Метафора "политика-это спорт" как способ концептуализации сведений о политической действительности : на материале британского и американского медиадискурса Сальникова, Ирина Михайловна



Сальникова, Ирина Михайловна. Метафора "политика-это спорт" как способ концептуализации сведений о политической действительности : на материале британского и американского медиадискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Сальникова Ирина Михайловна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/920

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено контрастивному изучению функционирования концептуальной метафоры «Политика - это спорт» в британском и американском политическом медиадискурсе.

Концептуальная метафора как предмет исследования часто становится объектом внимания современных лингвистов, о чём свидетельствует внушительный список научных трудов, как отечественных, так и зарубежных учёных. Существуют различные подходы к изучению концептуальной метафоры. Согласно когнитивной теории метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона, понятийная система человека метафорична по своей сути и в ней присутствует множество метафорических моделей (например, «Спор - это война», «Время - это деньги», «Разум - это машина», «Любовь - это путешествие», «Идеи - это пища» и др.).

Исследования концептуальной метафоры проводятся на материале разных языков. В продолжение идей Лакоффа и Джонсона А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов представили основные метафорические модели русской политической речи.

Значительный вклад в изучение концептуальной метафоры внёс А.П. Чудинов, который выделил и подробно описал фреймо-слотовую структуру метафорических моделей российского политического дискурса, среди которых есть и модель «Политика - это спорт».

Особое место в исследовании политической метафоры занимает
сопоставительный (контрастивный) подход. Так, Э.В. Будаев, рассматривая
метафорическое моделирование постсоветской действительности в российском
и британском политическом дискурсе, установил, что характеристики
метафорических моделей коррелируют не только с национально
обусловленными особенностями концептуализации окружающей

действительности, но и многими экстралингвистическими (политическими, социальными, экономическими и др.) факторами. А.А. Каслова, Ю.Б. Феденёва, Д.Л. Миликен (J.L. Milliken), а также Д. Торнбороу (J. Thornborrow), изучая политические дискурсы России, Франции и США, определили, что важнейшими сферами-источниками метафорического обозначения политических событий являются предметы и явления, составляющие фон повседневной жизни человека.

Неоднократно предметом научного исследования становилась концептуальная метафора «Политика - это спорт». Так, Н.Г. Шехтман удалось установить, что в американских текстах спортивные метафорические номинации встречаются чаще, чем в российских; кроме того, концептуальная метафора в российских и американских политических текстах часто становится фактором, обеспечивающим их связность, целостность и выразительность. Согласно результатам исследования Л.М. Салатовой, метафорическая модель «Экономический кризис - это спорт» присутствует только в российских СМИ и отсутствует в американских. В то же время Е. Семино (Е. Semino) установила,

что метафоры со сферой-источником «Футбол» - это важнейшая составляющая политического дискурса Сильвио Берлускони.

С проблемой определения оценочной потенции спортивных метафорических единиц связано исследование Т.И. Литвиновой, которая пришла к выводу, что в немецком политическом дискурсе преобладают спортивно-игровые метафорические высказывания пейоративной оценочности.

Однако, несмотря на то, что концептуальная метафора вообще и «Политика - это спорт» в частности неоднократно привлекала внимание исследователей политической метафоры в рамках разных лингвокультур, вопрос об особенностях её функционирования в политическом медиадискурсе всё ещё остаётся недостаточно изученным.

Так, до настоящего момента не предпринимались попытки сопоставления двух генетически родственных языковых культур при осмыслении действительности с помощью одной и той же концептуальной метафоры. В фокусе лингвистического исследования ещё не были разные номинативные стратегии, реализуемые коммуникантами в политическом медиадискурсе при концептуализации сведений о политической действительности посредством спортивной метафоры. Не были выявлены также факторы, обусловливающие имплементацию этих стратегий при решении разных коммуникативных задач. До сих пор ещё не определены мотивы выбора языковых средств, с помощью которых решается одна и та же коммуникативная задача. Спортивная метафора пока не получила детальной характеристики как средство выражения оценки разных объектов политической действительности адресантом высказывания. Лингвистически обоснованных ответов требуют и другие, более частные, вопросы, возникающие при наблюдении за концептуальной метафорой «Политика - это спорт».

Тем самым очевидно, что актуальность исследования обусловлена необходимостью заполнения обозначенных выше лакун.

Объектом исследования в настоящей работе стало метафорическое употребление различных разноуровневых языковых средств в британских и американских политических медиатекстах периода 2008-2013 гг.

Предмет нашего исследования - особенности функционирования спортивных метафор в британском и американском политическом медиадискурсе.

В качестве материала для исследования использовались тексты политической тематики, опубликованные в современных британских и американских качественных и бульварных изданиях периода 2008-2013 годов, а также публикации, размещенные в сети Интернет. Рассматриваемые тексты объединяет ориентация на широкие слои граждан, т.е. на коллективного субъекта. В ходе сплошной выборки из политических текстов британских и американских печатных и электронных СМИ извлечены и проанализированы 3000 микротекстов разного объёма, содержащих метафорические единицы, выражаемые лексемами различной частеречной принадлежности, группами

слов и предложениями различной структуры. Тип текста, из которого извлекался эмпирический материал, при анализе во внимание не принимался.

Цель настоящей диссертации заключается в сопоставительном исследовании функционирования спортивной метафоры в политическом медиадискурсе Великобритании и США.

Реализация данной цели обусловливает постановку следующих задач:

1. Систематизировать по различным основаниям выявленные в
британском и американском политическом медиадискурсе спортивные
метафоры;

  1. Описать фреймо-слотовую структуру концептуальной метафоры «Политика - это спорт», а также способы замещения языковыми средствами слотов соответствующих ментальных структур;

  2. Выделить номинативные стратегии, реализуемые при концептуализации сведений о мире с помощью спортивной метафоры в политическом медиадискурсе Великобритании и США;

  3. Сопоставить средства реализации выделенных номинативных стратегий в британском и американском политическом медиадискурсе;

  4. Проанализировать факторы и условия, определяющие выбор коммуникантами конкретной номинативной стратегии в британском и американском политическом медиадискурсе;

  5. Обосновать сходства и различия в использовании языковых средств, степень влияния разнородных (когнитивных и коммуникативных) факторов на их выбор, а также значимость коммуникативных условий при реализации номинативных стратегий в британском и американском политическом медиадискурсе;

  6. Охарактеризовать потенциал спортивной метафоры как средства выражения оценки политической действительности адресантом высказывания.

Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются следующие методы: общенаучные (классификация, анализ, синтез) и лингвистические (анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ, а также лексико-грамматический и семантический анализ разноуровневых языковых средств, метафорическое моделирование комплексов сведений о мире).

Методологическую базу исследования составляют основные положения теории дискурса [Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Т.А. van Dijk, В.Б. Кашкин, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Л.В. Цурикова, D. Schiffrin, W. Chafe и др.], теории политического дискурса [А.Н. Баранов, Л.И. Гришаева, А.А. Каслова, Е.И. Шейгал, R.E. Denton, G.C. Woodward, М. Sehudson и др.], теории концептуализации сведений о мире и теории концептуальной метафоры [А.П. Бабушкин, Н.А. Беседина, Н.Н. Болдырев, Э.В. Будаев, М.М. Булынина, В.Б. Гольдберг, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Ю.А. Рылов, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Л.А. Фуре, А.П. Чудинов, A. Goatly, G. Lakoff, М. Johnson, A. Musolff, С. Malone и др.].

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют более полному пониманию особенностей концептуализации сведений о политическом пространстве и политической реальности в Великобритании и США разнообразными языковыми средствами. В работе исчислены номинативные стратегии, реализуемые в британском и американском политическом медиадискурсе; выявлены факторы, обусловливающие выбор коммуникантами номинативных стратегий при решении конкретной коммуникативной задачи, а также дано объяснение мотивов выбора языковых средств, с помощью которых реализуется одна и та же номинативная стратегия в двух лингвокультурах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проводится контрастивное исследование британского и американского политического медиадискурса, через которое изучаются номинативные стратегии, реализуемые при осмыслении действительности с помощью спортивной метафоры. Определены факторы, обусловливающие реализацию этих стратегий при решении коммуникантами разных коммуникативных задач. Выявлены корреляции между сферами-мишенями метафорической экспансии, с одной стороны, и выбором номинативных стратегий при реализации дискурса, с другой. Во фреймо-слотовую структуру концептуальной метафоры «Политика - это спорт» дополнительно внесен фрейм «Призы и награды» и слот «Тёмные лошадки» как компонент фрейма «Квалификация спортсменов и итоги соревнований». Апробирована новая методика изучения концептуальной метафоры, соединяющая приемы метафорического моделирования с изучением средств и способов реализации номинативных стратегий при метафорической концептуализации сведений о мире.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в практике преподавания теории языка, при подготовке специалистов по теории перевода и переводоведения, а также при чтении курсов по теории межкультурной коммуникации и методики преподавания английского языка. Кроме того, положения и выводы настоящей работы могут найти отражение в спецкурсах по когнитивной и политической лингвистике, лингвокультурологии, теории дискурса и текста.