Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) Иоффе Лариса Анатольевна

Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.)
<
Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.)
>



Иоффе Лариса Анатольевна. Гигиеническая характеристика факторов, влияющих на половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков (на примере Оренбургской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Иоффе Лариса Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2004.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана здоровья женщин, детей и подростков в условиях неустойчивого развития экономики, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности в стране имеет особую медико-социальную значимость и приобретает характер первостепенных задач национальной политики, а репродуктивное здоровье женщины во многом определяется таковым в детстве и пубертатном периоде (Богданова ЕА, и соавт., 1992).

Основы репродуктивного здоровья закладываются в процессе внутриутробного развития под влиянием наследственности и состояния здоровья матери (Акунц К.Б., Вартанян Л.В., 1982; Рай-сова А.П. и соавт., 1988). В дальнейшем, на всех этапах формирования организма, репродуктивная система подвергается различным изменениям под влиянием комплекса факторов, в том числе антропогенного загрязнения окружающей среды, социально-экономических условий, нервно-психической нагрузки (В.И.Кулаков и соавт., 1993). По данным литературы, только 5,3% подростков, в результате профессиональных осмотров, признаны абсолютно здоровыми. К 17 годам, когда формирование девочки как будущей матери подходит к завершению, практически у каждой десятой девочки отмечается дисгармоничность развития; 50,2%-83,1% девочек страдают гиперплазией щитовидной железы, диагноз альгодисменореи имеют 20—25% девочек подросткового возраста (Цолженко И.С. и соавт., 1981; Богданова Е.А. и соавт., 1992). Рядом авторов указывается факт замедления процессов полового созревания в отдельных регионах России (Уланова Л.Н., Володина Н.Н., 1981; Мельникова М.М. и соавт., 1991).

В современной литературе имеются лишь данные о влиянии отдельных техногенных загрязнителей на репродуктивную систему женщин фертильного периода (Кулаков В.И. и соавт., 1983; Целкович Л.С, Рогачева B.C., 1998). Вопрос же о влиянии различных экологических и гигиенических факторов на уровень полового развитии девочек подросткового возраста и на их репродуктивное здоровье остается не достаточно изученным.

За последние годы появились научные исследования об изучении проблем полового и физического развития, где рассматривается целый ряд аспектов: темпы и сроки полового созревания, соотношение полового и физического развития, феномены акселерации или децелерации и взаимосвязь их с динамикой формирования репродуктивной системы (Можейко Д.Н., 1985; Путин-

j )'L>C НАЦИОНАЛЬНА» J
J БИБЛИОТЕКА I

цеваО.Г. исоавт., 1991; Мельникова М.М., 1991; РапопортЖ.Ж., Прахин Е.И., 1972; Перминова С.Г. и соавт., 1993), влияние полового созревания на центральную нервную систему и умственную работоспособность (Вайнруб Е.М., 1971; Плахотииа Л.С., 1971; Исаев Д.Н. и соавт., 1986).

Однако, все эти данные носят фрагментарный характер, а процесс полового развития и становления репродуктивного здоровья не рассматривается с учетом комплексного влияния внешних и внутренних факторов, специфичных для конкретного региона.

При безусловной важности профилактического подхода к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девочек-подростков до сих пор недостаточно научных исследований, касающихся комплексной оценки факторов риска отставания полового развития и нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях.

Необходимость решения данных вопросов, а также научное обоснование приоритетных внешних и внутренних региональных факторов, влияющих на степень полового развития и уровень репродуктивного здоровья девочек и разработка мероприятий по снижению их неблагоприятного воздействия обуславливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель работы — определить приоритетные факторы, формирующие половое развитие и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков, на основании чего научно обосновать комплекс мероприятий по коррекции полового развития и сохранению репродуктивного здоровья.

Задачи исследования:

  1. Оценить уровень физического, полового развития и состояние репродуктивного здоровья у городских и сельских девочек-подростков Оренбургской области в сравнительном аспекте.

  2. Исследовать влияние антропогенной нагрузки на процесс полового развития и репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков.

  3. Определить влияние социальных и перинатальных факторов на половое развитие и формирование репродуктивной системы девочек.

  4. Исследовать факторы внутришкольной среды городских и сельских образовательных учреждений и их влияние на половое развитие и репродуктивное здоровье.

  1. Изучить структуру и распостраненность гинекологической патологии среди городских и сельских школьниц.

  2. Выделить приоритетные факторы, формирующие репродуктивное здоровье городских и сельских девочек-подростков и установить корреляционную зависимость.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что комплексное влияние антропогенной нагрузки, социально-экономических условий проживания в городе и сельской местности, внутри-школьных и перинатальных факторов приводят к отставанию в половом развитии и отклонениям в физическом развитии девочек-подростков и снижают уровень их репродуктивного здоровья.

Впервые установлены особенности физического развития и различия в темпах и сроках полового созревания у городских и сельских школьниц на разных этапах биологического развития.

Впервые установлены приоритетные факторы урбанизированных и сельских территорий, оказывающие неблагоприятное влияние на половое развитие и уровень репродуктивного здоровья девочек-подростков.

Впервые в Оренбургской области научно обоснована и создана региональная база данных для разработки эффективных комплексных санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий по коррекции и сохранению репродуктивного здоровья девочек-подростков.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности высоких уровней антропогенной нагрузки, неблагоприятных социально-гигиенических и перинатальных факторов и факторов внутришкольной среды приводить к отклонениям в половом развитии городских и сельских девочек-подростков и нарушению их репродуктивного здоровья, расширяет знания в области гигиены детей и подростков, способствует пониманию механизмов формирования нарушении в репродуктивном здоровье подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях.

Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования полученных результатов в практической деятельности врачей-педиатров для своевременного выявления отклонений в физическом и половом развитии и разработке эффективных профилактических мероприятий по коррекции нарушений репродуктивного здоровья (Акт внедрения от 02.12.03). Полученные данные используются при реализации программ социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения в работе ЦГСЭН по Оренбургской области (Акт внедрения от 03.12.03).

По результатам исследований разработано информационно-методическое письмо «Роль эколого-гигиенических факторов в формировании полового развития и репродуктивного здоровья городских и сельских девочек-подростков» (2004). Предложенные в нем рекомендации по снижению воздействия неблагоприятных факторов на репродуктивное здоровье девочек-подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях, используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий в Оренбургской области, подготовке целевых программ (Акт внедрения от 03.12.03), а также департаментом общего и профессионального образования Оренбургской области при разработке учебных программ по сохранению здоровья школьников (Акт внедрения от 04.12.03).

Результаты исследований включены в учебную программу преподавания гигиены детей и подростков на педиатрическом и медико-профилактическом факультетах, а также факультете постдипломного образования в Оренбургской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 01.12.03).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Загрязнение окружающей среды урбанизированных и сельских территорий, неблагоприятные социально-гигиенические условия и внутришкольные факторы, а также факторы перинатального риска оказывают влияние на темпы и сроки полового развития и становление репродуктивного здоровья.

  2. Различия показателей уровня физического развития и полового созревания городских и сельских девочек-подростков имеют свои особенности и зависят от места проживания.

  3. Эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий обеспечивается путем снижения влияния неблагоприятных факторов среды обитания девочек-подростков.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых специалистов Оренбуржья (Оренбург 2000, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург 2001), научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения в современном образовании» (Оренбург 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них одна журнальная статья.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на /Л^О страницах машинописного текста и состоит из введения, шести

глав, включая обзор литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована J) таблицами и <<3 рисунками. Библиографический материал включает StfO источников отечественной литературы и 5\У зарубежной.