Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды Аксютина Галина Владимировна

Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды
<
Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды
>



Аксютина Галина Владимировна. Гигиеническая оценка здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения городской среды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Аксютина Галина Владимировна; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль факторов окружающей среды в формировании здоровья населения (обзор литературы)

1.1. Роль пищевых продуктов в формировании здоровья населения .

1.2. Химические и биологические загрязнители воды, почвы и их влияние на популяционное здоровье.

1.3. Дисбактериоз как индикатор здоровья.

Глава 2. Объем, объекты и методы исследований

Глава 3. Гигиеническая оценка факторов среды обитания

3.1. Гигиеническая характеристика г. Брянска.

3.2. Гигиеническая оценка качества питания населения г. Брянска .

3.3. Санитарно-гигиенические особенности питьевого водоснабжения г. Брянска.

3.4. Анализ уровня загрязнения почвы микроорганизмами и гельминтами.

Глава 4. Анализ состояния здоровья населения и установление причинно-следственных связей .

4.1. Особенности уровня заболеваемости городского населения.

4.2. Нарушение естественной микрофлоры кишечника под воздействием факторов среды обитания .

4.3. Установление взаимосвязей факторов среды обитания, микробиоценоза кишечника с заболеваемостью населения и прогнозирование ситуации.

Глава 5. Обоснование профилактических мероприятий и оценка их эффективности .

5.1. Обоснование приоритетных гигиенических мероприятий по снижению риска инфицирования среды обитания.

5.2. Анализ эффективности предложенных и внедренных мероприятий .

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития общества сохранение, восстановление и укрепление здоровья населения Российской Федерации остается важной проблемой обеспечения национальной безопасности. Решение общегосударственной задачи сводится к улучшению социальных условий жизни населения, оздоровлению окружающей среды и достижению конечной цели — увеличению продолжительности жизни людей, их профессионального долголетия и дееспособности, снижению заболеваемости и смертности (Онищен-ко Г. Г., 2002). Этой проблеме посвящены работы ведущих отечественных гигиенистов (Потапов А И. с соавт., 1991; Сидоренко Г. И., 1991; Гильденскиольд Р. С. с соавт., 1991; Новиков Ю. В., 1993; Беляев Е. Н., 1996; Рахманин Ю. А., 2002 и др.).

При разработке региональных профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья населения, первостепенное значение придается оценке безопасности питьевой воды и продуктов питания (ТрухинаГ. М., 1993; Тутельян В. А, 2001; Истомин А. В., 2001; Тула-кин А.В., 2002). В последние годы на потребительском рынке появился широкий ассортимент новых видов пищевой продукции, в том числе полученной из генетически модифицированных источников, с пролонгированным сроком годности, с нормируемым уровнем биотехнологической микрофлоры. В продуктах животноводства, используемых человеком в питании, обнаруживаются остаточные количества препаратов стимуляторов роста, антибиотиков, гормонов, применяемых для лечения животных и птицы. В этой связи изучение возможного их влияния на здоровье населения и научное обоснование прогноза риска остаются актуальными.

Интенсивное биологическое загрязнение поверхностных источников централизованного водоснабжения, усугубляемое недостаточной надежностью существующих систем и технологий водоподго-товки, неудовлетворительное состояние распределительных сетей централизованных водопроводов приводит к интенсивному вторичному микробному загрязнению питьевой воды и росту показателей заболеваемости населения.

В условиях неблагоприятного антропотехногенного воздействия наблюдаются территориальные нарушения микробиоценозов среды обитания и естественной микрофлоры биотопов человека. Изменение эволюционно сложившихся микробиоценозов пищеварительного тракта могут сопровождаться развитием разнообразных негативных последствий, как на уровне популяции: формирование антибиотикоустойчивых и атипичных в биологическом плане штаммов микроорганизмов, форми-

ЫС национальная!
БИБЛИОТЕКА
]

рование контингента лиц с повышенной чувствительностью к действию инфекционных агентов, так и на уровне организма, характеризующихся проявлением различных патологических процессов (Красноголо-вец В. Н., 1979; Грачева Н. М. с соавт., 1984; Коршунов В. Н., 1997).

В сложившейся обстановке поиск причин возникновения неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на популяционное здоровье на отдельных территориях России, является необходимым условием для разработки системы профилактических мер по оптимизации среды обитания и снижению риска заболеваний и целевых городских программ по обеспечению безопасности здоровья населения.

Исследования проводились в рамках отраслевой программы Минздрава России «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001—2005 гг.).

Цель работы. Гигиеническая оценка состояния здоровья населения в условиях микробиологического загрязнения среды обитания и научное обоснование профилактических мероприятий по снижению риска заболеваемости в городе.

Задачи исследования

  1. Дать комплексную санитарно-гигиеническую оценку приоритетным факторам окружающей среды: питьевой воды, продуктов питания, почвы и показать степень их эпидемиологической опасности для здоровья населения.

  2. Провести анализ многолетней заболеваемости острыми кишечными инфекциями и ВГА, выявить особенности и установить закономерности эпидемического процесса на территории г. Брянска.

  3. Усовершенствовать методику и провести исследования по выявлению нарушений естественного микробиоценоза кишечника у детей и взрослого населения и обосновать группы риска заболеваемости.

  4. Установить взаимосвязи факторов риска и заболеваемости населения на основе корреляционно-регрессионного анализа и дать прогнозную оценку развития заболеваемости в городе.

  5. Обосновать комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости и восстановлению естественной микрофлоры кишечника и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

  1. Впервые на территориальном уровне проведены комплексные гигиенические исследования, позволившие выявить закономерности развития санитарно-эпидемиологической ситуации в городе и ведущие факторы среды обитания в формировании заболеваемости населения.

  2. Определен реальный риск для здоровья населения питьевой воды и молочной продукции, связанный с превышением нормируемого уровня индикаторных микроорганизмов эпидемиологической безопасности, показателей порчи, несоблюдением требований внесения биотехнологической микрофлоры.

3. Усовершенствованы методические приемы выделения про-
биотических микроорганизмов в пищевых продуктах с нормируемым
уровнем биотехнологической микрофлоры и модифицирована методика
определения наличия последовательности терминатора NOS для гигие
нической оценки пищевой продукции, полученной из генетически мо
дифицированных источников.

  1. Впервые для города Брянска научно обоснована степень изменения естественной микрофлоры кишечника у детского и взрослого населения, базирующаяся на изолированном и комбинированном нарушении анаэробных и аэробных микробных сообществ, определена взаимосвязь с заболеваемостью населения и сформированы группы риска для коррекции дисбиотических нарушений.

  2. Оценена эффективность разработанных и внедренных профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению заболеваемости населения.

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволили выявить основные факторы среды обитания, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения города (заболеваемость, дисбиотические нарушения) и обосновать профилактические и реабилитационные мероприятия, направленные на снижение риска заболеваемости.

По результатам работы подготовлен пакет территориальных законодательных, программных, распорядительных документов:

— Закон Брянской области: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2000 г.);

Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2000 году»;

Постановление администрации Брянской области от 24.08.98 № 59 «Об упорядочении организации питания детей 1—2 годов жизни»;

Постановление администрации г.Брянска от 17.04.98 г. № 260-Р «О мерах по обеспечению безопасности и порядке реализации скоропортящихся продуктов питания на рынках и мини-рынках города»;

Распоряжение администрации г.Брянска от 31.09.99 г. №210-Р «О мерах по обеспечению безопасности при реализации скоропортящихся продуктов питания на рынках и мини- рынках города в весенне-летний период 1999 года»;

Постановление Главного государственного санитарного врача по Брянской области от 08.12.99 г. № 9 «О совершенствовании системы контроля за реализацией сельскохозяйственной продукции и медицинских препаратов, полученных на основе генетически модифицированных источников»;

Постановление Главного государственного санитарного врача по Брянской области от 03.08.2000 г. № 7 «О реализации на территории-области Концепции государственной политики в области здорового питания»;

Городская целевая программа по организации на территории г. Брянска социально-гигиенического мониторинга на 2003—2005 гг. (Постановление №466 от 25.12.2002 г. Брянского городского Совета народных депутатов);

Постановление администрации г. Брянска «О состоянии и мерах по улучшению водоснабжения г. Брянска» № 350 от 21.03 2000 г.

Решение Лабораторного совета Брянской области №3 от 2002 г. «Об унификации микробиологических исследований на дисбактериоз».

Положения, выносимые на защиту

1. Территориальные особенности формирования факторов среды обитания (питьевой воды, продуктов питания, почвы), закономерности их изменения, определяющие санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое неблагополучие.

2. Причинно-следственные зависимости показателей микробиологического загрязнения окружающей среды с уровнем заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А, как критерий, обосновывающий пути разработки профилактических мероприятий.

3 . Частота и степень нарушения естественного микробиоценоза кишечника у детского и взрослого городского населения, характер которых представляет значительную опасность для здоровья населения и определяет необходимость коррекции нарушений с использованием профилактических продуктов и биологических добавок к пище.

4. Алгоритм системы управления санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуацией в городе: Эффективность проведенных мероприятий и прогнозные оценки.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 6 июля 2004 года.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на

133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований,- обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 138 работ отечественных и 24 работы зарубежных авторов, иллюстрирована 21 таблицей и 24 рисунками, содержит 9 приложений.

Роль пищевых продуктов в формировании здоровья населения

Осуществление радикальных экономических реформ в России затронуло все сферы жизни человека. В результате социально-экономических и экологических изменений, происходящих в последнее пятилетие, продолжает ухудшаться демографическая ситуация, сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья населения: снижается рождаемость, возрастает заболеваемость, смертность, инвалидизация в результате хронического развития болезней. По-прежнему наиболее распространенными остаются болезни органов дыхания, системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем, органов пищеварения. Продолжает расти численность больных анемией, аллергическими патологиями, иммунодефицитом и другими проявлениями все возрастающей экологической нагрузки и несбалансированного, некачественного питания. И как свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, наблюдающийся в настоящее время недостаток в питании витаминов, минеральных элементов, других биологически активных компонентов пищи является одной из важнейших причин снижения уровня здоровья и роста заболеваемости населения России.

Развитие пищевой индустрии и технологии внесло свою не менее значимую отрицательную лепту в удалении из продуктов важнейших для человека пищевых и регуляторных веществ. Пшеничные зерна, а зачастую и другие злаковые, полностью лишились своих оболочек, где сконцентрированы, по существу, все их биологически активные вещества: витамины, минеральные вещества, ряд незаменимых аминокислот, клетчатка, а также зародыша - части зерна, наиболее богатой высококачественным в биологическом отношении белком и высокоценным пшеничным маслом, содержащим достаточное количество почти всегда дефицитного в питании витамина Е.

Из овощей и фруктов стали вырабатывать концентрированные соки, варенья, джемы и т.п. продукты, которые по своему химическому составу значительно уступают тому, из чего они были приготовлены. В них остается только самая малая доля витаминов, минеральных элементов, органических кислот. Зато привносятся консерванты, сахар, иногда красители и другие технологические добавки, что придает продукту новые, приятные для визуальных и вкусовых ощущений человека потребительские качества. Интенсификация птицеводства и животноводства изменила рацион питания животных, что не могло не сказаться и на тонком химическом составе их тканей, в том числе и по содержанию биологически активных компонентов; использование стимуляторов роста, антибиотиков, гормонов и других средств привело к появлению их в мясе, молоке, субпродуктах и других частях организма животных, используемых человеком в питании. Мясопродукты в виде колбас, сосисок, сарделек и т.п. продуктов из источников белка превратились, по-существу, в источники животного жира. Кроме того, в них стали добавлять большое количество самых разнообразных химических веществ, способствующих созданию цвета, вкуса, консистенции аромата. Другие способы обработки продуктов - соленье, маринование, сушка, приготовление консервантов - тоже внесли свою лепту в отрицательное изменение химического состава продуктов. Растительные масла стали подвергать рафинированию, дезодорированию, молоко и продукты из него вырабатывать зачастую на основе из порошкового молока.

В последние годы для создания пищевых продуктов с заданными свойствами применяются методы генной инженерии, в частности технология рекомбинантной ДНК, которая позволяет получить генетически модифицированные растения, устойчивые к пестицидам, вредным насекомым и вирусам, что обеспечивает значительное увеличение урожайности; разработаны технологии получения растений с улучшенной пищевой ценно 14 стью. Однако современный уровень знаний не позволяет дать точный прогноз риска для здоровья человека при использовании в питании пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных источников (ГМИ), связанный с возможным проявлением незаданных эффектов генетической модификации. С гигиенических позиций вызывает опасения изменение пищевой ценности или усвоямости, аллергенность, появление в продукте токсичных веществ, несвойственных ему, или увеличение содержания регламентируемых токсичных веществ (Е.Ю. Сорокина, Н.В. Тыш-ко, И.А. Аксюк, 2002).

В настоящее время для реализации в России разрешены генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, такие как: соя линии 40-3-2 устойчивая к глифосату, соя линии А 2704-12 и А 5547-127 устойчивая к глюфосинату аммония; картофель РАССЕТ БУРБАНК НЬЮЛИВ и СУПЕРИОР НЬЮЛИВ устойчивый к колорадскому жуку; пять линий кукурузы - MON 810 устойчивая к стебельковому мотыльку, GA 21 устойчивая к глифосату, Т 25 устойчивая к глюфосинату аммония, NK 603 устойчивая к глифосату, MON 863 устойчивая к жуку Диабротика; сахарная свекла линии 77 устойчивая к глифосату.

В результате научно-технического прогресса в средствах приготовления и сохранения пищи и продовольственного сырья они в значительной мере потеряли многие биологически активные вещества и приобрели не свойственные им характеристики. В результате человек пострадал дважды: снизились его адаптационные, защитные возможности, вместе с тем несоизмеримо повысилась экологическая нагрузка на его метаболические системы.

Одним из приоритетных направлений «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года» является разработка и организация промышленного производства пищевых продуктов с модифицированным химическим составом, в том числе обогащенных дефицитными пищевыми веществами-белками, витаминами, макро - и микроэлементами, пищевыми волокнами и др.

Обогащение пищевых продуктов - это серьезное вмешательство в традиционно сложившуюся структуру питания человека и пищевую технологию. Необходимость такого вмешательства продиктована объективными изменениями образа жизни, набора и пищевой ценности используемых продуктов питания (В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатнюк, 2002).

Создание индустрии детского питания, в особенности для детей первого года жизни, должно быть уделено особое внимание. Этот приоритет обусловлен, в первую очередь тем, что в настоящее время степень удовлетворения детей первого года жизни в специализированных продуктах питания отечественного производства составляет 10%, в продуктах прикорма на молочно-зерновой основе степень этого удовлетворения еще более низка, а продукты лечебного питания для детей и вовсе не производятся. И как следствие этого в последние годы обнаруживается резкий рост среди детей первых лет жизни-алиментарнозависимых заболеваний (рахита, гипотрофии, анемии, аллергодерматозов и т.д.) (В.А. Тутельян, 2002).

Здоровое питание стоит в ряду первоочередных задач гигиенической науки и практики при разработке и осуществлении профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (Г.Г. Онищенко, 1998-2003; А.И. Потапов с соавт., 2000, А.В. Истомин, 2001).

Особую опасность для здоровья представляют такие ксенобиотики, как соединения тяжелых металлов, пестициды, радионуклиды, нитраты, нитрозамины (М.П. Захарченко с соавт., 1993, В.А. Доценко с соавт.,2003).

Доказано, что действие нитратов в сочетании с нитрозаминами и нитрозирующими пестицидами нарушает функции органов иммунной системы и обуславливает рост общей заболеваемости (И.Е. Чернозубов с соавт., 1999). Наиболее чувствительны к нитратам дети раннего возраста, лица преклонных лет, больные, страдающие анемическими состояниями, заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, дисбактериозом кишечника.

Гигиеническая оценка качества питания населения г. Брянска

Анализ санитарно-гигиенической ситуации в г. Брянске показал, что пищевые продукты, питьевая вода, почва имеют эпидемиологическую опасность для населения. Одним из основных факторов, определяющих здоровье населения, является рациональное, сбалансированное питание, которое способствует профилактике заболеваний, повышению резистентности организма человека, обеспечивает его нормальный рост и развитие, создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. По литературным данным, от 50% до 80% заболеваний (болезни органов пищеварения, мочеполовой системы, системы кровообращения и эндокринной системы, новообразования) обусловлены образом жизни и питанием.

Сложившаяся ситуация объясняется, прежде всего, экономическим положением в стране, низким уровнем доходов населения и ежегодным ростом цен на основные продукты питания. Все это привело к снижению потребления наиболее полноценных продуктов с точки зрения рационального питания. Таблица 3.1

По результатам изучения структуры питания установлено, что в течение последних лет в Брянской области и г. Брянске наблюдается потребления наиболее биологически ценных продуктов питания - мяса и мясопродуктов (на 32,3 %), молока и молочных продуктов (49,9 %), рыбы и рыбопродуктов (25 %), овощей и бахчевых (40,5 %), при одновременно избыточном потреблении хлебопродуктов (на 9 %), картофеля (41,9 %) и масла растительного и других жиров на (66,7 %) соответственно.

Следовательно, характерной чертой фактического питания населения г. Брянска является низкая обеспеченность рационов белками (особенно белками животного происхождения), витаминами, растительными волокнами (за счет низкого уровня потребления овощей, фруктов).

Рис. 3. Динамика качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям (% не отвечающих проб)

На состояние здоровья человека влияет не только структура питания, но и его качество и безопасность. Поэтому одним из основных направлений деятельности санитарной службы является контроль качества производства и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Среднемноголетние данные по качеству и безопасности продуктов питания в г. Брянске свидетельствовали: об увеличении в последние годы количества неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям молочных продуктов с 5,9% в 1999 г. до 19,2% в 2003 г., неудовлетворительных проб мясных продуктов с 12,2%» до 3,4%, кондитерских изделий с 11,3% до 7,7%), безалкогольных напитков с 11,5% до 8,9% (рис. 3).

В 2003 году процент проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, молочных продуктов превышал в 2,1 раза, безалкогольных напитков в 2,6 раза по сравнению со среднероссийскими показателями.

Качество и безопасность продуктов питания, продовольственного сырья приобретает большую актуальность в условиях рыночных отношений. Анализ пищевой продукции, отобранной на предприятиях молочной промышленности, показал некоторое отличие от продукции, реализуемой в торговой сети.

Анализ результатов исследований в динамике по годам показал, что имелось достоверное увеличение в 1,6 раза процента нестандартных проб, отобранных на предприятиях молочной промышленности и в 3,3 раза в торговой сети. Так, в 2003 г. 40,2% проб молочной продукции, не отвечающей нормативам по микробиологическим показателям, были отобраны из торговой сети, 5,9% проб - на предприятии ОАО « Брянский молочный комбинат» (рис.4).

Это связано с удлинением сроков хранения продукции, расширением ассортимента кисломолочной продукции с нормируемым уровнем биотехнологической микрофлоры и превышением норматива по показателям порчи при оценке безопасности молока и молочных продуктов.

Анализ молочной продукции в 2003 г. показал, что кисломолочная продукция не отвечала гигиеническим нормативам по превышению содержания дрожжевых и плесневых грибов в 30,2%) пробах сливочного масла, в 31,8%) пробах творожных изделий со сроками годности более 72 часов, в 14,3% пробах кефира (рис. 5).

Исследования профилактических продуктов, обогащенных биотехнологической микрофлорой, показали, что в 42,9%) проб биокефира, в 30,2% йогурта и в 14,2% проб биолакта не обнаружилось нормируемого уровня ацидофильной микрофлоры (рис. 6).

Нарушение естественной микрофлоры кишечника под воздействием факторов среды обитания

Нарушения качественного и количественного состава нормальной микрофлоры, именуемые термином «дисбактериоз» или « дисбиоз» развивается чаще всего как следствие заболеваний, протекающих с поражением кишечника. Изменения экологии эволюционно сложившихся микробиоценозов пищеварительного тракта могут сопровождаться возникновением и развитием разнообразных отрицательных последствий как на уровне популяции: формирование антибиотикоустойчивых и атипичных в биологическом плане штаммов кишечных микроорганизмов, изменение поведенческих реакций макроорганизма, формирование контингента лиц с повышенной чувствительностью к действию инфекционных агентов, так и на уровне организма: гастриты, дуодениты, язвенная болезнь, колиты с диареей или запорами, энтериты с синдромом мальабсорбции, коагулопатии, гипер и гипохолестеринемия, острая мезентериальная ишемия, ревматоидный артрит, злокачественные новообразования толстой кишки и молочных желез, нарушение менструального цикла, кариес, мочекаменная болезнь, портальная системная энцефалопатия, заболевания печени, анемия новорожденных и т.д. - вот краткий перечень тех нозологических форм и клинических синдромов патологии человека, где как было достоверно установлено, микроэкологический дисбаланс является одним из патогенетических факторов заболевания.

Основываясь на литературных данных о неблагоприятном влиянии факторов среды обитания на состояние естественной микрофлоры человека, нами проведены исследования и выявлены следующие отклонения в составе нормальной микрофлоры кишечника у 43,2% городского населения.

Отклонения в микрофлоре кишечника обнаружено у 99,6 % детей до года. Незначительные изменения в аэробной части микробиоценоза, касающиеся уменьшения или увеличения Е. coli с нормальной ферментативной активностью, повышения уровня условно-патогенных микроорганизмов (первая стадия дисбактериоза) в целом по г. Брянску выявлено у 10,5% детей (рис.17). Снижение количества основных представителей анаэробной флоры ниже границы нормы и повышение уровня условно-патогенных микроорганизмов (вторая стадия дисбактериоза) выявлено у 66,9% детей до года, причем снижение защитных лактобактерий обнаружено у 57,8 % детей, бифидобактерий у 9,1% детей. Обращает на себя внимание высокий процент ассоциаций снижение количества лактобактерий с условно-патогенными микроорганизмами (клебсиеллами), а также снижение лактобактерий с плазмокоагулирующим стафилококком.

Значительные нарушения в составе микробиоценоза кишечника, проявляющиеся в снижении количества облигатных анаэробов, резким качественным и количественным изменением кишечной палочки и соотношений в составе аэробной микрофлоры (третья стадия).

Отклонения в микрофлоре кишечника обнаружены в 92% детей 1-6 лет. Незначительные изменения (первая стадия дисбактериоза) выявлены у 9,3% детей (рис. 18). Вторая стадия дисбактериоза выявлена у 59,9% детей, причем снижение лактобактерий обнаружено у 51,9% детей, снижение бифидобактерий у 8% детей. Дефицит бифидобактерий на фоне сниженного количества лактобактерий выявлен у 22,8% детей 1-6 лет. Территориальных различий в изменении микрофлоры кишечника среди детей не выявлено, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии общих факторов на качественные и количественные изменения состава микрофлоры, выходящие за пределы физиологической нормы.

Среди детей 7-14 лет отклонения в микрофлоре кишечника выявлены у 92% детей. Первая стадия дисбактериоза (обнаружение условно-патогенных микроорганизмов) выявлена у 15,3% детей, вторая стадия (снижение лактобактерий или бифидобактерий) - у 62,7% детей, причем снижение лактобактерий обнаружено у 49,7% детей, бифидобактерий у 13% детей. Третья стадия дисбактериоза (дефицит бифидобактерий на фоне сниженного количества лактобактерий) выявлена у 18% детей (рис.19).

У взрослых (рис. 20) отклонения в микрофлоре кишечника обнаружены у 92,2% человек. Первая стадия дисбактериоза выявлена у 17,1% взрослых, вторая стадия - 59,8 %, причем снижение лактобактерий обнаружено у 43,3% взрослых, бифидобактерий-16,5%.третья стадия (дефицит бифидобактерий на фоне сниженного количества лактобактерий) - у 59,8% взрослых.

Если посмотреть по возрастам, отклонения в микрофлоре кишечника наблюдаются во всех возрастных группах: 92% у детей 1-6 лет, 7-14 лет и 99,6% детей до года, у взрослых -92,2% (рис. 21).

С возрастом увеличивается обнаружение условно-патогенных микроорганизмов (первая стадия дисбактериоза) от 10,5% у детей до года до 17,1% у взрослых. Снижение лактобактерий уменьшается с 57,8% у детей до года до 43,3% у взрослых, увеличивается снижение бифидобактерий от 9,1% у детей до года до 16,5% у взрослых. Значительные изменения в микробиоценозе кишечника - дефицит бифидобактерий на фоне сниженного количества лактобактерий кишечника уменьшаются с 22,2% у детей до года до 15,3% у взрослых.

На рис. 22 представлена динамика нарушений количественного и качественного состава нормальной микрофлоры кишечника у детей 0-14 лет. Прослеживается тенденция к увеличению дефицита лактобактерий в микробиоценозе кишечника (вторая стадия дисбактериоза), дефицита бифидобактерий на фоне сниженного количества лактобактерий (третья стадия дисбактериоза).

На рис. 23 представлена динамика отклонений в микрофлоре кишечника взрослых. Значительные изменения в микрофлоре кишечника (дефицит бифидобактерий на фоне сниженного количества лактобактерий) возрастают, а дефицит лактобактерий уменьшается.

Анализ эффективности предложенных и внедренных мероприятий

Внедрение в практику комплекса научно-обоснованных профилактических мероприятий, за изучаемый период, привело к улучшению качества питьевой воды по микробиологическим показателям с 19,6% в 1999 г. до 4,9% в 2003 г.

Практическим результатом проведенных работ по улучшению условий водоснабжения, явилось улучшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости дизентерией Флекснера (снижение в 1,9 раза), ВГА (снижение в 2,6 раза) в г. Брянске. Дано гигиеническое обоснование для реализации последующих мероприятий, направленных на стабилизацию заболеваемости кишечными инфекциями и ее снижение. В связи с этим разработано постановление администрации г. Брянска, которое предусматривает:

- обеспечить выполнение комплекса мероприятий по улучшению эффективности очистки и обеззараживания воды от бактериального и вирусного загрязнения на речном водозаборе;

- обеспечить замену изношенных сетей водопровода;

- в паводковые периоды обеспечить проведение очистки и дезинфекции колодцев частного сектора;

- в 2001 году осуществлена замена ветхих водопроводных сетей; замена 89 водозаборных колонок; отремонтировано 565 колонок; проведена очистка 798 водопроводных колодцев; промывка 71 км водопроводных сетей; очистка и дезинфекция резервуаров чистой воды.

Разработаны и утверждены мероприятия по улучшению качества подаваемой населению питьевой воды на речном Бордовичском и всех подземных водозаборах на период 2001-2005 годы.

Данные лабораторного контроля свидетельствуют об улучшении качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям мяса и мясных продуктов, кондитерских изделий, пищевых продуктов, отобранных в детских дошкольных учреждениях, школах, предприятиях общественного питания, что является значимой положительной тенденцией. Одним из практических результатов внедрения разработанной модели явилось обоснование гигиенических рекомендаций по рационализации питания, ликвидации дефицита отдельных нутриентов, повышения роли функционального питания, освоения и расширение предприятиями пищевой промышленности ассортимента продукции, регулирующего значения.

В условиях современного общества наиболее рациональным и эффективным путем коррекции питания является обогащение традиционных пищевых продуктов пробиотическими микроорганизмами, создание новых оригинальных форм продуктов питания, доступных к регулярному использованию широкими слоями населения.

Так в г. Брянске муниципальное унитарное предприятие « Детская молочная кухня» выпускает лечебно-профилактические продукты из натурального коровьего молока для детского питания: кисломолочный продукт «Биолакт», продукты кисломолочные, обогащенные для детей раннего возраста « Малышок А», « Малышок -Био», « Малышок-Простокваша».

Кисломолочный продукт «Биолакт» содержит 10 ацидофильной палочки, способной вырабатывать антибиотические вещества, подавляющие развитие гнилостных микроорганизмов и возбудителей кишечных инфекций. Регулярное употребление кисломолочного продукта «Биолакт» усиливает иммунитет, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, оказывает лечебное действие при заболеваниях органов пищеварения, проявлении пищевой аллергии, дисбактериозе.

Продукты обогащенные для детей раннего возраста серии « Малышок» вырабатываются с применением заквасок, приготовленных на чистых культурах ацидофильной палочки и термофильного молочнокислого стрептококка, а «Малышок-Био»- с внесением бифидобактерий. В состав продуктов введен комплекс необходимых витаминов в адекватных количествах с учетом потребности детей и микроэлементы:

-железо, служащее для профилактики анемии, способствующее росту и развитию ребенка, работе иммунной системы;

-цинк, обеспечивающий становление иммунитета, участвующий в профилактике аллергии, заболеваний кожного и волосяного покровов, зрения, в предотвращении накопления в организме токсичных тяжелых металлов, а для мальчиков, способствующий правильному половому развитию;

-йод, обеспечивающий профилактику йод-дефицитных состояний и целого ряда вызванных этим заболеваний и дефектов развития.

Исследования показали, что при применении комплекса молочнокислых микроорганизмов в течение месяца, у детей и взрослых в анализах на дисбактериоз наблюдалось исчезновение плазмокоагулирующего стафилококка, дрожжевых грибов рода Candida, клостридий, условно-патогенных микроорганизмов, заселение лактобактерий до 10 КОЕ в 1 г.

При применении «Бифидобак» в течение одного месяца приживаемость бифидобактерий составила 92%.

Разработан алгоритм системы управления гигиенической и эпидемиологической ситуацией в условиях городской среды, включающий мониторинг санитарно-гигиенической ситуации, мониторинг за состоянием естественной микрофлоры человека, мониторинг эколого-эпидемической ситуации, интегральную оценку рисков основных параметров среды обитания и здоровья населения, выявление причинно-следственных связей, разработку профилактических и оздоровительных мероприятий, прогноз, контроль реализации мероприятий, оценку их эффективности.