Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Полюшкина Ирина Владимировна

Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи
<
Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи
>



Полюшкина Ирина Владимировна. Особенности ударного вокализма в английской спонтанной разговорной речи : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Москва, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-10/267-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки экспериментально-фонетического исследования 9

1.1. Некоторые особенности реализации звучащего высказывания в спонтанной разговорной речи 9

1.2. Основные закономерности модификаций гласных звуков 19

1.3. Общая характеристика интра- и экстралингвистических факторов 24

1.4. Влияние интра- и экстралингвистических факторов на количественную реализацию гласных звуков 27

1.5. Влияние интра- и экстралингвистических факторов на качественную реализацию гласных звуков 42

ГЛАВА II. Методика и процедура экспериментально-фонетического исследования 52

2.1. Обоснование выбора экспериментального материала 52

2.2. Методика проведения собственно экспериментально-фонетического исследования 59

2.2.1. Аудитивный анализ 59

2.2.2. Акустический анализ 64

2.2.3. Корреляционный анализ 74

2.2.4. Одномерный регрессионный анализ 78

2.2.5. Многомерный регрессионный анализ 79

ГЛАВА III. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментально-фонетического исследования особенностей ударного вокализма в спонтанной разговорной речи 82

3.1. Общая характеристика модификаций гласных звуков в спонтанной разговорной речи 82

3.1.1. Результаты аудитивного анализа 82

3.1.2. Сопоставление результатов аудитивного и акустического анализов 94

3.2. Результаты корреляционного анализа факторов, влияющих на реализацию гласных звуков (на материале данных аудитивного анализа) 106

3.3. Зависимость количественной вариативности гласных звуков от комплекса воздействующих на них факторов (результаты аудитивного анализа) 111

3.4. Результаты корреляционного анализа факторов, влияющих на длительность гласного звука [эг] (на материале данных акустического анализа) 134

3.5. Зависимость количественной вариативности гласного звука [ае] от комплекса воздействующих на него факторов (результаты акустического анализа) 137

3.6. Определение значимости факторов, влияющих на длительность гласных звуков 151

3.7. Зависимость качественной вариативности гласных звуков от комплекса воздействующих на них факторов (результаты аудитивного анализа) 166

Выводы 184

Заключение 188

Библиография 193

Приложение 214

Введение к работе

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме вариативности фонетических свойств вокалических единиц в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи. Работа проведена в области акустической и перцептивной фонетики.

В настоящее время в лингвистике создано фонематическое описание сегментных единиц для большинства языков. К одному из наиболее изученных в этом плане относится британский вариант английского языка. Тем не менее, имеющиеся в фонетической литературе сведения не отражают в полной мере особенности реализации гласных звуков в реальном речевом воплощении, например, в спонтанной разговорной речи.

Изучение данного вида речи представляется перспективным лингвистическим направлением, вызывающим в последнее десятилетие устойчивый интерес у широкого круга исследователей. Несмотря на это, спонтанная речь и, в частности, особенности ее сегментного уровня остаются до сих пор сравнительно малоизученной областью (Koopmans-van Beinim, 1992). Ознакомление с научной литературой (Тихонова, 1980; Девкин, 1981; Светозарова, 1988; Фрейдина, 1989; Блох, Поляков, 1992; Лаптева, 1994; Яковлева, 1995; Златоустова и др., 1997; Златоустова, 1996; 1998; Брызгунова, 1999; Миронова, 1999; Галяшина, 2001; Maclay, Osgood, 1959; Barik, 1977; Levin и др., 1982; Picheny и др., 1986; Moon, 1991; Llisterri и Poch-Olive, 1992 и др.) свидетельствует о том, что спонтанная речь имеет ряд особенностей, во многом отличающих ее от других видов речи.

Одной из таких особенностей является то, что в спонтанной разговорной речи наиболее ярко проявляется глобальная тенденция устной речи к звуковым модификациям.

Известно, что модификации обусловлены одновременным влиянием на звуки целого комплекса интра- и экстралингвистических факторов. Однако большинство имеющихся исследований посвящено изучению влияния на звук только одного или двух факторов, что не раскрывает особенности вариативности на сегментном уровне в полной мере.

В связи с этим, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения сегментного уровня спонтанной разговорной речи. Актуальным представляется также использование современных компьютерных программ обработки экспериментальных данных, позволяющих глубоко и более строго проанализировать особенности модификаций гласных звуков и их зависимость от влияния многочисленных факторов.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени на материале английской спонтанной разговорной диалогической речи не проводились исследования, посвященные изучению вариативности вокалических единиц в сильной фразовой позиции с учетом одновременного влияния на гласные комплекса различных факторов. Определенную новизну представляет использование методики, которая дает возможность определить значимые и незначимые факторы, обусловливающие количественные модификации гласных звуков.

В качестве исходной гипотезы постулировалось наличие модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи, а также наличие определенных зависимостей данных модификаций от комплекса факторов.

Предметом настоящего исследования являются модификации гласных звуков.

Объектом изучения являются монофтонги в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи.

Цель исследования заключается в изучении аллофонического варьирования в системе ударного вокализма в спонтанной разговорной речи, исследовании одновременного влияния комплекса факторов на реализацию гласных звуков и определении наиболее значимых факторов, воздействующих на длительность вокалических единиц. В задачи исследования входит:

1. проведение теоретического анализа с целью изучения основных закономерностей спонтанной разговорной речи и определения интра- и экстралингвистических факторов, приводящих к вариативности гласных звуков;

2. сопоставление данных аудитивного и акустического анализов для выявления лингвистически релевантных количественных и качественных модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в исследуемом виде речевой деятельности;

3. проведение сопоставительного анализа на базе аудитивного и акустического материала с целью установления лингвистически релевантных зависимостей, характеризующих степень воздействия факторов на длительность гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи;

4. выявление наиболее значимых факторов, обусловливающих количественные модификации вокалических единиц в спонтанной разговорной речи;

5. установление зависимостей, характеризующих степень воздействия факторов на реализацию качества гласных звуков, выявленного в ходе аудитивного анализа.

На защиту выносятся следующие положения;

1 .Значительная качественная и количественная вариативность гласных звуков представляет собой одну из наиболее ярких особенностей ударного вокализма в спонтанной разговорной диалогической речи;

2.Качественные и количественные модификации вокалических единиц в сильной фразовой позиции обусловлены влиянием комплекса факторов, одновременно воздействующих на их реализацию;

3.Наиболее значимым лингвистически релевантным фактором, приводящим к количественным модификациям гласных звуков, является темп речи.

Теоретическое значение данного экспериментального исследования определяется общелингвистической значимостью проблемы вариативности фонетических средств, а также важностью изучения особенностей спонтанной разговорной речи. Выявление характера модификаций гласных звуков под влиянием разнообразных факторов в сильной фразовой позиции будет способствовать более полной характеристике системы вокализма современного английского языка в плане ее реализации в речи.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты и применение новой методики изучения вариативности сегментных единиц важны для прикладных и экспериментальных исследований. Основные выводы и положения диссертации о таких проблемных вопросах, как количественные и качественные модификации гласных звуков в спонтанной разговорной речи, их причины и характер, можно использовать в курсе теоретической фонетики. В курсе практической фонетики английского языка результаты исследования могут служить основой конкретных рекомендаций, направленных на эффективность обучения произношению и аудированию иноязычной речи. Полученные акустические данные о характере стационарных участков ударных гласных могут быть существенны для дальнейших экспериментально-фонетических исследований. Структура диссертации

Объем диссертации составляет 213 страниц текста и 15 страниц приложения. Работа содержит 56 таблиц и 70 рисунков, включающих диаграммы, осциллограммы, интонограммы, динамические и мгновенные спектрограммы.

Апробация диссертации проходила в МПГУ на Мартовских чтениях (март 2002 и 2003г.г.). Основные положения и результаты исследования представлены в шести публикациях и нашли отражение в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-педагогического состава и аспирантов Московского государственного педагогического университета 2002г. и 2003г. Данное диссертационное исследование посвящено проблеме вариативности фонетических свойств вокалических единиц в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи. Работа проведена в области акустической и перцептивной фонетики.

В настоящее время в лингвистике создано фонематическое описание сегментных единиц для большинства языков. К одному из наиболее изученных в этом плане относится британский вариант английского языка. Тем не менее, имеющиеся в фонетической литературе сведения не отражают в полной мере особенности реализации гласных звуков в реальном речевом воплощении, например, в спонтанной разговорной речи.

Изучение данного вида речи представляется перспективным лингвистическим направлением, вызывающим в последнее десятилетие устойчивый интерес у широкого круга исследователей. Несмотря на это, спонтанная речь и, в частности, особенности ее сегментного уровня остаются до сих пор сравнительно малоизученной областью (Koopmans-van Beinim, 1992). Ознакомление с научной литературой (Тихонова, 1980; Девкин, 1981; Светозарова, 1988; Фрейдина, 1989; Блох, Поляков, 1992; Лаптева, 1994; Яковлева, 1995; Златоустова и др., 1997; Златоустова, 1996; 1998; Брызгунова, 1999; Миронова, 1999; Галяшина, 2001; Maclay, Osgood, 1959; Barik, 1977; Levin и др., 1982; Picheny и др., 1986; Moon, 1991; Llisterri и Poch-Olive, 1992 и др.) свидетельствует о том, что спонтанная речь имеет ряд особенностей, во многом отличающих ее от других видов речи.

Одной из таких особенностей является то, что в спонтанной разговорной речи наиболее ярко проявляется глобальная тенденция устной речи к звуковым модификациям.

Известно, что модификации обусловлены одновременным влиянием на звуки целого комплекса интра- и экстралингвистических факторов. Однако большинство имеющихся исследований посвящено изучению влияния на звук только одного или двух факторов, что не раскрывает особенности вариативности на сегментном уровне в полной мере.

В связи с этим, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения сегментного уровня спонтанной разговорной речи. Актуальным представляется также использование современных компьютерных программ обработки экспериментальных данных, позволяющих глубоко и более строго проанализировать особенности модификаций гласных звуков и их зависимость от влияния многочисленных факторов.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени на материале английской спонтанной разговорной диалогической речи не проводились исследования, посвященные изучению вариативности вокалических единиц в сильной фразовой позиции с учетом одновременного влияния на гласные комплекса различных факторов. Определенную новизну представляет использование методики, которая дает возможность определить значимые и незначимые факторы, обусловливающие количественные модификации гласных звуков.

В качестве исходной гипотезы постулировалось наличие модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи, а также наличие определенных зависимостей данных модификаций от комплекса факторов.

Предметом настоящего исследования являются модификации гласных звуков.

Объектом изучения являются монофтонги в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи.

Цель исследования заключается в изучении аллофонического варьирования в системе ударного вокализма в спонтанной разговорной речи, исследовании одновременного влияния комплекса факторов на реализацию гласных звуков и определении наиболее значимых факторов, воздействующих на длительность вокалических единиц. В задачи исследования входит:

1. проведение теоретического анализа с целью изучения основных закономерностей спонтанной разговорной речи и определения интра- и экстралингвистических факторов, приводящих к вариативности гласных звуков;

2. сопоставление данных аудитивного и акустического анализов для выявления лингвистически релевантных количественных и качественных модификаций гласных звуков в сильной фразовой позиции в исследуемом виде речевой деятельности;

3. проведение сопоставительного анализа на базе аудитивного и акустического материала с целью установления лингвистически релевантных зависимостей, характеризующих степень воздействия факторов на длительность гласных звуков в сильной фразовой позиции в спонтанной разговорной речи;

4. выявление наиболее значимых факторов, обусловливающих количественные модификации вокалических единиц в спонтанной разговорной речи;

5. установление зависимостей, характеризующих степень воздействия факторов на реализацию качества гласных звуков, выявленного в ходе аудитивного анализа.

На защиту выносятся следующие положения;

1 .Значительная качественная и количественная вариативность гласных звуков представляет собой одну из наиболее ярких особенностей ударного вокализма в спонтанной разговорной диалогической речи;

2.Качественные и количественные модификации вокалических единиц в сильной фразовой позиции обусловлены влиянием комплекса факторов, одновременно воздействующих на их реализацию;

3.Наиболее значимым лингвистически релевантным фактором, приводящим к количественным модификациям гласных звуков, является темп речи.

Теоретическое значение данного экспериментального исследования определяется общелингвистической значимостью проблемы вариативности фонетических средств, а также важностью изучения особенностей спонтанной разговорной речи. Выявление характера модификаций гласных звуков под влиянием разнообразных факторов в сильной фразовой позиции будет способствовать более полной характеристике системы вокализма современного английского языка в плане ее реализации в речи.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты и применение новой методики изучения вариативности сегментных единиц важны для прикладных и экспериментальных исследований. Основные выводы и положения диссертации о таких проблемных вопросах, как количественные и качественные модификации гласных звуков в спонтанной разговорной речи, их причины и характер, можно использовать в курсе теоретической фонетики. В курсе практической фонетики английского языка результаты исследования могут служить основой конкретных рекомендаций, направленных на эффективность обучения произношению и аудированию иноязычной речи. Полученные акустические данные о характере стационарных участков ударных гласных могут быть существенны для дальнейших экспериментально-фонетических исследований. Структура диссертации

Объем диссертации составляет 213 страниц текста и 15 страниц приложения. Работа содержит 56 таблиц и 70 рисунков, включающих диаграммы, осциллограммы, интонограммы, динамические и мгновенные спектрограммы.

Апробация диссертации проходила в МПГУ на Мартовских чтениях (март 2002 и 2003г.г.). Основные положения и результаты исследования представлены в шести публикациях и нашли отражение в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-педагогического состава и аспирантов Московского государственного педагогического университета 2002г. и 2003г., а также на семинаре «Языковые контакты: фонетический аспект», проводимом в рамках международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование», 11-13 апреля, Звенигород, 2003г.

Некоторые особенности реализации звучащего высказывания в спонтанной разговорной речи

Устная речь давно привлекает внимание лингвистов, поскольку является тем полем, где реализуются возможности звуковой системы языка (Бондарко, 1998). Под устной речью мы понимаем процесс коммуникации, в ходе которого система речевых знаков проявляется акустически. Устная или звучащая речь - это один из важнейших каналов общения, в котором ярко и эксплицитно выражены три стороны коммуникативного акта: обмен информацией - коммуникативная сторона, взаимодействие собеседников -интерактивная сторона и восприятие общающимися друг друга -перцептивная сторона (Петровский, 1986).

Следует отметить, что нередко понятия «устная речь» и «звучащая речь» ассоциируются с термином «спонтанная речь». Однако представляется целесообразным избегать их синонимического употребления, т.к. между ними существуют определенные различия, обусловленные тем, что каждый из них предполагает несколько объектов. Если устная речь включает как подготовленные, так и неподготовленные тексты (Златоустова, 1996), то понятие «спонтанность» применительно к речевому акту употребляется исключительно как синоним «неподготовленности» и характеризует как мотив возникновения сообщения, так и сам речевой акт по признаку подготовленности - неподготовленности говорящего к высказыванию (Тихонова, 1980). В то же время, но данным Р.М.Тихоновой, спонтанность не является однородной категорией, и степень неподготовленности при продуцировании речи может быть различной. Целая гамма промежуточных степеней лежит между полной спонтанностью и абсолютной неспонтанностью, например, продуманность только плана сообщения, который сохраняется в уме, просматривание читаемого текста заранее и т.д.

В данной работе под спонтанной речью мы понимаем устную речь, в которой процесс специфического выбора и способа организации языковых средств происходит в момент коммуникации. Это означает, что при продуцировании речи отсутствует обдумывание, включающее предварительную обработку, замену структуры и предварительную запись материала. «Спонтанность» может в большей или меньшей степени включаться в разные виды речи, что позволяет подразделять спонтанную речь на некоторые типы. В зависимости от владения говорящим тем или иным нормативным языком различают следующие типы спонтанной речи: 1. литературная; 2. нелитературная - просторечная, диалектная; 3. речь с незначительными диалектными явлениями, занимающая промежуточное положение между литературной и нелитературной речью (Златоустова и др., 1997). В зависимости от цели, установки и мотивации говорящего литературная речь подразделяется на два варианта: нормативную и разговорную. По замечанию Р.К.Потаповой, Л.В.Златоустовой, В.В.Потапова и В.Н.Трунина, нет единства в указаниях на различия спонтанной разговорной и спонтанной нормативной речи, достаточно часто отсутствуют их дифференцирующие признаки. Тем не менее, мы разделяем мнение вышеназванных авторов, заключающееся в том, что целесообразно разграничивать данные виды речи, т.к. они имеют ряд отличительных признаков. Дифференцирующим признаком спонтанной нормативной и спонтанной разговорной речи является то, что последняя не может входить в систему фоностилей, включающую научный, публицистический, деловой и художественный (импровизация) фоностили, характерные для спонтанной нормативной речи. Перечисленным фоностилям свойственна системная взаимосвязанность и целостность текста, установка на логичность, последовательность изложения мыслей. Кроме названных признаков, каждый фоностиль обладает рядом отличий в сфере лексики, просодии и синтаксиса. Все эти признаки не присущи спонтанной разговорной речи.

Вслед за Р.Р.Каспранским под спонтанной разговорной речью мы понимаем одну из разновидностей устной реализации системы языка (1974). Это речь людей, владеющих литературным языком и имеющих высшее или среднее образование. Данный вид речи обладает следующими коммуникативными признаками: неподготовленностью, непосредственностью общения и отсутствием официальных отношений между участниками коммуникативного акта («Русская разговорная речь», ред. Е.А.Земская, 1973). Эта речь не предназначена для публичного выступления. Она специально не организуется в ритмо-мелодическом отношении, не рифмуется и воспринимается как говорение в рамках нормы, принятой в данном языковом коллективе (Златоустова и др., 1997). Е.А.Брызгунова (1999) дополняет вышеприведенную характеристику опорой на ситуацию, тематической обусловленностью, системностью, развертыванием информации порциями, сочетанием двух противоположных тенденций: использованием речевых штампов и сиюминутным речевым творчеством. Это наиболее типичная «спонтанность» речи, способность к которой имеется у всех говорящих.

Настоящее исследование проводится на материале спонтанной разговорной речи, однако, обсуждая те ее особенности, которые свойственны также другим типам спонтанной речи, мы будем в дальнейшем для упрощения использовать термин «спонтанная речь». В данной работе мы также используем понятие «спонтанный» или «разговорный текст». Под «текстом» мы понимаем речевой отрезок, принадлежащий одному, двум или более лицам, обладающий свойствами цельности и связности и развивающийся в рамках определенной экстралингвистической ситуации (Миронова, 1999).

Различают следующие основные жанры разговорных текстов: диалог и монолог. Основным жанром спонтанной разговорной речи является диалог, поскольку именно в диалогическом взаимодействии партнеров по коммуникации заключен «целенаправленный обмен эмоциональной, волевой и интеллектуальной информацией» (Яковлева, 1995, с.90).

Важность исследования спонтанной речи и, в частности, спонтанной разговорной речи неоднократно подчеркивалась многими авторами. В настоящее время отмечается устойчивый интерес у широкого круга исследователей к ее проблемам, что объясняется не только чисто академическим интересом, но и их большой практической значимостью для различных областей науки, одной их которых является обучение иностранному языку. Именно умение говорить спонтанно считается высшим уровнем владения языком.

Влияние интра- и экстралингвистических факторов на качественную реализацию гласных звуков

Большинство отечественных и зарубежных лингвистов считают, что наиболее важным параметром при изучении вокалических единиц являются их качественные характеристики, т.к. именно качество гласного фонематично, т.е служит смыслоразличительным целям. В отличие от признака долготы, который проявляется у гласных лишь в одинаковых позиционных условиях и стирается в разных произносительных условиях, тембральные характеристики представляют собой постоянный и релевантный признак звука (Торсуев, 1950; Воротникова, 1964; Трахтеров, 1965). Тем не менее, как свидетельствует анализ фонетической литературы по проблемам сегментного уровня, качественные модификации гласных звуков исследованы менее детально, чем количественные. По-видимому, это связано с техническими сложностями изучения тембральных характеристик звукового сигнала. Общеизвестно, что качественные характеристики гласных проявляются на артикуляторном, перцептивном и акустическом уровнях. Важнейшая роль в изучении качественных модификаций гласных принадлежит акустической фонетике, науке, занимающей промежуточное положение между дисциплинами, исследующими артикуляцию и восприятие речи. В связи с этим в данном разделе обсуждается влияние интра- и экстралингвистических факторов на качественные параметры гласных в основном на основании данных, полученных в акустической фонетике. В целом, модифицирующее воздействие на качественные характеристики гласных звуков оказывают те же факторы, которые влияют на их длительность. Различие заключается в степени влияния.

Важнейшим фактором сегментного уровня, определяющим качественные модификации гласных, является коартикуляция. К одной из ранних работ по речевой акустике, описывающей коартикуляционную зависимость качества гласных, принадлежит исследование влияния прилегающих согласных на спектр гласного, проведенное Б.Линдбломом (Lindblom, 1963). По данным экспериментального исследования, согласные, окружающие гласный, влияют на его акустические характеристики таким образом, что формантные частоты гласного в сочетании с согласными существенно отличаются от характеристик изолированного гласного. Как оказалось, коартикуляционные эффекты заметнее всего проявляются на динамике второй форманты (F2). Б.Линдблом обнаружил, что частота F2 гласных [іг] и [І] в словах [bub] и [bib] значительно ниже частоты F2 этих гласных в изолированном положении, в то время как частота F2 этих же звуков выше в словах [dud] и [did]. В каждом контексте частота F2 отклонялась от соответствующей частоты гласных в изолированном положении и приближалась к частотам соседних согласных [Ь] и [d] (Lindblom, 1963). Таким образом, было установлено, что в результате коартикуляции акустическая реализация конкретной фонемы значительно варьируется в фонетическом контексте, но всегда в направлении прилегающих согласных. Наиболее сильно на формантную картину (F-картину) гласного влияют такие признаки согласных, как место образования преграды и дополнительные вокалические артикуляции: палатализация, веляризация, вследствие того, что от них в значительной степени зависит конфигурация речевого тракта (Кодзасов, Кривнова, 2001). Так, при исследовании коартикуляционного влияния, проявляющегося на переходных участках гласного, выяснилось, что лабиальные согласные понижают частоту Fo, в то время как палатоальвеолярные согласные повышают ее (Lindblom, Studdert-Kennedy, 1967). Данный пример зависимости акустического контекста как следствие коартикуляции был подтвержден другими экспериментальными работами (Stevens, House, 1963; Ohman, 1966). Акустический эффект коартикуляции может быть заметен не только на переходных участках, но и в интервале выдержки. В исследовании спектральной структуры гласных на материале американского варианта английского языка подробно описываются закономерности влияния различных согласных на вторую и третью форманты (F2 и F3) в квазистационарном состоянии гласных (Потапова, Панасюгина, 2001).

Коартикуляционные процессы, накладывающие определенный отпечаток на спектральные характеристики гласных, широко распространены во всех языках. Очевидно, их можно отнести к универсальным свойствам вокализма. Однако следует заметить, что данное явление имеет специфическое преломление в различных языках.

Проведя экспериментальное исследование спектральной динамики русских гласных и выявив значительные отличия в их спектре в контексте только твердых или только мягких согласных у разных дикторов, В.Б.Кузнецов (2001) пришел к выводу, что отличия нельзя относить полностью на счет эффекта коартикуляции, когда наблюдаемую F-картину гласного в окружении мягких согласных трактуют как недостижение акустической цели, за которую принимается F-картина гласного в контексте твердых согласных. В пользу такого предположения приводятся несколько доводов. Во-первых, зафиксированные максимальные величины «недолета» F2 не входят в рамки того, что обычно связывается с коартикуляцией звуков. Во-вторых, гласные в мягком контексте занимают на плоскости FrF2 области, которые приписываются Международной фонетической ассоциацией гласным, отличным от основного варианта фонемы. В-третьих, обнаруженные данные противоречат основному правилу коартикуляции, заключающемуся в том, что ее степень обратно пропорциональна времени, имеющемуся для артикуляции звука. В данном эксперименте диктором первой группы были реализованы гласные в мягком контексте. Их формантные характеристики, измеренные в односложном слове, короткой и длинной фразах, обеспечивающих разную длительность гласных, отличаются друг от друга незначительно. В то же время обращает на себя внимание факт, что средние длительности гласных у дикторов первой и второй групп совпадают, а в их формантных характеристиках наблюдаются довольно значительные различия. В.Б.Кузнецов объясняет данное явление тем, что дикторами использовались разные артикуляционные программы. При реализации одной и той же программы спектральные различия связываются с коартикуляцией.

Акустический анализ

Исследование количественной и качественной вариативности гласных звуков в связной речи было бы не абсолютно полным, если бы оно основывалось только на результатах такого субъективного метода, как аудитивный анализ. Однако, как отмечает В.И.Кузнецов, данные аудитивного анализа могут считаться объективными, если имеет место корреляция между результатами аудитивного и акустического анализов (Кузнецов. 1997). Таким образом, следующим этапом исследования является проведение акустического анализа с целью подтверждения или неподтверждения выводов аудиторов.

Акустический анализ проводился на материале гласного звука [ае]. Выбор данного звука в качестве объекта исследования объясняется следующими причинами. Являясь полудолгим звуком, гласный [ге] занимает срединное положение по длительности среди других звуков, подвергавшихся изучению в настоящей работе. По результатам исследования относительной частотности монофтонгов в спонтанной разговорной речи следует, что данный звук обладает средней степенью рекуррентности (см. раздел 2.1).

Для того, чтобы определить наличие модификаций звука в спонтанной речи, необходимо сравнить его характеристики с эталонными. Спектральные параметры любого звука наиболее отчетливо проявляются при его изолированном произнесении или при отчетливом произнесении односложных слов с данным звуком. В настоящем исследовании эталонами послужили изолированные односложные слова с гласным [ае], начитанные двумя аудиторами: мужчиной и женщиной. Оба диктора - носители английского языка в возрасте 35 лет.

В ходе акустического анализа звук [ае] исследовался на материале 52 слов спонтанной речи и 32 изолированных слов. Исследование проводилось с помощью компьютерной программы «Cecil for Windows v.2.1», содержащей обеспечение для записи, акустического анализа, отображения и воспроизведения речевого сигнала. Для проведения эксперимента использовались осциллограммы, методы динамической и мгновенной спектрографии, метод интонационного анализа.

Первоначально необходимо было определить местонахождение гласного [эг] в словах спонтанной речи и изолированных словах. На материале спонтанной речи также определялись границы межпаузальных групп, в состав которых входили слова с изучаемым звуком. Для осуществления этих задач производилась сегментация речевых сигналов.

В настоящее время при сегментации слитной речи наиболее распространенной базовой единицей служит слог. Данной проблемой на материале различных языков (немецком, английском, шведском, датском, норвежском, нидерландском и др.) на протяжении ряда лет занималась проф. Р.К.Потапова. С точки зрения Р.К.Потаповой, благодаря слогу обеспечивается надежность и независимость от вариаций по сравнению с фонемными системами, поскольку слог предполагает одновременное сравнение значительно большего фрагмента данных. «Именно слоги дают основу для последующего определения звуков, что позволяет предвидеть их соотношение с другими единицами речевой цепи» (Златоустова и др., 1997, с.382). В рецензии на книгу Дж.М.Пиккета «Акустика речевой коммуникации: основы, восприятие речи и технология» Л.В.Бондар ко (2000) отмечает, что один из авторитетнейших зарубежных специалистов в области акустической фонетики, каким является Дж.М.Пиккет, также характеризует слог как основную строительную единицу спонтанной речи.

Наиболее надежным компонентом звукообразования, в котором можно искать опору для акустической сегментации, считаются изменения в передаточной функции речевого тракта, которые фиксируются на динамической спектрограмме в виде быстрой перестройки в распределении энергии по частотам. На осциллограмме им обычно соответствуют перепады в общей интенсивности сигнала (Кодзасов, Кривнова, 2001). Как правило, гласный звук на осциллограмме выглядит как набор синусоидальных колебаний с меняющейся амплитудой. Для измерения границ гласного в качестве начала звука берется момент начала подъема амплитуд колебаний. Конец гласного звука соотносится с уменьшением амплитуд колебаний до уровня амплитуд шумовой части спектра. Таким образом, в данном исследовании сегментация речевых сигналов производилась на основании слухового анализа с опорой на осциллограммы и динамические спектрограммы. В связи с вышесказанным при сегментации спонтанной речи сначала выделялись границы слогов на основе изменения передаточной функции. Затем внутри слога определялись физические границы гласного [ае]. На рис. 2.3 приведен пример членения осциллограммы фрагмента спонтанной речи, а на рис. 2.4 - образец сегментации части динамической спектрограммы.

Сопоставление результатов аудитивного и акустического анализов

В отличие от форманты F! форманта F2 наблюдается во всех исследуемых случаях спонтанной речи. Математическая обработка показала, что среднее значение F2 в гласном [ге] изолированных слов равняется 1696 Гц. В спонтанной речи среднее значение F2 соответствует 1551 Гц, что на 145 Гц меньше, чем у эталонов. Такое понижение F2 по сравнению с изолированным положением говорит о том, что в спонтанной речи при произнесении гласного [се] увеличивается общая длина речевого тракта, а язык меньше продвинут вперед. Скорее всего, это объясняется недостаточной напряженностью речевых органов. Среднеквадратическое отклонение, характеризующее вариативность значений F? в гласных изолированных слов, равняется 67,04 Гц, в то время как в словах спонтанной речи это значение —136,54 Гц. По сравнению с произнесением гласного [ге] в изолированных словах среднеквадратическое отклонение повышено в словах спонтанной речи на 69,5 Гц. Следовательно, для спонтанной речи также свойственна значительная вариативность частоты F-,, хотя она меньше вариативности F,. Поле корреляций F2 и Fi, приведенное на рис. 3.9, подтверждает данный вывод.

В отличие от достаточно близких средних значений F2 звука [эе] в изолированных словах и словах спонтанной речи амплитудные значения данной форманты в сравниваемых позициях сильно различаются. Так, если в первом случае амплитуда Y2 равняется 36,8 dB, то во втором она 30 dB. Только в 18% случаев наблюдаются сходные амплитудные значения.

В ходе исследования было определено среднее значение F3 гласного [эг] в изолированных словах. Оно равняется 2618 Гц. В словах спонтанной речи наблюдается заметное понижение частоты данной форманты - до 2216 Гц, что на 402 гц меньше, чем в изолированных словах. Среднеквадратическое отклонение F3 в гласном изолированных слов равняется 166,79 Гц, в спонтанной речи - 185,35 Гц, т.е. в последнем случае среднеквадратическое отклонение F3 звука [se] повышается на 18,56 Гц. Таким образом, вариативность F3 гласного [ае] в словах спонтанной речи незначительная. На рис. 3.10 представлено поле корреляций F3 и F2 гласного [as] в изолированных словах и словах спонтанной речи.

Безусловно, изменения в частоте F3 являются следствием определенных изменений, происходящих в голосовом тракте. На данный момент мы можем лишь фиксировать такие изменения, т.к. однозначное соответствие величины F3 с каким-либо параметром голосового тракта в литературе пока отсутствует, хотя чаще всего F3 сопоставляется с длиной голосового тракта. Если это предположение верно, то при переходе от эталонного звучания к звучанию в спонтанной речи длина речевого тракта увеличивается.

Что касается амплитуды третьей форманты Y3 гласного [ее] в изолированных словах, то она несколько ниже, чем его амплитуды Yj и Y2 (29,6 dB). Это характерно для высоких формант. В спонтанной речи амплитуда Y3 ниже (26,2 dB), чем в изолированных словах, но эта разница не такая значительная, как в случаях сравнения амплитуд Y{ или Y2 звука [эг] в изолированных словах и словах спонтанной речи.

Считается, что приблизительное среднее значение основной частоты Fo для мужских голосов соответствует 130 Гц. Однако, как отмечает СВ. Кодзасов (2001), основная частота может значительно меняться у одного и того же говорящего в потоке речи, отражая различные характеристики речевого сообщения, например, логические ударения. По этой причине диапазон возможных изменений F0 достаточно большой. В использованной нами выборке изолированных слов оказалось, что среднее значение основной частоты Fo равняется 230 Гц. В целом это может объясняться тремя причинами: сильной выделенностью слов, которая обычно характерна для чтения изолированных слов с целью обучения произношению, индивидуальными особенностями дикторов или особенностями редактора данной программы. В гласном [эг] в словах спонтанной речи среднее значение F0 оказалось несколько ниже - 212 Гц. Таким образом, различия в частотных значениях F0 незначительные у звука [зе] в словах спонтанной речи и изолированных словах. Они составляют 18 Гц.

Отсутствуют различия в амплитуде, характеризующие F0 гласного [аг] в исследуемых контрастных позициях. Среднее значение амплитуды Y0 звука в словах спонтанной речи практически совпадает с данной величиной в гласном изолированных слов: 24,4 dB и 24,2 dB соответственно.

Как отмечается в литературе, определенные соотношения Fi и F0 также являются признаком, обусловливающим идентификацию гласных устной речи (Чистович, Венцов, Гранстрем и др., 1976; Андреева и др., 2001; Peterson, Barney, 1952). В словах спонтанной речи среднее значение расстояния Ro между формантами Fi и F0 звука [зе] меньше, чем в изолированных словах: 3,6 и 4,9 соответственно. Сокращение расстояния между формантами говорит о том, что при произнесении гласного [ее] в словах спонтанной речи степень открытости звука уменьшается. Таким образом, подъем гласного в спонтанной речи повышается.