Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Галеев Камиль Аюпович

Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан
<
Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан
>




Галеев Камиль Аюпович. Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в условиях антропотехногенной нагрузки в нефтяном регионе Республики Татарстан : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Галеев Камиль Аюпович; [Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2003.- 281 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы загрязнения окружающей среды и охраны здоровья населения 16

1.1. Антропогенное загрязнение окружающей среды в нефтяных регионах 16

1.2. Влияние антропогенных загрязнений окружающей среды на здоровье населения 25

1.3. Прогноз заболеваемости населения в нефтедобывающем регионе РТ 51

2. Методы и объем исследований 55

2.1. Обоснование методов и объема исследований по изучению загрязнения окружающей среды и выбору районов для наблюдения 58

2.2. Обоснование методов и объема исследований по формированию групп и изучению здоровья населения 62

2.3. Методические основы разработки эколого-геохимической модели «среда-здоровье» и прогноза заболеваемости 71

3. Характеристика загрязнения окружающей среды в нефтяном регионе 76

3.1. Природно-климатические условия 78

3.2. Загрязнение атмосферного воздуха 80

3.3. Характеристика водопользования, водоотведения и качества питьевой воды 101

3.4. Результаты исследования физических факторов 114

4. Результаты изучения здоровья населения на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки 119

4.1. Результаты социологических исследований по данным анкетирования населения 119

4.2. Медико-демографические показатели 123

4.3. Заболеваемость взрослого населения 133

4.4. Заболеваемость детского населения 144

4.5. Прогноз заболеваемости детей 157

4.6. Результаты углубленного врачебного обследования детей и изучения функционального состояния отдельных систем организма 161

5. Эколого-геохимическая модель «среда-здоровье» 174

5.1. Геохимическое районирование исследуемых территорий 175

5.2. Эколого-геохимическая обстановка и модель «среда-здоровье» 185

6. Эффективность мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды и охране здоровья населения 192

7. Обсуждение результатов и общее заключение 201

Выводы 216

Практические рекомендации 221

Список литературы 223

Приложения 274

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время одной из важнейших и одновременно, безусловно, сложных проблем медицины, в особенности медицины профилактической, является задача выявления и установления связи изменений в состоянии здоровья населения с воздействием факторов окружающей среды. Озабоченность ухудшением состояния здоровья людей в связи с угрожающими масштабами загрязнения окружающей среды высказал руководитель Европейского центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (в Копенгагене) Роберто Бертоллини на прошедшей в 2002г. в Йоханнесбурге (ЮАР) встрече на высшем уровне по проблемам устойчивого развития.

Не секрет, что здоровье человека зависит от воздействия целого ряда факторов, к числу которых специалисты в первую очередь относят: наследственность, образ и качество жизни, а также качество окружающей среды (Г.Г. Онищенко и соавт., 2002).

Относительно взгляда на факторы существуют разные точки зрения. Так, по оценкам экспертов ВОЗ (1997), 23%) всех заболеваний и 25% всех случаев риска обусловлены воздействием факторов окружающей среды. При этом отмечается, что их вклад в риск развития тех или иных нарушений состояния здоровья населения не является постоянным и определяется конкретными географическими, экономическими и другими особенностями конкретных территорий.

Средний удельный вес влияния отдельных факторов на состояние здоровья населения распределяется следующим образом: образ жизни (курение, употребление алкоголя и наркотиков, злоупотребление лекарствами, характер питания, условия труда, гиподинамия, материально-бытовые условия, семейное положение и др.) - 49-53%, генетические и биологические факторы - 18-22%), состояние здравоохранения (своевременность и качество медицинской помощи, эффективность профилактических мероприятий) - 8-10%, окружающая среда (природно-климатические факторы, качество объектов окружающей среды) - 17-22%.

В то же время в крупных городах реальные нагрузки на состояние здоровья населения выглядят следующим образом: социальные факторы и образ жизни - 30,2%, биологические факторы - 11%, городская и внутрижилищная среда - 18,5%. Позднее эти данные были уточнены: наибольший вклад в неканцерогенный риск вносят жилые помещения (для детей - до 67%, для взрослых работающих - до 76%, для взрослых неработающих - до 90%), общественные здания (соответственно 50%, 68% и 22%), атмосферный воздух (в пределах 6-15% для всех групп населения) и салоны городского транспорта (Ю.Д. Губернский и соавт., 2001).

Конечно, выявление действительного вклада различных факторов в развитие заболеваний представляет непростую задачу, ибо все указанные факторы нередко сочетаются и взаимодействуют между собой. Г.Г.Онищенко и соавт. (2002) справедливо указывают также на то, что выявление роли тех или иных воздействий факторов окружающей среды в нарушении состояния здоровья населения затрудняется в связи с многообразием потенциальных вредных факторов, присущих окружающей и производственной средам. Например известно, что к 2002г. в мире было зарегистрировано более 35 миллионов химических соединений, в числе которых немало таких, которые являются опасными для человека, угрожая его здоровью. Немаловажно и то, что факторы окружающей среды могут вызывать большое число вредных эффектов, многие из которых можно выявить у людей и при отсутствии неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.

В этих условиях многофакторного воздействия окружающей среды доказательство этиологической связи того или иного заболевания и воздействия того или иного вредного фактора весьма затруднено.

Тем не менее, правы Г.Г. Онищенко и соавторы (2002), говоря о том, что при правильно спланированных эпидемиологических и гигиенических исследованиях возможны выявление и количественная оценка дополнительной вероятности, т.е. риска развития подобных заболеваний для относительно больших групп населения. По их мнению, наличие повышенного риска у конкретного индивидума можно предположить и то лишь с определенной долей вероятности.

Методологические и методические аспекты оценки риска для здоровья отражены также в работах Ю.А. Рахманина и соавт. (2001), С.Л. Авалиани, К.А. Буштуевой (2001), Е.Н. Беляева и соавт. (2001), С.Д. Волкова (2001), Ю.Д. Губернского и соавт. (2001), Т.В. Жуковой и соавт. (2001), Н.В. Зайцевой (2001), Б.А. Кацнельсона и соавт. (2001), Б.А.Курляндского (2001), СВ. Нагорного и соавт. (2001), СМ. Новикова и соавт. (2001).

В экологическом отношении разработка нефтяных месторождений является сложным и ответственным видом деятельности общества. Последствия её проявляются в виде загрязнения недр, грунтовых, поверхностных вод, атмосферного воздуха, наконец, почв и природно-территориальных комплексов различными вредными примесями, нефтью, сточными водами. В районах размещения предприятий нефтяной отрасли может возникать высокий уровень загрязнения атмосферы (сероводород, диоксид серы, углеводороды, оксид азота, оксид углерода и др.) и водных объектов (нефтепродукты, азот аммонийный, нитраты, взвешенные вещества) (М.А.Галиев, Р.А. Сулейманов, 1993; К.Ш. Зыятдинов, 1996; 2001; А.В. Иванов, 1997; Е.А. Тафеева, 1998; Н.Г. Кашапов, 2001; Л.М. Масягутова, 2002). В нефтедобыче используются сотни химических веществ, созданных человеком, причём их количество ежегодно увеличивается.

Опасное загрязнение атмосферного воздуха на объектах нефтяной промышленности создаёт угрозу для здоровья людей (Н.П. Сетко, 1989; Н.Р.Рахматуллин, 1991). Факторы риска увеличиваются в связи с повышенным износом оборудования нефтегазопромысловых объектов и ростом аварийности. Число аварий в зоне деятельности только лишь АООТ (Лукойл Лангепаснефтегаз» увеличилось с 663 в 1990г. до 1543 в 1995г. (И.В. Корабельников, Э.В. Погадаева, 1996). Из добываемых ежегодно в России 300 млн. тонн нефти при добыче и транспортировке теряется от 4,5 до 30 млн. тонн.

Наибольший вклад (33 - 38%) в загрязнение атмосферного воздуха Республики Татарстан вносят предприятия нефтяной и газовой промышленности. Функционирование в республике предприятий этой отрасли значительно увеличивает степень экологического риска. Большая концентрация нефтяных, нагнетательных, поглощающих, разведочных и структурных скважин приводит также к сильному загрязнению подземных и поверхностных вод.

Юго-Восточный регион Республики Татарстан, в пределах которого размещены предприятия по добыче нефти и газа, занимает площадь 9492 км", где проживает 484,6 тыс. человек.

Специфику региона составляет нефтяная промышленность, сложившаяся за 50 лет освоения нефтяных месторождений в РТ. В регионе, являющемся центром Ромашкинского месторождения, где добыто 2,7 млрд. тонн нефти, расположены НГДУ «Альметьевскнефть», «Елховнефть», «Ямашнефть», «Сулеевнефть», «Иркеннефть», «Лениногорскнефть», «Нурлатнефть», на долю которых приходится 68% добываемой в Татарстане нефти.

Увеличение добычи на поздней стадии разработки нефтяных месторождений в РТ объясняется внедрением новых технологий по воздействию на продуктивные пласты, ачастую не имеющих заключения государственной экологической экспертизы (применение бактериальных препаратов, тепла и др.). Поэтому природные комплексы региона подвержены непрерывным воздействиям антропогенных факторов.

Для нефтяного региона охрана окружающей среды - задача чрезвычайно важная и актуальная еще и потому, что в нем сконцентрировано большое количество предприятий других отраслей экономики, которые в основном размещены в селитебной зоне. Это еще больше актуализирует необходимость проведения исследований по изучению экологической напряжённости и оценке риска воздействия на здоровье населения химических веществ, загрязняющих окружающую среду за счет наличия крупных источников вредных выбросов от предприятий разных отраслей.

Вместе с тем следует отметить, что в крупном регионе РТ количественная связь между степенью загрязнения окружающей среды, в особенности атмосферного воздуха, и состоянием здоровья населения изучена недостаточно. При этом влияние химических веществ оценивалось бе:, учёта возможности их поступления в организм человека из разных сред. Не оценена связь между структурой заболеваемости и качественной характеристикой загрязнения окружающей среды. Не изучена эколого-геохимическая характеристика территории и не разработана модель «среда-здоровье».

Важность таких комплексных исследований обусловлена не только возможным ухудшением здоровья населения, но и уменьшением производства продукта в результате повышенной заболеваемости. Кроме того, актуальным является составление прогноза заболеваемости в связи с изменением санитарной ситуации. Прогноз реальных последствий имеет важное практическое значение для решения вопросов о характере и приоритетности профилактических мероприятий (М.П. Захарченко и соавт., 1997; В.Г. Маймулов и соавт., 2000; А.В. Киселев, 2000; Г.Г. Онищенко и соавт., 2002).

Всё изложенное свидетельствует об актуальности изучения медико-экологических аспектов охраны здоровья населения в местах размещения производственных объектов и компактного проживания работников нефтедобывающих предприятий Республики Татарстан.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка научных основ сохранения и укрепления здоровья населения в экологически напряженных условиях крупного нефтегазодобывающего региона Республики Татарстан.

Для достижения этой цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

- дать гигиеническую оценку факторов риска по лабораторным показателям, характеризующим различные объекты окружающей среды нефтяного региона;

- провести анализ зависимости здоровья населения от комплексного влияния различных факторов окружающей среды;

- разработать и обосновать концептуальную модель «среда-здоровье» и методические подходы к комплексной гигиенической оценке геохимических нагрузок и их действия на здоровье населения;

- прогноз заболеваемости детей с учетом суммарного коэффициента загрязнения окружающей среды;

- разработать мероприятия, направленные на медико-экологическую реабилитацию территории нефтяного региона и сохранение здоровья населения;

- изучить эффективность оздоровления объектов окружающей среды и снижения заболеваемости на исследуемых территориях. 

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования состоит в следующем:

- показано, что для медико-экологической ситуации на поздней стадии разработки нефтяных месторождений в РТ характерны свои особенности загрязнения объектов окружающей среды, сказывающиеся на показателях здоровья населения;

- дана комплексная оценка факторов риска не только в городах, но и в сельских населённых пунктах региона;

- установлена количественная связь между заболеваемостью детей и многокомпонентным загрязнением атмосферного воздуха и почвы (болезни респираторной системы, аллергические заболевания, нарушения иммунологической реактивности и гармоничности физического развития); - рассчитанные линейные уравнения регрессии позволяют прогнозировать заболеваемость детей болезнями органов дыхания в зависимости от уровня загрязнения воздушного бассейна;

- на основе прямой корреляционной связи между загрязнённостью почвы тяжёлыми металлами и заболеваемостью детей предложена эколого-геохимическая модель «среда-здоровье»;

- разработана и предложена система мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья населения нефтедобывающего региона РТ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что полученные результаты по изучению медико-экологических проблем нефтяного региона могут способствовать дальнейшему развитию основ управления качеством окружающей среды. Материалы исследований служат принципиальной основой к переходу от формальной оценки гигиенического благополучия по степени его отклонения от нормативов и стандартов к установлению неблагоприятных последствий этого отклонения для здоровья населения или отдельных его групп. Показано, что изменение санитарной ситуации в лучшую сторону существенно сказывается на популяционном здоровье. Анализ факторов риска появления частых заболеваний и изучение состояния здоровья детей позволили выделить некоторые основные причины формирования этого контингента, которые могут быть учтены при осуществлении концепции реабилитации окружающей среды и здоровья населения. Медико-экологические принципы реабилитации, которыми необходимо руководствоваться при проведении мероприятий на территории нефтяного региона, базирующиеся на результатах анализа зависимости здоровья от комплексного влияния различных факторов, в частности, существенное неблагоприятное влияние загрязнения почвы тяжёлыми металлами, могут быть использованы при проведении исследований в других нефтяных регионах. Установленные качественные и количественные взаимосвязи показателей здоровья населения с уровнем загрязнения отдельными веществами и их суммой способствуют дальнейшему развитию теории оценки степени загрязнения окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанные рекомендации по результатам оценки медико-экологической ситуации в нефтяном регионе были представлены Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан. Материалы исследований имеют важное практическое значение для оценки тенденции загрязнения окружающей среды на изучаемых территориях и выбора наиболее благоприятных по чистоте атмосферного воздуха зон для перспективного жилищного строительства. Представленные материалы убедительно свидетельствуют о том, что состояние здоровья населения нефтяного региона имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению, в связи с чем актуально принятие дополнительных программ, которые должны базироваться на современной концепции профилактики распространённых заболеваний - концепции факторов риска - и включать мероприятия, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с требованиями законодательства.

Результаты исследований использованы:

- при подготовке ежегодных информационных обзоров «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в Республике Татарстан» в 1993-2000гг. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 53 от 24.01.93г.;

- при разработке долгосрочных государственных программ по охране окружающей среды РТ и АО «Татнефть» на 1991-1995 годы и на период 1996-2000гг.;

- при разработке методики и обосновании исков за загрязнение атмосферы автотранспортными средствами, утверждённой Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов РТ (1995); - при разработке комплексных программ «Экологическая безопасность на Юго-Востоке РТ» (1996);

- при подготовке гигиенических рекомендаций для региональной Государственной инспекции по охране окружающей среды и природных ресурсов (1996); республиканских целевых комплексных программ «Управление отходами производства и потребления» (1996), «Укрупнённые нормативы образования отходов АО «Татнефть» (1997), «Охрана атмосферного воздуха РТ» (1997), «Охрана и рациональное использование водных ресурсов РТ» (1997), «Охрана и восстановление природных ресурсов РТ» (1997), «Утилизация отработанных нефтепродуктов РТ» (1997), «Мониторинг окружающей среды РТ» (1997), «Экологическое образование населения РТ» (1997), «Развитие государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в РТ» (1997);

- при разработке методики по организации модели безотходного комплекса очистных сооружений и охраны водоёмов от загрязнения (Москва, 1997);

- при обосновании проектирования и строительства головных водопроводных сооружений по подготовке питьевой воды на 10 тыс. м в сутки (по проекту Австрийской фирмы) (1997);

- при подготовке гигиенических рекомендаций для АО «Татнефть» по снижению вредного влияния выбросов АО «Татнефть» в окружающую среду и на здоровье населения (1997);

- при планировании и внедрении органами здравоохранения республики лечебно-профилактических мероприятий (1997);

- при разработке карты загрязнения атмосферы, почвы и шумовой карты города Альметьевск (1997).

Внедрение результатов исследований в практику подтверждено соответствующими справками и актами внедрения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Комплексная гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды в районах размещения предприятий нефтяной отрасли в РТ и его влияния на состояние здоровья населения с обоснованием оздоровительных мероприятий.

Методические подходы к разработке эколого-геохимической модели «среда-здоровье» и прогноз заболеваемости могут быть использованы в других нефтяных регионах РФ.

Региональная комплексная система мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья населения региона. Внедрённые мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды и охране здоровья населения были эффективными.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и республиканских конференциях, съездах, совещаниях, международных конгрессах: на II Республиканском совещании работников природоохранных органов Республики Татарстан (Казань, 1995), выездном заседании коллегии Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан (Альметьевск, 1995), IV Международной экологической олимпиаде (Стамбул, 1996), где удостоена серебряной медали, конференции Российской академии гуманитарных наук (Альметьевск, 1997), региональной научно-практической конференции «Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия» (Альметьевск, 1999), Всероссийском съезде экологов (Саратов, 1999), научно-практической конференции Поволжского региона «ОкружаЕощая среда и здоровье» (Казань, 1999, 2000), международной научно-практической конференции «Народы России и Татарстана: возрождение и развитие» (Альметьевск, 2000), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы медицинского страхования в Российской Федерации» (Казань, 2000), Учёном Совете Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2001), заседании проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в 48 печатных работах, в том числе в трех монографиях.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 283 страницах машинописи, иллюстрирован 40 таблицами, 13 рисунками. Указатель литературы содержит 421 источник, из них 339 отечественных и 82 иностранных авторов.  

Влияние антропогенных загрязнений окружающей среды на здоровье населения

Большую роль в формировании здоровья играет экологический фактор. По литературным данным, к концу 80-х годов в стране синтезировано около 40 тыс. новых химических соединений, ежегодно внедрялось в производство от 200 до 1000 химических веществ. Некоторые из них высокотоксичны, обладают высокой мутагенной, тератогенной и канцерогенной активностью (ВОЗ, 1988). В настоящее время наблюдается увеличение количества воздействующих на человека химических веществ, не всегда подвергающихся предварительному токсикологическому изучению (Ш.Т.Искандарова, 1996; Б.А. Курляндский, 2001; BlazejczykK. et al., 1999).

Загрязнение окружающей природной среды может сказаться на ухудшении состояния здоровья человека. Многочисленными исследованиями показано, что опасное загрязнение атмосферного воздуха на объектах нефтяной и газовой промышленности создает угрозу для людей, а ведущим компонентом загрязнения воздуха вокруг подобных предприятий является сероводород (А.Аббасов, 1989; Н.П. Сетко, 1989; Л.М. Карамова и соавт., 1993; Л.М.Карамова, Г.З. Думкина, 1993; Г.Г. Максимов, 1993; К.Ш. Зыятдинов, 1996; 2001; И.Е. Кузнецов, 1996; А.В. Иванов, 1997; Е.А. Тафеева, 1998; В.В.Зебзеев, 2000; И.В. Сабельникова, 2000; В.М. Боев и соавт., 2001; Н.Г.Кашапов, 2001).

Проблемы экологии человека наиболее остро проявляются в городах (Н.Н. Усов, 1991; О.Ю. Цинцер, 1994; Maarout A. R.,1999). Именно в них наблюдаются наиболее высокие уровни загрязнения окружающей среды и в то же время сосредоточена наибольшая часть населения, подвергающегося ее неблагоприятным воздействиям (З.Ф. Сабирова, 1989; Ю.А. Вельтищев, В.В. Фокеева, 1992; М.М. Гимадеев и соавт., 1994; Н.Х. Амиров и соавт., 1997; М.М. Гимадеев, А.И. Щеповских, 1997; В.Н. Морозов, 1997; О.В.Клеников, 1998; П.Р. Анненков, 1999; П.Б. Ананьев, 2000; Н.А.Гореленкова, 2001). Более того, в городах отчетливее прослеживаются главные аспекты проблем экологии человека, а также намечаются основные пути и методы их решения (Ф.Ф. Даутов, 1990; Н.А. Никитина и соавт., 1996; А.В. Бражкин, 1998; О.И. Копытенкова, 1998; Т.М. Лебедева, 1998; М.И.Чубирко, 1998; СВ. Кузьмин, 1999; В.А. Хорошавин, 1999; Н.А.Антипанова, 2000; СВ. Нагорный, 2000; В.М. Щербаков, 2000; О.И.Янушанец, 2000; И.О. Мясников, 2001; М.П. Шевырева, 2001; Watanabe Н., 1965; Imbus H.R., Tohilin S.J., 1988; Howlett СТ. et al., 1989; Mc.Michael Т., 1999).

М.И. Чубирко (1998) на основе материалов комплексной гигиенической оценки по Воронежской области выявил закономерности формирования здоровья населения в динамике за 5-Ю лет, а также ведущие факторы окружающей среды, влияющие на состояние здоровья населения.

Методы и критерии оценки условий формирования взаимосвязей показателей качества среды на примере аэрогенного загрязнения для определения потенциального риска здоровью населения детально рассмотрены Т.М. Лебедевой (1998).

На основе результатов исследований О.И. Копытенкова (1998) развила теоретическое положение о том, что в условиях промышленных городов на формирование здоровья детей, наряду с другими факторами окружающей среды, влияют также техногенное загрязнение атмосферного воздуха и климатические условия территории.

О.И. Янушанец (2000) определила причинно-следственные связи между интенсивностью воздействия вредных факторов окружающей среды и возникновением неблагоприятного эффекта со стороны здоровья детского населения, что позволило ей обосновать стратегию и тактику по охране здоровья последних.

Научно-методическому обоснованию системы комплексных эколого-гигиенических исследований в регионах и населенных пунктах, установлению степени напряженности медико-экологической ситуации, созданию алгоритмов выявления причин экологически обусловленных заболеваний и определению на этой основе приоритетных направлений профилактических мер посвящены исследования СВ. Нагорного (2000).

Большой фактический материал, отражающий современное состояние проблемы обеспечения санэпидблагополучия населения с учетом региональных особенностей санитарно-экологической обстановки, состояния здоровья населения и факторов окружающей среды представлены в исследованиях М.П. Шевыревой (2001). К.Б. Фридман (2000) выявил закономерности влияния экологической ситуации на динамику заболеваний органов дыхания, болезней органов кровообращения, гинекологической патологии. Им предложена новая методология оценки риска здоровью при воздействии факторов окружающей среды.

Т.М. Лебедева (1998) рекомендует критерии оценки условий формирования взаимосвязей показателей качества среды на примере аэрогенного загрязнения для определения потенциального риска здоровью населения.

СВ. Нагорный и соавторы (2002) представили обзор и перечень экологически обусловленной патологии, возникающей под влиянием вредных веществ в среде обитания людей. Речь идет, в частности, об аллергических заболеваниях, анемии, болезнях органов дыхания, врожденных пороках развития, осложнениях беременности и родов.

Здоровье населения является основным системообразующим фактором при решении медицинских и эколого-экономических проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, поскольку от него зависит сохранение трудовых ресурсов и, в конечном счете, уровень материального производства страны в целом. В связи этим, важнейшей задачей является установление роли отдельных факторов и их наиболее часто встречающихся совокупностей во влиянии на здоровье населения, изучение экологической напряженности с оценкой здоровья населения и обоснованием мероприятий по снижению антропогенной нагрузки (Г.И. Сидоренко, 1983; 1997; М.Г. Шандала, 1985; Е.Н. Кутепов и соавт., 1997; В.Г.Маймулов, СВ. Нагорный, 2000; Г.Г. Онищенко и соавт., 2002; Ю.А. Рахманин и соавт.,2001).

Обоснование методов и объема исследований по формированию групп и изучению здоровья населения

Изучение влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения представляет определенную трудность, так как в условиях города и нефтяного региона из большого разнообразия факторов, влияющих на здоровье населения, необходимо выделить загрязнение атмосферы. Кроме того, воздушный бассейн в городе загрязняется не одним, а несколькими предприятиями, отличающимися по составу выбросов. Поэтому интерпретация результатов исследований, проведенных в районах с различным уровнем загрязнения атмосферы, требует максимальной осторожности, так как найденные различия могут оказаться следствием разных социальных, экономических и прочих условий в сравниваемых районах.

Планируя и выполняя исследования этого блока, мы исходили из данных литературы, анализ которой представлен в обзоре, в частности, учли рекомендации, содержащиеся в монографии В.Г. Маймулова и соавт. (2000 и 2001), а также методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (1998), «Унифицированные методы сбора данньїх, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» (1996).

Изучение влияния загрязнений атмосферы на состояние здоровья населения вели не "от здоровья - к фактору", а "от фактора - к здоровью", т.е. исследования начинали с изучения загрязненности воздуха, а затем выявляли различия в показателях заболеваемости, связанные с влиянием вредных веществ. В связи с этим схема исследования включала два последовательных этапа: а) углубленное изучение ведущих производств, размещенных на территории города, а также автотранспорта как источников загрязнения атмосферного воздуха; характеристика зонального и диффузного его загрязнения на исследуемых территориях; б) оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха и почвы на состояние здоровья населения. Для проведения наблюдения выбирали типовые детские дошкольные учреждения (ДДУ) с разным уровнем концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе.

Программа и объем проводимых наблюдений за состоянием здоровья детского населения зависели от конкретной санитарной ситуации. В большинстве случаев на диффузную загрязненность городского воздуха зональные загрязнения не оказывают существенного влияния. В таких случаях изучали влияние на здоровье населения только диффузных загрязнений. При этом для исключения возможного влияния зональных загрязнений на состояние здоровья брали ДДУ, размещенные в радиусе не менее 0,5 км от источников выбросов.

Если влиянию зональных загрязнений атмосферного воздуха подвергалась значительная часть населения или имелись территории со специфическими загрязнениями и без них, то проводилось одновременное изучение влияния зональных и диффузных загрязнений на здоровье населения.

При изучении взаимосвязи между концентрациями химических загрязнений в атмосферном воздухе и состоянием здоровья детского населения учитывали ряд факторов, способных влиять на уровень и характер заболеваемости. К ним относятся метеорологические условия, характер и размещение промышленных предприятий, уровни шума и электромагнитных излучений, насыщенность города автотранспортом, особенности питания и качества питьевой воды, организация медицинского обслуживания населения и др.

Известно, что наиболее приемлемым контингентом для установления связи между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья являются дети. Они отличаются повышенной чувствительностью к вредным воздействиям, составляют сравнительно однородную группу, еще не подвергались профессиональным вредностями и не курят, обладают пониженной устойчивостью по отношению к воздействию вредных веществ. Кроме того, организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных воздействий, более быстро и остро реагирует на изменения окружающей среды.

Условия и режим организованных и неорганизованных детей во многом отличаются, что затрудняет создание идентичных по социально-бытовым и др. показателям групп. Поэтому, наблюдения проводились на организованных детях.

В период подготовительной работы, как дополнение к основным исследованиям по определению районов и групп наблюдения, проводили анкетно-статистическое изучение влияния загрязненного атмосферного воздуха на бытовые условия и самочувствие населения (приложение 1). Путем опроса родителей оценивали условия жизни ребенка не только в данный момент, но и об изменении социально-гигиенических условий в прошлом. При выборе контингента детей и формировании групп для наблюдения ценную информацию получили у врача и медицинской сестры детского комбината.

Изучение состояния здоровья детей проводили одновременно в 4 дошкольных учреждениях. По методу парной выборки из 1447 детей были сформированы 1-я группа (110 детей), 2-я группа (113 детей) и контрольная (86 детей).

Вышесказанное обусловило выбор в качестве объекта исследования детей 3-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения в районах с различной интенсивностью загрязнения атмосферного воздуха, проживающих в изучаемых районах с момента рождения. Все дети посещали детские дошкольные учреждения в микрорайоне своего проживания, обращались за медицинской помощью в районную поликлинику.

Основным в методике установления взаимосвязи между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья детского населения является не только учет всех элементов биологической, гигиенической, социальной сторон, а также правильная методология создания однородных групп для сравнения (приложение 2). Для этого был применен принцип направленного отбора контингента по Е.Н. Шигану (1968).

Качественная однородность групп была обеспечена прежде всего путем учета времени пребывания детей в районе с загрязненным атмосферным воздухом.

Характеристика водопользования, водоотведения и качества питьевой воды

Было проведено углубленное обследование 309 детей ДДУ в возрасте от 3 до 7 лет. Большинство из них - это дети, родители которых работают в нефтедобывающей отрасли (АО "Татнефть").

Для обследования детей выбирали наиболее благоприятное время -утренние часы до завтрака, когда на организм ребенка еще не оказывают влияние учебно-воспитательный процесс и другие активные факторы.

Клиническое обследование детей без использования инвазивных методов и анализ медицинской документации детского дошкольного учреждения (индивидуальная карта развития ребенка) показали, что практически здоровыми детьми являются только 116 из 309 осмотренных (37,5%). Надо отметить, что "практически здоровыми" считались дети, не имеющие на день осмотра и в течении одного года, предшествующего обследованию, острые и хронические заболевания. Таким образом, 62,5% детей имели в момент обследования ту или иную патологию.

У детей в возрасте 4-6 лет из детских садов исследуемых районов выявлена сходная нозологическая структура заболеваемости, характерная для всех исследуемых территорий, с превалированием аденосинусоринопатии и аллергопатологии, а со стороны ЛОР-органов - хронических тонзиллитов, аденоидов, фарингитов.

Анализ полученных данных показал, что среди обследованного контингента детей чаще всего встречаются аллергические заболевания (у 84 детей, т.е. в 27,2% случаев) (табл. 4.16). Второе место по частоте занимают болезни желудочно-кишечного тракта (без учета острых кишечных заболеваний) - 22,3% случаев. На 3 месте - функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, которые зарегистрированы у 58 детей (18,8% случаев). На 4 месте - заболевания ЛОР-органов, которые отмечались у 52 детей (16,8% случаев).

Высокая частота аллергических заболеваний у детей г. Альметьевск свидетельствует о ежегодном увеличении числа больных с аллергопатологией. Из 84 детей с аллергическими заболеваниями 13 имели в анамнезе признаки экссудативно-катарального диатеза.

Наиболее часто встречалась себорейная экзема (ограниченная и распространенная) - у 51 из 309 (т.е. в 16,5% случаев); у 16 из 309 отмечались проявления нейродермита (что составило 5,17%). У 4 детей впервые диагностирована формирующаяся бронхиальная астма. У 13 детей отмечались проявления генерализованной крапивницы и отека Квинке после употребления пищевых продуктов и применения лекарственных препаратов (антибиотики, витамины).

Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта на 1 месте дисбактериоз кишечника, на 2 - дискинезии желчевыводящих путей, на 3 -гастриты. Впервые диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта у 28 детей. Наиболее частой причиной их развития, согласно анамнезу и анкетированию, являюсь нерациональное питание (несоблюдение временных промежутков, несоответствие употребляемой пищи возрасту ребенка, злоупотребление острым, газированными напитками, жевательными резинками, еда всухомятку и др.).

На основании обследования 18 (5,8%) детей из 309 отнесены к группе "часто болеющих детей" (ЧБД). Однако их число выросло практически в 2 раза после проведенного анкетирования и бесед с родителями. Надо отметить, что вышеназванные показатели низки по сравнению с данными по Республике Татарстан. Это мы объясняем широкими возможностями ДДУ №№ 49, 56, 51 в плане оздоровления детей и профилактики острых респираторных заболеваний (наличие физиотерапевтических кабинетов, галокамер, плавательного бассейна и т.д.).

Результаты клинического обследования детей, посещающих ДДУ, показали, что частота хронических заболеваний у часто болеющих детей достоверно выше, чем у эпизодически болеющих. Эта разница особенно выражена на 6-м году жизни. По морфофункциональным отклонениям различия между сравниваемыми показателями достоверны во всех возрастных группах. У часто болеющих детей, по сравнению с эпизодически болеющими, в большем числе случаев выявляется патология нервной системы и органов чувств и органов дыхания, а также костно-мышечной системы. У них также в 4 раза чаще отмечен аллергический диатез, что свидетельствует о более высокой сенсибилизации, способствующей повторным заболеваниям. 27 детей имели симптомы острой вирусной инфекции, что явилось причиной изоляции их с целью прекращения контакта со здоровыми детьми и проведения лечения либо амбулаторно, либо в стационарных условиях.

Острые инфекционные заболевания ЛОР-органов отмечены у 8 детей в виде гнойного ринита, у 26 детей патология небных миндалин, из них 50% имели хронический тонзиллит. У 18 детей обнаружено разрастание аденоидной ткани. При этом у 7 из них диагноз поставлен клинически на основании жалоб ребенка и осмотра (храп в ночное время, "аденоидный" тип лица, нарушение носового дыхания и др.). Такая выраженная гиперплазия лимфоидной ткани свидетельствует о раздражении слизистых оболочек, в основе которого лежит действие не только инфекционных агентов (бактерий и вирусов), но не последнюю роль играет загрязнение атмосферного воздуха выбросами промпредприятий и автотранспорта.

Болезни органов зрения (высокая степень миопии, астигматизм) отмечались у 23 детей, что составляет 7,4% от числа обследованных. Такая высокая частота данной патологии объясняется тем, что в ДДУ № 49 имелись специализированные группы для детей с нарушением зрения, в условиях которых проводятся различные мероприятия для коррекции зрения.

13 детей (4,2%) находятся на диспансерном учете по поводу тех или иных заболеваний. Каждый из них имел в анамнезе хронический тонзиллит, рецидивирующие ангины.

Результаты углубленного врачебного обследования детей и изучения функционального состояния отдельных систем организма

Было проведено углубленное обследование 309 детей ДДУ в возрасте от 3 до 7 лет. Большинство из них - это дети, родители которых работают в нефтедобывающей отрасли (АО "Татнефть"). Для обследования детей выбирали наиболее благоприятное время -утренние часы до завтрака, когда на организм ребенка еще не оказывают влияние учебно-воспитательный процесс и другие активные факторы. Клиническое обследование детей без использования инвазивных методов и анализ медицинской документации детского дошкольного учреждения (индивидуальная карта развития ребенка) показали, что практически здоровыми детьми являются только 116 из 309 осмотренных (37,5%).

Надо отметить, что "практически здоровыми" считались дети, не имеющие на день осмотра и в течении одного года, предшествующего обследованию, острые и хронические заболевания. Таким образом, 62,5% детей имели в момент обследования ту или иную патологию. У детей в возрасте 4-6 лет из детских садов исследуемых районов выявлена сходная нозологическая структура заболеваемости, характерная для всех исследуемых территорий, с превалированием аденосинусоринопатии и аллергопатологии, а со стороны ЛОР-органов - хронических тонзиллитов, аденоидов, фарингитов. Анализ полученных данных показал, что среди обследованного контингента детей чаще всего встречаются аллергические заболевания (у 84 детей, т.е. в 27,2% случаев) (табл. 4.16). Второе место по частоте занимают болезни желудочно-кишечного тракта (без учета острых кишечных заболеваний) - 22,3% случаев. На 3 месте - функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, которые зарегистрированы у 58 детей (18,8% случаев). На 4 месте - заболевания ЛОР-органов, которые отмечались у 52 детей (16,8% случаев). Высокая частота аллергических заболеваний у детей г. Альметьевск свидетельствует о ежегодном увеличении числа больных с аллергопатологией. Из 84 детей с аллергическими заболеваниями 13 имели в анамнезе признаки экссудативно-катарального диатеза. Наиболее часто встречалась себорейная экзема (ограниченная и распространенная) - у 51 из 309 (т.е. в 16,5% случаев); у 16 из 309 отмечались проявления нейродермита (что составило 5,17%). У 4 детей впервые диагностирована формирующаяся бронхиальная астма. У 13 детей отмечались проявления генерализованной крапивницы и отека Квинке после употребления пищевых продуктов и применения лекарственных препаратов (антибиотики, витамины). Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта на 1 месте дисбактериоз кишечника, на 2 - дискинезии желчевыводящих путей, на 3 -гастриты. Впервые диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта у 28 детей. Наиболее частой причиной их развития, согласно анамнезу и анкетированию, являюсь нерациональное питание (несоблюдение временных промежутков, несоответствие употребляемой пищи возрасту ребенка, злоупотребление острым, газированными напитками, жевательными резинками, еда всухомятку и др.). На основании обследования 18 (5,8%) детей из 309 отнесены к группе "часто болеющих детей" (ЧБД). Однако их число выросло практически в 2 раза после проведенного анкетирования и бесед с родителями. Надо отметить, что вышеназванные показатели низки по сравнению с данными по Республике Татарстан. Это мы объясняем широкими возможностями ДДУ №№ 49, 56, 51 в плане оздоровления детей и профилактики острых респираторных заболеваний (наличие физиотерапевтических кабинетов, галокамер, плавательного бассейна и т.д.).

Результаты клинического обследования детей, посещающих ДДУ, показали, что частота хронических заболеваний у часто болеющих детей достоверно выше, чем у эпизодически болеющих. Эта разница особенно выражена на 6-м году жизни. По морфофункциональным отклонениям различия между сравниваемыми показателями достоверны во всех возрастных группах. У часто болеющих детей, по сравнению с эпизодически болеющими, в большем числе случаев выявляется патология нервной системы и органов чувств и органов дыхания, а также костно-мышечной системы. У них также в 4 раза чаще отмечен аллергический диатез, что свидетельствует о более высокой сенсибилизации, способствующей повторным заболеваниям. 27 детей имели симптомы острой вирусной инфекции, что явилось причиной изоляции их с целью прекращения контакта со здоровыми детьми и проведения лечения либо амбулаторно, либо в стационарных условиях. Острые инфекционные заболевания ЛОР-органов отмечены у 8 детей в виде гнойного ринита, у 26 детей патология небных миндалин, из них 50% имели хронический тонзиллит. У 18 детей обнаружено разрастание аденоидной ткани. При этом у 7 из них диагноз поставлен клинически на основании жалоб ребенка и осмотра (храп в ночное время, "аденоидный" тип лица, нарушение носового дыхания и др.). Такая выраженная гиперплазия лимфоидной ткани свидетельствует о раздражении слизистых оболочек, в основе которого лежит действие не только инфекционных агентов (бактерий и вирусов), но не последнюю роль играет загрязнение атмосферного воздуха выбросами промпредприятий и автотранспорта. Болезни органов зрения (высокая степень миопии, астигматизм) отмечались у 23 детей, что составляет 7,4% от числа обследованных.

Такая высокая частота данной патологии объясняется тем, что в ДДУ № 49 имелись специализированные группы для детей с нарушением зрения, в условиях которых проводятся различные мероприятия для коррекции зрения. 13 детей (4,2%) находятся на диспансерном учете по поводу тех или иных заболеваний. Каждый из них имел в анамнезе хронический тонзиллит, рецидивирующие ангины. Одновременно изучались показатели стоматологического здоровья населения. Выявлен высокий уровень пораженности органов и тканей полости рта у детей, проживающих в районе с более вмсоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Так, распространенность заболеваний пародонта составила 90,5%, а кариеса постоянных зубов - 80,1 ±0,85%. При морфофункциональной оценке выявлены изменения в состоянии языка. Достоверно более высокий уровень стоматологической заболеваемости детского населения указанного района по сравнению с контрольным, позволяет расценивать воздействие загрязняющих атмосферный воздух веществ как фактор риска здоровью, в частности для развития заболеваний органов и тканей полости рта. Вторым этапом изучения состояния здоровья явилось анкетирование родителей. Оно проводилось с использованием двух видов анкет. Одна из них содержала вопросы, ответы на которые давали дополнительную информацию об антенатальной, интранатальной и постнатальной патологии, о перенесенных заболеваниях, о наследственности, о характере профессиональной вредности родителей. Вторая анкета включала вопросы, касающиеся симптомов аллергических заболеваний. Анкетирование родителей, в части случаев беседа с ними, позволили конкретизировать диагноз и оценить степень тяжести выявленной патологии. Внимание многих исследователей в последние годы привлечено к проблеме донозологической гигиенической диагностики, выявлению действия факторов окружающей среды в малых концентрациях, которые, как правило, сопровождаются изменениями функционального состояния организма, характеризующимися развитием таких параметров здоровья, которые отличны как от нормы, так и от патологии. В настоящее время функциональное состояние рассматривается как особое психофизиологическое явление со своими закономерностями, которое заложено в архитектуре моделирующих функциональных систем и которое проявляется на биохимическом, физиологическом, поведенческом и психологическом уровнях.