Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл. Еремин Геннадий Борисович

Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл.
<
Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл. Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл. Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл. Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл. Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл.
>



Еремин Геннадий Борисович. Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Еремин Геннадий Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2005.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований. К числу приоритетных факторов,
оказывающих негативное влияние на санитарно-эпидемиологическое
благополучие населения большинства регионов России относится не-
' удовлетворительное качество питьевой воды. Это обусловлено пре-

имущественно санитарным неблагополучием поверхностных водоис
точников; низкой эффективностью водоподготовки; изношенностью
- водопроводных сетей (Онищенко Г. Г., 2004).

Потребление некачественной питьевой воды приводит к росту инфекционной и неинфекционной заболеваемости, снижает адаптационные возможности организма. В этой связи, оптимизация водопользования является важной социальной и медицинской задачей, гигиеническая сущность которой состоит в сохранении здоровья населения (Потапов А. И., Новиков Ю. В., 1996; Беляев Е. Н., 1998; Трухина Г. М., 1997, 1999; Подунова Л. Г., 1999, 2000).

Патогенетическое значение водного фактора в развитии ряда неинфекционных заболеваний связывается с такими показателями химического состава воды, как повышенная жесткость, мутность, высокое содержание железа, марганца, нитратов, хлоридов и сульфатов (Рахма-нин Ю. А., 2003; Новиков Ю. В. и др., 1985, 1995 и др.).

Сложившиеся социально-экономические перемены в стране негативно отразились на природоохранных проблемах, ухудшились санитарные условия жизни и водопользования населения (Потапов А. И., Ястребов Г. Г., 1998; Беляев Е. Н., 1994, 2004 и др.).

Вместе с тем, в действующем законодательстве на федеральном уровне, уровне субъекта федерации не определены режимы функционирования указанных водоисточников и ответственность хозяйствующих субъектов, в интересах которых созданы водные объекты, а также муниципальных органов власти за состояние водных ресурсов.

В результате непрерывных реорганизаций структур управления,
частичной утратой материальной базы, необходимой для мониторинга

водных объектов и сооружений, разгосударствлением региональных про
ектных и научных организаций и потерей в связи с этим значительной
і части информации о водных объектах, значительным сокращением фи-

нансирования научных исследований, произошло резкое снижение эффективности системы государственного управления водными ресурсами.

В сложившейся ситуации существующие подходы оценки безвредности водопользования не могут считаться достаточно надежными

РОС. ИЩ»'>Н*Я'>НАЯ

С 1!.'. f ">!*

и требуют определенной корректировки. Именно это подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Поиск путей оптимизации условий водопользования диктует необходимость учета региональных особенностей, формирующих качество подземных и поверхностных водоисточников, эффективности региональных водоохранных программ, координации деятельности хозяйствующих субъектов и надзорных органов в управлении качеством воды.

Цель работы: оценить воздействие антропогенных и природных факторов на санитарное состояние водных ресурсов и обосновать систему мероприятий по оптимизации водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области. Установить причинно-следственные связи между показателями качества воды и состоянием здоровья населения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить социально-демографические особенности территории водопользования.

  2. Изучить санитарно-топографические, гидрологические особенности формирования водных систем хозяйственно-бытового водопользования.

  3. Выявить приоритетные показатели в составе подземных и поверхностных вод, определяющие неблагополучие условий хозяйственно-питьевого водоснабжении.

  4. Дать комплексную гигиеническую оценку системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.

  5. Оценить роль водного фактора в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной качеством питьевой воды.

  6. Научно обосновать комплекс управленческих решений, направленных на обеспечение безопасных условий водопользования населения Дедовичского района Псковской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Установлены приоритетные факторы антропогенного и природного характера, определяющие санитарно-гигиеническое неблагополучие водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области.

Научно обоснована система мероприятий по оптимизации условий водопользования и дан санитарный прогноз развития санитарной ситуации в области питьевого водопользования.

Выявлены причинно-следственные связи между показателями
. качества воды и показателями здоровья населения.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили обеспечить практическое со-
i вершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологи-

ческого надзора в области водоснабжения сельского населения, повысить медико-социальную эффективность разработанных профилактических мероприятий, обеспечить обоснованность принятия управленческих решений по созданию безопасных условий питьевого водоснабжения в Дедовичском районе Псковской области.

Результаты данных гигиенических исследований были использованы в разработке 9 утвержденных проектов, касающихся различных вопросов водоснабжения и в выполнении 4 научно-исследовательских работ:

  1. «Проект корректировки в связи с выделением второго вида топлива Псковской ГРЭС. Министерство энергетики и электрификации СССР». Ч. III «Водоснабжение и канализация. Охрана окружающей среды. Мероприятия по подготовке зоны водохранилища к затоплению». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 20 июня 1989 г.).

  2. «Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос вокруг Псковской ГРЭС в бассейне р. Шелонь» (Институт «Псков-гипроводхоз», 5 февраля 1990 г.).

  3. «Проект Псковской ГРЭС мощностью 630 МВт (корректировка)» часть III, раздел 3 «Водоснабжение и канализация». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 18 апреля 1988 г.).

  4. Проект «Технико-экономический расчет на строительство завода ЖБИ производительностью 64 т/м3 СЗТЭО «Севзапэнерго Минэнерго СССР» (Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства «ОРГЭНЕРГОСТРОЙ», 25 мая 1991 г.)

  5. Проект «Технико-экономический расчет. Рыбоперерабатывающий комплекс рыбного хозяйства ЭССР (г. Таллин) («Кооператив «Бонус» при институте «Югрыбпроект», 29 июля 1991 г.).

  1. Проект спецводопользования и ПДС Псковской ГРЭС п. Дедовичи. Институт «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение. 16 августа 1991 г.).

  2. «Проект перевода строящейся Псковской ГРЭС на сжигание торфа и природного газа. Министерство энергетики и электрификации СССР». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 5 мая 1991 г.).

  3. «Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос в бассейне реки Судома в Дедовичском и Бежаницком районах Псковской области». Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. ГЛАВНЕЧЕРНОЗЕМВОДСТРОЙ. Главный проектно-изыскательский институт по проектированию водохозяйственного строительства «ЗА-ПГИПРОВОДХОЗ» (Калининград, 1987 г.).

9. Проект генерального плана пгт Дедовичи. Российский госу
дарственный научно-исследовательский институт урбанистики (Санкт-
Петербург, 25 августа 2004 г.).

  1. «Оценка современного санитарного состояния водохранилища на реке Шелонь и прогноз его изменения с вводом первого энергоблока Псковской ГРЭС («Силтумэлектропроект», 1993 г.).

  2. Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Климович В. И., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №214—6522 (Санкт-Петербург, 1997 г., 106 с).

  3. Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Векслер А. Б., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №219—6765 (Санкт-Петербург, 1998 г., 86 с).

  4. Оценка гидротермического режима, состояния экосистемы и качества воды в водохранилище Псковской ГРЭС /: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №219-1-НИ (Санкт-Петербург, 1999 г., 58 с).

Внедрение результатов исследований

Материалы настоящей работы использованы при подготовке:

1. Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Псковской области» (1996—2003 гг).

* 2. Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом бла-

гополучии населения Дедовичского района Псковской области» (1996—2003 гг.).

» 3. Решения Псковского областного собрания депутатов о про-

грамме «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Псковской области на 2000—2004 гг.» (07.04.2000. № 473).

4. Постановления администрации Дедовичского района «Об утверждении целевой программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2000—2004 гг.».

Апробация результатов исследований проведена на научной конференции кафедры гигиены и основ экологии человека и лаборатории экологии и токсикологии Российского государственного медицинского университета 21 января 2005 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

  1. Межведомственной научно-технической комиссии комитета электроэнергетики Министерства топлива и энергетики РФ (Указание от 14 августа 1992 г. № Д—123—14) (г. Псков, 2—4 сентября 1992 г.).

  2. Межведомственной комиссии по охране здоровья при исполнительном комитете Псковского областного Совета народных депутатов (14 июня 1991 г.).

  3. Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О ходе выполнения решения президиума райсовета от 05.12.1990 №25 «О материалах районной СЭС по развитию промыш-

, ленной площадки Псковской ГРЭС» (27 мая 1991 г.).

  1. Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О материалах районной СЭС по развитию промышленной площадки Псковской ГРЭС» (5 декабря 1990 г.).

  2. Техническом совещании при заместителе председателя облисполкома т. Васильеве А. Т. «О вводе в эксплуатацию КНС в п. Дедо-вичи» (21 ноября 1988 г.).

  1. Совместном совещании Главниипроекта и Главсевзапэнерго «По вопросу снабжения питьевой водой жилого поселка и промпло-щадки Псковской ГРЭС» (23 ноября 1984 г.).

  2. Совместном совещании Главсевзапэнерго, Главниипроекта и Союзцентратомэнергостроя Минэнерго СССР «О проектировании и строительстве КОС на Псковской ГРЭС» (21 июня 1985 г.).

  3. Совещании при заместителе председателя исполкома Областного Совета народных депутатов т. Васильева А. Т. «По вопросу места привязки ВОС и КОС Псковской ГРЭС» (21 мая 1993 г.).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Социально-демографические особенности территории водопользования.

  2. Приоритетные факторы, определяющие неудовлетворительное качество поверхностных и подземных вод.

  3. Особенности формирования качества поверхностных и подземных вод, обусловленные природными гидрохимическими и гидрогеологическими процессами.

  4. Факторы, определяющие санитарно-эпидемиологическое неблагополучие водопользования населения Дедовичского района.

  5. Связь показателей качественного состава питьевых вод и состояния здоровья населения.

  6. Комплекс профилактических мероприятий в системе управления качеством вод, обеспечивающих гигиеническую безопасность водоснабжения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы, содержащего 205 работ отечественных и 25 работ зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 16 таблицами, 13 рисунками, включает 8 приложений.