Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Либина Ирина Ивановна

Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков
<
Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков
>



Либина Ирина Ивановна. Роль социально-гигиенических условий в формировании основных параметров качества жизни подростков : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.07. - Москва, 2004. - 164 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8-30

1.1. Анализ современного состояния проблемы «Качество жизни» 8-15

1.2. Состояние здоровья школьников и факторы его формирующие 15 -29

1.3. Заключение 30

Глава 2. Организация, объект и методы исследования 31-36

Глава 3. Результаты и их обсуждение 37-135

3.1. Роль школьных факторов в формировании качества жизни старшеклассников

3.1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий и режима обучения старшеклассников в школе

3.1.2. Влияние учебной деятельности на функциональное состояние старшеклассников

3.1.3. Влияние процесса обучения в школе на работоспособность старшеклассников

3.2. Анализ процесса формирования качества жизни учащихся девушек 13-17 лет

3.2.1. Оценка роли различных составляющих качества жизни девушек. 67 - 81

3.2.2. Анализ формирования качества жизни девушек 81-98

3.3. Анализ процесса формирования качества жизни учащихся юношей 13 - 17 лет

3.3.1. Оценка роли различных составляющих качества жизни юношей... 99 - 112

3.3.2. Анализ формирования качества жизни юношей 113 - 128

3.4. Заключение 129-135

Выводы 136-137

Список использованных литературных источников 138-155

Приложения 156 - 162

Введение к работе

Актуальность

На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения [26, 50, 92]. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступающим в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье подростковой популяции, определяющей в ближайшие и более отдаленные годы трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциалы, воспроизводство и здоровье подрастающего поколения. Повышение качества здоровья подрастающего поколения возможно только при реализации мероприятий, основанных на детальном изучении состояния и тенденций основных показателей уровня здоровья и развития подростков [92].

В формировании общего уровня психического и физического здоровья подростков важную роль играют образ жизни, социальные, семейно-бытовые, производственные факторы [26, 83]. Для комплексной оценки многообразных сторон образа жизни и поиска факторов риска, оказывающих влияние на снижение резерва здоровья человека, в последние годы все чаще используются методики, основанные на оценке качества жизни [11, 40, 85]. Исследование качества жизни - надежный и эффективный метод оценки здоровья и общего благополучия человека. КЖ позволяет оценить физическое, психологическое и социальное благополучие человека, причем оценка этих составляющих в значительной степени проводится самим индивидуумом [85, 139].

В настоящее время комплексные сведения о состоянии качества жизни подростков ограничены, а имеющиеся оценки нередко противоречивы или фрагментарны. Это, в сочетании с большой важностью вопроса о состоянии КЖ подростков и факторах, обеспечивающих его формирование, позволяет нам считать исследование этих вопросов актуальной и практически важной задачей. Особый научный интерес может представить сравнительный анализ параметров КЖ юношей и девушек, а также показателей КЖ в различных возрастных группах.

Цели и задачи исследования

Цель: Определить роль социально-гигиенических факторов быта и обучения в структуре качества жизни учащихся - подростков разного пола и возраста г. Воронежа.

Для достижения данной цели решали следующие задачи.

Задачи:

1. Определить основные объективные и субъективные параметры качества жизни учащихся - подростков.

2. Установить наличие и степень связей изученных показателей качества жизни.

3. Определить возрастную динамику и оценить различия в показателях качества жизни учащихся подростков разного пола.

4. Выявить гигиенические, физиологические, психологические, социальные факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование качества жизни учащихся подростков для обоснования комплекса мер по улучшению состояния здоровья школьников.

Научная новизна исследования

1. Впервые определены наиболее значимые гигиенические, физиологические, психологические и социальные факторы, влияющие на формирование качества жизни подростков г. Воронежа.

2. Впервые выявлены основные тенденции в динамике вклада объективных и субъективных составляющих в формирование качества жизни юношей и девушек по мере их роста и развития.

3. Впервые выявлены различия во влиянии интенсивной учебной деятельности на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, снижение умственной работоспособности, развитие процессов переутомления у юношей в VIII - IX классах, а у девушек по мере взросления.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

1. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела гигиены детей и подростков Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области (Акт внедрения от 13.05.2004 г., утвержден Главным Государственным санитарным врачом в Воронежской области, д.м.н., профессором М.И. Чубирко).

2. Разработаны методические рекомендации по изучению самооценки качества жизни учащихся-подростков разного пола и возраста и внедрены в учебный процесс на кафедре практической психологии, а также используются в работе деканата психолого-педагогического факультета Воронежского государственного университета (Акт внедрения №04/470 от 28.06.2004г., утвержден проректором по науке ВГПУ, профессором Ю.И. Борсяковым).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Половые различия влияния учебной нагрузки: более выраженное отрицательное влияние нерациональной учебной нагрузки у мальчиков в 13-14 лет, уменьшающееся с возрастом и нарастание неблагоприятного влияния у девушек к XI классам.

2. Более низкое качество жизни у девочек 13-14 лет по сравнению с мальчиками и выравнивание показателей к окончанию школьного обучения за счет их улучшения.

Анализ современного состояния проблемы «Качество жизни»

Термин качество жизни (Quality of life) впервые появился в работах социальных психологов еще в начале XX столетия и был ориентирован на оценку степени удовлетворения потребностей человека [119, 149, 157]. Несмотря на довольно продолжительный период обсуждения понятия КЖ в научной литературе, единого универсального определения его не существует, оно и сегодня в большей степени интуитивно ощущается, чем четко формулируется.

Одно из первых определений КЖ звучит как степень удовлетворенности человека жизнью в областях, которые он считает важными. Большинство исследователей подчеркивают две основные особенности, связанные с этим понятием. Во-первых, это его многомерность, во-вторых, субъективный характер оценки. Трудно дать определение КЖ, так как это субъективная динамическая концепция [149], основанная на индивидуальном, внутреннем понимании и восприятии жизненного опыта [158]. Абстрактная природа термина КЖ объясняет, почему хорошее «качество» бывает различным для разных людей в разных местах и в разное время [176]. Понятие КЖ, безусловно, сложно и многообразно, оно определяется как на основе общих стандартов «внешнего», объективного благосостояния, отражающих экономический базис, культуру, духовность различных общественных групп, так и восприятием своего состояния [1, 162, 173, 153].

Субъективная оценка КЖ самим человеком отражает его личностные предпочтения, особенно в таких категориях, как мораль, счастье и др. [129, 184]. Субъективная оценка КЖ всегда индивидуальна в силу физиологических особенностей организма, конкретного прошлого опыта и собственных идеальных представлений. Все это создает уникальную и неповторимую структуру потребностей и мотивов человека. Изучение субъективной оценки человеком себя является методологическим подходом к анализу динамической модели КЖ. Каждая такая оценка, является конкретной, индивидуальной, постоянно уточняет общее представление о КЖ, никогда не завершая его определения окончательно. В отличие от объективных показателей функционирования человека, которые отражают социально приемлемые нормы жизни, субъективные индикаторы пытаются установить относительную важность различных сфер жизни для каждого индивида в терминах его собственных норм и предпочтений. На практике необходимо сочетать объективные измерения с субъективными [184].

Изучение КЖ является общепринятым в международной практике высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки здоровья населения в целом, так и отдельных социальных групп [23, 28, 96, 150, 152, 155].

Метод позволяет дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека - его физического, психологического и социального функционирования [156, 152, 85, 139, 169, 151, 168].

Большую ценность для различных институтов общества представляют данные популяционных исследований КЖ, так называемые популяционные нормы КЖ [ 186]. Под нормой в данном контексте подразумевают значения показателей КЖ населения той или иной страны, того или иного региона. Нормативные показатели КЖ имеются во всех странах мира [174, 181]. Данные о нормативных показателях КЖ могут быть использованы в различных сферах общества [100, 101, 130, 150, 152, 85]: ? При сравнении показателей КЖ определенных групп населения из различных регионов с популяционной нормой; ? При проведении мониторинга КЖ различных слоев населения в течение необходимого периода наблюдения; ? При сравнении показателей КЖ определенной группы больных с по-пуляционной нормой; ? При проведении комплексной оценки эффективности программ в области здравоохранения; ? При разработке реабилитационных программ. Мер социальной адаптации для различных категорий населения. Популяционные исследования КЖ базируются на общих принципах изучения КЖ и проводятся в соответствии с протоколом исследования [177, 179, 186]. Основу протокола популяционного исследования составляют опросники КЖ. Структура опросника должна соответствовать цели исследования и концептуальной модели ее решения [85]. Различают общие и специальные опросники [14, 171]. Общие опросники измеряют широкий спектр функций восприятия здоровья и могут использоваться в большом диапазоне областей. Они стремятся к оценке полного физического, эмоционального, умственного здоровья и позволяют сравнивать КЖ между группами людей. Специфические опросники, ориентированы на проблемы, связанные с определенными заболеваниями, определенными группами больных, определенными функциями или симптомами.

В настоящее время популяционные исследования проходят во многих странах мира. Данные о показателях КЖ взрослого и детского населения, параметрах КЖ в разных возрастных и социальных группах используют при проведении комплексной оценки эффективности медицинских программ и мер социальной адаптации для различных категорий населения, при проведении мониторинга КЖ различных больных, при сравнении показателей КЖ больных с попу-ляционной нормой [85, 86].

Состояние здоровья школьников и факторы его формирующие

Состояние здоровья детей и подростков является одной из наиболее актуальных проблем во всем мире [111, 81, 13]. Негативные сдвиги в состоянии здоровья и высокий уровень депопуляции населения, произошедшие в России в 90-х годах XX столетия, крайне обостряют внимание к проблеме подростков. Большинство авторов [7, 17, 24, 25, 43, 80, 90, ПО, 164] подчёркивают тревожную ситуацию, складывающуюся в отношении состояния здоровья российских подростков. Ведь именно лица подросткового возраста, составляя 13% всего населения, будут в ближайшее десятилетие определять трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал нашей страны.

Среди негативных изменений в здоровье школьников отмечается стремительный рост числа хронических болезней, значительная острая заболеваемость, ухудшение показателей физического развития, рост болезней нервной системы, пограничных нервно-психических заболеваний, болезней органов пищеварения, эндокринной системы [5].

Исследования последних лет, проведенные большим числом научных коллективов, свидетельствуют о том, что в России лишь около 10% учащихся могут считаться здоровыми, 50% - имеют морфофункциональные отклонения и более 40% - хронические заболевания [111]. Такое крайне неблагополучное положение со здоровьем детей является следствием ряда причин, среди которых основные - это неудовлетворительное социально-экономическое положение значительной части населения, неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка, серьезные недостатки в состоянии питания детей и подростков, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований во многих школах и оздоровительных учреждениях. Существенное влияние на негативные тенденции в состоянии здоровья детей оказывают факторы окружающей среды [91, 134]. По мнению ряда авторов [16, 18, 26, 89] наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья среди всех групп населения отмечаются в возрасте 15-17 лет. Именно в этой возрастной группе наблюдается самый значительный рост заболеваемости практически по всем классам болезней.

По данным Журавлевой И.В. (2001) общая заболеваемость современных подростков за период с 1991-2000 г. увеличилась на 66%. Максимальные темпы прироста отмечены по болезням крови и кроветворных органов - в 4,1 раза, болезням эндокринной системы - в 3,8 раза, по болезням костно-мышечной системы и новообразованиям - в 3,5 - 3,6 раза. В структуре общей заболеваемости подростков первое место занимают болезни органов дыхания, доля которых составляет 34,4%. На втором месте находятся болезни нервной системы и органов чувств 26,9%, третье принадлежит - болезням органов пищеварения 16,5%. Наблюдается рост болезней мочеполовой системы, значимость которых для подросткового возраста особенно велика в связи с их влиянием на становление репродуктивной функции [54].

Сходные данные приводят ряд авторов, которые отмечают, что по сравнению с другими возрастными группами у подростков доминируют заболевания эндокринной системы, нервной системы и костно-мышечной системы [76, 91]. Причем наиболее яркой особенностью этого возраста является полиморбид-ность заболеваний. Отмечается, что функциональные и хронические нарушения здоровья школьников, как правило, затрагивают несколько систем. По данным Воронежской области, за последние 5 лет, среди подростков 15-17 лет, наблюдается рост общей заболеваемости на 25,4%. В структуре заболеваемости наибольшую долю занимают болезни органов дыхания (30,0%), органов пищеварения (11%), эндокринной системы (7,3%). В меньшей степени характерно увеличение удельного веса болезней костно-мышечной системы (6,5%), болезней системы кровообращения (2,1%) [62].

Е.П. Какорина отмечает противоречивую динамику показателей заболеваемости подростков [60]. На фоне снижения обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу острых заболеваний происходит рост хронической патологии. Так, за последнее десятилетие значительно увеличилось количество хронически больных школьников, составляющих по некоторым научным данным; более 60% [73]. Структура хронической патологии за исследуемый период претерпела существенные изменения. В наибольшей степени участились заболевания эндокринной системы, нарушения питания и расстройства с вовлечением иммунных механизмов.

Тревожны изменения в состоянии здоровья девушек-подростков, связанные с выполнением репродуктивных функций [32, 56, 145]. По данным А.С. Акопяна (1999) в России с 1991 по 1996г. зарегистрирован рост болезней мочеполовой сферы у подростков в 2,81 раза [2]. Е.И. Шарапова (1998) характеризуя репродуктивное здоровье женщин, детей и подростков отметила наибольший рост гинекологических заболеваний в подростковом возрасте. В период 1991-1997 гг. число расстройств менструации у девушек-подростков возросло в 3,5 раза, число острых воспалительных заболеваний в 5,4 раза [138].

В структуре гинекологической патологии у девушек-подростков 61 - 63% составляют нарушения менструальной функции, затем идут нарушения полового созревания - 7,3%, воспалительные процессы - 6,2%; беременность составляет 1,2% от числа обратившихся [13]. Причинами роста расстройств в репродуктивной сфере у девушек - подростков большинство авторов [2, 13, 18, 144, 145] отмечают повышенные нервно-психические и информационные нагрузки, стрессовые ситуации, несбалансированность питания, которые обострились в период социально-экономического кризиса, что впоследствии негативно отражается не только на репродуктивной функции, но и на общем состоянии иммунной системы.

Большинство отечественных и зарубежных научных коллективов сходятся во мнении, что состояние здоровья девушек хуже, чем у юношей соответствующего возраста [20, 58, 70, 74, 68, 124, 164].

Так, по данным Т.Н. Сердюковской (1991); Л.М. Сухаревой (2002) к моменту окончания школы число девушек с хроническими заболеваниями составляет 75% против 35,3% у юношей, а группа абсолютно здоровых девушек в 5 раз меньше, чем у юношей. По мнению ряда авторов [25, 50, 54, 111, 122] абсолютно здоровыми могут быть признаны только от 1 до 25% школьников. Вследствие этого те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют до 80% учащихся, столь же велик процент допризывников не годных к службе в армии [22, 35].

Санитарно-гигиеническая характеристика условий и режима обучения старшеклассников в школе

По данным центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Воронежской области в настоящее время в г. Воронеже зарегистрировано 134 общеобразовательные школы. Комплексная санитарно-эпидемиологическая характеристика общеобразовательных школ в г. Воронеже учитывает распределение учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия. В первую группу входят 48 общеобразовательных школ отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к подростковым учреждениям, ко второй группе относятся 84 общеобразовательных школы, не отвечающих по отдельным гигиеническим параметрам, к третьей группе - 2 общеобразовательных школы, не отвечающие гигиеническим требованиям.

Большинство общеобразовательных школ не соответствуют гигиеническим требованиям по уровням освещенности, параметрам микроклимата (таблица 3.1.1.2.), актуальной остается проблема переуплотненности школ: 74% школ г. Воронежа работает в 2 смены, также в 31% случаях расписание уроков в школах возвращается на доработку.

Приведенные данные свидетельствуют, что больше половины (63%) школ г. Воронежа не соответствуют современным гигиеническим требованиям, что оказывает серьёзное негативное действие на состояние здоровья учащихся.

Объектом нашего исследования стала общеобразовательная школа №95 г. Воронежа. При обследовании школы, было установлено, что данная общеобразовательная школа входит во вторую группу санитарно-эпидемиологического благополучия, так как не соответствует гигиеническим нормативам по отдельным показателям, которые будут рассматриваться более подробно далее в главе.

Средняя общеобразовательная школа № 95 располагается в микрорайоне г. Воронежа, удаленном от промышленных предприятий, внутри квартала, окружена жилым массивом. Участок школы огражден и разбит на зоны: учебно-опытную, физкультурно-спортивную, отдыха и хозяйственную зону. Озеленение составляет около 40% общей площади участка. Спортивная зона располагается в глубине участка, но не ограждена защитной полосой зеленых насаждений.

Здание школы блочное, трехэтажное построено по типовому проекту в 1989 году. Оптимальная вместимость школьного здания рассчитана на 860 учащихся, а обучается 1806 человек, что превышает гигиенические требования, предъявляемые к школьным учреждениям.

Набор и размещение основных и вспомогательных помещений соответствует гигиеническим нормам. Так, в составе данных школьных помещений можно выделить: учебные секции для I-IV классов, V-XI классов, для трудового обучения, блок учебно-спортивного назначения - три спортивных зала, бассейн; блок общешкольного назначения - библиотека, актовый зал и административно-хозяйственные помещения.

На первом этаже здания размещены учебные секции для I — IV классов, столовая, спортивный зал, вестибюль, гардероб и административные помещения. Площадь гардероба с вестибюлем на одного учащегося должна со-ставлять не менее 0,25 м , но в связи с большой укомплектованностью школы; учащимися гигиенические нормы не выполняются. Наблюдается скопление учащихся при подходе к вешалкам, что создает неудобства при выдаче одежды и увеличивает риск травматизма и внутришкольного распространения инфекции.

Столовая включает в себя: обеденный зал, кухня - заготовочная, моечная, охлаждаемая камера, кладовая сухих продуктов, кладовая овощей, загру-зочно-тарная, а также гардеробная и санитарный узел с душевой для персонала. Помещения пищевого блока расположены так, что предусматривают функциональную связь между собой и обеспечивают нормальный ход технологических процессов. Полы в кухне, моечной и санитарных узлах выстланы плитками, стены выкрашены масляной краской на высоту 1,8 метров. Столы и разделочные доски, отдельные для каждого вида продуктов и имеют свои обозначения. Санитарное состояние пищеблока соответствует гигиеническим требованиям. Все работники пищевого блока перед поступлением на работу проходят медицинский осмотр, а также исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций, в дальнейшем медицинский осмотр производится ежеквартально. Контроль за соблюдением технологии в приготовлении пищи для учащихся осуществляет медицинский персонал школы.

Для детей из малообеспеченных семей и многодетных семей предусмотрено бесплатное питание. В тоже время организация школьного питания не отвечает физиологическим нормам питания, предъявляемым к различным возрастным группам подростков. Необходимо отметить, что ассортимент продуктов достаточно беден: недостаточно мясных, рыбных продуктов, молока и молочнокислых продуктов, фруктов, овощей, в то время как потребность детей и подростков в белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных элементах возрастает в связи наибольшей интенсивностью обмена веществ. При этом обращает внимание, тот факт, что горячим питанием, охвачены не все учащиеся школы, так если школьники Г- IV классов получают горячее питание, то учащиеся V - XI классов охвачены, горячим питанием ровно в половину.

Характеристики учебно-спортивного блока, в целом, можно считать удовлетворительными. Спортивный зал имеет площадь 288 м2 (12x24), высотой 6 м. Здесь же имеется две раздевалки с душевыми и уборными, снарядная, комната инструктора. Малые залы используются для занятий начальных классов. Окна, источники искусственного освещения и радиаторы центрального отопления в спортивном зале ограждены решетками.

Анализ формирования качества жизни девушек

Фактор курения выражен несколько меньше, но с возрастом число курящих девушек возрастает: с 5% в VIII классах до 20% в XI классах. Тревожно и то, что во многих семьях (28%) принято курить в жилом помещении, что подвергает девушек пассивному курению.

Сопоставляя результаты исследования старшеклассниц VIII-XI классов, можно сделать заключение, что по мере взросления, с завершением пубертатного периода происходит улучшение КЖ. В то же время отмечается и ряд негативных моментов, среди которых увеличение заболеваемости, пристрастие к курению, несоблюдение режима дня, нарушение режима питания. 3.2.2. Анализ формирования качества жизни девушек Переходя к анализу процесса формирования КЖ девушек VIII классов, попытаемся оценить влияние различных составляющих на КЖ. Проведенный корреляционный анализ, показал, что связи имеют место между самооценкой КЖ и такими показателями как психологический климат в классе, самооценка материальных условий, полноценное питание (Рисунок 3.2.8.).

В структуре самооценки КЖ девушек 13 - 14 лет, характер взаимоотношений с одноклассниками занимает одно из ведущих мест, причем, забегая вперед, обращает внимание тот факт, что роль этого фактора у девушек в выпускных классах возрастает и является важным элементом в формировании самооценки КЖ.

В тоже время, обращает внимание четкая связь психологического климата в классе с уровнем материального благополучия (г=0,31). Так, среди хорошо обеспеченных девушек процент лиц указавших на равнодушное отношение со стороны товарищей составляет всего 20%, в то время как в противоположной группе таких ответов 68%. При этом хотелось бы отметить, что большинство девушек из малообеспеченных семей, указывают, что одноклассники не считаются с их мнением при решении общественных вопросов в классе, девушки с низким материальным положением считают свой класс более не дружным (г=0,35), сомневаются в достижении успеха в жизни (г= 0,47). Полученные данные могут свидетельствовать о развитии социального расслоения в подростковой среде.

Жирным шрифтом выделены достоверные коэффициенты корреляции Необходимо отметить наличие достаточно сильной положительной корреляции межу психологическим климатом в классе и самооценкой состояния здоровья девушек (г=0,30). Так, большинство девушек с низкой оценкой состояния здоровья, указывают на равнодушное отношение со стороны одноклассников, в то время как среди девушек с высокой оценкой своего здоровья преобладают противоположные ответы. Кроме того, приходится констатировать тот факт, что между оценкой характера взаимоотношений с одноклассниками и наличием хронического заболевания у девушек имеется достоверная связь (г=0,30). Так, среди девушек имеющих хроническое заболевание 61% отмечают равнодушное отношение со стороны одноклассников, в то время как среди девушек, не имеющих хронического заболевания, процент ответов составил 27%, что может свидетельствовать о проблеме психологической адаптации детей-хроников в школьной среде. При оценке вклада материального фактора в формировании оценки КЖ, необходимо отметить, что важная роль этого фактора подтверждается данными, представленными на рисунке 3.2.9: Причем, обращает на себя внимание тот факт, что у девушек в более старшем возрасте ясно прослеживается наличие достоверной связи материального факторах самооценкой КЖ, это может указывать на то, что с возрастом роль самооценки материального благополучия становится наиболее значимой и существенно влияет на степень удовлетворенности КЖ.

Рассматривая влияние материального фактора на физическое развитие девушек, достоверных корреляций не обнаружено. Хотя, при сопоставлении данных показателей, оказалось, что среди девушек указывающих на хорошее материальное положение, достоверно больше рост (159 см против 154см) и масса тела (46 кг против 41 кг). Также, следует отметить, что высокий уровень материального благополучия сказывается, и на некоторых когнитивных свойствах восьмиклассниц. Среди обеспеченных учащихся достоверно выше средний балл успеваемости (4,2 против 3;7), достоверно выше уровень интеллектуальных показателей (14,5 баллов против 11,7 баллов). Среднее время выполнения теста Горбова у девушек, выразивших высокую удовлетворенность своим материальным положением, составляет 128,3 секунд, что меньше 150,3 секунд, утех, кто неудовлетворен своей обеспеченностью. В тоже время удовлетворенность своим І материальным положением имеет достоверную связь с оптимизмом девушек (г=0,47). Так, девушки, считающие свои материальные условия как хорошие, уверены, что добьются в жизни успеха, а те, у кого затруднительные условия, чаще сомневаются в достижении успеха. Возможно, это свидетельствует о том, что хорошие материальные условия влияют на оптимизм у девушек. В пользу последнего предположения свидетельствует наличие достоверной корреляции уровня оптимизма с величиной семейного дохода,(г=0,31). На объективность данной самооценки может указывать и достоверная связь материального положения с наличием полноценной семьи (г=0,34), с возрастом отца (г=0,31).

Тяжелые Обращает внимание и то, что неудовлетворенность материальными условиями достоверно коррелирует с недостаточной удовлетворенностью питания (г=0,44), недостаточным потреблением мясных продуктов (г= 0,42), фруктов и овощей (г=0,33).

Рассматривая влияние психологического климата в семье на качество жизни девушек, мы не обнаружили достоверной корреляции. В то же время стоит обратить внимание на рисунок 3.2.10., где можно заметить, что недостаток внимания со стороны родителей у девушек вызывает неудовлетворенность своей жизнью, но и чрезмерная опека так же дает низкую оценку КЖ. Обращает внимание тот факт, что среди девушек, указывающих на хорошие отношения с родителями, преобладают высокие оценки качеством своей жизни, а те, кто имеет проблемы во взаимоотношениях, дали более низкие оценки КЖ. Такая зависимость наблюдается у девушек во всех возрастных группах.

Плохие отношениях родителями влияют и на уровень оптимизма (г= 0,40). Так, девушки, указывающие на малый контакт с родителями, настроены более пессимистично (51% пессимистов против 13%, имеющих хороший контакт с родителями). Между состоянием здоровья родителей и детей существует определенная связь (г=0,31), так среди девушек, имеющих хроническое заболевание, в 43,5% случаев такое же заболевание имеет один из родителей.

Большинство девушек 64% имеют братьев или сестер, хотя отсутствие или количество которых, а также характер взаимоотношений между братьями и сестрами не влияет на формирование ощущения КЖ.

Рассматривая влияние здоровья на качество жизни девушек, отметим, что достоверных корреляций самооценки КЖ с объективными»и субъективными показателями здоровья не обнаружено, что может указывать на недостаточно критичное отношение к этому фактору. Тем не менее, девушкам с низкой самооценкой состояния здоровья, свойственны самые низкие значения удовлетворенности своей жизнью (Рисунок 3.2.1 Г.). При анализе влияния фактора питания на формирование удовлетворенности КЖ имеют место достоверные корреляции с удовлетворенностью питанием (г=0,31), регулярностью употребления богатых белком продуктов (г= 0,31).