Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Мухина Наталия Валентиновна

Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе
<
Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе
>



Мухина Наталия Валентиновна. Гендерные особенности формирования качества жизни студентов в динамике обучения в педагогическом вузе : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.07 / Мухина Наталия Валентиновна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН"]. - Москва, 2008. - 268 с. : 28 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11-35

Современное состояние понятия качества жизни и формирующих его факторов 11 - 17

Характеристика основных гигиенических показателей качества жизни студентов 17-34

1. Состояние здоровья студентов 17 — 23

2. Характеристика социально-гигиенических факторов обучения и быта студентов 23 - 28

3. Влияние образа жизни и вредных привычек на состояние здоровья студентов 29 - 34

Заключение 34-35

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36-46

Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения и быта студентов 47 - 57

Глава 4. Анализ качества жизни студентов физико-математического факультета 58 - 120

Оценка показателей качества жизни юношей физико-математического факультета 58-79

1. Анализ параметров физического развития и заболеваемости юношей физико-математического факультета 58 — 68

2. Анализ состояния психического здоровья юношей физико-математического факультета 68 — 79

Характеристика социально-гигиенических условий жизни юношей физико-математического факультета и их роль в формировании качества жизни 79 — 88

Оценка показателей качества жизни девушек физико-математического факультета 89-109

. 1. Анализ параметров физического развития и заболеваемости девушек физико-математического факультета 89-99

.2. Анализ состояния психического здоровья девушек физико-математического факультета 99 — 109

Характеристика социально-гигиенических условий жизни девушек физико-математического факультетаи их роль в формировании качества жизни ПО— 120

ГЛАВА 5. Анализ качества жизни студентов факультета педагогики и методики начального образования 121 - 181

Оценка показателей качества жизни юношей факультета педагогики и методики начального образования 121 - 140

1. Анализ параметров физического развития и заболеваемости юношей факультета педагогики и методики начального образования 121 — 130

.2. Анализ состояния психического здоровья юношей факультета педагогики и методики начального образования 130-140

5.2. Характеристика социально-гигиенических условий жизни юношей факультета педагогики и методики начального образования и их роль в формировании качества жизни 140- 149

5.3. Оценка показателей качества жизни девушек факультета педагогики и методики начального образования 149-171

5.3.1. Анализ параметров физического развития и заболеваемости девушек факультета педагогики и методики начального образования 150- 159

5.3.2. Анализ состояния психического здоровья девушек факультета педагогики и методики начального образования 159-171

5.4. Характеристика социально-гигиенических условий жизни девушек факультета педагогики и методики начального образования и их роль в формировании качества жизни 171 - 181

Заключение 182-200

Выводы 201-202

Практические рекомендации 203 - 204

Список литературы

Введение к работе

Устойчивой тенденцией конца XX века и начала XXI столетия является ухудшение здоровья населения разных возрастных групп, особенно лиц молодого возраста (В.Р. Кучма, 2001; А.Ф. Фролов, В.А. Литвинов, 2004; Bloomberg L., 1994). Особую тревогу вызывает негативная динамика практически всех показателей здоровья студенческой молодежи, поскольку она представляет собой тот потенциал, которому предстоит решать важнейшие задачи по развитию и преобразованию общества (И.А. Камаев, О.Л. Васильева, 1999; Г.И. Куценко, 2001; В.В: Пономарев, 2004).

В настоящее время при внедрении новых мощных технологий в промышленности, изменении среды обитания, возникновении новых отношений в быту и общественной жизни традиционное определение процессов формирования здоровья через отдельные физические, социальные и психологические показатели уже не может удовлетворить науку и практику человеческого бытия. В связи с этим- в течение последних лет для комплексной оценки многообразных сторон образа жизни и факторов риска ухудшения здоровья населения все шире используются -методики, основанные на оценке качества жизни (А.А. Новик с соавт., 2000; В.И. Гордеев, 2001; Ж.А. Анохина, 2003). Комплекс показателей качества жизни включает критерии оценки индивидуального психического и социального благополучия, функциональной полноценности конкретных систем организма, а также субъективной оценки, отражающей все упомянутые понятия (Л.А. Кузьмичев с соавт., 2000; В.А. Хащенко, Н.Н. Хащенко, 2002; А.Н. Корденко, 2003; И.Б. Ушаков, 2005).

На протяжении последних десятилетий наблюдается существенное ухудшение здоровья студентов (А.В. Чоговадзе, Г.Е. Иванова, 1991; М.И. Леднова, Г.И. Морозова, Л.Н. Иваницкая, 2000; А.В. Белоконь, Г.А. Кураев, В.Б. Воинов, 2001; В.П. Зайцев, СИ. Крамской, 2003; И.А. Свиридова, 2005).

По свидетельству многих авторов (С.Н. Макашов, В.В. Деларю, В.Н. Власов, 1995; Н.А. Агаджанян, 1999; Г.Н. Краевская, А.Г. Чурилова, И.В. Руженкова, 1999; Л.Д. Козлова, 2002), обучение в высшей школе предъявляет повышенные требования к здоровью студентов и, даже при благоприятных социально-экономических условиях, всегда связано с большими интеллектуальными и психосоматическими перегрузками. За годы обучения в вузе выявляется неблагоприятная динамика важнейших факторов образа жизни: нерациональное питание, снижение двигательной активности, увеличение распространенности вредных привычек (П.И. Сидоров с соавт., 2001; В.Д. Паначев, 2004; Н.З. Кайгородова с соавт., 2004; Л.К. Будук-оол, 2005; Г.Н. Атрощенко, И.Н. Сахарова, 2005; Н.А. Агаджанян с соавт., 1997; J.W Hinton, 1990). Вместе с тем здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта (А.В. Ляхович, 1998; Е.И. Шубочкина, С.С. Молчанова, Л.А. Дартау, 2001; Г.В. Рудева, В.И. Перунов, С.Ф. Бойченко, 2002; И.К. Рапопорт, 2004). Поэтому создание благоприятных условий жизни, учебы, быта-студентов является важной задачей, требующей современного научного анализа и решения для сохранения и оптимизации здоровья интеллектуального потенциала России.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и практической важности проблемы формирования качества жизни учащейся молодежи. В настоящее время научные сведения об особенностях формирования качества жизни, присущего студенческой популяции, немногочисленны (Н.В. Соколова, 2001; И.Б. Ушаков с соавт., 2002; СИ. Картышева, 2005) и совсем отсутствуют работы, посвященные изучению качества жизни студентов в динамике обучения с учетом гендерных различий. Указанные аспекты и определили актуальность выбранной темы исследования.  

Характеристика социально-гигиенических факторов обучения и быта студентов

Учеба в вузе является принципиально новым этапом в сравнении с предшествующей жизнью школьника. Первокурснику приходится привыкать к особенностям учебного процесса в вузе, к новому режиму, новым людям [90].

Проблема психофизиологической адаптации студентов к учебной нагрузке имеет большое значение. Согласно данным Н.А. Агаджаняна с соавт. (2000), адаптация первокурсников к комплексу новых; факторов, специфичных для вузов, представляет собой сложный социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. В этих условиях также выявляются субъекты, адаптирующиеся к указанной ситуации и испытывающие непосильные стрессорные нагрузки, ведущие к формированию сначала дисфункций, а затем и стойких нарушений различных физиологических показателей [92]. Поэтому на младших курсах у студентов отмечаются различные проявления дезадаптации, среди которых значительное место занимают невроз и снижение общей работоспособности [130,209].

По результатам проведенного Г.И. Семикиным (2002) исследования первокурсников вуза, уже 31% приходят из школы в состоянии психического перенапряжения. К третьему курсу на 40% возрастает заболеваемость студентов, в основе которой лежат психосоматические расстройства, вызванные действием хронического стресса (заболевания сердечнососудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, аллергические заболевания, эндокринные нарушения). Ослабление здоровья и утрата адаптационных возможностей приводят к снижению успеваемости, необходимости ухода в академический отпуск, отчислению из вуза.

Исследованиями А.С. Фаустового и Ю.В. Щербатых (2000) студентов младших курсов Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко обнаружено, что интенсивная учебная нагрузка студентов-медиков отражается в течение учебного дня на активности их вегетативной нервной системы. Максимальные признаки утомления наблюдаются к середине дня, после чего происходит восстановление физиологических показателей почти до исходных значений за счет адаптации к учебной нагрузке, происходящей в нервной и сердечно-сосудистой системах по мере учебы.

Как показывают Н.А. Литвинова с соавт. (1999), Э.М. Казин с соавт. (2002), эффективность адаптации студентов к процессу обучения в высших учебных заведениях зависит от множества экзогенных и эндогенных факторов, к числу последних можно отнести такие- индивидуально-типологические показатели, как особенности реагирования вегетативной нервной системы (тонус, реактивность, баланс) и свойства нервной системы (сила нервных процессов, уровень функциональной подвижности нервных процессов).

Исследования, посвященные проблеме адаптации организма студентов к учебной нагрузке отражены в ряде публикаций [3, 5, 45, 55, 59, 60, 71, 131, 142,168,213,235].

Процессы, предшествующие патологии, являются адаптационными и по своей сути представляют собой физиологическую форму защиты против болезни. Существенно, что на этом этапе приспособление носит неспецифический характер, развиваясь по типу стрессовой реакции [108].

Психоэмоциональному стрессу в последнее время уделяется все больше внимания. Первостепенное значение придается таким параметрам эмоционального стресса, как выраженность и, особенно, продолжительность [191]. Исследования, проведенные рядом авторов [16, 33, 34, 102, 179, 189, 201, 220, 244], свидетельствуют о выраженных изменениях, наблюдаемых в психофизиологических, кардиогемодинамических показателях и состоянии регуляторных механизмов ритма сердца студентов при экзаменационном психоэмоциональном напряжении.

Одним, из наиболее патогенных факторов учебного процесса является эмоциональный стресс в сочетании с продолжительной гиподинамией. Такое положение, характерное для студентов в течение учебного года, по многочисленным литературным данным, приводит к нарушению вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и острым сердечным патологиям [142].

Еще более затрудняет выход из стрессовых состояний наличие невротических расстройств. Исследования неврологических состояний студентов Тамбовского государственного, университета им: Г.Р. Державина (2003) показали, что. 30-60% первокурсников имеют неврологические расстройства. Самым распространенным типом неврологического состояния является невротическая депрессия [203].

Соматическое здоровье студентов существенно зависит и от их эмоционального благополучия. Следует отметить, что в Москве 40% студентов характеризуются повышенным уровнем тревожности, в С.-Петербурге - 34%, в Шуе - 22% [1]. В достаточно обширной литературе показано, что студенты с невротическими расстройствами, не умеющие перерабатывать психологические проблемы и конфликты, представляют собой группу риска развития психосоматических заболеваний [175, 180, 226]. Как показывает О.В. Ширманова (2002), состояние утомления и переутомления студенты снимают благодаря занятиям любимым делом, переключению, отключению, активному и пассивному отдыху.

Из сказанного понятно, что сохранение психофизиологического здоровья студентов в современных условиях требует организации специализированной системы формирования, развития и сохранения здоровья, которая должна опираться на современные подходы к формированию культуры здоровья, здорового образа жизни, использовать различные оздоровительные технологии.

Анализ параметров физического развития и заболеваемости юношей физико-математического факультета

Физическое развитие данной группы юношей, судя по росто-весовым и физиометрическим показателям, в основном соответствует возрастным нормам [147] (таблица 4.1.1.1). В то же время 5,8% (4,8% в 2003-2004 учебном году) имеют ниже среднего и низкое развитие грудной клетки, 14,4% (5,8% в 2003-2004 учебном году) характеризуются пониженной экскурсией грудной клетки. Кроме того, среди 104 юношей физмата первого года наблюдения обнаружено 37,5% с систолическим артериальным давлением от 130 до 140 мм рт. ст. и 5,8% выше 140 мм рт. ст., через год 41,5% и 6,7% соответственно. Мы склонны связывать данное явление с преимущественно сидячим образом жизни и высоким умственным напряжением студентов данной специальности, что приводит к дефициту движения и вызывает повышение артериального давления [157].

При оценке типа телосложения с помощью весоростового индекса выявлено, что юноши чаще имеют торакальный тип телосложения (46,2%), реже - мышечный (22,1%).

Согласно полученным результатам, юноши физмата характеризуются средним уровнем физического развития (74,0% в первый и 71,2% во второй год), его гармоничностью 57,7% (61,5%). Как видно из таблицы 4.1.1.2, дисгармоничность характеризуется преимущественно наличием избытка массы тела.

Для оценки характера симпатико-парасимпатических отношений в регуляции сердечно-сосудистой системы мы использовали вегетативный индекс Кердо (ВИК), отражающий взаимосвязь артериального давления и ЧСС. Значения ВРІК у 53,8% (57,7%) обследованных были отрицательными, что свидетельствует о ваготоническом типе регуляции (рис. 4.1.1.1).

В течение двух лет изучалась динамика функциональных возможностей организма учащихся по данным индивидуальных ИФС (таблица 4.1.1.1). Анализ результатов определения индекса физического состояния показал, что 17,3% (18,3%) юношей имеют ниже среднего и 4,8% (3,9%) низкие значения данного показателя. За два года обучения самые высокие значения ИФС отмечены у второкурсников, самые низкие - у первокурсников.

Для получения информации, позволяющей оценить физическую работоспособность студентов,- нами был- проведен гарвардский степ-тест (таблица 4.1.1.3). В среднем среди юношей величина индекса физической работоспособности (I) составляет 92,1 уд. ед., что- соответствует высоким значениям физической работоспособности молодых нетренированных мужчин. При этом отмечено, что первокурсники и третьекурсники- имеют показатели данного теста выше, чем студенты второго курса.

Высокий уровень физической работоспособности достигается юношами за счет подвижного образа жизни (г=-0,44 для третьекурсников) и посещения-спортивных секций (г=-0,33 для первокурсников и г=-0,31 для третьекурсников). Снижают физическую работоспособность юношей перенесенные хирургические операции на внутренних органах (г=0,33 для третьекурсников).

При анализе связей между основными показателями физического развития и субъективной оценкой качества жизни установлено, что выше оценивают свое качество жизни юноши, имеющие высокий рост (г=-0,33 для первокурсников; г=-0,36 для третьекурсников) и более редкий пульс (г=0,30 для третьекурсников).

Изучение частоты острой заболеваемости показало, что в 2002—2003 учебном году в среднем на 1000 обследуемых было выявлено 608,2 таких заболеваний. Самый высокий уровень острой заболеваемости отмечен у студентов третьего курса. Результаты 2003-2004 учебного года свидетельствуют об увеличении числа случаев острой заболеваемости на 12,7% (734,8%о). Самый высокий ее уровень отмечен у студентов второго курса. Частота госпитализированной- заболеваемости в среднем составляет 129,6%о, НО снижается во второй год изучения до 50,6%о, оставаясь в течение двух лет самой высокой на третьем курсе (рис. 4.1.1.2).

По данным медицинских профилактических осмотров, распространенность хронических заболеваний составляет 528,9%о. Как видно из таблицы 4.1.1.4, у юношей физмата выявлен широкий спектр заболеваний. Самыми распространенными являются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, они занимают первое ранговое место. Основное место (43,1%) в их структуре приходится на сколиозы. На втором месте — болезни глаза и его придаточного аппарата. В этом классе основное место (88,9%) занимает миопия. Третье место занимают болезни нервной системы, из них чаще всего встречается нейроциркуляторная дистония (75,0%).

Анализ параметров физического развития и заболеваемости девушек физико-математического факультета

При этом отметим, что у студентов первого курса эта связь и в первый и во второй год была достоверно сильнее, чем у студентов старших курсов (в 2002-2003 уч. году г=0,65; г=0,25; г=0,42; в 2003-2004 уч. году г=0,39; г=0,30; г=0,20). Поэтому, можно отметить высокую роль материального фактора- в ощущении удовлетворенности жизнью большинства студентов.

Материальный фактор образует значительное число связей с показателями, формирующими качество жизни юношей. Так, у первокурсников самооценка материального положения имеет достоверные связи с уровнем острой заболеваемости (г=0,48), самооценкой здоровья (г=0,40), у второкурсников - с уровнем хронической заболеваемости (г=0$6), у третьекурсников - с достаточным питанием (1=0,32), регулярным потреблением мяса (г=0,30). Этот же показатель связывается с низкой тревожностью (г=0,41 для второкурсников), высокой устойчивостью к стрессу (г=0,30 для третьекурсников) и высоким интеллектом (г=-0,45 для первокурсников).

Важным гигиеническим моментом условий жизни являются характеристики питания. Как показывают данные опроса студентов за два года исследования, 76,0% опрошенных считают свое питание достаточным. Выяснено, что частота приема пищи в среднем составляет три раза:в день (59,6%), 14,4% юношей получают пищу только 1-2 раза в день. Доля.питания в буфете или столовой составляет более половины рациона только-у 3,9% опрошенных. Данные анкеты свидетельствуют о том; что в рационе питания юношей физмата преобладают печеные:изделия-и картофель. Установлено; что 5&,6% часто употребляют мясо,:31,8%) — молоко, 42,4% - свежие, овощи и фрукты.,

При сопоставлении степени: удовлетворенности питанием и самооценкой; качеств а жизни выяснено, что низкая оценка: качества жизни; у большинства1 студентов- в; определенной мере связана с низкой: удовлетворенностью питанием; (г=0;40 для юношей 1-го курса; г=0,32 для юношей 3-го; курса). Кроме:того, самооценку качества жизни первокурсников снижает плохой аппетит (г=0,30), а третьекурсников - недостаточное потребление кисломолочных продуктов (г=0,43), мяса и рыбы:(г=0,30).

При исследовании влияния факторов питания на состояние здоровья обследуемых, мы установили тесную корреляцию низкой кратностишитания« с высоким уровнем хронической заболеваемости третьекурсников: (г=-0;40). Низкая, частота приема пищи снижает удовлетворенность качеством жизни старшекурсников (г=0,32). Высокая доля питания вне дома коррелирует с высокой; частотой хронической заболеваемости (г=0;36), частым посещением: зубного врача (г=0,32), избыточным весом (г=0,34). Также мы обнаружили; значимые различия в удовлетворенности качеством питания юношей, проживающих с родителями и вне «дома». Так, более, удовлетворенные своим питанием первокурсники проживают дома с родителями (г=0,32), второкурсники и третьекурсники снимают квартиру (г=0,34 в 2002-2003 уч. году; г=0,32 в 2003-2004 уч. году).

Оценивая такой важный показатель материального благополучия, как условия проживания, следует отметить, что в основном студенты проживают с родителями в отдельной квартире или доме (таблица 4.2.3). Только 38,5% студентов имеют отдельную комнату. Наличие изолированной комнаты коррелирует с большим возрастом родителей (г=-0,39; г=-0,35 для III курса) и обусловливает более низкий уровень госпитализированной заболеваемости (г=0,47 для III курса).

Анализируя влияние условий жизни на формирование самооценки качества жизни (рис. 4.2.1), отметим, что выше всех оценивают качество жизни юноши, проживающие в общежитии, в то время как проживающие дома с родителями дают самые низкие оценки. Анализ корреляций выявил существенную связь места проживания и удовлетворенности жизнью у второкурсников из общежития (в 2002-2003 учебном году г=0,35).

В обследованной выборке 91,4% воспитываются в полных семьях. Рассматривая влияние психологического климата в семье на качество жизни юношей, необходимо отметить, что для 97,1% (в 2003-2004 уч. году 99,0%) опрошенных характерна высокая самооценка отношений с родителями.

Благоприятный психологический климат в семье оказывает положительное влияние на процесс обучения. Об этом свидетельствуют достоверные корреляции с отсутствием задолженностей по итогам сессии (г=0,37 для-второкурсников).

Анализ состояния психического здоровья юношей факультета педагогики и методики начального образования

Анализ полученных данных обнаружил, что в целом у юношей доминируют личности с сильным уравновешенным подвижным, типом ВНД (сангвиники). При этом отсутствуют студенты со слабым неуравновешенным типом- ВНД (меланхолики) (таблица- 5.1.2.1.). Установлено; что у юношей младших курсов.тип темперамента влияет на отношения- в группе (г=-0;54; г=-0,78) и успешность обучения (г=0,63):

Согласно рис. 5і Г.2.1, наиболее высокую оценку качества жизни дают флегматики и сангвиники, а холерики - более низкую. Однако связь между типом темперамента и удовлетворенностьюкачеством жизни не установлена.

Среди юношей ПиМНО преобладают амбиваленты — 66,7% (таблица 5.1.2.1). От типа личности второкурсников существенно зависит успеваемость (г=-0,62) и отношения с родителями (г=-0,52).

По шкале В.Г. Норакидзе у 60,4% юношей тревожность соответствует среднему уровню с тенденцией к низкому. Изучение тревожности показало, что на факультете ПиМНО среди юношей старшего курса чаще, чем на физмате, встречаются студенты с высокой тревожностью (таблица 5.1.2.3).

Выяснено, что высокой тревожности способствует наличие хронического заболевания (г=-0,65 для первокурсников), а также низкая успеваемость, выраженная через процент пятерок (г=-0,53 для третьекурсников). Вместе с тем, в« отличие от юношей физмата, хорошая успеваемость у большинства юношей ПиМНО благоприятно сказывается на самооценке качества жизни (рис. 5.1.2.2).

По результатам, Представленным-в таблице-5:1.2.4, можно отметить, что студенты с низким и средним уровнем с тенденцией к низкому значительно выше оценивают свое качество жизни. В противоположность юношам физмата, у юношей ПиМНО достоверная связь между уровнем тревожности и самооценкой качества жизни не зафиксирована.

Исследование НПУ позволило выявить, что из 60,4% достоверных ответов 58,6% имеют удовлетворительную группу, однако отсутствуют лица с высокой- группой: Студенты третьего, года обучения имеют более высокий показатель устойчивости к стрессу (таблица 5:1.2.3).

Уровень нервно-психической устойчивости оказывает влияние на самооценку качества жизни (таблица 5.1.2.4). Эта связь сильнее выражена у первокурсников (г=0,51).

Исследование умственного развития юношей показало, что 89,9% имеют нормальный и высокий коэффициент интеллекта. В том числе у юношей ПиМНО как и у юношей физмата, низкий коэффициент интеллекта вызывает снижение самооценки качества жизни (рис. 5.1.2.3):

Уровень самооценки, оптимизма юношей ПиМНС достаточно высокий»-93,8%. Больше всего пессимистов встречается среди юношей третьего курса (11,8%): Результаты следующего года свидетельствуют о снижении уровня-оптимизма. Выяснено, что уровень оптимизма оказывает существенное влияние на самооценку качества жизни только у старшекурсников (г=0,52).

Ири оценке отношений в группе выявлено, что 83,3% юношей оценивают их как «хорошо» и «очень хорошо». Среди всех студентов- ниже всех оценивают отношение группы третьекурсники (76,5%о). Высокая - самооценка положения в группе больше характерна для спортсменов. (г=0,60 для первокурсников) и высокоуспевающих студентов (г=-0,67 для второкурсников). Улучшение отношений с сокурсниками за год положительно сказывается на удовлетворенности качеством жизни первокурсников (г=0,63).

Как показали результаты исследования, соотношение различных «типов» восприятия студентом группы среди юношей факультета ПиМНО сходно со студентами физмата. У опрошенных студентов «тип» восприятия индивидуумом группы оказывает влияния на удовлетворенность жизнью (рис. 5.1.2.4). Однако достоверных корреляционных зависимостей между рассматриваемыми показателями не обнаружено.

Анализ показателей умственной работоспособности юношей в динамике учебного дня свидетельствует о проявлении утомления к концу учебных занятий (рис. 5.1.2.5-5.1.2.7). Показатели всех фаз работоспособности выше у студентов третьего курса. Установлено, что в конце учебного дня эффективность работы выше у третьекурсников, чем у первокурсников (таблица 5.1.2.5).

Также высокая эффективность работы в начале дня характерна для местных студентов (г=-0,56) и некурящих (г=0,60). В конце учебного дня меньше всего времени на подготовку к основной работе требовалось студентам, имеющим полноценный ночной отдых (г=-0,53). Также показатели умственной работоспособности (эффективность работы в начале дня) определяют средний балл успеваемости (г=0,50 для студентов 2-го курса).

В итоге отметим что тип темперамента юношей оказывает существенное влияние на успеваемость и отношения в группе. В свою очередь, от типа личности зависит не только успеваемость, но и отношения с родителями и самооценка качества жизни. Высокой тревожности способствовало наличие хронической болезни, а также низкая успеваемость.