Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка Сподарец, Оксана Олеговна

Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка
<
Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка
>



Сподарец, Оксана Олеговна. Реализация стратегии субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе : на материале современного английского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Сподарец Оксана Олеговна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1247

Введение к работе

Сложность и многогранность медиа-дискурса требует от исследователей разработки новых лингвистических подходов для осуществления глубокого и всестороннего языка СМИ. Это связано, прежде всего, с тем, что «за последние годы СМИ трансформировались в новую структуру, обеспечивающую неуклонный рост объемов вербальной и невербальной информации, оказывающей интенсивное воздействие на мышление индивида» [Рогозина 2003]. Кроме того, чрезвычайно важным для понимания специфики СМИ является и то обстоятельство, что целью медиа-текста может стать как передача фактуальной информации, так и реализация попытки изменить восприятие того или иного фрагмента внеязыковой действительности адресатом.

Настоящая работа посвящена изучению новостного политического медиа-дискурса с позиций антрополингвистики. Данный ракурс рассмотрения предполагает внимание к человеку говорящему, homo loquens, личность которого не может остаться за рамками созданного им текста. Любой текст, порожденный человеком, несет на себе отпечаток своего создателя даже тогда, когда институциональные требования дискурса предполагают отсутствие «следов» продуцента текста - так называемую «полную объективность». Антрополингвистический аспект исследования новостного медиа-дискурса предопределяет актуальность настоящей работы. Актуальность связана с обращением к проблематике лингвосемиотики и семиотики, что позволяет вскрыть информацию, «упакованную» не только посредством вербальных знаков, но и представленную другими кодовыми системами. Вопросы, относящиеся к разработке такого понятия, как кодирование/декодирование информации в современную эпоху, также составляют актуальность работы.

Рабочая гипотеза настоящего исследования предполагает, что в силу того, что текст есть результат речемыслительной деятельности человека, которая субъективна по природе, любой текст, в том числе и текст новостного политического дискурса неизбежно несет на себе печать автора. Поскольку информация текста кодируется на разных уровнях, представляется, что стратегия субъективизации работает на основных уровнях формирования текста: вербальном и невербальном. Кроме того, поскольку текст новостного политического дискурса возникает в том или ином лингвокультурном сообществе, а политика определяется как сфера «борьбы за власть», то стратегия субъективизации может быть эксплицирована посредством декодирования дискурсивного, культурного и идеологического кодов.

Объект данной диссертационной работы составляет стратегия субъективизации в новостных медиа-текстах американского политического медиа-дискурса, распространяемых через Интернет и представленных в разделах "news". Предметом исследования является стратегичность как основополагающий компонент политической коммуникации.

Цель диссертационного исследования заключается в экспликации стратегии субъективизации в современном новостном политическом медиа-дискурсе с учетом вербального и невербального уровней формирования новостного дискурса.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

  1. Определить содержание понятий «политический медиа-дискурс» и «политический медиа-текст».

  2. Охарактеризовать структуру жанра «новость» в современных печатных СМИ.

  3. В соответствии с поставленной целью разработать классификацию тактик, направленных на реализацию стратегии субъективизации в новостных медиа-текстах.

  4. Проанализировать новостные политические медиа-тексты на предмет выявления особенностей функционирования стратегии субъективизации с точки зрения уровней формирования новостного дискурса.

Структура ' диссертации определяется целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, Интернет-источников, приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации и её актуальность, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе рассматриваются основные положения лингвистической теории дискурса, анализируются подходы к определению таких феноменов, как «медиа-дискурс», «медиа-текст», «поликодовый текст» и освещается понятие жанра «новость».

Во второй главе представлены различные трактовки определения терминов «стратегия» и «тактика» в современных лингвистических исследованиях, выделяются две основные стратегии жанра «новость»: стратегия субъективизации и объективного информирования. Дается обзор существующих в настоящее время подходов к определению терминов «субъективность» и «код» как основополагающих феноменов для данной

работы. Выделяются уровни стратегии субъективизации на основе особенностей формирования новостного дискурса.

В третьей главе разрабатывается процедура анализа стратегий субъективизации новостного политического дискурса с учетом основных уровней формирования новостного дискурса: вербального и невербального. Приводятся результаты количественных подсчетов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы.

Научная новизна исследования заключается в разработке процедуры дискурсного анализа новостных политических медиа-текстов с учетом особенностей вербального и невербального уровней формирования новостного дискурса. В ходе анализа установлено, что информация новостного дискурса формируется на двух основных уровнях: вербальном и невербальном, которые, в свою очередь, представлены посредством культурного, дискурсивного и идеологического кодов.

Цель и задачи исследования обусловили использование целого ряда методов анализа: лексико-семантический анализ в дефинитивном варианте, контекстуальный анализ и анализ дискурса, лингвокультурологическая процедура, которая предполагает работу с информацией культурного плана, метод количественных подсчетов.

Методологической и теоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения дискурса (В.Г. Борботько, В.З. Демьянков, A. Bell, Т. van Dijk и др.), медиа-дискурса (Т.Г. Добросклонская, СИ. Сметанина, Г.Я. Солганик и др.), коммуникативной лингвистики (Т.А. Дейк, О.С. Иссерс, Е.В. Клюев, В.в! Красных, Г.Г. Почепцов и др.), политической лингвистики (А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал), лингвокультурологии (СВ. Иванова, Ю.Н. Караулов; В.а! Маслова, 3.3. Чанышева и др.).

Материалом для диссертационного исследования послужили Интернет-версии 354 (~ 1161938 знаков) новостных политических медиа-текстов из американских газет (The Washington Post, The Reuters, The Breitbart, The New York Times, The Politico, The International Herald Tribune, The Loss Angeles Times, The Hill) за период с 2009 года по 2011 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информация, содержащаяся в новостных медиа-текстах, испытывает воздействие со стороны субъекта - автора публикации. Таким образом, объективность информирования в рамках новостного сообщения представляется весьма относительной. Это связано с тем, что новостной дискурс подпадает под структуру политики, а политический ракурс ориентирован на субъективную интерпретацию того или иного новостного

события. Данное обстоятельство не может не влиять на формирование содержательной стороны текста новостного медиа-дискурса.

2. Новостной медиа-дискурс представляет собой совокупность
знаков разной природы: вербальных и невербальных. Данные знаки
организованы между собой посредством определенных кодов, таких как
культурный, дискурсивный и идеологический. Соответственно, стратегия
субъективизации может быть раскрыта при интерпретации данных кодов.

  1. Дискурсный анализ с учетом результатов декодирования дискурсивного, культурного и идеологического кодов позволяет воссоздать субъективную интерпретацию автора новостного материала, будь это индивид или некий коллектив, стоящий за данным текстом. Дискурсивный код диктует определенные правила построения данного дискурса, культурный код связан с переводом ценностных ориентации в такие языковые единицы, которые являются носителями культурного смысла, идеологический код подразумевает принадлежность политического дискурса к дискурсу борьбы за власть.

  2. Стратегию субъективизации необходимо выделять с учетом технологичности организации информации в масс-медийном тексте. Технологичность проявляется в закрепленных тактиках, нацеленных на субъективизацию сообщения при сохранении внешней объективности в подаче материала. Такими тактиками являются: тактика предпочтительности информации, тактика " расширения-сужения информации, тактика минимализации информации, тактика множественности интерпретаций информации, тактика проведения параллелей, тактика нарушения хронологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обоснована целесообразность обновленного подхода к анализу новостного политического медиа-дискурса с учетом уровней его образования, а также в дальнейшей разработке проблемы поликодовости, специфики масс-медийной, политической и интернет коммуникации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке курсов по стилистике и лексикологии английского языка, по основам теории коммуникации, межкультурной коммуникации, спецкурсов по теории политической коммуникации, лингвокультурологии, журналистике, а также в практике преподавания английского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Политическая лингвистика» 2010, 2011, Вестник Башкирского Университета 2010). Теоретические аспекты работы и практические результаты были обсуждены на

международных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2010; г. Новосибирск 2010), всероссийских научных конференциях (г. Уфа, 2010), а также на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного университета.