Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Хомутова Тамара Николаевна

Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке
<
Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке
>




Хомутова Тамара Николаевна. Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке : ил РГБ ОД 61:85-10/883

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования значения социальной инфраструктуры в воспроизводстве трудового потенциала 12

1.1. Социальная сфера в системе национального воспроизводства 12

1.2. Социальные факторы формирования трудового потенциала 33

1.3. Социализация рыночных моделей экономических систем 53

ГЛАВА 2. Влияние оздоровительной и образовательной подсистем социальной инфраструктуры на качественные параметры трудового потенциала 76

2.1. Реформирование здравоохранения как условие накопления запаса здоровья трудового потенциала 76

2.2. Модернизация образовательной среды - важнейший фактор повышения качества трудового потенциала 95

2.3. Механизм государственного регулирования рыночных преобразований в социальной сфере 116

Заключение 140

Список литературы 148

Приложения 158

Введение к работе

.Модальность представляет собой одну из наиболее сложных языковых категорий, о природе, составе частных значений и средствах выражения которой высказываются различные и противоречивые точки зрения.

Как известно, категории подразделяются на ^илософские(диа-лектические) и не-йилософские (собственно научные, общенаучные). В общенаучных категориях различают категориальный аппарат формальной логики и категории, свойственные специальным областям научного знания (Копнин n.B.,IS7I:202; Леонтьев А.А. ,1983:5).

Понятие модальности является не-философской категорией,используемой раздичшши науками, в частности, логикой и лингвистикой. Это понятие охватывает очень широкий круг явлений, их свойств и связей. Многообразие явлений, подводимых под понятие модальности, с неизбежностью приводит к различным, порою прямо противоположным, толкованиям данной категории логиками и лингвистами.

Предметом настоящего исследования является широкий круг вопросов, связанных с категорией модальности в современном английском языке. Отсутствие четкой концептуальной оформленности лингвистической категории модальности, смешение лингвистической и логической модальностей, недостаточная изученность проблемы функционирования и взаимоотношений различных средств выражения ирреальной модальности в современном английском языке вызывают необходимость дальнейшего изучения данной лингвистической категории.

При рассмотрении языкового статуса любой категории необходимо определить, в какую систему других категорий она входит, с какими категориями соприкасается и взаимодействует.

.В настоящей работе модальность рассматривается как "су-перкатегория", относящаяся к сфере предложения в целом и сис-тешто проявляющаяся в определенных категориях различных частей речи (Булыгина Т*Б., 1980:350).

Категория модальности принадлежит к числу понятийных категорий, которые передают в языке понятия, существующие в данной общественной среде- Проблему понятийных категорий рассматривали в своих трудах О.Есперсен и И»Е.Мещанинов (Oespersen o.t 1924; Мещанинов И.И., 19458,6). В современной лингвистике наблюдается дифференциация понятийных категорий как глубинных логических категорий и языковых семантических функций , то есть системы разноуровневых единиц, выступающих как функциональные средства, закрепляющие в данном языке глубинную логическую категорию (Бондарко А.В., 1367:18).

Такан система разнородных языковых средств, способных взаимодействовать дпя выполнения определенных семантических функций (например, функции выражения модальных отношений), получила название функционально-семантической категории (Бондарко А.В., 1971:8).

Критерием выделения функционально-семантической категории является общность семитических функций взаимодействующих элементов разных языковых уровней.

Функционально-семантическая категория имеет собственный

языковой план содержания и план выражения. Планом содержания

функционально-семантической категории являются грамматические,

лексические и другие значения, различно отражающие понятие и

все же объединенные им. В качестве основы языкового содержания

в него включается мыслительное содержание в преобразованном,

1 Функция понимается как "предназначение" языковых единиц в речи (Бондарко А.В., 1971:5),

языковой системой виде- План выражения составляют различные по природе и уровню средства языка, -

* Актуальность настоящего исследования обус7іовлена растущим
интересом лингвистов к проблемам функциональной грамматики,для
решения которых адекватное истолкование лингвистической сущно
сти модальности имеет немаловажное значение.

Лингвистическая категория модальности рассматривается в настоящей работе как функционально-семантическая категория,как результат преломления логической модальности в план языка*

* Как известно, основной особенностью категориального значе
ния является его обобщенный характер и системность средств вы
ражения этого значения в языке (Мещанинов И.И., 1945а; Смирниц-
яий А.И., IS59).

В последние десятилетия значительно возрос интерес к изучению лингвистических явлений как систем разной степени сложности и обобщенности. "Система есть целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях" (Солнцев В.!.!., 1971:11)* Система выступает как сложное, взаимосвязанное явление, отражающее не единичное, не расчлененное, а противоречивое единство многого и единичного. Категория "система" позволяет глубже проникнуть в сущность явлений, упорядочить знание как в историческом, так и в какдом данном моменте его развития (Аверьянов А.Н., 1976:165).

Б рзботах, посвященных изучению функционально-семантических категорий как систем разнородных языковых средств, способных взаимодействовать для выполнения определенных семантических функций, структура функционально-семантической категории, как правило, рассматривается в виде поля (Бондарко А.В., 1967 - на материале русского языка; Гулыга Е.В., Шендельс Е.И., 1969;

- s -

Рябенко B.C., 1974 - на материале немецкого языка; Гуцу Е.Г., 1975 - на материале французского языка; Беляева Е.И., 1977; Дуброва А.С, 1978; Пусина Г.Г., 1981 - на материале английского языка; Воркачев С.Г., 1983 - на материале испанского языка)-

Однако б настоящей работе мы не применяем полевого подхода, поскольку исследования, посвященные изучению структуры функционально-семантической категории модальности б системе языка, как указывалось, имели место, б то время как выявление функционально-семантической категории модальности в процессе функционирования языка (взаимодействие компонентов данной категории, комбинации грамматических и неграшатических языковых средств в конкретном высказывании) не получило достаточно полного освещения в современной лингвистической литературе. Представляется, что понятие "система" является более приемлемым для целей настоящего исследования, так как характеризует изучаемую категорию не только б плане составляющих ее элементов, но и б плане отношений, связывающих эти элементы между собой.

Б настоящей работе рассматривается система разноуровневых средств выражения ирреального компонента категории модальности в современном английском языке. Как известно, по вопросу о составе частных значении и средствах выражения ирреальной модальности наблюдаются значительные разногласия среди лингвистов.

В качестве объекта исследования выбраны сложноподчиненные предложения, придаточная часть которых характеризуется ирреальной модальностью. Выбор сложноподчиненных предложений в качестве объекта исследования был продиктован тем, что ирреальная модальность характеризует, главным образом, придаточные предложения определенных типов. Кроме того, до сих пор не проводилось исследований, которые содержали бы полную систематизированную

- 9 -картину использования средств выражения ирреальной модальности в основных типах сложноподчиненных предложений

е Основной целью диссертации является изучение функционирования, взаимодействия и специфики средств выражения ирреальной модальности в основных типах сложноподчиненных предложений в современном английском языке. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

  1. исследовать план содержания категории модальности,уточнить ее семантический диапазон;

  2. выявить и изучить средства выражения ирреальной модальности с точки зрения их семантических и формальных особенностей;

  3. определить особенности функционирования и взаимодействия средств выражения ирреальной модальности в различных типах придаточных предложений;

  4. показать влияние условий коммуникации (диалогическая -монологическая речь) на выбор исследуемых средств *

Для решения конкретных задач исследования в работе используются различные методы и приемы лингвистического анализа, такие как метод непосредственного наблюдения исследуемого материала с последующим обобщением полученных результатов, контекстологическое описание, метод компонентного анализа с использованием приема семантической интерпретации словарных дефиниций» метод количественных подсчетов* с

Материал исследования составили 12662 примера сложноподчиненных предложений, выделенных методом сплошной выборки из произведений американских и британских авторов второй половины

В диссертации анализируются придаточные предложения первой степени подчинения,поскольку придаточные второй и последующих степеней подчинения обладают своими закономерностями употребления глагольных форм сказуемого,анализ которых выходит за рамки данной работы-

- 10 -XX века общим объемом около 0000 страниц ( ^ 850 п.л.)- Следует оговорить, что в настоящей работе не ставилась задача анализа употребления средств выражения ирреальной модальности по вариантам, поскольку, как показало предварительное исследование, употребление изучаемых средств в американском и британском вариантах английского языка в основном совпадает- Однако, в отдельных случаях, когда материал показывал такую разницу, мы приводим употребление по вариантам* Исследование проводится на материале авторской (монологической) речи и речи персонажей (диалогической) в художественных произведениях; романах, рассказах, пьесах, киносценариях» При этом был исследован приблизительно одинаковый объем текста как монологической, так и диалогической речи. На этом основании проводился анализ частотности употребления тех или иных средств выражения ирреальной модальности и их сравнение в различных условиях коммуникации. Авторская речь рассматривается как письменная разновидность литературного языка, речь персонажей - как стилизация разговорной речи (Шведова Н.Ю., I960; Galperin l.R.,1971; Земская Е.А., 1370; Сиротинина О,Б,, 1974; ЕудаговР.А., 1976; Беркнер С.С.,1978). Новизна настоящей диссертации заключается прежде всего в том, что в ней впервые проведено общее описание средств выражения ирреальной модальности во всех типах сложноподчиненных предложений. С новых позиций рассматриваются ряд семантических понятий: проводится разграничение между логической и лингвистической модальностями, выделяются семантические типы ирреальной модальности, такие как модальность не-действительности, побудительная модальность и модальность предположения. Б работе предлагается классификация средств выражения ирреальной модальности с точки зрения их уровневой принадлежности и количественной представлен-

- ІГ -ности. В настоящей диссертации вперше вводится понятие лексико» грамматического комплекса, под которым понимается совокупность различных средств, объединенных общей семантической функцией выражения ирреальной модальности и употребляющихся в определенных типах сложноподчиненных предложений- Новизна диссертации заключается в исследовании роли и соотношения различных средств выражения ирреальной модальности, а тайке в изучении влияния условий коммуникации на выбор указанных средств. Новым является детальный анализ формального и семантического варьирования средств выражения ирреальной модальности. В настоящей работе впервые рассматривается проблема синсемантии и автосемантии придаточных предложений по модальности.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка литературы, использованной для анализа, и приложения*

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и объекта исследования, определяются цель и задачи работы, раскрывается актуальность и новизна темы диссертации, дается объем и источники материала, описываются методы и композиционная структура работы.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с определением объема, содержания категории модальности и средств, передающих ее в языке- Приводится разработанная на основе исследованного материала классификация средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях. В результате суммируются параметры, релевантные для выявления характера актуализации средств выражения ирреальной модальности. Рассматриваются вопросы модальности сложноподчиненного предложения*

Во второй главе проводится исследование сложноподчиненных предложений на предмет определения языковых средств, осуществляющих актуализацию модального значения не-действительности. Выявление специфики актуализации модального значения не-дейст-вительности осуществляется сквозь призму механизмов образования и функционирования лексико-грэммэтических комплексов,

В третьей главе устанавливаются языковые средства выражения побудительной модальности, модальности предполокения и ин-тенциональной модальности б придаточных предложениях.

В заключении, обобщаются основные результаты и выводы исследования, намечаются пути использования результатов работы в теоретическом и прикладном плане.

Библиография содержит список использованной литературы по проблематике исследования*

В приложении наглядно представлен материал исследования по различным классификационным параметрам.

- IS -

Социальная сфера в системе национального воспроизводства

Глобальные изменения в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу наиболее ярко прослеживается в понимании места и предназначении человека. Речь идет о переходе от экономического детерминизма в развитии общества к все большей социализации его, когда на общественную систему влияют, кроме экономического фактора, широкий спектр внеэкономических факторов, определяющих структуру социальных ориентации и субъективных мотиваций.

В различных странах и регионах мира внеэкономические факторы -идейно-политические, социальные, культурные, правовые, национально-тра-диционалистические, психологические, конфессиональные, экологические, составляют противоречивые единство, зачастую воздействуют на экономику разнонаправлено, и представляют собой такое многообразие "надстрочных" характеристик общественных систем, которое наталкивает разнообразных исследователей, принадлежащих к институционально-социологическому течению, или придерживающихся постиндустриальной парадилеммы, или анализирующих пути перехода от "потребительского" радикализма к гуманистическому, в своем теоретическом анализе вырваться за рамки чисто экономических взаимодействий. Это связано с тем, что развитие экономических систем это не только взаимодействие показателей прибыли, процентов, инфляции, уровней зарплаты, безработицы, темпов роста продукции, технического состояния производства, но и выработка новой стратегии развития общества, стоящего на "человеческих" позициях, на доминировании человеческого фактора, то есть социально активного элемента в конкретной среде.

Если в индустриальном обществе человек и его развитие рассматривались как средства достижения "производства богатства", увеличение объемов и темпов производства, максимилизации накопления капитала, то после мирового кризиса 30-х годов XX столетия была поднята проблема удовлетворения потребностей человека и Дж. М. Кейнсом были сформулированы цели поддержания "полной" занятости, эффективного спроса, основанные на ценностях "индивидуализма", а также личной свободы и свободы выбора.1

А в середине XX века были инициированы такие процессы, которые активизировали социальную подсистему в сложных экономических системах.

Это объясняется новым типом и характером потребностей, которые стремительно формируются в экономической, хозяйственной, экологической системах в процессе перехода развитых индустриальных стран к постиндустриальному и информатизационному обществу.

Именно социально-ориентированная экономическая система является наиболее адекватной требованиям времени формой, способной обеспечить функционирование современной экономической системы, так как определяющую роль в ней играет социальная компонента, где непосредственно в центре развития находится именно человек, человеческое сообщество. Социализированная экономическая система, основанная на рыночных отношениях, имеет в качестве основной функции обслуживания потребности общества.

Социальная направленность экономической системы может быть обеспечена соответствующей социальной политикой, реализацией социальных мер, предусмотренных специальными программами развития, инвестиционными и инновационными проектами, государственной поддержкой социального сектора экономики.

Социальная политика проводимая, в командно-административной системе, была деформирована монополизмом производителей, административным произволом над экономикой, предоставлением дотаций и субсидий за счет общества заведомо убыточным и бесперспективным предприятиям, огромными масштабами планового (директивного) перераспределения необходимого продукта между городом и деревней между отраслями и профессионально квалификационными группами работников и т.п., дотационными выплатами из общественных фондов, порождающими иждивенчество, снижение трудовой активности, нерациональную растрату социальных средств. Все это служило тормозом экономического прогресса.

В переходный период от централизованно управляемой к рыночной экономике сложились экономические закономерности, которые проявились в: - становлении многообразия экономических субъектов как основного условия формирования рыночной экономики, осуществляемое через приватизацию госсобственности и создание новых коммерческих структур; - либерализации - прекращение контроля над ценами и устранение препятствий международной торговле и перетоку капиталов; - стабилизации - упрочении валютного курса, прежде всего за счет прекращения субсидий и урезания затрат на социальные нужды.

Прежде чем говорить о других специфических особенностях переходной и рыночной экономики в России, следует несколько уточнить сущностные характеристики трех вышеприведенных (фактически - ведущих) особенностей.

Дело в том, что реформирование проводилось очень стремительно и без внимания на отсутствие рыночной инфраструктуры и не считаясь с экономическими и социальными трудностями. В результате была реализована программа опрометчивой либерализации, непродуманной приватизации (в частности, ускоренной приватизации крупной государственной собственности) и ограниченной стабилизации.

Социальные факторы формирования трудового потенциала

Динамика современной цивилизации, которую определяют сегодня как информационную, техногенную и т.п., прямо пропорционально связана с возрастанием требований к качеству трудового потенциала, от которого зависит конечный результат всего общественного продукта, национального дохода и национального богатства страны.

Структура качества трудового потенциала отражает определенные производственные отношения, которые выражаются в логически взаимосвязанных экономических категориях: "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "трудовой потенциал" (Приложение 1, рис. 1).

Термин трудовые ресурсы широко использовался в практике планирования и учета трудоспособного населения в условиях централизованного управления человеческими ресурсами.

Строгий статистический учет трудоспособного населения - "трудовых ресурсов" (наряду с ресурсами финансовыми) - был одним из элементов централизованного планирования социалистической экономики.

Россия перешла от командно-административной экономики к экономике рыночной, но термин "трудовые ресурсы" сохранился в его прежнем толковании.

В зарубежной литературе термин "трудовые ресурсы" соответствует термину "людские ресурсы". Реальными людскими ресурсами труда статистиками всего мира признается экономически активное население.

Государство, устанавливая в силу своих социально-экономических условий развития нижнюю и верхнюю границы трудоспособного (рабочего) возраста, определяет контингент способного к активной трудовой деятельности населения. В России нижняя граница рабочего возраста определена условно в 16 лет (хотя трудовым законодательством допускается трудоустройство молодых людей и в 15 лет), верхняя границы для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет (хотя есть контингент, имеющий меньшую границу верхнего рабочего возраста, последняя одновременно является началом пенсионного периода и регулируется пенсионным законодательством страны).

Нижняя граница — дорабочий возраст, обуславливается необходимостью получения общего образования и определенной профессиональной подготовки.

Определение "трудовых ресурсов" в качестве учетного показателя отражает количественную характеристику рабочей силы и ее структуру (активную и пассивную части). Такой учет имеет важное значение при разработке балансов рабочей силы и количественной оценки трудового потенциала.

Экономическая категория "трудовые ресурсы" означает часть населения, обладающая физической и интеллектуальной способностью к труду в соответствии с установленными государством условиями воспроизводства рабочей силы.

За годы реформ заметно усилился процесс депопуляции населения России. Скорость вымирания стала существенно обгонять скорость рождаемости. По этому показателю Россия выходит на одно из первых мест в мире. В последнее десятилетие XX века страну захлестнуло эпидемия смертности (рис. 1).

Реформирование здравоохранения как условие накопления запаса здоровья трудового потенциала

Проблема здоровья в широком его понимании, как здоровья духовно-нравственного, психического и физического, была и будет одной из важнейших социальных проблем общества. Здоровье - как базовый компонент трудового потенциала общества характеризует количественную определенность человеческого фактора. "Развитие рода человеческого - увеличение его численности, укрепление его здоровья и силы... определяют его эффективность в качестве производителя".1 Улучшение состояния здоровья отдельного человека и населения страны в целом означает повышение качества человеческого потенциала - как главного фактора умножения национального богатства и увеличения уровня производительности труда в хозяйственной системе. Отрасль здравоохранения призвана заботиться о поддержании здоровья людей, проводить профилактику и лечение болезней, оказывать медицинскую помощь, обеспечивать людей лекарственными средствами, восстанавливать потерянное здоровье. Это поликлиники, больницы, амбулатории, лечебные центры, институты, пункты скорой помощи, диспансеры, родильные дома, здравпункты на предприятиях, профилактории. Эффективное функционирование здравоохранения позволит избавиться от ущерба, который мог бы быть нанесен национальной экономике в результате нетрудоспособности работников. Благодаря расширению системы здраво охранения, использованию современного медицинского оборудования, можно улучшить качество медицинского обслуживания, добиться уменьшения заболеваемости. Все это позволяет повысить производительность труда, улучшить важнейшие макро- и микроэкономические показатели. Затянувшаяся трансформация российской экономики в рыночные отношения негативно сказались на состоянии здравоохранения. Несмотря на позитивные сдвиги в социализации жизни населения, обозначились и противоре чия между текущими экономическими интересами медицинских учреждений и долговременными интересами общества, что реструктуризация в области здравоохранения выразилось и проявилось в следующих тенденциях: - не всегда обоснованно и рационально была проведена реструктуризация лечебно-профилактических учреждений. В целом по Российской Федерации (по оценочным данным) обеспеченность амбулаторно-профилактическими учреждениями выросла на 1,4%, при этом обеспеченность населения больничными койками в результате такой реструктуризации снизилась на 3%; - за годы перестройки наблюдается галопирующий рост цен на лекарства и другие обороты средства медицинского назначения, в связи с чем поступления этих материальных ресурсов, особенно импортных лекарств, не адекватны потребностям в них лечебных учреждений; - резко возросла коммерциализация медицинских услуг, рост объем которых не всегда согласуется с качеством и новыми технологиями лечения. Практически отсутствует мониторинг такой деятельности со стороны компетентных органов. И вообще разгосударствление медицинских учреждений должно проходить под государственным контролем на цивилизованной правовой и нормативной основе. Без участия государства этот процесс может принять опасные и уродливые формы, а социальные гарантии получения медицинских услуг для населения превратятся в простую декларацию; - ограниченность финансирования медицинских работ по массовым профилактическим мероприятиям способствовала их сокращению, что соответственно снизило санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Несмотря на позитивные сдвиги заболеваемости населения по ряду патологий, прежде всего инфекционных, все еще остается острой ситуация с распространением ВИЧ-инфекций и наркомании. Напряженность в функционировании стационарных лечебных учреждений ожесточается еще и тем, что Президент страны В.В. Путин в своем выступлении на телевидении в январе 2005 года по поводу монетизации льгот и стабилизации в социальной сфере, в том числе и в здравоохранении предложил сократить срок пребывания больных на больничной койке по отдельным патологиям до недели (до семи дней). Для решения этой достаточно сложной задачи необходимо, во-первых, значительно укрепить диагностическую базу стационаров медицинскими кадрами и оборудованием, отвечающим новым технологиям диагностики, лечения и реабилитации; во-вторых, организовать отделения "дневного" стационара по обслуживанию пациентов бесплатно при наличии страхового полиса или на платной основе.

Модернизация образовательной среды - важнейший фактор повышения качества трудового потенциала

Потенциальная способность региональных и макроуровневых экономических систем к росту, в той или иной фазе экономического цикла, зависит от факторов производства: природно-ресурсного запаса, объема и прироста основного капитала, величины и динамики трудового потенциала, уровня научно-технического прогресса. При анализе и ранжировании их значимости и влияния на экономический рост на первый план обычно выдвигается роль фактора трудового потенциала. В то же время без достаточного присутствия любого их этих факторов жизнедеятельность человека невозможна. Каждый человек, используя технические средства, преобразует ресурсы природы в рамках закрепленных за ним функциях и структурных связей, ин- формируя о своих действиях и их результатах общество. Все факторы сами по себе не являются капиталом изначально, а приоб ретают общественную форму в отношениях между людьми, соединившими их в процесс воспроизводства, при этом создают условия приращения и накопле ния основных элементов, свойств и процессов человеческого развития и жиз недеятельности, основ социальной жизни. Человек своей деятельностью соединяет все факторы производства, во- влекая их в общий процесс, воплощая в них силу своего знания, умения, навыков, создавая системы социальных отношений и институтов, в которых этот процесс совершенствуется.1 Образование сыграет определяющую роль в подъеме экономики и куль туры страны. Об экономическом потенциале и перспективах развития эконо мической системы судят не только по запасам полезных ископаемых, энерго ресурсах и других факторах, а и по количеству и качеству подготовки рабочих, инженеров, ученых, по интеллектуальному потенциалу общества. Успешное развитие народного образования позволяет осуществить расширенное воспро- изведение квалифицированной рабочей силы, сглаживает границу между ум- ственной и физической работой, превращая работу в первичную жизненную потребность и осознанную необходимость. Квалификационный уровень - такой же мощный фактор повышения производительности труда, как и техническая вооруженность, научная органи зация труда, экономические стимулы. Технический прогресс осуществляется не сам по себе, а за счет активного участия людей - творцов и двигателей про гресса. Образованию в этом процессе принадлежит основное место, так как развитие современного производства и его эффективность находятся в непо средственной зависимости от уровня образования, знаний и квалификации ра- бочих масс (примером вышеупомянутого может быть развитие экономики и образования в таких индустриальное развитых странах, как США, ФРГ, Япония). Сейчас образование во всем мире выполняет не только социально-культурные задачи, а и делает свой непосредственный вклад в экономический потенциал страны. Поэтому теоретическое и практическое значение приобретает исследование экономической роли образования в развития производительных сил, прогрессе техники и технологии, организации производства. Так, высокий общеобразовательный уровень облегчает рабочим понимание не только отдельных процессов, но и всего производства, создает определенную гибкость в овладении новой техникой, повышает общую культуру производства, расширяет мировоззрение рабочего, предоставляет ему необходимые знания сегодня, без которых невозможно его участие в современном механизированном производстве. Образование влияет на все без исключения уровни национальной безопасности (общества, государства, личности) и все его структурные элементы. Очевидно, что экономическая и военная безопасность современного государства невозможна без квалифицированных кадров. Экологи и глобалисты подчеркивают, что без новой культуры выживания, без инновационного обучения при условии технологической экспансии, не подкрепленной духовным совершенствованием (а для всего этого основой является образование), человечество обречено на катастрофу. Итак, знание и умение в действия - это организация и управление производством, использование интеллектуальных способностей человека, непосредственное преобразование их в производительную силу на уровне профессиональной зрелости, обусловленной соответствующим образованием.