Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Бурлуцкая Ольга Ивановна

Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс]
<
Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс]
>



Бурлуцкая Ольга Ивановна. Гигиеническая оценка эффективности профилактики йодного дефицита йодированной солью на примере Оренбургской обл. [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

Глава 2. Объем и методы следования...- 47

2.1. Годовые этапы 47

2.2. Объект, объем, методы исследования, используемые средств

2.3. Статистическая обработка результатов 52

Глава 3. Оценка гигиенических условий производства йодированной соли

3.1. Анализ технологических рисков 54

3.2. Обоснование биологического принципа классификации факторов риска

3.3. Гигиеническая оценка химических факторов риска... 60

3.4. Общая технологическая схема йодирования соли в ОАО Илецк-Соль в современных условиях 64

3.5. Гигиеническая оценка качества йодированной соли в современных условиях и верификация данных Госсанэпиднадзора внутреннего производственного контроля

Глава 4. Методологические аспекты оценки риска йоддефицитных заболеваний. .. 83

4.1. Верификация данных средних концентраций йода в соли готовой продукции по данным ведомственного и государственного контроля 83

4.2. Оценка взаимосвязи йодной недостаточности и уровнем потребления в периоды контрастных уровней риска 85

4.3. Закономерности формирования биологического ответа популяции во взаимосвязи с параметрами популяционного риска 86

4.4. Экспресс - скрининговое исследование домохозяйств по потреблению йодированной соли 90

Заключение 93

Выводы 95

Практические рекомендации 96

Список использованной литературы 99

Введение к работе

В современных условиях проблема дефицита йода решается в соответствии с задачами поставленными в постановлении Правительства Российской Федерации «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода № 1119 от 5.10.99г., а также необходимостью практической реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005г.», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.98г. № 917 и указаниями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и рекомендациями ВОЗ, в основном, за счет обязательного йодирования пищевой соли [174].

Неравномерность распределения микроэлементов в земной
коре определяет медико-биологическую проблему

микроэлементозов, при этом по последним оценкам ВОЗ на первом месте среди неинфекционных патологий стоят йоддефицитные заболевания [173,175,195,196,199,200]

В настоящее время в России нет регионов, свободных от при-родно-обусловленного риска йоддефицитных заболеваний [62], из 147 млн. ее жителей 100 млн. страдают от йоддефицитных состояний [36].

Доказано, что вся территория Оренбургской области является эндемичной по дефициту йода в биосфере [120]. Внедрение современных технологий оценки и управления риском йодного дефицита и целенаправленная работа по насыщению потребительского рынка йодированной солью позволила существенно улучшить йодную обеспеченность населения [39,40,108,111,120,129].

В настоящее время большинство предприятий по выпуску йодированной соли, в том числе ОАО «Илецк Соль», используют в качестве йодистой добавки йодат калия. Вместе с тем, на современном этапе не изучены вопросы регламентации технического процесса и не оценивалась эффективность йодной профилактики по данным биомониторинга в Оренбургской области, не разработаны методические приемы к верификации результатов оценки риска с данными биомониторинга.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая обобщает и систематизирует результаты многолетних наблюдений (1996-2005гг.).

Цель и задачи исследования

Цель работы: оценить эффективность профилактики йодного дефицита йодированной солью по данным биомониторинга, на примере Оренбургской области.

В соответствии с постановленной целью были определены следующие задачи:

  1. Оценить факторы и условия производства йодированной соли, приводящие к выпуску нестандартной продукции.

  2. Провести анализ популяционного риска возникновения йоддефицитных заболеваний, в том числе, среди населения, употреблявшего йодированную соль.

  3. Изучить закономерности формирования биологического ответа популяции в зависимости от уровня потребления йодированной соли на основе данных биомониторинга.

4. Рассчитать причинно-следственную зависимость
биологического ответа популяции на' потребление йодированной
соли в периоды контрастных уровней риска (максимального -

отсутствие йодной профилактики и минимального - ликвидация йодной недостаточности).

Изучаемые явления Неблагоприятное воздействие дефицита йода в биосфере на формирование йодной недостаточности у населения.

Научная новизна исследований

Впервые разработан алгоритм оценки качества йодированной соли, предусматривающий анализ количества нестандартных проб в гигиенически значимых диапазонах, который может быть использован как для целей производственного контроля, так и для государственного контроля и надзора за производством йодированной соли, с целью верификации данных.

Разработан дифференцированный методический подход к оценке риска йодной недостаточности и рассчитан популяционный риск здоровью населения от потребления некачественной йодированной соли.

Практическая значимость

Впервые проведена гигиеническая оценка факторов и условий производства йодированной соли, влияющих на качество выпускаемой продукции, после проведенной реконструкции технологического процесса.

Впервые проведена гигиеническая оценка биологического ответа популяции на йодную профилактику в периоды контрастных уровней риска (максимального и минимального). Проведена экспресс-гигиеническая диагностика йодного дефицита среди населения г. Оренбурга, которая определила первоочередные профилактические мероприятия.

Разработаны медико - демографические картограммы распространенности йодного дефицита в Оренбургской области и

созданы компьютерные базы данных социально-гигиенического мониторинга качества йодированной соли.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации были использованы при составлении следующих инструктивно-методических и распорядительных документов:

решение Ученого Совета Оренбургского государственного университета от 27.05.05. «Учебно-научно-лечебный комплекс. Состояние и перспективы»;

университетская целевая программа «Образование и
здоровье» на 2006-2010 гг.;

распоряжение проректора по здравоохранению от 3 октября 2005 г. «О проведении экспрессного скрининг-исследования и оценки риска йоддефицитных заболеваний;

программа развития медико-биологического
образовательного направления в Оренбургском государственном
университете на 2006-2010 гг. (Оренбург, 2005);

методические указания по экспрессной гигиенической диагностике на объектах общественного питания ОГУ (Оренбург, 2006);

методическое пособие «Основы здорового питания» (Оренбург, 2005);

методические указания по гигиенической диагностике и профилактике йодной недостаточности и гипертиреозов среди студентов и сотрудников ОГУ (Оренбург, 2006).

Материалы диссертации внедрены в деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области (акт внедрения 23 октября 2006г.), в практику работы ТУ Роспотребнадзора по Оренбургской области (акт внедрения от 1 ноября 2006г.), в практику работы Северо-Восточного отдела ТУ Роспотребнадзора

по Оренбургской области (акт внедрения от 10 ноября 2006г.), в практику работы Центра содействия укреплению здоровья Оренбургского государственного университета (акт внедрения от 12 октября 2006г.), рекомендации по экспрессной гигиенической диагностике внедрены в практику производственного контроля в комбинате общественного питания и торговли Оренбургского Государственного Университета (акт внедрения от 25 октября 2006г.), методические приемы верификации результатов оценки риска данными биомониторинга использованы Медико-санитарной частью Оренбургского государственного университета (акт внедрения от 3 ноября 2006г.) и внедрены в практику работы Гарнизонного госпиталя воинской части №52236 с целью профилактики йодной недостаточности у военнослужащих (акт внедрения от 10 октября 2006г.). Материалы диссертационного исследования использованы комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области при организации и ведении экологического мониторинга природно-обусловленных рисков здоровью населения и эколого-географическом картографировании . территории области (акт внедрения от 1 декабря 2006г.) при медико-демографическом картографировании территории Оренбургской области по параметрам йодной недостаточности в соответствии с «Региональным планом действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2006 гг.», утвержденном распоряжением главы администрации области № 186 от 17.04.2002г., включены составной частью в «Атлас важнейших природных и социальных рисков здоровью населения Оренбургской области», изданный под редакцией члена-корреспондента РАМН Беляева Е.Н. (Москва, АНЗ, 2005).

По материалам диссертации подготовлены 3 приказа ректора Оренбургского государственного университета, проведено 2 совещания у проректора по социально-воспитательной работе с ответственными специалистами за организацию производственного контроля, совещание у проректора по здравоохранению с медицинскими работниками, семинар по обучению разработанным методическим приемам и оценке риска, конференция по обмену опытом работы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре профилактической медицины Оренбургского государственного университета (акт внедрения от 18 октября 2006г.).

Материалы диссертации были использованы средствами массовой информации (газета «Университет», ГТРК «Оренбург и др.») для повышения информированности населения в вопросах самокоррекции и профилактики йодного дефицита.

Материалы исследования включены в государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации за 2005г.» (Москва, 2006, с.218).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы и условия формирования риска развития
йоддефицитных состояний у населения, на территории
Оренбургской области.

2. Дифференцированный методический подход к оценке риска
йодной недостаточности.

3. Закономерности формирования и гигиеническая оценка
биологического ответа популяции на профилактику йодной
недостаточности в периоды контрастных уровней риска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2005), на IV Всероссийской конференции с Международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование» (Москва, 2006), III Международной научной конференции «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (Москва-Барселона, 2006), на X Всероссийском экологическом конгрессе (Самара, 2005), второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье сберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006), III Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2006), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Питание больного и здорового человека» (Санкт-Петербург, 2006), на заседаниях Ученого Совета медико-биофизического факультета Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2005-2006), на семинарах кафедры профилактической медицины и Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2004-2006), на заседании Российского общества медицинской элементологии (Москва, 2006).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» научно-технического совета центра здоровья ОГУ (2006).

Личный вклад автора: Участие автора в сборе материала для исследования составляли - 80%, в анализе и внедрении результатов - 90%.

Публикации: По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 9 приложений. Текст изложен на 131 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает 360 источников, в том числе 119 иностранных авторов.

р.

Объект, объем, методы исследования, используемые средств

Для решения поставленных задач проведена гигиеническая оценка собственных данных и данных различных учреждений и организаций, обладающих информацией, относящейся к изучаемой проблеме.

Для оценки факторов и условий формирования риска йоддефицитных заболеваний в ОАО Илецк-Соль использованы результаты исследований лаборатории ОАО Илецк-Соль по ходу технологического процесса: 84 пробы исходного сырья для производства йодированной соли. Всего проанализировано 1176 анализов соли по 14 нормируемым химическим веществам и соединениям в соответствии с ГОСТ 13685-84. Соль поваренная. Методы испытаний, 22 пробы воды, используемой в технологических процессах, отобранных по ГОСТ 24481-80 на соответствие требованиям Сан Пин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Всего проанализировано 266 анализов.

Исследование 102 проб йодата калия-рабочего раствора для йодирования соли проведено в соответствии с МУК 4.1.699-98. Проанализировано также содержание йода в пробах йодированной соли 28036, в том числе после смесителя - 733, на транспортерной ленте - 3253. Качество готовой продукции проанализировано в 25027 пробах.

Отбор проб проведен в соответствии с ГОСТ 18321-73 статистический контроль качества. Методы случайного отбора штучной продукции и ГОСТ 18242-72. Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля. Средняя концентрация, % нестандартных проб и в 20% интервале оптимальные границы норматива 25мл/кг по ходу технологического цикла и в готовой продукции проанализированы по сезонам года, времени суток (сменам), в зависимости от видов технологических сбоев и других существенных условий и сопоставлены с результатами Госсанэпиднадзора, Соль-Илецкого ЦГСЭН-(350 анализов). Использованы руководства по системному анализу [91,92,180].

Степень обеспечения потребности населения в йодированной соли оценена по данным отдела маркетинга и сбыта ОАО «Илецк-Соль» об отгрузке готовой продукции в административные территории и города Оренбургской области, а также по верифицированным согласно отчетам городских и районных центров Госсанэпиднадзора данным, внесенным в Региональный центр социально-гигиенического мониторинга. Нормативное потребление рассчитано на основании рекомендаций ЭНЦ РАМН и Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ (1998) из расчета по Юг соли на 1 человека в сутки. В расчетах использована среднегодовая численность населения Оренбургской области по официально изданным ежегодным статистическим сборникам Государственного комитета статистики.

Последовательность и этапы оценки популяционного риска проведены в соответствии с руководством «Методология оценки риска йоддефицита у населения» [109].

Методической основой для выделения в самостоятельную выборку проб в 20% интервале от нижней границы утвержденного норматива послужило коллективное мнение экспертов ФАО-ВОЗ о неизбежности потери 20% исходного количества йода к моменту потребления [263]. Закономерности формирования биологического ответа популяции на йодную недостаточность изучены по результатам определения частотных характеристик неонатального тиреотропного гормона (ТТГ) в крови новорожденных при проведении флюорометрических исследований в генетической лаборатории областной детской клинической больницы. В соответствии с рекомендациями ВОЗ в качестве критерия оценки использован пороговый уровень ТТГ в крови 5МЕ/л. Всего проанализированы результаты обследований 27511 новорожденных. Полученные данные сопоставлены с параметрами популяционного риска и достижением гигиенического критерия обеспечения потребностей населения в йодированной соли (90%) в соответствии с нормативными документами МЗ РФ [152] и рекомендациями ВОЗ [156].

Причинно-следственная связь между биологическим ответом популяции в периоды контрастных уровней риска (максимального и минимального) во взаимосвязи с состоянием йодной профилактики оценена путем расчета тетрахорического коэффициента корреляции для явлений, находящихся в контрастных вариациях, верифицируемых по критерию соответствия х2 при р 0,05 [145].

Методические приемы верификации результатов оценки риска включают расчет количественных параметров биомониторинга, соответствующих региональным критериям приемлемого популяционного риска, с выявлением и расчетом лаговой зависимости.

Обследовано 660 домохозяйств (2402 респондента), проанализированы анкеты и образцы соли из домохозяйств, тестирование проб йодированной соли проведено методом микроанализа.

Для ввода и последующей статистической обработки информации созданы базы данных на основе компьютерной программы "ЕРІ-INFO" (версии 6.0), распространяемой ВОЗ.

Математические расчеты осуществлялись на персональных компьютерах IBM PC/AT. Для статистической обработки применялись компьютерные программы "ЕРІ-INFO" "MS Excell" и общепринятые методы параметрического, непараметрического анализа [145,150].

Многоаспектность поставленных задач, применение и изложение в настоящей работе методов исследования, достаточный объем и полнота проанализированной статистической информации позволяют надеяться, что полученные результаты исследования дают возможность отработать методические и организационные основы массовой йодной профилактики, которые позволяют обеспечить ее полноту и эффективность.

Таким образом, методику данной работы можно рассматривать как многоэтапную с применением системного анализа ситуаций. Такой подход позволил наиболее полно решить задачи настоящего исследования.

По мнению экспертов: ВОЗ, ЮНИСЕФ, РАММН, ICCID, МИ «ключевым компонентом любой национальной программы всеобщего йодирования соли является гарантия, что вся производимая в стране йодированная соль содержит требуемое количество йода».

В этом контексте идентификация оценки долевого вклада технологических рисков, направленная на первоочередное устранение наиболее значимых рисков, приобретает важное значение в предупреждении глобальных рисков здоровью населения России, связанных с выпуском больших партий некачественно йодированной соли.

Именно поэтому на начальном этапе основное внимание было уделено идентификации, совместному поиску технических решений по минимизации технологических рисков здоровью. С целью обеспечения единых подходов и унификации используемых терминов представлялось важным сформулировать понятие «технологический риск».

Обоснование биологического принципа классификации факторов риска

Однако понятие нестандартная йодированная соль показатель процента нестандартных проб йодированной соли, используемый при формировании отчетности по Ф 18 Федерального государственного статистического наблюдения, не учитывает принципиально разных патогенетических механизмов формирования биологического ответа популяции на передозировку и недостаток йода. По этой же причине эти данные не могут быть использованы при оценке риска йоддефицитных заболеваний, что было доказано в ранее опубликованных работах [107].

Таким образом, представлялось важным обосновать новую классификацию факторов риска на этапе производства йодированной соли, в основу которой положен возможный биологический ответ популяции (биологический принцип классификации) на действие конкретных групп причин (факторов, условий и т.п.). С этой точки зрения все факторы риска на этапе производства йодированной соли могут быть условно разделены на 2 группы: 1 группа - факторы риска передозировки йода. 2 группа - факторы риска, ведущие к недостаточному содержанию йода в соли. Условность деления связана с тем, что иногда один и тот же фактор может вести как к передозировке йода, так и к его недостатку. Условно также и деление на внешние и внутренние факторы в модели реализации риска здоровью на этапе производства йодированной соли (рис. З.1.1.).

Основное ее назначение проиллюстрировать механизм реализации риска как системное явление, обладающее структурным и функциональным единством, логическим результатом которого может быть производство нестандартной продукции с четким разделением по биологической направленности последствий ее потребления: с недостаточным содержанием йода и избыточным содержанием йода.

Тем не менее, такой подход не только позволяет оптимизировать усилия по улучшению самого технологического процесса, но и построить базы данных лабораторных исследований и отчетности на качественно новом уровне.

Известно, что технологический процесс йодирования недостаточно регламентирован в отечественной нормативно-технической документации.

Принципиальное значение имело то обстоятельство, что отбор проб йодированной соли осуществлялся только из бункеров фасовочных автоматов, что вело к свободной отгрузке больших партий некачественно йодированной соли во многие регионы России. В соответствии с рекомендациями гигиенических исследований [107], предложено, в регламент технологического процесса отбор проб на исследование после смесителя и на транспортерной ленте.

Анализ гигиенической эффективности проведенной регламентации показал, что объем ведомственного лабораторного контроля, возрос в 2 раза, существенно улучшилось качество йодированной соли в бункерах фасовочных автоматов.

Процент нестандартных проб на фасовке составил 3,1 ± 0,2%, в то время как после смесителя и на ленте он составлял 7,8 ± 1,18% (р 0,001). Следует отметить, что при выявлении нестандартных проб после смесителя и на ленте транспортная система останавливалась до устранения неполадок в технологии и, таким образом, впервые некачественная соль не допускалась на фасовку и отгрузку.

При отсутствии этой меры вся соль после смесителя поступила бы в фасовочные автоматы, и некачественной йодированной соли было бы отгружено в 2 раза больше. Проведенный анализ годового технологического цикла показал, что соль после смесителя На основании проведенного анализа представляется очевидной необходимость внесения в регламент и документирование соответствующей информации в каждую рабочую смену. Общий объем нестандартных партий уменьшился в 2 раза. Аналогичные данные, подтверждающие общую тенденцию, получены и в ходе внешнего мониторинга (текущего государственного санитарно-гигиенического надзора), проводимого ЦГСЭН в г. Соль-Илецке и в Соль-Илецком районе.

Гигиеническая оценка качества йодированной соли в современных условиях и верификация данных Госсанэпиднадзора внутреннего производственного контроля

В современных условиях проблема дефицита йода решается в соответствии с указаниями МЗ и СР РФ и рекомендациями ВОЗ в основном за счет обязательного йодирования пищевой соли.

Известно, что в России оценка качества йодированной соли традиционно проводится по проценту нестандартных проб, единая методическая схема оценки с учетом биологической направленности возможных последствий передозировки и (или) недостаточного содержания йода отсутствует.

Вместе с тем в последние годы ряд авторов [206], отмечая связь с научными учреждениями центров Госсанэпиднадзора Оренбургской области, как условие наиболее доказательных и практически значимых результатов, отмечают необходимость использования средних величин, а не только процент превышения ПДК.

С учетом биологического принципа классификации факторов риска разработан алгоритм оценки качества йодированной соли на этапе производства йодированной соли.

Первый этап. Разработанный алгоритм (рис. 3.5.2.) предусматривает анализ нестандартных проб йодированной соли в %, то есть реализацию традиционного методического подхода в соответствии с общепринятыми формами государственной статистической отчетности по Ф. 18 Федерального статистического наблюдения, однако в разработанном алгоритме он дифференцирован по этапам технологического цикла, то есть на конвейере и в готовой продукции, что создает предпосылки для оценки эффективности контроля на конвейере, как самостоятельного элемента лабораторной гарантии качества готовой продукции.

Принципиально новые элементы алгоритма оценки качества представлены последующим анализом в гигиенически значимых диапазонах: ниже утвержденного гигиенического норматива, выше гигиенического норматива, и в 20% интервале от нижней границы утвержденного норматива, причем в каждом диапазоне предусмотрен анализ по этапам лабораторной гарантии качества готовой продукции.

Второй этап разработанного алгоритма (рис. 3.5.3.) предусматривает анализ средних, концентраций в той же последовательности, что и на первом этапе, в том числе в гигиенически значимых диапазонах концентраций.

Третий этап. Расчет структуры лабораторного контроля по этапам технологического цикла и анализ ассортимента выпускаемой готовой продукции.

Четвертый этап предусматривает анализ частоты встречаемости нестандартных проб йодированной соли в различных видах готовой продукции, в том числе в гигиенически значимых диапазонах концентраций (рис. 3.6.4.) с последующим сравнительным анализом и идентификацией приоритетных видов готовой продукции по данному критерию.

Пятый этап разработанного алгоритма (рис. 3.5.5.) предусматривает анализ средних концентраций йода в . различных видах готовой продукции, в том числе в гигиенически значимых диапазонах концентраций и завершается как и четвертый этап сравнительным анализом и выявлением приоритетных видов продукции по этому критерию.

Следует отметить, что результаты анализов 1, 2 и 4, 5 этапов соответственно могут быть использованы для взаимоверификации полученных данных.

Шестой этап. Расчет структуры лабораторного контроля за качеством йодированной соли по отдельным видам готовой продукции в порядке внутреннего и внешнего контроля.

Седьмой этап. Сравнительный анализ средних концентраций йода, в том числе в гигиенически значимых диапазонах в 2002 году непосредственно после завершения реконструкции технологического процесса по кварталам года по всем этапам лабораторной гарантии качества, включая отбор после смесителя, а также по всем видам готовой продукции в 2003-2004 годах с целью исключения влияния сезонных факторов на качество йодированной соли.

Алгоритм анализа качества йодированной соли на этапе производства йодированной соли по видам готовой продукции (4 этап). Восьмой этап. Расчет структуры партии дефицитного риска, а также партии с передозировкой йода по методике средневзвешенной одного . анализа. Выявление приоритетных видов продукции в соответствии с биологической направленностью риска.

Оптимальной является оценка по разработанному алгоритму в соответствии с методической схемой, как результатов ведомственного лабораторного контроля, так и данных Госсанэпиднадзора, что обеспечивает верификацию данных производственного контроля результатами Госсанэпиднадзора.

Вместе с тем в современных условиях имеет место тенденция к снижению объемов государственного контроля (внешнего мониторинга) и ее контроль за качеством йодированной соли наиболее репрезентативно представлен данными внутреннего мониторинга (производственного контроля), что определяет актуальность первоочередного анализа этих данных по разработанной методической схеме и алгоритму оценки. Для решения задач нашего исследования достаточно первых два этапа разработанного алгоритма с верификацией данных Госсанэпиднадзора.

Проведенный анализ динамики нестандартных проб по этапам технологческого цикла (табл. 3.5.1.) свидетельствует о тенденции к уменьшению % нестандартных проб в готовой продукции с 5,87 ± 0,28% в 2001г. до 0,77 ± 0,09% в 2004г., то есть в 7,6 раз (р 0,001). При этом % нестандартных проб в готовой продукции в 2002г. был выше, чем на конвейере, в остальные годы ниже, в том числе в 2001г. (р 0,05)и2004г.(р 0,001).

Оценка взаимосвязи йодной недостаточности и уровнем потребления в периоды контрастных уровней риска

Проведенный сравнительный анализ йодной недостаточности по частотным характеристикам неонатального ТТГ 5МЕ/л (табл. 4.2.1) в целом по области выявил снижение йодной недостаточности с 33,90 ± 0,53% в 1997 году, что соответствует средней степени тяжести йодного дефицита по критериям ВОЗ до 2,86 ± 0,16% в 2003 (р 0,001), что ниже порогового уровня в 3%, квалифицируемого ВОЗ, как ликвидация йодного дефицита на популяционном уровне.

Таким образом, по изученным биологическим параметрам можно квалифицировать 1997 год, как период максимального риска (отсутствие йодной профилактики), а 2003 год, как период минимального риска (ликвидация йодной недостаточности), в целом же, как периоды контрастных уровней риска.

В связи с тем, что исследуемые явления находятся в контрастной вариации представлялось важным оценить связь между ними с расчетном тетрахорического коэффициента корреляции и относительного риска.

Установлена достоверная корреляционная зависимость между уровнями биологического ответа популяции с лагом в 1 год от контрастных уровней риска, опосредованная отсутствием в 1996 году и наличием качественной и достаточной йодной профилактики в 2002 году, подтвержденная расчетом тетрахорического коэффициента корреляции 0,19; при критерии соответствия % = 346,3 (р 0,01), а также снижением относительного риска йодного дефицита в 2003 году в 11,8 раза по сравнению с 1997 годом.

Анализ популяционного риска (табл. 4.3.1) показал снижение по всем видам в течение анализируемого периода. Принципиально важно, что дополнительный популяционный риск, относящийся к неприемлемым, последний раз был зафиксирован в 2001 году и составил 7,68% в структуре суммарного.

Завершение реконструкции технологической линии йодирования привело к его снижению с 2002 года до нуля и, таким образом, суммарный популяционный риск в 2002 - 2003 годах формировался исключительно за счет прямого популяционного риска.

С другой стороны, с позиций приемлемости впервые он опустился ниже регионального критерия приемлемости (5,5%) в 2002 году, в то время как по данным биомониторинга (табл. 4.3.1) ликвидация йодной недостаточности у населения произошла на 1 год позже - в 2003 году, когда частотная характеристика неонатального ТТГ 5МЕ/л впервые опустилась ниже уровня (3%) рекомендованного ВОЗ.

Таким образом, выявлена лаговая зависимость в 1 год между снижением до приемлемого уровня суммарного популяционного риска и ликвидации йодной недостаточности у населения по данным биомониторинга, что согласуется с общепринятыми представлениями о патогенетических механизмах формирования биологического ответа популяции на йодный дефицит и/или его отсутствие.

Выявленная биологическая закономерность является методической основой для использования данных биомониторинга с целью верификации результатов оценки риска в рамках систем социально-гигиенического мониторинга.

В связи с тем, что прямой расчет популяционных рисков в других регионах России невозможен по объективным причинам, представлялось важным, исходя из объемов отгрузки и средневзвешенной 1 анализа (табл. 4.3.2.) рассчитать предотвращенные риски йоддефицитных заболеваний в случаях в регионах России и Уральском регионе (табл. 4.3.3).

Как видно из таблицы (4.3.3) количество предотвращенных случаев йоддефицитных заболеваний весьма значительно и имеет тенденцию к росту по регионам России с 1702578 случаев в 2001г. до 2307911 случаев в 2004г., что связано в первую очередь с увеличением объемов поставки йодированной соли с ОАО «Іілецк-Соль» в 37 субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем настораживает, что число предотвращенных случаев по Уральскому региону снизилось более чем в 2 раза с 1698133 случая в 2001г. до 824800 случаев в 2004г., что требует дополнительного изучения.

Наряду с этим, что йоддефицитныё заболевания невозможно ликвидировать раз и навсегда и профилактика должна носить постоянный характер.

С этой точки зрения параметры предотвращенных рисков следует признать недостаточными, так как они охватывают только часть населения, что согласуется с данными, приведенными в Государственном докладе «О санэпидобстановке в Российской Федерации», об обеспечении потребностей населения в йодированной соли не превышающем 30% (за исключением 6 субъектов Федерации, включая Оренбургскую область).

Представлялось важным также оценить данные только предотвращенного риска за счет регламентации технологии в виде такой ее важной составляющей, как лабораторная гарантия качества готовой продукции с приостановкой отгрузки в случаях выявления партий с заниженной концентрацией йода и их удельный вес в структуре общего предотвращенного риска.