2. Личные имена женских мифопоэтических персонажей в героическом эпосе Средневековья С. 100

3.3. Метафорические образы мифопоэтических женских персонажей в аксиологическом аспекте С. 102

3.4. Вербально-психологический портрет женщины в эпоху Средневековья С. 106

3.5. Системообразующие элементы эмоционального мира женщины в древнегерманском героическом эпосе С. 107

3.5.1. Соотношение позитивных и негативных типов эмоций, коррелирующих с образами женских персонажей в мифопоэтике Средневековья С.111

3.5.2. «Любовь» как доминантная составляющая эмоционального мира мифопоэтических женских персонажей С. 115

Выводы С.117

Введение к работе

Современная лингвистика, как известно, сосредоточила фокус своего внимания на человеческом факторе в языке [Арутюнова, 1988; Кубрякова, 1991 и др.]. В контексте этого подхода в языкознании активно разрабатывается понятие «языковая картина мира» как важная составная часть общей концептуальной модели мира. Языковая модель лежит в основе мировидения носителей языка, репрезентирующего сущностные свойства мира в их понимании и являющиеся результатом всей их духовной активности [Кубрякова, 1991]. Bi русле интенсивно развивающегося когнитивного направления в лингвистике ширится круг исследуемых феноменов, относящихся к сфере человека и имеющих особую значимость для характеристики человека не только как рациональной, но и как эмоциональной личности [Телия, 1987; Шаховский, 1987; Фомина, 1996, 2000, 2004 и др.]. В этой связи необходимо особо отметить высокую значимость изучения средневековой литературы. Как известно, Д.С. Лихачев неизменно подчеркивал в своих работах эстетическое значение средневековой литературы, где это эстетическое значение не всегда лежит на поверхности [Лихачев, 1999]. Средневековая литература породила высокие и оригинальные «ценности», которые впоследствии частично были превзойдены, а частично утеряны. Имеются классические эпические памятники, непосредственно вырастающие из исторических преданий о войнах, переселениях и т.п., включающие в себя мотивы из арсенала богатырской сказки (обычно относящиеся к детству и молодости богатыря). Герои и их противники носят исторические имена, хотя и не всегда. Таковы германские песни, сказания и эпопеи о борьбе готов, бургундов, гуннов, об Атилле, Теодорихе, Эрманарихе и т.п. Немецкие исследователи отмечают, в частности, что современная культурная память народа вырастает из Средневековья [Mtiller, 1998, 2001, 2005; Haferland, 2002, 2003, 2004].

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что оно относится к числу тех актуальных исследований, которые

рассматривают культуру и фольклор в их действенной преемственности с живым национальным языком. Язык при таком подходе понимается не как безликая система знаков, а как духовная активность человека, тесно связанная с его миропониманием. Актуальность предлагаемой работы состоит в ее направленности на исследование концепта «человек» в древнегерманской мифопоэтической картине мира. Широкое поле для сравнительных исследований представляет древнегерманский героический эпос, где живо еще наследие родоплеменных мифологических повествований о первопредках -культовых героях. Несмотря на появление отдельных исследований, ставящих целью изучения концепта «человек», проблематика, связанная с исследованием образа человека в семантическом пространстве языка мифопоэтики ставится впервые. Выявление вербальных манифестаторов концепта «мужчина» и концепта «женщина» в средневековой картине мира, описание когнитивных механизмов моделирования метафорических образов мифопоэтических персонажей, определение базовых эмоциональных и этнокультурных концептов в древнегерманском героическом эпосе до сих пор не было объектом отдельного рассмотрения.

Предметом исследования является концепт «человек» в мифопоэтической картине мира Средневековья, рассматриваемый на основе многокомплексного анализа вербализующих его языковых средств, отражающих базовые страты его социально-исторического и этнокультурного бытия.

Объект исследования составляют лексические средства, а также широкий спектр когнитивных метафор, являющихся вербальными репрезентантами концепта «человек» в древнегерманском героическом эпосе (4862 ЛЕ, из которых 2700 ЛЕ манифестируют образы мужских мифопоэтических персонажей, 1850 ЛЕ - женских, а также 312 ЛЕ, являющихся вербальными манифестаторами таких доминантных концептов как «одежда», «украшения» и др., коррелирующие с феноменом «человек» в мифопоэтике Средневековья).

Материалом исследования послужили тексты героических песен и сказаний древних германцев: «Das Nibelungenlied», «Gudrun», «Dietrich von

7 Bern», «Wieland der Schmied», «Walther und Hildegunde», «Ortnit und Wolfdietrich», «Hilde und Kudrun» и др. Всего было проанализировано 1364 страницы печатного текста. В результате сплошной выборки были отобраны контексты, содержащие в качестве ключевых лексем номинанты мужских и женских персонажей, а также коррелирующие с ними языковые средства, вербализующие элементы эмоционального мира человека и этнокультурные концепты «богатство», «одежда», «золото», «драгоценные камни». Исследовательский корпус составил 4862 примеров.

Обращение к мифопоэтическим текстам средневековых древнегерманских героических песен, легенд, сказаний позволяет наиболее полно провести анализ языковых средств, вербализующих концепт «человек» в мифопоэтической картине мира, и верифицировать полученные результаты на широком многоплановом материале.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать концепт «человек» как некий целостный феномен (как «homo quodammodo omnia») в мифопоэтической картине мира, рассматриваемый во всех стратах его мифопоэтического бытия, начиная с имени, социальной принадлежности, среды обитания, рода деятельности, его адгерентных и ингерентных характеристик, внутреннего эмоционального мира, вербализуемых как на основе отдельных языковых единиц, так и на основе развернутых культурно-обусловленных когнитивных метафор, и заканчивая исследованием высших идеалов человека.

В рамках поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

  1. провести комплексное исследование концепта «человек» в семантическом, ономастическом, эмогщонально-психологическом и гендерном аспектах;

  2. выявить когнитивные механизмы моделирования метафорических образов мифопоэтических персонажей древнегерманского героического эпоса и проанализировать их в аксиологическом аспекте;

3. описать вербалъно-психологический портрет мужчины и женщины эпохи
Средневековья на основе их доминантных экстернальных (внешних),
интеллектуальных, моральных и эмоционально-психологических качеств;

4. определить общее и различное в вербальной репрезентации концептов
«мужчина» и «женщина» в мифопоэтической картине мира;

  1. выявить системообразующие элементы эмоционального мира человека в древнегерманском героическом эпосе и определить когнитивные основания вербализации эмоциональных концептов «гнев», «печаль», «страх», «любовь» в мифопоэтике Средневековья;

  2. определить базовые этнокультурные концепты, коррелирующие с феноменом «человек» и детерминирующие мифопоэтическую картину мира.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы, ориентированные на анализ лексического уровня художественного текста: метод концептуального анализа ключевого слова текста; внутритекстовый сопоставительный анализ, направленный на определение специфики семантической реализации слова в тексте, метод словарных дефиниций, компонентный анализ, метод количественного анализа и др. Для решения поставленных задач нами использовалась методика анализа эмоционально-оценочной лексики, разработанная З.Е. Фоминой [Fomina, 1999].

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предлагается исследование концепта «человек» в древнегерманской мифопоэтической картине мира в семантическом, ономастическом, эмоционально-психологическом и тендерном аспектах. Новизна проведенного исследования заключается в выявлении когнитивных механизмов моделирования метафорических образов мифопоэтических персонажей древнегерманского героического эпоса, в том числе, описании и исследовании метафорических образов в аксиологическом аспекте. Впервые предпринята попытка описать вербально-психологический портрет мужчины и женщины

9 эпохи Средневековья на основе их интеллектуальных, моральных и эмоционально-психологических качеств, определить общее и различное в вербальной репрезентации концепта «мужчина» и «женщина» в мифопоэтической картине мира. Новое состоит также в том, что в работе выявлены системообразующие элементы эмоционального мира человека в древнегерманском героическом эпосе и определены когнитивные основания вербализации эмоциональных концептов «гнев», «печаль», «страх», «любовь» в мифопоэтике Средневековья. Научную новизну данного диссертационного исследования составляет также выявление базовых этнокультурных концептов («богатство», «одежда», «золото», «драгоценные камни»), коррелирующих с феноменом «человек» и релевантных для мифопоэтической картины мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении ключевой роли концепта «человек» в древнегерманской языковой картине мира, выработке методологии изучения концепта «человек» на материале мифопоэтики Средневековья. Теоретические результаты исследования представляют значимость для таких направлений современной лингвистической науки, как когнитивная лингвистика, этнолингвистика, лингвистика эмоций, прагматика, лингвокультурология, лингвистика текста и др. Большое значение имеют вопросы изучения взаимодействия языка и мышления на разных ступенях развития человечества, языка и культуры, языка и мифа. Кроме того, методологическая стратегия исследования концепта «человек» в мифопоэтической картине мира древних германцев может использоваться для изучения концепта «человек» в других картинах мира, в том числе, и на материале других языков, что в известной мере расширит исследовательское поле когнитивной лингвистики.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью
использования полученных результатов в курсах лекций по общему
языкознанию, лексикологии и стилистике немецкого языка, в курсах по
страноведению, истории языка, в теории и практике перевода и др. Они могут
составить содержание спецкурсов по когнитивной лингвистике,

10 лингвокультурологии, лингвистике эмоций и др., а также могут быть использованы в качестве материала на практических занятиях по немецкому языку как иностранному.

Апробация работы. По теме диссертации были подготовлены доклады, представленные на Всероссийских научно-практических конференциях: «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 26-27 февраля 2004), «Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации» (Саратов, февраль, 2004), на региональных научно-практических конференциях «Комплексная система языковой подготовки в условиях региона» (Борисоглебск, 25-26 марта 2004), «Прагматика языка и язык прагматики» (Орёл, 27-295 апреля 2004), «Приоритеты, проблемы и перспективы языкового образования в России 21 века» (Борисоглебск, 29-30марта 2005), на юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию ВГАСУ (Воронеж, 12-14 апреля 2005). Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры немецкого языка Воронежского государственного педагогического университета (19 октября 2005 года).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

  1. Чечетка В.И. Этнопсихологические аспекты перевода метафорических образов мифопоэтических женских персонажей / В.И.Чечетка // Вопросы теории и практики перевода. - Пенза, 2004. - С. 225-228.

  2. Чечетка В.И. Этнокультурная специфика «драгоценных камней» как символа богатства и власти в мифопоэтической языковой картине мира (на примере древнегерманских героических легенд и сказаний) / В.И.Чечетка // Проблемы межкультурной и профессиональной коммуникации. - Саратов, 2004. - С. 172-180.

  3. Чечетка В.И. Метафорические образы женских персонажей как средство объективации концепта «прекрасное» в мифопоэтической картине мира / В.И.Чечетка // Комплексная система языковой подготовки в условиях региона. - Борисоглебск, 2004. - С. 249-252.

  1. Чечетка В.И. Мифологема «золото» в прагматическом аспекте ( на материале древнегерманских мифопоэтических текстов) / В.И.Чечетка // Прагматика языка и язык прагматики. - Орел, 2004. - С. 71-73.

  2. Чечетка В.И. Концепт «одежда» как один из доминантных элементов мифопоэтической картины мира (на примере древнегерманских героических легенд, сказаний) / В.И.Чечетка // Научный вестник ВГАСУ. Серия: Современные лингвистические и методико-дидактические исследования. - Воронеж. - 2004. - Вып. 2. - С. 33-41.

  3. Чечетка В.И. Когнитивная метафора как средство экспликации мифопоэтических образов мужских персонажей в героическом эпосе Средневековья / В.И.Чечетка // Приоритеты, проблемы и перспективы языкового образования в России 21 века. - Борисоглебск, 2005. - С. 233-237.

защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Концепт «человек» в средневековой картине мира древних германцев как центральное звено в мифопоэтической картине мира представлен-широким спектром его вербальных экспликаторов в семантическом, ономастическом, эмоционально-психологическом и гендерном аспектах. К числу наиболее частотных относятся номинанты, манифестирующие образы мужских персонажей. Кощепт «человек» в мифопоэтической картине мира - явление многогранное и представляет собой иерархически сложную когнитивно-вербальную структуру, основы которой образуют, главным образом, морально-этические и эмо1}ионалъно-псгаологические характеристики. Тендерная оппозиция «мужчина - женщина» Средневековья обнаруживает различные приоритеты, как при концептуальной, так и при вербальной репрезентации феномена «мужчина» и «женщина».

  2. Основой моделирования метафорических образов мужских и женских персонажей героического эпоса древних германцев служат следующие типы когнитивных метафор: зооморфная (в том числе,

12
орнитоморфная), натуроморфная (в том числе, фитоморфная),
пироморфная, космоморфная,
мифоморфная и артефактно-

эстетическая. Метафорические образы мифопоэтических персонажей древнегерманского героического эпоса могут иметь как пейоративную, так и мелиоративную оценки, причем доминируют, как правило, позитивные образы мифопоэтических персонажей.

Вербально-психологическии портрет мужчины и женщины эпохи
Средневековья1 базируется преимущественно на основе их
экстернальных, моральных, эмоционально-психологических и
интеллектуальных
качеств. Экстернально-эстетическая характеристика
человека в героическом эпосе Средневековья имеет
социоцентрическую направленность: внешность героев не
индивидуализирована.
Универсальным для мифопоэтики Средневековья
является квантитативная характеристика силы воина. Особенно
подчеркивается такая черта героя эпоса как верность, преданность
своему королю/правителю, маркирующая средневековую картину мира.
Рыцарь Средневековой эпохи руководствуется в своем поведении
максималистским принципом: Aut bene, out nihil. Вербально-
психологическии портрет героев эпоса свидетельствует о явном
доминировании морально-этических идеалов средневекового человека.
Из трех базовых составляющих концептуального пространства
«человек» в мифопоэтике Средневековья: человек как homo racio, homo
emocio и homo moralis
своеобразную «вершину» занимает человек как
homo moralis, т.е. человек, обладающий высокой степенью морально-
нравственной ответственности, человек чести {homo moralis).
Идентификационным критерием в вербальной экспликации муэюскга и
женскгсс персонажей
является сог}иалъный, ономастический статус,
принципы метафоризации,
экстернально-эстетическая и

эмоционально-психологическая характеристика мифопоэтических персонажей Средневековья. В то же время вербальная репрезентация

13 мужских и женских персонажей обнаруживает ряд различий. Так, большинство мужских личных имен соотносится с такими реалиями, как «победа», «могущество», «сила», тогда как женские имена актуализируют в своем значении такие семы, как «оберегающая», «обладающая магической силой» и т.п. В основе когнитивного механизма моделирования метафорических образов мужских персонажей лежат, преимущественно, зооморфные метафоры, а при моделировании метафорических образов женских персонажей используются, как правило, артефактно-эстетические. Источником когнитивных метафор, образующих метафорические образы мужских персонажей, является, прежде всего, мир фауны, а женских образов -сфера космоса и теологических представлений.

  1. Системообразующими элементами эмоционального мира человека в древнегерманском героическом эпосе являются «гнев», «печаль», «несчастье», «страх», «боль», «досада», «волнение», «любовь», «радость», «счастье». Подавляющее большинство из них квалифицирует негативные состояния человека (гнев, боль, страдание, грусть, страх и т.п.). Базовой эмоцией является эмоция «гнева». Проявление гнева присуще не только мужчинам, но и женщинам, и детям. Выделенные вербальные доминанты эмоций, переживаемых героями эпоса, отражают специфику когнитивных механизмов экспликации эмоциональной мифопоэтической картины мира в героических песнях древних германцев, проявляющуюся в структуре концептуальных слоев, корреляциях и трансформациях, метафорических моделях, когнитивных и психофизиологических признаках вышеназванных эмоций.

  2. Для мифопоэтической картины мира древних германцев являются релевантными следующие базовые этнокультурные концепты: «богатство», «одежда», «золото», «драгоценные камни»,

14 коррелирующие с феноменом «человек» и являющиеся символом высокого социального статуса и власти. Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы, списка литературных источников, списка использованных словарей, списка таблиц и Приложения.

Концептуальная и языковая картина мира. Понятие «концепт»

Концептуальная и языковая картина мира. Понятие «концепт» В современных лингвистических исследованиях когнитивного направления картина мира является одним из основных понятий, к которому обращаются исследователи. Картина мира представляет собой сложное переплетение общефилософских, психологических, культурологических, этнических и многих других срезов [Гумбольдт, 1984]. Представление о действительности, закрепленное в языковых знаках и их значениях - языковое членение, языковое упорядочивание - составляет содержание языковой картины мира. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и устройства мира, или «языковую картину мира». Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений данного языка, складывается в некую единую систему взглядов и навязывается в качестве обязательной всем носителям языка. Представления, формирующие картину мира, входят в значения слов в неявном виде; человек принимает их на веру, не задумываясь. Пользуясь словами, содержащими неявные смыслы, человек, сам того не замечая, принимает и заключенный в них взгляд на мир [Зализняк, Левонтина, Шмелев, 2005].

Владение языком предполагает концептуализацию мира. При этом конфигурации идей, заключенные в значении слов родного языка, воспринимаются говорящим как нечто само собой разумеющееся, и у него возникает иллюзия, что так вообще устроена жизнь. Наиболее важные для данного языка идеи повторяются в значении многих языковых единиц и являются поэтому «ключевыми» для понимания картины мира [там же, 2005].

Исследование языковой картины мира восходит к изучению концептуальной картины мира (образ мира в сознании человека) [Ли, 1993], что, в свою очередь, вовлекает в процесс исследования вопросы культуры и социума [Гумбольдт, 1984; Сепир, 1993, 1995; Толстой, 1997 и др.].

Современная лингвистика сосредоточила фокус своего внимания на человеческом факторе в языке [Арутюнова, 1988; Кубрякова, 1991]. В контексте этого подхода в языкознании активно разрабатывается понятие «языковая картина мира» как «важная составная часть общей концептуальной модели мира». «Языковая модель лежит в основе мировидения носителей языка, репрезентирующего сущностные свойства мира в их понимании и являющиеся результатом всей их духовной активности» [Кубрякова, 1991, с. 21-144].

Языковая картина мира - явление многовариантное. В относительно замкнутом локально и социально пространстве мир человеком воспринимается непосредственно, то есть, прямым образом соотносясь с личным «я», где общественное включено в личную сферу человека.

Вопрос о картине мира и по сей день в науке остается открытым, многое является неопределенным. Чаще всего принято говорить о концептуальной картине мира и о языковой картине мира. Основной единицей концептуальной картины мира выступает концепт — «глобальная мыслительная единица, представляющая собой квант структурированного знания» [Попова, Стернин, 2000], «оперативная, содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы, всей картины, отраженной в психике человека» [Кубрякова, 1991]. «Концептуальная картина мира реализуется посредством языка, а часть ее закрепляется в психике человека через ментальные репрезентации иного типа-образы, схемы, картинки» [Кубрякова, 1991, с. 25].

Ю.Д. Апресян определяет языковую картину мира как «язык толкований», который считается наиболее ясным и «формализованным» языком современной семантики [Апресян, 1995].

Таким образом, можно сделать вывод, что понятия языковая и концептуальная картины мира различаются: концептуальная оперирует образами, концептами, языковая - языковыми знаками. Языковая картина мира неразрывно связана с концептуальной картиной мира на вербальном этапе, являясь средством реализации последней. Концептуальная картина мира входит в языковую в качестве понятий, через значения слов, она - шире, ибо не все концепты могут иметь свою знаковую репрезентацию и существуют в сознании человека в качестве опосредованного образа [Кузнецов, 2000, с. 20].

Обратимся к рассмотрению концептуальной и языковой картины мира в мифопоэтике Средневековья.

Специфика мифологического мышления и мифопоэтическая картина мира

Исторически первой формой мышления, посредством которого сформировалась развитая модель мира, было мифологическое мышление. Мифология, по словам А.Я. Потебни, есть «история мифического миросозерцания, в чем бы оно ни выражалось - в слове, в сказании, или в вещественном памятнике, обычае и обряде» [Потебня, 1976, с. 426].

Мифологическое мышление — архаическая форма осмысления действительности, в которой соединялись первобытные верования, образное отношение к миру, зачатки эмпирических знаний. В мифологическом мышлении отсутствует осознание отличия человека от внешней природы, индивидуальное сознание не вычленено из группового, не различаются образ и предмет, субъективное и объективное, принципы деятельности не отделены от деятельности. Устройство первобытного общества переносится на природу, природные свойства и связи конструируются по аналогии с действующими лицами, ролями и отношениями в родовой общине путем олицетворения, антроморфизма, ашшатизма. И наоборот — человек, родовые связи описываются в образах природы (зооморфизм, фитоморфизм и т.д.) [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 333].

Особенности первобытного мышления глубоко и всесторонне исследованы О.М. Фрейденберг. Она отмечает, в частности, что первобытное мышление не знает отвлеченных понятий, оно основано на мифологических образах [Фрейденберг, 1998, с. 19-91]. Указанные особенности мышления отражаются в языке, для которого характерно отсутствие имен, фиксирующих родовые понятия и наличие множества слов, обозначающих данный предмет со стороны его разных свойств, на разных стадиях развития, в разных точках пространства, в разных ракурсах восприятия. Полинимия и синонимия речи способствуют частичной или полной идентификации различных предметов и существ. С этим связаны полисемантизм, а впоследствии метафоричность и символизм мифологического мышления. Значительное место в мифологическом мышлении занимают бинарные оппозиции и их разрешение: небо - земля, свет - тьма, правое — левое, мужское — женское, жизнь — смерть и пр. [Раевский, 1985; Топоров, 1995; Мелетинский, 1976; Маковский, 2005, 1996; Дьяконов, 1990; Овсянико-Куликовский, 1989 и др.]. Выраженное в слове содержание мышления приобретает характер непосредственной действительности.

В истории мифологическое мышление сосуществовало с иными видами осмысления действительности — научным, художественным и др., проявляется оно и сегодня не только в реликтовых культурах, но и в культурах высокоразвитых стран.

Возникает вопрос, каким образом такая модель мира в состоянии дать человеку возможность познавать мир?

Мифологическая картина мира — целостная система верований и знаний первобытного человека об устройстве поту- и посюстороннего миров, основанная на традиции и мифах. Понятие «мифологическая картина мира» шире религиозной картины. Мифологическая картина мира включает не только представления о сверхъестественном мире (духах и божествах), но также абстрагированные понятия о космосе, пространстве и времени, которые послужили источником возникновения раннефилософских учений [Культура и культурология, 2003, с. 578].

В рамках мифологии формируется представление об особом поэтическом даре, который подготовил почву для становления литературы. У первобытных народов мифологическая картина мира включала три уровня или слоя: наверху обитали светлые силы (божества, либо добрые духи), средний или срединный мир отводился для живых людей, нижний мир, т. е. подземное царство, был средой обитания душ умерших. Мифологическая картина мира олицетворяла строение всего космоса. Три уровня — это три зоны космоса: небо, земля и преисподняя (загробный мир). Срединный мир олицетворяло мировое дерево, изображение которого часто ставили в центре жилища. Его предназначение — соединять все три мира и служить центром мироздания. Специалисты, в частности В.Н.Топоров, А.Я. Гуревич и др. выделяют целый космологический период в истории культуры — эпоху мирового древа [Топоров, 1993; Гуревич, 1972; Фрейденберг, 1998; Фреймарк, 1990 и др.].

Мифопоэтическое мышление - разновидность поэтического осмысления реальности, окружавшей первобытного человека, через призму мифов и преданий. Структура и приемы такого мышления сильно отличаются от структуры и приемов научного, рационального мышления. В трудах многих ученых мифопоэтическое мышление называется «мифотворческим», иррациональным, нелогичным [Овсянико-Куликовский, 1989; Успенский, 1996; Маковский, 1996 и др.]. В частности, Маковский отмечает, что «мифопоэтическое мышление не определяет предмета со стороны его признаков. Оно еще не умеет замечать признаков, а тем более объединять их («характеризовать» ими). Оно берет любой предмет, имеющий реальные признаки величины, цвета, качества, назначения и т.д., и наделяет его образными, воображаемыми чертами, идущими мимо признаков предмета. Следовательно, решающую роль играют не признаки предмета, а его семантика. Значимость заменяет признаки; всякая значимость и есть признак» [Маковский, 1996, с. 22].

Мифологическая поэзия - поэзия, построенная на мифологических образах, свойственная, в основном, раннему фольклору и древним литературам. Переход от одной функции мифологического образа к другой начинает осуществляться тогда, когда реальность мифологического образа необходима и обязательна для мифологической системы художественного мышления.

Семантический аспект исследования мужских персонажей в героическом эпосе Средневековья

Как следует из проведенного нами семантического анализа вербальных репрезентантов образов мужских персонажей, представленных в мифопоэтике Средневековья, они подразделяются на следующие лексико-тематические группы:

- по социальному статусу (Konig - король, Негг - господин, Ritter — рыцарь, Markgraf - маркграф, Furst - князь, Edelsten - зд. благороднейшие, Reiter - рейтар, Angehorige - зд. подданные, Anhang -зд. окружение, свита, Krieger in unubersehbaren Scharen,Vassalen, Leute, Knecht - зд. раб и др.);

- no профессиональной принадлежности (Spielmann — музыкант, Fahrmann - зд. лодочник, Meister - зд. мастер, Heilkundige -зд. лекари, Erzieher - воспитатель, Schiffsherr — зд. корабельщик, Tuchtigste -зд. умелец, Bote - зд. гонец, Wachter -зд. сторож, Wirt -зд. хозяин харчевни, трактира, Schmied - кузнец и др.);

- по геронтологической характеристике (Knabe - дитя, Kind -ребенок, Jungling - юноша, Mann -мужчина, (der) Alte - старик, Nachkommen - потомки, Altersgenossen - ровесники и др.);

- по принадлежности к военной сфере (Helden, Krieger, Kampfer, Feinde - Freunde, Gaste, (der) Gegner, Gefangene, Gefallene, Verwundete, Bewaffiiete, Morder, Leichen, (das) Heer, Reiter - зд. воен. конники, кавалеристы и др.);

- по топографическому признаку (Nibelungen, Hunnen, Burgunden, Berner, Sachsen, Wormser, Steierer, Hegelingen, Harlungen, Fremdling - зд. чужестранец: представитель/житель неизвестной страны и др.);

- по признаку родства (Vater - отец, Sohn - сын, Bruder - брат, Onkel - дядя, Verwandte - родственники);

- по типу мифологических образов (Riese — великан, Zwerg — карлик, Flugdrache = Gabilum I Drache - змей, Ungeheuer - чудовище, unsichtbarer Qualgeist - зд. невидимый дух); - по теологическому статусу (Bischof — епископ , Priester -священник).

Рассмотрим наиболее значимые (высокочастотные) вышеперечисленные группы вербализуемых мифопоэтических образов. Прежде всего, важно отметить, что доминирует лексика, репрезентирующая социальный статус героев: короли, господа, рыцари, т.е. представители благородного сословия, что отражает специфику мифопоэтической картины мира периода раннего Средневековья в Европе и в Германии, в частности. Героический эпос посвящен воспеванию доблести и славы королям, принцам, их подвигам в сражениях. Поэтому второй не менее значительный пласт составляет лексика, характеризующая отногиение героев к военным действиям - герои, воины, борцы, друзья - враги /противники и т.п. Мифопоэтическая парадигма мужских образов включает в себя также такие слоты (составляющие) как раненные, убитые, трупы и др.

Профессиональная принадлежность героев в мифопоэтике Средневековья нашла широкое выражение в легендах и сказаниях древних германцев. Героями первого плана в героическом эпосе являются, как правило, представители высшего сословия. Представители различных профессий, более низкого сословия, представляют собой не менее гетерогенную группу. Это и ремесленники {Schmiede ), и лекари (Heilkundige), и представители других профессий (Spielmann, Erzieher и т.п.). Любопытно отметить, что некоторые профессии сегодня утратили свою актуальность, например, курьер/гонец (Bote), но в период Средневековья представители данной профессии были высокозначимыми.

В мифопоэтических текстах древних германцев широко представлены полярные мифопоэтические персонажи, отмечающиеся в сказаниях, легендах и т.п. Ср.: Riese (великан) и Zwerg (карлик) и др.

Небезынтересно подчеркнуть, что география военных действий героев эпоса охватывает всё пространство Европы. Представители разных стран и народов являются героями легенд и сказаний. Следует отметить, что особенности восприятия пространства людьми средневековой эпохи обусловливались рядом обстоятельств: их отношением к природе, способом их расселения, их кругозором, который в свою очередь зависел от состояния коммуникаций, от господствовавших в обществе религиозно-идеологических постулатов [Гуревич, 2005; Стурлусон, 1980; Данилова, 1975].

Топографический фактор имеет также большое значение для древних германцев. Так, первый вопрос, который задают новому человеку, — это его имя и место жительства. Соответствующим образом упоминание в эпосе любого лица, даже совершенно случайного персонажа, сопровождается указанием на его происхождение: чей он сын и откуда он родом. Место жительства настолько прочно «срослось» с его обитателем, что одно не мыслится без другого. Можно сказать, что, подобно тому, как человек владеет именем, так и оно им «владеет», накладывая на его личность свой отпечаток.

Для периода раннего Средневековья присуща некая географическая неопределенность, противоречивость. Не следует забывать, что тексты песен древнегерманского героического эпоса сохранились лишь в записях, произведенных в IX - XIII вв. Влияние христианства в этих записях несомненно, хотя вопрос, в какой мере оно деформировало языческие верования древних германцев, трактуется в современных исследованиях по-разному [Гуревич, 1999; Мелетинский, 1977; Бахтин, 1975; Gmenter, 1950 и др.]. Аллегорическая география Средневековья, «служанка богословия», совмещала в одной пространственной плоскости всю священную и земную историю. На «картах мира» — рай с Адамом и Евой, библейские персонажи, завоевания Александра, римские провинции, «святые места», христианские государства и «конец света» [Wollasch, 1975; Brincken, 1970; Ullmann, 1966; Werner, 1956; Tonnies, 1926 и др.].

Итак, как отмечалось выше, для мужчины периода Средних веков большую роль, играл не только социальный статус/ кто он /, но и то место, откуда он прибыл/ откуда он родом/, и которое во многих случаях является частью гшени героя эпоса. Следует подчеркнуть, что при характеристике мифопоэтических образов мужских персонажей героического эпоса древних германцев нами выделены различные по частотности отношения имен собственных и нарицательных.

Семантический аспект исследования женских персонажей героическом эпосе Средневековья

Образы женских персонажей в древнегерманских героических песнях и сказаниях представлены менее широко (в отличие от мужских). Анализ текстов героического эпоса Средневековья позволил выделить следующие группы мифопоэтических женских персонажей по семантическому признаку: по геронтологическому признаку (Madchen - девочка, Jungfrau девушка, Frau - женщина, Weib -баба, Person - персона); социальному статусу (Konigin - королева, Herrin — госпожа,

Markgrafm - графиня, Herzogin - герцогиня); по родственным отношениям (Mutter - мать, Tochter - дочь, (Konigstochter), Schwester - сестра, Gemahlin - супруга /невеста); по типу мифологических женских образов (Feenfrau - фея, Meerfrau - русалка, Meerweib - русалка, сирена, ундина, Waldfrau, Ungeheuer [зд. Meerweib] - чудовище). по гендерному принципу (die Geliebte des Fiirsten - возлюбленная князя).

Частотность употребления лексических единиц, манифестирующих образы женских персонажей в мифопоэтике Средневековья, отражена в таблице 3.

Таблица 3 Квантитативное соотношение лексических единиц, манифестирующих образы женских персонажей в мифопоэтике Средневековья Следует отметить, что при номинации женских персонажей наиболее частотными являются лексемы, репрезентирующие возрастную характеристику мифопоэтических образов женщин, что соответствует средневековой картине мира: обращение к замужней женщине как Fran. Второй, не менее важный фактор, в мифопоэтических контекстах, как правило, главные героини очень юные девушки, поэтому лексемы Madchen и Jungfrau рассматриваются нами как синонимы.

Обратимся к характеристике наиболее значимой, на наш взгляд, группе — социальный статус женщин, потому что героини эпоса, как правило, занимают высшую ступень иерархической лестницы. Свободные, благородные, высокорожденные и высокопоставленные даліьі вызывают поклонение и любовь, ср.: Heute wirst du merken, dass ich aus freiem Geschlecht bin ...(... я из свободного рода...) [Nib., S.100]; Darum mag man hochgestellten Herrinnen gem solchen Bescheid bringen...(... высокопоставленная госпожа...) [Nib., S. 3 4]; уважение: Wagte ich, eine so hochgeborene Person Lugen zu strafen...(Осмелюсь ли я наказать за ложь такую высородную персону...) [Nib., S.265]; зависть: Wer sich besonders hoher Herkunft riihmen konnte ... musste nun die harteste und schmutzigste Arbeit tun...(Кто может похвалиться особо высоким происхождением ... тот должен делать самую трудную и самую грязную работу...) [Kud., S. 49].

В языковом выражении лексемы Konigin (королева), Herzogin (герцогиня), Markgrafin (графиня), Herrin (госпожа) репрезентируют социальный статус женщин по своей семантике. Лексические единицы: edel, hochgestellt, hochgeboren, arm, reich, hoher Herkunft, aus freiem Geschlecht, so koniglich anzusehen манифестируют релевантные признаки социального статуса женщин. Наиболее частотным является употребление лексемы edel, например: «...Edle Jungfrau, jetzt miisst Ihr mit uns an den Rhein kommen...» (А теперь, благородная девіща, вы должны отправиться с нами на Рейн.) [Nib., S.61].

Не меньшая роль отводилась богатству женских персонажей, их щедрости, что соответствовало мифопоэтической картине мира древних германцев. Ср.: Die reiche Konigin Sigelint teilte nach alter Sitter um ihres Sonnes Willen unabldssiges rotes Gold aus.. .(Богатая королева Зигелинт по обычаю и воле своего сына разделила ... красное золото..) [Nib., S.8-9]. Противоположный признак богатству («бедность») в мифопоэтике Средневековья, как релевантный для женских персонажей, практически не отражен. Ср.: Sie sagte "Ich will Euch zu dem Hunnen folgen, ich arme Konisin, sobald ich die Verwandten gefunden habe, die bereit sind, mich zu begleiten, und gab darauf vor alien ihre Hand...(... я, бедная королева...) [Nib., S. 150]. Выражение arme Konigin репрезентирует скорее сочувствие (Mitleid), а не бедность. Современные немецкие исследователи «Нибелунгов» Я.-Д. Мюллер, А. Вольф, В. Шредер отмечают, что когда Кримхильда называет себя бедной королевой, то имеется в виду потеря ею социального статуса в связи со смертью Зигфрида [Miiller, 2005, S. 132; Wolf, 1987, S. 190; Schroder, 1981, S. 15].

Итак, социальный статус женских персонажей в героическом эпосе играет главную роль при характеристике женских мифопоэтических образов. Сословная гордость феодальной верхушки нашла здесь своё отражение. Так на страницах героических песен и поэм то и дело обсуждается, кто кого знатнее. Герои эпоса постоянно помнят, с кем они связаны родством. Это свидетельствует о том, что героические песни и поэмы находятся в русле древней эпической традиции. Большое значение в номинации мифопоэтических женских персонажей героического эпоса древних германцев имеют онимы. Обратимся к рассмотрению личных имен женских персонажей в мифопоэтике Средневековья.