Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях Муртазин Ильдар Габделхадиевич

Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях
<
Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях
>



Муртазин Ильдар Габделхадиевич. Основные закономерности влияния интенсивной учебной нагрузки на состояние здоровья учащихся в возрасте 11 - 14 лет в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Муртазин Ильдар Габделхадиевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2004.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы реформирования образования, состояние здоровья учащихся, гигиенические и физиологические аспекты интенсивных форм обучения (обзор литературы) 8

1.1 Проблемы реформирования школьного обучения в современных условиях 8

1.2 Влияние учебной нагрузки на функциональное состояние организма школьников 12

1.3 Реформа школьного обучения и состояние здоровья школьников 20

ГЛАВА 2. Методика и объем исследований 32

2.1. Этапы, объем, программа исследования 32

2.2. Методы оценки функционального состояния ЦНС 36

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика контингентов учащихся 41

3.1. Социально-гигиеническая характеристика семей учащихся 41

3.1.1. Медико-демографическая характеристика семей учащихся 41

3.1.2. Материальные и жилищно-бытовые условия жизни семей учащихся 44

3.1.3. Образ жизни в семьях контингентов учащихся 48

3.1.4. Медико-биологические особенности семей учащихся и детей традиционной и

инновационной школ 52

3.2 Состояние здоровья учащихся 54

ГЛАВА. 4. Функциональное состояние цнс учащихся школ 68

4.1 .Результаты оценки показателей умственной работоспособности учащихся 6 классов70 4.2. Результаты оценки показателей умственной работоспособности учащихся 7 классов 79

4.3.Результаты оценки показателей умственной работоспособности учащихся 8 классов86

4.4.Результаты оценки показателей умственной работоспособности учащихся 9 классов95

4.5. Оценка учебного расписания учащихся обеих школ 102

ГЛАВА 5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы учащихся школ с традиционной и инновационной формами обучения 105

5.1. Среднегодовые показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы 105

5.2. Адаптационный потенциал учащихся 11-14 лет с левым и правым профилями асимметрии в условиях обучения по традиционной и инновационным программам 116

Заключение 122

Выводы 136

Рекомендации 139

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические

преобразования последних десятилетий значительно изменили образ жизни населения страны. Экономическая и политическая нестабильность, снижение уровня жизни населения в сочетании с многочисленными изменениями системы школьного образования определенным образом нарушили образ жизни детей и подростков (Тимофеев В.П., 1994; Алексеев СВ., 1997; Баранов А.А., 1998; Янушанец О.И., 1999; Кучма В.Р., 2000: Туаева И.Ш.. Малецкая Н.В.. 2002).

С принятием Закона Российской Федерации об образовании (1993), где разрешена реализация инновационных вариантов обучения, резко возросло количество школ охваченных поиском новых средств и форм образовательной деятельности.

В связи с недостаточной изученностью новых методов обучения и влияния их на организм учащихся, возникает вопрос о состоянии здоровья детей в новых условиях обучения. Становится необходимым всестороннее комплексное изучение и гигиеническое обоснование новых систем образования для исключения отрицательного влияния их на детский организм (Андреева В.Ю., 1996; Фаустов АС, Фуфаева О.А., 2002).

Изучение влияния учебной нагрузки, предъявляемой различными системами обучения, показывает, что увеличение объемов умственной деятельности не проходит бесследно для организма учащихся. Влияние высоких нагрузок чаще всего носит отрицательный характер (Бородина Г.В., 1993: Можаева Т.М., 1993; Дмитриева А.Д., 1994; Зеллис Ж.Н.,1994; Андреева В.Ю.,1996; Соловьева С.Ю.,1998).

При неблагоприятном действии повышенных учебных нагрузок у детей не только усиливаются уже имеющиеся нарушения здоровья, но на их фоне появляются и новые - в виде морфо-функциональных отклонений и хронических заболеваний. В связи с тем, что количество здоровых детей в настоящее время колеблется в пределах от 3% до 20%, отбирать для интенсивного обучения только здоровых учащихся не представляется возможным (Сердюковская Г.П., 1991; Воронцова И.М., 1993; Сердюковская Г.П. с соавт., 1993; Маймулов В.Г., 1994).

Рядом исследований выявлено, что у учащихся обучающихся по нетрадиционной программе ухудшение работоспособности и утомление в недельном, четвертном и годовом временных периодах наступало раньше, чем у детей, обучающихся по традиционной программе обучения. Причем у мальчиков отрицательные изменения проявлялись в большей степени, чем у девочек (Лихачева ТА. с соавт..

1989; Трегубов А.Л. с соавт., 1989; Кочеткова М.П.. Лесненко Н.А., 1990; Кочеткова М.Т. с соавт., 1991; Андреева Ю.В., 1994).

Анализ научной литературы показал, что при достаточном числе работ о здоровье подростков (Ильин Л.Г., 1988; Овчаров В.К. с соавт., 1988; Лисицын Ю.П.,1992; Мингазова Э.Н., 2002), все еще мало работ гигиенического характера (Ямщикова Н.Л., 1993; Дембский Л.К., 1998; Платонова А.Г., 1996; Ведищева И.М., 1997; Хлыстова Т.П., 1997; Раенгулов Б.М., 1998). Мало работ посвященных изучению состояния здоровья и работоспособности учащихся среднего школьного возраста 11-14 лет, когда начинается половое созревание с глубокой нейроэндокринной перестройкой, интенсивным ростом и развитием, то есть когда организму учащихся предъявляются повышенные требования. В условиях обучения по инновационным программам, к естественному напряжению организма учащихся, накладываются высокие учебные нагрузки.

В Республике Татарстан в 245 школах учащиеся обучаются по программам, отличающимся от традиционной. Среди них 26,5% школ с углубленным изучением различных учебных дисциплин, 32,2% -гимназий, 15,9% - лицеи, 25,4% - другие типы школ. Они составляют около 10,0% всех школ Республики. Общее количество учащихся обучающихся в школах такого типа приближается к 60 тысячам. Для изучения и гигиенического обоснования новых систем образования в таких школах необходимы научные исследования состояния здоровья детей, попадающих в новые условия обучения.

Цель исследования. Гигиеническая и социально-гигиеническая оценка работоспособности и состояния здоровья учащихся среднего школьного возраста с традиционной и инновационной формой обучения, как основы для разработки мероприятий по профилактике нарушений здоровья учащихся.

Задачи исследования:

характеристика медико-демографических, медико-биологических и социально-гигиенических особенностей семей учащихся с традиционной и инновационной формой обучения;

изучение распространенности хронической патологии, уровня физического развития учащихся, влияния учебной нагрузки на их самочувствие при разных формах учебного процесса;

оценка особенностей влияния учебного процесса разной интенсивности на динамику функционального состояния ЦНС, сердечно-сосудистой системы учащихся 11-14 лет в течение учебного дня, недели, и года;

определить адаптационный потенциал учащихся средних классов с левыми и правыми профилями асимметрии в условиях обучения по традиционным и инновационным программам;

разработка и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий по оптимизации интенсивного обучения учащихся среднего школьного возраста в условиях инновационной школы.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан в школе с инновационной формой обучения изучены состояние здоровья, работоспособность и функциональное состояние организма учащихся среднего школьного возраста с учетом социально-гигиенических, медико-биологических факторов и образа жизни семей. Выявлен более высокий уровень жизни семей учащихся инновационной школы по сравнению с обычной. Обнаружено неблагоприятное влияние повышенной учебной нагрузки на функциональное состояние ЦНС, сердечно-сосудистой системы. Определен адаптационный потенциал учащихся с правым и левым профилями асимметрии в условиях интенсивного обучения.

Теоретическая и практическая значимость и внедрение в практику.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении влияния интенсивного обучения на состояние здоровья учащихся в неразрывной связи с социально-гигеническими условиями проживания и особенностями адаптационного потенциала учащихся с правым и левым профилями асимметрии. Таким образом, расширен спектр изучения условий, влияющих на формирования здоровья учащихся в процессе их обучения в современных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в
физиолого-гигиеническом, социально-гигиеническом, медико-

профилактическом обосновании процесса интенсивного обучения, организации режима дня, корректировки образа жизни учащихся и их семей. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, врачами детских поликлиник, школ, при организации процесса интенсивного обучения в инновационной школах и осуществлении санитарного надзора за учебным процессом, а также при проведении оздоровительных мероприятий в учебных заведениях данного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:
1.
В современных социально-экономических условиях,

имеются особенности контингента учащихся инновационных школ и их семей социально-гигиенического, медико-биологического характера, а

также по образу жизни и медицинской активности.

  1. Организация учебного процесса по интенсивным программам предъявляет дополнительные, повышенные требования к организму учащихся, вызывая ухудшения функционального состояния организма и здоровья, снижению работоспособности детей среднего школьного возраста, что вызывает необходимость разработки и осуществления оздоровительных мероприятий для нивелирования отрицательного влияния интенсивной учебной нагрузки на организм школьников.

  2. Коррекционные общепрофилактические и индивидуальные мероприятия, внедренные в виде комплексной программы, оказывают позитивное влияние на повышение уровня функциональных систем организма, работоспособности, помогают освоить необходимый объем знаний при учебной перегрузке без ущерба для здоровья учащихся.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

на студенческой научной конференции Казанского государственного медицинского университета - 2000г.:

на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2001г.;

на научно-практической конференции конкурса научных работ имени Лобачевского, Казань, 2002г.;

на Всероссийской научно-практической конференции врачей-педиатров «Детская больница XXI века», Казань, 2002г.;

на научно-практической конференции молодых ученых, Казань, 2003г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах, работа иллюстрирована 27 рисунками, включает 29 таблиц. Список литературы состоит из 157 работ отечественных и 6 иностранных авторов.

Влияние учебной нагрузки на функциональное состояние организма школьников

Анализ различных видов деятельности человека лежит в основе большинства исследований его здоровья и факторов, влияющих на его формирование. При этом одним из наиболее значимых показателей является функциональное состояние человека. По определению В.И.Медведева (1975г.) функциональное состояние характеризуется как комплекс характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение трудовой деятельности. Наиболее значимое место в этом комплексе принадлежит нервной системе.

Важность и необходимость выявления уровня и динамики показателей ряда физиологических систем с целью оценки функционального состояния организма, его реакции на различного рода нагрузки отмечается в работах многих исследователей (Ю.М.Пратусевич с соавт., 1981; А.С.Егоров, А.Б.Леонова, 1984). В ходе выполнения длительной или интенсивной умственной работы у человека развивается утомление. Работами И.М.Сеченова, И.П.Павлова и их учеников установлена важная роль центральной нервной системы в развитии утомления. У детей в виду некоторых физиологических особенностей нервной системы утомление развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Для оценки времени возникновения и степени утомления в настоящее время используют такие показатели как чувство усталости, снижение специфической работоспособности, изменение физиологических функций и уровня их регуляции (Ю.М.Пратусевич, 1985). По определению В.В.Розенблата, данного им в 1975 году и являющемуся наиболее признанным, утомление -это временное снижение работоспособности, вызванное интенсивной или длительной работой.

Как уже было отмечено выше, для создания оптимальных условий обучения детей и подростков необходима физиолого-гигиеническая характеристика учебного процесса, которую можно дать путем изучения функциональных показателей основных физиологических систем организма школьников, участвующих в процессе учебной работы, в дневном недельном и годовом временных периодах. Последние служат физиологической основой для выявления утомления учащихся.

С.МТромбах, 1959; Ю.М.Пратусевич, 1964, 1985; М.В.Антропова, 1968; И.Кулак, 1968; А.С.Егоров, В.П.Загрядский, 1973; М.В.Антропова с соавт., 1974, 1986, 1988; Е.К.Глушкова с соавт., 1974; С.МТромбах, Е.С.Рысева, 1975; Г.Н.Сердюковская, 1975 - вот лишь небольшой список исследователей изучавших в последние десятилетия показатели умственной работоспособности, функционального состояния ЦНС и других физиологических систем учащихся 7-17 лет с целью нормирования их учебной нагрузки, физиолого-гигиенической оценки обучения по тем или иным действующим программам, а также раскрытия природы умственного и физического утомления.

Исследования изменений деятельности сердечно-сосудистой системы, биоэлектрической активности головного мозга, температуры тела, концентрации электролитов и их экскреции из организма, а также изменение неспецифической резистентности организма (В.Ю. Андреева, 1996) позволяют дать оценку степени напряжения функций организма в рамках реакции в ответ на перегрузку. Одним из наиболее эффективных способов для выявления степени напряжения функций и утомления в процессе различных видов деятельности является анализ статистических параметров сердечного ритма (М.М,Безруких, 1981, 1984).

Результаты научных работ М.В.Антроповой, В.И.Козловой, 1983; Д. В. Колосовой, 1987 позволяют сделать вывод о наличие динамики работоспособности школьников в течение дня: периода врабатывания с достижением оптимального уровня на втором, третьем уроках с последующим развитием утомления. Цикличность изменений работоспособности отмечалась не только в течение суток, но и по дням недели, и по сезонам года, что характерно для многих функциональных и психофизиологических показателей.

При изучении динамики работоспособности рядом авторов было отмечено, что точность (качество) работы учащихся седьмого класса существенно снижается после четырехчасовой учебной работы, а скорость работы (количественный показатель) при этом остается неизмененной, либо увеличивается. Так проявляется нарушение равновесия между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга с преобладанием возбуждения и ослаблением активного внутреннего торможения. В течение последующих 6-го и 7-го уроков отмечалось резкое снижение не только качественного, но и количественного показателей работоспособности с увеличением количества неудовлетворительных и плохих вариантов дозированных заданий, что свидетельствовало о развитии охранительного торможения.

Схожая динамика наблюдалась и у учащихся IX-X классов -выраженное утомление проявлялось уже после четвертого урока. При этом значительно снижалась умственная работоспособность, увеличивался латентный период зрительно-моторной реакции, снижалась критическая частота световых мельканий. Как и в случае с учениками V-VII классов, у учащихся VIII-X классов в первую очередь стала снижаться точность работы и лишь во вторую - скорость выполнения задания. При изучении динамики неблагоприятных индивидуальных сдвигов работоспособности было установлено, что у учащихся VIII-X классов интенсивное нарастание таких сдвигов появлялось после четырех уроков и в последующем (к концу 5-6-го часа занятий) их частота продолжала увеличиваться. В отличие от детей других классов, у девятиклассников отмечалось снижение частоты таких сдвигов к концу 5-6-го урока по сравнению с частотой их в конце 4-го урока. Кроме того, девятиклассники поддерживали относительно высокий уровень работоспособности в течение не только 5-го, но и 6-го урока. По сравнению с ними у десятиклассников после четырех интенсивных часов занятий работоспособность падает и уже продолжает снижаться в течение последующих уроков, что говорит о выраженном утомлении. Коэффициент продуктивности, также рассчитываемый при изучении работоспособности, учитывает как точность работы (качество), так и объем выполненной работы (количество). При анализе динамики этого коэффициента было установлено, что его изменения схожи изменениям скорости работы (М.В.Антропова с соавт., 1984). Изменения показателей работоспособности сопровождаются соответствующими изменениями других психо-физиологических показателей у учащихся VIII-X классов.

Материальные и жилищно-бытовые условия жизни семей учащихся

Среди всех семей 12,9% в Российской Федерации и 13,2% в Республике Татарстан приходится на неполные семьи, т.е. имеющие одного родителя (Волкова Г.М., 1998). Основными причинами роста числа неполных семей являются смерть одного из супругов (чаще мужа), разводы, рост количества женщин имеющих внебрачных детей.

По результатам нашего исследования, между семьями учащихся обычной общеобразовательной школы (№78) и инновационной (№139), имеются различия по распределению их по типам семей (Таблица 3.1.)

Как видно из таблицы З.1., количество полных среди семей учащихся инновационной школы достоверно (Р 0,05) больше, а неполных также достоверно меньше (Р 0,05), чем учащихся обычной общеобразовательной школы. Это свидетельствует о более высоком социальном статусе и материальном положении учащихся инновационной школы №139.

В семьях учащихся инновационной школы достоверно чаще - в 56,9±4,4% случаях, чем в семьях обычной - 41,5±4,0%, дети родились от второй, в 32,5±3,8% от третьей и последующих беременностей в первой, в 17,1 ±3,2% второй группах семей (Р 0,01).

В семьях учащихся инновационной школы большинство детей являются первенцами - 62,9±4,3%. В семьях обычной только -47,0±4,0% (Р 0,05), вторыми соответственно - 32,2±4,1% и 43,8±3,9% (Р 0,05), третьими последующими - 4,9±1,9% и 9,2±2,3% (Р 0,05).

Среднее число детей в семьях учащихся инновационной школы составило -1,41±0,05, традиционной - 1,61±0,06 (Р 0,05).

Медико-демографическая характеристика семей учащихся, обучающихся в школах с разной программой позволяет сделать вывод о том, что семьи учащихся инновационной школы более благополучны: среди них большее количество матерей состоят в браке - 83,0±3,2%, чем в семьях учащихся обычной школы - 70,3±3,6% (Р 0,05), больше полных семей -82,0±3,3%, против 70,3±3,6% (Р 0,05), меньше неполных- 18,0±3,3%, против 29,7±3,6% (Р 0,05). То обстоятельство, что более половины (56,9±4,4%) детей в семьях учащихся инновационной школы родились от первой беременности и 62,9±4,3% от первых родов, против достоверно низких показателей семей учащихся обычной школы, соответственно 41,5±4,0% и 47,0±4,0% (Р 0,05; Р 0,05) свидетельствует о высоком культурном уровне родителей первых, чем вторых, следовательно матери учащихся инновационной школы значительно реже прибегали к абортам, более серьезно относились к проблеме планирования семьи.

Материальные и жилищные условия оказывают существенное влияние на стиль жизни и поведение членов семьи в различных ситуациях (Лукьянова Е.М.,1988; Тухватуллина Л.М., 1988; Dressier W.W.,1994). Рядом исследований доказано, что плохое жилье или ее отсутствие, и также неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия, бедность, способствуют низкому уровню здоровья (Кармен Н.Г.,1980; Чернина Н.В.,1994). Изучение материальной обеспеченности семей учащихся инновационной и традиционной школ показало, что семьи первых имеют достоверно более высокий подушевой доход (Таблица 3.2.). Так, количество семей учащихся с подушевым доходом до 500 рублей в школе №78 составляет 1755±3,0%, в школе №139 только - 3,9±1,7% (Р 0,001), от 500 до 750 рублей соответственно - 33,1±3,8% и 21,8±3,6%(Р 0,05). количество имеющих свыше 1000 рублей подушевого дохода семей учащихся в инновационной школе больше в 3,2 раза - 50,1 ±4,4%, чем в обычной общеобразовательной - 15,6±2,9% (Р 0,001).

Семья учащихся обычной общеобразовательной школы преимущественно чаще расходуют бюджет семьи на питание - 98,1±1,1 и одежду - 52,5±3,9 на 100 опрошенных, тогда как инновационной меньше на эти цели соответственно 87,0±2,9 и 37,3±4,2 (Р 0,01; Р 0,05) (Таблица 3.3.).

Достоверно чаще семьи учащихся инновационной школы расходуют доход на культурное мероприятия - 34,0±4,1, чем обычные школы - 15,2±2,8 на 100 опрошенных (Р 0,01) и на "прочие" -28,0±3,8, против 17,7±3,0 (Р 0,001).

Нами выявлены различия в распределении семей учащихся двух школ по типам жилья (Таблица 3.4.).

Из таблицы 3.4. видно, что более половины семей учащихся инновационной школы (№139) проживают в трехкомнатных квартирах -58,3±4,3%, тогда как учащиеся обычной школы только в 40,5±3,9% (Р 0,01).

Семей учащихся обычной школы проживающих в двухкомнатных квартирах почти в 1,5 раза больше 39,8±3,9%, чем инновационной -28,8±3,9% (Р 0,05). Таюке достоверно больше количество семей проживающих в коммунальных квартирах среди семей учащихся обычной школы - 6,5±1,9%, чем инновационной - 0,7±0,7% (Р 0,01). По остальным типам жилья различия не существенны (Р 0,05).

Результаты оценки показателей умственной работоспособности учащихся 7 классов

Ошибка дифференцировки (ОД). В течение недели уровень ОД допущенных в начале дня увеличивался у восьмиклассников школы № 139 во вторник (Р 0,05), а в последующие дни колебания были незначительными (Рис. 4.13.). В результате этого в понедельник число ОД был меньше только по сравнению с показателями среды (Р 0,05).

В утренних работах восьмиклассников школы № 78 в течение недели колебания уровня ОД были незначительными и к достоверным различиям по дням не привели (таб. 4.1.-4.12.).

В конце рабочего дня ученики 8-х классов школы № 139 начинали допускать большее число ОД во вторник (Р 0,05), затем их количество уменьшалось в субботу (Р 0,01). Различий значений ОД в понедельник, среду и субботу не было (таб. 4.1.-4.12.).

Школьники, обучающиеся в 8-х классах школы № 78 в течение недели в конце дня допускали большее количество ОД во вторник (Р 0,05), а снижение их числа приходилось уже на пятницу (Р 0,05). В результате число ОД в субботу было ниже, чем в понедельник (Р 0,05) и чем в среду (Р 0,01).

При сравнении числа ОД в работах восьмиклассников обеих школ выяснилось, что достоверная разница была только во вторник, в этот день учащиеся школы № 139 допустили меньше таких ошибок (Р 0,05).

Число ОД от начала рабочего дня к его окончанию уменьшалось в субботу и только в работах восьмиклассников школы № 78 (Р 0,05). В другие дни достоверных различий не было у учеников обеих школ (таб. 4.1.-4.12.). Показатель продуктивности Q работ выполненных в начале дня учащимися 8-х классов школы № 139 увеличивался во вторник (Р 0,05), среду (Р 0,01), и менее интенсивно от среды к субботе в результате чего в понедельник Q был ниже, чем в среду (Р 0,001) и в субботу (Р 0,001), в среду меньше, чем в субботу (Р 0,01) (таб. 4.1.-4.12.). оказатель продуктивности Q был выше в начале дня в понедельник у школьников школы № 139 по сравнению с их сверстниками из обычной школы (Р 0,01). В работах, выполненных в конце рабочего дня восьмиклассниками школы № 139, было выявлено постепенное повышение Q во все дни от понедельника к субботе, но наиболее значимым увеличение было в субботу (Р 0,05). Как результат этого в понедельник Q был меньше, чем в среду (Р 0,05) и в субботу (Р 0,001), в среду меньше, чем в субботу (Р 0,01) (таб. 4.1.-4.12.). У школьников же школы № 78 достоверное увеличение показателя Q наблюдалось во вторник (Р 0,001) и в среду (Р 0,05), а в последующие дни нарастание этого показателя было менее интенсивным. Результатом такой динамики стало меньшее значение Q в понедельник по сравнению со средой (Р 0,001) и субботой (Р 0,001) (таб. 4.1.-4.12.). Показатель Q конца дня был достоверно больше в понедельник в работах школьников, обучающихся по интенсивной программе, чем у их сверстников из обычной школы (Р 0,001) (таб. 4.1.-4.12.). В другие дни достоверной разницы не наблюдалось. Дневная динамика показателя продуктивности Q была отмечена только в работах восьмиклассников школы № 139 и только в понедельник в виде повышения его к концу рабочего дня (Р 0,05). Показатель К в утренних работах восьмиклассников школы № 139 увеличивался во вторник (Р 0,05), затем незначительно колебался в течение недели (Рис. 4.15.). В итоге значение показателя К в понедельник было меньше, чем в среду (Р 0,05) и субботу (Р 0,001) (таб. 4.1.-4.12.). У школьников этого же возраста из школы № 78 утренний показатель К постепенно увеличивался к пятнице, после чего незначительно снижался, в У девятиклассников школы № 78 утреннее значение ОР достоверно увеличивалось в среду (Р 0,01), что выразилось в более высоком уровне этого показателя в субботу по сравнению с понедельником (Р 0,001) и со средой (Р 0,05), а в среду больше, чем в понедельник (Р 0,05) (таб. 4.1. 4.12.). В среду в начале дня девятиклассники школы № 78 показывают более высокий уровень ОР, чем их сверстники из школы № 139 (Р 0,05). Значение объема работы, выполненной девятиклассниками школы № 139 достоверно изменялся по отношению к предыдущему дню только в пятницу в сторону его увеличения (Р 0,05). ОР, выполненный в понедельник был ниже, чем в субботу (Р 0,001), в среду также меньше чем в субботу (Р 0,001) (таб. 4.1.-4.12.). Колебания ОР учеников школы № 78 не имел резко выраженных изменений в каждый последующий день, однако понедельник этот показатель был достоверно ниже, чем в субботу (Р 0,01). В среду показатель ОР выполненных в конце дня учениками 9-х классов школы № 139 был достоверно ниже такового у их сверстников из школы с традиционной формой обучения. В течение дня ОР достоверно увеличивался у девятиклассников школы № 139 в понедельник (Р 0,01), вторник (Р 0,001) и среду (Р 0,05), а у девятиклассников школы № 78 - в понедельник (Р 0,01) и вторник (Р 0,01) (таб. 4.1.-4.12.). Общие ошибки (ОШ) допущенные в начале дня учениками 9х классов школы № 139 имели незначительные колебания как изо дня в день, так и от понедельника к среде и к субботе (Рис. 4.17.). В работах их сверстников из школы № 78 была прослежена сходная динамика утреннего значения ОШ, однако понедельник их число было выше, чем в субботу (Р 0,05) (таб. 4.1.-4.12.).

Адаптационный потенциал учащихся 11-14 лет с левым и правым профилями асимметрии в условиях обучения по традиционной и инновационным программам

При анализе результатов исследования артериального давления учащихся обеих школ были получены следующие результаты (Таб. 5.2.). Систолическое давление (СД) мальчиков-учащихся школы № 139 в возрасте 11 лет возрастало постепенно от понедельника (104,5±2,0) к среде (110,4±1,2) с достоверностью Р 0,05. Затем его значение постепенно снижалось и в субботу составило 103,8±1,5 (Р 0,01). У их сверстников из обычной школы СД резко повышалось в среду (от 107,8±1,5 - во вторник до 112,8±1,6 в среду, Р 0,05), затем также резко снижалось в четверг ниже уровня вторника (до 106,5±1,4; Р 0,05). В итоге в субботу у последних значение СД (105,9±1,6) было ниже, чем в понедельник (108,1±2,5; Р 0,05) и в среду (Р 0,05). Различия значений СД у 11-летних мальчиков двух школ по дням недели были недостоверными (Р 0,05). В течение недели показатель СД не претерпевал каких-либо достоверных изменений ни у 11-летних школьниц из 139-й школы, ни у их сверстниц из 78-й школы. Однако, в четверг у первых СД было выше, чем у вторых - 110,1±1,6 против 104,2±2,1 (Р 0,05), других достоверных различий не было.

У 12-летних мальчиков обеих школ достоверных изменений СД в течение недели не было, как и не было различий между ними по этому показателю по дням недели.

У девочек школы с интенсивным обучением в возрасте 12 лет также не было существенных изменений в недельной динамике СД, а у их сверстниц из школы с обычной формой обучения СД снижалось от среды -110,4±1,4 к субботе - 104,5±1,4 (Р 0,05). Достоверных различий между ежедневными показателями СД у девочек двух школ этого возраста не наблюдалось.

Значение СД у мальчиков 13 лет из школы № 139 значительно повышалось в среду (от 108,4±1,9 - во вторник, до 114,9±1,8; Р 0,05) и оставалось на высоком уровне до пятницы (114,6±2,1), после чего в субботу резко снижалось до 108,4±1,3 (Р 0,05). Колебания СД 13-летних мальчиков 78-й школы в течение недели были недостоверными (Р 0,05). Уровень СД у первых был выше, чем у вторых в понедельник (111,9±1,9 против 104,8±2,5; Р 0,05) и в среду (114,9±1,8 против 109,4±1,1; Р 0,05).

У девочек школы с интенсивным обучением в возрасте 13 лет были обнаружены частые перепады СД в течение учебной недели. Так во вторник его значение увеличилось с 106,7±2,1 до 116,5±1,4 (Р 0,01), а в четверг с 112,9±1,9 до 119,8±1,1 (Р 0,01). После этого к концу недели СД снизилось до 114,8±1,5 (Р 0,05) в пятницу и до 105,7±1,5 (Р 0,05) - в субботу, достигнув таким образом уровня СД в понедельник. У девочек того же возраста, но уже из обычной школы СД в течение недели постепенно возрастало до пятницы -116,2±1,2, после чего резко снизилось в субботу до 110,1±1,6 (Р 0,01). Тем не менее значение СД в субботу было выше, чем в понедельник (104,2±1,2; Р 0,05). 13-летние девочки 139-й школы имели более высокие значения СД , чем их сверстницы из 78-й школы во вторник (116,5±1,4 против 108Д±2,3; Р 0,01) и в четверг (119,8±1,1 против 112,9±2,8; Р 0,05), а в субботу более низкие (105,7±1,5 против 110,1±1,6; Р 0,05).

Колебания СД в течение недели у мальчиков 14 лет из школы № 139 обусловили то, что в середине недели (в среду) его значение было выше, чем в понедельник (118,9±1,5 против 112,0±2,3, Р 0,05), в то время как субботний уровень СД (116,2±2,7) был несколько выше, чем в понедельник, но эта разница не была достоверна (Р 0,05). У их сверстников из школы № 78 СД увеличивался, в основном, в течение всей недели, но особенно существенно в субботу (от 108,4±1,5 в пятницу до 113,8±1,5; Р 0,05), что проявилось в том, что субботнее значение СД оказалось больше, чем его значение в понедельник (104,5±2,8; Р 0,05). Уровень СД мальчиков 139-й школы был достоверно выше в понедельник (112,0±2,3 против 104,5±2,8; Р 0,05), вторник (117,2±1,4 против 106,0±1,6; Р 0,001), среду (118,9±1,5 против 110Д±1,9; Р 0,01) и субботу (116,2±2,7 против 113,8±1,5; Р 0,001).

СД 14-летних девочек из 139-й школы резко повысилось в среду (с 111,2±3,2 во вторник до 118,5±1,4; Р 0,05) и снизилось лишь в субботу (с 118,4±1,6 в пятницу до 112,1±1,3; Р 0,01). Различия уровня СД в понедельник (108,5±1,4) и субботу (112,1±1,3) не были достоверны (Р 0,05). Уровень же СД у 14-летних девочек 78-й школы рос плавно, что проявилось при сравнении его значений в начале, в середине и в конце недели: в субботу уровень СД был выше чем в понедельник (114,2±1,8 против 105,8±1,6; Р 0,01) и в среду (114,2±1,8 против 108,4±1,7; Р 0,05). При этом у девочек обычной школы СД было достоверно ниже в среду (108,4±1,7 против 118,5±1,4; Р 0,001) и в четверг (111,6±1,9 против 120,4±2,4; Р 0,05).

При анализе динамики диастолического давления (ДД) у школьников двух школ в возрасте 11-14 лет было обнаружено следующее (Таб. 5.3.). У мальчиков 11 лет из инновационной школы достоверных изменений ДД в течение недели не наблюдалось. У их сверстников из обычной общеобразовательной школы ДД плавно возросло от понедельника (54,6±2,1) к субботе (58,1±1,9) с достоверностью (Р 0,05). При сравнении значений показателя в школах оказалось, что ДД мальчиков 139-й школы было достоверно ниже, чем у мальчиков 78-й школы в субботу (51,9±1,5 против 58,1±1,9; Р 0,05).