Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке Дьячкова, Екатерина Сергеевна

Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке
<
Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке
>



Дьячкова, Екатерина Сергеевна. Полусуффиксы и образования с ними в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Дьячкова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/551

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы выделения полуаффиксации (полусуффиксации) как самостоятельного способа словообразования в современном английском языке

1.1. Различные подходы к пониманию полусуффиксации: определение полусуффиксов, критерии их выделения 10

1.1.1. Возможность формирования английских аффиксов на базе корневых морфем 10

1.1.2. Этапы перехода корневой морфемы в аффиксальную 13

1.1.3. Полусуффикс: проблема определения, условия формирования 16

1.1.4. Критерии выделения полусуффиксов 28

1.2. Место полуаффиксации (полусуффиксации) в словообразовательной системе современного английского языка 32

1.2.1. Проблема производного слова 32

1.2.2. Возможность рассмотрения полусуффиксации в рамках аффиксации 34

1.2.3. Возможность рассмотрения полусуффиксации в рамках словосложения 41

1.3. Особенности формирования корпуса полусуффиксальных элементов в современном английском языке 49

1.3.1. Трудности формирования корпуса полусуффиксов 49

1.3.2. Возможность становления полусуффиксов на базе соединяемых форм 51

1.3.3. "Осколочные" элементы телескопных слов как источник полусуффиксов 54

1.3.4. Производная основа как источник полусуффиксов 58

1.3.5. Формирование словообразовательного поля полусуффиксов в современном английском языке 62

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Структурно-семантические и функциональные особенности полусуффиксальных элементов и образований с ними

2.1. Особенности значения элементов, составляющих ядро словообразовательного поля полусуффиксов 87

2.1.1. Полисемия полусуффиксов, коррелирующих с простым корневым словом 87

2.1.2. Основное и второстепенное значение коррелята, простого корневого слова, как основа формирования значения полусуффикса 91

2.2. Семантические особенности элементов, составляющих приядерную зону

и периферию словообразовательного поля полусуффиксов 95

2.2.1. Особенности значения полусуффиксов, возникших на базе соединяемых форм. 95

2.2.2. Особенности значения полусуффиксов, возникших на базе производных основ 99

2.2.3. Особенности значения полусуффиксов, возникших на базе

"осколочных" элементов телескопных слов 102

2.2.4. Особенности значений исследуемых полусуффиксов в сравнении со значениями синонимичных суффиксов 105

2.3. Особенности словообразовательной структуры и семантики исследуемых полусуффиксальных образований 112

2.3.1. Общая характеристика словообразовательной структуры исследуемых полусуффиксальных образований 112

2.3.2. Особенности семантической и словообразовательной структуры полусуффиксальных существительных 114

2.3.3. Особенности семантической и словообразовательной структуры прилагательных полусуффиксальных дериватов 132

2.3.4. Особенности семантической и словообразовательной структуры наречий и глаголов полусуффиксальных дериватов 140

2.4. Основные словообразовательные модели полусуффиксальных дериватов 143

Выводы по второй главе 146

Заключение 147

Библиография

Введение к работе

Актуальность предпринятого исследования определяется важностью явления полусуффиксации для английского словообразования и развития системы английского языка в целом, а также необходимостью изучения данного явления в связи с его недостаточным теоретическим осмыслением

Объектом исследования выступают полусуффиксы современного английского языка и образования с ними

Целью исследования является определение статуса

полусуффиксальных морфем и образований с ними и выявление их характерных особенностей

Основная цель работы предполагает решение следующих задач

  1. обоснование критериев выделения полусуффиксов и формирование их корпуса на базе выделенных критериев,

  2. систематизация выявленного корпуса полусуффиксальных элементов с использованием полевой модели организации языковых единиц,

  3. определение статуса полусуффиксов,

  4. выяв тение механизмов формирования значения полусуффиксов,

5) изучение характерных особенностей морфологической структуры и семантики полусуффиксальных образований

Методика исследования подчинена достижению цели и решению поставленных задач Она представлена комплексом методов, включающих деривационный анализ, метод непосредственных и конечных составляющих трансформационный анализ, анализ словарных дефиниций, элемешы компонентного анализа, лексико-семантический анализ, сравнительный анализ, а также метод количественных подсчетов

Теоретическую базу исследования составили работы в области
іеореіических основ словообразования (ИВ Арнольд PC Гинзбург,
Р Г Зятковская, Е С Кубрякова, О Д Мешков, А И Смирницкий,

М Д Степанова С С Хидекель, А А Уфимцева, G Algeo, D Bolinger, F Kiuismga, H Marchand E Nida H Paul и др ), теории значения языковых единиц (Е С Кубрякова, М В Никитин и др), теории полевого моделирования языковых единиц (ЮН Караулов, ВМ Павлов, З Д Попова, И А Стернин, А А Уфимцева, Г С Щур и др )

Научная новизна и теоретическая значимость исследования закчючаеіся в выработке критериев выделения полусуффиксов, формировании корпуса полусуффиксов и образований с ними в современном английском языке, в попытке систематизации разнородных по форме но сходных по функционально-семантическим характеристикам словообразовательных элементов в виде словообразовательного поля, в изучении механизма формирования семантики полусуффиксов и особенностей значения полусуффиксальных дериватов, в выделении теривационных моделей полусуффиксальных образований

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах чексиколоіии и стилистики английского языка, общего языкознания, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, в практике преподавания английского языка

Материалом исследования послужили 90 полусуффиксов и около 1500 (1488) сложных аналоговых образовании с повторяющимся вторым компонентом, отобранных на основе выработанных нами критериев из современных толковых словарей английского языка и англо-русских сювареи, справочников новой лексики а также путем сплошной выборки из художесі венных произведении современных американских и британских ав і оров объемом около 11000 страниц, периодических изданий объемом окочо 500 страниц

Результаїьі проведенною исследования позволяют вынести на защиту следующие положения

1 Одной из черт английской саовообразовательной системы явтяется наличие в ней словообразовательных элементов промежуточного статуса, (сік называемых полуаффиксов, полупрефиксов и полусуффиксов Полусуффиксы по форме совпадают с простым корневым словом, формирую і ся на основе второго компонента сложною слова, приобретают

более общее, абстрактное значение и образуют в сочетании с основами различной семантики представительные словообразовательные ряды

  1. Наряду с указанными словообразовательными элементами или собственно полусуффиксами возможно включение в корпус полусуффиксов следующих словообразовательных элементов, формирующихся на базе второго компонента сложных аналоговых образований и приобретающих функционально-семантическую общность с полусуффиксами так называемых "соединяемых форм" (корневых морфем латинского и греческого происхождения), "осколочных" элементов телескопных слов и производных основ

  2. Сходство функционально-семантических характеристик весьма разнородных единиц, включаемых в корпус полусуффиксов, позволяет использовать полевую модель организации языковых единиц для систематизации данных словообразовательных элементов с учетом их соответствия критериям выделения полусуффиксов

  1. Генерализующее значение полусуффиксов формируется на основе значения соответствующего коррелята, как правило, обладающего потенциалом для формирования обобщенного значения

  2. Полусуффиксы в сочетании с именными основами существительных и прилагательных образуют полусуффиксальные дериваты, представляющие собой, как правило, наименования людей, предметов, объектов, обладающих определенной характеристикой, качеством, свойством, а также уточняющие наименования качеств и признаков

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Библиографический список включает 152 источника, цитируемых и используемых в работе, список лексикографических источников, список источников иллюстративного материала, а также источников, взятых их глобальной сети Интернет

Этапы перехода корневой морфемы в аффиксальную

Многие лингвисты (Е.С. Кубрякова (1965), А.И. Смирницкий (1956), П.М. Каращук (1977), Л.С. Дорский (1982) и др.) считают, что целый ряд английских аффиксальных морфем, как словообразовательных, так и формообразующих, восходят к свободным корневым морфемам. В частности, известно, что в процессе исторического развития характер конкретных морфем, их статус и семантика могут значительно изменяться, т.е. первоначально сложные слова могут с течением времени перейти в разряд простых или производных слов, а также финальные корневые морфемы в их составе приобрести статус аффиксов. Так, А.И. Смирницкий рассматривает современное английское производное слово freedom как восходящее к сложному древнеанглийскому freo-dom: морфема -dom- в древнеанглийском языке должна быть признана корневой, так как она сопоставлялась с соответствующей морфемой в простом корневом слове dom "суждение, постановление, приговор, условие" [Смирницкий, 1956: 55].

Действительно, в английском языке имеется ряд суффиксов, которые произошли от корневых морфем простых корневых слов, бывших самостоятельными в древнеанглийский период. В частности, суффикс -ship возник и развился в процессе словосложения из существительного scipe "душевное состояние, нрав, расположенность духа, положение, звание, должность" [Дорский, 1982: 28]. Из простых корневых морфем возникли и развились такие суффиксы, как -fill, -less, -1у, а также словообразовательные элементы -like, -some, -worthy, -man, которые в древнеанглийском языке употреблялись для образования сложных слов. Так, например, элемент -some восходит к древнеанглийскому простому корневому прилагательному sum "один, некоторый, одинаковый, похожий", но в современном английском языке, этот элемент выражает несколько иное значение и, присоединяясь к именным, глагольным основам и основам прилагательных, он образует обширные словообразовательные ряды [Карапгук, 1977: 115-118]. Английский суффикс прилагательных -1у восходит к древнеанглийскому простому корневому слову lie "тело". На основе этого же слова возник и развился элемент -like, проявляющий некоторую синонимическую соотнесенность с суффиксом -1у, ср.: godlike и godly, означающие "божественный", "благочестивый". Суффикс -hood в образованиях типа childhood "детство", boyhood "отрочество" и т.п. восходит к древнеанглийской корневой морфеме -had- со значением "состояние, образ, положение", которая при благоприятных историко-языковых условиях превратилась в суффикс -hood [Кубрякова, 1965: 41].

На материале современных германских языков Е.С. Кубрякова показывает, что некоторые аффиксы представляют собой корневые образования, причем не только генетически, но и в силу их соотнесенности с определенными корнями в чисто синхронном плане. В частности, шведский суффикс прилагательных -los со значением "лишенный чего-либо" коррелятивен прилагательному los, обозначающему "свободный (от чего-либо), не связанный (с чем-либо)". В датском языке суффикс -fri, образующий прилагательные со значением "свободный (от чего-либо), лишенный чего-либо" вполне ясно соотносится с прилагательным fri "свободный" [Кубрякова, 1965: 41]. С другой стороны, многие суффиксы немецкого языка, например: -heit, -schaft, urn, -lich восходят к самостоятельным простым корневым лексическим единицам, и их окончательный переход в суффиксы связан с исчезновением данных единиц в самостоятельном употреблении [Степанова, 1953: 184].

Таким образом, по происхождению суффиксы могут восходить к полнозначным словам, подобно уже рассмотренным выше английским -hood, -dom и т.п., которые имели в древнеанглийском языке самостоятельное хождение в виде отдельных слов [Marchand, 1969: 158]. При этом изменение их характера, образно представленное В. Гузом (Wojciech Guz) как "метаморфозы свободных лексем" (перевод автора), происходит постепенно, в процессе исторического развития [Guz, 2005: 2]. Отметим также, что английские суффиксы, являвшиеся изначально простыми корневыми словами, достаточно многочисленны. Появившись в качестве вторых компонентов многих сложных слов, такие элементы постепенно потеряли свою лексическую самостоятельность и вышли на уровень словообразовательных элементов, готовых войти в состав новых комбинаций по тому же образцу [Ullman, 1951: 60].

Анализ приведенных положений позволяет сделать вывод о том, что та или иная морфема может быть отнесена к корневой или аффиксальной лишь в данный, конкретный период развития языка. Первоначально свободные корневые морфемы могут с течением времени превращаться в аффиксальные, т.е. постепенно менять свое лексическое значение, приобретать более обобщенный характер. Развитие данной тенденции может привести к полному изменению значения и изменению статуса корневой морфемы на аффиксальную. В то же время не исключено и сосуществование такого аффикса с исходной корневой морфемой.

Основное и второстепенное значение коррелята, простого корневого слова, как основа формирования значения полусуффикса

Проблема выделения и описания полуаффиксации в современном английском языке как одного из способов словообразования не может быть решена без определения его основных единиц, а именно полуаффиксальных, в частности, полусуффиксальных словообразовательных элементов.

Анализ работ отечественных и зарубежных лингвистов показал существенные различия не только в определении статуса полу аффиксальных (полусуффиксальных) элементов, но и в их наименовании. Исследователями предлагаются различные критерии выделения этих словообразовательных элементов, приводятся различные как по числу, так и по составу списки полуаффиксов (полусуффиксов), но при этом всегда отмечается промежуточный характер данных элементов, проявляющих в своем значении и функционировании черты, с одной стороны, морфем корневых, а с другой - аффиксальных.

Генетическая и структурная связь полусуффиксации как особого способа словообразования в современном английском языке со словосложением определяет структурное разнообразие полусуффиксов. Полусуффиксы, формируемые на базе финальной основы сложного слова, коррелируют, в первую очередь, с простыми корневыми словами типа man, head, box, pot и т.п. и соответственно совпадают по форме с корневыми морфемами. Определение полусуффикса как словообразовательного элемента, совпадающего по форме с корневой морфемой, но обладающего более общим, абстрактным значением и функционирующим в роли аффикса (суффикса) соотносится с данным типом полусуффиксов.

Характеристики суффикса могут приобретать не только простые корневые морфемы, представляющие простые основы в составе композита, но и производные основы типа -friendly, -intensive и т.п. Полусуффиксы, возникшие на базе подобных основ, коррелируют с производными словами и состоят из корневой морфемы и аффикса/аффиксов.

Сложные слова, состоящие из так называемых соединяемых форм (combining forms) — корневых морфем латинского и греческого происхождения типа -logy, -pedia, -graph, также могут служить базой для образования полуаффиксов (полусуффиксов), а их основы, представленные классическими корневыми морфемами - демонстрировать действие тенденции изменения статуса в направлении от корневой к аффиксальной морфеме, например: bacteriology, epidemiology, symptomatology.

Кроме того, в разряд полусуффиксов иногда включают так называемые "осколочные" элементы или "осколки" типа -a/oholic, образуемые в результате усечения основ и последующего их сложения по определенным правилам при образовании слов-слитков. Слова-слитки, как особая разновидность сложных слов, также служат базой для использования усеченных основ в функции аффиксов, в частности, суффиксов. Данное положение наглядно иллюстрируется наличием словообразовательных рядов с осколочными элементами, например: chocoholic, workaholic, computerholic и т.п.

Одним из возможных путей преодоления дивергентности рассматриваемых единиц является отнесение всех вышеозначенных элементов к разряду полуаффиксов, словообразовательных элементов промежуточного характера. В частности, В.И. Заботкина включает в корпус полуаффиксов все приведенные выше элементы без их разграничения, при этом у автора отсутствует терминологическая однозначность. Так, термины "полусуффиксы", "соединяемые формы (combining forms)" и "осколочные" элементы получают у В.И. Заботкиной равнозначную интерпретацию, т.е. являются полнозначными синонимами; в одну группу включены элементы типа -athon, -gate, -gram,-a/-oholic, -pedia, -speak и т.п. [Заботкина, 1991: 61]

Авторы современного справочника по словообразованию английского языка, используя примеры из "Бирмингенского собрания современной английской лексики" (Birmingham Collection of English Texts), подробно описывают около 300 словообразовательных элементов, аффиксов и аффиксоподобных элементов, в число которых включаются и полуаффиксы, и соединяемые формы, и так называемые "осколки" [Capel, Heaslip и др., 2003:3].

Однако подобный подход не решает проблемы разнородности единиц, относимых к полуаффиксам (полусуффиксам) и требует более детального описания и более глубокого осмысления каждой из обозначенных групп полуаффиксов (полусуффиксов).

1.3.2. Возможность становления полусуффиксов на базе соединяемых форм

Традиционно в лингвистике соединяемыми формами (combining forms) называют корневые морфемы латинского и греческого происхождения, которые могут соединяться друг с другом или с другой свободной основой, например bio- сочетается с -graphy, образуя biography или mini- сочетается со -skirt, образуя miniskirt. Так, по мнению Э.М. Дубенец, соединяемые формы заимствуются, как правило, из греческого и латинского языков, в которых они существовали как свободные формы, как самостоятельные лексические единицы и в современном английском языке используются для образования так называемых "неоклассических" сложных слов [Дубенец, 2004: 8]. Исследователем выделяются два основных структурных типа сложных слов, в состав которых входят соединяемые формы:

1. Сложные слова, в которых оба компонента представлены соединяемыми формами, например: aeronaut - летчик, астронавт (от греческих аег "воздух" и nautos "моряк, исследователь"), biblioklept -книжный вор (от греческих biblio "книга" и kleptos "вор"), claustrophobia -клаустрофобия, боязнь замкнутого пространства (от латинского claustrum "замкнутое пространство" и греческого phobos "страх"), neophilia — увлечение всем новым (от греческих neos "новый" и philia "любовь").

2. Сложные слова, в которых один компонент представлен соединяемой формой, а другой — свободной основой, например: aerospace "космическое пространство", legalomania "тяга к неукоснительному исполнению законов" и т.п.

Однако во многих случаях соединяемые формы в составе сложных слов демонстрируют тенденцию к изменению значения в сторону генерализации и употребляются в этом значении в большом количестве образований. На это, в частности, указывает Э.М. Дубенец, отмечая, что подобные элементы фактически выполняют функции полусуффикса. В качестве примеров она приводит многочисленные образования со следующими элементами: -mania (от греческого "сумасшествие"): discomania "чрезмерное увлечение танцами, дискотекой", Beatlomania "сильное увлечение группой The Beatles", -naut (от греческого "моряк, исследователь моря"): cosmonaut "исследователь на борту космического корабля", hydronaut "исследователь подводного мира", а также неологизмы с -phobia, -philia: AIDSophobia "страх перед СПИДом", homophobia "страх перед представителями нетрадиционной сексуальной ориентации" и т.п. [Дубенец, 2004: 8-Ю].

Авторы "Курса современной английской лексикологии" рассматривают соединяемые формы в сложных словах типа telegraph, telephone, television, где tele означает "далеко", graph - "письмо", phone - "звук" как связанные корневые морфемы, называя такие компоненты "bound root morphemes". Ими же отмечается высокая активность подобных элементов в образовании новых лексических единиц [Ginzburg, 1979: 93]. С этой точки зрения соединяемые формы являются компонентами сложных слов.

Особенности словообразовательной структуры и семантики исследуемых полусуффиксальных образований

Полусуффиксальные элементы, возникшие на базе так называемых соединяемых форм "combining forms" занимают приядерную зону в корпусе исследуемых единиц. В нашем материале эти элементы составляют немногочисленную группу, включающую 14 формантов, которые участвуют в создании 91 образования. Это полусуффиксы -logy, -meter, -gram, -mania, -phobia, -phobe, -graph, -logue, -phile, -philia, -cracy, -genie, -naut, -phone, представленные здесь в порядке своей продуктивности. Коррелируя с корневыми морфемами латинского и греческого происхождения, эти элементы в аналоговых образованиях обладают более общим, генерализующим значением, чем соответствующие корни. Так, например, значение элемента -phobia "exaggerated fear of something, intolerance or aversion for something" образовалось на основе значения коррелирующего латинского существительного phobia "an exaggerated usually inexplicable and illogical fear of a particular object or situation". Семантика последнего характеризуется высокой степенью обобщения, соответственно, формирование генерализующего значения полусуффикса -phobia основано на обобщающем значении корневой морфемы phobia. Таким образом, семантика исходного слова предопределяет характер значения соответствующего полусуффикса. Значения остальных полусуффиксов, возникших на базе соединяемых форм, представлены в таблице 5.

Формирование значения полусуффиксов - коррелятов соединяемых форм, корневых морфем латинского и греческого происхождения происходит на основе значения последних. При этом семантика полусуффиксов, как правило, передает семантику соответствующих соединяемых форм. Так, например, элемент -сгасу в democracy, aristocracy сохраняет основное значение соответствующего коррелята — "правление", а в образованиях типа sqattocracy "группа людей, обладающих собственностью за городом" элемент -сгасу наследует второстепенное значение коррелята - "социальный или политический класс людей".

В следующих случаях происходит расширение значения полусуффикса, возникшего на основе соединяемой формы. Так, например, соединяемая форма -mania- имеет значение "сумасшествие", но в образованиях Beatlomania, moviemania полусуффикс элемент -mania имеет более общее, генерализующее значение "необычное поведение, непреодолимое стремление к чему-либо". Значения полусуффиксов -phobia, -philia, -naut в образованиях AIDSphobia "страх перед СПИДом", homophilia "склонность к нетрадиционной сексуальной ориентации", hydronaut "исследователь подводного мира" также принимают обобщенный, генерализующий характер.

Некоторые полусуффиксы способны к полисемии, развиваемой на базе значения коррелята. Так, полусуффикс -philia в своей семантической структуре на основе значения коррелята "любовь" развивает 2 значения: "увлеченность" и "неадекватная деятельность (как правило, граничащая с болезнью), пристрастие", в которых он употребляется в образованиях типа pianophilia "увлеченность фортепьянной музыкой", paedophilia "педофилия, болезненное увлечение детьми, как правило, сексуального характера".

Таким образом, полусуффиксы, возникшие на базе соединяемых форм, способны в полной мере наследовать значение коррелята, а также приобретать более обобщенное значение, по сравнению со значением соответствующего коррелята. 2.2.2. Особенности значения полусуффиксов, возникших на базе производных основ

Полусуффиксальные элементы, возникшие на базе производных основ, составляют группу так называемых "квази- или псевдо- полусуффиксов". Эти полусуффиксы составляют достаточно многочисленную группу, включающую 26 формантов, и участвуют в создании 313 образований. Это полусуффиксы -happy, -worthy, -conscious, -friendly, -buster, -looking, -factory, -eater, -monger, -intensive, -artist, -crazy, -daffy, -dippy, -dizzy, -oriented, -killer, -fighter, -peddler, -pusher, -slinger, -driver, -jockey, -chaser, -hungry, hirsty, представленные в данном ряду в порядке своей продуктивности. Указанные элементы составляют периферию корпуса полусуффиксов, так как они не соответствуют критерию формального сходства с простым корневым словом, который является определяющим для выделения полусуффиксов. Однако остальные характеристики данных элементов (более подробно описанные в п. 1.1.4) позволяют включить их в корпус полусуффиксов. При этом одним из наиболее важных факторов является их более генерализующее значение по сравнению с семантикой соответствующих производных основ. Так, например, элемент -friendly имеет широкое значение "находящийся в согласии, доступный для понимания", которое сформировалось на основе значения прилагательного friendly "дружественный, дружелюбный". Широкие значения других полусуффиксов, возникших на базе производной основы, а также соответствующие значения коррелятов представлены в таблице 6 (см. с. 100).

Данные таблицы показывают, что значения полусуффиксальных элементов более абстрактны, генерализованны, чем значения исходного слова. Расширение значения полу суффиксов происходит на базе достаточно широкого исходного значения коррелята.

Особенности семантической и словообразовательной структуры прилагательных полусуффиксальных дериватов

Полусуффиксы второго ряда, присоединяясь к именным основам существительных со значением "предмет, явление" или к соединяемым формам, образуют существительные в указанном выше значении (например, greasebird "пьяница", whisky-killer "любитель виски", truck-ape "водитель грузовика") по следующим деривационным моделям: п (явление, объект) + -chaser (преследователь) = N (человек, преследующий какую-либо цель, ищущий выгоду): woman-chaser п (место, явление) + -folk (группа людей) = N (группа людей, проживающих в одном месте или принадлежащих одному классу): townsfolk n/adj (объект, признак) + -bird (лицо) = N (человек с определенной характеристикой): greasebird п (предмет, явление) + -alley (место, район) = N (определенное место, район): clown-alley п (предмет,явление) + -sharp (профессионал) = N (профессионал в чем-либо): card-sharp п (объект, предмет) + -killeri/-fighter (лицо) = N (лицо, увлекающееся 131 употреблением чего-либо): whiskey-killer, bar-fighter п (объект, предмет) + -killer2 (объект) = N (объект, позволяющий справиться с чем-либо): pain-killer п (объект, предмет) + -artist/-driver/-ape (деятель) = (человек определенной профессии): heat-artist, coffeedriver, woodape п /соед. форма (явление) + -philia (страсть) = N (страсть к чему-либо): moviephilia n/соед. форма (явление) + -phile (человек, испытывающий страсть, влечение) = N (человек, испытывающий страсть к чему-либо): moviephile n/соед. форма (явление) + -phobia (боязнь) = N (боязнь чего-либо): agoraphobia "боязнь толпы" п /соед. форма (явление) + -phobe (человек, испытывающий боязнь) = N (человек, испытывающий определенный страх, боязнь): agoraphobe "человек, боящийся толпы" полусуффиксы -speak (10 единиц - 0,9%) и -load (10 - 0,9%) образуют набольшие группы существительных, как правило, жаргонизмов, употребляемых в определенном роде деятельности.

Полусуффикс -speak в сочетании с именными основами существительных со значением "предмет, явление" образует существительные со значением "язык, речь, характерные для какого-либо рода деятельности", например computer-speak "язык программирования", business-speak "деловая речь". Полусуффикс -load с именными основами абстрактных существительных в значении "явление" образуют существительные со значением "количество чего-либо", например workload "количество работы, которое необходимо выполнить, нагрузка". С именными основами существительных со значением "транспортное средство" этот полусуффикс образует существительные, указывающие на его заполненность, загруженность, например: carload "полная загруженная машина".

Деривационные модели с данными полусуффиксами можно 132 представить следующим образом: п (предмет, объект) + -speak (язык, терминология) = N (язык, используемый в определенной области деятельности); п (явление) + -loadi (количество) = N (количество, объем чего-либо); п (транспортное средство) + load2 (загруженность) = N (заполненность, загруженность чего-либо).

Таким образом, полусуффиксы, образующие полу суффиксальные дериваты существительных, составляют самую многочисленную группу, включающую 63 полусуффикса, наиболее продуктивными из которых являются полу суффиксы -man, -head, -house, -work, -joint. В сочетании с именными основами существительных и прилагательных, обозначающих предметы, явления, признаки, эти полу суффиксы образуют единицы, назвающие основные предметы, объекты и явления окружающей действительности, значимые и необходимые для человека в его повседневной жизни. Полусуффиксальные образования создают обширный, фактически открытый список имен лиц, заметно расширяя границы языковой номинации.