Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.) Шарухо Галина Васильевна

Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.)
<
Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.) Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.) Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.) Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.) Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.)
>



Шарухо Галина Васильевна. Гигиеническая оценка и профилактика йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга (на примере Тюменской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Шарухо Галина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2005.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - одно из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 - ФЗ устанавливает, что одним из путей обеспечения этого благополучия является проведение социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и определяет его как «государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека».

Социально-гигиенический мониторинг является информационно интегрированной межведомственной системой, что требует координации усилий и межведомственного информационного взаимодействия для реализации эффективной аналитической функции и целенаправленного управления в системе СГМ (Б.И. Никонов, СВ. Кузьмин, 1999; Г.Г. Онищенко, 2000; Е.Н. Беляев, 2000; А.И. Потапов, 2000; и др.). Создание такой системы с участием автора началось в Тюменской области в 1995 году.

В России в последние десятилетия, на фоне социального стресса и трансформации среды обитания человека, происходит усиление имевшихся и появление новых негативных тенденций в формировании общественного здоровья (А.И. Потапов и соавт.,1995, 2000, Е.Н. Беляев, 1997; Г.И. Сидоренко и соавт., 1997; Н.В. Зайцева и соавт., 1997, 2000; Г.Г. Онищенко, 2000, 2002, 2004). Поэтому на основе данных СГМ были определены приоритетные проблемы в состоянии здоровья населения Тюменской области для углубленного изучения с целью выработки профилактических мер и принятия управленческих решений, направленных на снижение рисков здоровью.

Одной из таких проблем является патология, связанная с дефицитом йода Наиболее очевидное проявление дефицита йода эндемический зоб, который является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы (Delange F, Burgi Н , 1989) Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, приводящим к умственной отсталости (кретинизму, олигофрении) Помимо выраженных форм умственной отсталости дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности (Steven С , Boyages , 2000)

Проведенными с 1995г. эпидемиологическими исследованиями показано, что южные районы Тюменской области, как и областной центр г Тюмень являются зоной зобной эндемии легкой степени, требующей массовой йодной профилактики (Суплотова Л.А. и др. 1996,1997гг.).

В связи с особой актуальностью проблемы принято Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.05.1997 №11 «О профилактике йоддефицитных состояний», а в его развитие - Постановление главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 15.09.1997 № 17 «О профилактике йоддефицитных состояний» и Распоряжение Губернатора Тюменской области от 30.10.1997 № 694-р «О профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода», что явилось началом массовой йодной профилактики на территории области

С участием автора была разработана и с 1999 года реализуется целевая программа «Социально-гигиенический мониторинг в Тюменской области в 1999-2005гг», в которую отдельным разделом включены мероприятия по профилактике йоддефицитных заболеваний. По итогам реализации программы необходимо дать гигиеническую оценку эффективности выполненных мероприятий для последующей их корректировки с целью повышения эффективности управления риском для здоровья населения

Вместе с тем, ряд исследователей (Ю.С. Ротенберг, 1980; Г И Тарабаева и соавт , 1991; Т.А Вылегжанина и соавт, 1993, Г И Мирецкий и соавт , 2003; Л А Шапкина, 2003; Л С. Балева и соавт, 2003 и др ) признают, что антропогенное загрязнение биосферы, в частности, свинцом может, действуя по различным механизмам, приводить к нарушениям тиреоидного гомеостаза Это, наряду с социальными факторами (образ жизни, характер питания), может оказывать влияние на риск развития йоддефицитных заболеваний и эффективность их профилактики

Поэтому оценка эффективности профилактических мероприятий с учетом влияния вероятных струмогенных факторов имеет важное значение для обоснования комплексных мер в системе социально-гигиенического мониторинга, направленных на снижение и ликвидацию йоддефицитных заболеваний, что определяет актуальность настоящих исследований

Цель исследования

На основе комплексной гигиенической оценки изучить эффективность программы профилактики йоддефицитных заболеваний в системе социально-гигиенического мониторинга на примере Тюменской области

Задачи исследования

  1. Провести анализ йоддефицитных заболеваний на территории Тюменской области за период 1996-2004гг. с учетом результатов медико-биологического мониторинга.

  2. Оценить эффективность программы ликвидации йоддефицитных заболеваний на территории Тюменской области за период 1996-2004гг в системе социально-гигиенического мониторинга

  3. Выявить социальные и антропогенные (свинцовая интоксикация) факторы риска, снижающие эффективность программ профилактики йоддефицитных заболеваний.

4 Разработать систему межведомственной координации программы профилактики йоддефицитных заболеваний с целью повышения ее эффективности

Научная новизна

В работе впервые для оценки эффективности программы профилактики йоддефицитных заболеваний применена методология комплексного социально-гигиенического мониторинга При этом показано, что экспедиционные обследования и медико-биологический мониторинг детей на основе лабораторно-инструментальных исследований являются важной составляющей в информационно-аналитическом обеспечении системы социально-гигиенического мониторинга.

Впервые на основе анкетирования проведены исследования социальных факторов, влияющих на эффективность программ профилактики йоддефицитных заболеваний в Тюменской области

Впервые получены результаты многосредовой оценки риска для здоровья населения г. Тюмени, связанного с загрязнением окружающей среды свинцом и на основе экспериментальной оценки впервые показано неблагоприятное влияние свинца в комбинации с характерными для г Тюмени токсикантами (хромом, кадмием и мышьяком) на состояние щитовидной железы лабораторных животных

Практическая значимость

Методология социально-гигиенического мониторинга, примененная в работе, позволяет комплексно оценить эффективность мероприятий по ликвидации йодной недостаточности в Тюменской области (без автономных округов) за период 1994-2004гг.

Использование медико-биологического мониторинга и анкетных методов изучения социальных факторов в системе социально-гигиенического мониторинга позволяет разработать дополнительные рекомендации и обоснованно оптимизировать мероприятия по борьбе с йодным дефицитом

Обоснованы профилактические мероприятия, направленные на снижение неблагоприятных токсических эффектов свинца и других токсикантов в условиях умеренной йодной недостаточности.

Обоснована и внедрена оптимизированная система межведомственной координации, повышающая эффективность профилактических мероприятий по ликвидации йоддефицитных заболеваний.

Апробация результатов исследования

Результаты, полученные в ходе выполнения исследований, рассмотрены и обсуждены на Ш-ем Всероссийском конфессе эндокринологов «Эндемический зоб» в ноябре 2003г., г Москва, на областных конференциях эндокринологов «Современные проблемы эндокринологии» в 2002, 2003 и 2004г., г. Тюмень; на Шестой Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» в марте 2004 года в г. Екатеринбурге.

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий 27 июня 2005 г. (протокол № 9).

Внедрение результатов исследования

Результаты использованы при подготовке и реализации областной профаммы «Социально-гигиенический мониторинг в Тюменской области в 2006-2010гг.», при подготовке областной профаммы «Оценка риска здоровью населения Тюменской области 2006-2020гг ». Результаты внедрены в работу Территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и его филиалы.

Материалы исследования использованы в лекционном курсе на кафедрах гигиенического профиля Тюменской государственной медицинской академии, на курсах повышения квалификации специалистов

Центров Госсанэпиднадзора, при подготовке помощников санитарных врачей в Тюменском медицинском колледже

Публикации По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, том числе 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения и выводов, занимает 162 страницы текста, 37 таблиц, 18 рисунков Список использованной литературы содержит 170 источников (в том числе 65 зарубежных).