Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов Москаленко Наталья Павловна

Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов
<
Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов
>



Москаленко Наталья Павловна. Гендерные аспекты качества жизни и физиолого-гигиенические характеристики в динамике лет обучения студентов различных вузов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Москаленко Наталья Павловна; [Место защиты: Волгоградская медицинская академия].- Волгоград, 2002.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физиолого-гигиенические аспкекш оценки каества жизни и факторы риска нарушения здоровья учащихся вузов с тендерных позиций

Глава II. Организация и методы исследований 26

2.1. Методы исследований 26

2.2. Организация исследований 32

2.3. Методы статистической обработки материала 34

Глава III. Гигиеническая оценка условий и организации обучения в высших учебных заведениях (ВМА и Вол ГАСА) 35

Глава IV Оценка качества жизни студентов 44

Глава V. Показатели умственной работоспособности и психофизиологического статуса студентов

Глава VI. Состояние здоровья и физического развития студентов ВМА И Вол ГАСА .

Глава VII. Обсуждение результатов 82

Выводы 93

Список литературы

Организация исследований

Проблема кризиса здоровья детей, подростков и молодежи в России -проблема комплексная, имеющая социальную, экономическую, медицинскую, в том числе гигиеническую, составляющие. Масштабы и последствия нарушения здоровья новых поколений населения России огромны и в конечном счете угрожают национальной безопасности нашей страны (В.Р.Кучма, 2000). Причин сложившегося положения множество; среди основных -: просчеты в социальной и экономической политике, влияние переходного, кризисного периода в развитии страны, перемены в образе жизни населения страны вследствие социально-экономических изменений (Н.А.Агаджанян, 1999; J.Hagelin, H.E.Carlsson, 2000).

Состояние здоровья детей и подростков по оценкам отечественных и зарубежных специалистов на 20-40% зависит от состояния окружающей среды, на 15-20%) от генетических факторов, на 10% - от деятельности служб здравоохранения и на 25-50%) - от образа жизни (Ю.П.Лисицын, 1997; Л.Ф.Игнатова, 1997; А.Н.Баранов, 1999; K.W.Griffm, G.J.Botvin, 2000).

Отечественной гигиенической наукой накоплено большое количество научных данных о роли различных факторов в "нездоровье" ребенка (Г.Н. Сердюковская, 1996; А.И.Бурханов, 1999; Л.М. Сухарева, 2000). Так, например, изучалась роль антропогенных факторов в формировании экопатологии ребенка (А.И.Елфимов с соавт., 1999; И.П. Кузьмина, А.Я. Чижов, 1999).

Одним из важнейших направлений гигиены детей и подростков является раздел "школьная гигиена", исследования в области которой посвящены оценке взаимоотношений факторов внутри школьной среды и здоровья школьника (А.Г. Ильин с соавт., 2000; Г.Г. Онищенко, 2001; А.И. Босенко с соавт., 2001; Н.Ю. Целыковская, 2001; LJaber, B.Eisenstein, 2000). Достаточно полно представлены также научные работы, посвященные начальному профессиональному образованию подростков (И.В. Власов, 1998; И.К. Рапопорт, 2000; R.Hatala, S.M.Case, 2000). В то же время, в меньшей степени изучалось состояние здоровья и факторы его формирующие в популяции студенческой молодёжи (СВ. Грачёв, Т.Ш. Миннибаев, 1999; Т.Ш. Миннибаев, А.И. Кузнецова, 2001; П.И. Сидоров с соавт, 2001).

Студенты - одна из наиболее представительных групп молодежи страны; в настоящее время в Российской Федерации студентов насчитывается более 3 млн. человек. С социальных позиций студенчество можно рассматривать, как специфическую группу населения, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценности, установки, эталоны поведения (Т.Ш.Миннибаев, Л.В.Михеева, 2001). Наибольшее число учащихся высших учебных заведений составляют возрастную группу от 16 до 25 лет. К этому возрасту молодые люди имеют определенный статус здоровья, который сформировался за предыдущие годы, особенно, за годы обучения в школе. По данным некоторых авторов среди выпускников общеобразовательных школ только 5% подростков являются здоровыми, около 45% имеют хронические заболевания, остальные 50% - различные функциональные отклонения (А.Г. Ильин, 1994; И.В. Сергета, А.Г. Сухарев, 1996; Н.Н. Заваденко с соавт, 2000). Именно такой контингент абитуриентов получают в настоящее время высшие учебные заведения страны.

В этой ситуации важным представляется с одной стороны активная и эффективная профориентационная работа среди учащихся школ, с тем, чтобы ребенок выбрал будущую профессию и, следовательно вуз (в случае получения высшего образования), в соответствии со своими физическими, психическими, личностными возможностями (О.А.Абдулина, 1998; Д.И. Рыжаков, В.А. Ляляев, 1999). С другой стороны в период обучения студента в высшем учебном заведении необходима такая организация процесса обучения, которая не только бы не нанесла вред его здоровью, но и способствовала оздоровлению. В связи с выше изложенным, интерес представляют научные данные о фактическом состоянии здоровья и заболеваемости студентов (R.J.Kurth, M.M.Irigoyen, 2000).

Одна из наиболее распространенных групп заболеваний современных студентов - это заболевания центральной нервной системы. По данным ряда авторов среди студентов, в результате медицинских осмотров выявлено большое число лиц с психогениями (В.К.Буйлов, 1997; Н.А.Барбараш с соавт, 2000; О.Л.Барбараш, 2000; Н.А.Егорова, 2001). К ним отнесены состояния, отличающиеся как по этиологии, так и по нозологическим группам, а именно: психогенные функциональные нарушения (неврастения), соматогенно обусловленные неврастенические и астеновегетативные синдромы; ситуационные, реактивные вегетативные дисфункции и так называемые вегетоневрозы. По мнению специалистов, все вышеперечисленные заболевания являются лишь различными проявлениями общего невроза (В.И. Климов, 1999; А.С.Фаустов, 2000; R.Schor, D.Pilpel, 2000). Поскольку происхождение этих заболеваний в значительной степени зависит от психогенных и многих социально-бытовых моментов, естественно предположить, что на возникновение и развитие функциональных нарушений со стороны центральной нервной системы у студентов влияют причины, тесно связанные со спецификой подготовки, поступления и обучения в вузе (Н.В.Неверов, 1999; Н.В.Мойсяк,1999; D.R.Drews, C.K.Allison, 2000).

При изучении частоты морфо-функциональных состояний нервной системы у обследуемых в динамике по годам обучения была отмечена тенденция сначала к уменьшению числа лиц с указанными отклонениями от первого к третьему курсу, затем число больных вновь возрастало, причём на шестом курсе процент лиц с функциональными отклонениями в состоянии нервной системы составил в среднем до 57% (А.Д.Андреева, 1989; Н.П.Круглякова, Л.Г.Розенфельд,1999; С.В.Быков, 2001; R.L.Capraro, 2000). Этот факт можно объяснить тем, что на младших курсах (особенно на первом) высокий процент этих заболеваний был связан с переутомлением студентов в период сдачи экзаменов на аттестат зрелости, последующей подготовкой к вступительным экзаменам в институт, сдачей этих экзаменов и, практически без летнего отдыха, началом занятий на первом курсе вуза .

К числу наиболее распространенных заболеваний в студенческой популяции относятся также заболевания сердечно-сосудистой системы. Анализ показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы в динамике учебных занятий выявил неблагоприятные тенденции изменения артериального давления у студентов (М.В.Антропова, 2000; P.Ernst, Y.Cormier, 2000).. В конце учебных занятий наблюдалось уменьшение величины пульсового давления за счёт снижения систолического артериального давления и увеличения диастолического артериального давления, что расценивалось как утомление учащихся под влиянием учебных занятий (Н.А.Барбараш с со-авт.,1995; Н.А.Агаджанян, И.В.Руженкова, 1997; А.В. Суворова с соавт, 2000).

Методы статистической обработки материала

Основными объектами исследования в течение 2000-2002 годов были 300 студентов 2, 3 и 4 курсов технического и медицинского вузов в возрасте от 18 до 25 лет, из них 150 девушек и 150 юношей. По результатам анализа первичной документации все студенты были признаны практически здоровыми. В соответствии с целями и задачами исследования изучалось качество жизни студентов с использованием анкеты "Оценка качества жизни"; проведено исследование функционального состояния студентов с использованием психофизиологических методов; дана оценка гигиеническим условиям и организации труда, и определено их влияние на здоровье и работоспособность учащихся вузов г. Волгограда; дано обоснование основных факторов риска, влияющих на здоровье и качество жизни студентов с тендерных позиций.

Оценка состояния здоровья студентов проводилась по данным медицинских осмотров, к которым привлекались врачи следующих специальностей: оториноларинголог, офтальмолог, хирург, невропатолог, терапевт.

Оценивались параметры микроклимата (основных учебных комнат) и режим труда студентов. Изучались показатели микроклимата учебных комнат в холодный период года: температура воздуха (измерялась ртутными термометрами в центре помещения, на расстоянии 0,2 м от наружной и внутренней стен на трёх уровнях - 0,1-1,0-1,5 м от пола), относительная влажность воздуха (определялась аспирационным психрометром Ассмана), скорость движения воздуха (измерялась с помощью шарового кататермометра).

Освещённость учебных комнат. Искусственная освещённость измерялась люксметром "ТКА". При измерениях гальванометр устанавливали горизонтально, а фотоэлемент - в плоскости "условной рабочей поверхности" - на высоте 0,8 м. Определение уровней искусственной освещённости проводили в соответствии со СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" в пяти точках: в центре помещения, у стен, под светильниками, между светильниками и их рядами. Для оценки естественной освещённости рассчитывался показатель КЕО.

Уровни шума во время занятий в учебных комнатах и во время перерывов в рекреациях определялись с помощью шумомера ИШВ-1 в соответствии с требованиями СН 2.2.4/2.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".

Характер воздухообмена: оценивался коэффициент аэрации, количество и продолжительность проветривания, рассчитывалась кратность воздухообмена. Цветовой интерьер и отделка помещений оценивались в соответствии с требованиями СП 2.4.2.782-99. Организация учебного процесса: оценивалась недельная учебная нагрузка, количество часов в среднем на самостоятельную работу, среднее время пребывания студента в вузе, сменность занятий.

Физическая активность: учитывалось количество занятий физкультурой в неделю, посещение спортивных секций.

При изучении умственной работоспособности студентов использовался комплекс методов оценки основных психических функций и параметров сен-сомоторной сферы.

Для определения объема и распределения внимания, темпа психических процессов применялась методика "Расстановка чисел" (В.А.Бодров, В.Я.Орлов, 1985). Обследуемому предъявлялась таблица из 25 клеток, в которых расположены числа от 1 до 99 (в случайном порядке). Необходимо как можно быстрее отыскать и записать числа на бланке в возрастающем порядке (рис. 2.2., задание 1). Оценивалось время работы и количество ошибок. Таблица 2.1.1

Методика "Память на числа" использовалась для исследования невербальной памяти (Н.Н.Корж, 1990). Обследуемому в течении 30 секунд демонстрировалась таблица, состоящая из 12 двухзначных чисел, подобранных произвольно. По окончании экспозиции она закрывалась и предлагалось записать запомненные числа (рис. 2.2., задание 2). Порядок записи произвольный. Оценивалось количество правильно воспроизведенных чисел и время их воспроизведения.

Тест "Шифровка" (суб - тест теста Векслера) применялся для определения объема оперативной памяти (В.М.Блейхер, И.В.Крук, 1986). Вначале бланка, представленного на рис.2.2., помещен "ключ" к заданию. Обследуемый должен заполнять пустые клетки задания 6 в соответствии с кодом. Оценивалось время работы и количество ошибок.

Изучение мыслительной деятельности на примере счетных операций проводили с использованием "Теста Крепилина" (К.К.Платонов, 1980). Обследуемому, с возможно большей скоростью, предлагалось производить сложение однозначных чисел в столбик (рис. 2.2., задание 3). Регистрировалось время работы и количество ошибок.

Методика "Динамическая тремометрия" позволяет оценить способность к тонкой сенсомоторной координации (Н.А.Розе, 1970). От обследуемого требовалось быстро и с максимальной точностью провести прямую линию между тестовыми линиями ("дорожка"), не пересекая их (рис. 2.2., задание 4). При этом рука должна находиться на весу. Регистрировались время работы и ошибки (количество пересечений тестовых линий).

"Теппинг-тест" использовали для оценки подвижности нервных процессов и функционального состояния двигательного аппарата в целом (темп, ритм и устойчивость моторного действия) (Г.В.Щекин, Т.М.Потапенко, 1990). Обследуемый должен в максимальном темпе ставить точки последовательно в 6 клетках в течение 30 секунд, осуществляя переход в соседнюю клетку по команде через каждые 5 секунд (рис. 2.2., задание 5). Определялся индивидуальный темп работы (среднее число ударов в секунду), рассчшывалось среднее время реакции в миллисекундах и коэффициент утомления (отношение темпа работы в пятом 5-й секундном отрезке к темпу во втором).

Показатели умственной работоспособности и психофизиологического статуса студентов

На третьем году обучения намечается тенденция снижения физических параметров качества жизни, как у юношей, так и у девушек (здоровье, питание; р 0,05). Кроме этого, оценка, данная социальным параметрам качества жизни (отдых, р 0,05; экология р 0,05; социальный статус р 0,05; материальный достаток р 0,05), девушками значительно меньше, по сравнению с юношами. На четвертом курсе обучения отмечена тенденция к повышению значимости социальных параметров качества жизни девушек, что указывает на повышение социальной удовлетворенности студенток технического вуза к концу обучения.

Интерес представляет сравнительный анализ показателей качества жизни студентов медицинского и технического вузов. Для этих целей был рассчитан средний балл оценки качества жизни по курсам обучения. Выяснено, что в целом оценка параметров качества жизни, данная студентами технического вуза выше, по сравнению с аналогичными параметрами у студентов медицинского вуза.

Наибольшие достоверные различия выявлены в начале обучения: средний балл качества жизни у студентов архитектурно-строительной академии был у юношей 63,00+2,41, у девушек - 63,12+2,51, тогда как у студентов-медиков, соответственно, 51,35+2,34 и 55,05+2,92 (р 0,05). В середине обучения различия в оценке качества жизни юношами практически нивелированы, в то же время у девушек технического вуза самооценка этих параметров достоверно меньше, по сравнению с девушками-медиками (47,9+2,87 и 55,71+3,2, соответственно, р 0,05). В конце обучения различий в оценке качества жизни студентками не было. Оценка этих параметров юношами выявила вновь достоверные различия: 54,1+3,1 у студентов ВолГАСА и 46,6+3,30 у студентов ВМА, р 0,05). В целом выявленные различия можно объяснить большей учебной нагрузкой студентов-медиков: количество учебных (аудиторных и внеаудиторных часов) в медицинской академии достоверно больше. Кроме того, у студентов-медиков велика доля самостоятельной дополнительной учебы (на первом курсе - работа в анатомическом театре, изготовление гистологических препаратов и т.п.; начиная с третьего курса - дежурства в клинике, в том числе ночные, курация больных, написание историй болезни и т.д.). У студентов технического вуза наибольшая нагрузка отмечается на первых курсах, тогда как с третьего учебная нагрузка снижается, а на выпускных курсах она практически сводится к подготовке дипломного проекта.

Сравнительный анализ изучаемых параметров в тендерном аспекте выявил тенденцию снижения качества жизни в динамике лет обучения у юношей обоих вузов, однако, в целом, как отмечалось выше, показатели будущих строителей и архитекторов оценивались достоверно выше.

Таким образом, изучение особенностей качества жизни студентов Волгоградской медицинской академии и Волгоградской архитектурно-строительной академии в тендерном аспекте выявило, что: - в целом показатели качества жизни оцениваются студентами обоих вузов, девушками и юношами, аналогично. Процент девушек и юношей, имеющих нормальный уровень качества жизни (более 60 баллов) составлял всего лишь около 25%; - у юношей-студентов медицинского вуза наибольший вклад в снижение качества жизни вносят социальные факторы, выраженные в наибольшей степени в конце срока обучения; у девушек, обучающихся в медицинском вузе тенденция прямо противоположная - сохранение качества жизни на стабильном уровне достигается именно за счет показателей социального статуса; - девушки технического вуза по сравнению с юношами, в динамике лет обучения испытывают неудовлетворенность качеством жизни, прежде всего за счет параметра "здоровье". В то же время параметр "режим труда" и "питание" у девушек-архитекторов выше, чем у юношей, что может свидетельствовать о большей организованности и ответственности девушек по сравнению с юношами при организации своего образа жизни.

Полученные результаты позволяют предположить, что параметры качества жизни рассмотренные выше вносят неодинаковый вклад в ее общую оценку. Для определения "веса" каждой отдельной составляющей в группах юношей и девушек ВМА и ВолГАСА они были подвергнуты множественному регрессионному анализу.

Первое уравнение позволяет достоверно прогнозировать оценку общего КЖ у юношей ВолГАСА. Как видно из уравнения, в оценку качества жизни у юношей все категории вносят практически равнозначный вклад. По второму уравнению можно сделать прогноз качества жизни у девушек ВолГАСА. Наименьший вклад в прогноз в этой когорте внес критерий "Материальное благосостояние". Следующее уравнение регрессии отражает оценку качества жизни у юношей ВМА. В этом уравнении все категории равнозначно отражают оценку качества жизни, чего нельзя сказать об уравнении прогноза качества жизни у девушек ВМА, согласно которому категории "режим труда" и "здоровье" вносили наибольший вклад в прогноз качества жизни. Таким образом, представленные уравнения регрессии дают возможность учитывать величину вклада каждого параметра качества жизни в его общую оценку. Полученные величины индивидуальных оценок по каждому обследуемому были проранжированы с использованием принципа сигмальных отклонений, согласно которому в вариационном ряду, подчиняющемся закону нормального распределения, 68% вариант принадлежит интервалу М±а, 95% - М±2а. Исходя из этого, нами были выделены следующие три уровня качества жизни: низкий (0-30 баллов), сниженный (31-60 баллов) и нормальный (61-100 баллов). Данное распределение практически совпадает с классификацией качества жизни, предложенной И.А.Гундаровым (1995). Таким образом, общая оценка, полученная отдельно для юношей и девушек каждого из вузов может быть рассчитана путем подстановки индивидуальных параметров качества жизни ("здоровье", "питание", "режим труда" и так далее) в уравнение, учитывающее "вес" каждого параметра. В результате обследуемый получает общий балл качества жизни, позволяющий отнести его к одной из трех групп по прогнозируемому уровню качества жизни. Распределение студентов по выше обозначенным группам должно учитываться администрацией вузов (деканаты) при разработке оздоровительных мероприятий (занятия физической культурой, диетическое питание и другие) и, возможно, при обосновании величины учебной нагрузки.

Обсуждение результатов

Оценка и анализ данных изучения условий и организации обучения в вузах позволили констатировать, что в ВМА, в организации учебного процесса, имели место такие негативные факторы, как значительное превышение учебной нагрузки, как за счет аудиторных часов, так и за счет часов на самостоятельную работу, что способствовало преждевременному развитию утомления у студентов, а в дальнейшем и переутомлению. Это не согласуется с треГованиями Государственного Стандарта (2000), регламентирующими учебную нагрузку в медицинских вузах.

Высокие нагрузки, особенно на младших курсах негативно отражаются на рекреационной деятельности и, в целом, на режиме учебного труда и отдыха (Ю.П.Лисицина, 1998; И.В.Миляева с соавт, 1998;).

При анализе комплекса гигиенических факторов по обоим вузам, оказалось, что они более благоприятны у студентов ВолГАСА, по сравнению со студентами ВМА, что должно отразиться на оценке качества их жизни, функциональном состоянии организма и здоровья в целом.

При изучении особенностей качества жизни студентов ВМА и ВолГАСА в тендерном аспекте установили, что наиболее достоверные различия бы 84 ли выявлены в начале обучения. Средний балл качества жизни у студентов технического вуза у юношей составлял 63,01+2,41, у девушек - 63,1+2,51, тогда как у студентов медицинского вуза 51,3+2,34 и 55,1+2,92 (р 0,05). В середине обучения различия в оценке качества жизни у юношей практически нивелировались, в то же время у девушек технического вуза самооценка этих параметров достоверно ниже, по сравнению с девушками медицинского вуза (47,9+2,87 и 55,7+3,2, соответственно, р 0,05). В конце обучения, различий в оценке качества жизни студентками не было. Оценка этих параметров юношами выявила вновь достоверные различия: 54,1+3,1 у студентов ВолГАСА и 46,6+3,30 у студентов ВМА (р 0,05). При изучении качества жизни в Волгоградской медицинской академии и Волгоградской архитектурно-строительной академии в тендерном аспекте выявлено, что в целом, показатели качества жизни оцениваются студентами обоих вузов, юношами и девушками, аналогично. Процент юношей имеющих нормальный и высокий уровень качества жизни (более 60 баллов), составлял всего около 25%. У юношей-студентов медицинского вуза наибольший вклад в снижение качества жизни вносят социальные факторы, влияние которых выражено в наибольшей степени на старших курсах. У девушек, обучающихся в медицинском вузе тенденция противоположная - сохранение качества жизни на стабильном уровне достигается именно за счет показателей социального статуса. Девушки технического вуза по сравнению с юношами в динамике лет обучения испытывают неудовлетворенность качеством жизни, прежде всего за счет параметра "здоровье". В то же время, параметр "режим труда " и "питание" у де-вуш. к-архитекторов выше, чем у юношей, что может свидетельствовать о большей организованности и ответственности девушек по сравнению с юношами при организации своего образа жизни.

Можно предположить, что в основе обнаруженных изменений и результатов в качестве жизни студентов лежат индивидуальные и психофизиологические различия и их динамика. В связи с этим изучение умственной работоспособности студентов проводилось с использованием комплекса методов оценки основных психических функций и параметров сенсомоторной сферы (В.А. Бодров, В.Я. Орлов, 1985; Н.Н. Корж, 1990). В процессе сравнения параметров умственной работоспособности студентов ВМА и ВолГАСА установлено, что при выполнении методики "Расстановка чисел" у девушек-медиков к четвертому курсу отмечается ухудшение как скоростного, так и качественного показателя, характеризующего функцию внимания (р 0,05). У юношей-медиков при выполнении этой же методики к третьему курсу показатели снижаются, то есть становятся хуже, а к четвертому отмечается тенденция к подъему (р 0,05). Среди студентов технического вуза при выполнении этой же методики было замечено, что у юношей к третьему курсу наблюдается ухудшение качественного показателя, а на четвертом прослеживается его увеличение. Среди группы девушек наблюдается та же тенденция (р 0,05).

При изучении показателей методики "Память на числа" среди студентов-медиков достоверных различий отмечено не было, чего нельзя сказать о студентах технического вуза. Так, у юношей в динамике лет обучения показатели кратковременной памяти имели тенденцию к повышению, а у девушек к четвертому году обучения в вузе они снижаются, что явилось одной из предпосылок ухудшения их работоспособности и проявлением развития выраженной утомляемости в процессе обучения. При выполнении теста Крепилина у юношей и девушек-медиков к четвертому году обучения отмечается уменьшение времени, необходимого для осуществления простых мыслительных операций (на примере действия сложения). Исходя из данных, полученных в ВолГАСА представленного теста пронаблюдали динамику ухудшения простых мыслительных операций, как у юношей, так и у девушек.

При анализе результатов теппинг-теста установлено, что показатель "время реакции" в группах юношей и девушек имел определенную динамику. Так, на втором году обучения, у юношей и девушек медиков этот показатель имел практически одинаковые значения. В начале третьего года обучения этот показатель, как у юношей так и у девушек имел тенденцию к увеличению (р 0,05). И к концу четвертого года обучения составил у девушек и у юношей 177,2+3,62 и 168,7+3,50 соответственно. При этом показатели "темпа ударов" в теппинг-тесте на втором курсе у девушек составляли 8,0+2,08; на третьем S. 0+0,07 и на четвертом году обучения - 7,8+2,1. Среди групп юношей-медиков отмечена аналогичная по курсам динамика (6,2+0,36; 4,9+0,18; 6,0+0,11; р 0,05).По данным коэффициента утомления можно сказать, что на втором и четвертом году обучения, как у юношей, так и у девушек-медиков признаки утомляемости проявляются в меньшей степени, чего нельзя сказать о третьем (р 0,05). При оценке данных теппинг-теста среди студентов технического вуза прослеживается оп еделенная динамика. У юношей время реакции к третьему курсу снижается, а на четвертом наблюдается тенденция к подъему, а у девушек на втором и третьем курсе время реакции ниже, чем у юношей, но достоверных изменений в сторону снижения не отмечается, а напротив, к четвертому курсу происходит резкое увеличение. Вместе с этим, как у юношей, так и у девушек показатели параметра "темп-ударов" к третьему курсу увеличиваются, а к четвертому курсу возвращаются к исходным (такие же, как и на втором). Анализируя "коэффициент утомления", установили, что к четвертому курсу признаки утомляемости проявлялись в меньшей степени. Это связано с меньшей нагрузкой в процессе обучения у студентов ВолГАСА по сравнению со студентами ВМА.

Анализируя результаты, полученные при выполнении задания "Динамическая тремометрия" установлено, что время работы и число касаний у девушек-медиков значительно лучше, по сравнению с юношами-медиками на всем протяжении учебного процесса. В тоже время, как у юношей, так и у девушек медиков к третьему курсу показатель сенсомоторной координации имел тенденцию к ухудшению, а к четвертому курсу относительно улучшался. Среди студентов технического вуза показатели сенсомоторной координации в процессе обучения, как среди юношей, так и среди девушек имели тенденцию к снижению. По показателям теста "Шифровка" обнаружили, что, как у юношей, так и у девушек к третьему году обучения время работы увеличивается, а к четвертому уменьшается. При этом число ошибок к третьему курсу так же уменьшается (р 0,05), а к концу обучения увеличивается (р 0,05). Интегральная оценка умственной работоспособности, среди студентов технического вуза показала, что, как у юношей, так и у девушек к третьему курсу показатель "время работы" увеличивался, а к четвертому курсу значительно уменьшался (р 0,05), между тем, число совершаемых ошибок у девушек на втором и четвертом году обучения составило 0,1+0,06, а на третьем 0,2+0,12 соответственно. Среди юношей, к третьему году обучения число ошибок уменьшилось с 0,4+0,36 до 0,1+0,08, а к четвертому отмечено их увеличение до 0,9+0,27, (р 0,05).