Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда Белов Евгений Валентинович

Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда
<
Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда
>




Белов Евгений Валентинович. Гигиеническая оценка реакции сердечно-сосудистой системы членов экипажей боевых машин на комплексное воздействие факторов военного труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Белов Евгений Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

Сердечно-сосудистая система и факторы военного труда 12

Глава 2. Материал и методы исследования 31

Характеристика обследуемых лиц 32

Глава 3. Результаты собственных исследований 44

Гигиеническая характеристика условий военно-профессиональной деятельности и определение функционального состояния организма 44

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда членов экипажей боевых машин 44

3.2. Характеристика физического развития военнослужащих контрольной и опытной групп 58

3.3. Характеристика физической работоспособности военнослужащих наблюдаемых групп 60

3.4. Оценка функционального состояния и резервных возможностей кардиореспираторной системы организма военнослужащих наблюдаемых групп 62

3.5. Оценка влияния психологических особенностей личности на военно-профессиональную работоспособность военнослужащих 72

3.6. Определение биологического возраста 80

3.7. Математическое моделирование прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих - членов экипажей боевых машин на основе изменений параметров сердечного и ударного индексов 83

Заключение 103

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Сердечно-сосудистая система и факторы военного труда

Гигиеническая характеристика условий военного труда является основой для выявления причинно-следственных связей между изменениями в функциональном состоянии организма и конкретными условиями обитания, труда и быта военнослужащих. Эти связи содержат в себе причинные факторы или условия, при которых формируются патологические состояния. Факторы внешней среды, влияющие на здоровье человека, принято делить на следующие группы: природные, антропогенные и социально-экономические /Глущенко В.А., Лизунов Ю.В., 2001 /.

Анализ результатов специальных исследований по гигиенической оценке воздействия военно-профессиональных факторов на функциональное состояние организма членов экипажей боевых машин, проводимых отечественными и зарубежными учёными, показал, что из общего количества факторов, определяющих реализацию боевых возможностей военной техники, более 65% относится к человеческому фактору / Довгуша В.В., Кудрин И.Д., Тихонов М.Н., 1995; Белов Е.В., Карханин Н.П., Слободянюк И.Л., 2003, 2004/. Пермской государственной медицинской академией Минздрава России в ходе многолетних исследований по оценке рисков развития острой и хронической патологии при комплексном воздействии условий труда, быта и образа жизни работающих в производстве ракетного топлива и порохов установлено, что доля влияния условий труда, отнесённых к классу «вредный», на формирование выявленного уровня острой и хронической патологии у работающих составляет 25 - 29%, факторов быта и образа жизни - 40 - 60%, пола и возраста - 8 - 32% /Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 году»/. Ухудшение функционального состояния организма, снижение профессиональной работоспособности военнослужащих приводит к снижению их боевой эффективности. Установлено, что в процессе наступательной операции при пребывании личного состава в герметизированных объектах за счет человеческого фактора суммарная боеспособность частей ежедневно снижается на 7-10%. Нерациональный учет функциональных возможностей организма человека (погрешности в профессиональном отборе кандидатов в члены экипажей боевых машин, слабая физическая и техническая подготовка и т.п.) приводит к тому, что потенциальные возможности БМП недоиспользуются на 30-50% / МТТ МО СВ -81 «Медико-технические требования к обитаемости наземных подвижных образцов военной техники Сухопутных войск»/.

Сложно дать гигиеническую оценку среды обитания, когда на организм человека одновременно воздействует комплекс примерно равнозначных факторов (шум, вибрация, химические вещества, микроклимат), а также социально-психологические условия военно-профессиональной деятельности. Членам экипажей объектов военной техники приходится работать в различных климатических зонах, во все периоды года, днем и ночью, в условиях, отличающихся от деятельности специалистов других видов войск, в особой внешней среде, имеющей ряд специфических особенностей (ограниченность рабочего пространства и его загазованность, шум, вибрация, статическое и динамическое перенапряжение, изменение микроклиматических условий). В ходе взаимодействия с этой средой военным специалистам необходимо приспосабливаться к ней / Кошелев Н.Ф., 1951; Жолус Б.И., Терентьев Л.П., Кудерков СМ.,1995; Кулешов В.И., 1995; Захарченко М.П., Лопатин С.А., Новожилов Г.Н., Захаров В.И., 1996; Крюков Е.В., Новоженов В.Г.,2003; Белов Е.В., Кар-ханин Н.П., Слободянюк И.Л., Глущенко В.А., 2003 /. Им приходится выполнять свои служебные обязанности часто в неблагоприятных условиях, порой с риском для жизни, с затратой значительных физических сил и перенапряжением нервной системы, с учетом временных ограничений, сочетающимися с утомлением и воздействием оксида углерода (СО) в составе отработавших и пороховых газов. Так, среднесуточные энергозатраты членов экипажей боевых машин за время учебно-боевых действий достигают 5-7 тыс. ккал. Физические нагрузки такой интенсивности оказывают существенное действие на функциональное состояние организма, вызывая ускоренное поступление СО вследствие повышенной легочной вентиляции и усиленной работы аппарата кровообращения / Логаткин СМ., 1986; Кочаров A.M., 1997/.

Литературные данные о влиянии профессиональных факторов на сердечно-сосудистую систему (ССС) описывают их и как результат действия отдельных вредностей, так и комплексного их воздействия / Винтоник И.Я., 1984; Бирюков Б.В.,1990; Захарченко М.П., 1993; Земцовский Э.В., 1994; Амиров Н.Х., Берхеева З.М., Гарипова Р.В. и др. 1995; Маляренко Ю.Е., Ма-ляренко Т.Н., 1998; Карханин Н.П.,1999 /. Установление закономерностей действия нескольких факторов среды на человека связано с методологическими затруднениями / Кудерков СМ., Луфт В.М., 1989; Кошелев Н.Ф., 1996; Измеров Н.Ф., 2001/. В условиях, когда имеется комбинация многих факторов, различно влияющих на организм, наиболее вероятно проявление основных видов комбинированного действия /Бесхохлов Д.И., 1970; Кошелев Н.Ф., Те-рентьев Л.П., 1989; Белов Е.В., Карханин Н.П., Слободянюк И.Л., 2004 /.

Накопленные данные о влиянии вредных факторов трудового процесса представляют большой интерес для анализа их действия на сердечнососудистую систему, являющейся, наряду с дыхательной системой, наиболее реактивной системой организма, немедленно реагирующей на отрицательное воздействие факторов внешней среды /Навакатикян А.О., 1993/. Так, при действии ГСМ, отработавших газов и органических растворителей на организм наблюдаются поражения различных органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой системы. При этом нарушается перекисное окисление ли-пидов, приводящее к изменениям ультраструктурной организации липидного биослоя клеточных мембран, нарушению активности мембраносвязанных ферментов, истощению антиоксидантной системы и, как следствие, - развитию заболеваний, особенно дыхательной системы (бронхиты, пневмонии) / Мосин Л.М., Астахова З.Т.,1995; Карханин Н.П., 1999; Оганов Р.Г., 2001, Крюков Е.В., Новоженов В.Г., 2003 /.

К постоянно действующим факторам при работе с техникой, а также в процессе операторской деятельности относятся шумы и вибрации. В зоне действия шума установлена корреляция между его уровнем и частотой обращаемости работающих по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы / Алексеев СВ., Хаймович М.Л., Кадыскина Е.Н., Суворов Г.А., 1991; Knipschild Р, 1977/. Совокупность действия физических, химических, биологических и социальных факторов определяет собой специфику той внешней среды, в которой работает экипаж боевой машины /Кошелев Н.Ф., Терентьев Л.П., 1989/. Сложность проблемы оценки комплексного воздействия военно-профессиональных факторов связана с трудностью диагностики неспецифических нарушений в состоянии здоровья, торпидным течением обменных и эндокринных расстройств, возникающих в процессе деятельности военнослужащих - членов экипажей боевых машин.

Вместе с тем, уже имеющиеся данные о влиянии отдельных вредных факторов военного труда на организм военнослужащих представляют большой интерес для анализа их действия на сердечно-сосудистую систему /Кошелев Н.Ф., 1951; Тиунов Л.А., 1953; Шабалин В.А., 1970; Гембицкий Е.В., Кудрин И.Д., 1980; СМ. Логаткин, 1986; Кудрин И.Д., Тихонов М.Н., Довгу-ша В.А., 1992; Кулешов В.И., 1995; Лопатин С.А., Зоткин А.В., Раевский К.К., 2001/.

Воздух внутри обитаемых отделений объектов военной техники (ОВТ) в процессе эксплуатации загрязняется комплексом различных химических веществ, многие из которых потенциально опасны для здоровья человека. Кроме того, эти вещества нередко действуют на фоне шума, вибрации и других физических факторов, а также монотонии и нервно-эмоционального напряжения. В воздушной среде ОВТ могут быть продукты химических соединений, а также химические вещества, образующиеся в атмосфере при реакциях их взаимодействия / Кошелев Н.Ф., Субботин Ф.Н., Логаткин М.Н., 1952; Тиунов Л.А., Кустов В.В., 1969; Бесхохлов Д.И., 1970; Шабалин В.А.,1970; Винтоник И. Я., Аждарьян А.Л., 1984; Логаткин СМ., 1986; Huisman F., 1991/.

Химический состав воздушной среды является одной из основных характеристик обитаемости боевой техники. Его формирование зависит от поступления в атмосферу обитаемого отделения большого количества разнообразных вредных примесей, выделяемых при эксплуатации оружия, механизмов, систем, устройств и материалов, определяющих многообразный характер их биологического действия, тем самым снижая работоспособность, а в конечном итоге и боеспособность личного состава / Давыдов О.В., 1972/. Химические факторы обитаемости по степени вредного воздействия на организм человека оказывают не только непосредственный неблагоприятный эффект, но и вызывают отдаленные патохимические изменения. Все многообразие видов комплексного, сочетанного и комбинированного действия химических факторов воздушной среды может характеризоваться явлениями суммирования их токсических эффектов (аддитивное действие), потенцирование (более, чем аддитивное действие) и антагонизма (менее, чем аддитивное действие). Характер действия химических факторов на уровне пороговых концентраций и ПДК чаще всего указывает на суммирование их токсических эффектов / Тиунов Л.А., 1953/.

Гигиеническая характеристика условий труда членов экипажей боевых машин

Основным условием развития успешных действий Сухопутных войск на различных театрах боевых действий является повышение мобильности. В практической деятельности реализация этого направления осуществляется с помощью использования различных средств доставки и транспортировки личного состава и для огневой поддержки действий мотострелков (БТР, БМП и т.п.). При анализе боевых действий в последних вооружённых локальных конфликтах на территории нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья (Афганистан, Чеченская Республика, Абхазия, Таджикистан, Ирак и другие ), становится очевидным, что идёт довольно интенсивная эксплуатация и применение именно этих боевых машин, чем тяжелой техники (танков), по причине определённых тактико-технических характеристик БМП, в условиях постоянно меняющейся оперативной обстановки современного боя, особенно в горной местности. В этих условиях экипажам данных машин приходится выполнять большой объём работ, дольше находиться в этих объектах, порой по несколько суток (при сопровождении колонн, боевых действиях в горах), что, естественно, сказывается на уровне боеготовности экипажа.

Большинство работ выполняется вручную с помощью различных приспособлений и инструментов. Многие технологические операции (погрузка и выгрузка боеприпасов, техническое обслуживание БМП, рытьё и обустройство позиций и т.п.) связаны с подъёмом и перемещением груза до 20 кг и более, в наклонном положении и в вынужденной позе. Это приводит к динамическим и статическим перегрузкам организма военнослужащих.

Военнослужащие - члены экипажей боевых машин подвергаются воздействию вредных профессиональных факторов: повышенного уровня шума и общей и локальной вибрации, химических веществ 2, 3, 4 классов опасности, выделяющихся в воздух рабочей зоны из горюче-смазочных материалов, заправочных жидкостей, охлаждающего и нагревающего микроклимата.

Военнослужащие контрольной группы подвержены воздействию довольно значительных физических нагрузок, связанных с марш-бросками, проведением тактико-специальных учений на местности, а также значительным количеством различных хозяйственных работ. В процессе своей профессиональной деятельности они не подвержены действию шума, вибрации, токсических веществ в тех параметрах, в каких этому подвержены члены экипажей боевых машин.

Для решения поставленных задач были проведены исследования условий труда членов экипажей БМП. Исследовались физические факторы (шум, вибрация), химические факторы (оксид углерода, окислы азота) и микроклимат. Оценка условий труда экипажа БМП-1 и БМП-2 при выполнении стрельб боевыми зарядами при работающем двигателе и вытяжном вентиляторе, в режиме герметизации, проводилась по оксиду азота и оксиду углерода. Оксид азота и оксид углерода относятся к веществам с остронаправленным механизмом действия, обладающим эффектом суммации и относящимся к 4, 3 классу опасности соответственно.

В таблице 2 представлены данные о содержании СО и N0 в БМП-1 и БМП-2, измеренных при стрельбе 15 боевыми зарядами, из расчёта на каждую боевую машину.

Стрельба проводилась в течение 50 секунд. Пики СО держались в течение 2 минут. Оценка результатов производилась на основе ПДК, регламентированных ОТТ 2.1.5 - 02. Замеры параметров оксида углерода и оксида азота производились на рабочих местах механика-водителя и наводчика-оператора.

Как видно в таблице 2, при сравнении фактических значений оксида углерода с должными на рабочем месте наводчика-оператора в БМП-1 превы-шение составило 100 мг/м , в БМП-2 - 60 мг/м (р 0,001) на месте механика-водителя превышение допустимых значений по оксиду углерода составило — в БМП-1 - 70 мг/м , в БМП-2 - 40 мг/м (р 0,001). Содержание оксида азота на рабочем месте наводчика-оператора БМП-1 достигло значений 28±2,3 мг/м3 (р 0,01), в БМП-2 - 25±1,5 мг/м , у механика-водителя БМП-1 показания приборов составили 27±4,1 мг/м3 (р 0,01), в БМП-2 - 24±2,5 мг/м3.

Учитывая, что в воздухе рабочей зоны одновременно присутствует несколько веществ однонаправленного действия, характеризующихся эффектом суммации, оценку условий труда членов экипажей боевых машин пехоты производили из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК (Руководство 2.2.755-99), что позволило условия труда экипажа БМП-1 и БМП-2 при выполнении стрельб при работающем двигателе и вытяжном вентиляторе, в режиме герметизации, отнести к вредным, класс 3.2.

Нами определялось также содержание оксида углерода и оксида азота в БМП-1 и БМП-2 при работе на месте с включенным двигателем и вытяжном вентиляторе (после 30 минут работы), без проведения стрельб из штатного вооружения. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Оценивая полученные результаты, становится очевидно, что фактические значения оксида углерода и оксида азота на рабочих местах наводчика-оператора и механика-водителя БМП-1 и БМП-2 при работе двигателя, без проведения стрельб, не превышают ПДК.

На основании классов условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы, условия труда экипажа БМП-1 и БМП-2 при работе на месте с включенным двигателем и вытяжном вентиляторе, без проведения стрельб из штатного вооружения, можно отнести к допустимым условиям военно-профессиональной деятельности (2-й класс).

Члены экипажей БМП подвержены воздействию постоянного широкополосного и импульсного шума. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот в БМП определены общими техническими требованиями к обитаемости объектов военной техники. В ходе проведённых нами исследований было установлено, что уровень шума в БМП-2 (п=7) составил 99±2,1 дБА (р 0,001), во время стрельбы эквивалентный уровень звука достигал 130±3,7 дБА (р 0,001).

При сравнении должных величин с полученными, как это явствует из таблицы 4 и рисунка 1,оказалось, что фактические показатели уровня шума,. возникающего в БМП, выше предельно-допустимых на 4 дБА, что позволило условия труда членов экипажей БМП-1 и БМП-2 отнести, согласно «Гигиеническим критериям...» Руководство 2.2.755-99, к вредным, класс 3.1, если военнослужащие не применяли средств защиты органов слуха. Учитывая, что применяемые ТСИЗ снижают вредное воздействие шума на 10-15 дБА, то условия профессиональной деятельности членов экипажей БМП при стрельбе из штатного вооружения, согласно руководящим документам, можно отнести к вредным, класс 3.3.

Экипаж БМП в условиях учебно-боевой деятельности подвергается воздействию общей вибрации I категории - транспортной, по характеру спектра - широкополосной, по частотному составу - низкочастотной, сред-нечастотной и высокочастотной, по временным характеристикам - постоянной.

Оценка влияния психологических особенностей личности на военно-профессиональную работоспособность военнослужащих

Анализ условий, влияющих на эффективность выполнения военнослужащими различных задач профессиональной деятельности, в том числе в ходе освоения и применения вооружения и военной техники, показал необходимость изучения влияния социальных и психоэмоциональных факторов на функциональное состояние военнослужащих непосредственно в ходе их служебной деятельности. Эта необходимость связана с тем, что реальная эффективность боевого применения техники и вооружения в зонах боевых конфликтов существенно ниже предусмотренной тактико-техническими характеристиками. К числу основных причин, приводящих к низкой эффективности действий военнослужащих, с высокой вероятностью можно отнести несоответствие функционального состояния организма решаемым учебно-боевым задачам / Кочаров A.M., 1996/.

Важное значение в динамике психоэмоционального состояния военнослужащих играет адаптационная способность / Боченков А.А., 1996; Шустов Е.Б., Ихалайнен А.А., 1997/. Положительная корреляционная взаимосвязь этого показателя была нами установлена с уровнем ситуационной и личностной тревоги, осознаваемым напряжением, появлением неблагоприятных личностных акцентуаций (ипохондрической фиксации, депрессивности, истероидно-сти, психопатических отклонений, выраженности шизоидных акцентуаций), снижением эффективности поведенческой регуляции, адаптационных способностей личности.

Результаты проведенного нами корреляционного анализа свидетельствуют о том, что оценка адаптации к требованиям военно-профессиональной деятельности связана с двумя группами психофизиологических показателей. Первую группу образуют адаптационный и коммуникативный потенциалы личности, выраженность морально-нормативных качеств. Вторую группу создают показатели, связанные с воздействием военно-профессиональных факторов: нервно-психическая устойчивость, ситуационная тревожность, самочувствие, выраженность астении (рисунок 4).

В таблице 20 представлены сравнительные характеристики психологических показателей группы механиков-водителей. Анализируя данные таблицы, следует отметить, что механики-водители характеризуются более высокой военно-профессиональной адаптацией, нервно-психической устойчивостью и поведенческой регуляцией, адекватной самооценкой и адекватным боевой обстановке восприятием действительности, хорошими коммуникативными качествами, ориентированностью на коллектив и принятые нормы поведения, чем наводчики-операторы и военнослужащие мотострелковых подразделений. Уровень астенических проявлений у механиков-водителей, в первую очередь, определяется степенью выраженности астении (р 0,001), нервно-психической устойчивостью (р 0,001) и ситуационной тревожностью (р 0,001).

Анализ корреляционных связей показателя астенических проявлений у наводчиков-операторов сведения о которых представлены в таблице 21, показал, что они определяются уровнем нервно-психической устойчивости (р 0,05), степенью психологического комфорта (р 0,01), высоким уровнем осознаваемо 76 го напряжения, наличием неблагоприятных акцентуаций характера (ипохондрические фиксации, шизоидные признаки, социальная интроверсия), низкой выраженностью адаптационного потенциала личности, неэффективностью механизмов поведенческой регуляции.

С целью более детального анализа влияния астении на показатели функционального состояния военнослужащих был проведен анализ коэффициентов корреляции показателя шкалы астении с другими изучаемыми показателями, отдельно для рассматриваемых воинских специальностей - членов экипажей боевых машин пехоты.

Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязи уровня астении с ситуационной тревожностью, выраженностью ипохондрических и истероид-ных акцентуаций, неадекватностью самооценки (положительные коэффициенты корреляции), низкими адаптационными и коммуникативными способностями, нервно-психической неустойчивостью, снижением степени психологического комфорта (отрицательные коэффициенты корреляции).

Представленные в таблице 22 материалы показывают, что наиболее чувствительными к выраженной астенизации являются наводчики-операторы, у которых выявлена отрицательная корреляционная связь астении с уровнем оценки адаптации военнослужащих к требованиям профессиональной деятельности. В основном же влияние астенизации на боеспособность личного состава является опосредованным и связано с уровнем тревожности (наличие положительных корреляционных связей свидетельствует о более выраженном уровне тревожности у астенизированных лиц и более выраженной астенизации у военнослужащих с высоким уровнем личностной тревожности), эффективностью поведенческой регуляции (снижение нервно-психической устойчивости), адаптационными возможностями личности (снижение адаптационного потенциала), облегчение формирования и проявлений неблагоприятных личностных акцентуаций (шизоидных черт, психастении, истероидных реакций, психопатических отклонений). Астенизация военнослужащих приводит к ухудшению их самочувствия, увеличению количества соматических жалоб, снижению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, выраженность астенической реакции является важным показателем, характеризующим функциональное состояние военнослужащих-членов экипажей боевых машин. В процессе анализа было выявлено: чем дольше военнослужащие подвергаются воздействию психоэмоционального фактора, тем у них интенсивнее нарастает ситуационная тревожность, ухудшается субъективное самочувствие, снижается нервно-психическая устойчивость.

Анализируя данные, полученные с помощью методики МЛО «Адаптивность» / Чермянин СВ., 1997; Шустов Е.Б., 1997 /, удалось выявить, что невротические реакции у наблюдаемых военнослужащих связаны с недостаточностью физических и психических ресурсов для реализации своего поведения в конкретной обстановке.

Увеличивается частота депрессивных тенденций, что, видимо, обусловлено разочарованием после пережитых жизненных неудач, а также повышается эмоциональная лабильность, чувство неуверенности в повседневной жизни.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что наблюдаемые военнослужащие опытной группы, в отличие от контрольной группы, представлены лицами с низкой внутренней напряжённостью, высокой помехоустойчивостью, умеющими построить своё поведение в соответствии с ситуацией.

В целом, анализ данных методики МЛО «Адаптивность» показывает, что уровень развития изучаемых качеств - нервно-психической устойчивости, коммуникативных особенностей и моральной нормативности - у военнослужащих опытной группы выше, чем у военнослужащих контрольной группы, что необходимо учитывать при профессиональном отборе на должности членов экипажей боевых машин на первичном медицинском обследовании призывников.

Математическое моделирование прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих - членов экипажей боевых машин на основе изменений параметров сердечного и ударного индексов

Успешность военно-профессиональной деятельности зависит от многих компонентов, в том числе состояния здоровья военнослужащего. В связи с этим возникает задача прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма с помощью определения изменения значений интегральных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, таких, как ударный и сердечный индексы, с учётом комплексных, индивидуальных характеристик, в том числе физиологических.

С целью определения способов и критериев прогнозирования изменений функционального состояния организма в ходе военно-профессиональной деятельности анализировались данные, полученные в ходе наших исследований в течение двух лет наблюдения за военно-профессиональной деятельностью военнослужащих - членов экипажей боевых машин и их повседневной жизнедеятельностью, а затем на основе полученных данных были сформулированы итоговые математические модели.

а) Математическое моделирование прогнозирования адаптационно-приспособительных механизмов организма на основе изменения показателей сердечного индекса у механиков-водителей БМП (множественная пошаговая регрессия)

В ходе проведённого множественного регрессионного анализа нами были отобраны наиболее значимые показатели, характеризующие функциональное состояние организма наблюдаемых военнослужащих и на их основе создана результирующая математическая модель, предназначенная для прогнозирования состояния адаптационных механизмов у военных специалистов - механиков-водителей БМП, для оценки влияния сердечного индекса на состояние адаптационно-приспособительных механизмов военнослужащих. Была разработана формула, которая включала показатели роста, интервала QT, среднего динамического давления, количество отжиманий, комплекса QRS, коэффициента выносливости и массы тела.

Анализируя данные рисунка 8, видно, что наиболее значимым показателем является Рост = (F = 6,31), затем идут показатели QT (F = 6.02), среднее динамическое давление (СДЦ) = (F = 5.32), количество выполненных отжиманий (F = 4.55), QRS = (F = 3.79), KB (F = 2.37) и масса тела (F = 1.61).

Коэффициенты математической модели для прогнозирования реакции адаптационно-приспособительных механизмов на основе изменения значения сердечного индекса, с их оценкой представлены в таблице 24.

По результатам исследования данной математической модели был составлен график остатков, показывающий отклонения результатов, полученных при помощи формулы (13) от реальных показателей группы обследуемых военнослужащих - членов экипажей БМП. показывает допустимый дрейф получаемых значений. На графике представлена зависимость изменений адаптационно-приспособительных механизмов на основе изменений реальных и предсказанных значений СИ с использованием разработанной математической модели.

Результирующая математическая модель, предназначенная для прогнозирования изменений адаптационно-приспособительных механизмов организма военнослужащих - членов экипажей боевых машин была разработана аналогичным образом на основе изменений значения ударного индекса, возникающих под воздействием факторов военного труда.

В итоговом виде модель выглядит следующим образом: формула (14) Ударный индекс = 77,2706 + QRS 1x277,1887 + QTlx66,0682 + STlx 17,6433 -Рості х0,3328- Отжимания 1 х0,4928- ЧСС1 х0,1223

Качество полученной модели, оказалось вполне достаточным для практического применения. Коэффициент детерминации составил R = 0,78, р 0,01.

Статистическая значимость составляющих показателей математической модели по критерию Фишера (F) представлена в таблице 25.

Наиболее значимым в данном случае является комплекс QRS (F = 14,35), затем идут показатели интервалов QT, ST, роста, частоты сердечных сокращений, отжиманий, что отображено на графике (рисунок 11).

Нами были рассчитаны коэффициенты математической модели для прогнозирования состояния адаптационно-приспособительных механизмов организма механиков-водителей на основе изменений значений их ударного индекса, которые представлены в таблице 26.

По результатам данной математической модели был составлен график зависимости от предсказанных значений ударного индекса, показывающий отклонения результатов, полученных при помощи формулы (14) от реальных показателей группы обследуемых военнослужащих - членов экипажей боевых машин пехоты (рисунок 12).

На рисунке 13 показан график сводных значений полученной математической модели исследуемого показателя. На графике представлена зависимость реальных и предсказанных значений УИ с использованием разработанной математической модели.

С применением множественной регрессии была разработана следующая математическая модель, позволяющая осуществлять прогнозирование изменений значений сердечного индекса у наводчиков-операторов боевых машин (формула15). Формула (15) Сердечный индекс = -57,0474 + СДЦІх 1,1698 - Ад1диастх0,8024 + ИМТІх 1,2355 - Масса тела1 0,3731 + Рості х0,2640- ИФИ1х7,0025 -Ад1систх0,1697 + КВ1х0,1579+ ЧСС1х0,0349 - Приседания 1x0,0691 -QT9,1667 - Приседания 1-2x0,0540+ Отжимания 1x0,0545 + RRlx0,4351 + QRSlx8,7538- Проба Штанге 1x0,0133+ Отжимания 1-2x0,0172- Воз-раст1х0,0243 + STlxO,2656

Коэффициент детерминации полученной модели составил R = 0,84, р 0,01. Данный уровень качества вполне достаточен для практического применения. Коэффициенты итоговой математической модели с их оценкой представлены в таблице 27.

Значимость составляющих показателей математической модели по критерию Фишера (F) представлена в таблице 28.

В результате анализа представленной математической модели составлен график, иллюстрирующий отклонения результатов, полученных при помощи формулы от реальных показателей обследуемой группы наводчиков-операторов (рисунок 15)