Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гудина Маргарита Валентиновна

Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды
<
Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды
>



Гудина Маргарита Валентиновна. Гигиеническое значение электромагнитного фактора современной урбанизированной среды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Гудина Маргарита Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"]. - Оренбург, 2008. - 156 с. : 7 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиеническая характеристика основных компонентов электромагнитного фона окружающей среды

1.1. Основные физические характеристики электромагнитных полей 10

1.2. Компоненты электромагнитного фона окружающей среды 12

1.3. Линии электропередачи 14

1.4. Характеристики базовых станций и мобильных радиотелефонов сотовой связи

1.5. Современные нормативные документы по безопасности радиоизлучений

1.6. Влияние высокочастотного электромагнитного излучения на живые организмы

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

Глава 3. Динамика заболеваемости и смертности населения города Томска за период с 1990 по 2004 г.г. 61

Глава 4. Показатели здоровья населения города Томска и компоненты электромагнитной составляющей окружающей среды

4.1. Сопряжённость показателей здоровья жителей Томска с гелиогеофизическими факторами 81

4.2. Заболеваемость населения и электромагнитный фон Томска в ультра- и сверхвысокочастотном диапазонах 88

4.3. Электромагнитные поля промышленной частоты как фактор окружающей среды, влияющий на здоровье населения 95

Глава 5. Исследование состояния здоровья пользователей сотовых телефонов методом электропунктурной диагностики

5.1. Электропроводность биологически активных точек кожи пользователей мобильных телефонов 109

5.2. Структура заболеваемости студентов - пользователей мобильных телефонов 121

Заключение 128

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Стремительное изменение технологий в современном мире приводит к тому, что число неблагоприятных для здоровья человека факторов постоянно увеличивается, а их интенсивность возрастает. В частности, современная биосфера оказалась насыщена такими факторами, которые не манифестируют в явной форме и могут быть условно отнесены к категории «факторов с окончательно не установленным риском». Бурное развитие и широкое внедрение информационных технологий выдвинуло на передний план ряд новых, ранее не изучавшихся факторов, к которым относятся модулированные высокочастотные электромагнитные сигналы, несущие в себе информацию. Такие сигналы генерируют беспроводные сети передачи данных и систем мобильной связи. В не меньшей мере к разряду «факторов с окончательно не установленным риском» можно отнести электромагнитные воздействия промышленных частот (ПЧ), наиболее мощным и повсеместно распространённым источником которых являются высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП), многократно опоясывающие планету и пронизывающие территории населённых мест.

В процессе эволюции живого мира человек находился под влиянием электромагнитных излучений (ЭМИ) различных частотных диапазонов, в том числе и высокочастотных, но уровни естественных и искусственных ЭМИ отличаются многократно. Например, на частоте 50 Гц уровень напряжённости естественных электромагнитных полей (ЭМП) составляет 30 мкВ/м, в то время как предельно допустимый уровень (ПДУ) техногенных воздействий промышленной частоты составляет 0,5-20 кВ/м [53, 62]. В диапазоне частот от 700 до 1500 МГц интенсивность естественных электромагнитных полей составляет 5*10" мкВт/см [62]. Согласно действующих санитарных норм, допустимым считается уровень техногенных ЭМП, равный 10 мкВт/см , а для мобильных телефонов - 100 мкВт/см [102-

о Q

104]. Это в 2'10 -10 (миллиард!) раз выше уровня естественных ЭМП того же частотного диапазона. Подобной ситуации не наблюдается ни по одному

известному веществу или излучению. Такое превышение естественного уровня по любым другим техногенным компонентам возможно только в условиях специализированных лабораторий или полигонов. Учитывая, что в реальных условиях и эти высокие нормативные уровни ЭМП часто превышаются, такая ситуация, по мнению учёных, может привести к непрогнозируемым последствиям и даже изменить направленность эволюционного процесса [62].

Известно, что человеческий организм в процессе функционирования сам генерирует различные ЭМП - низкочастотные, сверхвысокочастотные (СВЧ), инфракрасного и оптического диапазона и, как источник ЭМП, систематически подвергаясь воздействию гораздо более мощных ЭМП, может давать «сбои» в работе. Установлено, что регистрируемые нарушения деятельности ряда систем организма наблюдаются не только при значительных термических (тепловых) уровнях воздействия ЭМП, но и под влиянием нетермического, так называемого, информационного воздействия [43,57,93,94,108,116-118].

По мнению многих исследователей, наиболее чувствительной к ЭМП является нервная система, через которую воздействия передаются на другие системы и органы, что определяет клинику радиоволновой болезни [4, 13, 14, 28, 33, 84, 89, 90, 114, 116]. При этом отмечается изменение функциональных показателей центральной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, уменьшение адаптивности и реактивности при ответе на внешние стимулы, трансформация структуры сна [5, 49, 59, 120, 140]. В эндокринной системе отмечали изменение концентрации гормонов и соответствующие клинические симптомы [91, 147].

Реакции сердечно-сосудистой системы на ЭМП разнообразны и проявляются изменением артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), замедлением внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости, аритмией, дистрофическим изменением сердечной мышцы [13,83,84,114,115].

Выявлены нарушения различных звеньев иммунитета, которые способны кумулироваться, проявляться в виде аутоиммунных реакций [16-18; 23-25, 35, 109, 121,122].

В экспериментах на животных доказано влияние ЭМП радиочастотного диапазона на беременность, плод, потомство. Отмечено снижение плодовитости, массы и размеров плодов при рождении, развитие уродств и отклонений в морфогенезе, увеличение эмбриональной смертности, смертности потомства в первый месяц жизни [9, 19, 36, 38, 54, 121].

Об онкогенных эффектах неионизирующего электромагнитного
излучения свидетельствуют эпидемиологические исследования

производственных контингентов и населения. Обнаружен повышенный риск развития лейкемии под влиянием ЭМП промышленной частоты [150-152].

Однако мнения ученых в отношении эффектов ЭМП не однозначны. В ряде приведённых выше работ выявляемые эффекты разнонаправлены (гипер- и гипотония, тахи- и брадикардия и т. п.), либо вовсе не подтверждаются (в отношении риска онкозаболеваний). В связи с этим вопрос о возможном неблагоприятном действии и гигиенической значимости для населения в первую очередь нетермических интенсивностей ЭМП промышленных и радиочастот остаётся открытым, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: дать гигиеническую оценку влияния электромагнитных полей города на показатели здоровья населения; выявить особенности заболеваемости у пользователей сотовых телефонов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать динамику заболеваемости населения Томска по основным классам болезней за период, включающий годы до и после становления системы сотовой связи в городе, и выявить классы болезней, частота встречаемости которых претерпевает выраженные изменения в годы развертывания сотовой телефонной сети в г. Томске.

  1. Произвести исследование электромагнитных полей высокочастотного диапазона и промышленной частоты в жилых кварталах г. Томска.

  2. Проанализировать заболеваемость на территориях г. Томска с разным уровнем электромагнитных полей высокочастотного диапазона и промышленной частоты.

  3. Исследовать кожную электропроводность и функциональное состояние основных систем организма пользователей сотовых телефонов.

  4. Разработать практические рекомендации по снижению интенсивности воздействия электромагнитных полей сотовых телефонов на организм пользователей.

Научная новизна исследования. Впервые оценено влияние временных и пространственных изменений уровня электромагнитного фона индустриального города на заболеваемость населения.

Показано, что введение в эксплуатацию системы сотовой связи в городе сопровождалось ростом заболеваемости населения по большинству нозологических классов, а наиболее значительные изменения произошли в динамике болезней эндокринной системы и системы кровообращения, аномалий родовой деятельности у женщин.

Выявлена сопряжённость заболеваемости населения с годовыми вариациями гелиогеомагнитных показателей и характеристиками техногенных ЭМП города. Установлена связь между уровнем ЭМП ПЧ территорий проживания и заболеваемостью населения острым инфарктом миокарда (ОИМ), злокачественными новообразованиями, болезнями эндокринной системы.

Выявлены достоверные различия электропроводности биологически активных точек (БАТ) кожи у пользователей сотовых телефонов (СТ) в зависимости от давности и длительности их использования.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволили выявить, что: 1) дополнительной мерой профилактики социально значимых болезней сердечно-сосудистой системы,

онкологических заболеваний, болезней эндокринной системы является выбор места жительства с минимальными электромагнитным загрязнением окружающей среды; 2) при продаже сотовых аппаратов необходимо информировать покупателей о мерах безопасности и условиях, позволяющих снизить интенсивность электромагнитного воздействия мобильных телефонов на организм пользователей, для этого рекомендуется включить листок-вкладыш, содержащий перечень рекомендаций для пользователей СТ, в комплект документов, сопровождающих продажу телефона. Основные положения, выносимые па защиту:

  1. Высокие фоновые значения электромагнитных полей промышленной частоты (140-2500 нТл) в селитебной зоне являются фактором риска, увеличивающим заболеваемость населения острым инфарктом миокарда.

  2. У пользователей сотовых телефонов отмечается повышенный уровень электропроводности биологически активных зон кожи, зависящий от продолжительности и давности использования сотового аппарата, что свидетельствует о кумуляции изменений, приводящих к напряжению процессов адаптации вегетативной нервной системы, и появлению клинических симптомов болезней многих систем и органов, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы.

  3. Необходимо сократить вынужденный риск вреда здоровью населения путём пересмотра и ужесточения гигиенических нормативов в отношении ЭМИ, а также добровольный риск через проведение санитарно-просветителыюй работы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2004); X Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надёжность, безопасность» (Томск, 2004); областной научно-практической конференции «Формирование нравственного и физического здоровья детей и подростков» (Томск, 2005); Российско-

Французском Форуме «Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте» (Томск, 2006); проблемной комиссии по специальности «Гигиена» в ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение. Результаты исследования включены в пособие для руководителей учреждений здравоохранения и образования, врачей, работников системы сотовой связи, пользователей сотовых телефонов по профилактике неблагоприятного действия электромагнитного излучения сотового телефона. Разделы диссертации использованы при разработке ОГУ «Облкомприрода» экологического обоснования Генерального плана г. Томска. Материалы работы используются в учебном процессе кафедрой гигиены ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, включающего 154 источника, в том числе 127 отечественных и 27 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.

Компоненты электромагнитного фона окружающей среды

Электромагнитный фон окружающей среды представлен естественной и техногенной составляющей. Спектр естественных электромагнитных полей образуют несколько компонентов: постоянное электростатическое поле Земли, постоянное магнитное поле Земли (геомагнитное поле), переменные электромагнитные поля [27, 53, 62, 87]. Естественное электрическое поле Земли создается избыточным отрицательным зарядом на поверхности, его напряженность на открытой местности обычно находится в диапазоне от 100 до 500 В/м. Грозовые облака могут увеличивать напряженность этого поля до десятков — сотен кВ/м.

Существование постоянного магнитного ноля объясняют процессами, протекающими в жидком металлическом ядре Земли. Оно ориентировано относительно магнитных полюсов планеты, не совпадающих с её географическими полюсами. Напряженность геомагнитного поля в средних широтах составляет примерно 40 А/м и убывает от магнитных полюсов (55,7 А/м) к магнитному экватору (33,4 А/м). Основное магнитное поле испытывает лишь медленные вековые изменения.

Положение магнитных полюсов Земли со временем меняется — с периодом от сотен тысяч до десятков миллионов лет происходит переполюсовка основного магнитного поля Земли. С периодами инверсии ГМП коррелируют многие показатели эволюции биосистем - вымирание и возникновение различных видов фауны [62].

Переменное магнитное поле Земли - изменения (вариации) ГМП во времени, которые порождаются токами в магнитосфере и ионосфере и имеют источник вне Земли. Величина переменного ГМП не превышает 1-5% основного [27, 62, 87]. Геомагнитные вариации классифицируют по длине периода. Различают вековые изменения с периодами в десятки и сотни лет; циклические, связанные с изменениями солнечной активности, с периодом примерно 11,5 лет; годовые; солнечно-суточные вариации, вызванные суточным вращением Земли вокруг Солнца; лунно-суточные; а также апериодические и микропульсации — колебания напряженности магнитного поля Земли с периодами от долей секунд до нескольких минут [3, 27, 62].

Вариации ГМП оказывают заметное биотропное действие. Наиболее значимыми являются т. н. магнитные бури - непериодические вариации ГМП, вызываемые изменениями солнечной активности — солнечными вспышками. Во время магнитных бурь многие люди отмечают ухудшение самочувствия, проявляющееся головными болями, нарушением сна, изменением эмоционального фона. Резко ухудшается кратковременная память, объём и интенсивность внимания [75]. Вариации геомагнитного поля коррелируют с частотой сердечных сокращений (ЧСС), артериальным давлением (АД), периферическим сопротивлением сосудов, вязкостью крови. У людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы наблюдается обострение имеющейся патологии, учащаются нарушения мозгового кровообращения, чаще возникают осложнения инфаркта миокарда, по этому поводу увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи (СМП) [15, 20, 39, 40]. Реакции на возмущения ГМП наиболее ярко проявляются у лиц со сниженными адаптационными возможностями, которые наблюдаются при различных видах патологии, в состоянии глубокого утомления, у пожилых людей. Обнаружена также значимая корреляция вариаций геомагнитной активности и изменений числа зарегистрированных преступлений и числа дорожно-транспортных происшествий, вызовов СМП по поводу суицидов и психических расстройств, что свидетельствует о психотропном действии естественных электромагнитных возмущений [1, 21, 42, 70]. При этом наиболее криминогенны периоды минимальных среднегодовых и среднемесячных значений солнечной активности [81]. Годы «спокойного» Солнца отмечены также взлётами творческой мысли и подъёмом деловой активности.

Солнечная активность характеризуется по степени вариаций ГМП через Ар-нндекс геомагнитной возмущённое, по числам Вольфа или относительному числу солнечных пятен (W), а также оценивается ноток электромагнитных излучений Солнца [3].

Техногенные источники электромагнитных излучений чрезвычайно распространены и разнообразны (Приложение 2) [53]. Это токи промышленной частоты (50-60 Гц), основными источниками которых являются линии электропередачи (ЛЭП), производственное и бытовое электрооборудование; ЭМП ультравысокой частоты (УВЧ) (0,3-3 ГГц) и сверхвысокой частоты (СВЧ) (3-30 ГГц), в диапазоне которых работают радио- и телецентры, а также системы радиолокации, радиорелейные линии, спутниковые системы связи и др.

Динамика заболеваемости и смертности населения города Томска за период с 1990 по 2004 г.г.

Первой задачей нашего исследования являлось выявление показателей здоровья населения города, наиболее значительно отреагировавших на изменение электромагнитной обстановки города, которое произошло с введением в эксплуатацию и широким распространением нового вида связи — сотовой телефонии.

С началом развёртывания сети сотовой связи в городе резко возросла интенсивность электромагнитной составляющей окружающей среды, изменились её качественные характеристики [60]. В связи с тем, что в г. Томске сотовая сеть начала развиваться в середине 90-х годов и полностью была развёрнута в 1997-1998 г.г., представлялось целесообразным проследить годовые вариации заболеваемости и смертности населения с учётом их структуры за временной промежуток в 15 лет - с 1990 по 2004 г.г. В указанный интервал времени попадает период до становления системы сотовой связи в Томске, годы развития сети и последующие годы функционирования оборудования нового вида связи.

Изучение динамики заболеваемости жителей г. Томска проводилось по основным группам нозологических форм, выделенных в Международной классификации болезней 10 пересмотра. Для анализа использовались официальные данные, полученные в Томском областном комитете по статистике [110-113] и городском Центре санэпиднадзора.

За анализируемый период (15 лет) наблюдался рост общей заболеваемости населения - она возросла на 7 % по сравнению с 1990 годом. Необходимо отметить, что изменения уровня заболеваемости по отдельным нозологическим группам варьируют довольно значительно (табл. 8). Количество инфекционных и паразитарных болезней в расчете на 1000 человек населения возросло в 2,2 раза; новообразований - в 3,9 раза; болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета — в 2 раза; болезней крови и кроветворных органов - в 2,2 раза; болезней нервной системы и органов чувств - в 1,7 раза; болезней системы кровообращения - в 2,1 раза; болезней мочеполовой системы - в 3,7 раза; болезней кожи и подкожной клетчатки — в 1,9 раза. Ухудшающееся состояние здоровья населения значительно отразилось на течении беременности и родов у женщин. На основании статистических документов Томского областного комитета по статистике установлено, что число осложнений беременности, родов и послеродового периода увеличивается от года к году многократно. По сравнению с 1990 годом кратность увеличения указанной патологии составила более 15 раз - от 3,3 случаев (на 1000 женщин фертильного возраста) в 1990 году до 50,5 случаев в 2004 году.

Увеличилось и число врожденных аномалий (пороков развития), их стало регистрироваться больше в 5,2 раза. В то же время не выявлено существенных изменений в числе болезней органов дыхания, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Отмечается тенденция к снижению заболеваемости органов пищеварения: по сравнению с 1990 к 2004 году их число уменьшилось в 1,3 раза.

Анализируемые данные 15-летней динамики заболеваемости по основным классам болезней и смертности от ряда причин населения г. Томска были обработаны статистически с использованием метода главных компонент дисперсионного анализа стандартного пакета программы Statistica 6.0.

В первой компоненте объединены те динамики заболеваемости, которые претерпевают значительные изменения на протяжении анализируемого периода. Они характеризуются постепенным нарастанием частоты встречаемости с 1990 года, достигающим максимума в 1997-1998 г.г. с последующей стабилизацией или снижением к 2000-2002 г.г. (табл. 8).

Анализ заболеваемости населения Томска за 15 лет показал, что частота большей части заболеваний претерпела в той или иной степени выраженные изменения, характеризующиеся заметным всплеском заболеваемости в 1996-1998 годах. Эти годы совпадают с периодом развёртывания системы сотовой связи в городе. Следует отметить, что заболеваемость в последующие годы снизилась, но не достигла прежних значений, соответствующих началу 90-х годов (табл. 8, рис. 5).

Из взрослого населения наиболее чувствительным к влиянию разнообразных внешних факторов контингентом являются беременные женщины. Поэтому представлялось целесообразным проследить, как отразилось повышение уровня электромагнитного фона города на уровне осложнений беременности и родов. Заболеваемость среди беременных, рожениц и родильниц так же, как и всего населения в целом, характеризуется ростом по большинству нозологии. Частота анемий к 2004 году выросла в 3,3 раза по сравнению с 1992 годом. Болезнями системы кровообращения в 2004 году страдала каждая девятая женщина, идущая в роды, что в 3,8 раза чаще, чем в начале 90-х годов. В 2,4 раза увеличилось число женщин с поздним токсикозом беременности. Чаще стали наблюдаться аномалии родовой деятельности, причём динамика частоты данного вида нарушений повторяет динамику заболеваемости болезнями эндокринной системы у населения в целом (рис. 5 и 8), а именно максимум приходится на 1997 год, в последующие годы снижается, но не достигает уровня начала 90-х годов.

Заболеваемость населения и электромагнитный фон Томска в ультра- и сверхвысокочастотном диапазонах

Изменившийся электромагнитный фон города был исследован томскими учёными, которые оценили процентный вклад каждого частотного диапазона в суммарную напряжённость ЭМП города. Установлено, что для частотного диапазона 30-100 МГц он соответствует 4,3%, для 100-200 МГц - 7,4%; для 200-300 МГц - 4,6%. Но наибольший вклад в величину напряжённости ЭМП города в настоящее время вносит частотный диапазон 300 МГц-300 ГГц, в котором работает сотовая связь. На него приходится 83,7% суммарной напряжённости ЭМП [7, 8]. Поэтому, если рост заболеваемости был вызван введением в эксплуатацию новых объектов, индуцирующих неионизирующее ЭМИ и увеличивающих таким образом электромагнитный фон города дополнительно к сформированному ранее, то он был вызван в большей степени влиянием ЭМИ частотного диапазона работы сотовой связи. Некоторое снижение заболеваемости к 2000-2002 г.г. можно объяснить явлением адаптации человеческого организма к новому фактору или увеличению интенсивности уже имеющегося воздействия, а также ограниченной численностью популяции. В результате анализа пятнадцатилетних динамик заболеваемости и смертности населения Томска были выявлены группы заболеваний, значительный рост частоты которых произошёл в годы становления системы сотовой связи в городе — это болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета и болезни системы кровообращения (рис. 5).

Далее мы сочли целесообразным провести второй этап работы. Он заключался в исследовании пространственного распределения заболеваемости населения по территориям города, имеющим разные значения электромагнитных показателей в области высоких частот. Это было сделано на примере заболеваемости болезнями эндокринной системы, нарушений обмена веществ и иммунитета, так как динамика данного вида заболеваемости наиболее показательна (рис. 5) и соответствует представленным выше умозаключениям.

Электромагнитный фон города исследовали специалисты НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете, с их помощью получена карта расчётных данных напряжённости электромагнитного поля в разных районах города. Кроме расчётных значений использовались данные непосредственного измерения ЭМП в диапазоне 60 кГц-300 МГц в жилых районах с наиболее высокой плотностью населения. Всего было произведено 80 измерений.

Данные о заболеваемости населения города болезнями эндокринной системы, питания и обмена веществ были получены в Томском областном эндокринологическом диспансере. Были выбраны данные о числе заболеваний за один год с указанием адресов постоянного проживания заболевших. Выборка составила 7709 случаев. Затем формировались группы по жилищным участкам, рассчитывался относительный показатель заболеваемости на 1000 населения, проживающего в пределах исследуемых участков. Информация о численности населения, проживающего на отдельных территориях города, предоставлена вычислительным центром ЖКХ администрации г. Томска. Таким образом, на территории города было выделено 33 участка. Далее из карты электромагнитного фона города для каждого участка были получены минимальные (N), средние (М) и максимальные (X) значения электрической напряжённости (Е) и плотности потока энергии (S) (таблица 17).

Как видно из приведённых в табл. 17 данных, значения электромагнитных показателей среды (Е) в диапазоне 60 кГц -300 МГц на селитебной территории практически нигде не превышают параметров, допустимых соответствующими документами санитарного законодательства (3 В/м). Исключением явился район телецентра, где было зафиксировано значение напряжённости 4 В/м. Максимальные расчётные значения ППЭ (S) в диапазоне частот 300 МГц-3 ГГц на отдельных территориях Кировского и Октябрьского районов превышают допустимые для населения уровни воздействия (10 мкВт/см2) [103]. Но средние для каждого участка показатели соответствуют установленной норме.

Статистический анализ измеренных значений напряженности, расчетных значений напряженности и плотности потока и заболеваемости населения, проживающего на отдельных территориях города с разными значениями интенсивности ЭМИ, проводился с использованием метода главных компонент стандартного пакета программы Statistica 6.0 (табл. 18).

В первую компоненту с высокими коэффициентами корреляции (0,92-0,97) попали расчётные значения напряжённости электрического поля, со средними (0,52-0,69) - измеренные значения, что в определённой мере свидетельствует о соответствии проведённых расчётов измеренным показателям ЭМП. В третью компоненту вошли численность населения (0,68), средние и максимальные измеренные значения напряженности (0,54; 0,74). Это, вероятно, объясняется тем, что с ростом численности населения увеличивается количество используемых людьми источников ЭМИ, и до некоторой степени повышается суммарная интенсивность ЭМИ на данных территориях.

Структура заболеваемости студентов - пользователей мобильных телефонов

Диагностическая программа «Медискрин Проф» позволяет обрабатывать результаты измерений в автоматическом режиме и на основании степени выраженности отклонений, их комбинации, сочетания в разных биологически активных зонах даёт предварительное заключение о тех системах и органах, которые имеют отклонения от нормы. Эти отклонения не всегда проявляются в виде клинически развёрнутого заболевания. Фиксируются даже те отклонения, которые соответствуют продрому заболевания, состоянию предболезни, индивидуальной предрасположенности к заболеванию той или иной системы органов. Это скрининговая диагностика, она лишь позволяет выявить «слабые места» в организме, сориентировать врача и пациента на дальнейшие действия, которые должны быть направлены в первую очередь на профилактику, а также на дальнейшее обследование и верификацию предварительного заключения, а при необходимости на последующие лечебные мероприятия. Результаты исследования состояния здоровья студентов указанным методом представлены в табл. 28.

Из 192-х человек, обследованных по данной методике, не было выявлено никаких нарушений только у 3-х девушек, что составляет 1,6%. Патологическая поражённость - количество заболеваний, приходящихся в среднем на одного студента, составила 4,8. То есть у обследованного контингента имеется в среднем по 4-5 заболеваний.

Первое место по числу заболеваний как в основной, так и в контрольной группе, приходится на желудочно-кишечный тракт. Нарушения пищеварительной системы отмечались у 34 из 39 человек контрольной группы, то есть у 87,2% обследованных, и у 31 человека из основной группы (79,5%), что на 7,7% меньше, чем в контрольной. Наши данные о превалировании патологии желудочно-кишечного тракта согласуются с результатами исследований Г.Н. Сердюковской (1995). Она показала, что по сравнению с 60-ми годами XX века структура заболеваемости подрастающего поколения изменилась — в конце 90-х на первое место выходит патология желудочно-кишечного тракта, вытесняя преобладавшую ранее во всех возрастных категориях детей и подростков патологию дыхательной системы.

На втором месте по частоте отклонений находятся нарушения психоэмоционального состояния, которые по результатам нашего исследования наблюдались у 29 человек (74,4%) основной группы, что на 2,5% меньше, чем в контроле, где подобные нарушения встречались у 30 человек (76,9%). Из приведённых данных видно, что у студентов-пользователей СТ реже встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта и отклонения в психоэмоциональной сфере, но различия между группами в данном случае носят недостоверный характер, так как не превышают принятого в гигиенических исследованиях 10 % порога различий.

Третье место по частоте встречаемости в обеих группах занимает патология костно-мышечной системы, которая обусловлена пониженным мышечным тонусом и представлена у молодых людей в основном различными нарушениями осанки, изменениями формы позвоночника, такими, как сколиоз и кифоз. Эти нарушения встречаются у 28-ми человек из группы пользователей СТ, что на 17,8% чаще, чем в контроле, где они были отмечены у 23-х человек. Это может объясняться большим напряжением мышц спины, возникающим при разговорах по мобильному телефону или при использовании других его функций, которые чаще производятся в неудобном положении или при ходьбе. Любое длительное перенапряжение этих мышц, особенно на фоне их исходной слабости в результате детренированности и других причин, со временем (в нашем исследовании через 1,5-4 года) может привести к деформации позвоночника.

Заболевания дыхательной системы занимают четвёртое место в структуре общей заболеваемости студентов основной и контрольной групп. Патология дыхания представлена хроническими воспалительными процессами ЛОР-органов (хронический тонзиллит, синусит), верхних дыхательных путей на разных уровнях и стадиях процесса (фарингит, трахеит, бронхит).

Число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья ЖКТ - желудочно-кишечного тракта; ПЭС - психоэмоционального состояния; КМС - костно-мышечной системы; ДС - дыхательной системы; МПС - мочеполовой системы; ССС - сердечно-сосудистой системы; ЭС -эндокринной системы; ИС - иммунной системы

Задачей нашего исследования не являлось подтверждение чувствительности и точности используемого диагностического метода и прибора, об этом свидетельствуют сертификат соответствия и регистрационное свидетельство, выданные на основании разноплановых многолетних исследований, проведённых в московских лечебно-диагностических учреждениях. Тем не менее, представляло интерес получить собственные данные о диагностической эффективности используемой методики. Проще всего такое подтверждение было получить на примере заболеваний органов дыхания, так как они довольно часто встречаются, в большинстве случаев имеют явные легко распознаваемые клинические признаки.

Было установлено, что около 80% студентов, которые знали о наличии у них заболеваний органов дыхания, получили подтверждение при исследовании состояния их здоровья методом электропунктурной диагностики по И. Накатанії. Расхождение в 20% в результатах диагностики данного метода и информированностью студентов о своём здоровье можно объяснить разными причинами: у одних заболевание могло находиться в субклинической стадии, в состоянии продрома острого процесса или ремиссии хронического заболевания и не имело ощущаемых признаков, другие не считали имеющиеся клинические проявления отклонением от нормы. Количество студентов, имеющих отклонения в функционировании дыхательной системы, было на 16,7% больше в основной группе, где они выявлены у 24 человек из 39-ти, по сравнению с контролем, где заболевания ДС были установлены у 20-ти участников исследования (рис. 19).

Следующее, пятое место, в структуре заболеваемости обеих групп занимает патология мочеполовой системы (МПС). Спектр заболеваний, диагностируемых используемым методом, представлен нарушениями с признаками воспаления: аднексит, простатит, цистит, пиелонефрит, также регистрируется предрасположенность к мочекаменной болезни (МКБ) -такое заключение было сделано в отношении 30% обследованных студентов. Большое число молодых людей, имеющих предрасположенность к МКБ, вполне соответствует реальной ситуации, сложившейся в нашем регионе. Широкое распространение мочекаменной болезни характерно для Томска, что связано с высоким содержанием солей кальция и других компонентов воды, формирующих её жёсткость, значения которой в питьевой воде Томского водопровода находятся на верхнем пределе гигиенических норм. Общее число студентов, имеющих заболевания МПС, в основной группе составило 24 человека, что на 20,8% больше, чем в контроле, где патология МПС регистрировалась у 19-ти исследуемых.

Наиболее значительные различия между основной группой и контролем выявлены по числу заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди молодых людей эти заболевания представлены нейроциркуляторной дистопией, характеризующейся неустойчивостью сосудистого тонуса, в ряде случаев имеющей тенденцию к гипотонии (у 4-х человек в основной группе и у 2-х - в контрольной), реже имеющей гипертоническую направленность (у 1 человека в основной группе). Двоим было сделано заключение о наличии пролапса митрального клапана, один из студентов знал об этом диагнозе, так как ранее обследовался у кардиолога, другому рекомендована консультация специалиста. Всего выявлено 22 человека из 39-ти, имеющих отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы в основной группе, в то время как в контроле их оказалось 13. Другими словами, в группе активно пользующихся СТ, то есть каждый день более 5 минут на протяжении 1,5-4 лет, неустойчивость сосудистого тонуса встречается на 40,9% чаще, чем среди тех, кто мобильными телефонами не пользуется вообще.

Далее по частоте регистрируемых отклонений стоят заболевания эндокринной системы. Используемый метод позволил выделить молодых людей с вероятным гипергликемическим состоянием. В основной группе их было 20 человек, что на 20% больше, чем в контроле. Но по этому поводу считаем некорректным делать выводы о наличии заболевания, так как гипергликемия вероятнее всего имела алиментарный характер и связана с приемом сахаросодержащих продуктов (сладкие напитки, кондитерские изделия), несмотря на предупреждение о необходимости обследования натощак.