Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза Коновалова Анна Валериевна

Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза
<
Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза
>



Коновалова Анна Валериевна. Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Коновалова Анна Валериевна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2007.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные подходы к изучению влияния факторов среды обитания на формирование болезней глаза

1.1. Основные факторы риска развития заболеваний органа зрения. 8

1.2. Современные подходы к изучению патогенеза наиболее распространенных заболеваний органа зрения . 15

Резюме 28

Глава 2. Объем, объекты и методы исследований 30

Глава 3. Гигиеническая оценка влияния факторов среды 36

3.1. Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения детей. 36

3.2. Оценка распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения 38

3.3. оценка распространенности миопии среди детского населения. 47

3.4. Инвалидность детского населения, обусловленная нарушением зрения 51

3.5. Корреляционный анализ в системе показателей «распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения - окружающая среда»

Резюме 57

Глава 4. Оценка влияния экологических факторов на заболеваемость первичной глаукомой 59

4.1. Комплексная оценка состояния окружающей среды административных территорий. 59

4.2. Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование заболеваемости первичной глаукомы . 64

Резюме 74

Глава 5. Иммунный статус больных первичной глаукомой в условиях различного экологического неблагополучия территорий 76

Резюме 85

Глава 6. Обоснование системы мероприятий, направленной на снижение риска патологии органов зрения и оценка ее эффективности 87

Обсуждение результатов работы 93

Выводы 103

Введение к работе

Актуальность работы.

Разработка и осуществление приоритетных профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А И Потапов, 2005, Г Г Онищенко, 2006; Е.Н Беляев, 2004).

На здоровье населения оказывают воздействие многочисленные факторы как эндогенного, так и экзогенного характера. В литературе имеется достаточное количество наблюдений, указывающих на наличие характерных изменений в организме, как взрослого, так и детского населения, возникающих под влиянием различных факторов риска Меньшее внимание в литературе уделяется формированию офтальмологической патологии, в то время как она занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости (В .В. Жаров, Л В Конькова, А.В. Егорова, 2001 и др.).

Среди заболеваний глаза необходимо выделить близорукость, которую следует считать одним из лидирующих видов патологии периода развития детского организма, а также глаукому, вносящую наибольший вклад в инвалидность взрослого населения

Эта проблема актуальна для многих территорий, в том числе для Воронежской области, где за последние 7 лет отмечается стойкий рост болезней глаза и придаточного аппарата* в 1,4 раза -дети, в 1,6 -взрослые Данные медицинских осмотров детей и подростков за последние годы показывают, что за период обучения значительно возрастает число детей с пониженной остротой зрения (Е Е Сомов, 2005).

Среди взрослого населения в структуре болезней глаза до 20% приходится на катаракту, 16% — на миопию, 10% — на глаукому Но в то же время, статистические данные свидетельствуют, что в структуре диспансерных групп наблюдения именно на глаукому, имеющую большую тяжесть социальных ущербов, приходится до 70% больных

В связи с этим, возникает необходимость проведения обобщающих гигиенических исследований по обоснованию системы

мероприятий по профилактике офтальмологической заболеваемости среди населения

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России, проблемы и пути обеспечения» (2006-2010), определило его цели и задачи.

Цель работы- Научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска формирования болезней глаза, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи*

  1. Провести комплексную оценку среды обитания детского населения и оценить вклад отдельных неблагоприятных факторов в формирование болезней глаза.

  2. Выполнить территориальный анализ уровней болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Воронежской области и оценить вклад офтальмологической заболеваемости в формирование инвалидности.

3 Провести оценку гигиенических параметров факторов среды обитания и выявить причинно-следственные связи между ними и офтальмологической заболеваемостью населения

  1. Изучить иммунный статус больных глаукомой, проживающих в районах с различной степенью санитарно-гигиенического неблагополучия территорий.

  2. Разработать систему гигиенической профилактики по снижению риска развития болезней глаза, включающую в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий, и провести оценку ее эффективности.

Научная новизна работы.

Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов риска формирования офтальмологической заболеваемости населения. Выявлено, что в значительной степени формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у детского контингента зависит от таких гигиенических факторов, как несоответствие мебели росто-возрастным характеристикам, количества жилой площади на 1

человека, от гигиенически нерациональных условий обучения и режима работы с ЭВМ.

Выявлено, что определенный вклад в формирование изучаемой патологии среди факторов окружающей среды вносят загрязнение атмосферного воздуха и качество питьевой воды выявлены статистически значимые корреляционные зависимости средней силы как с отдельными показателями загрязнения атмосферного воздуха, так и с интегральной характеристикой - индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети.

Выявлены закономерности формирования патологии органа зрения у различных групп населения, оценен вклад данной патологии в структуру первичной инвалидности

Усовершенствован комплекс лечебно-профилактических мероприятий по профилактике возникновения и развития болезней глаза.

Разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды и проведена оценка ее эффективности

Практическая значимость.

Результаты выполненных комплексных исследований позволили
усовершенствовать систему лечебно-профилактических

мероприятий, направленных на снижение риска развития болезней глаза населения Воронежской области, а также были использованы

-при обосновании и разработке областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Воронежской областной Думы №85-4-ПП;

-при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года»,

-в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в г. Воронеже и Воронежской области в 2007 г »

Материалы проведенных исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств», М., 2007г.

Результаты работы использованы в разработке методик гигиенического анализа и внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и экологии Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н. Бурденко; использованы в научной работе аспирантов и студентов кафедры общей гигиены Воронежской ГМА им Н.Н Бурденко

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях. «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), на конференциях молодых ученых: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф Эрисмана 22октября 2007г.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 13 работ в центральной печати и сборниках научных трудов

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /р$
страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора
литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам
исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения
результатов, выводов и списка литературы Список литературы
включает ^"^работ, из них /?> отечественных и зарубежных

Современные подходы к изучению патогенеза наиболее распространенных заболеваний органа зрения

В настоящее время для выявления причин заболеваний на популяционном уровне, связанных с ухудшением эколого-гигиенической обстановки и другими факторами, нашли широкое применение методы математического анализа. Методические аспекты практической реализации данной задачи были изложены еще в 80-90-х годах прошлого столетия как в работах специалистов в области медицинской статистики и моделирования (А.Е.Беннет, 1981; Е.Н.Шиган, 1986; М.Б.Славин, 1989; Б.И.Марченко, 1997), так и в трудах, посвященных разработке автоматизированных информационных систем в здравоохранении (С.А.Гаспарян, В.М.Тимонин, 1992, В.И.Сабанов, Е.Р.Комина, 1994).

Изложенные в этих работах принципы системного моделирования ориентированы на решение вопросов о том, как целесообразнее использовать имеющиеся в распоряжении органов здравоохранения ресурсы, предназначенные для борьбы с соответствующими заболеваниями. Общая схема применения количественных подходов оценки взаимосвязи заболеваемости населения и факторов среды обитания включает ряд последовательных этапов.

На первом этапе изучается исходная информация, собранная в динамике, чаще всего ретроспективным способом, далее на основании определенных тенденций осуществляется поиск взаимосвязей показателей здоровья с состоянием среды при помощи факторного, корреляционного и других видов анализа. На следующих этапах производится построение моделей, в подавляющем большинстве математических, и с их помощью решаются задачи оптимизации. Подобный методический подход позволяет, с одной стороны, выявить и оценить взаимосвязи между элементами, с другой — при помощи адекватных моделей определить уровень необходимого воздействия для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Существуют два момента, которые в настоящее время представляют наиболее актуальную проблему при применении описанного алгоритма. Во-первых, практически невозможно учесть и включить в модель все факторы (независимые переменные), определяющие и модифицирующие отклик (зависимую переменную), поэтому в модель необходимо включать только приоритетные факторы. Однако, в настоящее время не достаточно решена проблема обоснования выбора приоритетов. Кроме того, часть из них остается за пределами поля зрения. Следует учитывать, что в качестве зависимой переменной принимается какой-либо один показатель, характеризующий элемент системы. Например, при анализе влияния факторов окружающей среды на здоровье человека в модель включается показатель, характеризующий здоровье (физическое развитие, функциональное состояние ведущих систем, заболеваемость, аллергические и иммунологические сдвиги) и определенный набор показателей качества окружающей среды. Однако, поскольку на современном этапе не существует математического аппарата, позволяющего включить в модель неограниченное число переменных (при ограниченном числе наблюдений), математическое моделирование может использоваться при решении задач управления состоянием здоровья только в комплексе с экспертными оценками (О.В.Филиппов, Г.В.Раушенбах, 1982; М.Б.Славин, 1989, Б. М. Марченко, 1997).

Во-вторых, до сих пор недостаточно много внимания при определении взаимосвязей и моделировании уделяется проблеме времени возникновения реакции со стороны показателей состояния здоровья на воздействие факторов окружающей среды. Между тем, при корреляционно-регрессионном анализе учет времени развития нарушения здоровья позволяет получить более точные результаты и, как следствие, принять более правильное решение по управлению санитарно-гигиенической ситуацией.

Вопросы охраны зрения школьников приобретают особенно большое значение, так как именно в детском возрасте формируется рефракция, влияющая на уровень зрительных функций и зрительную работоспособность на все последующие годы жизни. Длительный процесс роста и развития глаза, формирования зрительного анализатора, который происходит в условиях большой учебной нагрузки, длительной зрительной работы на близком расстоянии определяет высокую чувствительность детей к возможным неблагоприятным условиям окружающей среды (Г. Н. Сердюковская и др.,1983).

Важность проблемы определяется еще и тем, что по мере роста и развития организма происходит рост глаза и развитие его преломляющей системы, которые заканчиваются только к 9- 12 годам. Вот почему более столетия внимание многих ученых ( Ф. Ф. Эрисман, Н. М. Данциг, Е. М. Белостоцкая, А. И. Дашевский, Э. Н. Вильшанский, Э. С. Аветисов, Е. И. Ковалевский и др.) сосредоточено на выявлении распространенности среди детей и подростков ведущего расстройства зрения- близорукости и на поисках причин, вызывающих ее.

Из зарубежных авторов наибольший вклад в исследование миопии и HLA- системы внесли китайские ученые. Имеются указания на связь между миопией и развитием открытоугольной глаукомы и, как следствие, состоянием внутриглазного давления. Этот вид патологии, по мнению большинства авторов, имеет HLA- диссоциацию. Вероятно, изменение фенотипа HLA- антигена действует в этом случае за счет влияния на сухожилия цилиарной мышцы (М. А. Ушакова, В. М. Волков, Е. Г. Ушакова, 2004).

До настоящего времени достаточной загадкой является такое тяжелое заболевание глаз как глаукома. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют как в пользу аутоиммунной природы этой болезни, так и против нее (И.В.Евсегнеева, Л.В.Козлов, 2001). Поскольку глаукома занимает первое место (24%) среди причин слепоты и слабовидения в РФ, актуальными остаются вопросы, связанные с патогенезом заболевания, начальной диагностикой, механизмами нарушения зрительных функций и др. (А. М. Шамшинова, А. А. Казарян, А. В. Куроедов, 2006).

Значительное распространение глаукомы, трудности ранней диагностики и серьезный прогноз служат причиной повышенного внимания к этому заболеванию со стороны ученых и практических врачей (X. П. Тахчиди, 2003).

Первичную открытоугольную глаукому (ПОУГ) относят к мультифакторным заболеваниям с пороговым эффектом, которые отличаются тем, что отсутствует определенная первопричина болезни. В таких случаях следует различать факторы риска (ФР) и патогенные факторы (ПФ), взаимодействие которых формирует этапы патогенеза, обуславливает возникновение и течение болезни.

Факторы риска можно разделить на системные и локальные и, как правило, они носят стационарный характер (Нестеров А.П., 1982). К ним относятся индивидуальные особенности анатомии и топографии дренажной системы, головки зрительного нерва и сосудистых структур глаза, артериальная гипотензия и гипотиреоидные состояния и др.

Оценка распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения

Как видно из представленной таблицы, результаты корреляционного анализа свидетельствуют о положительных корреляциях малой и средней силы между НИП снижения остроты зрения и учитываемыми-факторами учебной среды. Наибольшее влияние по результатам выполненного анализа оказывают факторы, связанные с работой на ПЭВМ (0,39), менее выраженное — фактор освещенности (0,28).

Проведенные исследования показали, что на формирование офтальмологической заболеваемости у детей в период обучения влияет комплекс факторов, связанный с гигиеническими условиями обучения и организацией учебного процесса.

Проведенный анализ факторов среды, в которой воспитываются и обучаются дети, свидетельствует, что за период с 1999 по2005гг. от 12 до 29% детских учреждений области не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям по соответствию мебели ростовозрастным особенностям детей, от 2,3 до 13,7% - по показателям электромагнитных излучений. От 6 до 38 % учреждений не соответствовали гигиеническим нормативам по уровню освещенности, что также является фактором риска развития патологии со стороны глаза и его придаточного аппарата.

Проведенные исследования и применение методов регрессионного анализа по полиномиальным трендам позволили установить неблагоприятную динамику - стабильный рост распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения с 1999 по 2005 годы с последующим неблагоприятным прогнозом ее дальнейшего роста на ближайшие годы (Rz=0,85).

Для выявления связи между показателями распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения и параметров окружающей среды нами был проведен корреляционный анализ.

Полученные коэффициенты корреляции свидетельствуют о наличии значимой положительной связи между показателями распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата и удельным весом мебели, не соответствующей ростовозрастным особенностям (г=0,73) и количеством жилой площади на 1 человека (г=0,65). Корреляция средней силы выявлена между показателем распространенности миопии и фактором работы учащихся с ЭВМ (г=0,39), слабой силы - между показателем распространенности миопии и неудовлетворительной освещенностью учебных помещений (г=0,28).

Выявленные корреляционные связи позволяют предполагать определяющую роль фактора соответствия учебной мебели росто-возрастным характеристикам детей в связи с нарушением правильной осанки, несоблюдением оптимального расстояния от глаз до предмета и, в результате, перенапряжения органа зрения во время учебного процесса. Косвенно об этом же свидетельствует и фактор количества жилой площади на 1 человека, подразумевающий наличие у ребенка своего «рабочего уголка» с правильно подобранной учебной мебелью.

Проведенное нами изучение заболеваемости с ранжированием территории Воронежской области позволило выявить, что стабильный рост распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения в изучаемый период преимущественно наблюдается в 8 районах: Бутурлиновском, Каширском, Новохоперском, Петропавловском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Эртильском.Факторы окружающей среды антропогенной природы, различающиеся по своим качественным и количественным параметрам закономерно вносят вклад в риск здоровью населения.

В городе Воронеже централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением охвачено 98% населения. Основным источником питьевого водоснабжения города являются подземные воды неоген — четвертичного водоносного горизонта. Осуществляется эксплуатация 11 водоподъемных станций (ВПС), семь из которых расположены по берегам Воронежского водохранилища и имеют с ним тесную гидравлическую связь, которая усложняет задачу обеспечения постоянного качества питьевой воды, так как любые изменения качества воды водохранилища на участках, прилегающих к водозаборам, немедленно влекут за собой соответствующие изменения качества подземных вод.

Помимо 11 коммунальных источников водоснабжения на территории города действовали 51 источник ведомственного водоснабжения, а также 34 источника децентрализованного водоснабжения.

На рис. 12 представлены данные лабораторного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Приоритетными загрязнителями воды подземных источников централизованных систем водоснабжения являются железо и марганец, которые обусловливают повышенные уровни цветности и влияют на органолептические свойства воды.

Корреляционный анализ в системе показателей «распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения - окружающая среда»

Ввиду того, что механизмы реагирования иммунной системы являются достаточно сложными, в условиях многокомпонентного и многосредового загрязнения, существующего в промышленном городе, говорить о специфической реакции организма на воздействие конкретного неблагоприятного фактора среды не представляется возможным. Тем не менее, общее эколого-гигиеническое неблагополучие, существующее на ряде локальных внутригородских территорий, не может не отразиться на снижении иммунной защиты.

Как известно, воздействие комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды снижает иммунологическую реактивность человека в целом и, как следствие, повышает острую и хроническую заболеваемость. Следовательно, это может приводить и к повышению риска развития первичной глаукомы в неблагополучных по эколого-гигиенической ситуации районах, по сравнению с благополучными территориями. При этом необходимо выявление показателей иммунного статуса, являющихся наиболее информативными в характеристике развития первичной глаукомы и ответной реакции организма на воздействие неблагоприятных факторов среды обитания, что позволит более целенаправленно проводить лечебные, а в случае необходимости и иммунореабилитационные мероприятия.

В этой связи, нами предпринято исследование по изучению показателей клеточного и гуморального иммунитета групп населения, постоянно проживающих на территориях, отличных по уровню техногенной нагрузки и риска развития первичной глаукомы.

Исходя из результатов исследования уровня заболеваемости первичной глаукомой и эколого-гигиенических показателей, как территория с минимальным риском развития первичной глаукомы и относительно благополучной эколого-гигиенической ситуацией нами выбрана территория №7 г.Воронежа Советского района. Уровень заболеваемости первичной глаукомой здесь наиболее низкий — 64,3 на 1000 населения, уровень риска классифицируется как «низкий». Комплексные показатели загрязнения окружающей среды составляют ИЗВр.с.=2,9 и ИЗАмр.=2,0, что существенно ниже, чем на территории с высоким риском развития первичной глаукомы (167,7 на 100 тыс. населения) и неблагополучной эколого-гигиенической ситуацией.

При сравнительном анализе учитывалась точка зрения большинства иммунологов о необходимости разработки региональных нормативных значений показателей иммунного статуса с учетом влияния техногенных и эпидемических факторов. В этой связи на изучаемых территориях были сформированы группы сравнения относительно здоровых лиц (группа №1 -ПО человек и группа №3 - 110 человек).

Численность групп больных с первичной глаукомой составила на территории с минимальным риском - 120 человек (группа №2), на территории с высоким риском развития первичной глаукомы и неблагополучной эколого-гигиенической ситуацией - 150 человек (группа №4).

Существенную неопределенность в интерпретацию результатов иммунологических обследований взрослого населения вносят производственные факторы и образ жизни (наличие вредных привычек, характер фактического питания), и здесь более приемлем индивидуальный подход (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, И.Р. Орадовская, 1992; Р.И. Сепиашвили, И.П. Балмасова, Т.Д. Славянская, 1997). При подборе групп мы попытались снизить неопределенность влияния данных факторов путем их формирования из лиц, близких по социальному статусу и уровню жизни. При анализе достоверности различий характеристик иммунного статуса изучаемых групп в первую очередь обращалось внимание на абсолютные значения показателей (содержание популяций CD-клеток 10% крови и основных классов иммуноглобулинов), как на наиболее информативно значимые показатели, поскольку %-содержание Т- и В-лимфоцитов в диапазоне нормальных значений имеет значительную вариабильность. Прежде всего, необходимо обратить внимание на тот факт, что статистически достоверных различий (р 0,05) среднегрупповых значений показателей клеточного и гуморального иммунитета у здоровых лиц, проживающих на территории с минимальным риском здоровью и территории с высоким риском здоровью практически не выявлено (таблица приложения 1). Это, возможно, объясняется тем, что иммунитет у здорового человека должен быть в диапазоне нормы вне зависимости от эколого-гигиенических условий территории проживания. С другой стороны, как показывают многие исследования, удельный вес здоровых лиц на территориях с высокой техногенной нагрузкой значительно ниже, чем в благополучных районах. В этой связи говорят о напряжении иммунной защиты организма в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Однако, такие напряжения на стадии предболезни, как правило, лежат в диапазоне нормы. Так, например, нами установлено, что у больных первичной глаукомой, проживающих на территории с высокой техногенной нагрузкой происходит снижение абсолютного содержания лейкоцитов в крови (среднегрупповое значение данного показателя составляет 5,37+0,18 109/л клеток крови) по отношению к группе здоровых лиц, проживающих на благополучной территории (6,25+0,12), что является статистически достоверным при р 0,05, в то время как по отношению к группе здоровых лиц территории риска (5,98+0,28) таких различий не выявлено.

Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в формирование заболеваемости первичной глаукомы

В этой связи можно утверждать, что во многих случаях вклад неблагоприятных факторов окружающей среды в нарушение иммунной защиты организма и усиления проявления иммунных нарушений при первичной глаукоме является значимым, поскольку при воздействии на организм неблагоприятных факторов окружающей среды происходят значительные и разнообразные изменения в иммунной системе.

Следует также отметить, что для иммунной системы характерны высокие компенсаторные возможности, т.е. далеко не каждое, даже глубокое изменение в иммунной системе может вызвать развитие заболевания. Косвенно это подтверждается нашими данными, поскольку в отдельных случаях у здоровых лиц отмечен выход показателей за пределы диапазона нормы. Более отчетливо это видно на примере группы здоровых лиц, проживающих на территории неблагополучной по эколого-гигиенической ситуации. Так, у 4,5% лиц отмечены изменения по относительному содержанию CD16+ (%), у 3,6% - по показателю циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), у 2,7% снижено абсолютное содержание CD19+. Причем в ряде случаев отмечается разнонаправленных характер изменений показателей иммунного статуса.

В этой связи, к сожалению, в настоящее время на вопрос взаимосвязи между конкретными изменениями (или нарушениями) функционирования иммунной системы, вызванными воздействием неблагоприятных факторов среды обитания, и развитием в последующем определенного заболевания, в том числе и первичной глаукомы, не представляется возможным дать однозначный ответ (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, Х.И. Истамов, 1995). Решение ее, по-видимому, возможно только на основе параллельного проведения гигиенических, эпидемиологических и иммунологических исследований.

Кроме того, имеющееся понятие нормы иммунной системы отнюдь не совпадает с понятием нормы состояния организма в целом (Р.М.Хаитов, Б.В. Пинегин, Х.И.Исламов, 1995). Необходимо в первую очередь оценивать клиническое состояние человека, хотя этот критерий очень субъективен. Врач-иммунолог должен учитывать критические периоды становления иммунитета, частоту инфекционной заболеваемости и влияние загрязнения окружающей среды, социальные условия проживания, характер фактического питания (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990, 2002).

Учитывая полученные результаты, в ряде случаев при первичной глаукоме на основе индивидуального подхода с учетом основного и дополнительного диагнозов, состояния пациента на момент обследования и исходя из данных последующих контрольных наблюдений необходима реализация комплекса иммунореабилитационных мероприятий.

Применительно к обследуемым группам рекомендуются иммунореабилитационные мероприятия, заключающиеся в экстраиммунной терапии, состоящей из комплекса неспецифических средств и воздействий, направленных на улучшение общего состояния организма и обмена веществ, а также и собственно иммунокоррегирующей терапии.

Учитывая, что у ряда лиц, больных первичной глаукомой на фоне эколого-гигиенического неблагополучия территории постоянного проживания, имели место выраженные нарушения Т-звена иммунитета, может быть рекомендовано применение тимусных препаратов (Т-активин, тималин, тимоген) и полиоксидоний. Последний является высокомолекулярным и физиологически активным соединением, обладающим выраженной иммунотропностью, детоксицирующей и антиоксидантной активностью. Детоксицирующая активность полиоксидония представлялась нам важной, поскольку данная группа лиц проживает в условиях воздействия химических факторов риска -загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды.

Общей закономерностью иммунного ответа при первичной глаукоме является снижение уровня Т-лимфоцитов (CD3+) до 0,86-0,93 10 /л, повышение IgA до 2,95-2,98 г/л, повышение ЦИК до 78,9-81,6 у.е. На территории с высоким риском развития первичной глаукомы и неблагополучной экологической ситуацией выявлены более выраженные отклонения иммунологических показателей не только с учетом однотипности закономерности иммунного ответа, но и отмечены достоверные отличия (р 0,05) уровней цитотоксических супрессорных клеток (CD8+) до 2 ранга, а также Т- хелперов - индукторов (CD4+) и иммуноглобулина М по сравнению с аналогичными показателями здорового населения, проживающего на территории с минимальным риском заболеваемости.