Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Рослякова Елена Валерьевна

Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний
<
Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний
>



Рослякова Елена Валерьевна. Роль факторов среды обитания в формировании риска йоддефицитных заболеваний : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Рослякова Елена Валерьевна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2009.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы оценки факторов окружающей среды, влияющих на формирование эндокринного статуса 9

1.1. Гигиенические аспекты формирования йодной недостаточности и патологии щитовидной железы у различных групп населения 9

1.2. Оценка роли микроэлементов в формировании йоддефицитных заболеваний 21

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 29

2.1. Общий объём, основные объекты и методы исследований 29

2.2. Методы оценки эндокринной заболеваемости населения с учетом фонового уровня 33

2.3. Методы оценки степени йоддефицитных состояний 34

Глава 3. Региональные особенности состояния среды обитания населения 37

3.1. Гигиеническая характеристика состояния среды обитания населения Воронежской области 37

3.2. Комплексная оценка фактического питания населения 52

Глава 4. Многосредовая оценка риска для здоровья населения промышленного мегаполиса от химических веществ, загрязняющих окружающую среду 62

4.1. Оценка риска для здоровья населения города Воронежа от химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, питьевую воду, почву и продукты питания 62

4.2. Оценка вклада химических загрязнителей среды обитания в риск для здоровья населения 81

Глава 5. Гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания на формирование эндокринной патологии у населения 84

5.1. Изучение распространенности эндокринных заболеваний среди населения Воронежской области 84

5.2. Анализ распространенности заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью 96

5.3. Гигиеническая оценка степени тяжести йоддефицитных состояний 96

Глава 6. Научное обоснование системы и профилактики заболеваний эндокринной системы у различных групп населения

6.1. Система мероприятий, направленных на оптимизацию качества окружающей среды 114

6.2. Система мероприятий, направленных на оптимизацию питания населения 120

Обсуждение результатов работы 130

Список использованных источников 139

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность работы

Всемирной организацией здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ и Международным комитетом по контролю за заболеваниями, вызванными дефицитом йода, была принята стратегия национальных программ по предотвращению и контролю за заболеваниями, связанными с дефицитом некоторых витаминов и микроэлементов, включая йод.

Разработка и осуществление приоритетных и профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (A.M. Потапов, 2005; Г.Г. Онищенко, 2006; Е.Н. Беляев, Н.В. Зайцева, 2004).

Имеется достаточное количество исследований по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузки, неблагоприятных условий проживания и несбалансированного питания (А.И. Потапов, 2004, 2006; А.В. Истомин, 2003).

Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует па изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям. За период 2003-2007 годы па территории Воронежской области наблюдается рост болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ: индекс распространенности данной патологии среди всего населения в 2007 году составил 162,66%. По темпу роста данная патология занимает третье место, уступая только болезням системы кровообращения и патологии во время беременности, родов и послеродового периода.

Серьезной проблемой для большинства территорий страны являются заболевания щитовидной железы. С точки зрения современных представлений о патогенезе эндемического зоба совершенно очевидно, что дефицит йода является основным струмогенным фактором окружающей среды, формирующим зобную эндемию в большинстве регионов страны (И.И. Дедов, 2000). По данным Э.П.Касаткиной (2001 г.), число больных с заболеваниями щитовидной железы, укладывающихся в рамки зобной эндемии, нельзя объяснить только уровнем йоддефицита. Известно, что даже при хорошо налаженной йодной профилактике эутиреоидное увеличение щитовидной железы сохраняется. По-видимому, есть и другие факторы, способствующие повышенной частоте заболеваний щитовидной железы и изменяющие ее структуру.

В связи с этим, возникает необходимость проведения комплексных гигиенических и эпидемиологических исследований с изучением роли факторов среды обитания в формировании йоддефицитных состояний на региональном уровне и научного обоснования системы мероприятий по их профилактике.

Исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010).

Цель работы: научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска формирования йоддефицитных заболеваний, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку антропотехногенной нагрузки на среду обитания с выявлением факторов и территорий риска.

  1. Проанализировать распространенность болезней эндокринной системы среди населения области и оценить степень йоддефицитных состояний в территориальном аспекте.

  2. Осуществить оценку гигиенических параметров среды обитания и выявить причинно-следственные связи между ними и эндокринной заболеваемостью населения.

  3. Оценить риск хронического воздействия загрязняющих веществ среды обитания на иммунную и гормональную системы населения.

  4. Разработать систему профилактических мероприятий по снижению риска развития йоддефицитных заболеваний, определить пути их реализации и провести оценку эффективности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовании

В формировании йоддефицитных состояний среди населения области установлено сочетанное воздействие струмогенных факторов различного генеза: природный йоддефицит и токсическая химическая нагрузка.

Выявлена достоверная корреляционная связь между показателями загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и болезнями эндокринной системы; установлены особенности формирования патологии эндокринной системы у различных групп населения.

С учетом региональных аспектов обоснован перечень загрязнителей атмосферного воздуха, обладающих струмогенным действием.

Разработана модель профилактики йоддефицитных состояний, обусловленных вредным воздействием факторов среды обитания, и проведена оценка эффективности гигиенических мероприятий.

Практическая значимость

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему гигиенических мероприятий, направленных на

7 снижение риска развития йоддефицитпых заболеваний населения Воронежской области, а также были использованы:

при обосновании и разработке областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы», утвержденной постановлением Воронежской Областной Думы от 31.05.2007 г. №909-1У-ОД;

при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года», утвержденной указом губернатора Воронежской области от 07.08.2008 г. № 102-У;

при обосновании муниципальной целевой программы «Экологическая безопасность городского округа г.Воронеж на 2007 -2011 годы», утвержденной распоряжением главы городского округа г. Воронеж от 06.07.2006 г. №388;

при разработке «Концепции областной политики по обеспечению здорового питания населения Воронежской области», утвержденной постановлением администрации Воронежской области от 29.07.2002 г. №692.

Материалы исследования отражены в докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области в 2007 году».

Результаты работы использованы в разработке методик гигиенического анализа и внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и экологии Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Ы.II.Бурденко.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 19 декабря 2008 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: IV

8 Всероссийском Форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им Н.Н.Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены, «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008 г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Причинно-следственные зависимости формирования эндокринной заболеваемости от факторов риска среды обитания, позволяющие целенаправленно проводить адресные профилактические мероприятия.

  2. Сочетанный характер зобной эндемии, выражающийся в дефиците поступления йода в организм человека и струмогенном эффекте ксенобиотиков, загрязняющих среду обитания.

  3. Научно обоснованный комплекс мероприятий по профилактике риска развития йоддефицитных состояний на основе оптимизации среды обитания и питания населения.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 164 работы отечественных и 23 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 21 рисунком, содержит 1 приложение.

Оценка роли микроэлементов в формировании йоддефицитных заболеваний

Иоддефицитные заболевания могут быть отнесены к группе заболеваний, получивших название "микроэлементозы". Накоплено много данных о связи между распространением зоба среди населения и аномалиями содержания в окружающей среде не только йода, но и ряда других элементов. При изучении проблемы показано, что распространение и напряженность зобной эндемии связаны не только с недостаточностью йода в природе, но и с дисбалансом содержания в биосфере других микроэлементов, таких как медь, марганец, фтор, кобальт, бром, молибден и т. д. (Ковальский В.В., 1964; Николаев О.В., Смирнов 1-І.П., 1967; Зсльцер М.Е., 1988). Был сделан вывод, что недостаток или избьпок в почве некоторых из них может влиять на зобную эндемию через изменение реактивности организма и ЩЖ, а также способствуя обеднению почвы йодом (Николаев О.В., Смирнов Н.П., 1967).

В последнее десятилетие в России отмечено возрождение интереса врачей, биологов, экологов к микроэлементологии: внедряются новые методы анализа микроэлементного состава организма человека, увеличилось число публикаций, посвященных проблемам микроэлементозов, в 2000 г. основан журнал "Микроэлементы в медицине". Обширные материалы, накопленные отечественными и зарубежными исследователями об участии и механизмах действия геохимических факторов на функцию ЩЖ, приведены в монографии А.П. Авцына с соавторами (1991), в обзорах А.Л. Горбачева и А.В. Теселкиной (1998), М.В. Велдаповой (2000) и др.

В указанных публикациях обсуждается влияние на тиреоидную систему организма ряда микроэлементов: меди, которая в качестве металлофермснта принимает участие в процессе перевода неорганического йода в органические соединения; цинка, который является компонентом ядерного рецептора Т3; кобальта, который, угнетая активность фермента тирозинйодиназы, может подавлять окисление йодида; селена, который участвует в метаболизме тиреоидных гормонов, будучи компонентом дейодипаз, а также входит в состав селенсодержащей глутатиоп-пероксидазы — фермента, разрушающего Ы202; галогенов — брома и фтора, которые конкурируют с йодом за связывание со специфическими мембранами тироцитов, и др.

Анализируется также способность щитовидной железы концентрировать не только йод, но и такие элементы, как ртуть, мышьяк, сурьма. Ртуть способна вступать в соединения с йодом и переводить его в неактивное состояние. В связи с этим, например, зобная эндемия в Горном Алтае наиболее выражена в пределах ртутной биогеохимической провинции, несмотря на достаточный уровень йода в среде и проводимую противозобную профилактику. Выраженная зобная эндемия отмечена и в Южной Фергане, где в среде содержатся повышенные количества ртути и сурьмы.

Обсуждается струмогенпое свойство, которым парадоксально обладает избыток йодидов, вызывающий зоб у лиц, питающихся морской пищей, как, например, в некоторых прибрежных районах Японии.

Поскольку в природе ни один элемент не действует изолированно, принципиально важным для оптимального функционирования организма является не только и не столько количество попадающего в организм микроэлемента, сколько его количественное соотношение с другими микроэлементами (Агаджанян Н.А., Сусликов В.Л., 2000). Возможное повышение функциональной активности ЩЖ, направленное на поддержание микроэлементного гомеостаза в организме, может стать физиологической основой как для ее увеличения, так и для проявления вторичного йодного дефицита (Горбачев А.Л., Теселкина А.В., 1998). В связи с этим особую актуальность приобретают комплексные исследования, в которых анализируется взаимосвязь между диагностическими показателями ИДЗ и микроэлементного дисбаланса у детей с последующим выделением приоритетных параметров, требующих корректировки при проведении профилактики ЙДЗ на конкретных территориях (Поляков А.Я., 1999; Зайцева Н.В. и др., 2001).

Ряд химических соединений, попадающих в организм из окружающей среды с пищей, водой и воздухом, могут вызывать недостаточное поступление йода в ЩЖ, зобную трансформацию железы, влияя па нее как непосредственно, так и опосредованно, действуя на механизмы ее регуляции и периферический метаболизм или экскрецию тиреоидных гормонов (Gaitan Е., 1990, 2000). К довольно обширному перечню струмогенпых факторов антропогенного происхождения относятся: ряд серосодержащих органических веществ, флавоноиды, фенол и его производные, резорцин, пиридины, фталевые эфиры и их метаболиты, полициклические ароматические углеводороды, хлорорганические соединения, соли лития и др. (Gaitan Е., 1988,2000).

Отмечено струмогенное действие синтетических азотсодержащих удобрений, органических хлорсодержащих пестицидов, которое обусловлено нарушением йодного метаболизма. При исследовании мочи детей 6-16 лет с эндемическим зобом, проживающих в условиях достаточного потребления пода, на содержание в ней нитритов и компонентов хлорсодержащих пестицидов установлено, что частота выявления и концентрация этих соединений достоверно выше у детей с зобом по сравнению с контрольной группой (Simescu М. et al., 1999). Показано, что у детей, проживающих в условиях йоддефицита, употребление воды с высоким содержанием нитратов приводит к четырехкратному увеличению встречаемости зоба (Gatseva P. et al., 1997).

В обзоре М.В. Велдановой приведены примеры источников указанных выше струмогенов. Так, высокие концентрации фенола и его производных, гидроксипиридпиов, тиоцианата и дисульфидов обнаружены в сточных водах углеперерабатывающих производств. В сельском хозяйстве и промышленности широко применяются производные 2,4-динитрофенола в качестве инсектицида, гербицида и фунгицида и т.д. Галогенпзироваппыс органические соединения образуются в процессе хлорирования питьевой и сточных вод (Велданова М.В., 2000). Фтор- и серосодержащие органические соединения гуминовой природы могут поступать в питьевую воду из осадочных пород (сланцы, уголь, лигнит) (Авцын А.П. и др., 1991). Показано струмогенное действие оксида углерода, которое проявлялось как при дефиците йода, так и при его достаточном содержании в пищевом рационе. Эти результаты могут объяснить тот факт, что заболеваемость эндемическим зобом у жителей домов с печным отоплением в 3 раза выше, чем у проживающих в домах с местным водяным или центральным отоплением.

Методы оценки эндокринной заболеваемости населения с учетом фонового уровня

Анализ популяционного здоровья населения проведен по данным обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью с использованием статистических отчетных форм лечебно-профилактических учреждений: №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; №63 «Сведения о заболеваниях, связанных с микронутриентной недостаточностью».

Динамические ряды наблюдения составили 10 лет. В качестве оценочных критериев показателей заболеваемости нами применена разработанная методика (М.И. Чубирко, Н.М. Пичужкина, Л.А. Масайлова), базирующаяся па сравнении ее с фоновым уровнем заболеваемости, характерным для данной территории. За фоновый уровень заболеваемости принят показатель медианы, так как в отличие от среднеарифметической величины на ее значение не оказывают влияния «выскакивающие» показатели динамических рядов.

При анализе уровня заболеваемости применялась следующая классификация оценки ситуации: 1. Благополучная - заболеваемость не превышает показатель нижней границы доверительного интервала медианы. 2. Удовлетворительная - заболеваемость выше показателя нижней границы доверительного интервала, но не превышает показатель медианы. 3. Неустойчивая - заболеваемость выше показателя медианы, но не превышает показатель верхней границы доверительного интервала. 4. Неудовлетворительная - заболеваемость выше показателя верхней границы доверительного интервала, но не превышает ее двукратного значения. 5. Чрезвычайная — заболеваемость более чем в 2 раза превышает показатель верхней границы доверительного интервала.

С целью оценки тенденции изменения здоровья населения в зависимости от факторов окружающей среды применялись методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа.

Оценка степени йоддефицитных состояний проводилась в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1994 г.). При этом были использованы данные осмотра 1607 детей долу бертатн ого периода (возраст — 9-11 лет), проживающих на территории 4-х районов области и г. Воронежа. Клинические параметры исследования включали оценку частоты зоба у детей но данным пальпаторного и ультразвукового исследования (УЗИ) щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы проводилось портативным сканером «Aloka SSD 500» с линейным датчиком частотой 7,5 мг в режиме реального времени, тиреоидный объем оценивался по Деллапджу (1997).

Биохимические методы исследования предусматривали изучение экскреции неорганического йода с мочой в разовой порции церий-арсепитовым методом. Оценивалась медиана йодурии.

Определение концентрации йода в моче рассматривалось как наиболее объективный показатель, адекватно отражающий потребление микроэлемента, так как около 90% потребляемого с пищей йода экскретируется с мочой. Вместе с тем, метод определения концентрации йода в моче наиболее адаптирован для эпидемиологических исследований, поскольку концентрация микроэлемента у отдельного индивидуума меняется день ото дня, и даже в течение суток, и поэтому не может адекватно отражать обеспеченность каждого человека йодом. Для популяциоппых исследовании проводилось определение концентрации йода в разовой порции мочи. Многочисленные исследования показали, что концентрации йода в разовой порции хорошо коррелируют с уровнем йода в суточной моче, поэтому для обследования собирают разовые порции мочи, а результаты выражают в мкг йода па литр мочи. Кроме того, при исследовании требуется небольшое (0,5-1мл) количество мочи, которое легко собирается, транспортируется и хранится.

Полученные результаты содержания йода оценивались статистическими методами. Так как величина экскреции йода с мочой имеет высокую амплитуду колебаний, для оценки средних величин экскреции йода наиболее приемлема не величина средней арифметической, а медиана концентрации йода в моче.

Оценка степени йоддефицита на исследуемой территории принимается в соответствии с критериями ВОЗ: если медиана экскреции йода с мочой превышает 100 мкг на литр, то принимается, что в данной популяции дефицита йода нет.

В исследовании использованы данные неонаталыюго скрининга на врожденный гипотиреоз - концентрация тиреотропного гормона (ТТГ) в крови новорожденных, проводимого медико-генетической консультацией Воронежского областного клинико-диагностического центра.

Концентрация ТТГ является индикатором для выявления неонаталыюго гипотиреоза. Использование неонаталыюго скрининга врожденного гипотиреоза упрощает задачу проведения эпидемиологических исследований на выявление йоддефицитных заболеваний. Повышение концентрации ТТГ у новорожденных при неонаталыюм скрининге является одним из критериев (индикаторов) наличия дефицита йода.

Пороговым уровнем ТТГ, определенным в цельной крови, для выявления эффекта дефицита йода считается 5 мЕд/л. Установлено, что в йоддефицитных районах, как правило, число новорожденных с уровнем ТТГ более 5 мЕд/л превышает 3%.

Для обработки количественных показателей в работе применены параметрические методы оценки достоверности результатов статистического исследования с использованием компьютерного программного обеспечения Microsoft Excel-2000 для Windows-2000.

На заключительном этапе исследования разработаны гигиенические рекомендации по снижению риска здоровью населения от воздействия химического загрязнения окружающей среды, проведена оценка эффективности реализованных мероприятий. Основу работы составили данные социально-гигиенического мониторинга за период 1998-2007 годы.

Вклад автора в организацию и проведение исследований - 80%, в обработку и анализ полученных результатов - 100%.

Оценка вклада химических загрязнителей среды обитания в риск для здоровья населения

С целью выделения приоритетных сред и путей поступления загрязняющих химических веществ в организм человека проведен расчет индекса опасности при комплексном многосредовом воздействии (табл. 4.18).

Таким образом, химическое загрязнение атмосферного воздуха вносит наибольший вклад (82,6%) в риск развития неканцерогенных эффектов в состоянии здоровья детского населения.

Результаты расчета суммарного индивидуального канцерогенного риска при многосредовом воздействии химических веществ представлены в табл. 4.19.

Многосредовая оценка риска здоровью детского населения г. Воронежа, как наиболее чувствительного контингента к неблагоприятному воздействию химических загрязнителей, позволила выявить довольно высокий уровень суммарного индивидуального канцерогенного риска при всех путях их поступления (1,16 10"2).

Ведущим фактором, обуславливающим риск развития канцерогенных эффектов, является загрязнение атмосферного воздуха, на 85,19% определяющий величину суммарного канцерогенного риска. Вклад в суммарный уровень риска химических веществ, поступающих с продуктами питания, составляет 13,06%, с питьевой водой — 1,75%.

Использование методологии оценки риска здоровью населения от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, позволило определить химические вещества, избирательно влияющие на гормональную и иммунную системы, к которым относятся бензол, стирол, формальдегид, бензапирен, этилбензол, трихлорэтилен, свинец, никель. Суммарный индекс опасности от воздействия данных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, составил 15,9 для иммунной системы 1,8 раза — для гормональной системы. Девять загрязняющих атмосферный воздух химических веществ (свинец, никель, фенол, стирол, трихлорэтилен, углерода оксид, медь, хром, серы диоксид) обладают струмогенным эффектом.

Железо, марганец и нитраты, загрязняющие питьевую воду, обуславливают риск для здоровья детского населения, индекс опасности составляет до 2,97, причем железо обладает избирательным действием на иммунную систему, а многосредовая оценка риска здоровью населения позволила обосновать приоритетные факторы, обуславливающие риск здоровью населения. Так, 82,6% вклада в неканцерогенный риск здоровью населения вносят загрязнения атмосферного воздуха и 17,2% контаминация пищевых продуктов.

Аналогичная ситуация складывается и при оценке канцерогенного риска, который на 85,2% обусловлен химическим загрязнением атмосферы, на 13% - пищевых продуктов и на 1,75% - питьевой воды.

Результаты данного исследования использованы при обосновании природоохранных мероприятий, направленных на снижение риска здоровью населения.

В соответствии с данными статистического наблюдения среднемпоголетпие показатели распространенности болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ среди населения Воронежской области составили 50,0 на 1000, что на 11,85% превышает величину показателя населения Российской Федерации по классу болезней эндокринной системы (44,7 на 1000 населения).

Заболевания эндокринной системы входят в группу основных классов болезней, формирующих структуру общей заболеваемости населения Воронежской области, и занимают по итогам 2007 года 9 ранговое место в возрастной группе «дети до 14 лет» (удельный вес - 2,7%), в возрастных группах «подростки 15-17 лет» и «взрослые 18 лет и старше» — на 7 и 5 ранговом месте, удельный вес соответственно 6,53 и 4,75%.

Вклад болезней эндокринной системы в структуре общей смертности незначительна: среди мужского населения смертности от болезней эндокринной системы принадлежит 10 ранговое место или 0,28%; среди женщин - 8 ранговое место (0,45% соответственно). Среди мужчин трудоспособного возраста болезни эндокринной системы как причина смерти занимают 11 место (удельный вес - 0,3%), у женщин - 10-е (0,99%). Группой риска являются мужчины в возрасте 60-64 года, удельный вес которой в структуре смертности мужского населения от болезней эндокринной системы среди всех возрастов составляет 0,4% и женщины 25-29 лет (2,8%) -соответственно).

Анализ распространенности заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью

Анализ данных статистической отчетной формы №63 «Сведения о заболеваниях, связанных с микронутриентнои недостаточностью» свидетельствует, что в структуре заболеваемости населения области, связанной с микронутриентнои недостаточностью, приоритетные ранговые места занимают диффузный (эндемический) зоб (удельный вес - 39,8%), тиреоидит (28,1%) и многоузловой (эндемический) зоб (20,6%) (рис.5.4).

Данное распределение нозологических форм внутри структуры заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, характерно для всех возрастных групп населения. Однако, среди детей до 14 лет наибольший удельный вес в структуре приходится на диффузный (эндемический) зоб, тогда как для взрослого населения наблюдается преобладание тиреоидита (рис. 5.5).

Анализ распространенности диффузного (эндемического) зоба среди населения за период 2001-2007 годы свидетельствует о тенденции к его снижению. При среднемноголетнем показателе 5,76 на 1000 данная патология снизилась среди всего населения области с 5,9 на 1000 в 2001 году до 4,9 в 2007 году, темп снижения составил 16,6%(табл. 5.5).

При анализе возрастных особенностей распространенности диффузного (эндемического) зоба обращает на себя внимание, что среди возрастных групп населения наибольшие показатели регистрируются среди подростков 15-17 лет - среднемноголетний показатель - 22,67 на 1000; на втором месте - возрастная группа «дети до 14 лет» - 22,15 на 1000; на третьем - «18-19» лет - 13,86 на 1000. Показатели распространенности данной патологии среди вышеуказанных возрастных групп превышают среднеобластные значения от 2,4 до 3,9 раза.

Необходимо отметить, что среди данных возрастных групп риска отмечается снижение показателя диффузного (эндемического) зоба за период 2001-2007 годы: среди возрастной группы «15-17 лет» с 28,04 до 17,49 на 1000; среди детей «0-14 лет» - с 25,18 до 15,21, а среди группы населения «18-19 лет»-с 12,41 до 10,06.

Но, в то же время, среди 9-ти возрастных групп населения отмечается рост распространенности диффузного (эндемического) зоба, из них наиболее высокий темп роста отмечен среди возрастной группы «50-54 года» -103,12% (с 1,74 в 2001 году до 3,54 в 2007 году).

Касаясь распространенности многоузлового (эндемического) зоба, связанного с йодной недостаточностью, необходимо отметить, что среднемпоголетний показатель данной патологии среди населения области (2,74 на 1000) в 2,1 раза ниже показателя диффузного (эндемического) зоба (табл. 5.6).

Но в то же время, если по распространенности диффузного (эндемического) зоба отмечена тенденция к его снижению, то распространенность многоузлового (эндемичного) зоба, связанного с йодной недостаточностью, увеличилась с 1,9 в 2001 году до 3,53 в 2007 году; темп роста составил 85,88%.

К группам риска отнесены более старшие возрастные группы: «55-59 лет»; «50-54 года»; «45-49 лет»; «40-44 года»; «35-39 лет», для которых показатель распространенности данной патологии составляет соответственно 6,32; 5,06; 4,49; 4,46; 4,45 на 1000, и превышает областной показатель от 1,6 до 2,3 раза.

Сравнительный межтерриториальный анализ уровня заболеваемости населения, связанной с микронутриентнои недостаточностью, с впервые в жизни установленным диагнозом, позволил провести ранжирование административных территорий Воронежской области с выделением из них наиболее неблагополучных, как по отдельным нозологическим формам, так и но их совокупности (рис. 5.6).