Структура, семантика и прагматика причастий в научно-популярном дискурсе немецкого языка Клычкова, Инна Юрьевна



Клычкова, Инна Юрьевна. Структура, семантика и прагматика причастий в научно-популярном дискурсе немецкого языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Клычкова Инна Юрьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/416

Введение к работе

В реферируемом диссертационном исследовании представлен анализ структуры, семантики и прагматики причастий в научно-популярном дискурсе немецкого языка.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует достаточно большое количество работ, посвященных причастиям в различных аспектах их изучения: с точки зрения статуса причастий в системе частей речи немецкого языка, с точки зрения проявления их глагольных и именных грамматических категорий, способности переходить из одной части речи в другую.

Немецким причастиям, их адъективации и определению их места в системе частей речи современного немецкого языка посвящено достаточно большое количество печатных и диссертационных работ. Этой проблемой занимались Н. В. Смирнова (1953); О. П. Мартынова (1953); Н. В. Арзуманова (1954); И.-Э. С. Рахманкулова (1956); П. Н. Ноженко (1962); Б. М. Задорожный (1964); А. Н. Шомин (1969); А. А. Прокопчук (1969); В. Е. Кульбацкая (1981); О. В. Новожилова (1983); Т. А. Бударина (1997); А. А. Сохань, (1999); Е. В. Шарина (2004); Е. В. Заиченко (2005); К. Г. Крушельницкая (2006); О. М. Безроднова (2009) и другие.

В. Абрахам определяет проблему причастия как неразрешенную современной германистикой (Abraham 2000). Еще целый ряд актуальных проблем, связанных с причастием, должен найти новое решение и переосмысление. Одной из них, на наш взгляд, является анализ структурно-семантических особенностей причастий и их прагматического потенциала. До сих пор не получила должного освещения и проблема выбора языковых элементов в рамках одного стиля или даже одного текста, хотя стилистическая маркированность языковых явлений проявляется уже на уровне слова и словосочетания.

Таким образом, актуальность исследования определяется целым рядом факторов.

Актуальность реферируемого диссертационного исследования заключается в изучении функций и семантического потенциала причастий немецкого языка в рамках научного дискурса, предполагающего взаимосвязь частотности их использования в зависимости от возрастной категории определенной целевой группы в научно-популярных текстах. Изучение данного аспекта может способствовать выявлению закономерностей употребления причастий в научном дискурсе и, соответственно, позволит понять особенности их перцепции адресатами разных категорий с акцентом на их возраст.

В работе раскрываются также анафорические и катафорические свойства причастий, дается описание коммуникативных особенностей предложений с ними, что ведет к выявлению их роли в организации текста. В свою очередь, это способствует выявлению прагматического потенциала причастий в текстах названного типа.

Методы исследования. В работе использовались описательный метод, позволяющий раскрыть структурно-семантические особенности предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе; трансформационный метод, посредством которого нам удалось определить прагматический потенциал симметричных и асимметричных конструкций; дистрибутивный метод, позволивший установить зависимость употребления асимметричных конструкций от возраста реципиента и объяснить факторы выбора той или иной формы из ряда синонимичных с учетом конкретных условий общения и задач данного текста.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней

описаны структурно-семантические особенности причастий связанные с их функционированием в научно-популярных текстах на немецком языке;

выявлена зависимость между количественным употреблением причастий и сложностью научного / научно-популярного текста;

выделены коммуникативные и прагматические особенности предложений с причастиями в научно-популярном дискурсе;

определена текстовая функция причастий в немецком научно-популярном дискурсе;

определяется прагматический потенциал причастий с точки зрения языковой асимметрии.

Теоретической базой диссертации послужили работы вышеперечисленных языковедов, а также работы Т. А. Колосовой (1980), О. М. Ким (1989), В. Г. Гака (1998), Н. А. Дьячковой (2002), А. В. Авериной (2010), посвященные исследованию явления языковой асимметрии.

Гипотеза исследования: в работе сделано предположение, что в научно-популярных текстах, предназначенных для различных возрастных категорий, в зависимости от возраста адресата употребление причастий разнится, а именно, в текстах для среднего взрослого читателя и для детей старшего возраста, преобладают предложения с асимметричной структурой за счет использования причастных образований, в то время как в текстах, предназначенных для детей младшего возраста, преобладают предложения с симметричной структурой. Это объясняется различной степенью компрессии и напряженности текста и зависит от возраста уровня образования и фоновых знаний читателя.

Объектом исследования являются причастия в немецком языке.

В качестве предмета исследования выступает структура, семантика и прагматика предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе.

Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить структурно-семантические и коммуникативные особенности предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе, выявить их прагматические задачи и функции, описать их прагматический потенциал.

Задачи исследования:

рассмотреть теоретические предпосылки анализа предложений с причастиями в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах;

выявить структурные, семантические, коммуникативные и прагматические особенности предложений с причастиями в немецком научно-популярном дискурсе;

установить зависимость частотности употребления предложений с симметричной / асимметричной структурой от интенции говорящего и возраста реципиента;

выявить специфику ситуаций, предопределяющую выбор того или иного функционального синонима в процессе построения высказывания;

показать роль причастий в организации целостного текста, раскрыть их прагматический потенциал.

Положения, выносимые на защиту:

Предложения с причастиями I и II относятся к асимметричным структурам. И здесь асимметрия объясняется двумя причинами: во-первых, предложения с причастиями позволяют избежать структурной громоздкости; во-вторых, на первый план выдвигается более значимое действие, а причастие позволяет «отодвинуть» на второй план менее значимое. При этом «скрытый» план содержит в себе а) какое-либо условие или б) параллельный план, сопровождающий осуществление того или иного действия / процесса / состояния.

Использование причастий в предложении позволяет увеличить его семантическое наполнение высказывания, поскольку таким образом увеличивается его пропозициональное содержание.

Употребление причастий в научно-популярных текстах находится в прямой зависимости от возраста читателя. Чем старше адресат научно-популярного текста, тем сложнее и насыщеннее становится сам текст и по объёму, теме и замыслу высказывания, по степени развёрнутости синтаксических конструкций и, соответственно, наличию согласованных определений, выраженных причастиями I и II.

Использование причастий в научно-популярном стиле связано с прагматической интенцией этих текстов: информировать, заинтересовать адресата, удержать внимание за счет экспрессивных и эмотивных элементов и компрессии информации.

Способность причастий выполнять анафорическую и катафорическую функцию связана с их значимостью как текстообразующего элемента, решающего определенные коммуникативно-прагматические задачи.

Степень компрессии информативного содержания зависит от синтаксической позиции причастия в предложении: левая синтаксическая позиция причастия в структуре предложения не только несет соответствующий тематический компонент, но и способствует более сильной компрессии информации, в то время как причастие в правой синтаксической позиции вводит новую информацию и обладает меньшей компрессионной силой.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что предложения с причастиями анализируются в свете теории языковой асимметрии, в результате чего выявляется зависимость между явлением асимметрии и сложностью научно-популярных текстов. Благодаря такому подходу раскрывается прагматический потенциал предложений с причастиями как асимметричных структур в названном типе текстов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в преподавании теоретических и практических курсов по стилистике и грамматике немецкого языка, в разработке различных спецкурсов для студентов ВУЗов филологических специальностей.

Материал исследования представлен фрагментами текстов, полученными методом сплошной текстовой выборки из изданий научной и научно-популярной литературы таких авторов как И. Пауль, В. Кётче, К. Готшальк, Б. Ланге, Х. И. Краус, из текстов статей в периодических электронных изданиях Spiegel online, GEOlino fr Kinder, художественных произведений Э. Лёста, М. Зутера, Б. Шлинка, У. Фёлькеля, Х. Павела, а также оригинальных текстов, написанных немецкими детьми разных возрастных групп, опубликованных в электронных ресурсах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (242 наименования), и списка материалов исследования (43 наименования). Объем диссертационного исследования составляет 169 страниц.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов на межвузовских конференциях «Филология и проблемы преподавания иностранных языков» (Москва 2005, 2006 гг.), Шестые Поливановские чтения (Смоленск 2003 г.), на ежегодных Мартовских чтениях научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков Московского педагогического государственного университета (Москва 2008, 2011, 2012 гг.), на VI Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 28 июня 2012 г.), а также в журналах рекомендованных ВАК РФ: Вестник МГОУ, серия Лингвистика, (2011, № 6); European Social Science Journal [Европейский журнал социальных наук] (2012, № 7(23) 2012, №10 (26) том 1).