Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Новикова Светлана Анатольевна

Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы
<
Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы
>



Новикова Светлана Анатольевна. Роль гигиенических факторов в процессе формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.07 Воронеж, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:05-3/930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7-40

1.1. Современное состояние проблемы «качества жизни» и ее методическое обеспечение 7-11

1.1.1. Определение понятия качества жизни и его структура 11-13

1.1.2. Критерии оценки качества жизни 13-16

1.2. Этиология, патогенез аллергических заболеваний и факторы, влияющие на развитие заболеваний аллергической природы 16-18

1.2.1. Этиология, патогенез бронхиальной астмы, профилактика и факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие этого заболевания 18-21

1.2.2. Этиология, патогенез поллиноза, профилактика, а так же факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие этого заболевания. 21 - 25

1.2.3. Этиология, патогенез аллергических заболеваний кожи, профилактические мероприятия и факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие данной патологии 25-27

1.3. Состояние здоровья детского населения города Воронежа и Воронежской области в связи с факторами среды обитания 27-35

1.4. Организация здравоохранения в Воронежской области 35-36

1.5. Гигиена обучения детей 36-37

1.6. Роль факторов окружающей природной среды в формировании качества жизни подростков 37-38

1.7. Заключение 39-40

Глава 2. Методика исследования 40-48

Глава 3. Формирование качества жизни подростков с заболеваниями аллергической природы 48-149

3.1. Гигиеническая характеристика условий лечения детей с заболеваниями аллергической природы в условиях стационара (ГУЗ ОДКБ №1 г. Воронежа) 48-56

3.2. Анализ показателей качества жизни подростков, страдающих бронхиальной астмой 56-89

3.3. Анализ показателей качества жизни подростков, страдающих поллинозом. 90-117

3.4. Анализ показателей качества жизни подростков, с клиническими проявлениями аллергии на коже 117-141

3.5. Общие тенденции и различия в формировании качества жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, поллинозом, клиническими проявлениями аллергии на коже 141-149

Выводы 149-151

Практические рекомендации 151 - 153

Библиографический список использованной литературы 153-168

Приложение 1 168- 183

Введение к работе

Актуальность.

В Российской Федерации до 60% процентов детского населения страдает различными соматическими заболеваниями, причем, заболеваемость среди детского населения продолжает расти [108]. В связи с ростом частоты и тяжести течения аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы, данная проблема превратилась за последние годы из чисто медицинской в медико-социальную проблему [84, 96, 120]. Диагноз «Бронхиальная астма» имеет 7% детского населения России, что составляет 50-60% в структуре бронхолегочной патологии.

Ведущими нозологическими формами в структуре общей заболеваемости детей в г. Воронеже и Воронежской области являются болезни органов дыхания. Удельный вес этих заболеваний у детей в возрасте от 0 до 14 лет превышает 54,9% в г. Воронеже и 51,6% - в Воронежской области, а у подростков 15-17 лет 46,7% и 28,4%, соответственно. При этом общая заболеваемость бронхиальной астмой у детей до 14 лет в расчете на 1000 человек составляет 10,8 случаев в г. Воронеже и 5,0 - в Воронежской области.

В связи с неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья возникла необходимость изучения качества жизни населения и факторов его составляющих на индивидуальном и групповом уровнях [33]. Рост интереса к проблеме качества жизни связан с осознанием обществом глобальных проблем современности, таких как, увеличение угрозы экологического кризиса, ухудшение здоровья населения Земного шара [34, 56, 102]. Указанные обстоятельства - ухудшившееся экономическое положение, социальная нестабильность и высокая частота различных соматических заболеваний выдвинули проблему поиска комплексного критерия, способного определить условия и перспективы физического и духовного существования личности, что привело современную науку о человеке к разработке концепции «качество жизни» [1, 12,64,98,101, 118,136].

При изучении процессов формирования качества жизни особый интерес представляет исследование факторов, обуславливающих качество жизни ребенка, длительно страдающего хроническим заболеванием [32, 73]. Однако до настоящего времени при рассмотрении данной проблемы недостаточно внимания уделялось выявлению роли гигиенических и социальных условий жизнедеятельности, психологическим факторам, организационным аспектам оказания медицинской помощи детям и подросткам.

Представленная работа посвящена изучению процесса формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все изложенное выше позволило нам сформулировать цель исследования следующим образом.

ЦЕЛЬ: изучить влияние медико-биологических,

психофизиологических, социально-экономических факторов, организации медицинской помощи на формирование качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи.

ЗАДАЧИ:

  1. Определить гигиенические условия, характеризующие пребывание в стационаре подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы в период обострения.

  2. Изучить основные показатели условий быта, психолого-педагогические и социально-экономические факторы, характеризующие качество жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы.

  3. Определить значение основных, объективных и субъективных, показателей качества жизни больных заболеваниями аллергической природы.

  1. Выявить различия в изученных показателях качества жизни у больных бронхиальной астмой, поллинозом, клиническими формами аллергии, проявляющимися на коже, а также у здоровых подростков.

  2. Определить характер связей между отдельными показателями и установить наиболее значимые для формирования объективных и субъективных сторон качества жизни.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Несоответствие состояния больничных палат и режима питания гигиеническим требованиям.

  2. Сниженные показатели физического развития у подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы.

  3. Различия в выраженности объективных и субъективных показателей качества жизни: объективные показатели качества жизни хуже у подростков, страдающих бронхиальной астмой, а субъективные - у подростков с клиническими проявлениями аллергии на коже.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые выявлены различия в показателях качества жизни между больными
подростками в зависимости от формы и характера течения бронхиальной
астмы, поллиноза, клинических проявлений аллергии на коже и здоровыми
детьми.

  1. Впервые выявлены некоторые связи показателей качества жизни с гигиеническими условиями быта и лечения больных, страдающих заболеваниями аллергической природы.

  2. Впервые получены данные о различной роли объективных и субъективных факторов в формировании качества жизни у больных бронхиальной астмой, поллинозом, аллергическими заболеваниями кожи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 1. Научные положения исследования внедрены в практику работы Государственного Учреждения Здравоохранения Областной Детской

Клинической Больницы №1 г. Воронежа для оценки санитарно-гигиенических условий пребывания детей в стационаре (Акт внедрения от 21.01.2005 г., утвержден Главным врачом, к.м.н. А. П. Швыревым).

2. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии ВГМА им. Н. Н. Бурденко (Акт внедрения от 26.01.2005 г., утвержден ректором ВГМА им. Н. Н. Бурденко, профессором И. Э. Есауленко).

Полученные результаты исследования влияния гигиенических факторов на процесс формирования качества жизни подростков, страдающих заболеваниями аллергической природы, имеют практическую значимость для специалистов работающих с такими детьми - врачей, педагогов, социальных работников и родителей имеющих детей с заболеваниями аллергической природы.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что существует зависимость между комплексом гигиенических факторов и характеристиками течения заболеваний аллергической природы, которая отражается на процессе формирования качества жизни подростков, страдающих указанными болезнями. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Ы.Современное состояние проблемы «качества жизни» и ее методическое обеспечение.

Термин качество жизни, а в международной аббревиатуре -QOL (Quality of Life - англоязычный вариант - более распространенный) или LQ (Lebensqualitat - вариант менее распространенный, встречающийся только в немецкоязычной литературе), возник в процессе формирования гуманистической социальной политики и решения ее проблем, прежде всего исходя из необходимости адаптации человека к изменившимся условиям существования в связи с болезнью. Тем не менее - это относительно новое понятие в медицине [33, 79, 133,138,141,162].

По мнению ряда авторов особое место необходимо отвести изучению качества жизни хронических больных. Хронические болезни, часто длящиеся всю жизнь, требуют к себе особого отношения, и тем более комплексного, чем раньше они возникают. В свою очередь, комплексность предусматривает широкий междисциплинарный подход с привлечением научных и философских гуманистических приемов [33, 65, 70, 95,130, 132, 146,150,158,160].

Рост интереса к проблеме качества жизни в 70-е годы связан с осознанием обществом глобальных проблем современности, с разработкой в западной социологии теории глобальных систем, в свою очередь, вызванных расширением угрозы экологического кризиса, перенаселения, кризиса здоровья населения [56]. В научный обиход это понятие введено Джоном К. Гелбрейтом. Одним из первых разработчиков этой проблемы был Д. Форестер [126], по мнению которого существует кажущийся парадоксальным принцип обратно пропорциональной зависимости между уровнем и качеством жизни: чем выше уровень жизни, тем ниже ее качество, и наоборот. Под качеством жизни он понимал "ослабление" стрессов и уменьшение трудностей, сокращение плотности населения, снижение степени загрязнения окружающей среды, ликвидацию голода и болезней [125]. Надо сказать, что концепция "качества жизни", бывшая фундаментальной для большинства традиционных восточных философий и, в какой - то степени, распространенная среди людей древнего мира, была отвергнута многими в индустриальном обществе как туманная и лишенная действительного содержания. Однако, новейшие социологические исследования отмечают растущую неудовлетворенность условиями современной жизни. Это указывает на то, что игнорировать эту концепцию -значит обрекать на неудачу отдельные попытки, направленные на удовлетворение потребностей человека [98].

А. И. Субетто (1991) определяет качество жизни как систему качеств духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни [114].

Зарубежные исследователи Dasgupta P., Weale M. предлагают более широкую трактовку оценки условий жизни населения, включая в рассмотрение такие факторы, как свобода выбора, основные права и свободы, политическая и социальная стабильность и безопасность [144].

Тема качества жизни оказалась основной в плане заседаний Американской Академии физической медицины и реабилитации в 1979 году. В программе подчеркивалась важность индивидуализации этого понятия и то, что профессионалы не совершенствуют свои концепции, оценки и суждения в отношении качества жизни лиц с различными заболеваниями. В равной степени не предлагалось ничего, существенно нового, по диагностике и коррекции в этом направлении [32, 33].

Исследование, проведенное Flanagan J. С. (1982) у 3000 взрослых лиц разного возраста и пола, позволило выделить 15 важных компонентов понятия качества жизни. Пять из них - наиболее важные - включали в себя: здоровье, наличие детей, понимание самого себя, работу и супружество. Наиболее высоко коррелировали с качеством жизни в целом - материальный комфорт, работа, здоровье, активный отдых, учеба и образование. В числе насущных потребностей реже упоминались участие в государственных делах, активный отдых, учеба и образование, творческое самовыражение и помощь другим. Таким образом, Flanagan J. С. пришел к выводу, что меры, которые необходимо предпринимать и развивать по отношению к инвалидизированным пациентам, должны фокусироваться непосредственно на проблемах, обусловивших инвалидность [147].

Коттке Ф. (1982) подчеркивает, что каждый человек заботится не только о продолжительности жизни, но и о ее наполненности и смысле; это последнее он и ассоциирует с качеством жизни, придавая ему большее значение, чем просто долгожительству. «Для всех из нас определенный уровень физического и материального благополучия, безопасности и здоровья является необходимым базисом для полного удовлетворения жизнью», - заключает он. На этом

физическом базисе мы строим разумные отношения, социальные контакты, личные инициативы, которые и обеспечивают ощущение завершенности бытия, что и есть квинтэссенция качества жизни [153].

Тарлов А. Р. (1983) пишет, что концепция качества жизни - это начало формирования терминов, которые должны быть оценены. Теперь становится возможным оценить исход лечебных процедур измерением функционирования пациента в области персонального ухода, физической активности, выполняемой роли, ментального статуса, здоровья и экономической продуктивности. Ведущие учреждения, занимающиеся лечением крайне тяжелых больных, в прошлом оценивали исходы по показателям летальности и заболеваемости; сейчас пришло время, когда необходимо обратить внимание на оценку жизненного функционирования. Функциональные возможности пациентов становятся основной точкой отсчета качества врачебной практики [161].

Buscaglia L. (1982) обращает наше внимание на то, что жизнь - это качество, которое отличает витальное и функциональное бытие от смерти. «Если вы хотите быть кем-то, то вы сможете им быть, но для этого надо немного потерпеть, немного побороться, немного поработать, так как само собой ничего не приходит. Каждый должен строить свою собственную жизнь, ибо это только его единственная жизнь, и ничья больше, и нет другого пути» [142].

Джонсен Р. с соавторами (1982) отмечает, что термин качество жизни должен использоваться в тех случаях, когда имеются объективные критерии определить это качество, что непросто, так как в эволюции оно в меньшей степени зиждется на фактах, чем на предпочтениях. Авторы подчеркивают, что качество жизни - это субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидуумом в физических, ментальных и социальных ситуациях, даже при наличии каких-то дефицитов. Джонсен Р. с соавторами (1982) включает в данное понятие также объективные достижения и умения, которые высоко ценятся в обществе: интеллектуальные способности,

физические возможности, эмоциональную стабильность, артистические и технические умения, а также способность формировать социальные отношения и получать от этого удовольствие; сюда же они включают субъективную оценку стороннего наблюдателя (эксперта) с позиций его собственного опыта социальной жизни. Низкое качество жизни, следовательно, имеет место при тяжелом дефиците физического, умственного здоровья и социальных отношений [152].

1.1.1 .Определение понятия качества жизни и его структура.

Под качеством жизни подразумевается оценка совокупности условий физического, умственного и социального благополучия как они понимаются отдельным индивидуумом или отдельной группой, включая понимание таких состояний, как счастье, удовлетворение, удовольствие. Таким образом, качество жизни - это субъективно определяемый параметр, который, в значительной своей части, базируется на объективных показателях. Наряду с обобщающими оценками, здесь возможно выделение таких компонентов жизненной удовлетворенности, как удовлетворенность состоянием здоровья, семейными отношениями, работой, финансовым положением, образованием, самооценкой и др. [64].

Качество жизни - большое и емкое понятие, олицетворяющее собой синтез материальных, духовно-творческих и экологических сторон жизни и отражающее уровень реализации родовых сил человека, уровень реализации творческого смысла его жизни. В нем раскрывается и индивидуальное, и общественное (системно-социальное) качество жизни, разнообразие потребностей человека, потенциал его всестороннего, гармонического творческого развития [56].

Систематизирующим фактором качества жизни является здоровье (индивидуальное, общественное, семейное, профессиональное). Однако, оно до сих пор определяется, скорее, от противного через показатели "нездоровья". Для этого пользуются шестью основными составляющими: заболеваемость и

связанная с ней продолжительность жизни (смертность), потребление (с ним связаны геоэкология и гигиена производства), риск как социально-биологическое явление, потомство (семья), медико-санитарное состояние (здравоохранение), и, наконец, информационное обеспечение человека (печать, радио, телевидение, общение). Потребление и здравоохранение - это социально-экономические индикаторы, продолжительность жизни и потомство - биологические показатели качества жизни [24, 56, 81, 100].

Качество жизни не может быть только глобальным, усредненным понятием. Оно будет различаться для разных социальных когорт, стран, регионов. Таким образом, можно говорить о качестве жизни, как для конкретного индивида, так и для социального слоя, но крайне осторожно следует переносить это понятие на более крупные популяции. Оценка индивидуумом или определенным обществом собственного качества жизни зависит от особенностей его образа жизни, жизненных ценностей, уровня социальной активности [79, 100].

Основным индикатором качества жизни является здоровье. Всемирная Организация Здравоохранения определила здоровье как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней или физических дефектов» [22]. Различают два понятия здоровья: медицинское и социальное. В последнем случае в медицинское понятие добавляется, что человек должен обладать оптимальной трудоспособностью и социальной активностью. Здоровье в своих измерителях интегрирует и обобщает основные стороны качества жизни, включая феномены творческого и физического долгожительства. Здесь просматриваются такие связи, как здоровье и творчество, здоровье и состояние среды обитания, здоровье и культура питания и др. Особое значение приобретают интегральные показатели в том случае, если речь идет не только о сохранении здоровья как такового, но и об обеспечении так называемого профессионального здоровья, под которым понимается способность человеческого организма сохранять заданные

компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие работоспособность в условиях, в которых протекает профессиональная деятельность [63, 81, 99].

Профессиональное здоровье, таким образом, это здоровье в условиях трудовой деятельности. Уровень профессионального здоровья четко коррелирует с биологическим возрастом только у профессий, требующих высокой физической и умственной деятельности (летчики, космонавты, операторы АЭС и т. д.). В других профессиях профессиональное здоровье не что иное, как просто здоровье. Даже неполный инвалид может быть полноценным работником в рамках некоторых узких профессий, поэтому целесообразнее говорить не о профессиональном здоровье, а о здоровье населения республики, области, региона, отдельной когорты. Здоровье населения в теоретической медицине рассматривается как показатель благополучия нации, как фактор, оказывающий непосредственное влияние на производительность труда и, в целом, на экономический потенциал страны. И, наконец, категория здоровья рассматривается как показатель экологических характеристик научно-технического прогресса [15, 66, 81].

1.1.2. Критерии оценки качества жизни.

В связи с не разработанностью особое значение приобретает вопрос о критериях оценки качества жизни. На сегодня при определении состава критериев качества жизни используется интегральный и частный подходы к оценке рассматриваемых категорий. В свою очередь, интегральный подход предполагает проведение двух типов оценок: объективной (на основе официальных статистических данных) и субъективной (на основе общественного мнения с привлечением обобщающей информации, основанной на результатах социологических опросов населения) [35, 55].

Объективные и субъективные критерии, сосуществуя в одной системе критериев, дополняя друг друга, с разных сторон отражают объективные условия жизни и субъективное ощущение степени удовлетворенности индивидуумом данными условиями жизни. Интегральный подход является

актуальным еще и потому, что многие составные элементы качества жизни (например, удовлетворенность) количественно неизмеримы. К числу подобных «не измеряемых» элементов относятся также индивидуальные привязанности и предпочтения, степень свободы, уверенность в своей способности контролировать любую ситуацию и т. п. [35].

Наряду с обобщающей оценкой качества жизни с помощью интегральных индикаторов, частный подход направлен на более глубокую проработку отдельных составляющих качества жизни и уровня жизни, таких как состояние здоровья, образования, жилищного обеспечения, сферы досуга и отдыха [7, 10, 17,75].

Таким образом, научное обеспечение проведения исследования качества жизни объединяет две группы критериев. Первую группу составляют оценки, основанные на статистической информации. Вторая группа состоит из оценок, основанных на социологических опросах. Подбор статистических и социальных показателей производится, исходя из сущности основных элементов качества и уровня жизни [11,14, 28, 115].

Международная статистика качества (уровня) жизни (ООН, 1978 г.) включает 12 основных групп показателей [113]:

1. Рождаемость, смертность и другие демографические характеристики
населения.

  1. Санитарно-гигиенические условия жизни.

  2. Потребление продовольственных товаров.

  3. Жилищные условия.

  4. Образование и культура.

  5. Условия труда и занятость.

  6. Доходы и расходы населения.

  7. Стоимость жизни и потребительские цены.

  8. Транспортные средства.

10. Организация отдыха.

  1. Социальное обеспечение.

  2. Свобода человека.

Для целей сравнительной оценки приводим также шведскую версию оценки уровня жизни [64]. Соответствующий перечень включает в себя следующие компоненты:

  1. Труд и условия труда.

  2. Экономические возможности.

  3. Политические возможности.

  4. Школьное обучение.

  5. Здоровье и использование медицинской помощи.

  6. Формирование семьи и семейные отношения (социальные возможности).

  7. Жилище.

  8. Питание.

  9. Свободное время и способы его проведения.

При оценке качества жизни как субъективного показателя охватывается также широкий круг критериев (Таблица 1.1.2.1.) [163].

Таблица 1.1.2.1

Критерии качества жизни и их составляющие (рекомендованы ВОЗ) [163]

Анализ критериев качества жизни показывает, что качество жизни характеризуется и дополняется также показателями, которые определяют условия жизни [113]:

1 .Макроэкономические показатели (динамика промышленного производства, уровень инфляции, уровень заработной платы занятого населения). 2.Жилье и социальная инфраструктура. 3.Состояние здоровья населения. 4.Состояние окружающей среды. 5.Социальные аномалии (преступность, наркомания и т. д.).

Важнейшей составляющей оценки качества жизни является определение уровня удовлетворенности, степени комфортности человека, как внутри себя, так и в рамках своего общества [50, 96, 117].

В заключение приведем определение понятия качества жизни из философского энциклопедического словаря (1989). "Под качеством жизни понимается социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, а именно: качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, структура досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, уровень стрессовых состояний, структура расселения и др." [123]. В этом определении ничего не сказано о здоровье, видимо, оно небрежно включено в и др., хотя здоровье индивидуума является определяющим компонентом качества жизни каждого конкретного человека.

1.2. Этиология, патогенез аллергических заболеваний и факторы, влияющие на развитие заболеваний аллергической природы.

Аллергические болезни (греч. alios - другой, ergon - действие) - группа заболеваний, обусловленных повышением чувствительности к экзогенным аллергенам [19].

Болезни, связанные с повышенной чувствительностью к эндогенным аллергенам, выделяют в особую группу аутоаллергических [19, 67, 131, 143].

Аллергены (греч. alios - другой, ergon - действие) - вещества антигенной или гептенной природы, вызывающие аллергию. Аллергенами могут быть белки, белково-полисахаридные комплексы, сложные соединения небелковой природы (полисахариды) и простые химические вещества, в том числе отдельные элементы (бром, йод) [19].

В структуре заболеваемости аллергическими болезнями на первом месте стоит бронхиальная астма, на втором - крапивница. Аллергические заболевания относятся к категории болезней, распространенность которых среди населения неуклонно возрастает, особенно в экологически неблагополучных регионах. В последние годы отмечается тяжелое проявление аллергопатологий, быстрое развитие осложнений, приводящее больных к инвалидности, а так же возникновение острых аллергических реакций на медикаменты, химические реагены и другие факторы окружающей среды [38, 71,76,78,119,164].

Существуют генетические факторы, обуславливающие

предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Ребенок имеет больше шансов заболеть (40 - 60 %), если аллергия проявляется у обоих родителей; риск максимален (60 - 80 %), если у обоих родителей поражен один и тот же орган - мишень (кожа, дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт). Если аллергическая болезнь имеется лишь у одного из родителей или только у брата или сестры ребенка, то риск составляет 20 - 40 %; если в анамнезе ближайших родственников аллергических заболеваний никогда не было, то риск заболеть ими у ребенка составляет в среднем 5 - 10 % [4].

Аллергические реакции немедленного типа и атопическая аллергия (бронхиальная астма, нейродермит, полиорганная аллергия) связаны с иммуноглобулином Е и развиваются в ответ на воздействие природных аллергенов (пыльца растений, шерсть животных, перья птиц, грибы, тараканы и пр.) [3]. Однако химические агенты, связываясь с аллергенами, резко

повышают их иммуногенность и способствуют развитию атопических реакций. Кроме того, химические вещества, загрязняющие окружающую природную среду, могут действовать на дыхательные пути и иммунную систему, вызывая воспалительные реакции и открывая доступ аллергенам к клеткам-мишеням (токсические радикалы, озон, сернистый газ, бенз(а)пирен, тяжелые металлы -никель, платина и др.) [26].

Реакции гиперчувствительности замедленного типа возникают в результате активации сенсибилизированных цитотоксических лимфоцитов. Сенсибилизирующую роль играют микробные антигены (микобактерии туберкулеза, стрептококк), а так же химические агенты - динитрохлорбензол, анилин, аминофенол, ртуть, никель, хром, каучук и др.) [26].

Псевдоаллергия - особый тип реакций, в основе которых лежит прямое высвобождение медиаторов аллергии и воспаления. Она вызывается пищевыми красителями (тартразин, кармин, эритрозин и др.), консервантами, стабилизаторами, салицилатами, содержащимися в некоторых фруктах, овощах, соках. Непосредственное высвобождение гистамина тучными клетками, базофилами возникает под влиянием хлорорганических пестицидов, а так же озона, сульфитов, бензойной кислоты [26].

Профилактика аллергических болезней тесно связана с поведением человека, его образом жизни. Человек должен изменить нездоровый образ жизни, начать правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, бросить курить [124].

1.2.1. Этиология, патогенез бронхиальной астмы, профилактика и факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие этого заболевания.

Бронхиальная астма - болезнь, характеризующаяся повышенной чувствительностью трахеобронхиального дерева к различным раздражителям, в первую очередь к аллергенам и медиаторам аллергических реакций [4].

Этиология бронхиальной астмы. По данным ряда авторов этиология бронхиальной астмы обусловлена генетическими факторами и факторами

окружающей среды [4, 16, 46, 84, 96]. Классификация факторов риска развития бронхиальной астмы у детей представлена в таблице 1.2.1.1. [30].

Таблица 1.2.1.1

Факторы риска развития бронхиальной астмы у детей [30]

Патогенез бронхиальной астмы. Аллергические механизмы бронхиальной

астмы связаны с реакциями немедленного типа. За возникновение немедленной аллергической реакции несет ответственность иммуноглобулин Е (Ig Е). При

бронхиальной астме синтез Ig Е - антител осуществляется, прежде всего, в слизистой оболочке дыхательных путей и в регионарных лимфатических узлах. В основе реакций гиперчувствительности немедленного типа лежит процесс выделения медиаторов из тучных клеток и базофилов, связанный с Ig Е. Среди образующихся медиаторов одно из центральных мест в развитии аллергической реакции занимает гистамин. В процессе сенсибилизации к атопическим антигенам синтезируются специфические Ig Е- антитела, связывающиеся с рецепторами на мембранах тучных клеток. Когда число специфических Ig Е -антител достигает определенного уровня, разрешающая доза антигена становится стимулом активации тучных клеток [16]. Аутоиммунные механизмы поддержания воспалительного процесса при бронхиальной астме. На фоне ослабленного иммунитета у больного бронхиальной астмой ребенка микроорганизмы проникшие в органы дыхания приспосабливаются и становятся аутоантигенами, к которым вырабатываются аутоантитела. При выработке аутоантител Т-лимфоциты действуют на системы В-лимфоцитов, вырабатывающих антитела, причем не только к чужеродному антигену, но и к собственному. Обычно роль пускового механизма выполняют ТІ-лимфоциты, в то время как Т2-лимфоциты, являются супрессорами, угнетают В-лимфоциты, приводя к дефициту В-лимфоцитов. При резком снижении супрессоров вырабатываются антитела против собственных тканей. Таким образом, имеется двойной механизм выработки аутоантител [16, 44, 46, 84].

Клиника. Бронхиальная астма у детей клинически проявляется приступом экспираторной одышки, сопровождающимся кашлем. Приступ чаще развивается в ночное время ближе к утру. Во время приступа удушья слышны дистанционные хрипы, улавливаемые на расстоянии, иногда даже в другой комнате. При приступе грудная клетка раздувается, размеры ее увеличиваются в переднезаднем направлении, плечевой пояс приподнят и зафиксирован, из-за чего создается впечатление укороченной шеи. Над- и подключичные ямки сглажены или выпячены, межреберные промежутки расширены, спина

округлая. В акте дыхания принимает участие вспомогательная мускулатура. При пальпации ощущается сотрясение грудной клетки от напряженного шумного дыхания. Перкуторно на всем протяжении легких выявляется коробочный звук. Аускультативно на фоне жесткого дыхания прослушиваются в большом количестве разнообразные сухие хрипы. Нередко улавливаются рассеянные средне- и мелкопузырчатые хрипы, исчезающие после кашля. Кашель, надрывной, сухой, у детей в отличие от взрослых возникает в начале, а не в конце приступа. После снятия приступа удушья кашель постепенно стихает, теряет свой приступообразный характер и у подростков начинает отходить вязкая мокрота, уменьшается отдышка, резкое вздутие грудной клетки уменьшается, дистанционные хрипы исчезают [16].

Факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие
Бронхиальной астмы.
Основным атмосферными неблагоприятными

экологическими факторами являются газы: сернистый ангидрид, окислы азота, озон, окись углерода. При значительном повышении уровня этих веществ в воздухе резко возрастает частота приступов бронхиальной астмы. Так же развитие бронхиальной астмы особенно у детей под действие наиболее опасных загрязнителей атмосферы ароматических углеродных полициклических соединений (3,4-бензапирен). Росту количества больных бронхиальной астмой способствует загрязнение окружающей природной среды аммиаком, марганцем, бромом, фтором, урсолом, толуолом, формальдегидом, никелем, хромом, солями цинка, ванадием, кобальтом [36, 37,134].

1.2.2. Этиология, патогенез поллиноза. профилактика, а так же факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие этого заболевания.

Поллиноз (от латинского pollen-пыльца)- поражение верхних дыхательных путей, коньюнктивальной оболочки, кожи, нервной, пищеварительной систем и других внутренних органов аллергическим воспалением в тканях при повышенной чувствительности к пыльце растений. Устаревшие названия этой болезни - летний катар Востока, сенная лихорадка [97].

Этиология. Главным этиологическим фактором поллиноза является пыльца широко распространенных ветроопыляемых растений. Промышленные химические загрязнители за счет различных механизмов усиливают как процесс сенсибилизации, так и клиническую реализацию поллиноза. Факторы, способствующие сенсибилизации.

  1. Наследственность.

  2. Высокий уровень сывороточного Ig Е.

  3. Место рождения (село или город, рождение в зоне высоких концентраций пыльцы аллергенных растений).

  4. Месяц рождения (дети, родившиеся непосредственно перед или в сезон цветения основных аллергенных растений, имеют большую вероятность заболеть).

  5. Курение в семье.

  6. Нерациональное питание.

  7. Загрязнение атмосферного воздуха (промышленные химические аллергены; соли тяжелых металлов; компоненты фотохимического смога -двуокись азота, - изменяя химический состав пыльцевых зерен и способствуя накоплению в них различных токсичных компонентов, могут формировать аллергические реакции при попадании пыльцы в организм человека) [5].

Патогенез поллиноза. Ключевая роль в развитии поллиноза принадлежит IgE - зависимому (немедленному, первому типу по классификации Coombs и Gell) варианту аллергической реакции, т. е. атопии. Поллиноз является классическим атопическим заболеванием, которое характеризуется наследственной предрасположенностью, гиперпродукцией IgE, инициируемой пыльцивыми аллергенами, развитием аллергического воспаления. С аллергическим воспалением тесно связан феномен тканевой гиперреактивности. Основным маркером сенсибилизации является повышенный уровень Ig Е. Период сенсибилизации (иммунологическая фаза

аллергической реакции) протекает следующим образом. Пыльца растений обладает фактором проницаемости, благодаря которому аллергенные белки могут проходить через эпителий слизистой оболочки дыхательных путей, прежде всего, носа.

Основным этапом в генерации иммунного ответа является активизация Т-лимфоцитов антигеном. Т- лимфоцит распознает антиген в виде пептида, который представляют специализированные антигенпрезентирующие клетки (макрофаги, В-лимфоциты, на молекуле главного комплекса гистосовместимости). Если повторно поступающий аллерген распознается фиксированными на тучной клетке антителами, то происходит агрегация Ig Е, что приводит к активации тучной клетки с секрецией образующихся медиаторов аллергии. Это приводит к развитию острой аллергической реакции в течение нескольких минут после контакта с аллергеном. Длится она около 30-40 минут. В результате сложного комплексного взаимодействия между клетками и медиаторами развивается отсроченная реакция (реакция поздней фазы).

В развитии аллергического воспаления принимает участие нейроэндокринная система (через систему нейропептидов, тканевых гормонов). Гомеостатический контроль осуществляется при участии адренергической, холинергической и неадренергической, нехолинергической нервной системой.

В результате указанных воздействий происходит нарушение функций различных органов (патофизиологическая стадия), зуд и раздражение слизистой оболочки носа, чханье, ринит, заложенность носа, щекотание в горле, зуд в глазах, слезотечение, отек глазных яблок.

Кроме специфических (иммунных) механизмов при пыльцевой аллергии в патофизиологический ответ организма могут включаться неспецифические (не иммунные) механизмы. Они связаны с нарушением баланса между симпатическими и парасимпатическими отделами нервной системы, снижением

адренергическои реактивности, изменением регуляции клеточной активности через систему циклических нуклеотидов и внутриклеточного кальция и т.д.

Итак, поллиноз обусловлен Ig Е - зависимыми аллергическими реакциями. В процессе аллергического воспаления участвуют многочисленные клетки (Т -и В-лимфоциты, тучные клетки, базофилы, эозинофилы, эпителиальные клетки, тромбоциты), медиаторы, цитоксины, нейропептиды.

Кроме специфических иммунных механизмов, важную роль играют изменения нейрогенной регуляции дыхательных путей, формирование тканевой гиперреактивности (назальной, бронхиальной, коньюнктивальной) к действию многих неспецифических (не аллергенных) стимулов [27, 97].

Профилактика. Первичная профилактика направлена на предупреждение развития пыльцевой аллергии и включает следующие мероприятия:

ограничение общей антигенной нагрузки (бытовые, эпидермальные и другие аллергены);

исключение активного и пассивного курения;

рациональное питание;

использование методов физического оздоровления, закаливания [18];

рациональное озеленение городов и поселков (с использованием не аллергенных растений);

для родителей с атопическими заболеваниями планирование рождения ребенка вне сезона цветения аллергенных растений [5].

Вторичная профилактика - предупреждение ухудшения состояния у тех лиц, которые уже страдают поллинозом, - включает следующие меры:

-обучение больного и членов его семьи по вопросам лечения и профилактики пыльцевой аллергии;

-контроль за концентрацией пыльцы в помещении (закрытые окна и двери, кондиционер, увлажнители и очистители воздуха, водные пылесосы);

-выезд в другие климатические зоны в период цветения вызывающих у больного аллергию растений;

-прогулки на улице во влажную погоду и ограничение выхода на улицу в солнечную, ветреную погоду;

-исключение из диеты продуктов с перекрестными аллергенными свойствами (лесные орехи при аллергии к пыльце березы; продукты подсолнечника при аллергии к его пыльце; мед);

-ограничение воздействия неспецифических раздражителей (лаки, краски, химикаты);

-своевременная диагностика и рациональная своевременная иммунотерапия и фармакотерапия [5].

1.2.3. Этиология, патогенез клинических проявлений аллергии на коже, профилактические мероприятия и факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие данной патологии.

Наиболее часто среди клинических проявлений аллергии на коже наблюдаются крапивница и отек Квинке.

Крапивница (urticaria) - заболевание, характеризующиеся зудом и внезапным высыпанием на коже, реже на слизистых оболочках, волдырей, сходных по виду с волдырями, появляющимися после прикосновения крапивы [21].

Отек Квинке - заболевание, характеризующиеся внезапным развитием органического или диффузного отека подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек [20].

Этиология аллергических заболеваний кожи связана с воздействием на организм разнообразных аллергенов, которыми могут быть различные вещества и факторы. Различают следующие виды аллергенов: клещи домашней пыли, плесень, шерсть животных, использующиеся в быту химические вещества и синтетические материалы, пищевые продукты, инфекционные аллергены, физические и химические факторы окружающей природной среды. Так же существуют генетические факторы, обуславливающие наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям кожи [2].

Клиническая картина аллергических состояний, вызванных воздействием неблагоприятных экологических факторов чрезвычайно разнообразна. Клинические проявления аллергии на коже, связанные с неблагоприятным воздействием химических веществ, приведены в таблице 1.2.3.1.[37].

Таблица 1.2.3.1

Клинические варианты аллергопатологии кожи у детей, связанные с неблагоприятным воздействием химических веществ [37]

Патогенез. Иммунологические механизмы являются основными в развитии аллергических заболеваний кожи. Во время иммунного ответа на воздействие аллергена происходит выработка антител - это белки, иммуноглобулины, продуцированные плазматическими клетками и органами лимфатической системы после антигенной стимуляции и способные специфически взаимодействовать с данными антителами. В возникновении аллергических реакциях немедленного типа участвует иммуноглобулин Е (Ig Е). Самым важным и специфическим свойством Ig Е является его избирательная способность фиксироваться на специальных рецепторах мембран тучных клеток и базофилов. В результате Ig Е отражает влияние антигена на функционирование тучной клетки и базофила, которое носит характер быстрой защитной реакции с формированием очага воспаления и привлечением в этот очаг защитных клеток и биологически активных веществ.

При аллергических реакциях замедленного типа роль антигенов выполняют сенсибилизированные Т-лимфоциты [4].

Клинические проявления. Самым частым проявлением аллергии является кожная сыпь, которая может локализоваться на ограниченных участках тела (чаще на лице, животе, конечностях), либо охватывает все тело. По характеру сыпь бывает самой разнообразной - узловатой, пузырчатой, может покрывать кожу больного красными пятнами или напоминать крапивницу. Часты жалобы на зуд и чувство жара. Все это приносит беспокойство больным, снижая их качество жизни.

Профилактические мероприятия. Для уменьшения случаев возникновения аллергии и рецидивов аллергических реакций необходимо уделять большое внимание правильной организации быта и образа жизни. Необходимо проводить влажную уборку помещений, обработку мягкой мебели пылесосом, выколачивание на улице ковров, матрацев, подушек, постоянное проветривание помещений. Книги, журналы, пачки писем должны храниться только в закрытых шкафах. В помещениях, где проживает больной аллергическим заболеванием, не следует заводить домашних животных и аквариумных рыбок [72]. Использовать физические факторы в профилактике и лечении клинических проявлений аллергии на кожи по рекомендации врача [128].

Просвещение населения по проблеме профилактики аллергических болезней для снижения случаев обострения аллергии и возникновения первичных заболеваний необходимо проводить не только медицинским работникам, но и биологам, особенно учителям биологии в школах.

1.3. Состояние здоровья детского населения города Воронежа и Воронежской области в связи с факторами среды обитания.

В Воронеже и Воронежской области наблюдается негативная тенденция изменения здоровья молодежи [127] (Таблицы 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3, 1.3.4; рис.1.3.1).

Таблица 1.3.1 Общая заболеваемость подростков 15-17 лет по классам, группам и отдельным заболеваниям, зарегистрированным в ЛПУ г. Воронежа

(на 1000 сответствующего населения) (ГУ ЦГЭН в г. Воронеже из формы 12)

В городе Воронеже имеет место ежегодный рост по городу болезней

эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы, психических расстройств, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы. В целом за 2000 год произошел рост болезней эндокринной системы на 32,65%, крови и кроветворных органов на 60,99%, нервной системы на 4,1%, психических расстройств на 5,16%, болезней

органов пищеварения на 8,58%, мочеполовой системы на 45,6%, костно-мышечной системы на 38% [41].

Рисунок 1.3.1 Общая заболеваемость подростков 15-17 лет в г. Воронеже 2000 г. (на 1000 соответствующего населения) (ГУ ЦГЭН в г. Воронеже) [41]

В 2000 году общая заболеваемость детского населения по г. Воронежу составила 1466,2 на 1000, что на 0,79% превысило показатель 1999 года [41]. Ведущими патологиями остаются болезни органов дыхания, на долю которых приходится 54,93% в структуре общей заболеваемости; болезни нервной системы и органов чувств - 9,75%; болезни кожи и подкожной клетчатки -6,91%, болезни органов пищеварения- 6,62 [41].

Основное место в структуре заболеваемости в 2000 году, по Воронежской области, занимали болезни органов дыхания (51,6%) у детей, 28,4% у подростков, 17% у взрослых); второе место в различных возрастных группах определили: у детей - болезни органов пищеварения (6,9%), у подростков -болезни глаза и его придаточного аппарата (12,5%), среди взрослого населения - болезни системы кровообращения (16,5%). Относительно уровня заболеваемости, зарегистрированного среди населения в 1999 году, увеличение показателей наблюдалось по 16 классам болезней. Темп прироста по болезням органов пищеварения составил 16%; отдельным состояниям, возникающим в

перинатальном периоде- 10,9%; болезням глаза и его придаточного аппарата-10,5 процента; болезням кожи и подкожной клетчатки - 9,4% [40].

В 2000 году в рамках социально-гигиенического мониторинга проводимого ГУЦГЭН в г. Воронеже была продолжена работа по выявлению причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания. В частности, проведена гигиеническая оценка загрязнения среды обитания рядом металлов в городе Воронеже по комплексным показателям антропогенной нагрузки (Катм, Кпочвы, Кводы). С их учетом проведено изучение причинно-следственных связей между загрязнением и заболеваемостью детского населения с использованием математических методов корреляционно-регрессионного анализа в сочетании с анализом правдоподобности ассоциаций. Оценка значимости связей в системе «среда - здоровье» показала, что комплексное воздействие, представленное вышеуказанными коэффициентами, вносит существенный вклад в нарушения репродуктивной функции и способствует преждевременным родам (коэффициент корреляции г = 0,68). Менее значимые, но достоверные связи прослеживаются по болезням эндокринной системы детей до 14 лет (г = 0,54). Выявлена связь между воздействием Катм, Кпочвы и болезнями нервной системы и органов чувств у детей до 14 лет (г = 0,43). Несмотря на низкие среднегодовые концентрации в атмосферном воздухе, комплексное воздействие металлов отражается также на показателях заболеваемости детей по болезням мочеполовой системы детей в возрасте до 1 года (г = 0,72), болезням крови детей в возрасте до 1 года (г = 0,66) и до 14 лет (г = 0,43), болезням системы кровообращения детей до 14 лет (г = 0,58). Исследованием центра санэпиднадзора области математически подтверждены связи: между загрязнением питьевой воды железом и марганцем и болезнями эндокринной системы детского населения (г = 0,54); между комплексным загрязнением атмосферы и почвы и болезнями, возникающими в

перинатальном периоде у детей до 1 года (г = 0,59) и новорожденных (г = 0,43), болезнями нервной системы и органов чувств у детей до 14 лет (г = 0,43) [40].

Характерной чертой в картине заболеваемости детей является то, что, несмотря на ежегодные (начиная с 1991 года) снижения объемов вредных выбросов в атмосферу от промышленных предприятий, распространенность нозологических форм, обусловленных высокой аэрогенной нагрузкой, снижается с некоторым запаздыванием (анемии - с 1993 года, бронхиальная астма - с 1995 года). Прогнозные оценки на следующий за исследуемым периодом год показывают дальнейшее снижение заболеваемости детей анемиями до уровня 0,7, новообразованиями - до 1,85, бронхиальной астмой -до 14,2 на 1000 детей.

Наряду с химическим загрязнением, неблагоприятное влияние на здоровье населения оказывают физические факторы внешней среды (электромагнитное излучение, шум, вибрация). Необходимо отметить, что, несмотря на снижение удельного веса замеров, не отвечающих нормативам, 28,9% из 1041 исследования шума в жилых комнатах квартир не отвечали гигиеническим нормативам из-за низкой степени звукоизоляции наружных ограждающих конструкций зданий в режиме естественного проветривания [40].

Таблица 1.3.2 Общая заболеваемость детей от 0 до 14 лет по классам и отдельным нозологическим формам по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения г. Воронежа (на 1000 детей) (ГУЦГСЭН в г. Воронеже из формы 12)

Примечание: в расчете на численность населения по данным поликлиник.

Таблица 1.3.3 Общая заболеваемость болезнями органов дыхания у детей в г. Воронеже и в районах Воронежской области (количество человек) (Областной

медицинский информационно - аналитический центр из формы 12)

.4

Общая заболеваемость аллергическими болезнями детей в г. Воронеже и

Воронежской области (количество человек) (Областной медицинский

информационно - аналитический центр из формы 12)

К важнейшим, приоритетным факторам риска для здоровья детей, особенно в промышленных городах, относится атмосферный воздух [48]. С загрязнением атмосферы связывают в первую очередь заболеваемость дыхательных путей, патологию сердечно-сосудистой системы, увеличение распространенности аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма.

Состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах Воронежской области характеризуется как среднезагрязненное [40,41,42,43,139].

В городе Воронеже с 1995 года наблюдается тенденция роста загрязнения атмосферы по сернистому ангидриду, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, оксиду углерода и растворимым сульфатам. Существенный вклад в загрязнения атмосферного воздуха в городе Воронеже вносят постоянно действующие источники - ТЭЦ, котельные города, и действующие в теплый период года асфальто - бетонные заводы, которые выбрасывают в окружающую среду как продукты неполного сгорания топлива, так и канцерогенные соединения, которыми является 3,4 бенз/а/пирен [40,43].

Такие типичные загрязнители воздуха как оксиды серы, азота, углерода, озон, фенол, нафталин, способствуют снижению антимикробной устойчивости на фоне угнетения иммунологической реакции. Отсюда рост заболеваемости детей аллергическими ринитами, бронхитами, бронхиальной астмой, поливалентными респираторными аллергозами. Хронические и рецидивирующие формы заболеваний органов дыхания у детей в условиях промышленных загрязнений воздуха (аденоиды 2 и 3 степени, тонзиллит, гайморит) встречаются почти в 2 раза чаще. За последние 10 лет увеличилось

распространение рецидивирующего бронхита в 1,5-3 раза, в районах, где отмечается рост суммарного загрязнения воздуха в 1,8-3 раза [71]. По данным Лаврюшкиной Е. М. (1995), прослеживается тесная связь между динамикой обращения по поводу рецидивов бронхита и динамикой промышленных выбросов [62].

Загрязнение атмосферного воздуха свинцом влияет на формирование таких заболеваний, как новообразования, отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, болезни нервной системы и органов чувств. В городе Воронеже и Воронежской области у 48% детей, проживающих на территориях, где среднегодовая концентрация свинца в атмосферном воздухе превышает гигиенические нормативы содержание свинца в крови >10мкг/дл, что свидетельствует о риске для здоровья детей [42].

Сейчас накопилось много фактов, свидетельствующих, что одним из общих последствий применения пестицидов оказывается резкое и устойчивое ослабление иммунной системы организма. Человек, в организм которого попали пестициды, теряет сопротивляемость к любым заболеваниям, легче заболевает инфекционными заболеваниями. Пестициды действуют на центральную нервную систему. Так же одним из последствий применения пестицидов - нарушение эндокринной системы живых организмов [23].

1.4. Организация здравоохранения Воронежской области.

Воронежская область имеет сложившуюся систему здравоохранения и определенную систему подготовки медицинских кадров [103]. В таблице 1.4.1 приведены некоторые показатели санитарной статистики Воронежской области.

Здравоохранение Воронежской области испытывает недостаток средств на ремонт и реконструкцию старых, а так же на постройку новых зданий медучреждений. Изменилось лекарственное снабжение медучреждений. Медицине нужны не только эффективные, но и доступные по цене лекарства. Государственные медучреждения испытывают недостаток медицинских кадров,

особенно среднего и младшего медицинского персонала, что видимо, связано с низкой оплатой труда [8,103].

Таблица 1.4.1 Некоторые показатели санитарной статистики

Воронежской области [103]

1.5. Гигиена обучения, воспитания детей.

За 5 лет (1997 - 2001 гг.) число детских и подростковых учреждений увеличилось с 718 до 902 за счет оздоровительных и внешкольных учреждений. Среди организованных впервые оздоровительных учреждений основная доля приходилась на лагеря с дневным пребыванием детей, которые являются наиболее доступной для большей части населения формой отдыха детей. В г.

^ Воронеже сокращение объемов строительства за период с 1997 по 2001 годы

происходило на фоне переуплотненности образовательных учреждений. Так, в 2000/2001 учебном году в городе Воронеже в две смены функционировало 99 школ, в которых обучалось 41547 учащихся, что составило 36% от их общего числа. Наиболее благополучное материально-техническое состояние отмечалось в образовательных учреждениях с углубленным изучением различных

* предметов, гимназиях, лицеях, учреждениях для детей-сирот, средних учебных

заведениях [41].

В течение ряда лет остаются неудовлетворительными показатели уровня искусственной освещенности, параметров микроклимата, несоответствия мебели ростовозрастным особенностям детей.

Некачественная подготовка к отопительному сезону, аварийные ситуации на системах отопления, несоблюдение температуры воды при подаче в систему отопления от котельных приводят к случаям регистрации низких температур в образовательных учреждениях, что способствует учащению случаев острой респираторной патологии у детей [42].

Качество питьевой воды в детских и подростковых учреждениях продолжает оставаться неудовлетворительным [105, 107]. Наибольший удельный вес нестандартных проб воды питьевой отмечен в детских оздоровительных учреждениях и общеобразовательных школах [41,42].

В организации питания в 2001 году наметилась тенденция к сокращению неудовлетворительных проб готовых блюд в детских и подростковых организованных коллективах по микробиологическим показателям [40].

Одним из проявлений ухудшения качества питания является рост заболеваемости анемиями, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки у детей [42].

1.6. Роль и влияние факторов на качество жизни подростков.

Зарубежными авторами отмечается связь между такими показателями качества жизни как социальный статус, диета, употребление спиртных напитков, курение, отношение с друзьями или в семье и здоровьем [149, 162]. Причем, хорошие отношения ребенка с одноклассниками и родителями стимулируют потребности ребенка в здоровом образе жизни [9, 68, 69, 110]. В отечественной литературе, анализируя взаимосвязь отношения к своему здоровью и основных показателей образа жизни, Бестужев-Лада И. В. (1989) отмечает, что подростки (13-17 лет), имеющие устойчивый интерес к своему здоровью, характеризуются большим оптимизмом, гуманностью, социальной активностью, меньшей склонностью к вредным привычкам и имеют более

высокую самооценку интеллекта [13]. В качестве причины, снижения качества жизни школьников, указывают на глубокие изменения социальных стереотипов, порожденные коренной реконструкцией уклада жизни в нашей стране, которые резко повысили психические нагрузки и требования к механизмам стрессоустойчивости детей и подростков [35, 45, 80].Особое значение приобретают микросоциальные психотравмирующие факторы -неадекватные воспитательные воздействия, школьные перегрузки, явная и скрытая безнадзорность. На этом фоне отмечается рост психических, психосоматических расстройств, различных проявлений социальной дезадаптации, особенно у подростков, что связано с повышенной чувствительностью организма в этот период к воздействию факторов внешней и внутренней среды [57, 129].

По мнению некоторых авторов, для детей и подростков основными составляющими элементами качества жизни являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых, высокая медицинская активность [49, 61].

В то же время, наблюдаемое в сложных социально-экономических условиях современной России, отсутствие этих элементов в поведении значительной части школьников является фактором риска возникновения заболеваний аллергической природы. Между самооценкой качества жизни и некоторыми болезненными симптомами у подростков обнаруживается сильная прямая связь [154].

Установлено, что качество жизни подростков, практически не употребляющих алкоголь, по всем параметрам значительно лучше, чем в других группах [111]. Качество жизни наиболее низкое у больных алкоголизмом. Подростки, употребляющие алкоголь эпизодически, по качеству жизни не отличаются в лучшую сторону от подростков, отягощенных бытовым пьянством, что заставляет считать, что данная группа подростков нуждается в повышенном внимании семьи, врачей и педагогов.

1.7. Заключение.

Обобщая данные, полученные при анализе основных работ отечественных

и зарубежных исследователей, можно выделить следующие, наиболее важные вопросы качества жизни индивидуума и конкретно школьников подросткового возраста. Во-первых, несмотря на активное изучение проблемы, во многом не определена роль основных социально-экономических, медико-биологических и психолого-педагогических факторов, а так же факторов окружающей природной среды в формировании качества жизни учащейся подросткового возраста. В то же время, имеется большой массив данных, указывающих на остроту существующих проблем здоровья, интеллектуального и физического развития этого контингента граждан нашей страны [25, 29, 53, 58, 59, 60, 61, 82, 109, 112, 116]. Отмечен, рост заболеваний, аллергической природы, у детей в подростковом возрасте [71]. Возникает вопрос, как отразится болезнь на будущем подростка, сможет ли он стать полноценным членом общества или он будет ощущать себя больным, не полноценным, не реализует полностью данные ему возможности.

Резкие социальные изменения и нестабильность экономического развития, наблюдаемая в последние десятилетия в нашем государстве, оказывают несомненное влияние на состояние всех сторон жизни молодого человека. Это приводит к определенным изменениям структуры качества жизни. Причем, она наиболее лабильна именно в период формирования основных профессиональных и гражданских качеств, то есть у подростков и лиц юношеского возраста [31].

Все вышеизложенное может служить основанием для заключения о том, что, несмотря на большую важность проблемы качества жизни населения нашей страны и значительное количество проводимых исследований, многие вопросы остаются нерешенными. Например, недостаточно исследовано какие составляющие качества жизни способствуют заболеваемости, аллергической природы, среди подростков и как болезнь влияет на основные составляющие

качества жизни. Таким образом, особенно актуальной представляется необходимость дальнейшей разработки проблемы качества жизни у детей в подростковом возрасте страдающих заболеваниями аллергической природы.

Этиология, патогенез бронхиальной астмы, профилактика и факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие этого заболевания

Аллергические механизмы бронхиальной астмы связаны с реакциями немедленного типа. За возникновение немедленной аллергической реакции несет ответственность иммуноглобулин Е (Ig Е). При бронхиальной астме синтез Ig Е - антител осуществляется, прежде всего, в слизистой оболочке дыхательных путей и в регионарных лимфатических узлах. В основе реакций гиперчувствительности немедленного типа лежит процесс выделения медиаторов из тучных клеток и базофилов, связанный с Ig Е. Среди образующихся медиаторов одно из центральных мест в развитии аллергической реакции занимает гистамин. В процессе сенсибилизации к атопическим антигенам синтезируются специфические Ig Е- антитела, связывающиеся с рецепторами на мембранах тучных клеток. Когда число специфических Ig Е -антител достигает определенного уровня, разрешающая доза антигена становится стимулом активации тучных клеток [16]. Аутоиммунные механизмы поддержания воспалительного процесса при бронхиальной астме. На фоне ослабленного иммунитета у больного бронхиальной астмой ребенка микроорганизмы проникшие в органы дыхания приспосабливаются и становятся аутоантигенами, к которым вырабатываются аутоантитела. При выработке аутоантител Т-лимфоциты действуют на системы В-лимфоцитов, вырабатывающих антитела, причем не только к чужеродному антигену, но и к собственному. Обычно роль пускового механизма выполняют ТІ-лимфоциты, в то время как Т2-лимфоциты, являются супрессорами, угнетают В-лимфоциты, приводя к дефициту В-лимфоцитов. При резком снижении супрессоров вырабатываются антитела против собственных тканей. Таким образом, имеется двойной механизм выработки аутоантител [16, 44, 46, 84].

Клиника. Бронхиальная астма у детей клинически проявляется приступом экспираторной одышки, сопровождающимся кашлем. Приступ чаще развивается в ночное время ближе к утру. Во время приступа удушья слышны дистанционные хрипы, улавливаемые на расстоянии, иногда даже в другой комнате. При приступе грудная клетка раздувается, размеры ее увеличиваются в переднезаднем направлении, плечевой пояс приподнят и зафиксирован, из-за чего создается впечатление укороченной шеи. Над- и подключичные ямки сглажены или выпячены, межреберные промежутки расширены, спина округлая. В акте дыхания принимает участие вспомогательная мускулатура. При пальпации ощущается сотрясение грудной клетки от напряженного шумного дыхания. Перкуторно на всем протяжении легких выявляется коробочный звук. Аускультативно на фоне жесткого дыхания прослушиваются в большом количестве разнообразные сухие хрипы. Нередко улавливаются рассеянные средне- и мелкопузырчатые хрипы, исчезающие после кашля. Кашель, надрывной, сухой, у детей в отличие от взрослых возникает в начале, а не в конце приступа. После снятия приступа удушья кашель постепенно стихает, теряет свой приступообразный характер и у подростков начинает отходить вязкая мокрота, уменьшается отдышка, резкое вздутие грудной клетки уменьшается, дистанционные хрипы исчезают [16].

Факторы окружающей природной среды, влияющие на развитие Бронхиальной астмы. Основным атмосферными неблагоприятными экологическими факторами являются газы: сернистый ангидрид, окислы азота, озон, окись углерода. При значительном повышении уровня этих веществ в воздухе резко возрастает частота приступов бронхиальной астмы. Так же развитие бронхиальной астмы особенно у детей под действие наиболее опасных загрязнителей атмосферы ароматических углеродных полициклических соединений (3,4-бензапирен). Росту количества больных бронхиальной астмой способствует загрязнение окружающей природной среды аммиаком, марганцем, бромом, фтором, урсолом, толуолом, формальдегидом, никелем, хромом, солями цинка, ванадием, кобальтом [36, 37,134].

Поллиноз (от латинского pollen-пыльца)- поражение верхних дыхательных путей, коньюнктивальной оболочки, кожи, нервной, пищеварительной систем и других внутренних органов аллергическим воспалением в тканях при повышенной чувствительности к пыльце растений. Устаревшие названия этой болезни - летний катар Востока, сенная лихорадка [97]. Этиология. Главным этиологическим фактором поллиноза является пыльца широко распространенных ветроопыляемых растений. Промышленные химические загрязнители за счет различных механизмов усиливают как процесс сенсибилизации, так и клиническую реализацию поллиноза. Факторы, способствующие сенсибилизации. 1) Наследственность. 2) Высокий уровень сывороточного Ig Е. 3) Место рождения (село или город, рождение в зоне высоких концентраций пыльцы аллергенных растений). 4) Месяц рождения (дети, родившиеся непосредственно перед или в сезон цветения основных аллергенных растений, имеют большую вероятность заболеть). 5) Курение в семье. 6) Нерациональное питание. 7) Загрязнение атмосферного воздуха (промышленные химические аллергены; соли тяжелых металлов; компоненты фотохимического смога -двуокись азота, - изменяя химический состав пыльцевых зерен и способствуя накоплению в них различных токсичных компонентов, могут формировать аллергические реакции при попадании пыльцы в организм человека) [5]. Патогенез поллиноза. Ключевая роль в развитии поллиноза принадлежит IgE - зависимому (немедленному, первому типу по классификации Coombs и Gell) варианту аллергической реакции, т. е. атопии. Поллиноз является классическим атопическим заболеванием, которое характеризуется наследственной предрасположенностью, гиперпродукцией IgE, инициируемой пыльцивыми аллергенами, развитием аллергического воспаления. С аллергическим воспалением тесно связан феномен тканевой гиперреактивности.

Состояние здоровья детского населения города Воронежа и Воронежской области в связи с факторами среды обитания

В городе Воронеже имеет место ежегодный рост по городу болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы, психических расстройств, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы. В целом за 2000 год произошел рост болезней эндокринной системы на 32,65%, крови и кроветворных органов на 60,99%, нервной системы на 4,1%, психических расстройств на 5,16%, болезней органов пищеварения на 8,58%, мочеполовой системы на 45,6%, костно-мышечной системы на 38% [41].

В 2000 году общая заболеваемость детского населения по г. Воронежу составила 1466,2 на 1000, что на 0,79% превысило показатель 1999 года [41]. Ведущими патологиями остаются болезни органов дыхания, на долю которых приходится 54,93% в структуре общей заболеваемости; болезни нервной системы и органов чувств - 9,75%; болезни кожи и подкожной клетчатки -6,91%, болезни органов пищеварения- 6,62 [41].

Основное место в структуре заболеваемости в 2000 году, по Воронежской области, занимали болезни органов дыхания (51,6%) у детей, 28,4% у подростков, 17% у взрослых); второе место в различных возрастных группах определили: у детей - болезни органов пищеварения (6,9%), у подростков -болезни глаза и его придаточного аппарата (12,5%), среди взрослого населения - болезни системы кровообращения (16,5%). Относительно уровня заболеваемости, зарегистрированного среди населения в 1999 году, увеличение показателей наблюдалось по 16 классам болезней. Темп прироста по болезням органов пищеварения составил 16%; отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде- 10,9%; болезням глаза и его придаточного аппарата-10,5 процента; болезням кожи и подкожной клетчатки - 9,4% [40].

В 2000 году в рамках социально-гигиенического мониторинга проводимого ГУЦГЭН в г. Воронеже была продолжена работа по выявлению причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания. В частности, проведена гигиеническая оценка загрязнения среды обитания рядом металлов в городе Воронеже по комплексным показателям антропогенной нагрузки (Катм, Кпочвы, Кводы). С их учетом проведено изучение причинно-следственных связей между загрязнением и заболеваемостью детского населения с использованием математических методов корреляционно-регрессионного анализа в сочетании с анализом правдоподобности ассоциаций. Оценка значимости связей в системе «среда - здоровье» показала, что комплексное воздействие, представленное вышеуказанными коэффициентами, вносит существенный вклад в нарушения репродуктивной функции и способствует преждевременным родам (коэффициент корреляции г = 0,68). Менее значимые, но достоверные связи прослеживаются по болезням эндокринной системы детей до 14 лет (г = 0,54). Выявлена связь между воздействием Катм, Кпочвы и болезнями нервной системы и органов чувств у детей до 14 лет (г = 0,43). Несмотря на низкие среднегодовые концентрации в атмосферном воздухе, комплексное воздействие металлов отражается также на показателях заболеваемости детей по болезням мочеполовой системы детей в возрасте до 1 года (г = 0,72), болезням крови детей в возрасте до 1 года (г = 0,66) и до 14 лет (г = 0,43), болезням системы кровообращения детей до 14 лет (г = 0,58). Исследованием центра санэпиднадзора области математически подтверждены связи: между загрязнением питьевой воды железом и марганцем и болезнями эндокринной системы детского населения (г = 0,54); между комплексным загрязнением атмосферы и почвы и болезнями, возникающими в перинатальном периоде у детей до 1 года (г = 0,59) и новорожденных (г = 0,43), болезнями нервной системы и органов чувств у детей до 14 лет (г = 0,43) [40].

Характерной чертой в картине заболеваемости детей является то, что, несмотря на ежегодные (начиная с 1991 года) снижения объемов вредных выбросов в атмосферу от промышленных предприятий, распространенность нозологических форм, обусловленных высокой аэрогенной нагрузкой, снижается с некоторым запаздыванием (анемии - с 1993 года, бронхиальная астма - с 1995 года). Прогнозные оценки на следующий за исследуемым периодом год показывают дальнейшее снижение заболеваемости детей анемиями до уровня 0,7, новообразованиями - до 1,85, бронхиальной астмой -до 14,2 на 1000 детей.

Наряду с химическим загрязнением, неблагоприятное влияние на здоровье населения оказывают физические факторы внешней среды (электромагнитное излучение, шум, вибрация). Необходимо отметить, что, несмотря на снижение удельного веса замеров, не отвечающих нормативам, 28,9% из 1041 исследования шума в жилых комнатах квартир не отвечали гигиеническим нормативам из-за низкой степени звукоизоляции наружных ограждающих конструкций зданий в режиме естественного проветривания [40].

Анализ показателей качества жизни подростков, страдающих бронхиальной астмой

Областная детская клиническая больница № 1 г. Воронежа включает в себя 3 корпуса. В первом корпусе проходят лечение дети от 3 до 17 лет, второй корпус обеспечивает лечение детям от 0 до 3 лет, третий корпус - это детский санаторий, расположенный в с. Чертовицкое. Данное исследование проводилось на базе первого корпуса, который функционирует с 1977 года. Корпус рассчитан на 760 больных детей. Данный корпус построен типовым под отдельный независимый терапевтический стационар для взрослых, а в дальнейшем приспособлен для детской больницы. Он расположен в центральном районе города на участке в окружении городской застройки. Здание корпуса имеет 5 этажей, вокруг имеется четко выделенный участок, который отделяет стационар от крупной автомагистрали, которая начала функционировать с 2001г. и существенно загрязняет атмосферный воздух всей территории больницы продуктами сгорания топлива, окисью углерода, окислами азота и пылью. Размещение больничного корпуса с точки зрения аэрации и инсоляции соответствует гигиеническим нормам, т. к. палаты ориентированы на юг и юго-восток. Внутренняя планировка корпуса представляет собой однокоридорные отделения с односторонней застройкой коридора и линейной формой палатной секции, что характерно для периода постройки данного корпуса. Корпус нуждается в капитальном ремонте и обновлении всех коммуникаций. Намечалось перестроить отдельно стоящее здание пищеблока, но из-за отсутствия средств оно не было достроено и до настоящего времени функционирует старый пищеблок.

Структура корпуса состоит из следующих подразделений: 1) приемное отделение; 2) 7 палатных терапевтических отделений (нефрологическое, кардиологическое, неврологическое, эндокринологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое и отделение дневного стационара) и одно хирургического отделения (отоларингологическое); 3) лечебно-диагностические отделения, куда входят кабинеты рентгеновские, физиотерапевтическое, функциональной диагностики, лаборатории клиническая, иммунологическая, бактериологическая; 4) административно-хозяйственная часть.

Отметим, что наше исследование проводилось на базе пульмонологического отделения, где лечатся дети с заболеваниями органов дыхания (пневмонии, бронхиты, бронхиальная астма) и дети с аллергическими болезнями (аллергический дерматит, крапивница, отек Квинке). Вместимость данного отделения 50 коек, но так как многие заболевания, которые лечат в данном отделении, носят сезонный характер, то в период весны и осени в отделении может находиться до 70 детей. В 2001г. в отделении получили лечение 1055 детей. В отделении 65% палат на 5 коек, 10% на 4 койки, 25% на 2 койки - это 3 полубокса имеющиеся в отделении, которые предназначены для госпитализации больных с наиболее тяжелым течением заболевания. В отделении имеются специализированные помещения, такие как процедурный кабинет, где выполняют внутримышечные, внутривенные, подкожные инъекции; палата интенсивной терапии для проведения инфузионной терапии детям; ингаляционный кабинет в котором установлены небулайзеры для ингаляционного введения лекарственных веществ.

Выявлено, что применяемые ингаляции с помощью небулайзеров очень эффективны для больных с бронхиальной астмой, что подтверждается увеличением значений пикфлоуметрии после ингаляции и снижением количества внутривенных манипуляций детям. У 20 детей больных бронхиальной астмой показатели, полученные при проведении пикфлоуметрии, сравнивали с нормой для данного ребенка, учитывая его возраст и рост. До проведения ингаляционной терапии с помощью небулайзера среднее значение пиковой скорости выдоха составило 50% от нормы, после 62%. Увеличение средних значений пикфлоуметрии после проведения ингаляции составило 20,2%, что является достоверным (р 0,005). При сравнении результатов пикфлоуметрии, полученных перед началом проведения трехдневного курса ингаляционного введения лекарственных средств через небулайзер и на следующий день после его окончания, установлено увеличение средних значений пиковой скорости выдоха на 22,3% (р 0,005) [74].

В отделении предусмотрены ординаторская, кабинеты старшей медсестры и сестры-хозяйки, буфетная, столовая, ванная комната, санузлы. Отметим, что в отделении имеется игровая комната, которая оборудована для игр и занятий детей школьного возраста с учителями по всем школьным предметам, в ней имеется телевизор. В игровой комнате имеются игрушки для детей, книги для детей разного возраста, некоторые учебники для разных классов по истории, алгебре, геометрии, физике, химии. В дневное время досуг детей организует воспитатель, который работает ежедневно с 9 до 15 часов. Для занятий по школьным предметам с детьми школьного возраста ежедневно приходят учителя из близлежащих школ города - это необходимо, так как дети могут находиться в стационаре длительное время и отстать от школьной программы, а как следствие снизится их успеваемость. В вечернее время дети в основном занимаются просмотром телепередач.

В связи с профилем отделения постоянно необходим чистый воздух, чему способствует наличие естественной и искусственной вентиляции. Естественная вентиляция осуществляется проветриванием палат и коридора в определенные часы после кварцевания бактерицидными лампами в отсутствии там детей. Искусственная вытяжная вентиляция организована в буфетной, ванной, туалетах.Отметим, что ширина одностороннего коридора соответствует нормативам и составляет 2,5м.

Можно отметить, что световой коэффициент палат в отделении находится в пределах нормы. Приходится так же отметить, что световой коэффициент процедурного кабинета (Таблица 3.1.1) несколько ниже нормы установленной для кабинетов данного назначения.

Общие тенденции и различия в формировании качества жизни детей, страдающих бронхиальной астмой, поллинозом, клиническими проявлениями аллергии на коже

Среди подростков большинство (58%) старшие дети в своей семье, что также не оказывает сильного влияния на оценку качества жизни. Хотя, между характером отношений подростка с другими детьми в семье и его оценкой качества жизни, достоверной связи не было обнаружено, но можно заметить, что самое высокое качество жизни связывается подростками с равноправным характером этих отношений, а среди детей, указавших на попытки со стороны братьев или сестер навязать им свое мнение, ни один из подростков не высказал максимально высокую удовлетворенность качеством жизни. Кстати, отметим, что подростки из многодетных семей имеют меньшую склонность к лидерству, но чаще способны реализовать самостоятельное поведение.

Способность подростков к лидерству имеет достоверную положительную корреляцию с хорошим отношением классного коллектива (+0,31) и способностью к организаторской деятельности (+0,32).

При попытке выяснить роль различных социально-гигиенических, медико-биологических и психологических показателей в формировании качества жизни оказалось, что самая сильная из обнаруженных связей имеет место между самооценкой качества жизни, с одной стороны, и таким фактором, как отношение к подростку со стороны классного коллектива (+0,33). Чем лучше относятся к больному бронхиальной астмой подростку в классе, тем выше он оценивает свое качество жизни. Как показывают результаты анкетирования, большинство обследованных подростков указывают на удовлетворенность отношением к ним со стороны одноклассников (Рис. 3.2.23). Отметим, что на равнодушное и даже на более худшее отношение со стороны одноклассников указали 15% подростков и все они из малообеспеченных семей.

Анализируя взаимосвязь между различными когнитивными характеристиками, мы можем заметить, что эффективность работы при проведении тестового задания по методике Шульте имеет четкую связь со способностями к дифференцировке (+0,61). Кроме того, можно заметить положительную связь между врабатоваемостью, определяемой в тестовом задании по методике Шульте, и возможностями дифференцировочной деятельности (+0,35), а так же эффективностью работы (+0,32) определяемой в выполненном тестовом задании по методике Шульте. Отметим так же достоверную положительную корреляцию между способностями к дифференцировочной деятельности (+0,27) и психической устойчивостью, определяемой в тестовом задании по методике Шульте. При оценке роли различных характеристик памяти, можно заметить, что наибольшее число связей характерно именно для механической памяти. Можно сказать, что данный вид памяти лучше у подростков имеющих сибзов. Кстати, этот же вид памяти зависит от доброжелательности отношений с братьями или сестрами, что подтверждает достоверный коэффициент корреляции +0,33.

Оценивая влияние личностных качеств на самооценку качества жизни, остановимся на роли порога активности. Отметим, что порог активности дает достоверную корреляцию с высокой самооценкой качества жизни (+0,31). Так же можно отметить положительную связь порога активности и эмоциональной напряженности (+0,35). При этом подростки с высоким уровнем напряженности характеризуются высоким порогом активности.

Распространенность вредных привычек у больных бронхиальной астмой подростков. Приходится отметить, что подростки с таким иногда непредсказуемым заболеванием как бронхиальная астма, к сожалению, склонны к вредным привычкам. Среди всех обследованных подростков больных бронхиальной астмой признались, что курят 51% из них 13% курят регулярно.

Здоровые Среди курящих подростков 90% осознают, что курение вредно для здоровья, а 10% подростков не осознают негативного влияния курения и относятся к курению положительно. Заметим, что осознание негативного влияния курения на организм подростка в большинстве случаев не проявляется отказом от этой вредной привычки. Отметим, что среди мальчиков, высказывающих положительное отношение к курению, 4% курят регулярно с 12 лет, а 6% курят время от времени, так же с 12 лет. Среди курящих больных с бронхиальной астмой легкой степени 44%, а подростков страдающих бронхиальной астмой средней тяжести 7%. Большинство подростков (34%) начали курить с 12-16 лет. Можно отметить, что негативное влияние курения отражается на показателях роста и веса подростков. Установлено, что вес ниже возрастной нормы имеют 20% курящих подростков, а среди не курящих вес ниже возрастной нормы имеют 16% подростков. Отставание в росте имеют 13% курящих подростков, а среди не курящих 11% подростков имеют отставание в росте. Отметим, что обнаружена положительная корреляция между курением подростков и уверенностью с представителями противоположного пола (+0,33).

Выявленный значительный процент курящих подростков среди больных бронхиальной астмой (Рис. 3.2.24, 3.2.25) позволяет предположить, что курение может способствовать развитию бронхиальной астмы или спровоцировать обострение заболевания.

В данной группе употребляют алкоголь 43% подростков (Рис. 3.2.26), из всех обследованных подростков 7% (6 человек) признались, что употребляют алкоголь при всяком удобном случае. В то же время, большинство употребляющих алкоголь подростков (85%) считают употребление алкогольных напитков вредным для здоровья, но среди подростков употребляющих алкоголь есть 15% подростков, которые положительно относятся к употреблению алкогольных напитков, не осознают их вредного влияния на организм. Среди больных с бронхиальной астмой легкой степени 11% подростков употребляют алкоголь при всяком удобном случае, а при заболевании средней тяжести 5% подростков. На вопрос «Были ли Вы когда-нибудь пьяны так, что плохо помните происшедшее?» 13% (12 подростков) ответили «да», среди этих подростков 92% подростков с легкой степенью заболевания и 8% с заболеванием средней тяжести. Как оказалось, курящие подростки чаще склоны и к употреблению алкогольных напитков, этот факт подтверждает достоверная положительная корреляция между употреблением алкогольных напитков и курением подростков (+0,3). Отметим, что среди употребляющих алкогольные напитки 61% курящих подростков и 39% не курящих подростков.