Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Соловьева Наталья Викторовна

Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле
<
Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле
>



Соловьева Наталья Викторовна. Нормативная рационалистическая оценка в современном немецком языке : концепт RICHTIG и его номинативное поле : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Соловьева Наталья Викторовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Омск, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/133

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации дилерской службы в сельском хозяйстве 7

1.1. Особенности, цели и задачи дилерской службы в АПК 7

1.2. Зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров 18

Глава II. Современное состояние дилерского обслуживания техники сельских товаропроизводителей 28

2.1. Состояние рынка сельскохозяйственной техники 28

2.2. Анализ организации дилерской службы на селе 35

2.3. Организация обеспечения сельскохозяйственных предприятий продукцией машиностроения на основе лизинга 57

Глава III. Основные организационно-экономические направления развития дилерской службы на селе 76

3.1. Основные положения организации дилерской службы в АПК 76

3.2. Организация маркетинга в дилерских предприятиях системы агроснабжения 84

3.3.Совершенствование лизинговой деятельности дилерских предприятий в АПК 93

Выводы и предложения 105

Список использованной литературы 111

Приложения 118

Введение к работе

В современном языкознании активно применяются различные методики исследования концептов на основе вербализующих эти концепты языковых структур. Таким путем решаются две сложнейшие задачи междисциплинарного характера: уточнение речемыслительных механизмов языка как когнитивно-коммуникативной системы и детализация научных знаний о структуре человеческого мышления, проявляемого в речи. Опыт проведенных множеством ученых исследований показывает, что избранное в качестве основной операционной единицы когнитивного подхода к языку понятие «концепт» оказывается чрезвычайно широким и неоднозначным. Особенно сложную проблему представляет исследование концептов абстрактных сущностей, которые не имеют материальных соответствий в объективной реальности, но прочно закрепились в картинах мира разных языков и регулярно используются в речевом общении. В числе прочих к таким концептам относится представление о правильном, верном, соответствующем истине, нормам, стереотипам или ситуациям, вербализуемое. в немецком языке главным образом словом richtig и квалифицируемое в данной работе как одно из основных проявлений нормативной рационалистической оценки. Поскольку границы концепта, как известно, определяются на стыке со смежными понятиями, к исследованию привлекаются также другие единицы лексико-семантического (номинативного) поля концепта RICHTIG.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному анализу концепта RICHTIG в немецкой языковой картине мира. Исследование данного концепта как средства выражения нормативной рационалистической оценки включается в такие направления современного языкознания, как когнитивистика, функциональная семантика, лингвокультурология.

Концепт ПРАВИЛЬНО относится к числу базовых культурных концептов любой этнокультуры и любого языка. Оно сопряжено с такими основополагающими понятиями каждого общества, как «долг», «норма», «оценка». Первые упоминания о правильном можно увидеть в работах Суджуика, Аквиста, Сезонского. Среди современных отечественных ученых, в той или иной мере 'затрагивавших данное понятие, следует назвать лингвистов Н.Д. Арутюнову [1988, 1991, 1999], И.Б. Шатуновского [1991]. Среди зарубежных ученых его изучали в рамках общих работ М. Bierwisch [1970], J. Habermas [1981], Е. Leisi [1961]. В логике оценочных суждений оно было исследовано A.A. Ивиным. Он отмечал, что исследованию формальных свойств непосредственно понятия правильного не уделялось пока внимания, соразмерного с ролью, которое это понятие играет в языке. Ему принадлежит высказывание: «Это понятие используется в различных смыслах, и затруднительно указать то общее, что имеется в его многочисленных употреблениях» [Ивин, 1970, с. 214]. Специальному лингвистическому изучению близкого по содержанию концепта «истина» и высказываний, выражающих оценку истинности чужого мнения, посвящены диссертационные работы Ж.Е. Гостевой [2004], О.О. Новосельцевой [1997], проведенные на материале английского языка.

Многозначность немецкой лексемы richtig, обнаруживаемая в ее речевом функционировании, а также при переводе на другие языки (в частности, русский), свидетельствует о значительном несовпадении объема концептов RICHTIG и «правильно». Это несовпадение сигнализирует о необходимости уточнения объема и содержания немецкого концепта на основе детального изучения семантических функций лексемы richtig в речи, что определяет актуальность данного исследования.

Научная новизна исследования обуславливается следующим: впервые проведено комплексное изучение содержательного потенциала концепта RICHTIG на основе рассмотрения его номинантов: лексемы richtig, ее производных и синонимов, а также их контекстуальных связей.

Предпринята попытка построения лексико-семантического поля нормативной рационалистической оценки с ядерным компонентом richtig (номинативного поля концепта RICHTIG).

В качестве объекта исследования выступает один из разрядов функционально-семантической категории оценки, объективируемый в значениях лексемы richtig, ее функциональных синонимах и ее деривационном поле.

Предметом исследования является концептуальное содержание лексемы richtig и лексико-семантическое (номинативное) поле концепта RICHTIG.

Материалом настоящего исследования послужили фрагменты текстов художественной и публицистической прозы на немецком языке, а также фразовые извлечения из электронного словаря Лейпцигского университета [Deutscher Wortschatz portal, далее UL]. Выборка текстовых примеров в общем количестве 4697 единиц была составлена следующим образом: отбирались текстовые фрагменты объемом от элементарного предложения до супрасинтаксического единства, дающие достаточно сведений для когнитивной иитерпретации семантической синтагматики слова richtig. При построении лексико-семантического (номинативного) поля концепта RICHTIG также использовались данные толковых, синонимических, фразеологических, этимологических и других словарей. Общее количество словарных фиксаций - 211 лексических единиц.

В диссертации использовались следующие методы исследования: лингвокогнитивный анализ, предполагающий выявление когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации, метод анализа словарных дефиниций, элементы этимологического анализа, описательный метод с использованием приемов интерпретации, сопоставления и обобщения в процессе классификации языковых средств вербализации концепта. Важными являются также метод контекстуального анализа, а также лингвистический эксперимент, которые позволили более полно выявить его семантические признаки. Анализ синонимов и однокоренных слов позволил выявить признаки исследуемого концепта, обнаруживающиеся при сопоставлении лексем, принадлежащих к одному семантическому ряду. С целью получения статистических данных и выявления соотношения разных групп вербализаторов концепта в работе использовался метод количественной оценки.

Теоретическими предпосылками исследования послужили положения, содержащиеся в работах известных зарубежных и отечественных лингвистов: Н.Д. Арутюновой [1988, 1999], Е.М. Вольф [1985], С.Г. Воркачева [2004], Г.Г. Галич / Г.Г. Кругликовой [1996, 2002], A.A. Ивина [1970, 1973], В.И. Карасика [2004], В.В. Красных [2003], З.Д. Поповой и И.А. Стернина [1984 - 2007], Н.В. Уфимцевой [2004], P.M. Хэара [1985], И.Б. Шатуновского [1991] и др.

Цель работы - выявление признаковых отношений, в комплексе образующих понятие нормативной рационалистической оценки; описание системного статуса и функционирования ядерного экспонента этого вида оценки - адъективно-адвербиальной лексемы richtig и систематизация средств нормативной рационалистической оценки в немецкой языковой картине мира.

Поставленная цель определила задачи теоретического и практического плана:

рассмотреть понятия «нормы», «оценки», «стереотипа», «ценности» и определить понятие нормативной рационалистической оценки;

описать понятие «лексико-семантическое поле»;

дать определение таких терминов, как «понятие», «концепт», «слово», «картина мира»;

описать когнитивное содержание и речевое функционирование лексемы richtig как средства выражения нормативной рационалистической оценки;

5) построить лексико-семантическое (номинативное) поле концепта нормативной рационалистической оценки в современном немецком языке.

В ходе исследования были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

Содержательный потенциал концепта RICHTIG включает соотнесенность с алетическими фактами, деонтическими и ситуативными нормами.

Значения лексемы richtig концептуально связаны с культурно значимыми понятиями оценки, нормы и стереотипа, что позволяет отнести вербализуемое им содержание концепта RICHTIG к числу базовых концептов немецкой языковой картины мира.

Лексико-семантическое (номинативное) поле нормативной рационалистической оценки имеет два ядра, соотносимых с разными полюсами скалярно-антонимического комплекса: лексема richtig, служащая для выражения положительной оценки, и лексема falsch, служащая для выражения отрицательной оценки.

Связи внутри лексико-семантического (номинативного) поля концепта RICHTIG определяются общей содержательной соотнесенностью со сферой нормативной рационалистической оценки; при этом наиболее существенными векторами отношений следует признать функциональную синонимию единиц richtig - wie es sein soll, richtig - korrekt, richtig - wirklich, richtig - passend.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку ряда проблем лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, касающихся моделирования концептов на основе анализа семантики речевых структур. В частности, исследуется концептуальное пространство нормативной рационалистической оценки с описанием способов ее объективации средствами немецкого языка.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения основных положений и выводов, полученных в результате исследования, в курсах лексикологии немецкого языка, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, спецкурсах по проблемам немецкой ментальности. В научно-методическом плане представленные материалы могут быть использованы при составлении учебных пособий по перечисленным дисциплинам и в практике преподавания немецкого языка, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, а также при составлении словарей.

Апробация исследования. Основные положения работы были отражены в статьях, опубликованных в сборниках: «Вестник БГУ» (Улан- Удэ, 2009) (издание из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, аккредитованных ВАК), «Проблемы мёжкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: материалы II Международной научно- практической конференции» (Барнаул, 2006), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика: материалы 12 Международной научно-практической конференции» (Иркутск, 2007), «Вопросы лингвистики и лингводидактики: слово, предложение, текст: межвузовский тематический сборник научных трудов» (Омск, 2007), «Вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: Межвузовский сборник научных трудов» (Омск, 2007), «Язык и межкультурная коммуникация: Материалы региональной научной конференции, посвященной 75-летию ОмГПУ 15 ноября 2007г.» (Омск, 2007), «Омский научный вестник» (Омск, 2008), «Вопросы лингвистики и лингводидактики. Система. Функционирование! Обучение: межвузовский сборник научн. трудов» (Омск, 2009), «Язык. Культура. Образование: материалы региональной конференции, посвященной 60-летию факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета. 19-20 ноября 2008г.» (Омск, 2009). Некоторые результаты исследования были представлены в докладах на конференциях: «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул 2006), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2007), «Язык и межкультурная коммуникация» (Омск 2007), «Язык. Культура. Образование» (Омск 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, словарей и справочных изданий, источников фактического материала и принятых в работе сокращений.

Во введении приводится краткий обзор изучения рациональной оценки в отечественной и зарубежной литературе, обосновывается выбор темы исследования, определяются цель, задачи, актуальность и новизна темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы лингвистического анализа, используемые в ней, характеризуется материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы изучения нормативно- оценочной лексики в современном немецком языке» представляет собой описание теоретической базы исследования и посвящена рассмотрению основополагающих для данной работы понятий, а именно: картины мира, слова, значения, понятия, концепта, а также описанию различных способов систематизации значений слов, среди которых более подробно представлено понятие «лексико-семантическое поле».

Целью второй главы «Ценностная картина мира и ее основные составляющие» является рассмотрение понятия оценки, ее структуры, видов и роли в языке, а также установление взаимосвязи данного понятия с понятием нормы.

В третьей главе «Средства выражения нормативной рационалистической оценки в современном немецком языке» на базе дефиниционного и контекстуального анализа лексемы richtig исследуется языковое отражение связи вербализуемого этим словом концепта RICHTIG с более общими понятиями такими, как оценка, норма, стереотип; рассматриваются проблемы многозначности лексемы richtig и критерии определения, ее значения в контексте, ее сочетаемость; анализируется семантическая связь между лексемой richtig, ее синонимами и антонимами; описывается лексико-семантическое (номинативное) поле концепта нормативной рационалистической оценки с ядерным компонентом richtig.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его возможные перспективы.

Библиография включает 191 наименование, в том числе 35 словарей и других справочных изданий. Прилагается также список источников материала исследования и принятых в работе сокращений.

\

\

Особенности, цели и задачи дилерской службы в АПК

Экономическая обстановка, сложившаяся в агропромышленном комплексе России в последние годы, значительно усложнила работу по его материально-техническому обеспечению. Многократный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства подорвал покупательную способность основной массы потребителей, обусловил резкое снижение объёмов поставок техники, запасных частей, ГСМ, материалов и вызвал серьезные трудности в их реализации через систему агроснабжения.

Проведенная в 1992-1994 гг. приватизация в ряде регионов привела к частичной разобщенности единой системы материально-технического обеспечения АПК и снижению ответственности ее предприятий за полноту и своевременность удовлетворения потребности в ресурсах обслуживаемых сельских товаропроизводителей, в том числе крестьянских и Фермерских хозяйств, перерабатывающих отраслей и других потребителей АПК.

Вместе с тем, в основном, сохранены отраслевое и технологическое единство службы агроснабжения от федерального до районного уровня в виде акционерного общества "Росагроснаб" с входящими в него республиканскими, межрегиональными, региональными и районными акционерными предприятиями снабжения и комплектования, ее направленность на интересы сельского хозяйства и АПК в целом, что позволяет развивать и совершенствовать дилерскую деятельность и услуги по сервису, оказываемые через цеха досборки сельхозмашин, технические центры, технические обменные пункты, участки по подготовке продукции к производственному потреблению, магазины розничной торговли и др.

Объективный ход развития рынка материально-технических ресурсов за последние годы привел к тому, что наряду с агроснабами реализацией средств производства потребителям агропромышленного комплекса занимается ряд посреднических организаций, которые, как правило, продают наиболее выгодные для них виды продукции, но не принимают на себя ответственность за гарантийный сервис машин и оборудования, а также обеспечение их запасными частями в послегарантийный период.

Современная концепция развития системы материально-технического снабжения АПК исходит из следующих основных положений, ориентированных на создание эффективной системы гарантированного удовлетворения платежеспособного спроса всех предприятий АПК на продукцию производственного назначения с обеспечением безусловного приоритета их интересов; наличия системы материально-технического обеспечения АПК, как самостоятельной отрасли его производственной инфраструктуры; функционирования на федеральном уровне организаций материально-технического обеспечения потребителей АПК в лице АО "Росагроснаб", АООТ "Росагропромтехника", АО "Росагрореммаш", Управления импортных поставок и др. федеральных дилерских объединений; на региональном и районном уровнях - агроснабов, агро-промтехник (агропромтехсервисов), предприятий комплектования, райагросна-бов, технических центров и других предприятий снабжения, технического сервиса (далее по тексту - другие дилерские предприятия); принятия агроснабами и другими дилерскими предприятиями, осуществляющими реализацию ресурсов для АПК, ответственности за обеспечение агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами; выполнения Росагроснабом, другими федеральными дилерскими объединениями по соглашению с Минсельхозпродом России государственных функций регулирования поставок материальных ресурсов и финансовой поддержки агропроизводителей, в частности, при продаже техники потребителям АПК на основе лизинга, создания сезонных запасов ресурсов, их резервов для преодоления последствий стихийных бедствий, закупках техники и материалов за рубежом и их реализации внутри страны; необходимости дальнейшего совершенствования экономических и договорных отношений с заводами-изготовителями и потребителями, развития дилерской деятельности; сохранения и развития взаимовыгодных хозяйственных связей АПК России с поставщиками ресурсов из других государств СНГ; развития и совершенствования единой информационно-аналитической компьютерной сети агроснабжения на всех уровнях /105/.

В условиях рыночной экономики необходимо государственное регулирование отношений между потребителями АПК и изготовителями средств производства, а также всемерная государственная поддержка агрокомплекса. Реализация этой цели предполагает создание на базе товаропроводящей сети территориальных агроснабов оптовых рынков продукции производственно-технического назначения, являющихся связующим звеном во взаимоотношениях между потребителями АПК и изготовителями средств производства, на основе которых будет сформирована система оптовых рынков, представляющая собой Российскую отраслевую агропромышленную структуру с координирующим ее деятельность звеном - АО "Росагроснаб" /103,104/.

Оптовые рынки создаются в любых организационно-правовых формах, предусмотренных Законодательством Российской Федерации. Учредителями их могут быть сельхозтоваропроизводители, предприятия перерабатывающей промышленности, агроснабы, ремонтно-обслуживающие предприятия, технические центры, предприятия-изготовители средств производства, банки, страховые компании и другие организации.

Зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров

В странах с развитой рыночной экономикой основная часть компаний-изготовителей организуют продажу сельскохозяйственной техники и поставку запасных частей через сеть независимых дилерских пунктов.

Например, в США насчитывается около 7 тыс. таких пунктов. На одного дилера в этой стране приходится в среднем примерно столько же тракторов, сколько на одно ремонтно-техническое предприятие (РТП) в России. Однако, имея меньшую зону обслуживания и объем работ в расчете на одну машину, дилеры там выполняют не только основную долю всех работ по торгово-техническому сервису в агросфере, но и занимаются продажей подержанной техники, предоставлением техники в аренду и прокат, продажей запасных частей, узлов и агрегатов, инструмента, предоставлением необходимой нормативно-справочной документации, информационных услуг, наконец, выполнением технического обслуживания и фирменного ремонта машин и многое др.

Прослеживается тенденция к сокращению дилерских хозяйств. Если в начале 50-х годов их было более 30 тыс., в 70-х годах - 16 тыс., то к настоящему времени - более чем в 2 раза меньше. Это объясняется их укрупнением, разнообразием деятельности, продажей техники сразу нескольких машиностроительных фирм, т.е. увеличением объемов выполняемых работ.

Эффективная работа дилеров возможна лишь при укрупнении дилерских компаний. Этот процесс будет продолжаться. Наблюдается тенденция открытия филиалов дилерских пунктов в разных местах зоны обслуживания. Более трети всех дилеров в США имеют по два и более отделений, предоставляющих фермерам равноценный ассортимент товаров и услуг. В связи с этим радиус обслуживания дилерами фермерских хозяйств сократился до 35 км в среднем по США, а в Кукурузном поясе он еще меньше. Это означает, что пять ведущих сельскохозяйственных штатов обладают самой густой в стране сетью торгово-технических (дилерских) предприятий.

Одновременно с расширением сети обслуживания в рамках отдельных дилерских предприятий в целом по стране отчетливо проявляется тенденция к их концентрации и укрупнению. Это связано с тем, что основной поток новой техники в США поступает в крупные фермерские хозяйства, и, по оценкам экспертов, ориентация сельскохозяйственного машиностроения на крупнейшие 300 тыс. ферм будет все более усиливаться. Американские специалисты считают, что один сильный дилер может с успехом обслуживать до 60 таких ферм.

Тенденция к слиянию фирм-изготовителей, общее уменьшение числа ферм заставляют некоторых дилеров, специализирующихся на продаже средств производства, расширять сферу своих услуг. Это так называемые мегадилеры, которые имеют дело с продукцией конкурирующих фирм-изготовителей. Они сосредотачивают продукцию конкурирующих фирм в одном месте, при этом часто тесня одни дилерские фирмы и устраняя другие. Даже при снабжении ме-гадилеров продукцией конкурирующих промышленных фирм многие из них испытывают нехватку проходящих через них средств производства и не могут полностью положиться на одного поставщика. Полагаясь на нескольких поставщиков, мегадилеры привлекают к себе больше клиентов. Не желая потерять доходы, они учитывают приверженность многих фермеров к определенной марке или разновидности товара и стараются удовлетворить любой заказ.

В то время как мегадилерство устраивает дилеров и их клиентов, фирмы-изготовители опасаются соседства их продукции с товаром конкурирующих фирм и того, что они могут не выполнить намеченный объем сбыта. В то же время, поскольку фирмы-изготовители заинтересованы в том, чтобы производимая ими продукция дошла до фермеров, им приходится поддерживать всех дилеров, включая мегадилеров. К тому же свободная конкуренция, при которой дилеры смогут иметь дело с разными фирмами, идет только на пользу фермерам.

Учитывая объективный характер процессов концентрации, некоторые компании сознательно модернизируют свою сбытовую сеть, перенося основное внимание на работу с крупными дилерами. Так, компания "Массей Фергюсон" разделила своих дилеров на две группы. Примерно с 800 дилерами, реализующими за год новой продукции этой фирмы на более чем 250 тыс. долларов, сохранены самые тесные контакты. С 700 дилерами, продающими технику этой фирмы на сумму порядка 250 тыс. долларов в год, сбытовые службы ее стали поддерживать контакты главным образом через телекоммуникационные средства связи. Это позволяет сократить расходы фирмы по реализации продукции и концентрировать усилия там, где они дают лучшие результаты. Одновременно фирма заключает договоры с дилерами, более соответствующие их интересам, более тщательно подбирает дилеров, способствует сокращению у них запасов техники.

Обычно фирмы разделяют территорию страны на несколько зон по сбыту с учетом особенностей специализации сельскохозяйственного производства. Это позволяет выработать для каждой зоны определенную программу обслуживания, сократить номенклатуру хранимых машин и запасных частей к ним.

Состояние рынка сельскохозяйственной техники

Технический потенциал сельского хозяйства Российской Федерации в переходный период значительно уменьшился. Производство тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин сократилось в 1999г. по сравнению с 1990г. в 20 раз при уменьшении посевных площадей сельскохозяйственных культур в 1,4 раза. В сельхозпредприятиях Ростовской области только за последние пять лет парк машин сократился почти наполовину (табл. 1). Парк сельскохозяйственной техники износился физически: к началу 2000г. 60% тракторов и 45% зерноуборочных комбайнов в хозяйствах использовались более 10 лет.

Поэтому ежегодно снижались показатели готовности сельскохозяйственной техники к полевым работам (табл. 2). Дефицит исправных зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевной площади относительно технологического спроса (если принять за нормативный технологический спрос 10 комбайнов на 1000 га) составлял к началу уборки (на 1 июля) в 1997 и 2000 гг. соответственно 7,7 и 7,5 комбайна. Количество исправных тракторов на 1000 га пашни - 3,5 трак- торов на 1 апреля 1998-2000 гг. примерно в 4 раза меньше, чем необходимо по нормативам.

Объем производства тракторов для сельского хозяйства сокращался на протяжение 1995-2000гг. почти на всех основных тракторных заводах России в основном из-за снижения покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Несколько сохранилось производство тракторов средней мощности лишь в ОАО «Липецкий тракторный завод» и в ОАО «Волгоградский тракторный завод».

С 1995 по 1999гг. объем продаж по разным каналам: зерноуборочных комбайнов на внутриобластном рынке уменьшился на 40%, объем продаж тракторов снизился на 9%, свеклоуборочных комбайнов - на 20%, кормоуборочных комбайнов - на 97%, грузовых автомобилей - на 64% (табл. 3).

Объемы приобретения новой сельскохозяйственной техники сельхозтоваропроизводителями Ростовской области через систему «Ростовагроснабсер-вис» по состоянию на 01.01.2000г. представлены в табл. 4, из которой видно: хозяйства в основном приобретают технику для производства растениеводческой продукции. Меньшую часть приобретают предприятия по обслуживанию сельского хозяйства. Вместе с тем, списывается сельскохозяйственной техники в 6-8 раз больше, чем приобретается (табл. 5). Это говорит о том, что через 3-5 лет, может произойти полное выбытие активной части производственных фондов хозяйств области. Поэтому не последнюю роль в восполнении парка техники играет её импорт. Значительную долю в объеме продаж тракторов составил импорт: из них около 20% из стран дальнего зарубежья. Стоимость же импортируемых из стран дальнего зарубежья тракторов и зерноуборочных комбайнов в 2000г. составит по прогнозу порядка 40%. Среди стран дальнего зарубежья ведущее место в продаже тракторов Ростовской области, кроме Германии (9,6%), занимает Швеция (7,4%).

Отечественное производство зерноуборочных комбайнов, сократившееся в 1998г. вдвое по сравнению с 1997г., в 1999г. увеличилось: на ОАО «Рост-сельмаш» за 1999г. производство комбайнов в 1,4 раза больше, чем за весь 1998г.

Примечание: Коэффициент обновления парка сельскохозяйственной техники (приобретено новой техники в % к её наличию на начало 2000г.).

Импорт зерноуборочных комбайнов в Ростовскую область в 1999г. составил 77% от импорта 1998г. Доля продаж на внутриобластном рынке относительно предложения в 1998г. по сравнению с 1997г. несколько уменьшилось (с 93% до 90%), что объясняется финансовым кризисом 17 августа 1998г. В 1999г. все эти показатели заметно улучшились, за счет эффекта лизинговых поставок техники.

В системе мер по обеспечению сельскохозяйственного производства техникой важную роль выполняет организация лизинговой деятельности. Лизинг в сельском хозяйстве заключается в продаже машин с рассрочкой платежа, или аренде машин с оплатой их стоимости по частям, что отвечает интересам как изготовителей, так и потребителей машин.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» № 228 от 26 февраля 1999г. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации поручено обеспечить распределение средств федерального лизингового фонда по субъектам Российской Федерации, в том числе отдельной строкой для крестьянских (фермерских) хозяйств, с обеспечением своевременного возврата лизинговых платежей. Установлено, что средства федерального лизингового фонда направляются в основном на приобретение техники отечественного производства. Функции государственного заказчика на снабжение АПК сельскохозяйственными машинами, в том числе на основе лизинга, выполняет система Росагроснаба.

За 1994-1999 годы АПК Ростовской области на условиях лизинга поставлено 31% тракторов, 27% грузовых автомобилей, 83% зерноуборочных и 35% кормоуборочных комбайнов. Доля поставок тракторов, грузовых автомобилей и зерноуборочных комбайнов фермерам на условиях лизинга за этот период составила соответственно 14%, 34% и 6%.

Фактически на условиях лизинга поставляется только 5-7% от заявок на технику. Так, в 1999г. хозяйствам области поставлено в лизинг 6% тракторов от заявленной потребности. Покупательная способность бюджетных средств, выделенных в 1999г. на поставку техники для растениеводства и финансирование лизинговых операций составляла в связи с инфляцией лишь 6% и 4% к уровню 1994г.

Основные положения организации дилерской службы в АПК

Вопросы рациональной организации инженерно-технического обслуживания предприятий АПК всегда являлись актуальными. В настоящее время, когда финансовое положение и техническая оснащенность большинства сельскохозяйственных предприятий являются критическими, эти вопросы имеют важное значение в восстановлении нормального функционирования сельскохозяйственного производства.

Прохождение продукции производственно-технического назначения от заводов-изготовителей до потребителей АПК может осуществляться по одной или нескольким из следующих схем (вариантов) /105/. 1. Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения заключают контракты с заводами-изготовителями, оплачивают стоимость продукции, получают её на межрегиональные предприятия снабжения и другие дилерские предприятия, а затем продают потребителям по их заказам. 2. Межрегиональные предприятия снабжения и другие дилерские предприятия, помимо прямых договоров, заключают с поставщиками договоры о хозяйственных связях, сформированных Росагроснабом и другими федеральными дилерскими объединениями для закупок продукции, необходимой для создания резерва на случай стихийных бедствий и запасов продукции сезонного использования, а затем отгружают её потребителям по их разнарядкам. 3. Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения заключают контракты с заводами-изготовителями, принимая на себя финансовые гарантии, доводит разнарядки на законтрактованную продукцию до агроснабов и других дилерских предприятий, которые заключают с заводами прямые договоры на поставку продукции, осуществляют оплату и реализацию этой продукции. Росагроснаб и другие федеральные дилерские объединения при этом содействуют в реализации законтрактованной продукции. 4. Агроснабы, другие дилерские предприятия и предприятия-потребители самостоятельно заключают договоры с поставщиками, оплачивают продукцию и получают её в своё распоряжение. 5. Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения могут поручать агроснабам и другим дилерским предприятиям закупать на заводах, расположенных на территории, обслуживаемой ими, весь объем дефицитной продукции, необходимой для Российского АПК, для дальнейшей реализации её по разнарядкам Росагроснаба и других федеральных дилерских объединений. В этом случае Генеральная дирекция АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения оказывают поддержку региональным агроснабам и другим дилерским предприятиям в решении производственных вопросов.

Дилерское обслуживание потребителей целесообразно проводить следующим образом /105/.

АО «Росагроснаб» и другие федеральные дилерские объединения по договорам с заводами-изготовителями принимают на себя функции Генерального дилера, в соответствии с которыми, получая преимущественное право на закупку и реализацию продукции, выполняют комплекс работ по согласованию её номенклатуры, объемов и уровня цен, организуют рекламу, реализацию и сервисные услуги, согласовывают условия взаимоотношений между изготовителями и дилерами по поставке, оплате за продукцию и проведение сервиса в предпродажный, гарантийный и послегарантийный период её эксплуатации.

Агроснабы и другие дилерские предприятия областей, краев и республик в составе РФ выполняют функции региональных дилеров, райагроснабы и другие дилерские предприятия районов - функции дилеров. Агроснабы и другие дилерские предприятия строят свои взаимоотношения с изготовителями на договорной основе, осуществляют входной контроль поступающей техники и оборудования по комплектности и качеству, проводят предпродажное обслуживание и устранение отказов в гарантийный период эксплуатации через свои центры предпродажного и гарантийного обслуживания техники, технические центры или ремонтные предприятия, несут ответственность за проведение этих работ и качество поставляемой техники перед потребителями в соответствии с заключенными с изготовителями договорами. В случае отсутствия у них соответствующей производственной базы выполнение указанных работ организуется по договору с ближайшим ремонтно-техническим предприятием.

В послегарантийный период эксплуатации техники и оборудования агроснабы и другие дилерские предприятия обеспечивают потребителей по их заявкам запасными частями, узлами и агрегатами, а также информационно-консультационным обеспечением по вопросам технического обслуживания и ремонта технических средств.

Дилерские предприятия организуют выявление, восстановление и продажу подержанной техники и оборудования сельским товаропроизводителям.

Основными принципами экономических отношений дилерской службы с заводами-изготовителями машин являются: устранение практики предоплаты технических средств до их поставки дилерам; проверка качества и комплектности; предоставление заводами-изготовителями дилерам скидки от цены машин на покрытие затрат по маркетингу и рекламе продукции, досборке и регулировке машин, их гарантийному обслуживанию, техническому оснащению производственной базы дилеров, обеспечение их ремонтно-техническим оборудованием, инструментом, технической и нормативной документацией; ответственность головного завода-изготовителя за качество и комплектность машин в целом (в случае, если отдельные её узлы и агрегаты производят предприятия-смежники); обеспечение машин запасными частями и узлами в кратчайшие сроки и по всей их номенклатуре (ответственность головного изготовителя за поставку всей номенклатуры деталей, независимо от того, какие предприятия-смежники их производят) в гарантийный период эксплуатации; возмещение изготовителями всех затрат, связанных с устранением заводского брака и дефектов машин в гарантийный период их эксплуатации; оказание помощи в подготовке и переподготовке специалистов дилерской службы /105/.