Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Закревский Виктор Вениаминович

Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений
<
Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений
>




Закревский Виктор Вениаминович. Гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих при неблагоприятном воздействии аллергенно-активных соединений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Закревский Виктор Вениаминович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2003.- 361 с.: ил.

Содержание к диссертации

  1. Факторы риска развития у работающих аллергических заболеваний 14

  2. Современные представления о патогенезе аллергических заболеваний органов дыхания и кожи при воздействии промышленных аллергенов .... 17

  3. Гигиеническая характеристика технологии производства микробных

кормовых белков и синтетических витаминных препаратов 48

Влияние рационов с различным содержанием нутриентов на развитие патологического процесса при воздействии микробных кормовых белков 220

Влияние профилактического рациона на развитие патологического

процесса при воздействии микробных кормовых белков 234

ГЛАВА 6. Характеристика рационов профилактического питания для рабочих, подвергающихся воздействию биологических (микробные кормовые белки) и химических (синтетические витаминные препараты) аллергенно- активных соединений 243

  • Особенности профилактического питания работающих на предприятиях

    по производству синтетических витаминных препаратов 255

    ' nil llllllll I. II.H^MU Uv.lU^ijiH .11

    Введение к работе

    Актуальность проблемы. Одна из главных причин стремительного распространения аллергической патологии - резкое увеличение в окружающей среде аллергенно-активных соединений, в том числе образующихся в промышленности. В связи с ростом объемов производства синтетических витаминов и микробных кормовых белков они все чаще становятся причиной возникновения у рабочих производственно-обусловленных заболеваний респираторных органов [12, 13, 14, 15, 34, 73, 74, 75,76, 115, 327, 209, 242].

    Кормовые белки, представляя собой природный комплекс полноценных белков, витаминов и минеральных веществ, в качестве кормовой добавки применяются в животноводстве и птицеводстве для обогащения традиционных растительных кормов. Однако в начале 90-х годов в связи с сокращением поставок нефти, служившей сырьем для изготовления микробного белка, одни предприятия микробиологического синтеза были вынуждены перепрофилироваться, другие - перейти на изготовление кормовых биодобавок из растительного сырья (белотин, белок-провит, автолизат кормовых дрожжей и др.). При этом, если действие паприн-дрожжей из парафинов нефти на организм работающих изучалось многими авторами [11, 201, 261, 327, 347, 348], то исследований, посвященных влиянию продуктов производства кормовых белков из растительного сырья на здоровье рабочих и служащих, не проводилось. Не разработаны организационные принципы нутриционной поддержки и потребность в диетическом питании рабочих этой отрасли на современном этапе. Не проводились долговременные исследования, подтверждающие эффективность применения рационов профилактического питания. Кроме того, изменения социально-экономической ситуации в стране и форм собственности на действующих предприятиях микробиологического синтеза не могли не отразиться на состоянии здоровья, охране труда и питании работающих.

    Синтетические витамины также могут вызывать у работающих сенсибилизацию и аллергические заболевания респираторных органов и кожи [34, 115, 189, 190, 191, 205]. Однако работ, посвященных изучению взаимосвязи заболеваемости рабочих на витаминных производствах с условиями труда и фактическим питанием, а также состоянием обмена веществ, до настоящего исследования не было. Высокая заболеваемость алпергозами, недостаточная эффективность применяемых профилактических средств на этих производствах обусловливают необходимость дальнейшего изучения механизмов формирования производственно-обусловленных заболеваний и разработки на этой основе профилактического питания.

    В этой связи проведение исследований по гигиеническому и патогенетическому обоснованию нутриционной поддержки рабочих и служащих, контактирующих с биологическими и химическими аллергенами, представляется весьма актуальным. Об актуальности проблемы свидетельствуют принятые в последние годы постановления Правительства Российской Федерации - «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (№917 от 10.08.98 г.) и «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» (№ 426 от 01.06.2000 г.).

    Работа проводилась в рамках общесоюзной многоцелевой программы научных исследований по проблеме «Медико-биологические и гигиенические аспекты изучения условий труда, состояния здоровья работающих и вопросы охраны окружающей среды в микробиологической промышленности», программы «Развитие промышленной биотехнологии в 1996-2000 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.02.96 г. № 209, а также в соответствии с планами НИР СПбГМА им. И.И. Мечникова на 1995-2000 гг. «Эколого- гигиеническое обоснование питания различных групп населения» (№ гос. регистрации 01920011610) и на 2001-2005 гг. «Эколого-гигиенические проблемы питания здорового и больного человека» (№ гос. регистрации 01200012953).

    Цель исследования - гигиеническое и патогенетическое обоснование нутриционной поддержки работающих, подвергающихся воздействию аллергенно- активных соединений при производстве синтетических витаминов и микробных кормовых белков.

    Основные задачи исследования: провести углубленное изучение показателей состояния здоровья рабочих и служащих, занятых на современных предприятиях по выпуску синтетических витаминных препаратов и микробных кормовых белков; выявить основные факторы риска в технологии производства микробных кормовых белков и синтетических витаминов, вызывающие сенсибилизацию организма и способствующие развитию у работающих производственно- обусловленных заболеваний; изучить фактическое питание рабочих и служащих, занятых производством синтетических витаминов и микробных кормовых белков; исследовать механизмы влияния ведущих неблагоприятных факторов изучаемых производств на процессы сенсибилизации, иммунный статус, обмен нутриентов и функционирование антиоксидантной системы организма (АОС); обосновать принципы нутриционной поддержки работающих при воздействии продуктов производства кормовых белков и синтетических витаминов в эксперименте на животных, апробации в условиях профилактория и диспансерного наблюдения при индивидуальном назначении рационов питания; оценить эффективность применения профилактического питания работающими, контактирующими с биологическими (микробные кормовые белки) и химическими (синтетические витаминные препараты) аллергенами.

    Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые предприняты исследования по гигиеническому и патогенетическому обоснованию нутриционной поддержки работающих, подвергающихся воздействию аллергенно-активных соединений на современных предприятиях по производству микробных кормовых белков и синтетических витаминных препаратов.

    Получены новые данные о влиянии различных нутриентов на иммунный статус, обмен веществ и механизмы сенсибилизации при воздействии на работающих биологических и химических экзоаллергенов. Показана возможность целенаправленного воздействия на патогенез производственно-обусловленных аллергозов путем нутриционной поддержки. В результате получила дальнейшее развитие теория гипосенсибилизирующего питания В. А. Доценко (1979).

    Показано, что для профилактики производственно-обусловленных аллергических заболеваний, вызванных биологическими и химическими аллергенами, могут быть использованы общие принципы нутриционной поддержки.

    Впервые разработаны патогенетически обоснованные принципы, структура нутриентов и семидневные меню-раскладки рационов питания для профилактики производственно-обусловленных аллергозов, вызываемых биологическими и химическими аллергенами.

    При использовании патогенетически обоснованных рационов рабочими вредных производств впервые апробирован принцип их индивидуального назначения с учетом пола, возраста, иммунного, биохимического и пищевого статуса, а также наличия хронических диетзависимых заболеваний.

    Впервые оценена эффективность разработанных рационов профилактического питания как при их использовании в условиях санатория- профилактория, так и в домашних условиях при диспансерном наблюдении рабочих.

    Получены новые данные об основных факторах риска, особенностях питания и состояния здоровья рабочих и служащих на современных химико- фармацевтических и микробиологических предприятиях.

    Практическая значимость и внедрение в практику. Разработаны принципы нутриционной поддержки организма человека, подвергающегося воздействию аллергенно-активных соединений, которые могут быть использованы при организации профилактического питания в других отраслях промышленности.

    Апробированные при выполнении диссертационной работы диагностические тесты могут применяться при проведении социально-гигиенического мониторинга за состоянием здоровья работающих, подвергающихся воздействию биологических и химических промышленных аллергенов.

    Обоснована целесообразность использования принципа индивидуального назначения патогенетически обоснованных рационов, учитывающих пол, возраст, иммунный, биохимический, пищевой статус и наличия хронических диет- зависимых заболеваний.

    Полученные в ходе выполнения диссертационной работы данные использованы при разработке: изобретения «Способ профилактики профессиональной патологии у рабочих шумовых производств (авторское свидетельство № 1572632 от 22.02.1990 г.); методических рекомендаций «Организация специального гипосенсибили- зирующего питания для трудящихся микробиологической промышленности, контактирующих в условиях производства с белково-витаминным концентратом» (утв. МЗ РСФСР 24.06.87 № 06-М-194); пособия для врачей «Нутриционная поддержка рабочих и служащих, контактирующих с синтетическими витаминами в условиях промышленного производства» (утв. Председателем секции «Гигиена» УС МЗ РФ, протокол № 4 от 02.10. 2002 г.); методических рекомендаций «Обоснование риска здоровью населения в зависимости от содержания загрязнителей химической и биологической природы в продуктах питания» (утв. главным гос. сан. врачом по Санкт-Петербургу 01.07.97 г.); рекомендаций «Обоснование медико-экологической безопасности продукции на базе показателя «риск здоровью» (утв. главным гос. сан. врачом по Санкт-Петербургу, 2000 г.).

    Разработанные документы внедрены на РУП «Новополоцкий завод БВК», ОАО "ISN Октябрь" и ОАО «Фармакон».

    Материалы научных исследований использованы: в деятельности Федерального Центра Госсанэпиднадзора и ЦГСЭН в Санкт-Петербурге; при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2002 г.».

    Основные теоретические положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, санитарных врачей, слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей в ряде Вузов России. Все внедрения подтверждены актами и справками о внедрении.

    Публикации. По материалам диссертации опубликованы 52 научные работы, в том числе 2 монографии, 12 статей в центральной печати, 4 методических документа и авторское свидетельство на изобретение.

    Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

    6-и международных съездах, конгрессах, конференциях и симпозиумах (Традиционная медицина и питание: Теоретические и практические аспекты, Москва, 1994; 3-м международном симпозиуме «Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях», Тюмень, 1997; 3-6 международных съездах «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», СПб., 1999; Великий Новгород, 2000; СПб.-Петродворец, 2001; СПб., 2002);

    8-и всесоюзных и всероссийских конференциях (Фактическое питание и рационализация питания населения СССР, Кемерово, 1988; Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения, Новокузнецк, 1991; Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения, СПб, 1992; Опыт обеспечения безопасных, благоприятных условий труда и укрепления здоровья работников на производстве, СПб., 1996; Медико- биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды, посвященной 110-летию со дня рождения профессора Е.Ц. Андреевой-Галаниной, СПб., 1998; Современные проблемы питания населения и военнослужащих, СПб., 2000; 6-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт- Петербурге», СПб., 2002; научно-практической конференции, посвященной 80- летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, М., 2002);

    9-м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001);

    4-х региональных и местных научно-практических конференциях (Ижевского медицинского института, Ижевск, 1991; научно-практической конференции, посвященной 60-летию Госсанэпидслужбы Республики Коми, Сыктывкар, 1997; 35-й научной конференции СПбМАПО Хлопинские чтения», СПб., 2002; на 1-й региональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека», СПб., 2003); заседании секции «Экологические проблемы здоровья населения» Научного совета по проблемам охраны окружающей среды МКС АН СССР в Ленинграде (Л., 1989);

    7 научно-практических конференциях Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова («Окружающая среда и здоровье населения», 1993; «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека», 1995; «Профилактические основы теории и практики семейной медицины», 1996; Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях», 1999; «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2001; «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды», 2002; научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого, 2003).

    Личный вклад автора. Автором полностью и самостоятельно сформулированы цели, задачи, определены объем и методы исследований; проведен анализ научной литературы, изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ), и питание (в том числе диетическое) рабочих; проведен сбор и анализ данных по технологии производства синтетических витаминов и кормовых белков; составлена анкета изучения питания и пищевого статуса; обработаны и обобщены результаты всех разделов работы; разработаны принципы, нутриентный состав и семидневные меню-раскладки профилактического питания для рабочих предприятий химико-фармацевтической и микробиологической промышленности. Лично автором проводилось индивидуальное назначение рационов профилактического питания работающим при диспансерном наблюдении и контроль за приготовлением блюд в столовой санатория- профилактория.

    При ведущей роли автора и его непосредственном участии осуществлены гигиенические, аллергологические, биохимические, иммунологические и инструментальные исследования, проводившиеся на базе Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и городского лабораторного центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге. Доля личного участия автора в этих исследованиях более 80%, в накоплении, обобщении и анализе информации - 100 %.

    Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

    1. На современных предприятиях по производству кормовых белков и синтетических витаминных препаратов основными факторами риска, обусловливающими рост заболеваемости по классу болезней респираторных органов, являются биологический (микроорганизмы-продуценты и пыль кормовых белков) и химический (аэрозоли, содержащие комплекс синтетических витаминов).

    Нутриентный состав продуктовых наборов работающих на изученных производствах характеризуется низким содержанием животного белка, растительного жира, пектина, витаминов А, О, С, В2, а также минеральных веществ - магния, кальция, фтора, йода, селена и цинка, что обусловлено низким потреблением фруктов, ягод, соков, животных продуктов, овощей и высоким - хлеба, картофеля и круп. Такая структура рационов способствует снижению неспецифической резистентности организма и не соответствует принципам профилактического питания.

    Для снижения риска развития производственно-обусловленных аллергических заболеваний, наряду с другими мероприятиями, важное значение имеет использование профилактического питания, которое должно строиться с учетом установленных в экспериментальных и гигиенических исследованиях неблагоприятного влияния продуктов этих производств на неспецифическую резистентность, аллергическую реактивность, антиоксидантную систему и показатели обмена нутриентов.

    В современных социально-экономических условиях в основу профилактической нутриционной поддержки рабочих, контактирующих с вредными производственными факторами, должен быть положен принцип индивидуального назначения патогенетически обоснованных рационов с учетом пола, возраста, иммунного, биохимического, пищевого статуса и наличия хронических диетзависимых заболеваний.

    Применение разработанного профилактического питания способствует улучшению показателей иммунного статуса, функционирования антиокси- дантной системы организма, обмена нутриентов и уменьшению заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих, контактирующих с микробными кормовыми белками и синтетическими витаминами.