Гигиеническая оценка санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в Республике Северная Осетия-Алания : На примере детей 12-14 лет Цгоева Светлана Казбековна




Цгоева Светлана Казбековна. Гигиеническая оценка санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в Республике Северная Осетия-Алания : На примере детей 12-14 лет : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Рост. гос. мед. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/2027-9

Введение к работе

Актуальность темы. Благополучие общества напрямую связано с состоянием здравоохранения, с образом жизни людей, с качеством среды обитания, а также с характером питания, условиями труда, быта и воспитания. При этом важнейшим приоритетом, требующим первоочередного внимания и решения, должна быть охрана здоровья детского населения, предопределяющего демографический, репродуктивный, производительный и оборонный потенциал страны на ближайшее будущее (М.И. Степанова с соавт., 2000).

В последнее десятилетие в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, и экологического неблагополучия среды обитания, характерного для болыпинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков (Г.Г. Онищен-ко с соавт., 2004). Так, общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за период 1992-2001 гг. в России возросла на 45%, почти в 2 раза увеличилась частота новообразований, в 2,4-2,7 раза - частота эндокринной патологии и болезней костно-мышечной системы, на 30-38% - распространенность болезней органов дыхания и пищеварения (А.Г. Платонова, СВ. Маркелова, 2002).

Установлены значимые различия в показателях состояния здоровья детей, живущих в городах и сельских районах (Н.Г. Ковалев, 2000; СВ. Никитин, 2000; А.В. Степаненко, 2002), в том числе на территориях национальных республик и автономных образований: Республики Бурятия (Б.В. Бандеев, 1999), Республики Саха-Якутия (Л. В. Александрова, 1999), Ямало-Ненецкого автономного округа (Б.М. Раенгулов, Э.А Чердакова, 1999), Татарстана (Э.Р. Ва-леева с соавт., 2001), Крайнего Севера (О.И. Голикова, 2001), Республики Калмыкия (В.Ф. Усачев, 2002). Особое значение приобретают работы о состоянии здоровья детей и подростков на территориях со сложной социально-политической, экономической, этнической ситуацией, какими являются республики Северного Кавказа: Карачаево-Черкесская Республика (P.O. Темир-лиева, 1999), Республика Дагестан (Э.Я. Омариева с соавт., 1999; 2001), Республика Северная Осетия-Алания (Т.М. Бугаев с соавт., 2003), Чеченская Республика и Ингушетия (Г.Г. Онищенко с соавт., 2004). Ухудшенное состояние здоровья здесь связано не только с падением общего жизненного уровня, но и с ухудшением правовой и психологической обстановки в результате затяжных социально-политических и этнических конфликтов и существенно снизивших степень социальной защищенности взрослого и детского населения.

Все это в большой мере относится к условиям жизни детского населения Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания). Последовательное ухудшение экологической обстановки в РСО-Алания, отразившееся в увеличении выбросов вредных веществ в атмосферу и нагрузки производственных и бытовых отходов на почву, существенно обострилось чередой событий чрезвычайного характера, имевших место в 2002 г. на территории республики (наводнение, сход ледника Колка в Кармадонском ущелье, так называемая «кропоткинская вспышка»). Рост населения республики во многом определяется притоком мигрантов - беженцев и вынужденных переселенцев из соседних республик

;.fieit),.;v»r гґ}

С. ОО

Северного Кавказа, что обостряет социально-экономическую ситуацию. Наконец, детское население РСО-Апания страдает от нехватки обычной квалифицированной медицинской помощи, что проявляется не только в сокращении медперсонала в образовательных учреждениях, но и сокращением специалистов ГСЭС (Т.М. Бугаев с соавт., 2002). Все это делает актуальным проведение гигиенических исследований на территории РСО-Апания.

Для гигиенистов, изучающих факторы риска здоровью детского населения, особый интерес представляют дети 12-14 лет, показатели здоровья которых оказались наихудшими среди учащихся образовательных учреждений (А.А. Баранов с соавт., 2004; Г.Г. Онищенко с соавт., 2004). Кроме того этот возраст совпадает с началом полового созревания индивида (В.Р. Кучма с соавт., 2000) и является одним из критических этапов в жизни человека для формирования его социально-психологических свойств и установок (П.И. Сидоров, А.В. Пар-няков, 2000; И.В. Бочков, 2001). Все это делает организм 12-14-летних детей уязвимым от действия различных средовых психологических факторов риска (И.В. Семушкина с соавт., 2004), и потому он может быть индикатором неблагополучия среды обитания и способствовать выявлению значимых и приоритетных факторов риска здоровью детей этой возрастной группы.

Высокая распространенность факторов риска различной природы, в том числе экологического характера, требует активизации усилий ГСЭС. Однако, будучи частью существующей системы здравоохранения, ГСЭС далека еще от решения многих стоящих перед ней научных, методологических и материально-технических проблем и потому эффективность СГМ и результативность ГСЭН (особенно в малых городах, сельских районах и даже крупных промышленных центрах) недостаточны для обеспечения санэпидблагополучия различных групп населения (Г.Г. Онищенко, 2002; М.В. Фокин, 2001; Е.А Курлянд-ский, 2002; А.В. Степаненко, 2002; Т.А Родионова, 2004 идр.).

Все это и определило актуальность темы и выбор объектов исследования.

Цель работы: дать гигиеническую оценку санэпидблагополучия детского населения Республики Северная Осетия-Алания, на примере детей 12-14 лет выявить факторы риска их здоровью и разработать гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья детей и подростков в Республике.

Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:

проанализировать тенденции в основных показателях здоровья детского населения РСО-Апания (в целом по республике и в 3-х районах сравнения) за период 1998-2002 гг.;

дать гигиеническую оценку состоянию среды обитания и условиям жизнедеятельности и воспитания детского населения в РСО-Апания (в целом и в 3-х районах сравнения) за тот же период;

изучить и дать гигиеническую характеристику состоянию здоровья детей 12-14 лет (по показателям патологической пораженности и донозологическим признакам) в 3-х районах сравнения;

оценить уровень социально-психологической адаптации детей 12-14 лет в 3-х районах сравнения (по показателям умственной работоспособности, школь-

ной тревожности и отношения к объектам ближайшего окружения);

изучить и дать гигиеническую характеристику микросоциальным условиям проживания в семьях, также выраженности медико-биологических и психологических факторов риска здоровью детей 12-14 лет в районах сравнения;

проанализировать характер взаимосвязей между показателями здоровья детей 12-14 лет и возможными факторами риска и установить приоритетность последних;

разработать гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья детей и подростков в Республике Северная Осетия-Алания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлена взаимосвязь умственной работоспособности (скорости переработки второсигналь-ной информации) и школьной тревожности детей 12-14 лет с психоэмоциональным статусом их родителей (выраженностью у них психологических свойств личности, агрессии и социальной фрустированности); это заставляет учитывать психоэмоциональный статус родителей как фактор риска социально-психологической (школьной) адаптации детей этой возрастной группы.

Показано, что уровень медицинского обслуживания населения может иметь решающее значение в оценке санэпидблагополучия детского населения, и потому такие его показатели как материально-техническая оснащенность и обеспеченность медперсоналом территориальных лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора должны быть введены в систему показателей социально-гигиенического мониторинга.

Установлено, что по уровню субъективного предпочтения у детей 12-14 лет фактор «школы» занимает последнее место среди «объектов ближайшего окружения», причем субъективная оценка учащихся практически не отражает особенностей санэпидблагополучия этого типа учреждений, что рассматривается как полная адаптация к нему на 7-8-ом году обучения как к постоянному фактору малой интенсивности.

Практическая значимость работы. Апробирован способ комплексной сравнительной оценки санэпидблагополучия населения разных территорий путем их ранжирования по степени благополучия отдельных показателей качества среды обитания и состояния здоровья соответствующих популяционных групп с последующим выведением суммарных или усредненных ранговых оценок.

Установлено, что наличие хронических заболеваний у родителей и их психическое самочувствие влияют на субъективную оценку ими психического и соматического здоровья их детей 12-14 лет, что следует учитывать при изучении состояния здоровья школьников путем анкетирования их родителей. Вместе с тем психическое самочувствие родителей само по себе может использоваться как показатель неблагополучия населения при проведении социально-гигиенического мониторинга территории.

По результатам исследований разработаны и предложены гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья детского населения в Республике Северная Осетия-Алания для внедрения их в практику учреждений здравоохранения и народного образования.

Результаты работы были использованы при разработке «Республиканской программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости, снижения уровня преждевременной смертности населения РСО-Апания на 2002-2005 гг.» в разделе «Систематический контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов в детских образовательных учреждениях, школах и лечебно-профилактических учреждениях» (утв. постановлением Правительства РСО-Апания №249 от 04.05.03 г.), а также при разработке «Программы дальнейшего развития и совершенствования работы по ведению социально-гигиенического мониторинга в РСО-Апания на 2004-2006 гг.» (утв. постановлением Правительства РСО-Апания №260 от 12.09.03 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались по ходу выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены Ростовского государственного медицинского университета, на научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (г. Владикавказ, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (г. Оренбург, 2003), на 58-й итоговой научной конференции молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, гигиенических рекомендаций, списка литературы (включающего 241 источник, в том числе 22 иностранных). Работа иллюстрирована 28 таблицами, 11 рисунками и дополнена 4 приложениями.